Перейти к содержанию

Расследования по опознанию окраса :))


Рекомендуемые сообщения

Sigrilin :)Марина.ку :)La Tess Спасибо.


Чурикова Т.С, по окрасам правильно, а последний не белокрылик ли опять? :)
Чурикова Т.С, скорее всего хвостишки при очередной линьке вырастут нормального окраса, более прокрашенные.
А четвертый- может быть и белокрылик. Подрастем.... увидим. :clap:
Спасибо, все прояснилось.
ПОльга :) Спасибо Вам, большое.

 

А у этой пары действительно появляются неожиданные, загадочные малыши.Или это только для меня?
С уважением,Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    84

  • TaniaOK

    42

  • i-am-helen

    40

  • Sigrilin

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лаки-Лаки, да, похоже, что мальчик Чистотелый. Родители вполне дают такую вероятность.

 

Вот мои Чистотелые Спэнглы Опалиновые (девочки) для сравнения:
0_ba4f0_ed3b47f3_L.jpg

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sigrilin, у этого самца Лаки-Лаки есть дочка в этом же гнезде, альбино. Т.е. он ино несет точно.

Да я не против :) Мой вопрос не в отношении обозначения, я понял, что скрыто несет ино, я не понял двухфакторный кто... белый или что :) А то мало ли, иногда то что птица осветленная говорили что она двухфакторная белая, встречал такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну так спенгл же. "Белый двухфакторный" - это такое народное название двухфакторного спенгла синего ряда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, пардон, понял, наследование через расщепление ино, ага. Тогда да, чистотелый. Но относительно Таненых светловат как то, немного смущает это.

 


А, ну так спенгл же. "Белый двухфакторный" - это такое народное название двухфакторного спенгла синего ряда)

ОМГ. Такое бы не подумал. Думал осветленный двухфакторный спэнгл это, а тут такое... Изменено пользователем Sigrilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sigrilin, LaTess, TaniaOK,
Ох , так, сейчас все расскажу поподробнее.
В гнезде 2 птенца - мальчик , как раз этот и альбино- самочка.
Отец- белый двухфакторный /ино. ( мать- лютинка, отец бирюзовый спенгл опалин. Мать -зеленая клербоди ( мать- бирюзовая опалина, отец зеленый клербоди)
Значит мальчишка клербоди или чистотелый, не пойму?
TaniaOK, Да, он точно такой же по окрасу.

 

Папа , мама , сестра - альбино и он сам... значит клербоди чистотелый?
post-24205-1387215896_thumb.jpgpost-24205-1387215926_thumb.jpg
post-24205-1387215979_thumb.jpgpost-24205-1387216027_thumb.jpg

Изменено пользователем Лаки-Лаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаки-Лаки,

 

Чистотелый - это и есть клербоди. Clearbody - по-английски.
Мальчик чистотелый спенгл, зеленого ряда, носитель опалиновости, возможно, гена ино.

 

Не чистокрылый, чистокрылость тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaTess, Поняла! Спасибо большое, я рада, что вывелся такой птенчик.Удачную пару подобрала.
Спасибо еще раз! С Наступающим Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик чистотелый спенгл, зеленого ряда, носитель опалиновости, возможно, гена ино.

Не возможно а точно, при таких родителях возможно для самца же только inocl/ino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Доброе утро!!!

 

Заинтересовала меня моя старшая самочка- птенец.Хотелось бы уточнить по окрасу,она голубая опалин
с фиофактором? Или еще, что то в ней присутствует???
Растет такая яркая,яркая.
Фотографировала у окна,без вспышки.

 

post-39605-1387255446_thumb.jpgpost-39605-1387255538_thumb.jpgpost-39605-1387255761_thumb.jpg post-39605-1387255799_thumb.jpg

 

post-39605-1387255883_thumb.jpg post-39605-1387255946_thumb.jpg post-39605-1387256005_thumb.jpg post-39605-1387256111_thumb.jpg

 


Чурикова Т.С, по фото вполне можно назвать Кобальтовой Опалиновой. А родители у нее кто?

:) Родители и сестренки в сообщении 528. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1604312
Вот еще ее фотографии:
post-39605-1387266607_thumb.jpgpost-39605-1387266701_thumb.jpg post-39605-1387266771_thumb.jpg
Первые два фото сделаны у окна днём.( более точно передают окрас, где он ровно лежит на грудке).
Третье фото,вечером при верхнем освещении в комнате.(получается пятнами и совсем другой оттенок).

