Перейти к содержанию

Расследования по опознанию окраса :))


Рекомендуемые сообщения

Давайте вспомним фамильное древо обсуждаемой птички :)
Согласно присланной мне после покупки Барклая родословной:
Отец - кобальт фиолет 1ф ЗЛ опалин/осветлённый; родители отца: серо-зелёный осветлён. опалин, мать кобальт. зл. опалин с фиол.факт.
Мать - кобальт фиолет ЗЛ опалин; родители матери: отец мов опалин, мать голубой кобальт ЖЛ 2т опалин осветлённый.
На вопрос, а где же тут доказанная белокрылость, Ольга мне написала "Я не могу точно сказать, кто родители матери Урфина, но есть большие подозрения, что именно она дала ему ген белокрылости, т.к. видела у заводчика, у которого её приобрела, птицу белокрылую." Понятно, да? В вольере у заводчика была белокрылая птица, значит, точняк, у всех остальных есть этот ген :clap:

 

Александрина,

Ну вот зачем столько агрессии Получилась такая ситуация.Пусть Польга ошиблась, но ошиблась не преднамеренно. Ну вот так видит она своего ребенка.
. Пусть Польга ошибается, только не из кармана покупателей, пожалуйста.

 

ПОльга

И если моё определение окраса не устраивает... Ну что ж ... это моё вИдение, как художника (их творца), именно конкретной птицы.
Можете называть их чебурашками, или чУдами, или шедеврами - все они мои произведения.

Повторюсь - творите на здоровье, только не за мой счет) И вот когда будем брать птиц у Сабрины, тогда и будем узнавать цены, а сейчас у нас другой предмет дискуссий.

 

LaTess,

Это кто же Машу, известного инвалида обоих полушарий, так ловко направил, а. Она сама кого хочешь направит.
Она женщина в общении очень простая и гладкая. Прямо как свинцовый шар.

Браво!)
Свинец ещё вот такой бывает) - :hunter1:

 

Ну и на закусон фото родителей:
post-45476-1380475346_thumb.jpg post-45476-1380475376_thumb.jpg
Каким я птенца увидела дистанционно:
post-45476-1380475460_thumb.jpg post-45476-1380475504_thumb.jpg
В кого линял:
post-45476-1380475551_thumb.jpg post-45476-1380475569_thumb.jpg
Ну и в кого превратился после первой линьки:
post-45476-1380475622_thumb.jpg post-45476-1380475671_thumb.jpg

 

Спасибо всем высказавшимся экспертам. Птицу, конечно, можно использовать при разведении радужных, но возможности содержания ограничены одной комнатой, где мы с птицами и спим, и содержать десятками нет возможности. Ну и, конечно, мне неприятно, что меня поимели за мои же деньги, да ещё и упорото продолжают доказывать, что это я чего-то недопоняла. А чего тут недопонимать за такую-то цену%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    84

  • TaniaOK

    42

  • i-am-helen

    40

  • Sigrilin

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

BronZa, я конечно не такой уж и спец, но на последнем фото Барклай выглядит ну совсем не, как осветленный .Вот здесь писали, что у него не темные горловые знаки.Мне вот интересно увидеть истинно радужную птицу по Вашему мнению с четкими горловыми знаками, ну не видела я таких.

 


Александрина, ну, не спец, так давайте почитаем, что написали спецы выше - птицу признали осветленной.
По моему мнению птица, продаваемая как радужная, должна соответствовать стандартам окрасов, или хотя бы быть близко к стандартам, чего тут мы не наблюдаем.
Ну или на крайняк цена у неё должна быть не "радужная", а как за птицу со спорным окрасом. Я доступно объяснила?

Я не "даун" и читать умею и доступно обьяснять мне тоже не нужно.Если вы для себя решили, что он осветленный так я не против.
Я очень хорошо знаю такой склад характера, как у вас.
Привожу пример из своей жизни, купила я чихухуа, заплатила за нее 1500 у.е,к пяти месяцам ушки у нее не встали, родители чемпионы у нее золотая родословная.И , что после этого я должна писать заводчице и предьявлять притензии о возврате суммы.
В таком случае для перестраховки нужно было брать птицу уже после линьки чтоб быть 100% увереной в окрасе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрина, "Я очень хорошо знаю такой склад характера, как у вас."
Моя консультация как психолога стоит 2000 р/час - запишитесь - обсудим%)

 

"Привожу пример из своей жизни, купила я чихухуа, заплатила за нее 1500 у.е,к пяти месяцам ушки у нее не встали, родители чемпионы у нее золотая родословная.И , что после этого я должна писать заводчице и предьявлять притензии о возврате суммы.
В таком случае для перестраховки нужно было брать птицу уже после линьки чтоб быть 100% увереной в окрасе."
Александрина, при чем тут чухуахуа, когда мы обсуждаем окрас ВП? И это ваше право - общаться ли с заводчиком после приобретения питомца. Я так за обратную связь всегда.
И давайте вы мне не будете давать советов, когда и как мне покупать, ок? Тем более вы сами написали, что "не спец" в окрасах, так о чем мы говорим? Это уже флуд какой-то, с вашим фейхоа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александрина, "
И давайте вы мне не будете давать советов, когда и как мне покупать, ок? Тем более вы сами написали, что "не спец" в окрасах, так о чем мы говорим? Это уже флуд какой-то, с вашим фейхоа.


Теперь я точно понимаю ПОльгу :), что и следовало было доказать.

 


Простите - что доказать? Что для быдла будет дороже, что ли?
Я пребываю в заблуждении, что мы тут окрас выясняем. И если с реверансами не получилось, то с резкостями вон, оказывается, что выясняется. Этот окрас дешевый. Есть другой, получше, настоящий.

 

Упс, а кого Вы считаете быдлом?

 

Лично у меня такого даже в мыслях не было, но после небольшой дискуссии с BronZa желание дальше общаться пропало.
Я описала ситуацию каждый заводчик и уравновешенный человек поймет , что я хотела донести.
После коверкания названия чихуахуа(это было преднамеренно), я лично для себя сделала выводы о этом человеке.

