Перейти к содержанию

Расследования по опознанию окраса :))


Рекомендуемые сообщения

ПОльга, хм, их трое...так,ещё есть предположения товариСчи? :clap:
Позже сделаю фото ещё - постараюсь сделать получше,а то тут плохо виден переход цвета... :)

 


Моя версия - двухфакторный спэнгл желтолицый 2-го типа. Я такого искал :dribble:

Интересно, я не слышала ,что двухфакторные могут быть желтолицыми! Век живи - век учись! :)

 

 

А черноглазый он, наверно, потому что маленький исчо ;)


В смысле, а вы думаете с возрастом у него цвет глаз изменится? Да, достала из гнезда, выглядывает из него, но ещё не выходил - родители кормят, это старший малыш...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    84

  • TaniaOK

    42

  • i-am-helen

    40

  • LaTess

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме


Двухфакторный относится к спэнглу

857878[/snapback]


Двухфакторность относится к желтолицести, а не к тому, спэнгл птица или нет.

 

exzotik, а Вы покажите спинку птицы, что понятнее было.
Еще мне кажется, если это не желтолицый, то скорее всего златолицый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже этот вопрос волновал: могут ли быть?
И потом я все же видел такого на выставке (громко сказано). Но желтолицесть как-то не равномерно на таких ложится, как и на Вашем малыше.


Двухфакторность относится к желтолицести, а не к тому, спэнгл птица или нет.

Это может относиться и к тому, и к другому. Но из контекста, да и из того, что двухфакторную желтолицесть 2-го типа крайне трудно разглядеть на глаз, можно сделать вывод, что речь шла исключительно об окрасе спэнгл ;)

 


В смысле, а вы думаете с возрастом у него цвет глаз изменится?

Если я прав и это двухфакторный спэнгл, то измениться, как у большинства окрасов - посветлеет радужка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, у него именно ярко желтый лобик и бороденка, затылок белый, наверно златолицый, фото только такое, дней через пять сфоткаю ещё - эти фотки на скору руку, попробую при солнечном свете сфоткать...
i-1744.jpg

 


Если я прав и это двухфакторный спэнгл, то измениться, как у большинства окрасов - посветлеет радужка

Ясно,я грешным делом подумал, что вы имеете в виду какие-нибудь кардинальные изменения. :)

 

Порадовало то,что окрас смутил не только меня, а то я уж подумала, что я отстала совсем и не знаю как называется он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это может относиться и к тому, и к другому.

857894[/snapback]



Да не может, Вы путаете и себя, и других. :)
Спэнгл - это рисунок на крыльях, а факторность - это примесь желтого цвета только на лице (однофакторный) или же по всему телу (двухфакторный).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, окрас редкий ;) Повторюсь - я такой окрас давно искал (только не чеха). Даже купил похожего. Каждый день к нему в глаза заглядывал - ждал, когда начнут светлеть радужки. Но моим надеждам не суждено было сбыться - он оказался белым черноглазым открытым желтолицым 2-го типа :idontno:

 


Да не может, Вы путаете и себя, и других. :)
Спэнгл - это рисунок на крыльях, а факторность - это примесь желтого цвета только на лице (однофакторный) или же по всему телу (двухфакторный).

Позволю себе не согласиться. Фактор в окрасе это не только желтолицесть. Вы путаете тип желтолицести (первый или второй) с фактором окраса, что совершенно более глобально.
В чем можно убедиться, прочитав:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111, птенцов планирую оставить себе - так что сообщу, вобще лучше всего проверить потомством, если все же это двухфакторный спенгл - все птены в выводке будут спенглы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111, но если Вы говорите двухфакторный - то это только для желтолицести, а факторы это темный, фиолетовый и тд, но уж никак одно- и двухфакторный.

 

Я не путаю, просто в русском нет до сих пор единого перевода. Иногда говорят однофакторный, а иногда первого типа. То, о чем я писала, это о желтолицести. А факторы, влияющие на интенсивность цвета, я не учитывала.