 

TaniaOk , LaTess :) Спасибо.
Но я скажу ,что я довольна определением окраса .Именно, такую птичку, я и хотела. :nyam:
Самочка с каждым днем становится ярче и насыщенней,так что пока остается дома.
Еще раз,спасибо.

 

С уважением ,Татьяна.

Изменено пользователем Чурикова Т.С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурикова Т.С, по фото вполне можно назвать Кобальтовой Опалиновой. А родители у нее кто?

 

Чурикова Т.С, ссылка у меня открывается в начале этой страницы. Вы имеете в виду сообщение 528?

 

На 2-й фото сообщения 553 просматривается ребристость. Если она действительно есть, то птица Кобальтовая. В этом случае фиолетовый фактор должен четко провиться визуально (то есть птица должна выглядеть Фиолетовой). По Ваши фото я бы этого не сказала, но возможно, это проблема фото и моего монитора.

 

Что касается фиолетовых областей у Кобальтовых, они для Кобальтовых нормальны и не делают птицу Фиолетовой.

 

По этим фото по-прежнему думаю, что птица - Кобальтовая Опалиновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурикова Т.С, а я по-прежнему вижу фиолетовый фактор и склоняюсь пока к голубой. Сдеайте фото фас, посмотрим, как лежит фиолетовый на грудке.

 

Это опалинка, без осветления, с красивым рисунком волны, "опалиновый треугольник" практически чистый.

 

Чурикова Т.С, Мне по-прежнему кажется, что голубая с одним фф, особенно по последней фотографии.
Фотоаппарат иногда довольно сложно передает фиолетовые и синие оттенки, поэтому вы посмотрите сами - ровно ли лежит фиолетовый цвет на брюшке? Или все же пятнами?

 

Вот на этой картинке мне четко видятся голубые и фиолетовые области - вопрос в том, соответствует ли фото реальному положению вещей.

 

http://mybirds.ru/forums/uploads/post-3960...66771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!
Прошу помощи в определении окраса.

 

Самец, возраст 1,1 год. Родители неизвестны. Не гнездился (в том смысле, что неизвестны гены, которые он передает).

 

Полностью белый. На груди и животе - отчеливый светло-серый отлив.
На крыльях слабо видны светло-серые волны.
Глаза темные. Радужка с трудом, но видна, однако, она не белая и не светлая, просто чуть светлее, чем зрачок, можно увидеть только если сильно приглядываться.
Восковица синяя. Лапы розовые.

 

Не могу сфотографировать, потому что не бываю дома в светлое время суток - ухожу в темноте и прихожу в темноте. А при эл. свете серый цвет почти не виден.
Если можете, помогите определить окрас, птичка готовится в размножение. Заранее спасибо.

 

Сейчас попробую его сфотографировать без вспышки, но с "белой" лампой, может получится...

 

Вот что получилось. Очень близко к натуральному по интенсивности окраса.

 

Фото 1.
3778616_m.jpg

 

Фото 2.
3778614_m.jpg

 

Фото 3.
3778617_m.jpg

 

К сожалению, попугай не ручной, поэтому трудно добиться того, чтобы он показал грудку полностью. Кстати, заметила, что радужка гораздо лучше видна на фото, чем в жизни при любом освещении.

 

Все фото в макро без вспышки, только с использованием обычной энергосберегающей белой лампы (иначе совсем темно).

 

Что скажете?

 


Ragned, вряд ли получится что-то определенное сказать. Птица с осветлением, возможно, осветленная.
А возможно даже осветленная коричная. Возможно, спенгл даже, раз белые махи и грудь и живот окрашены равномерно. Возможно, пестрая доминантная с минимальной полосой. Возможно , с геном рецессивной пестроты. Это все будет иметь значение для потомства.
Уж как-нибудь фото постарайтесь.
Спасибо за ответ.

 

Да, у меня тоже масса вариантов, я в тупике.


Ragned, скажу двухфакторный спенгл синего ряда.
Спасибо за ответ.

 

Я тоже именно так и думала, но смутил серый цвет на грудке. Как я понимаю, ДФ спенглы не должны иметь отлива, так?

 


Ragned,
*То, что радужка отсутствует, может говорить о том, что он несет ген рецессивной пестроты.

Об этом я тоже думала, но в описании стандарта указано, что у рецессивных пестрых не может быть синей восковица. Так что у меня рецессивные отпали.

 

Правильно я рассуждаю? :bang:

 

И еще вопрос: спенгл ведь не дает осветления основного цвета?