 

Заводчик может ошибаться и это его право принимать решение, как выходить из этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу пример из своей жизни, купила я чихухуа, заплатила за нее 1500 у.е,к пяти месяцам ушки у нее не встали,

Допустим. Но тут все дело в том, что заводчик изначально знал, что ушки у волнистого попугая такими и останутся, понимаете?
ПОльга несколько раз упоминала термин "светлый радужный" - возможно, если бы вы прочли сначала, вы бы это заметили.
Но когда птенец ожидался и обсуждался - в переписке - об этом не было упомянуто, ни разу.
Золотой родословной тоже нельзя похвастать - потому что по ней ни один предок белокрылости не несет, только осветленность.
Подождали линьки. Птица заливается радостным лимонным цветом, как и предсказывалось.
Право на ошибку предоставляется, конечно. Даже выход предлагался. Один предложивший уже получил десяточку. Все потому, что заводчик ситуации не признает - от слова вообще.
Упс, а кого Вы считаете быдлом?

 

Упс, всегда находила находчивой манеру отвечать вопросом на вопрос)

 

Мы поняли, что вы хотели донести. Просто из-за того, видимо, что вы не вникли в курс, вышло немного не в кассу.

 

Да бросьте, если вы на одно слово тут обиделись, что же другим делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, такую туалетную бумагу тут раскатали, причем использованную...
Вчитывался и не смог понять, а в чем претензия или проблема то?
Человеку была показана птица и озвучена цена, птица окальцована и продана именно та птица.
Сейчас перелиняла и оказалась не совсем тем, а когда брали каким местом думали или смотрели? Не тем, чем мнете стул?
Суть сыр бора в том, что птичка не понравилась верните деньги чтоли? Вообще то птицы обмену и возврату не подлежат. И для разнообразия, если вы уж хотите радужных, почитали бы генетику и осмотрели фото птиц сопутствующих окрасов. Сделали бы вывод, оценили риски и приняли решение. Никто с пистолетом у виска покупать не заставлял.
Но коль вышла ошибка, все бы решили в личке. Но тут видимо стул мять устали и решили показать свою непорядочность, закатив скандал вместо решения вопроса полюбовно. Ну поделом вам, так вести себя некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BronZa,

Моя консультация как психолога стоит 2000 р/час - запишитесь - обсудим%)

Не ожидала...., с таким богатым словарным запасом то, мне казалось у Вас другая профессия.
LaTess, Не цетирую но отвечу .
Вы вспомнили ВГ.... именно там сотворили "институт переписки".
Золотой родословной тоже нельзя похвастать

Покупатель имел возможность видеть родителей птеннца?
Есть много форумов с отличными консультантами, специалистами и практиками, нужно было попросить оценить птенца со стороны....
Я пребываю в заблуждении, что мы тут окрас выясняем. И если с реверансами не получилось, то с резкостями вон, оказывается, что выясняется. Этот окрас дешевый. Есть другой, получше, настоящий.

Каждый заводчик ставит свою цену, этот птенец столько стоял(видели что покупали), а его мерседес на копейку дороже, а трактор который залит золотом еще дороже....а что бы Вам еще легче стало, у нас таких птичек можно купить от 150 до 500 гривен(15-50 евро) :putana:

 

Александрина,

Заводчик может ошибаться и это его право принимать решение, как выходить из этой ситуации.

Согласна 100%.

 

Со стороны читаешь и удивляешься....Как хорошо, что я бросила затею заниматься затемнением светлокрылых. Хожу в гости и наслаждаюсь увиденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не понимаю, почему за то, что кто-то на ВГ вывалил чужую переписку, вдруг, ответственной назначена LaTess? Она ничьей переписки не вываливала. Мало ли кому такое "взбрендит" на любом форуме. При чем здесь LaTess?

 


Господи, такую туалетную бумагу тут раскатали, причем использованную...

А мне кажется, что это Вы как раз занимаетесь этим.

 


Вчитывался и не смог понять, а в чем претензия или проблема то?

Раз не понимаете в чем дело, я помогу Вам вникнуть. Видите ли, обыкновенный волнистый попугайчик стоит в где-то 5-10 евро. Но «радужные» ценятся за окрас, т.е. в 10-20 раз дороже стоит окрас. Я сама платила большие деньги за радужных птиц именно за окрас. Если нет такого окраса, то нет и такой цены. В данном случае речь о том, что эта птица не радужная. А покупалась она у заводчика, который в этом окрасе является признанным знатоком, поэтому покупательница и возмущается, что стояла в очереди, сделала предоплату, долго ждала, поверила специалисту. Я думаю, что если бы заводчик признал, что это не радужный окрас и в личке полюбовно решил конфликт, то не было бы и дискуссии, и всего этого. Но заводчик стоит на своем – окрас радужный, т.е. птица белокрылая, опалин, 2ф желтолицая (или златолицая). В данном случае по моему мнению 2 показателя у это птицы не соответствуют стандарту окраса: птица осветленная и 1ф златолицая.

 


Сейчас перелиняла и оказалась не совсем тем, а когда брали каким местом думали или смотрели? Не тем, чем мнете стул?

Вот что Вы себе позволяете? Это просто хамство. Хотя про места, которыми можно думать, Вам, наверное, бОльше известно.

 


Вот здесь писали, что у него не темные горловые знаки. Мне вот интересно увидеть истинно радужную птицу по Вашему мнению с четкими горловыми знаками, ну не видела я таких.

Ну что Вы, как же Вы не видели? Именно такие есть, например, у paselena (например в теме Радужные волнистики, Кто они? Сообщение 300 от 14 июля 2012 года http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...7635&st=280 ), и у Оливка (например http://images.vfl.ru/ii/1368002017/cfe89fa0/2299110.jpg ), и у ПОльга (например http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=364422 ). Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens

Я совершенно не понимаю, почему за то, что кто-то на ВГ вывалил чужую переписку, вдруг, ответственной назначена LaTess? Она ничьей переписки не вываливала. Мало ли кому такое "взбрендит" на любом форуме.

LaTess тут совершенно ни при чем. И никаких переписок на ВГ на данную спорную птицу выложено не было. Да, мой косяк - я предлагала выложить. Но не выложила же). Так что тайна личной переписки сохранена, по крайней мере там. По крайней мере с моей стороны)).
ens
Видите ли, обыкновенный волнистый попугайчик стоит в где-то 5-10 евро. Но «радужные» ценятся за окрас, т.е. в 10-20 раз дороже стоит окрас <...> Если нет такого окраса, то нет и такой цены. В данном случае речь о том, что эта птица не радужная. А покупалась она у заводчика, который в этом окрасе является признанным знатоком, поэтому покупательница и возмущается, что стояла в очереди, сделала предоплату, долго ждала, поверила специалисту. Я думаю, что если бы заводчик признал, что это не радужный окрас и в личке полюбовно решил конфликт, то не было бы и дискуссии, и всего этого.

