Перейти к содержанию

Расследования по опознанию окраса :))


Рекомендуемые сообщения

Нет, он не двухфакторный спэнгл, это точно, двухфакторный спэнгл был бы полностью желтым.

 

Я так же не думаю, что он спэнгл-опалин, т.к. на крыльях нет проявления зеленого.

 

А вот, освтетленный он или чистокрылый, сказать затрудняюсь...

 

Для сравнения мой чистокрылый Кеша
0_42678_955fed24_L.jpg

 

В принципе вроде и поярче, но не значительно...

 

А второй Ваш спэнгл темно-зеленый, поэтому с ним сравнивать бесполезно :).

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    84

  • TaniaOK

    42

  • i-am-helen

    40

  • LaTess

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для чистокрылого у него недостаточно прокрашен корпус.
Возможно он коричный, и тогда можно объяснить отсутствие и рисунка и высветленность его на крыльях.
Опалиновость также возможна, её легче высветлить :)
Резюме: осветленный зелёный коричный спенгл опалин.
:idontno:
Проверяйте гнездованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, почему, если он Светло-зеленый, то корпус нормально прокрашен для Чистокрылого :)
Коричным не может быть (по родителям, сообщение 1501).
Опалиновым тоже, в том числе по родителям.

 

Я бы сказала, если он Светло-зеленый Спэнгл, тогда, скорее, Чистокрылый. А если Темно-зеленый или даже Серо-зеленый?) Спэнгл, тогда Осветленный.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото судить сложно.

 

Возможно, что это чистокрылый спенгл. Как мы знаем, эта мутация очень изменчива, как с точки зрения интенсивности окраса корпуса, так и с точки зрения чистоты крыла. Даже у чистокрылых может быть недостаточно прокрашен корпус. А тут еще и спенгл ко всему, по скуловым пятнам не определить.

 

Он может оказаться и осветленным. Думаю, есть смысл попробовать спаровать его с осветленной птицей или нормальной/осветленной. Т.к. ген осветленности рецессивен по отношению к гену чистокрылости, то в птенцах он проявится только при наличии этого гена у обоих родителей. Если в результате такого брака появятся осветленные птенцы, значит это - осветленный спенгл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, а если он - чистокрылый/осветленный?
..Тогда он может дать и чистокрылых , и осветленных, будет видна разница.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали Никитина, а может у Вас есть и фото родителей тоже?

 

Думаю, есть смысл попробовать спаровать его с осветленной птицей или нормальной/осветленной. Т.к. ген осветленности рецессивен по отношению к гену чистокрылости, то в птенцах он проявится только при наличии этого гена у обоих родителей. Если в результате такого брака появятся осветленные птенцы, значит это - осветленный спенгл.

Да, только бы я добавила, что если будут появляться только осветленные, а чистокрылых при этом не будет (причем одного гнездования для выводов будет мало), то тогда да. А так он ведь может быть чистокрылым/осветленным. Т.е. одного появления осветленных детей не достаточно. Зато, если будут читокрылые в паре с осветленной, то тогда можно смело утверждать, что он сам чистокрылый.

 

P.S. vita555, :drinks:

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты,как интересно! :)
Мне его заводчик(вернее продавец,потому ,что птица не его разведения,он от Тиборовских родителей) 2-х факторным ошибочно назвал. Знаю,что у него есть еще брат родной,вот он весь желтый.
У моего на крылышках есть незначительный рисунок, очень светлый, маховые перья хвоста и крыльев на пару тонов светлее его основного желтого цвета.
Надо будет при хорошем дневном свете сфотографировать птичку.

 

i-am-helen
к сожалению фото родителей нет((

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, :)


Зато, если будут читокрылые в паре с осветленной, то тогда можно смело утверждать, что он сам чистокрылый.

 


Определить- чистокрылые ли они- можно, если будет с чем сравнить( т.е. если в гнезде будут и явно осветленные), а то- если будут только такие, как он, то тот ж вопрос останется :)
Мне каж., есть путь более длинный- спаровать его с нормальным без примесей осветленности какой- либо, потом птенов спаровать отдельно- с чистокрылым или носителем чистокрылости, и осветленным или носителем осветленности. Вот в какой паре проявится кто-то осветленного ряда- таков и наш самец. :) Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а если светлокрылого/осветленного спаровать со светлокрылой птицей, то птенцы будут светлокрылыми?

Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о. - серо-зеленый спенгл
м. - зеленый спенгл
Дед или бабка был лейсвинг.
Такое неполное описание продавцом окрасов, без фото, не исключает возможность присутствия генов коричности и опалиновости :) , просто именно эти сочетания дают такие крылышки ;)
Пожалуй он всё же - осветленный серо-зелёный коричный спенгл опалин.
Это только предположение, сделанное на похожести этого волнистика другим, именно коричным опалинам.
----------------------------------------------------------------
Интересная птичка :) Переедем позже в Расследования по опознанию окраса Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне каж., есть путь более длинный- спаровать его с нормальным без примесей осветленности какой- либо, потом птенов спаровать отдельно- с чистокрылым или носителем чистокрылости, и осветленным или носителем осветленности. Вот в какой паре проявится кто-то осветленного ряда- таков и наш самец.

Неа, не поможет. Все та же проблема остается. Если он чистокрылый/осветленный, то кому-то он передаст чистокрылость, а кому-от осветленность. Если один из его птенов в паре с осветленным даст остветленных, то это будет гвоорить только о том, что этот конкретный птен унаследовал осветленность, но не о самом отце. А в паре с чистокрылым вообще могут появиться только чистокрылые, по определению. Хотя нет, могут получиться осветленные, если второй партнер расщепленный осветленный и сам птен расщепленный осветленный. Но это опять же не поможет сделать вывод про отца. Так что, только в том случае, если в паре с осветленным будут чистокрылые можно делать однозначный вывод, что отец чистокрылый.

 

При этом птены точно так же могут оказаться "сложноопеределяемыми" теперь уже в деда, а не папу :).

 

Девочки, а если светлокрылого/осветленного спаровать со светлокрылой птицей, то птенцы будут светлокрылыми?
Да.

 


Просто именно эти сочетания дают такие крылышки ;)
...
Это только предположение, сделанное на похожести этого волнистика другим, именно коричным опалинам.

ПОльга, а не покажите таких птичек, чья родословная точно известна?
Было бы очень познавательно :yes:. Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неа, не поможет. Все та же проблема остается. Если он чистокрылый/осветленный, то кому-то он передаст чистокрылость, а кому-от осветленность. Если один из его птенов в паре с осветленным даст остветленных, то это будет гвоорить только о том, что этот конкретный птен унаследовал осветленность, но не о самом отце.

Точно :huh1: ,теперь я на те же грабли наступила:))

 

ПОльга, присоединясь к просьбе, :nyam::popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опалиновости у птицы не вижу. Судя по фото, V-образная зона желтая, у опалина должна быть цвета тела. Да и на крыльях цвет наложился бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛедиV, да, Вы правы, у Опалиновых в V-зоне должен быть цвет тела:

 

0_5befc_aded41b7_M.jpg

 

но у Спэнглов бывает по-другому:

 

0_7f087_8dbb7ebb_M.jpg

 

Хотя у этой Осветленный Спэнгл (правда, ЖЛ) есть:

 

0_7fe20_ea7e7654_-1-M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, а не покажите таких птичек, чья родословная точно известна?
Было бы очень познавательно

1252039[/snapback]

Ищу фото, конечно. У кого-то из форумчан видела... найти пока не могу :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фотографии подобных окрасов. Вот серо-зеленый коричный спенгл:
post-31943-1327308073_thumb.jpgpost-31943-1327308095_thumb.jpgpost-31943-1327308120_thumb.jpg
А вот его серо-зеленая осветленная доця-спенгл от радужной мамы :) :
post-31943-1327309085_thumb.jpgpost-31943-1327308296_thumb.jpgpost-31943-1327308345_thumb.jpg
А вот его серо-зеленый осветленный сыночек-опалинчик от той же мамы:
post-31943-1327308558_thumb.jpgpost-31943-1327308600_thumb.jpgpost-31943-1327308666_thumb.jpg
И их прекрасная мамочка :wub:
post-31943-1327308712_thumb.jpgpost-31943-1327308699_thumb.jpgpost-31943-1327308729_thumb.jpg
Я думаю, что вышеанализируемый нами птиц осветленный зеленый спенгл :)

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, спасибо! :flowers1: Классные и наглядные фото! :clap: А мамочка - вообще... без слов... ТАКАЯ КРАСАВИЦА!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

Классные и наглядные фото!