Изменено пользователем Ragned
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ragned, вряд ли получится что-то определенное сказать. Птица с осветлением, возможно, осветленная.
А возможно даже осветленная коричная. Возможно, спенгл даже, раз белые махи и грудь и живот окрашены равномерно. Возможно, пестрая доминантная с минимальной полосой. Возможно , с геном рецессивной пестроты. Это все будет иметь значение для потомства.
Уж как-нибудь фото постарайтесь.

 

Ragned, скажу двухфакторный спенгл синего ряда.

 

*То, что радужка отсутствует, может говорить о том, что он несет ген рецессивной пестроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ragned, скорее всего это двухфакторный пёстрый. Такие получаются, когда один из родителей доминантный, а второй рецессивный.
На крыльях слабо видны светло-серые волны, явно не спенгловые. :)

 

Спасибо за ответ.

 

Неожиданно. А почему тогда такой слабый цвет, почти отлив? У меня есть вроде доминантный пестрый ДФ, так ничего похожего. Хотя я могу ошибаться.

Изменено пользователем Ragned
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурикова Т.С, по окрасам правильно, а последний не белокрылик ли опять? :)
Чурикова Т.С, скорее всего хвостишки при очередной линьке вырастут нормального окраса, более прокрашенные.

 

Ragned, скорее всего это двухфакторный пёстрый. Такие получаются, когда один из родителей доминантный, а второй рецессивный.
На крыльях слабо видны светло-серые волны, явно не спенгловые. :)

Неожиданно. А почему тогда такой слабый цвет, почти отлив? У меня есть вроде доминантный пестрый ДФ, так ничего похожего. Хотя я могу ошибаться.
Отлива вообще может не быть у двухфакторных пёстрых, а может слегка проявляться.

 

Чурикова Т.С, :) мне тоже она видится пока кобальтовой опалинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Извините, я немного не понимаю, о чем Вы говорите.

 

У меня белая птичка. С серым отливом (именно отливом, не серым цветом) на груди и животе. С очень слабыми волнами едва серого цвета на крыльях.

 

Я не очень понимаю Вашу логику. Если можно, объясните, пожалуйста, почему эта птица может быть доминантной пестрой ДФ?

Изменено пользователем Ragned
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ragned, я не рассматривала вариант двухфакторной доминантной пестрой птицы или однофакторной доминантной пестрой птицы, расщепленной на рецессивную пестроту, потому что у этого самца белоснежное надхвостье.
У пестряков - даже очень осветленных - это было бы самое темное место на теле.

 

Я встречала примеры двухфакторных спенглов с проявлением цвета тела, и даже более ярким.

 

Об этом я тоже думала, но в описании стандарта указано, что у рецессивных пестрых не может быть синей восковица. Так что у меня рецессивные отпали.

 

Да, верно. Но я сказала, что птица возможно несет этот ген , т.е. допустим, один из ее родителей был рецессивным пестрым, а не сама она пестрая.

 

Дамы, а вот фото со спины как вы расцениваете?

 

*не получается вставить, сообщение 549

 

Видно, что треугольник фиолетовый - это у кобальтовых допускается? И такая пятнистость треугольника - тоже?

 

Про фиолетовые пятна на шее - да, согласна, они не означают, что птица с фф. Но это, насколько я вижу, совсем не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у Вас черноглазый белый. И "повезло", что есть слабое проявление его окраса, по нему можно предположить, что он серый нормальный. Легче прогнозировать птенцов :grin:
И точно не спенгл, а значит пёстрый, а раз совсем белый - то 2ф пёстрый.
Вот и вся логика.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ragned, я не рассматривала вариант двухфакторной доминантной пестрой птицы или однофакторной доминантной пестрой птицы, расщепленной на рецессивную пестроту, потому что у этого самца белоснежное надхвостье.
У пестряков - даже очень осветленных - это было бы самое темное место на теле.

 

Я встречала примеры двухфакторных спенглов с проявлением цвета тела, и даже более ярким.
Да, верно. Но я сказала, что птица возможно несет этот ген , т.е. допустим, один из ее родителей был рецессивным пестрым, а не сама она пестрая.

 

Спасибо за ответ.

 

Я знаю, что именно Вы не рассматривали вариант ДФ доминантных пестрых. Отвечала я по поводу пестрых только ПОльге. Прошу извинить, если получилось коряво.

 

Я тоже не рассматривала ни ОФ, ни ДФ, ни расщепленных по этим и некоторым другим признакам.

 

Не видела ДФ спенглов с проявлением цвета тела, но это лично мое невежество. Возможно, все он ДФ спенгл "с заливкой". НО, если честно, мне тоже, как и ПОльге, не кажутся спенгловыми волны на крыльях. Но это ИМХО.