Единственное, что предоплату не вносила, сразу сумму перевела. Спасибо. Лаконично и по сути.
Действительно, если бы заводчик признал, я готова договориться. Мне предложили дождаться линьки, причем, написали, что "Маша вряд ли тут ещё покажется". Но Маша показалась, сомнения не пропали, бридер стоит на своем и полюбовно дело решать не хочет.
elenohka0@gmail.com
Не ожидала...., с таким богатым словарным запасом то, мне казалось у Вас другая профессия.

Я ещё и выпускающим редактором в ведущем новостном агентстве "подрабатываю", могу совершенно бесплатно поправить ваши орфографические "очепятки"%)
Есть много форумов с отличными консультантами, специалистами и практиками, нужно было попросить оценить птенца со стороны....

Потому что это Польга, заводчик с именем. Был. Недавно совсем.
CAHTEXHuK
Вчитывался и не смог понять, а в чем претензия или проблема то?

Если пропустить мимо ушей ваше откровенное хамство (за которое, я уверена, вам не начислят проценты, потому что потому), то можно сказать примерно следующее:
Вот представьте, решили вы купить Porsche Cayenne. Сходили на сайт производителя, заключили договор с дилером, встали в очередь, подготовили машиноместо. Заплатили за Porsche Cayenne! Предвкушаете. А вам бац! и привозят Opel Astra! Не спорим, хорошая машинка, но ведь вы полгода ждали Porsche Cayenne! Я правильно понимаю, что вы не стали бы обращаться к тем людям, с кем договор на Porsche Cayenne заключали, с вопросами, почему трактор позолоченный и уши у него не встали?
Суть сыр бора в том, что птичка не понравилась верните деньги чтоли?

Нет, конечно. Бридеру было предложено компенсировать значительную разницу в цене радужного и просто осветленного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Упс, всегда находила находчивой манеру отвечать вопросом на вопрос)

 

Мы поняли, что вы хотели донести. Просто из-за того, видимо, что вы не вникли в курс, вышло немного не в кассу.

 

Да бросьте, если вы на одно слово тут обиделись, что же другим делать)

 

Вопросом на вопрос отвечать не имею привычки.Просто у Вас поинтересовалась, кого Вы таковым считаете.Вы же не спрашивали, а констатировали факт.

 

Вот как раз я вникла в суть вопроса , ну да ладно :)

 

Я не обижаюсь, я делаю выводы.

 

 

elenohka0@gmail.com

 

Я ещё и выпускающим редактором в ведущем новостном агентстве "подрабатываю", могу совершенно бесплатно поправить ваши орфографические "очепятки"%)

 

Потому что это Польга, заводчик с именем. Был. Недавно совсем.

 

Вау, да еще и редактор :clap:
А где же вас учили так грубо отвечать? А да, ну вам же можно склонять названия, а остальным нельзя даже опечатку допустить :cray:

 

Да ПОльга была ,есть и останется заводчиком с именем, несмотря на весь ваш мусор .Для начала вы сами проделайте всю ту работу, что провела Ольга, а потом вот так говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё и выпускающим редактором в ведущем новостном агентстве "подрабатываю", могу совершенно бесплатно поправить ваши орфографические "очепятки"%)

Я с западной Украины , русский язык не мой родной, так что можете поправлять.
Потому что это Польга, заводчик с именем.

Я совета прошу всегда, даже когда покупаю за рубежом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я с западной Украины , русский язык не мой родной, так что можете поправлять.

 


 

Ленусь, обьяснять что либо бесполезно :( У дамы корона на голове :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ПОльга была ,есть и останется заводчиком с именем, несмотря на весь ваш мусор .Для начала вы сами проделайте всю ту работу, что провела Ольга, а потом вот так говорите.

Ольга нас первая "завела"на разведение радужных из "подручного материала". Она проделала огромную работу.
Александрина, Та птичка, на детских фото, видется мне сиреневой, или фиолетовой, значит знаки на щеках фиолетовые, а теперь наложи на фиолет желтый цвет.... получается цвет уходящий аж в черный. У 2ф златолицых корпус не прокрашен золотом....

 


Мне кажется тут бесполезно кого то мирить, люди не слышат друг друга.
Все разрешимо когда есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга нас первая "завела"на разведение радужных из "подручного материала". Она проделала огромную работу.
Александрина, Та птичка, на детских фото, видется мне сиреневой, или фиолетовой, значит знаки на щеках фиолетовые, а теперь наложи на фиолет желтый цвет.... получается цвет уходящий аж в черный. У 2ф златолицых корпус не прокрашен золотом....

 

Мне кажется тут бесполезно кого то мирить, люди не слышат друг друга.
Все разрешимо когда есть желание.

 

Лен, полностью с тобой согласна :flowers1:

 

Создается видимость, что общение в одну сторону или , как говорится "сам дурак" :(
Поэтому для себе лично, общение заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens,

Где Вы видите «черный цвет» после наложения золота или хотя бы темно-фио или темно-синий?

Если этот ответ мне, то я писала о том же для Александрины.
Александрина, Та птичка, на детских фото, видется мне сиреневой, или фиолетовой, значит знаки на щеках фиолетовые, а теперь наложи на фиолет желтый цвет.... получается цвет уходящий аж в черный. У 2ф златолицых корпус не прокрашен золотом....

К стати на этих детских фото , знаки на щеках почему то темнее.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=371949
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=371948
Возможно такое, что бы посветлели знаки?

 

Какой птенчик красивый и тоже пытаются разобраться в окрасе, только в человеческой форме общения.
http://forums.budgiebreeders.asn.au/index....showtopic=13269

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какие-то параметры птицы в птенцовом возрасте можно и не усмотреть, так как птенцы действительно имеют более светлое оперение, которое становится более ярким только после линьки, то щечные пятна свой цвет практически не меняют. У бридера, который давно этим занимается, поверьте мне, на такие вещи глаз наметан.

 

Мне кажется, что бридеры очень часто попадают в ловушку, которую они сами себе расставляют – в своей рекламе публикуют ярких птиц, и покупатель именно на это и рассчитывает. Но таких птиц единицы в питомниках. Как я уже писала, в основном наши птички расщепляются на осветленных (и у мня в том числе), и паруем птиц часто не 2ф желтолицых (златолицых), а 1ф. Вот и выходит, что реклама говорит об одном, а выход птенцов другой. Хотя по сути дела осветленные и "радужные" от одних родителей в принципе одинаковые, но пока есть желающие на "бренд", цены на них будут разные.

