Перейти к содержанию

Расследования по опознанию окраса :))


Рекомендуемые сообщения

Александрина, а под крыльцами, под крыльцами то что? :)

 

ПОльга,
А фиолетовая птица - это разве не два фио-фактора, это два темных фактора или 2+2 фактора :wacko:

 


А если мордочка такая бледненькая, то может, она какая-то, например, рецессивная серо-зеленая с фио-фактором, а?! :yesyes: Аля, ты ведь любишь серо-зеленых! :grin:
А какого цвета у малышки хвостик?

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    84

  • TaniaOK

    42

  • i-am-helen

    40

  • LaTess

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

Под крыльцами зеленая :) Хвост скорее темно-синий.
Фото реально передает цвет папашки.

Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

TaniaOK , нууу нет!!! ТАм приемущественно был оливковый цвет с включением синего. А тут все же синий, с включениями зеленого :). А уж у просто темно-зеленого, а не оливкового и подавно не может быть ТАКОГО количества синих перьев :).

 

i-am-helen, ничего не знаю, Феню в младенчестве не видела :P

 

А фиолетовая птица - это разве не два фио-фактора, это два темных фактора или 2+2 фактора wacko.gif

БАНДА ПОПУГАЕВ, визуальный Фиолетовый - это птица либо с 1 Темным и 1 (или 2-мя) Фиолетовыми факторами (т.е. 1ф или 2ф Фиолетовый Кобальтовый), либо с 2-мя Фиолетовыми факторами (т.е. 2ф Фиолетовый Небесно-голубой)
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина,

Под крыльцами зеленая Хвост скорее темно-синий.

Ага, значит все таки зеленый с фио-фактором, так получается?..Но темный фактор тоже как-будто есть, хоть папа и светлый? а одна мама может передать темный фактор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, значит все таки зеленый с фио-фактором, так получается?..

1199152[/snapback]



Почему? :idontno: И какую роль играет в этом хвост? Он ведь одинаковый у синих/зеленых.

 


Но темный фактор тоже как-будто есть, хоть папа и светлый? а одна мама может передать темный фактор?

1199152[/snapback]



Да, мама может передать темный фактор. Так же может передать фиолетовый. Либо оба: и темный и фиолетовый. Но она не может передать 2 темных фактора, даже если бы они у нее и были, поэтому я и писала, что птенец не может быть оливковым.

 

Не знаю, я себе никак не могу представить, чтобы этот птенец был зеленым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, в смысле с одним фиолетовым и с одним темным, либо с двумя фиолетовыми, Вы наверное хотели сказать

1199013[/snapback]

Да-да :)

 

А Оливковые всёж по-другому выглядят....
А зелень под крыльями наверно всё же ближе к цвету морской волны?
И он точно не серо-зелёный, т.к. щёки явно фиолетовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я припоминаю..., (1,5 -2 года назад) ,где-то была фотка зелено синей птички, не помню в каком разделе.
Аль птенчик обалденного окраса! И формами тоже прекрасен. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen,

Ага, значит все таки зеленый с фио-фактором, так получается?..Почему? И какую роль играет в этом хвост? Он ведь одинаковый у синих/зеленых.

Думаю, что зеленый, потому что под крылышками зелень!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать линьку :)

 

Фото конечно скину :) Сегодня первый раз малышка вышла из гнезда!)))
На копчике зелененькая, а подхвостье голубое :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду ждать линьку :)

1199495[/snapback]



Александрина, а можно еще через недельку-две фоточки показать? Сейчас же он еще наверное даже из домика не вышел? И кстати, какой цвет на копчике?

 



Я припоминаю..., (1,5 -2 года назад) ,где-то была фотка зелено синей птички, не помню в каком разделе.

1199206[/snapback]



Могу предположить тут два варианта. Либо это был т.н. "половинчатый", что к данному случаю не имеет никакого отношения :).
0_40d91_590cda16_M.jpg

 

Либо просто все тот же златолиций, типа такого как у Сабрины (отсюда)
03.04.08_-018.jpg13.03.09%20Wellis%20103.jpg

 

Там еще несколько других примеров таких "сине/зеленых" златолицых :).