 

Теперь важное. Проверьте меня.
Если птица несет рецессивный ген, не связанный с полом (да и если связанный), то этот ген не может проявляться "частично", т.е. не может быть, чтобы глаза были темными, а восковица - синей. Это так?

 


Да, у Вас черноглазый белый. И "повезло", что есть слабое проявление его окраса, по нему можно предположить, что он серый нормальный. Легче прогнозировать птенцов :grin:
И точно не спенгл, а значит пёстрый, а раз совсем белый - то 2ф пёстрый.
Вот и вся логика.

 

Спасибо за ответ.
Были мысли, что может быть черноглазым белым. Но были и ОЧЕНЬ большие сомнения.

 

Хотелось бы сказать на всякий случай вот что - мне интересно именно то, какой окрас у моего питомца, какие гены он в себе несет. А редкие или не очень - это не важно. :) Особенно интересно наблюдать за теми птицами, чьих родителей я не знаю, как в данном случае. Это так, лирическое отступление. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ragned, я не очень поняла вопрос.
Ген рецессивной пестроты вообще никак не проявляется - и довольно часто. Рецессивная пестрота - это не только отсутствие радужки или розовая восковица, это целая совокупность признаков в окрасе)
Иногда скрытый нег никак не проявляется. Вообще. Вылезают на гнездовании двух птиц, ничем ине предвещавших, вдруг рецессивнички)
Иногда можно в достаточной долей уверенности предположить, что птица расщепляется на рец. пестроту, если у нее есть маленькое чистое пятнышко на затылке.
Или один глаз не имеет радужки.
Или и то, и другое.
Но восковица при всем этом имеет цвет, соответствующий стандарту окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ragned, Но я сказала, что птица возможно несет этот ген , т.е. допустим, один из ее родителей был рецессивным пестрым, а не сама она пестрая.
Спасибо за ответ.

 

Попробую пояснить, что я имела в виду в виде вопроса к предыдущему сообщению, тому, которое в цитате.

 

Как вообще касается имеющегося окраса то, какие рецессивные гены несет птица? Это как можно определить, не зная ни родителей, ни потомков?

 

Как возможность нести какой-то ген поможет определить нынешний окрас данного попугая?

 


Ragned, я не очень поняла вопрос.
Ген рецессивной пестроты вообще никак не проявляется - и довольно часто. Рецессивная пестрота - это не только отсутствие радужки или розовая восковица, это целая совокупность признаков в окрасе)
Иногда скрытый нег никак не проявляется. Вообще. Вылезают на гнездовании двух птиц, ничем ине предвещавших, вдруг рецессивнички)
Иногда можно в достаточной долей уверенности предположить, что птица расщепляется на рец. пестроту, если у нее есть маленькое чистое пятнышко на затылке.
Или один глаз не имеет радужки.
Или и то, и другое.
Но восковица при всем этом имеет цвет, соответствующий стандарту окраса.
Вопрос был именно в том, может ли рецессивный признак проявиться частично. Получается, Вы вопрос на самом деле прекрасно поняли и ответили на него. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то прочла, что у темноглазых белых восковица может быть и розовой и синей :) Поэтому прежде всего обратила внимание на слабо-проявленные волнушки крыла, а там не видно спенглового рисунка.

 

Ragned, а с кем паруете то? Скоро уже всё прояснится - по-любому, гнездование всё покажет. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то прочла, что у темноглазых белых восковица может быть и розовой и синей :) Поэтому прежде всего обратила внимание на слабо-проявленные волнушки крыла, а там не видно спенглового рисунка.

 

Ragned, а с кем паруете то? Скоро уже всё прояснится - по-любому, гнездование всё покажет. :grin:

Паруем... Тут вот как раз и сложности.

 

1. Есть осветленная самка ЖЛ2, кобальтовая, опалин.
2. Есть лютино, возможно спенгл.

 

А у нас всего 4 пары волнистиков.... Надо же как-то сообразить правильно.

 

Вот и выбери тут.

 

Получается, все от окраса самца зависит. Поэтому и впали в думку. Либо самец осветленный - и это одна история при наличии осветленной самки с другим самцом (все буду расщепленные), либо самец не осветленный, а ДФ спенг - и это совсем другая история... А еще хуже - самец окажется действительно темноглазым белым - это уже вообще третья история...