 

Как по мне, то некоторые осветленные 2ф златолицые опалины бывают намного эффектнее, наряднее и красивее многих «радужных». А некоторые невзрачные маув, пусть и 1ф златолицые чистокрылые птички, да еще и с проверенным фио фактором, которые смотрятся ну почти, как серозеленые, бывают просто незаменимы в брид программе. Именно они гарантийно дают с птицами без темного фактора самых красивых радужных кобальтов и фиолетовых.


Если этот ответ мне, то я писала о том же для Александрины.

Прошу прощения, если не так Вас поняла.

К стати на этих детских фото , знаки на щеках почему то темнее.
Возможно такое, что бы посветлели знаки?

Другое освещение, другие фото. На той фотографии, что в анфас, вообще не понятно, а на второй щечные пятна осветленного ИМХО. Свое мнение я складывала по детским фото. Это потом появились фото после линьки. По фото вообще трудно судить. Но и до и после линьки одно и то же, я не изменила "ИМХО".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пропустить мимо ушей ваше откровенное хамство (за которое, я уверена, вам не начислят проценты, потому что потому)

Давайте не будем, тут до меня отписались все такие вежливые и галантные и розами в туалете пахнут, наверное...
Вот представьте, решили вы купить Porsche Cayenne. Сходили на сайт производителя, заключили договор с дилером, встали в очередь, подготовили машиноместо. Заплатили за Porsche Cayenne! Предвкушаете. А вам бац! и привозят Opel Astra! Не спорим, хорошая машинка, но ведь вы полгода ждали Porsche Cayenne!

Не совсем корректный пример... Поршак не растет и не линяет, но да ладно.

 

Нет, конечно. Бридеру было предложено компенсировать значительную разницу в цене радужного и просто осветленного.

А об этом была договоренность, озвучены цена разницы итп?
Очень сомневаюсь в этом. Исходя из чего цена то должна изменится?
Вот эту конкретную птицу, с этим конкретным кольцом ПОльга оценила в N р, какие еще могут быть вопросы?

 

Вот что Вы себе позволяете? Это просто хамство. Хотя про места, которыми можно думать, Вам, наверное, бОльше известно.

Как представляю, просить больше фото перед покупкой, в естественном освещении, смотреть, оценивать, думать, принимать решение, итд итп.
Уж следуя этой теме, мне нужно было поднять вайн на serj, который продавал "радужек", которые четко осветленные были, я взял несколько птиц, цена, признаться честно, была несколько иная. Риски я осознавал. Да, они оказались, как я и предполагал, осветленные. И что? Вах! Обманщик! Куда люди смотрят! КУКАРЕКУ! итд итп. Так чтоли надо вести себя?

 

Когда кто-то продавал осветленную самочку для "разведения радужных", то заботливо упомянул, что ей требуется самец с геном опалиновости.

Молодец, но кто-то этого делать вовсе не обязан был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как представляю, просить больше фото перед покупкой, в естественном освещении, смотреть, оценивать, думать, принимать решение, итд итп.

Если бы Ваш полезный совет Вы не сопроводили оскорбительными комментариями, то тогда и не было бы такой реакции.

 


Уж следуя этой теме, мне нужно было поднять вайн на serj, который продавал "радужек", которые четко осветленные были, я взял несколько птиц, цена, признаться честно, была несколько иная. Риски я осознавал.

Вот именно - цена другая, и отношение к тому, что Вы купили осветленных вместо радужных у Вас тоже другое судя по всему. Вы для себя решили, что они пригодятся Вам. А если бы Вы отвалили "хорошо бОльше" $100 за птицу, которая не соответствует заявленному бридером, то возможно Вы бы поступили иначе, особенно если бы он уперто доказывал Вам, что это радужные.

 

А бридер Ваш сам недавно в этой теме. Там ошибка объяснима, хоть это и "не здОрово". Вполне вероятно, что вы обсуждали это с бридером и он согласился с Вами, а если нет, то это Ваше сообщение ему будет полезно, если он, конечно, читает эту тему. Будет знать, как называется этот окрас. Но для бридера со стажем это было бы непростительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А об этом была договоренность, озвучены цена разницы итп?

 

А как же! Птица гарантировалась, с неоднократной обидой на недоверие. Это не договоренность разве?

 

Молодец, но кто-то этого делать вовсе не обязан был.

 

Обязан - и то, и другое - если упирает на ясный облик, светлые помыслы, и что там еще.
Речь о репутации же.
Если бы это был незнакомец - то уж наверное, обложились бы фотками, как и делаем, впрочем, иногда при покупке птиц, особенно из-за границы.
Там иногда выдают комбинацию радужный+спенгл, люди расстраиваются тож, еще как.

 

Ens, я хотела уточнить об обязательности двухфакторности ЖЛ или ЗЛ у радужных птиц. Это в каких-то стандартах прописано - выставочных? Потому что я вижу много однофакторных ЗЛ, т.е. визуально зеленых, определенных, как радужных. Что-то я или неверно поняла, или не знаю, возможно, тонкостей. В неком смятении. :)

 

elenohka0@gmail.com, в человеческой форме общения эта птичка обсуждалась уже, несколько раз.
К тому же за исключением некоторых выпадов представителя сильного пола, эта беседа тоже не так уж, чтобы из рук вон. :)

 

Там мальчик просто спросил окрас. Тут просто не из чего раздувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, снимаю шляпу :flowers1: Как всегда очень грамотные ответы.

 

Ольга нас первая "завела"на разведение радужных из "подручного материала".

Не она одна этим занимается. Есть люди которые так же работают, практически с нуля. Но, они не трубят об этом налево и направо. Есть что показать, покажут.
Лично я люблю больше околорадужных. А конкретно белокрылых с нв. К ним и стремлюсь. И так же работу начала из "подручного материала". Ни одной птицы с 2010 года я не купила, для этих целей.

 

Полазила я с фотоаппаратом за некоторыми своими белокрылыми. Совсем не спорными, настоящими такими. Щечные отметины совершенно у всех темно фиолетовые. А вот горловые знаки, могут быть очень светлыми.
Птицы моего разведения, всех родителей могу показать. Все полноцветные белокрылые. Фоткала только что, поэтому, как уж получилось.