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не силён в английском, но вот ещё английская статья, которая не оставляет сомнений в значении слова "фактор".
http://www.budgieplace.com/colorsguide.html#basecolor
Надеюсь ссылкой не нарушаю правил форума?
Найдите в ней описание спэнглов, там написано:
A genetically double-factor spangle budgie
Дубл-фактор я не могу по другому перевести, как двойной фактор или же двухфакторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: птенец ДВУХФАКТОРНЫЙ СПЕНГЛ желтолицый 2-го типа.

 

Дополню:
один из родителей может быть двухфакторный ЖЕЛТОЛИЦЫЙ (с белым лицом),
отсюда и "сюрприз" в окрасе птена.

 

У желтолицых 1-го типа желтая только маска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что вмешиваюсь, но дед 111 прав. К примеру белый спенгл с с черными глазами называется двухфакторным белым спенглом и желтолицесть тут ни при чем. А чисто желтый с черными глазами- тоже двухфакторный спенгл, только желтый.

 

Согласна- этот птенец двухфакторный спенгл желтолицый 2 типа.

 

Потому что желтолицесть 2 типа ложится на все тело и это видно сразу с птенячьего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111, Вы правы. Речь идет именно о спэнгле тогда. :hi:
Это я всех путаю... :oops:

 


Пардон, что вмешиваюсь, но дед 111 прав. К примеру белый спенгл с с черными глазами называется двухфакторным белым спенглом и желтолицесть тут ни при чем. А чисто желтый с черными глазами- тоже двухфакторный спенгл, только желтый.

Да, мы практически одновременно писали.
Желтолицесть тут не при чем.

 

Я просто до сих пор думала, что двухфакторный спэнгл - это желтолицый спэнгл. Теперь только поняла, что это две разные вещи, факторность у спэнгла и желтолицесть. И про ирис тоже поняла.

 

дед111, :shuffle: спасибо за объяснения, разобралась теперь и я.

 

И еще, почему все так уверены, что это желтолицый второго типа? Я читала, что второй тип определяется только после окончания второй линьки? Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц просто невероятный.Красавец.

Спасибки, сама любуюсь. :) Очень нежный окрас!
Замечательно,что всё же двух двухфакторный, я так хотела себе двухфакторных, а теперь их у меня целых четыре, здорово! :yahoo:

 

Птица не полностью желтая, животик, затылок и спинка чисто белые.
Когда птенец был в иголочках - он был чисто белый, когда стали перышки раскрываться появился этот оттенок.

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


белым черноглазым открытым желтолицым 2-го типа

857915[/snapback]



А открытый это какой?

 

Мокка, Шани, спасибо!
А может выскочить второй тип после линьки или сразу у птенца всегда видно, какого он типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно! Особенно на белом- его ни с чем не перепутаешь! У голубых птиц тоже видно сразу, просто он может быть настолько легким, что легко можно напутать и не разглядеть, ведь сейчас так много разных оттенков синего ряда. То, что в данном случае без оттенка живот, спина и т. д- ни о чем не говорит- достаточно того- что оттенок ложится на крылья- это видно четко.После линьки желтизна станет насыщеннее и будет видна уже на всем теле.
Кстати, я тоже что то не очень поняла, что значит ОТКРЫТЫЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууу, какие тут все серьёзные...

 


ОТКРЫТЫЙ - очевидно это один из переводов, то же что ЧИСТОТЕЛЫЙ, т.е. без волн

 

желтолицесть 2 типа - ещё называют кремовостью

 

слово черноглазый я применила в контексте НЕ красноглазый

 

согласна, конечно грамотнее его называть - двухфакторный спенгл желтолицый 2го типа,
но если после линьки "лицо" станет ярче? он окажется тогда златолицым?

 


Да, окрас редкий ;) Повторюсь - я такой окрас давно искал (только не чеха). Даже купил похожего. Каждый день к нему в глаза заглядывал - ждал, когда начнут светлеть радужки. Но моим надеждам не суждено было сбыться - он оказался белым черноглазым открытым желтолицым 2-го типа :idontno:

то есть он оказался рецессивным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, открытый черноглазый это не лучший перевод Dark-Eyed Clear. Чистотелый хоть и неблагозвучно, но более точно передаёт суть.

