Перейти к содержанию

Расследования по опознанию окраса :))


Рекомендуемые сообщения

Не, че хотите со мной делайте - это не спэнгл :tomato::grin:

 

:sp: Маховые, кстати, тоже, у спэнгла доложны быть: Белые с минимальным черным краем
У нормального парового же: Коричневые с минимальным белым краем

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    84

  • TaniaOK

    42

  • i-am-helen

    40

  • LaTess

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме


Белый.

i-am-helen, а почему у Парового Спэнгла хвост должен быть как у Спэнгла, а не как у Парового? :)

 

Не, че хотите со мной делайте - это не спэнгл tomato.gif grin.gif

Однозначно :) Это Паровой :) Но должен быть и Спэнглом тоже :crazy:

 

ps.gif Маховые, кстати, тоже, у спэнгла доложны быть: Белые с минимальным черным краем
У нормального парового же: Коричневые с минимальным белым краем

Да, маховые типичные для Парового :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, а почему у Парового Спэнгла хвост должен быть как у Спэнгла, а не как у Парового? :)

1209471[/snapback]


Так же как у "нормального" спэнгла не может быть синего хвоста. Или может? (не по стандарту?). Если может у обычного спэнгла быть не белый хвост, то конечно может быть и у парового...

 

Но тогда он весь какой-то нестандартный спэнгл получается: ни хвоста, ни маховых, да и отметины не тянут :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего он просто не стандартный. Бывает же у собак брак по-окрасу?! Но все равно. он хорошенький! Пусть и не стандартный. Главное здоровенький бы рос! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, а спаривание самки с другим самцом до или во время гнездования исключается?

 

Пожалуйста, если будете еще гнездить эту пару, или этих птиц с другими партнерами, сделайте фото всех птенчиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаривание с другим самцом исключено. Не было других волнистиков вообще. Если будут еще птенцы, самой интересно, сфоткаю обязательно. Я была уверенна, что все птенцы спенглы, :bang: только цвет обратил на себя внимание.

 

Я сейчас уже начала сомневаться, а до этого была уверенна. что девочка(Его сестренка) спенгл, не опалиновый. Рисунок на спине еле просматривался. Крылышки беленькие, немного с желтизной. как у мамы. Хвостик точно был белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, думала банальнее спенгла нет окраса :sorry: , ан нет - вон оно как...
А не могут ли быть окасы спенгл и паровой ко + доминантными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка начала линять.Такое ощущение,что синий на грудке становиться светлее,перо становиться голубым.Когда повисла на сетке,то прямо было видно,посередине грудки широкая борозда голубых перьев.Сфотографировать не успела.
post-14585-1320419060_thumb.jpgpost-14585-1320419097_thumb.jpg

 

Удалась заснять удачный ракурс,где хорошо видно грудку,освещение естественное.
post-14585-1320479528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛИСЕНОК, да мне кажется, это ведь еще старые перышки. Вот перелиняет, отрастит новые, тогда и посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛИСЕНОК, хотя на самом деле, ждать наверное придется еще дольше :crazy:. Я не знаю, что нам даст линька ))) Ну станет она вся зеленой и о чем это говорит? :crazy:
Тут надо результатов гнездования ждать ))

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер!
Я к вам за помощью :)
Итак, имеем пару лютино(самка)голубой опалин (самец).
Родителей самки незнаю, родителей самца , бабушек и дедушек знаю до четвертого колена, лютино не было и в помине.
В кладке пять яиц все вылупились два классика , один кобальтовый , один голубой опалин и один вылупился с красными глазами, чему была очень удивлена.
Решила, что лютино, но по мере взросления стало понятно , что альбино , но теперь уже мне совесм не понятно, что за окрас :huh1:
Восковица ярко-розовая(получается самец), крялья без какого-либо намека на рисунок ,чисто белые .Поэтому и решила, что альбино, но теперь на спинке лезут голубые перышки и на щечках открываются фиолетовые знаки. :idontno:
f243a34e2456t.jpgc47226e2c00dt.jpga00d0d16f02et.jpg6a37651732e9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, Аль, удивительный птен! :) Новая мутация ино! ;) А каков окрас у родителей и бабушек/дедушек самца? Что-то интересненькое там есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александрина, Аль, удивительный птен! :) Новая мутация ино! ;) А каков окрас у родителей и бабушек/дедушек самца? Что-то интересненькое там есть? :)

Наташ, есть над чем задуматься :)
Прабабушка классическая зеленая, прадедушка голубой пестрый,бабушка голубой опалин, дедушка светло-зеленый спенгл, мама голубая пестрая, папа голубой опалин.
Самое интересное,что сестра бабушки(зеленая опалина) в паре с рецесивным пестрым желтолицым синего ряда давала вот таких птенцов.
b0ed71704038t.jpg Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, очень интересный птен! :) На всякий случай, сразу спрошу: не было ли возможностей, что это яичко от другой пары, или что самка могла спариваться с другим самцом? :)

 

Так как красноглазиков не так много: Ино, Лейсвинги, Паровые, то, скорее всего, Паровой +....