 

Рада. Кобальтовая белокрылая опалинка ЖЛ 1 типа, 1,5 года. И Зарина. Кобальтовая с фио фактором 1ф ЗЛ белокрылая НВ, 8 мес.

 

post-20651-1380530838_thumb.jpg post-20651-1380531216_thumb.jpg

 

Фил. Кобальт с фио белокрылый НВ, 2года

 

post-20651-1380532129_thumb.jpg

 

Марик. Голубой белокрылый НВ, 1,5 года.

 

post-20651-1380532278_thumb.jpg

 

Вам то не стыдно?
Вы же у Ольги не 6 клювов купили..., а больше.

Семь. В 2009 году. (Восемь. С 2009 по 2011)
Двух зеленых спенглов, пестряка, двух осветленных, альбиноса, кобальтовую ЖЛ опалину и белокрылую самку, которую мне сама Польга, и предложила. Сейчас их сотня.
Почему мне должно быть стыдно и за что? Минуточку... Все птицы купленные у Польги, это первые потомки птиц, которых она тоже купила. (Нет, это были птицы от одного до двух-трёх поколений и больше, любовно селекционированные)

Простите, балаган тут развели вы. Чем мое сообщение задело конкретно вас? В этой свалке всего два моих сообщения, оба касаются определения окрасов.
-----------------------------------------------------------------------------
Оль. ты даже уже не замечаешь с какого момента моё становится твоим :)
Подражаешь во всём... Часто видела тебя в своих темах :P Заходи ещё.
Даже термин "околорадужные", придуманный и впервые мною введённый здесь на форуме 25.11.11, подхвачен и широко используется :yesyes:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...%F3%E6%ED%FB%E5
Ну чтож, приятно :grin: Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ens, я хотела уточнить об обязательности двухфакторности ЖЛ или ЗЛ у радужных птиц. Это в каких-то стандартах прописано - выставочных? Потому что я вижу много однофакторных ЗЛ, т.е. визуально зеленых, определенных, как радужных. Что-то я или неверно поняла, или не знаю, возможно, тонкостей. В неком смятении. :)

Я не Эмма, но напишу, вопрос очень интересный :)

 

Стандарт Радужных говорит:
Стандарт будет таким же, как и для опалиновых белокрылых небесно-голубых, кобальтовых, сиреневых, фиолетовых или серых, за исключением следующих деталей:
Проявление желтого цвета будет различным в зависимости от варианта желтолицей разновидности в каждом случае, то есть в случае желтолицых I типа цвет будет лимонно-желтым, в случае двухфакторных желтолицых II типа цвет будет светло-желтым, в случае двухфакторных златолицых цвет будет более глубоким желтым. Области маски, передней и верхней части головы, а также область слабо выраженных волн на задней части головы будут иметь оттенок желтого, соответствующий стандарту желтолицых.
Отсюда:
http://rusro.1gb.ru/wbo/colourstds.htm#RAINBOW

 

ПРИМЕЧАНИЕ гласит:

 

Примечания для вышеупомянутых разновидностей желтолицых и златолицых относительно одинарного фактора и двойного фактора также применяются к Стандарту для разновидности радужных.
Характерный пример разновидности радужных должен визуально демонстрировать черты опалина, белокрылого, желтолицего или златолицего.

 

А ПРИМЕЧАНИЕ для ЖЛ II и ЗЛ гласит:
Желтолицые II типа и златолицые могут быть однофакторными, но в выставочных целях желательно демонстрировать только двухфакторных представителей, чтобы избежать неизбежной путаницы по причине наличия у однофакторных птиц значительного присутствия желтого цвета в цвете тела, которое искажает основной синий цвет, приводя его к зелено-синему оттенку.
Разлив желтого цвета от маски у двухфакторных желтолицых II типа и двухфакторных златолицых допускается, но должен быть минимальным и ограниченным областью тела, смежной с нижним краем маски.
Отсюда:
http://rusro.1gb.ru/wbo/colourstds.htm#YEL...28MUTANT%202%29

 

То есть прямого указания на обязательность двухфакторности нет. Но из текста понимается, что "разливы" однофакторных будут штрафоваться, как не соответствующие Стандарту. То есть, из логики Стандартов, Радужные могут быть однофакторными, но для выставочных целей надо демонстрировать двухфакторных, потому что они соответствуют Стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка,

Лично я люблю больше околорадужных. А конкретно белокрылых с нв. К ним и стремлюсь. И так же работу начала из "подручного материала".

 

Товарищи, ну хватит уже. Это тема определения окраса, а тут...

 

Оливка,

Чем мое сообщение задело конкретно вас?

Представила как больно человеку, который сделал Вам добро.
+==
Прошу прощения но
В этой свалке

Участвовать нет желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ens, я хотела уточнить об обязательности двухфакторности ЖЛ или ЗЛ у радужных птиц. Это в каких-то стандартах прописано - выставочных? Потому что я вижу много однофакторных ЗЛ, т.е. визуально зеленых, определенных, как радужных. Что-то я или неверно поняла, или не знаю, возможно, тонкостей. В неком смятении. :)

 

Мы вообще-то когда обсуждаем окрас, скорее говорим о фенотипе, а не о генотипе. Потому что генотипа во многих случаях не знаем. Можем только предполагать: если птица сильно залита желтым, то скорее всего она 1ф, если не сильно: грудь, крылья, крестец, то вероятно 2ф. Но об этом знают только хозяева, если вообще знают. Я иногда читаю: пишут, что птица 2ф златолицая получена от пары, где один из родителей белолицый. И по фенотипу, если птица не залита по корпусу желтым и если не знаешь этого возможно и так сказать, но по генотипу птица 1ф.

 

Теперь что касается стандарта. В стандарте на радужных ссылаются на примечание к стандарту на желтолицых, в данном случае желтолицых 2 типа и златолицых:
«ПРИМЕЧАНИЕ:
Примечания для вышеупомянутых разновидностей желтолицых и златолицых относительно одинарного фактора и двойного фактора также применяются к Стандарту для разновидности радужных.»

 

А в стандарте для желтолицых и затолицых в примечании написано:
«Желтолицые II типа и златолицые могут быть однофакторными, но в выставочных целях желательно демонстрировать только двухфакторных представителей, чтобы избежать неизбежной путаницы по причине наличия у однофакторных птиц значительного присутствия жёлтого цвета в цвете тела, которое искажает основной синий цвет, приводя его к зелёно-синему оттенку.
Разлив жёлтого цвета от маски у двухфакторных желтолицых II типа и двухфакторных златолицых допускается, но должен быть минимальным и ограниченным областью тела, смежной с нижним краем маски.»