 

Спорить так со всеми :crazy:


один из родителей может быть двухфакторный ЖЕЛТОЛИЦЫЙ (с белым лицом),
отсюда и "сюрприз" в окрасе птена.

Это не совсем верно(ИМХО). Прочитал в книге "Волнистые попугаи" Бильфельд Х. (её можно скачать на этом форуме), что это утверждение верно только для желтолицести 1-го типа ;)
А здесь все может быть намного проще: мама то зеленая, а на зеленом и желтом желтолицесть практически не видна (только оттенок придаёт).

 

Не соглашусь и с Ириной (Мокка) по поводу того, что желтолицесть 2-го типа у всех птенцов проявляется сразу. Эту информацию опровергают по ссылкам приведенным мной выше, в т.ч. эта информация опубликована на этом форуме:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28737

 


то есть он оказался рецессивным

В целом да, но не совсем верно написано :idontno:
Можно подумать, что я придираюсь, но это не так :)
Просто если правильно соблюдать терминологию, то всем понятней будет в разы.
Ни сам волнистый, ни его окрас не могут быть рецессивными. А может быть рецессивным фактор(ы)
в окрасе. Приведу пример Вашей птицы в этой теме: голубой светлокрылый спэнгл. Каким можно назвать окрас? Ни рецессивным, ни доминантным его не назовешь.

 

По поводу златолицести: нет, не станет златолицым. Он станет перелинявшим желтолицым 2-го типа :tease: Златолицые это третья мутация желтолицых, похожая на желтолицесть 2-го типа, но более темная(не желтые, а оранжевые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж я добрался до этой темы :shuffle:


т.е. от серокрылой матери не может быть светлокрылого ребёнка? :vertag:

Почему же не может? Даже от самки с классической волной рождаются светлокрылые.
У самки может быть два разных аллеля гена: светлокрылый и серокрылый. Серокрылый доминантен над светлокрылым и самочка будет визуально серокрылой. Но если паровать с самцом, имеющим ген (или аллель) светлокрылости или осветленности, то среди прочих будут светлокрылые

 


дед111, а как отличить желтолицего от златолицого?

Только визуально: желтый и оранжевый. Трудности могут быть при дифференцировке между двухфакторной желтолицестью 2-го типа и златолицестью.
Хотя всё это теория - не тренированный глаз (мой в том числе) разницы может не увидеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-16771-1278966371_thumb.jpg post-16771-1278966425_thumb.jpgpost-16771-1278966474_thumb.jpgpost-16771-1278966515_thumb.jpg
Я все время таких называю серо-зелеными, а они считаются серыми, коричными, желтолицыми2????

 

И мне подскажите что за бело-желтый птиц. Подростком он выглядел такpost-16771-1278967847_thumb.jpg
А сейчас более желтый
post-16771-1278966724_thumb.jpg
post-16771-1278966605_thumb.jpgpost-16771-1278966567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я все время таких называю серо-зелеными, а они считаются серыми, коричными, желтолицыми2????

Ваш вопрос не совсем корректен, т.к. представленные Вами птицы совершенно разные.
На последнем фото серо-зеленый с нормальной волной, а на предыдущих - коричные птицы с фиолетовыми и темными факторами, но без серого(ИМХО).
Вопрос о желтолицести 2-го типа здесь вообще не стоит: на птицах зеленого ряда этот фактор просто не виден.

 


И мне подскажите что за бело-желтый птиц. Подростком он выглядел такpost-16771-1278967847_thumb.jpg
А сейчас более желтый

Ключевым в определении окраса этого птица является цвет его глаз. Красные - альбино желтолицый 2-го типа, полностью темные - чистотелый желтолицый 2-го типа, со светлой радужкой - двухфакторный спэнгл желтолицый 2-го типа.
Хотя по характеру желтолицести я бы предположил 3-й вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед111, Спасибо.
По первому вопросу первые 3 фотки ---Это не серо-зеленые? Выглядят как осенний лист-гнилого желтого цвета.

 

По второму вопросу (белый парень желтолицый) с черными глазами полностью.То он подходит под


полностью темные - чистотелый желтолицый 2-го типа,

901730[/snapback]


 

Спасибо за пояснения .У меня с генетикой .... туго , как и у моих птиц.Серые птицы у меня дают всегда по несколько осветленных детей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По первому вопросу первые 3 фотки ---Это не серо-зеленые?

