Перейти к содержанию

Расследования по опознанию окраса :))


Рекомендуемые сообщения

TaniaOK,

Вот мои Чистотелые Спэнглы Опалиновые (девочки) для сравнения:

LaTess,
А, ну так спенгл же. "Белый двухфакторный" - это такое народное название двухфакторного спенгла синего ряда)

А почему у спенглов чистотелых такая светлая волна? Это у всех так, или есть с черной волной? Возможно там и коричность, или серокрылость, или...скрывается?
Вопрос для меня важен, хотела посадить клеарбоди самка+ спенгл самец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    84

  • TaniaOK

    42

  • i-am-helen

    40

  • Sigrilin

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чурикова Т.С, дело в том, что у этой пары не может быть осветленных при белокрылом птенце. Вы не могли бы показать сейчас того малыша, который был определен, как белокрылый? * из первой кладки, того, что был ярче.
Этот самец, да. )

 

elenohka0@gmail.com, это определение Лаки-Лаки, не мое. Я его просто разъяснила для Сигрилина, оттого и взяла в кавычки.
Ну, то есть, если это вообще так важно - что именно я вдруг употребила неверное название.

 

А почему у спенглов чистотелых такая светлая волна?

 

Не могу ответить на этот вопрос, не хватает опыта идентифицировать наличие или отсутствие какого-либо осветления у птенца по этой картинке.
Иногда маркировка у клербоди бывает не яркой и размытой, иногда она высветлена за счет серокрылости, например. Таких птенцов я видела, но тут не возьмусь утверждать. Лучше подождать тех, кто в курсе.

 

Клербоди-самка+спенгл-самец = самцы-носители клербоди + обычные самки

 

Т.е. визуально чистотелость никак не проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите и нам выяснить, что за окрасы у птенцов?
Предположительно птенцы получились чистокрылыми, опалины. Оба самца.
Малыши ещё маленькие 35 дней.
Эти птенцы можно сказать родственники птенцам Татьяны. Взрослые отцы птенцов, оба брата.
У птенцов есть ещё одна особенность, у них клювы жёлто оранжевые.
Окрас клюва имеет ещё один малыш брат. Он получился фиолетово коричный опалин.
Первый малыш.
post-19617-1390898951_thumb.jpgpost-19617-1390898961_thumb.jpg
post-19617-1390898974_thumb.jpgpost-19617-1390898982_thumb.jpg

 

Второй малыш-самец.
post-19617-1390899280_thumb.jpgpost-19617-1390899293_thumb.jpgpost-19617-1390899308_thumb.jpg
post-19617-1390899324_thumb.jpgpost-19617-1390899337_thumb.jpg

 

Вот третий брат: фиолетово коричный опалин с ярко жёлто оранжевым клвом.
Что может означать такой окрас клюва?
post-19617-1390899567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LaTess,

Клербоди-самка+спенгл-самец = самцы-носители клербоди + обычные самки

 

Т.е. визуально чистотелость никак не проявится.

 

Да это понятно, попробую перефразировать...
Если самка чистотелая+ самец спенгл носитель гена чистотелости=то получим : 25% чистотелых самцов, 25%- чистотелых самок , 25%-нормальных самок и 25% самцов нормального окраса с геном чистотелости, а из них часть потомства спенглы.
Вот в чем вопрос:
У чистотелых спенглов теряется четкая и черная маркировка на крыльях? Маховые станут белыми, с этим ясно.

 

Вот третий брат: фиолетово коричный опалин с ярко жёлто оранжевым клвом.
Что может означать такой окрас клва?

Фиолетовый коричный. Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, если будешь сажать такую пару то старайся выбирать спенгла ( носителя чистотелости) с идеальной маркировкой на крыльях, самой темной что есть! Клербоди сажают с клербоди, с иносами ( для улучшения яркости цвета тела) и с классической птицей с правильным четким черным рисунком. Все что размыто -это брак, ни в коем случае не сажают клербоди с серокрылой или осветленной птицей((
Если у твоего носителя клербоди ( спенгл клербоди) плохая маркировка лучше посади его с правильной классик самкой. Полно уже птиц "хочу быть клербоди" Спенглов то правильный мало. Поэтому очень сложно получить красивого спенгл-клербоди.


Помогите и нам выяснить, что за окрасы у птенцов?
Предположительно птенцы получились чистокрылыми, опалины. Оба самца.

Марин, а кто родители у них?
И вот еще ошибка , девченки нельзя получать клербоди с коричными птицами и в генах тоже никакой коричности не должно быть. Коричность высветляет корпус и портит маркировку на крыльях!
Это как у ваших светлокрылых грязное крыло и так далее (не рекомендуется использование коричных для их получения)
Самые ценные клербоди те что с четким черным рисунком и нигде не размыты. И тело тоже должно быть ярче ( цвет темнее) к низу, не однотонным.
А рисунок опалиновости должен соотвествовать стандарту классической птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, Леночка, спасибо! Просто хотелось бы, для себя , иметь клеарбоди спенгла со смоляными узорами на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK,
LaTess,
А почему у спенглов чистотелых такая светлая волна? Это у всех так, или есть с черной волной? Возможно там и коричность, или серокрылость, или...скрывается?
Вопрос для меня важен, хотела посадить клеарбоди самка+ спенгл самец.