 

Хотелось бы подождать, пока оперится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне тоже первое, что на ум пришло паровой... + рецессивный пестрый?

 

Вспомнился этот птен. Его мы тоже записали в пестрые паровые (правда там доминантный, тут доминантного быть не может). И там было немножко волнушек, хотя и этот еще не полностью оперился, может проглянет еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаривания с другим самцом точно не может быть, она подпускает к себе только этого , чужое яйцо тоже не могло попасть.Сама в раздумьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, я читала, что, если при разведении ино проскакивают опалины, то у ино проявляется цвет. Точнее на скажу- это - то, что помню, да, собственно, это и было написано. Может, у самца, все ж есть ген ино, а цвет проявился из- за его опалиновости. Ну и пестрота возможна плюс ко всему.
Еще такая мысля- самка может быть одновременно - и лютино ,и опалинка??.. но, тогда бы все птены были бы опалины..

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александрина, я читала, что, если при разведении ино проскакивают опалины, то у ино проявляется цвет.

 

vita555, гены Ино и Опалиновых не связаны. Там, наверное, какая-то ошибка.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, мы полностью оперились :) Кардинальных изменений не произошло.
Я больше склоняюсь к альбино, но смущают скуловые знаки, значит по идее паровой?
82c921a84b17t.jpg5389dcfbd0a0t.jpg66b36a69724bt.jpg2b037aa80b4bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vita555, гены Ино и Опалиновых не связаны. Там, наверное, какая-то ошибка.. :idontno:

Вот тут есть про сочетание опалинов и иносов, правда, упоминается цвет на крыльях.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=181174
сообщ №31, Караура:

Вообще рекомендуется спаривать альбиносов с серыми( на крайний случай с голубыми, но не синими, не сиреневыми, фиолетовыми и уж тем более не зелеными) . В результате птенцы будут чистого белого цвета без оттенков. Лучше по схеме папа альбинос, мама серая. Нужно держать несколько подобных не родственных пар и скрещивать их потомков между собой.
Не желательно применять в разведении птиц опалинов ( на крыльях может проявляться не нужный цветной оттенок).

И вот тут же еще:,
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=184200
сообщ № 37:

Иногда бывают альбиносы и с легким (мерцающим) голубым оттенком например, если альбинос опалин, таких при размножении породистой птицы бракуют. А в целом все сказанное верно помоему.
:)
Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все же альбино с недостатками :idontno:

 

Из Общих правил оценки волнистых попугайчиков для судей и экспонентов

 

15. ЛЮТИНО И АЛЬБИНО. Баллы снижаются за следующие отклонения от Стандарта: бледный фиолетовый цвет щёчных пятен, коричные горловые знаки или отметины на спине, крыльях или хвосте. Лютино: нигде не должно быть никакого проявления зелёного цвета. Альбино: нигде не должно быть никакого проявления синего или серого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, :ok:, хотя- мне нравяться такие заколупистые отклонения, они редки и тем прекрасны:)) :flowers1:

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, Аля, а глазки у малыша остались красненькими или потемнели? На фото не точно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что все же альбино с недостатками :idontno:

 


 


Полностью согласна, альбино, но с отклонениями :)
Он очень нежный малыш !

 

vita555, Вит, аналогично :drinks:

 

БАНДА ПОПУГАЕВ, Наташ, глазки красные остались, я фотала без вспышки, чтоб малыш не пугался.

 

Тогда такой еще вопрос, если он действительно альбино, то по теории папаша несет скрытый ген?

Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут есть про сочетание опалинов и иносов, правда, упоминается цвет на крыльях.

 

vita555, вообще неверно тогда поняла Вашу фразу :drinks: Речь шла о цвете тела, и исходя из того, что обычно опалиновость наоборот, скорее его слегка осветлит, о крыльях вообще не подумала :)

 


Александрина, малыш просто чудо :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда такой еще вопрос, если он действительно альбино, то по теории папаша несет скрытый ген?

Александрина, :yes:

 


Вот тут есть про сочетание опалинов и иносов, правда, упоминается цвет на крыльях.

 

Хм, вообще интересно, поскольку, например, в этой статье (англ), говорится о том, что в разведении ино рекомендуется использовать серых как в нормальной, так и в опалиновых вариантах, для увеличения размеров, но во избежении появления проявления синего.