 

А вот ее златолицые птенчики ДО линьки, как видно двое последних вообще еще в гнезде.
Который без разлива второй в гнезде - просто двухфакторный, двое других однофакторные. Это по ее подписям.

 

(отсюда)

 

24.03.10-Maerz-041.jpg

 

15.03.10-Wellis-014.jpg

 

15.03.10-Wellis-009.jpg

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще несколько других примеров таких "сине/зеленых" златолицых

1199670[/snapback]

и вот 253446.jpg225798.jpg птичка синяя, но "зелёная"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, в этом случае, наоборот - тёмно-зелёный с фиолетовым фактором. Насчет коричности не уверена. После линьки этот фиолетовый налёт станет менее заметен. :)
АЛИСЕНОК, Наташа, а покажите ещё своего того серо-синего, пожалуйста. Который не муав по нынешним стандартам.

 

Заодно и сама спрошу. Птиц не мой, покупной. Знаю только, что от такого же серо-синего родителя. У меня давал точно таких же деток.
в детстве был тёмно-серымIMG_4894.JPG
а потом появились яркие вкрапления синевы 10____08_015.jpgIMG_7320.JPG3____09_007.jpg
выглядит очень интересно :) Кто же он такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, ПОльга, спасибо за ответы,тогда ждём линьку:)
Оля,те птички не мои,а подруги.Вот они
Самочкаpost-14585-1318273654_thumb.jpgpost-14585-1318274137_thumb.jpg Самец post-14585-1318273689_thumb.jpg

 

В скором времени поеду опять к ней в гости,могу еще пофотографировать:)

Изменено пользователем АЛИСЕНОК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите и мне как этот окрас называется?
post-14585-1318271678_thumb.jpgpost-14585-1318271696_thumb.jpg

1199789[/snapback]



Хммм, а вот тут я уже затрудняюсь и не могу не подумать об обоих возможных вариантах. Первая мысль была зеленая, несмотря на "много синего", но долго вглядываясь остановилась на мысли, что может быть и ЗЛ :crazy:.
АЛИСЕНОК, скажите, вживую это выглядит скорее как синий отлив или именно синее перышки, под каким углом на них не посмотри?
И кто родители?

 


А я думаю, в этом случае, наоборот - тёмно-зелёный с фиолетовым фактором. Насчет коричности не уверена. После линьки этот фиолетовый налёт станет менее заметен. smile.gif

1199796[/snapback]



ПОльга, а почему думаете, что с фиолетовым? Я вот как раз читала мнение одной очень грамотной австралийской заводчицы, которая хорошо разбирается в окрасах, что фиолетовый фактор, наоборот убирает синий отлив у темнофакторных зеленых птиц, который в общем-то им часто присущ. Объяснялось это как-то на уровне изменения структуры пера. Ведь и фиолетовый фактор затемняет цвет, как и темный, но делает это каким-то другим образом. И вот оно в итоге убивает этот отлив :wacko::D.
Да и Бергман в своей статье про фиолетовых, когда описывает фиолетовых зеленых птиц не разу не упоминает о том, чтоб они отливали синим, и предлагает отличать их от темно-факторных птиц по хвосту и маховым.

 

P.S. да вроде обе последние птички сиреневые. А в чем сомнения? :)
ПОльга, а с кем он давал таких же птенцов? С темно-факторной самкой? С безфакторной его не пробовали сажать?

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, какие родители птенчика не знаю.В живую выглядят именно как синие перышки,как не смотри,то есть это не синий отлив,который надо поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить тут два варианта.

Нет, это была большая выставочная птица, то ли Тибора, то ли еще кого из гуру.

 

У меня тоже такие :fly:

 

post-16771-1318362764_thumb.jpgpost-16771-1318363242_thumb.jpg
post-16771-1318363887_thumb.jpgpost-16771-1318364670_thumb.jpg

 

Но эти птицы не совсем похожи на Алиного.
Очень интересно посмотреть на птенца после линьки.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, это была большая выставочная птица, то ли Тибора, то ли еще кого из гуру.

elenohka0@gmail.com, в каком смысле "нет"? Она была не златолицая? Ведь я просто привела примеры, как может выглядеть такая птица. Третий и последний :crazy: возможный вариант, она была оливковой с синевой. Покажу тогда и "Фенечку", которую вчера упоминала TaniaOK, как раз оливковую. Вот она во время первой линьки. Фото без вспышки. Перья именно синие, не "отлив" (отсюда):

 

0_4d412_656c0a97_M.jpg 0_4d414_815f4d88_M.jpg

 


То, что она точно Оливковая, а не ЗЛ доказало гнездование: 4 из 4 птенца с сиреневым партнером получились оливковыми. Тут фото троих из них, по ссылке море других фотографий.