Спасибо! :)
А мамочка - вообще... без слов... ТАКАЯ КРАСАВИЦА!!!

А за радужку огромное спасибо Еленочке! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот щелкнула при дневном свете
402553fbd899.jpg

 


e3f76b39c0e2.jpg

 

И вот еще по этой птичке интересно послушать мнения по полному названию окраса
ce62679ec31e.jpg

 

8c4e376991d1.jpg

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть фотографии подобных окрасов. Вот серо-зеленый коричный спенгл:
post-31943-1327308073_thumb.jpgpost-31943-1327308095_thumb.jpgpost-31943-1327308120_thumb.jpg

 

БАНДА ПОПУГАЕВ, вау!! Вот красавчик, все-таки- папик:) А он не осветленный?

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555,

А он не осветленный?

Нет, всего лишь коричный :)

 

Натали Никитина, а на последних Ваших фото птички хорошо видно на спине коричневое перышко, слишком темное для осветленности, значит все таки коричный, Вы присмотритесь к подобным перышкам, если они достаточно насыщенного цвета и не сливаются с основным окрасом - то коричный.

 

ПОльга,

Пожалуй он всё же - осветленный серо-зелёный коричный спенгл опалин

Ольга, Ваша правда! :) Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали Никитина, теперь хоть видно стало, что не серо-зелёный :grin: , и то, что коричный он, да :P А ещё бы на затылок его глянуть - есть ли там елеуловимые волнушки? или нет?
И я засомневалась теперь в его осветлённости :crazy: Такой прокрашенный крестец есть и у одного моего св.зелёного спенгла, и он точно светлокрылый, полученный от светлокрылого и спенгла\светлокрылой
20____11_011.jpg22____11_042.jpg
Натали, у Вашего вероятно из-за коричности корпус выглядит чуть светлее.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто коричным НЕ освтеленным, НЕ чистокрылым он не может быть? Ведь коричность тоже уже освтеляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, может.....
:) тут ОДНО с уверенностью можно сказать - спенгл
а потом (по уменьшению уверенности) - коричный светло-зелёный
а всё остальное - чистокрыл ли и какой рис. крыла) - теперь можно только гнездованием проверить :grin:

 

Затылок у птицы ровного желтого цвета.

1253276[/snapback]


Из чего можно предположить в нём опалина :) - на плечах рисунок просматривается, а на затылке нет.

ПОльга, а почему такой вывод? :) (желтый затылок - опалин)

У птиц с норм.рис. и на затылке видны елеуловимые волнушки, даже если он чистокрылый, у него ведь видны волнушки на плечах,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen,

А просто коричным НЕ освтеленным, НЕ чистокрылым он не может быть? Ведь коричность тоже уже осветляет?

А я думаю, что он именно такой, просто коричный спенгл - уж слишком пятнышко на спинке у него темненькое... или я ошибалась с окрасом моего спенгла.. :shuffle:
TaniaOK,
это 2 разные птички, как я поняла. Последние 2 фото - это Серо-зеленый Коричный Спэнгл. А первые две - той, которая обсуждается.

Таня, я имела в виду именно первые две фотки с интересующим нас птицем, присмотритесь, на спине большое насыщенно-коричневое перо! Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK,
Таня, я имела в виду именно первые две фотки с интересующим нас птицем, присмотритесь, на спине большое насыщенно-коричневое перо!

 

БАНДА ПОПУГАЕВ,
Наташа, да, вижу перышко :) Неправильно ту Вашу фразу поняла :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него это темное перышко недавно выросло и его так просто не видно,если только раздвинуть перешки на спинке.
Затылок у птицы ровного желтого цвета.

 

Какой однако сложносочененный окрас :shuffle:

 

cfd334adf2fb.jpg

 

в итоге записываю его как:
Светло-зеленый Коричный Чистокрылый Спэнгл Опалин :) .

 

Спасибо всем :flowers1:
ПОльга :flowers1:

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, добрый вечер! :)
Девочки я снова к вам с очередной загадкой :huh1:
Итак, мама голубой пестрый спенгл, папа голубой спенгл.У пары вторая кладка,т.е. общения самки с другим самцом исключена.Родителей брала в разных местах, родители у обоих спенглы.
В гнезде четыре белоснежных малыша, два двухфакторных(ну это естественно), а два с красными глазами чисто белые,щечки нежно фиолетовые .Может паровые :idontno:
47c9b84f71bet.jpga6a30b55470at.jpg

 


Александрина, какая пара интересная! :) А в первой кладке кто получился? :)

TaniaOK, там все ясно :) двухфакторный, два голубых спенгла .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, какая пара интересная! :) А в первой кладке кто получился? :)

 

Подождем, как оперятся :) Может, Лейсвинги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня от этой пары
dsc03019.jpg
dsc06715.jpgdsc06714.jpg
родился такой ребенок
dsc06512.jpgdsc06720.jpg
dsc06718.jpgdsc06717.jpg
И что это за фрукт?