 

Последний абзац этого примечания ключевой. Не должен корпус птицы быть залит желтым. Если кандидат в радужные сильно залит желтым, то по стандарту он как бы и не радужный. Но в то же время, если Вы знаете, что Ваша птица 1ф, но она визуально в рамках стандарта, то она годится для выставок.

 

Другое дело, что в бридовой программе такая птица может выдавать потомство или белолицее (с 1ф партнером), или сильно залитое желтым, даже если второй партнер 2ф.

 

Что касается определений -1ф или 2ф, то по крайней мере с моей стороны это чисто условное определение 1ф или 2ф: по фенотипу. Да и птицы у нас в большей степени со смешанным типом желтолицести, которые могут визуально выглядеть, как златолицые, например, а иметь 1 ген златолицести, а второй ген 2 типа. И как их назвать? Так что пляшем от фенотипа обычно.

 

ООО! Мы с Таней одновременно писали.

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - цена другая, и отношение к тому, что Вы купили осветленных вместо радужных у Вас тоже другое судя по всему. Вы для себя решили, что они пригодятся Вам. А если бы Вы отвалили "хорошо бОльше" $100 за птицу, которая не соответствует заявленному бридером, то возможно Вы бы поступили иначе, особенно если бы он уперто доказывал Вам, что это радужные.

Да суть то не в этом, даже если была бы больше 100$, сам виноват, сам смотрел, сам принял решение, ничего бы не требовал. Причем тут бридер, он назвал цену за птицу, дело покупателя брать или нет. Никто же не заставляет это делать.

 

И если посмотреть на детские фото птенца(еще у ПОльги), его окрас вполне тянет на радужного. А если бы произошел "хамелионит" и восковичка изменилась, в результате чего пол бы был совсем не тем, что не редкость и уж бридера обвинить в этом нельзя, нужно тоже возвращать что то? Так берите взрослых птиц, у которых прошла ювенальная линька. А с птенцами, иногда, бывают казусы. Обвинять тут одну ПОльгу не верно, а подход с которым было это сделано, на цивилизованное общение не настраивает(насколько я понимаю, вначале на ВГ была сделана публичная "гаденькая" запись, а потом уже попытки решить что то).

Изменено пользователем CAHTEXHuK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний абзац этого примечания ключевой. Не должен корпус птицы быть залит желтым. Если кандидат в радужные сильно залит желтым, то по стандарту он как бы и не радужный. Но в то же время, если Вы знаете, что Ваша птица 1ф, но она визуально в рамках стандарта, то она годится для выставок.
Вот почему многие заводчики интересуются, для чего покупается птица - для визуального удовольствия или для разведения. Потому как визуально, конечно, двухфакторная эффектнее, а в разведении дает сильное разлитие по корпусу...
А однофакторная - наоборот, при таком же однофакторном партнере даст выставочный экстерьер.

 

Всё, теперь я поняла, наконец. Спасибо большое вам обеим за материалы и разъяснения. )

 

А с птенцами, иногда, бывают казусы.
Слушьте, вы думаете, тут никто не в курсе, что ли, что бывают случайности, ошибки и прочее?

 

Если бы ПОльга ошиблась - но она знала, что это будет за птица.
Что она будет значительно светлее - я уже не стану никак определять ее окрас.
Она знала, какую именно птицу хочет Бронза - потому что они познакомились на выставке.
И не предупредила ее, что птица будет другая. И что она дешевле, и что она другая.
Маша заплатила столько, сколько ей назвали - тут же.
Она забирает птенца в полной уверенности, что это выставочный образец.

 

А теперь это выяснилось коллективно - что пока ни разу не. Вообще осветленная, но это уже даже второстепенно.

 

ПОльга мотивирует это тем, что слово "радужный" имеет много значений ( в ее интерпретации еще больше), и что настоящая выставочная птица стоит дороже.

 

Так мы разве были против, но нам бы вот то, о чем договаривались.
Это вы казусом называете?

 

Мне тоже надоело это переливать из пустого в порожнее. Опыта ПОльги, ее вклада, как бридера - никто не умаляет нисколько. Вот как продавца - что-то я немного покачнулась в этом отношении, как Вандербильдиха. Это некрасиво и нечестно. И с меня, действительно, хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот почему многие заводчики интересуются, для чего покупается птица - для визуального удовольствия или для разведения. Потому как визуально, конечно, двухфакторная эффектнее, а в разведении дает сильное разлитие по корпусу...
А однофакторная - наоборот, при таком же однофакторном партнере даст выставочный экстерьер.

 

Всё, теперь я поняла, наконец. Спасибо большое вам обеим за материалы и разъяснения. )


Это я, наверное, так непонятно написала, что путаю людей. Как раз все наоборот. Однофакторные дают сильную заливку желтого по корпусу, однофакторные дают птенцов с заливкой желтого или даже белолицых (с таким же партнером). Поэтому лучше всего иметь 2ф желтолицых(златолицых) птиц, которые ближе к стандарту. Они дают 2ф птенцов с такими же 2ф партнерами однозначно. Если есть где их взять. Но это не всегда возможно. Поэтому и работаем с тем, что есть. Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, я поняла Вас.

 

И я в курсе отчасти, как разливается желтолицесть и златолицесть в зависимости от факторов и типа.
Просто я немного перескочила через несколько ступеней.
Имела в виду, что двухфакторная + не желтолицая = одни молодцы-огурцы.
А однофакторная +однофакторная ( как самый распространенный вариант) = большая часть двухфакторных, плюс часть молодцы-огурцы, плюс белолицые.
Это если второго типа ЖЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что настоящая выставочная птица стоит дороже

Конечно, я даже не уверен, что они есть, видел несколько первых радужных ВВП в интернете и все. Они стоят несомненно несравнимо дороже. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слушьте, вы думаете, тут никто не в курсе, что ли, что бывают случайности, ошибки и прочее?

 

Если бы ПОльга ошиблась - но она знала, что это будет за птица.