 

хмм, а Вы тогда исходите из обратного - сначала подберите остальные пары, из своих предпочтений, а этому "коту в мешке" тогда уж кто останется :pardon:
Тогда будет так:
1. зеленый спенгл/ино - оливковая опалин
2. ДФ дом. пестрый/? - ОФ дом. пестрый фф опалин/?
3. зеленый спенгл/?ино - осветленная кобальт ЖЛ2 опалин/?
4. ??????????????????? - лютино, возм. спенгл

 

Вот такая у нас получается картина... :bang:

 

Ragned, а почему Вы не рассматриваете вариант:
зеленый спенгл/ино х лютино, возм. спенгл ?
Ведь тогда могут быть самцы ино, а они довольно редки, и возможны 2ф спенглы
Спасибо за ответ.

 

Не рассматриваю, потому что это папа с дочкой или брат с сестрой. Я, видимо, сторонник ауткроссинга в таких вопросах. Но, конечно, если не знать о родственных связях, как не знали Вы ПОльга, то это представляется наилучшим, и огромное Вам спасибо за участие и советы.

 

Дело в том, что у меня очень мало волнистиков - всего 4 пары.
А из них - 3 пары связаны по крови (отец-мать, дочь-чужой, сын-чужая). Так что у меня головоломка.
Но спасибо всем, кто помогает, огромное. :)

 

LaTess, пока образовалась пауза - я тоже не вижу черноглазого и пестрого ДФ. Но я вообще могу что-то важное просмотреть.

 

Очень было бы здорово (как мне кажется), если бы Вы указали ссылки на форумы или сайты, где можно посмотреть ДФ спенглов с отливом. А также почитать вообще о спенглах, кроме базы данных на ВГ. Потому что она, конечно.... Маловата...

 

И еще, если можно, укажите конкретно фото, когда у ДФ спенглов проявляется основной цвет, а также волнушки.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм, а Вы тогда исходите из обратного - сначала подберите остальные пары, из своих предпочтений, а этому "коту в мешке" тогда уж кто останется :pardon:

 

LaTess, Так птичка то совершенно не стандартна, и глаза скорее тёмные, с тёмной радужкой, без светлой радужной оболочки. И не обязательно глаза должны быть сливовыми... это у того по ссылке они такие.
Поэтому не исключаю пёстрого в этом белом.

 

Предлагаю дождаться его птенчиков :)

 

Ragned, а почему Вы не рассматриваете вариант:
зеленый спенгл/ино х лютино, возм. спенгл ?
Ведь тогда могут быть самцы ино, а они довольно редки, и возможны 2ф спенглы

 


Очень было бы здорово (как мне кажется), если бы Вы указали ссылки на форумы или сайты, где можно посмотреть ДФ спенглов с отливом. А также почитать вообще о спенглах, кроме базы данных на ВГ. Потому что она, конечно.... Маловата...

Далеко ходить не надо - вот был пример такого "белого", правда ещё и ЖЛ, у yyna http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...0779&st=920

 

вот с этого сообщения и ниже http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=861177
фото http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=154012

 

А тут о том, что называется, не верь глазам своим, когда рецессивный внешне выдаёт признаки доминантные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry240054

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Волнушки мне кажутся довольно призрачными, и я не могу определить, насколько они спенгловые или классические, это да.
На своей версии не настаиваю, но не вижу иных вариантов. Поскольку у птицы не красные глаза и синяя восковица, ино тоже отметается мной.

 

Как и темноглазый полностью белый, к сожалению. Это сочетание рецессивного пестрого и пестрого с чистыми маховыми перьями, и генетические признаки - сливовые глаза и розовый нос - эта мутация взяла именно от рецессивных пестрых. На ВГ была такая птица, вот ссылка на ее фото -
http://volnistij-gorod.ru/opredelenie-okra...75.html#p369427

 

ПОльга, я и не говорила, что глаза сливовые обязательны, я просто пояснила, что они и розовый нос - от рец. пестрых, у которых бывают и черные глаза, да, но синей восковицы не бывает.

 

Нет, пестрого и я не исключаю, вообще никого не исключаю - кто же знает, что там под двухфакторным спенглом может оказаться! Но все дети должны быть спенглами, пестрыми ли, с нормальной волной ли.

 

Ragned, было бы здорово, да, если бы я указала, но не держу под рукой.

 

Навскидку могу предложить нашу птицу месяца - чего далеко ходить - http://volnistij-gorod.ru/jivoy-ugolok-cal...10.html#p374818

 

- белая птица во втором ряду.

 

А, Джек еще - http://volnistij-gorod.ru/post44008.html?h...B5%D0%BA#p44008

 

Были не единожды в определении окрасов, но надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Далеко ходить не надо - вот был пример такого "белого", правда ещё и ЖЛ, у yyna http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...0779&st=920
Спасибо за ответ.