 

На крыльях нет ни одной волнушки, желтый цвет более теплый , чем у сестрички, корпус имеет еле заметный оттенок зеленого.

 

Вот еще фото
dsc06722.jpgdsc06721.jpg
У второго волнушки зеленоватые:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, тоже Осветленный ребенок :) Недаром их в Стандартах называют Желтыми :) После линьки, скорей всего, появятся слабые отметины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, а термин "дваждыосветлённый" подходит к этому птенцу?

 

а что этот термин обозначает? В литературе я с таким не сталкивалась, это, видимо, как-то на практике сложилось? Но вообще, что имеется в виду?
У любой Осветленной птицы 2 гена Осветленных. А как птица может быть "дважды осветленной"?

1263153[/snapback]

Имеется в виду, что птица как бы "высветленная", что по стандарту - СВЕТЛЫЕ ЖЁЛТЫЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

тоже Осветленный ребенок Недаром их в Стандартах называют Желтыми

А белые щечки в данном случае могут иметь место?

 

:flowers1: Хочу еще уточнить, желтые и желтые саф - это две разновидности одной мутации?

 

Лена, второй птен тоже очень красивый - у него такие светленькие волнушки! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, а что этот термин обозначает? :) В литературе я с таким не сталкивалась, это, видимо, как-то на практике сложилось? Но вообще, что имеется в виду?

 

У любой Осветленной птицы 2 гена Осветленных. А как птица может быть "дважды осветленной"? :idontno:


Видимо имеется в виду, что птица как бы "высветленная", что по стандарту - СВЕТЛЫЕ ЖЁЛТЫЕ.
То есть, птица без темного фактора?
В данном случае этого утверждать нельзя. Хотя, конечно, темный фактор у Осветленных найти нелегко :crazy:
И все равно не понятно, почему "дважды осветленная"? Что в данном случае происходит или наличествует два раза? :idontno:

 

TaniaOK, А белые щечки в данном случае могут иметь место?
БАНДА ПОПУГАЕВ, а они и должны быть белыми у таких Желтых :) :
http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...%A2%D0%AB%D0%95

 

БАНДА ПОПУГАЕВ, Наташа, тут надо определиться, что мы понимаем под "разновидностью" и "мутацией". На самом деле, это не вполне одно и то же, но и не диаметрально противоположные вещи.
"Мутация" - это более широкое понятие. Например, мутация Ино есть не только у волнистых попугаев, но и у неразлучников, и других птиц. То есть это как бы "надродовое" понятие.
Под разновидностью мы обычно понимаем конкретную разновидность у волнистых попугаев, по какому-то признаку или ряду признаков, например: Оливковые Нормальные, Коричные, Опалиновые, Лейсвинги, Радужные и т.д. (Хотя Радужные - это не разновидность, а комбинация разновидностей)
Но в "обиходных разговорах" частенько приравниваются "разновидность" и "мутация", что, конечно, не есть вполне корректно, и этого бы лучше избегать.

 

Теперь о Желтых :) Все Желтые (и Белые) - это Осветленные :) По-моему, я уже где-то вставляла эту картинку, но повторю еще раз, для наглядности:

 

0_62dc5_c9a5c6d7_L.jpg

 

Поэтому все Желтые относятся к разновидности Осветленных зеленого ряда :) (которые, в свою очередь, являются членом множественного аллельного ряда на dil локусе, причем рецессивным по отношению к остальным двум членам этого ряда - Чистокрылым и Серокрылым).
Строго говоря, Темные Желтые - это комбинация разновидностей Осветленных и Темно-зеленых (т.е. птиц зеленого ряда с 1 темным фактором), Оливковые Желтые - это комбинация разновидностей Осветленных и Оливковых (т.е. птиц зеленого ряда с 2 темными факторами), ну и т.д.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Опять мои попики задали задачку. Помогите разгадать очередной ребус.