 

 

LaTess, вы на полном серьезе думаете, что Ольга сидит и думает, как бы кого наколоть с окрасом? Простите конечно, но она как-то не похожа на человека типа: " Это бизнес детка, ничего личного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAHTEXHuK, ну, я имела в виду не выставочных волнистых попугаев, а образцы радужных с той выставки.
Я кстати, ни разу не видела радужных ВВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имела в виду, что двухфакторная + не желтолицая = одни молодцы-огурцы.
А однофакторная +однофакторная ( как самый распространенный вариант) = большая часть двухфакторных, плюс часть молодцы-огурцы, плюс белолицые.
Это если второго типа ЖЛ.

LaTess, Вы не корректно сравниваете :).
Однофакторному в партеры дали однофакторного, а двухфакторному, почему-то, не желтолицего :pardon:. Дайте и ему в партнеры 1ф желтолицего и сравните результаты ;).

 

Получите 50% двухфакторных, против 25% от однофакторных.

Так что 2ф в любом случае более выигрышны, хоть "для визуального удовольствия", хоть "для разведения". :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Навеяло :)
Эта самка осветленная ?
Да, 2фЗЛ осветлённая голубая опалинка.
"Околорадужная" :grin: Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Добрый день!!!
Хочу попросить Вашей помощи в определении окраса и пола двух птенчиков.
Буду Вам очень благодарна.
Родители :папа Альф-голубой классик ,носитель опалин. и коричн.
мама Снежка-голубая осветленная.
Детки-оба предположительно голубые осветленные или....Ваше мнение ,как профессионалов?
С уважением Татьяна.

post-39605-1380621913_thumb.jpg

post-39605-1380621984_thumb.jpg

post-39605-1380622050_thumb.jpg

post-39605-1380622096_thumb.jpg

post-39605-1380622143_thumb.jpg

post-39605-1380622185_thumb.jpg

post-39605-1380622242_thumb.jpg

post-39605-1380622294_thumb.jpg

post-39605-1380622343_thumb.jpg

post-39605-1380622376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, ну да, ну да)) Я примеры какие-то неудачные привожу. Логика есть в них, но моск уже отказывается объяснять что-либо)
Я, безусловно, согласна с тем, что 2ф более выигрышны.
Но молодцов-огурцов больше.

 

Чурикова Т.С Мне кажется, вторая девочка коричная осветленная - очень большое осветление.

 

Первый малыш - просто осветленный.

 

Чурикова Т.С, мама, по-моему мнению, голубая (с одним фф, очень возможно) осветленная с нормальной волной.
Просто если к осветленности добавляется коричность, то степень осветления усиливается - как у второго малыша.

 

Оба малыша мне кажутся соответственно голубыми, и очень возможно, что фиолетовый фактор есть у кого-то из них. По этим фото пока утверждать не решусь.
Возможно, кто-то поправит.

 

Чурикова Т.С, я сейчас увидела фото девочки со спинки крупным планом в вашей теме - она слишком яркая для коричной+осветленной. Это только осветленная все же, хотя и бледнее, чем мальчик.

 

Для серокрылых волны уж слишком светлые.

 

Вот-вот.
Они для осветленных-то светлые, какой уж там серокрылый. Да и размазаны волны, нечеткие. Скулы, горловые опять же - низачот. Они и интенсивность цвета тела у обоих так же не дает мне основания думать, что это белокрылые малыши.

 

МАльчик - осветленный голубой снормальной волной.
Девочка - осветленная голубая с нормальной волной. Возможно - еще и коричная.
Я бы подождала немного, пока расккроются все перышки и посмотрела общий вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вторая девочка коричная осветленная - очень большое осветление.
Первый малыш - просто осветленный.
:) Большое спасибо.Еще один вопрос,если можно:
вторая значит девочка,а первый кто....?
Мама мне не кажется коричной, поэтому все коричные ( как и опалиновые) птенцы у этой пары - девочки.
Не коричными могут быть и мальчики, и девочки, но по восковичке пока первый малыш - мальчик.
А не заметили, когда малыши только вылупились - глазки у них не отличались, не показалось, что у одного темнее, чем у другого?
:) У мамы родители-папа серый серокрылый классик
-мама бирюзовая опалин
Я очень рада,что первый похож на мальчика,хотя хотелось бы наоборот.
А по поводу глазок ,что то было в начале,но как именно я не припомню.Они у меня первенцы.
Еще раз большое Вам спасибо. :) С уважением Татьяна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чурикова Т.С, я сейчас увидела фото девочки со спинки крупным планом в вашей теме - она слишком яркая для коричной+осветленной. Это только осветленная все же, хотя и бледнее, чем мальчик.
LaTess, я бы не стала судить по фото с надхостьем. Там цвет всегда ярче... Утверждать не берусь, но мысли об определении окраса были те же, что у Вас изначально. Жалко, что про глазки хозяйка точно не помнит, можно было бы наверняка сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LaTess, я бы не стала судить по фото с надхостьем. Там цвет всегда ярче... Утверждать не берусь, но мысли об определении окраса были те же, что у Вас изначально. Жалко, что про глазки хозяйка точно не помнит, можно было бы наверняка сказать.
:) Добрый вечер!!!
Если Вы про это фото ,то это первый малыш. post-39605-1380633839_thumb.jpg
а второй вот этотpost-39605-1380633892_thumb.jpg post-39605-1380633968_thumb.jpg

 

Спасибо большое за ответы по определению окраса и пола.
Но теперь я совсем запуталась,какого же они все-таки окраса? :idontno:
С уважением Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурикова Т.С, i-am-helen, LaTess, добрый день !:), даже учитывая, что надхвостье всегда -самое яркое место, такого контраста у осветленной птицы не может быть- мне каж., что обе птички- либо серокрылые, либо чистокрылые( после линьки могут стать ярче, и щеки, и - корпус. Часто серокрылые и осветленные путаются :) между собой( то бишь- можно перепутать :)
Мать-осветленная, а отец может нести как серокрылость , так и чистокрылость, что -то из них и проявились, т.к. они доминантны по отношению к осветленности.
Чурикова Т.С, :) терпение- великое дело :), надо подождать, перелиняют- станет понятнее ( но-не гарантированно, т.к. все окрасы осветленной группы имеют колебания и каждый в пределах самого себя, и иногда четко определить довольно сложно, если вообще- возможно :)
Но- они- не осветленные- ИМХО :):shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чурикова Т.С, i-am-helen, LaTess, добрый день !:), даже учитывая, что надхвостье всегда -самое яркое место, такого контраста у осветленной птицы не может быть- мне каж., что обе птички- либо серокрылые, либо чистокрылые( после линьки могут стать ярче, и щеки, и - корпус. Часто серокрылые и осветленные путаются :) между собой( то бишь- можно перепутать :)

vita555, если Вы допускаете, что он может быть серокрылым (осветление 50%), то почему не может быть осветленным, у которых интенсивность цвета тела так же может доходить до 50%? :)

 

Для серокрылых волны уж слишком светлые. :idontno:

 

Для чискторылых сликшом бледный цвет корпуса. Особенно у второго. А они оба должны быть одной мутации.