 

0_64760_912dbbc7_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Сиреневый Опалиновый
(На английском - Mauve)

1199834[/snapback]

Именно так и считала, пока не появились новые Стандарты окрасов. По ним сиреневые опалиновые - имеют цвет тела глубокий сиреневый без малейшего присутствия серого цвета. У этого же цвет тела именно т.серый с вкраплениями ярко-синего, а рулевые и маховые угольно чёрные, а не тёмно-синие. :idontno:
ПОльга, а с кем он давал таких же птенцов? С темно-факторной самкой? С безфакторной его не пробовали сажать?

1199840[/snapback]

да, с тёмно-зелёной самкой были такие же птенцы, а с осветлённой жл голубой были и голубые и сиреневые и фиолетовые.

 

Птички подруги АЛИСЕНОК более равномерно тёмно-синие, самец особенно, по фото кажутся. Немного вроде другие. :)

ПОльга, а почему думаете, что с фиолетовым? Я вот как раз читала мнение одной очень грамотной австралийской заводчицы, которая хорошо разбирается в окрасах, что фиолетовый фактор, наоборот убирает синий отлив у темнофакторных зеленых птиц, который в общем-то им часто присущ. Объяснялось это как-то на уровне изменения структуры пера. Ведь и фиолетовый фактор затемняет цвет, как и темный, но делает это каким-то другим образом. И вот оно в итоге убивает этот отлив .
Да и Бергман в своей статье про фиолетовых, когда описывает фиолетовых зеленых птиц не разу не упоминает о том, чтоб они отливали синим, и предлагает отличать их от темно-факторных птиц по хвосту и маховым.

1199840[/snapback]

так этот "отлив" наблюдается только пока он в птенячьем возрасте, а потом уйдёт. причём пёрышки выглядят именно синими, что и сбивает с толку :P
У желтолицых же немного по-другому разливается "озеленение"(желтизна) по телу, не столь равномерно что-ли.
Тут уж действительно очень бы помогли родители... :vertag: А так ждём линьки. :grin: Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и считала, пока не появились новые Стандарты окрасов. По ним сиреневые опалиновые - имеют цвет тела глубокий сиреневый без малейшего присутствия серого цвета. У этого же цвет тела именно т.серый с вкраплениями ярко-синего.

1199953[/snapback]



А по-моему, цвет тела именно сиреневый (ну в том смысле, как это подразумевает WBO :crazy:).

 

post-21588-1318320907_thumb.jpg

 


А вкрапления синего у сиреневых встречается очень часто. Но по стандартам, в идеале, их быть не должно, вот они и не прописаны :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сиреневый (ну в том смысле, как это подразумевает WBO ).

1200006[/snapback]

:flowers1: очень условный цвет "сирени" :crazy: , скорее ближе к свинцовому :bang: . И как быть с угольно чёрным хвостом :idontno: а у муав хвост тёмно-синий.
Точно одно - птиц конечно не серый, т.к. птенцов не было серых, а только как он сам, серо-синие :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:flowers1: очень условный цвет "сирени" :crazy: , скорее ближе к свинцовому :bang: . И как быть с угольно чёрным хвостом :idontno: а у муав хвост тёмно-синий.
Точно одно - птиц конечно не серый, т.к. птенцов не было серых, а только как он сам, серо-синие :P .

Хвост как у антрацита получается......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост как у антрацита получается......

1201473[/snapback]

Опять же - ближе к антрациту - вот этот самец, т.к. он равномерно тёмно-синий :)
Самец _______2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять же - ближе к антрациту - вот этот самец, т.к. он равномерно тёмно-синий :)

Мда...непонятно..у меня вот такой есть спенгл муав. Щеки фиолетовые или сиреневые ...не видно на фото почему то...