 

Не смогла найти пример по ссылке. Подскажите, где именно искать, если можно. И, если это конечно, возможно, с указанием номера сообщения, где "ДАЛЕКО ХОДИТЬ НЕ НАДО"

 


вот с этого сообщения и ниже http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=861177
фото http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=154012

 

А тут о том, что называется, не верь глазам своим, когда рецессивный внешне выдаёт признаки доминантные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry240054

Спасибо за ответ.

 

У меня нет и не предвидится кремино. Мне абсолютно наплевать, как расползается желтизна по белому ДФ спенглу.

 

Мне хотелось бы узнать, что за окрас у моего попугая... Очевидно, ни ПОльга, ни LaTess не могут согласиться в определении его окраса. На этом форуме 2 человека определяют окрас волнистых попугаев?

 

Не буду еще раз выкладывать фото.
Тут что, 2 человека оценивают окрас? Да это не плохо, пожалуйста, рада Бога...
Т.е. тут двое: ПОльга и LaTess. Толку никакого - одна говорит одно, другая - другое, как вы сами понимаете.
И усе насчет окраса?
И что, других экспертов не предвидится? Владельцев питомников, практиков, например (кроме вышеуказанных)? Не хотят разговаривать? А почему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Птицу месяца посмотрела - доминантная пестрая двухфакторная.Спенгл, но тогда сравните с рисунком волн на фото моего попугая. Тем более ДФ спенгл.

 

Еще раз повторяю свой вопрос, заданный несколько сообщений назад (надо будет - найду номер сообщения) - влияет ли спенгл на осветление тела?

 

Что-то прихожу я к выводу, что слишко мало (2) человека смотрели на фото, чтобы выяснить окрас. Поэтому в след сообщении я их повторю.

 

Что это за окрас?

 

-----------------------------------
Пожалуйста, не надо дублировать фото на каждой странице. Лучше свеженькие фото сделайте. (модератор)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaОК ,ПОльга,LaTess :)
Спасибо,спасибо Вам.

 

С наступающим Вас,Новым Годом!!!

993599765.gif

 

С уважением ,Татьяна.

 

LaTess
Спасибо Вам,за Вашу чуткость,терпение,лаконичность,внимание .
Оказывается -каждый штрих ,черточка,точечка,пятнышко,оттенок....... и все вместе взятое, так важно для точности определения окраса наших любимцев.
:) С уважением,Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут о том, что называется, не верь глазам своим, когда рецессивный внешне выдаёт признаки доминантные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;&do=findComment&comment=240054

 

Ольга, да может, у всех трех самцов была скрытая рецессивная пестрота? Вот она и выдавала с ними пестряков.

 

Мне абсолютно наплевать, как расползается желтизна по белому ДФ спенглу.

 

Вы, прежде, чем плевать, повнимательнее посмотрите, что вам показывают.

 

Птицы, которых я вам lдала, и Ольга - двухфакторные спенглы.

 

Что касается волны - бывает проявление волны даже у ино - до такой степени, что одни становятся похожими на лейсвингов. Такая птица по ссылке Ольги тоже есть. И она не единственная в своем роде. Как и ваш самец.
Проявления на теле волны и цвета - это брак окраса. Но от этого птица не перестает быть спенглом или ино, или темноглазым пестрым и выдает детей по генетическому уравнению.

 

Касательно претензий - здесь никто никому ничего не должен.

 

И если люди не реагируют, может, надо в консерватории чего поменять? (с)

 

Поскольку толку от меня мало, то я тоже пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Оль, ну нет оснований считать птицу темноглазым чисто белым. Радужка может проявится позже, это один вариант. Возможно есть скрытая рецесивная пестрота, как второй вариант.
Обычный двухфакторный спэнгл синего ряда. А то, что цвет тела проявляется... У меня оставлен 2факторный спэнгл у которого несколько полноцветных фиолетовых перьев)))
А есть 2ф спэнгл у которогого тело как у осветленного сиреневого, а крылья белые. Проявление цвета дела допустимо, но это "брак".
Пример:
0_c702a_7e67e695_L.jpg
0_c7026_35610b14_L.jpg

 

0_c7025_503ed6a0_L.jpg
0_c702c_c86a4f36_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LaTess, Так птичка то совершенно не стандартна, и глаза скорее тёмные, с тёмной радужкой, без светлой радужной оболочки. И

ПОльга
Оля, у 2ф Спэнглов бывает такое, что нет радужки. Не понимаю, откуда сомнения.
Кстати, у этой птицы радужка видна.

 

Ragned, я ответила Вам на другом форуме, повторюсь и здесь: птица - Белый Спэнгл (т.е. 2ф Спэнгл синего ряда).