 

Мне крестец не кажется слишком ярким. Это действительно самое яркое место, и он порой чуть ли не в два раза ярче цвета корпуса :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, хочется дать ответ -экспресс и ответ основательный.
Первый- осмелюсь сказать- интуиция( я понимаю- это- иррациональный фактор)- на основании уже много виденных и живьем птенцов, и фото из статей, а именно-
1. Вот даже хвостики-то темные.
2. Волна светлая так плотно ,красиво и равномерно залила и крылья, и голову, и спину, и все это довольно контрастно по отношению к надхвостью. Очень напоминает фото из статьи про фио чистокрылых .
3. Да и корпус имет свой контраст по отношению к волне.
Да, имеются и так наз. белые( желтые) ( очень высветленные осветленные), и осветленные с более прокрашенным телом и котрастной волной, но мне каж., это- не тот случай.
Ну вот мне так кажется, ведь ИМХО-не агрессивное выражение, это всего лишь значит- " по моему скромному мнению", мне , например, интересно размышлять на эти темы, выяснять и обсуждать с теми, кому это тоже интересно.
Упомянутые фото и статьи надо поднять и вставить цитаты, хотя это уже делалось, но, может, освежить не помешает :)
..Елена, :) если уж честно до конца, то, когда обсуждался окрас Таниного Генриха, я не была на 100% уверена в его чистокрылости, немного упрямство свое дело сделало( и азарт в выискивании доводов) :)., но в данном случае-я и не утверждаю на все сто,просто мне так кажется :), на 99 % :)

 

 

Для серокрылых волны уж слишком светлые. :idontno:

 

Для чискторылых сликшом бледный цвет корпуса.


Насчет этого тоже, фото найду, там, где рядом чистокрылый и серокрылый, почти одинаковые , но показывается разница между ними ( да это фото есть в теме раньше где-то). Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) La Tess, i-am- helen, Vita 555 :) Добрый день!
Спасибо большое за ответы по определению окраса и пола.
Но теперь я совсем запуталась,какого же они все-таки окраса? :idontno:
С уважением Татьяна.

 

Я когда сомневаюсь в чем-то, стараюсь набрать ряд характерных признаков, которые меня склоняют к какому-то решению. Мне кажется, что в Вашем случае целесообразно:

 

1. Посмотреть хвостики – т.е. основные рулевые перья и исключить или подтвердить коричность, если это девочки (а мальчики, если мама не коричная, коричными быть не могут), следующим образом: у коричных птичек стержень пера коричневый (как написано в стандарте - "тёмно-синие с коричневым стержнем", но при этом учитываем, что если птица еще и имеет какую-то мутацию осветленности - то не темно синий, а посветлее), а у всех осветленных мутаций – не коричневый. Если не коричневый, рассматриваем дальше на предмет их цвета: я когда чего не помню, или сомневаюсь, всегда активно стандартом пользуюсь, благо он под рукой всегда (в очередной раз спасибо ТаняОК) http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...ty_popugaev.php . Итак, по стандарту у серокрылых первостепенные рулевые перья (в том числе и полноцветных) - серые с синеватым оттенком, у чистокрылых - сероватые с проявлением основного цвета или цвета тела, у осветленных - от голубовато-белых до светло-серых.

 

2. Если корицу мы отмели или так и не определили, какой же он этот стержень пера, то следующим действием в Вашем случае будет сравнение щечных пятен с папиными и мамиными. Если они такие же четкие и яркие, темно синие, как у папы, то может быть 2 варианта: либо чистокрылый, либо полноцветный серокрылый. Если бленднее голубее или бледнее фиолетовее, то 3 варианта: этот эффект и у корицы, и у осветленного, и у серокрылого. Затем на корпус смотрим и на маркировку на крыльях. У последних трех вариантов корпус осветлен в большей или меньшей степени. Коричные бывают достаточно полноцветны. Самый, конечно, бледный корпус у осветленных (я имею в виду белых и желтых, как их называют в стандарте). Ну и маркировка. Хотя она может варьироваться от бледного до более темного практически у всех (как недостаток в окрасе), но у корицы все же это коричневый цвет разной степени яркости, у серокрылого – серый, у осветленного – светло-серый, опять же сверяемся со стандартом, у чистокрылого по стандарту вообще не должно быть видно маркировку, и тем не менее она в большинстве случаев есть и бывает иногда достаточно темной.

 

3. Т.е. есть всякие нюансы и с цветом маркировки, и с цветом тела, и не всегда птицы идеально попадают под стандарт, поэтому собрав воедино несколько характерных признаков, можно с наибольшей вероятностью определить то, что хотим. В том числе (для Вашего случая) и коричные птицы могут иметь ген одного из видов осветленности, делая и крылья чище и корпус осветленее у всех мутаций осветленности, так что вполне может быть микс мутации: корица + какое-то осветление, что усложняет задачу. Поэтому я рассматривала «простой вариант» чтобы не углубляться в дебри.

 

Но для примера я приведу цитату Terry A Tuxford, как он предлагает отличить чистокрылую птицу от коричной чистокрылой:
«При классификации Cinnamon Clearwing будет наблюдаться разбавленный цвет тела, который осветлен на 50% от нормального тона. Так как многие Clearwings на сегодня не имеют полноцветного тела, это, возможно, и не сразу видно, но когда это связано с очень чистыми крыльями, коричный cinnamon фактор должен подозревается.
Следующий признак - щечное пятно, которое также будет разбавленного цвета. Истинный Clearwing должен иметь яркое фиолетовое пятно щеки, если это не серый или серозеленый.
У Cinnamon коричная маркировка может быть видна на маховых и других перьях при естественном освещении. При хорошем дневном свете коричневый цвет на перьях хвоста будет весьма очевиден.
Наконец, розовые ноги возможно менее определенный признак распознавания Cinnamon Clearwing, но тем не менее – это ключ относительно цвета анализируемой птицы.»

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.