 

Мама - голубая полноцветная серокрылая норм. рис. волны. У матери отец такой же как она серокрылый, но ещё и носитель коричности.
Папа - спенгл серый ЗЛ норм. рис. волны, (носитель опалино и коричности, и возможно ино, впрочем это носительство в данном гнездовании не проявилось).
19___11_045.jpg14____12_030.jpg
Детки
самочка - серая серокрылая норм.рис.волны, (а д.б. коричной!)
7___12_009.jpg7___12_037.jpg5___12_035.jpg
самец - серый ЗЛ норм.рис.волны серокрылый (?)
7___12_023.jpg7___12_027.jpg
самец - спенгл серый ЗЛ серокрылый (?) норм. рис. волны, но выглядит больше коричным
7___12_001.jpg
Собственно вопрос закрался по поводу серокрылости замешанной на коричности... :)
Видимо таки - отец чистокрылый ЗЛ спенгл, а не коричный, как я видела его раньше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самочка - серая серокрылая норм.рис.волны, (а д.б. коричной!)

ну сперва, не факт, что еще самочка :) Судя по этим фото.
самец - серый ЗЛ норм.рис.волны серокрылый (?)

Ага, похоже.
самец - спенгл серый ЗЛ серокрылый (?) норм. рис. волны, но выглядит больше коричным

Он осветленный, а не коричный, мне так кажется.

 

Оль, ну тут до линьки только ждать. Это как с моими, или чистокрылики или осветленыши, понятно станет после линьки точно.
Пока мне третий светловат кажется, а вот что осветлило коричность или осветленность - вопрос.

 

Видимо таки - отец чистокрылый ЗЛ спенгл, а не коричный

Это ты как то легко решила. Тут проверять надо, партнерами, если это необходимо.
Хотя помесь такая, все равно тяжело будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнений в самочке у меня нет :idontno:
А младший точно не осветлённый, он точная копия отца, тот таким же был до линьки - сереньким :tease:
Светлокрылый спенгл - может быть. Оба.

 

Саш, так на отца теперь достаточно посмотреть - они с сыночком младшим идентичны :):idontno:
3___11_004.jpg отец, птенцом и подростком 20.01.12_072.jpg и теперь 19___12_010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно предположить, что отец не коричный?

Да, если дочки не Коричные, то он никак не Коричный. Разве что расщепленным коричным может быть теоретически :)
А точно дочка не Коричная? По фото у нее какой-то шоколадный оттенок, не такой, как у мамы.

 

Видимо таки - отец чистокрылый ЗЛ спенгл

Вопрос, конечно, интересный :crazy: Если в паре с Серокрылой появились Серокрылые птенцы, им для этого нужен ген Осветленных или Серокрылых от папы. Но Серокрылые ли птенцы?
Но, конечно, папа может быть Чистокрылым расщепленным осветленным :) Хорошо бы его с Осветленной самочкой проверить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжим? Попытаемся разложить на ингредиенты эту "гремучую смесь"?
Те же родители, вторая кладка:
1 - самка - спенгл серый ЗЛ коричный (?) и/или чистокрылый(?)
2 - самка - спенгл серый коричный опалин
3 - самка - кобальт норм.рис. чистокрылый
4 - самец - спенгл серый чистокрылый(?) с серыми св.волнушками
1___13_070.jpg1___13_062.jpgIMG_9168.JPG
1___13_046.jpgIMG_9188.JPG
1___13_016.jpg1___13_117.jpgIMG_9179.JPG
IMG_9158.JPG
Видимо - отец - чистокрылый, носитель коричного. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно :) Конечно, лучше бы посмотреть на птенцов после линьки :)

 

А фото птенцов первой кладки после линьки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока. Они ж ещё и не перелиняли. Попробую показать птенцов после линьки :grin: . Сама не люблю по птенцам что-либо судить и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, знатоки)
Помогите довыяснить окрас птички, пожалуйста)
Птен в начале малышковой линьки. Фото родителей неинформативны, посему не будем их ставить.
Что вы видите кроме ЗЛ голубого опалина?) Заранее спасибо)

 

post-45476-1373034618_thumb.jpg post-45476-1373034872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BronZa
Я для себя таких определяю как осветленных. Но лучше посмотреть после линьки, т.к. щеки все же не совсем бледные. И насчет голубого у меня тоже сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.