Я думаю, что нет. В своей статье Юрий очень понятно написал по этому поводу: "У серо-зеленых птиц пятна на щеках серые или серо-синие (при наличии фиолетового фактора)". У Ваших же птиц "щечки" фиолетовые?
Кроме того у некоторых на фото видны фиолетовые перья возле лапок, что позволяет предположить фиолетовый фактор. Но цвет сильно насыщенный только для одного фиолетового фактора: похоже есть ещё и темный или фиолетовый двойной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да уж, позвольте опять напомнить о загадочной голубой с крапчатым оперением...
вот та самая мадама 12____10_050.jpg как и обещала, только год спустя - выцветание продолжается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер :)
Вот ломаю голову по поводу окраса своего птенца, он от папы Стандартного зеленого (папа синий + мама зеленая) и мамы лютино (родители не известны)
вот что получилось
post-17335-1285606510_thumb.jpgpost-17335-1285606616_thumb.jpgpost-17335-1285606685_thumb.jpg post-17335-1285606758_thumb.jpg

 

Хочется назвать опалиновым, так как голова желтая, но не назовешь, так как волнушки есть...., хочется назвать стандартным, но опять язык не поворачивается, так как на крыльях черного цвета нет, есть только темно-зеленый и светло-салатовый..., хвост желтый, а центральное перо темно-синее :)
Может подскажет кто то, как его правильно назвать :)

Изменено пользователем Ольга2602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, это опалин, с флекингом он, вот поэтому-то и волнушки видны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что выдал поисковик на слово флекинг

 

цитирую:
речь идет о так называемом флекинге (грязном лице). у выставочных это недостаток за который балы на выставках снимают. Явление достаточно специфическое, бывает что проявляется у нормальных родителей в потомстве, а бывает наоборот у грязнолицых родителей все дети нормальные. (отсюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=926351)

 

а крылья потемнеют, ведь у него ещё птенячий окрас, как бы выцветший пока

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела эту темку, но нет, у моего лобик и щечки желтенькие, это на фото получилось похоже на грязнолицего, волнушки именно как у обычного стандартного птенца, вот только цвет пера на голове не зеленый, как и все тело, а желтый, а крылья наоборот только светлее и светлее становятся с каждым днем.... Фотографии еще завтра, при дневном свете попробую сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а крылья потемнеют, ведь у него ещё птенячий окрас, как бы выцветший пока

Вот такой птенчик сейчас ему 60 дней.

post-30980-1286434246_thumb.jpg

post-30980-1286434271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Boni177, Ольга2602, Прикольный и такой яркий!

 

Может это о вашем
http://translate.google.com/translate?hl=r...late.google.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забавно, неужели и правда - saddleback ?

 

интересно какой он теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Девочки, у меня получилось вот такое чудо :) Как только начли раскрываться перышки то сразу было видно, что голубой цвет вперемешку с темно-зеленым.
c2f5f75b991ft.jpg0710256603aat.jpg00489a19eb62t.jpgbef80d95dfd9t.jpg
Девченка получилась от светло-зеленого спенгла опалина и фиолетовой коричной.
По идее она зелено-синяя или как?

Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, видимый зеленый цвет получается от "смешания" синего и желтого от желтолицести/златолицести. После линьки возможно она совсем или почти совсем "позеленеет". Но от этого она не перестает быть птицей синего ряда :).
Судя по озвученным родителям она либо кобальтовая (= небесно-голубая с одним темным фактором), либо фиолетовая небесно-голубая (= небесно-голубая с одним фиолетовым фактором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, возможны 2 варианта:
1) У темнофакторных зеленых птенцов бывают синеватые перышки, особенно в "младенческом" возрасте. После ювенильной линьки они уходят, остается только синеватый отлив.
2) У Вашего зеленого Спэнгла есть ген желтолицести, который он и передал птенцу; тогда птенец - Желтолицый.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, браво, очень интересная птичка получилась. Мне думается, скорее тут первая версия Тани: оливковый с фиолетовым фактором, так как слишком рано зелень пошла по туловищу и слишком бледный желтый :) А какой цвет под крыльцами? ;)
Невероятно красивый окрас! Флекинг (или это еще волнушки?) очень подходит к данному окрасу. Аль, а можешь фото родителей показать?