 


Дамы, а вот фото со спины как вы расцениваете?

 

*не получается вставить, сообщение 549

 

Видно, что треугольник фиолетовый - это у кобальтовых допускается? И такая пятнистость треугольника - тоже?

 

Про фиолетовые пятна на шее - да, согласна, они не означают, что птица с фф. Но это, насколько я вижу, совсем не тот случай.


LaTess, для оценки цвета тела лучше руководствоваться цветом груди и живота. У Кобальтовых допускаются области фиолетового, не только на шее.
На некоторых фото птица "фиолетит" у меня, на некоторых фиолетовый цвет теряется. Если владелица сможет сделать качественные фото (без вспышки, в условиях естественного освещения) после линьки, можно будет сказать точнее.

 

P.S. Этого птица я считаю Кобальтовым (Опалиновым Спэнглом). Все младенчество и юность у него был красивый фиолетовый цвет в V-зоне и на крыльях. Но цвет тела всегда отличался от этого фиолетового оттенка.

 

0_b39f5_fe282ae1_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/curieux/view/735733/

 

0_b4f76_d58cfffc_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/curieux/view/741238/
0_b4e3c_fa1f8d14_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/curieux/view/740924/
0_b4f72_aed1995c_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/curieux/view/741234/

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга, да может, у всех трех самцов была скрытая рецессивная пестрота? Вот она и выдавала с ними пестряков
Или самка была на выбор:
1) 2ф Доминантная пестрая
2) Комби: рецессивная пестрая + 1 или 2ф доминантная

 

По описанию самого же karaur ниже возможны оба варианта :pardon:

 


Самка была пестрая желтолицая - практически вся лимонного цвета и лишь несколько небольших пятнышек на крыльях и голубое пятно на спинке между крыльями. Какая у нее была радужка просто точно не помню это было 13 лет назад.

 



Где-то прочла, что у темноглазых белых восковица может быть и розовой и синей :)

ПОльга, а где прочитали, наверное, не вспомните? Просто ни разу такой инфомрации не встречала. Если это не более менее авторитетный источник, которому можно доверять, лучше на это не опираться. А то может и в том случае был всего лишь 2ф спэнгл ))

 

Даже у доминантных пестрых, у которых восковичка может быть и синей есть следующая тенденция: чем сильнее очищение тела, тем скорее восковичка будет пятнистой или полностью розовой. Реально синяя она как правило только у обычно окрашенных 1ф доминантных пестрых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaTess, Sigrilin, TaniaOK, i-am-helen, :white_flag: Убедительно. Но, на мой взгляд, это было бы просто очень ;)
Руководствуясь словесным описанием хозяйки, и рисунком на крыле, попыталась показать альтернативный вариант....
В результате - агрессия хозяйки... вместо новых фото спинки, например :idontno:
Но зато удалось таки наконец расшевелить всех :up::flowers1:

 

В жизни же постоянно на практике сталкиваюсь со сложнообъяснимыми нетипичными птичками.
Например эта загадка посложнее будет :yesyes:
Признаки: осветлённость корпуса, тёмные горловые пятна, цветной хвост, крылья сероватые, но не тёмные - стабильно передаются по наследству.
Кто что скажет о таких?
IMG_5148.JPG9____08_040.jpg26.03.12_001.jpg зелёный
5____08_004.jpg2___09_050.jpg10____09_034.jpg серо-зелёный
10____13_______.jpg28___11_062.jpg25___12_________1_.jpg ЖЛ1 голубой
20.11.13_002.jpg ЖЛ2 голубая
6.12.13_071.jpg голубая
6.12.13_084.jpg с одногнёздкой осветлённой

 

Очень хотелось бы услышать любые ваши мнения.
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, я полагаю, что таким образом проявляется серокрылость, возможно, в комбинации с каким-либо интересным геном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про области спины и шеи, которые фиолетят тоже хочу отметить, их лучше в расчет не брать. Основным ориентиром тут грудь является.