 

У меня была такая птичка как у Алисенка (фиолетовая златолицая 1го типа ) после линьки стала равномерного окраса как оливковая....А вот твой самечик ,особенно в детстве ОЧЕНЬ даже смахивает на антрацита.....можно спросить у Герда.....

 

вот еще светлокрылое чудо муав для наглядности post-17454-1318526295_thumb.jpg

post-17454-1318524628_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:flowers1: очень условный цвет "сирени" :crazy: , скорее ближе к свинцовому :bang: .

Ну это вопросы к WBO, почему они назвали его mauve :crazy:.
Вообще у него два вариант перевода "сиреневый" или "розовато-лиловый", что по-моему еще хуже :crazy:. И по звучанию, да и по смыслу.
0_52881_37d768e9_M.jpg

 

 

 


И как быть с угольно чёрным хвостом :idontno: а у муав хвост тёмно-синий.
Точно одно - птиц конечно не серый, т.к. птенцов не было серых, а только как он сам, серо-синие :P .

Ну да, по стандартам черный хвост еще только у серых.
С другой стороны в стандарте "темно-синий" прописан для небесно-голубых, а у кобальтовых и сиреневых "пропорционально темнее" :crazy:. Темно-темно-темно-синий ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут пишем, думаем, а забыли одну деталь. А ноги то, в зависимости от окраса, разного цвета.
Кажется у антрацитов ноги темно синие, или серо-синие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья. и мне подскажите, что за окрасы?
Первый малыш с красными глазками, голубизны на самом деле вообще нет. Весь белый с пестринками. вроде коричный?
На последнем фото родители.

 

У мамы глаза черные, она в детстяве была чисто белая. а сейчас желтоватая, моська сильнее желтая ,у папы пятнышек нет. Вывелись 5 птенчиков.
TaniaOK, а что значит паровой? :)

 

У папы этого пятнышка вообще не видно. я сама только сейчас на фотке увидела

 

Голубые опалинчики. почти такие как второй, только один немного светлее. У папы ллаза черные.
Откуда ж тогда взялись красноглазые малыши?

post-16320-1319880757_thumb.jpg

post-16320-1319880971_thumb.jpg

post-16320-1319881056_thumb.jpg

post-16320-1319881218_thumb.jpg

post-16320-1319881298_thumb.jpg

post-16320-1319881367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, а только 2 птенца получилось, да?
Первый малыш - Паровой. Вторая - Небесно-голубая Спэнгл Опалиновая :)
Родители: мама, похоже, ЖЛ Белая Спэнгл (тогда все детки будут Спэнглами, и Паровой в том числе), у нее глаза черные?
У папы больше нет никаких пятнышек нигде?

 


У мамы глаза черные, она в детстяве была чисто белая. а сейчас желтоватая, моська сильнее желтая ,у папы пятнышек нет. Вывелись 5 птенчиков.

Анел, получается, у папы только одно это голубенькое пятнышко, что видно на фото?
А Вы можете всех птенчиков показать? :)

 


TaniaOK, а что значит паровой? :)

Паровые - это одна из разновидностей волнистых попугаев :) Вот, посмотрите, пожалуйста, Стандарты. В таблице найдете "Паровые" и кликнете по ссылке, Вы увидете Стандарт для Паровых :)

 


У папы этого пятнышка вообще не видно. я сама только сейчас на фотке увидела :) Сейчас рассматривала его , больше нет пятнышек. Всех птенчиков не могу показать. 3-х забрали. Одни такой же паровой. только самочка, два других небесно-голубые опалинчики желтолицие.
Мои тогда немецкие? У них ярко-алый цвет лаз, правда им еще нет 2-х мес. Может позже поменяется?

Анел, Паровые у Вас скорей всего Немецкие, да :)
А вот что фоток птенчиков нет - жалко.. :cray: А "небесно-голубые опалинчики желтолицие" - Спэнглы, как второй птенец?
У папы глаза тоже черные, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот о паровых:
"Существует несколько разновидностей Паровых. В соответствии с названием страны происхождения даны названия мутациям Немецких, Английских, и Шотландских паровых.