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, БАНДА ПОПУГАЕВ, а не слишком ли много синего для оливкового? :shok:.
А вот для ЖЛ/ЗЛ по-моему совсем не редкость такой разлив и в птенячьем возрасте.

 

Кроме того, если папа действительно светло-зеленый, а не темно-зеленый (тут конечно помогло бы фото), то оливкового и не может быть...

слишком бледный желтый :)

1198979[/snapback]

Так как раз у зеленого и должна быть самая большая яркость желтого, разве нет? :)

 

P.S. Александрина, а какие еще птенчики получились? Фото родителей и птенцов в студию. :clap:

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, визуально златолицые и зеленые, мне кажутся, практически с одинаково насыщеным желтым цветом мордашек. Вот фото зеленого и златолицего малышей для примера:
post-31943-1318172306_thumb.jpgpost-31943-1318172261_thumb.jpg
Исходя из этого, я бы предположыла желтолицего, но тогда откуда зеленый цвет?
Ответом здесь будет цвет перышек под крылиями малыша, я думаю.

 

А папка может быть носителем темного фактора?..
Вот у меня у таких родителей:
post-31943-1318172391_thumb.jpgpost-31943-1318172430_thumb.jpg
Вот такой малыш родился
post-31943-1318172481_thumb.jpgpost-31943-1318172514_thumb.jpgpost-31943-1318172543_thumb.jpg
папик голубой, а малыш, как будто бы, с темным фактором или обычный серый? :idontno:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) моя версия: кобальтовая (неб.голубой с одним т.фактором) желтолицая 2го типа,
ведь мать хоть и коричная, а всёже фиолетовая, т.е. голубая с двумя т.факторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK, БАНДА ПОПУГАЕВ, а не слишком ли много синего для оливкового? :shok:.

i-am-helen, вспоминая Фенечку Gaika в птенячестве - нет, не слишком :)

 

Кроме того, если папа действительно светло-зеленый, а не темно-зеленый (тут конечно помогло бы фото), то оливкового и не может быть...

Темнофакторная птица необязательно Оливковая, она может быть и Темно-зеленой тоже :)

 

При этом я не отказываюсь от варианта ЖЛ :) И даже не высказываю предположений, какой из двух вариантов более вероятен, просто констатирую возможности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем спасибо! Если честно я сама запуталась :huh1:
Она единственная в помете :) поэтому и получилась такой красавицей )))
Вот фото родителей
e1019f23a406t.jpg5f339e1941d3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, а под крыльцами, под крыльцами то что? :)

 

ПОльга,

ведь мать хоть и коричная, а всёже фиолетовая, т.е. голубая с двумя т.факторами

А фиолетовая птица - это разве не два фио-фактора, это два темных фактора или 2+2 фактора :wacko: Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого, я бы предположыла желтолицего, но тогда откуда зеленый цвет?

1199004[/snapback]


Разлив желтого у ЖЛ2 и ЗЛ может быть и в птенячьем возрасте - это не редкость.
А папка может быть носителем темного фактора?..

1199004[/snapback]


Темный фактор нельзя нести "скрыто" :). Если папа на самом деле светло-зеленый, то у него нет темного фактора.

 

ведь мать хоть и коричная, а всёже фиолетовая, т.е. голубая с двумя т.факторами

1199005[/snapback]


ПОльга, в смысле с одним фиолетовым и с одним темным, либо с двумя фиолетовыми, Вы наверное хотели сказать :).

 

i-am-helen, вспоминая Фенечку Gaika в птенячестве - нет, не слишком smile.gif

1199007[/snapback]


TaniaOK , нууу нет!!! ТАм приемущественно был оливковый цвет с включением синего. А тут все же синий, с включениями зеленого :). А уж у просто темно-зеленого, а не оливкового и подавно не может быть ТАКОГО количества синих перьев :).

 

Александрина, по фото папаша, конечно, светло-зеленый. Цвет на фото соответствует реальности? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.