 

Кстати, у меня есть пример кобальтового самца с фиолетовой шеей.
http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=253176#253176
Она всегда темно-фиолетовая, но никакого фио в нем нет, проверено уже 5 гнездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к спорам и всей эпопее вокруг этого птенца:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1589938

 

Было там рассуждения, что по "щечкам" судить надо и отличать, кто белокрылый(чистокрылый), а кто белый(осветленный).
Ну вот примеры товарищей:
Взрослая небесно-голубая белокрылая опалинка(гнездования подтвердили, что белокрылая):


0_d328a_ce515c48_L.jpg0_d328c_5de988bb_L.jpg

 

0_d328d_4f9b90d4_L.jpg0_d328b_7fd836a9_L.jpg
А это, осветленная птица, небесно-голубой осветленный опалин, который по фактору щечек вполне расценивался как белокрылый. Да и во взрослом возрасте может таким расцениваться, но не дал ни одного белокрылого птенца:


0_d3284_102819a3_L.jpg0_d3285_112f632e_L.jpg

 

0_d3287_a32dff01_L.jpg0_d3288_7374e2e2_L.jpg

 

0_d3286_e717b68f_L.jpg
Вот радужный птенчик от первой самочки, с самцом у которого есть ген осветления(абсолютно точно):

 

А вот кобальтовый осветленный опалин от второго самца, смотрим на щечки:


Если судить по щечкам, то радужный птенец вовсе не радужный, а осветленный как раз белокрылый :):):):):huh1:
Ну и Щечки взрослых белокрылых и радужных из стайки:
Изменено пользователем Sigrilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Последние сообщения перенесены в более подходящие темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1614100 Окрас волнистых попугайчиков, помогите определить
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1614181

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,уважаемые!!!

 

Помогите,с определением,пола и окраса чешонка,родился 12 ноября 2013 г.

 

Родители:папа -голубой классик носитель опалин.и коричн.
post-39605-1390745270_thumb.jpg
post-39605-1390745322_thumb.jpg

 

мама-голубая осветленная с норм .волной

 

post-39605-1390745430_thumb.jpg

 

И вот фотографии птенца,я старалась сделать фото у окна.

 

post-39605-1390745520_thumb.jpgpost-39605-1390745568_thumb.jpg post-39605-1390745600_thumb.jpg post-39605-1390745648_thumb.jpg

 

post-39605-1390745687_thumb.jpg post-39605-1390745770_thumb.jpg post-39605-1390745808_thumb.jpg post-39605-1390745883_thumb.jpg

 

post-39605-1390746107_thumb.jpg

 

 

 

Спасибо. :) С уважением,Татьяна.post-39605-1390746165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaTess, Я извиняюсь, но пол часа разглядываю птиц Лаки-лаки, и не вижу красных глаз у отца-ино...потом идут народные названия....
Вы немного путаете людей, общаясь на народном жаргоне в важной и поучительной теме. Или Вы определяете окрасы для себя?
Если нее трудно, пишите : окрас мамы+окрас папы=окрас детей..
А то "огурцы молодцы", двухфакторный белый...таких окрасов в стандарте нет, а расшифровывать -времени нет.
Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, здравствуйте, извините, о каких птицах Лаки-Лаки идет речь?

 


*Я прошла назад - вы вот этот случай имеете в виду?

 

Лаки-Лаки, вполне может быть и похож внешне. У матери клербоди и отца носителя ино часть мальчиков будет клербоди/ино.
На серо-зеленого-то уж точно не похож.

 

Sigrilin, у этого самца Лаки-Лаки есть дочка в этом же гнезде, альбино. Т.е. он ино несет точно.

 

Отец носитель ино, у носителей не красные глаза.

 


Огурцы-молодцы помню, да, это употреблялось мной в определенном контексте определенного единственного вопроса по "светлым радужным". *Извините, определение опять же не из стандартных, но на его расшифровку каждый раз никому времени не жаль, как и на околорадужных)
Вы хотите, чтобы я убрала тот свой вопрос - это не проблема.

Двухфакторный белый - тоже не ко мне за авторством) Я говорю - двухфакторный спенгл синего ряда, но понимаю, о чем идет речь. Так же, как и когда говорят муав, например.

 

Чурикова Т.С, осветленный голубой с нормальной волной.
Это из первой кладки или из второй?

Изменено пользователем LaTess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чурикова Т.С, осветленный голубой с нормальной волной.
Это из первой кладки или из второй?

:) La Tess Спасибо.Это из второй кладки.

 

:) А, по полу, кто? Самец?

 

:) La Tess
Вот фотографии первого самца(т.е.из первой кладки)

 

post-39605-1390898263_thumb.jpg

 

post-39605-1390898306_thumb.jpg post-39605-1390898382_thumb.jpg post-39605-1390898420_thumb.jpg post-39605-1390898449_thumb.jpg

 

post-39605-1390898496_thumb.jpgpost-39605-1390898564_thumb.jpg post-39605-1390898604_thumb.jpg post-39605-1390898650_thumb.jpg

 

post-39605-1390898688_thumb.jpg post-39605-1390898741_thumb.jpg post-39605-1390898783_thumb.jpg

 

С уважением,Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.