 

Again, breeders of albinos will always recommend the use of greys in normal and opaline forms to increase the size of the albinos and avoid the blue sheen into the body colour.

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм, вообще интересно, поскольку, например, в этой статье (англ), говорится о том, что в разведении ино рекомендуется использовать серых как в нормальной, так и в опалиновых вариантах, для увеличения размеров, но во избежении появления проявления синего.

 


может- если серые опалины, то серый фактор нейтрализует влияние на окраску опалинового.., поскольку серые дают чисто белых альбиносов..
А..вот вопрос, не по теме, извиняюсь, с кем лучше спаривать лютино?самку? Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще нашла статью Ленка (нем.).
Целиком пока не осилила, пробежалась поиском на предмет опалиновых:

 

Genau so falsch ist es, wenn behauptet wird, dass Opaline nicht geeignet sind, in Lutinos einzukreuzen. Mit der Begr?ndung, dass sie deswegen nicht eingekreuzt werden sollen, weil die Grundfarbe gegen?ber den Normalen, (was ja nicht unbedingt stimmen muss) aufgehellt ist. Gelbe, deren Grundfarbe mit Sicherheit heller als die der Opaline ist, werden jedoch als Einkreuzungspartner empfohlen.

 

Точно так же неверно утверждение, что опалиновые не пригодны для спаривания с лютино. С объяснением, что цвет тела опалиновых (что не всегда так) светлее, чем у нормальных. Желтые, чей цвет тела, однозначно еще более высветлен, рекомендуются же как подходящие партнеры.

 

И еще:
Конечно же я стараюсь их [лютино] год от года улучшать, с помощью темно-зеленых опалиновых. Небольшой зеленый оттенок от таких пар, пропадает при следующем спаривании лютино с лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, спасибо большое :)
На следующий год попробую спаровать ее с темно-зеленым опалином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, ой, спасибо!!У меня как раз есть темно-зеленый опалинчик, еще и пестрый:).. крупненький!

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, vita555, вообще, как я понимаю, добавлять нормальных (в т.ч.) опалиновых рекомендуют для улучшения размеров и вообще экстерьера. Для этого беруться именно такие птицы, которые несмотря на превнесение недостатков в плане проявления цвета тела (которое исправляется в следующих спариваниях) предвносят нужные нам качества. Поэтому прежде всего следуют исходить именно из этого :). Темный фактор предвносит насыщенность цвета для лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, спасибо еще раз!!А вот по аналогии с серым фактором для альбино- для лютино что-то есть для цвета, или темный фактор- это самое оно?:), а если еще и двойной темный фактор?А если добавить фио фактор?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет!
С вашей помощью с альбино разобрались :)
Но есть еще один экземплярчик :huh1: приехал ко мне чисто серым, а после линьки начались"метаморфозы"Думала, что маув, но смущает сильно выраженный фиолет в надхвостье.Родители пестрые доминантные синего ряда ,папа желтолицый.
Со спинки выглядит так , последнее фото без вспышки.
1d4f1e2c26dft.jpg94eaac754175t.jpg47fc375bf08ft.jpgf47e7bfcd943t.jpg
Это наш перед :)
4c858e16a08bt.jpgb8e62f2ebdcbt.jpg869f5a3ff2bft.jpg

Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александрина, сиреневый (mauve) :yes:. Точно не серый.

Спасибочки :flowers1::yahoo:

 


Александрина, красивющий птиц! :clap::flowers1:

БАНДА ПОПУГАЕВ, Наташ :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите по этой птичке насчет окраса?
Лимонный спенгл?
6ae5244d3428.jpg
4f4e0fb8cef6.jpg
590ccd02d797.jpg

Изменено пользователем Натали Никитина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали Никитина, 2-е фото без вспышки? Оно наиболее верно передает цвет? Похоже, что птичка Светло-зеленый Чистокрылый Спэнгл. А родители известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - осветленный зелёный спенгл опалин. :)
Натали, ждём описание или фото родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы :)
Значит этот чех получен от :
о.серо-зеленый спенгл
м.зеленый спенгл
Дед или бабка был лейсвинг.
Сам Лайм не настолько зеленый как на втором фото,у него больше желтого,а потом нежный лимонный оттенок (цвет зеленого лимона)переходящий в более интенсивно зеленый.
Концы маховых перьев на крыльях светлые.

 

вот тут более реалистичный цвет птицы
и рядом зеленый спенгл
851293432e50.jpg
я так понимаю, что 2-х факторный (лимонный?)спенгл .

 

вот еще фотка где он маленький
f5db8ee57622.jpg
Завтра днем могу его переснять, спинку, крылышки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.