 

Основным признаком, разграничивающим эти три разновидности, является кольцо радужной оболочки глаза взрослых птиц. У представителей всех разновидностей красные глаза, но у каждой разновидности есть своя особенность:

 

У Немецких Паровых глубокий алый цвет глаз, как у представителей Ино мутации, но более темного оттенка, с обычным белым кольцом радужной оболочки у взрослых птиц.
У Английских Паровых радужная оболочка едва заметна, их глаза сплошного яркого красного цвета. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, тип наследования у Паровых - рецессивный :) Это означает, что птенцу надо иметь 2 гена (один - от папы, другой от мамы) Паровых. Как правило, обычно для этого нужно, чтобы родители были сами Паровыми (то есть у каждого из них было бы по два гена Паровых). Но рецессивный ген может наследоваться скрыто. То есть мама и папа имеют в своих генотипах по ОДНОМУ гену Паровых и внешне это никак не проявляется. Так как им обоим не хватает второго гена, они оба не выглядят Паровыми. Но когда они отдают свои гены птенчикам, то возможна встреча маминого гена Паровых и папиного гена Паровых в одном птенчике. И тогда этот птенчик будет внешне выглядеть Паровым :)
Мне вот интересно, а кто у нас папа.. :crazy: У него радужка есть в глазах? Белый такой ободок по краю глаза? Или глаза полностью чисто черные?

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не менее интересно, кто у нас мама :crazy:.
Что-то не похож паровой на спэнгла :pardon:.

 

Анел, а у мамы радужка есть? Родители родителей (хотя бы одного) не известны?
Остальные двое птенцов были все же просто опалиновыми или спэнгл-опалиновыми?
Пестрых ни одного не было? т.е. все "нормальные" (тело полностью голубое без белого)?

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, TaniaOK, девушки. ну я не совсем уж чайник. что такое пестрый и радужка знаю :) , Нет пестрых птенов не было опалины спенглы. У родителей радужка есть у обоих. А родители взрослых не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, извините, привычка уже, наверное :)

 

А нет никакой возможности путаницы? Например, яички от другой пары? Или спаривание самки с другим самцом до или во время гнездования? :)

 

Анел, понимаю, что Вы ответили уже на этот вопрос, но все-таки хочу уточнить :) У родителей точно чисто черные глаза? Может, у кого-то из них темно-темно вишневые (бордовые)? Такое бывает, хотя нечасто, и этот цвет можно увидеть, если рассматривать глаза на солнечном свете. При другом освещении, особенно неярком, они будут казаться черными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если подозревать, то маму. Папа-то не может быть альбино, т.к. все девочки у него должны были бы быть тогда тоже ино.
Я уже думала, что может что папа какой-нибудь пестрый + спэнгл-опалин, а мама ино... Но для этого у нее должны быть красные глаза :crazy:.
В общем, как-то ничего не сходится, как не складывай :D.
Но ведь паровой не спэнгл? :idontno:

 

Анел, а по поводу второго парового сейчас не вспомните, какой он был вплане спэнгла и опалиновости?

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле, если подозревать, то маму. Папа-то не может быть альбино, т.к. все девочки у него должны были бы быть тогда тоже ино.

i-am-helen, да, конечно. На данный момент у меня версия, что папа 2ф Спэнгл, а мама - Альбино.

 


Но ведь паровой не спэнгл? :idontno:

Почему? На крыльях отметины вполне можно отнести к спэнгловским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему? На крыльях отметины вполне можно отнести к спэнгловским.

1209433[/snapback]



Не знаю, может быть... Но я не вижу :idontno:.
А хвост у него, интересно какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А хвост у него, интересно какой?

Ага, интересно, конечно :) Но, боюсь, в данном случае он показательным не будет.. Как могут взаимодействовать гены Паровых и Спэнглов? Не знаю..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, интересно, конечно :) Но, боюсь, в данном случае он показательным не будет.. Как могут взаимодействовать гены Паровых и Спэнглов? Не знаю..

Дамаю никак :). Почему они должны взаимодействовать?
У спэнгла должен быть белый хвост, а нормального парового "синевато-серый с коричневым стержнем", во всяком случае не белый :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дамаю никак :). Почему они должны взаимодействовать?
У спэнгла должен быть белый хвост, а нормального парового "синевато-серый с коричневым стержнем", во всяком случае не белый :).

А у Парового Спэнгла? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.