У чистотелых спенглов теряется четкая и черная маркировка на крыльях? Маховые станут белыми, с этим ясно.

elenohka0@gmail.com, у моих девочек девочек нет ни серокрылости, ни коричности. Но за такой светлый рисунок отметин отвечает не ген Чистотелых (который должен иметь четкий черный рисунок отметин), а ген Опалиновых и ген Спэнглов.

 


Lanka33, Леночка, спасибо! Просто хотелось бы, для себя , иметь клеарбоди спенгла со смоляными узорами на плечах.

Это даже у обычных Спэнглов не часто бывает :) Так что задача очень сложна.

 


Добрый вечер,уважаемые!!!
Помогите,с определением,пола и окраса чешонка,родился 12 ноября 2013 г.
Родители:папа -голубой классик носитель опалин.и коричн.
post-39605-1390745270_thumb.jpgpost-39605-1390745322_thumb.jpg
мама-голубая осветленная с норм .волнойpost-39605-1390745430_thumb.jpg
И вот фотографии птенца,я старалась сделать фото у окна.
post-39605-1390745520_thumb.jpgpost-39605-1390745568_thumb.jpg post-39605-1390745600_thumb.jpg
post-39605-1390745648_thumb.jpgpost-39605-1390745687_thumb.jpg post-39605-1390745770_thumb.jpg
post-39605-1390745808_thumb.jpg post-39605-1390745883_thumb.jpg post-39605-1390746107_thumb.jpg
Спасибо. :) С уважением,Татьяна.post-39605-1390746165_thumb.jpg

Чурикова Т.С, птица после линьки? По генетике, как писала LaTess, птиц может быть только Чистокрылым (раз брат Чистокрылый). Хотя по фенотипу этот птенец ближе к Осветленным. Но после линьки должен поярчеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, Спасибо.
http://clearbody-grasparkieten.webnode.nl/...arbody-spangle/

 

Так что задача очень сложна.

Так от этого интерес усиливается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Забавно.
вот техасский чистотелый св.зел. спенгл опалин texas_clearbody_opaline_spangle_lichtgroen.jpg
а это осветлённый св.зел. спенгл опалин 28.01.14_131.jpg*28.01.14_130.jpg*28.01.14_116.jpg

 


IMG_0014.JPG IMG_0012.JPG IMG_0008.JPG IMG_0010.JPG

Чурикова Т.С, Татьяна, думаю он тоже белокрылый :) , как и птенец из первой кладки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaОК Спасибо. Сейчас щечки у птенца поярчели,становятся синие,еще не линял. А брат его ,который из первого выводка в сообщении 584.

 

ПОльга :) Спасибо.

 

Значит все таки,похож на белокрылого,но у него щечки не ярко синие. :idontno:

 

С уважением,Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я к Вам за ответим.....
1) кобальт чистокрылый опалин???
мама- желтолицая осв. спенгл опалин+ папа - Радужный

 

и его брат фиолет радужный? Или кобальт-фиолет?
post-24205-1391010749_thumb.jpgpost-24205-1391010803_thumb.jpg
post-24205-1391010896_thumb.jpgpost-24205-1391010960_thumb.jpg

 


Просто если смотреть на них рядом- они оба разного цвета.

 

И по поводу Чехов.
2 кладка, кажется 2 клербоди, подскажите пожалуйста.Один светлый кобальт , другой фиолет , кажется.
самка зеленая клербоди + самец белый двухфакторный / ино.
post-24205-1391011347_thumb.jpgpost-24205-1391011380_thumb.jpgpost-24205-1391011401_thumb.jpg
post-24205-1391011422_thumb.jpgpost-24205-1391011439_thumb.jpgpost-24205-1391011494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, привет. :)
Родители.
Самка сиреневая коричная опалинка.
post-19617-1391283222_thumb.jpg
Самец голубой опалин носитель коричности.
post-19617-1391283248_thumb.jpg
Дети получились: фиолетовый коричный опалин, два вот таких светлых малыша а остальные кобальтовые опалины.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин , это я уже не в ту степь )) думала ты меня про клербоди спрашивала))
Перепутала чистокрылых и чистотелых))


Lanka33, Леночка, спасибо! Просто хотелось бы, для себя , иметь клеарбоди спенгла со смоляными узорами на плечах.

Пожалуйста)) дерзай и все получится!

 


:) Забавно.
вот техасский чистотелый св.зел. спенгл опалин
а это осветлённый св.зел. спенгл опалин

А что тут забавного?))))
Бракованный чистотелый спенгл с осветленной птицей? Чистокрылые и осветленные тоже иногда похожи))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, думаю самка не Сиреневая, а Фиолетовая Кобальтовая. А детки, да, похожи на Чистокрылых :) Хорошо бы посмотреть на них после линьки :)

 

марина.ку, лучше все-таки подождать линьки, определиться более предметно :)

 

Ну и цель должна быть поставлена - кого хотим в итоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, окрас птенца от сильно фиолетового и серой ЗЛ классиков. Скуловые знаки черно-фиолетовые, хвостовые перья черно-фиолетовые, серый цвет груди и живота очень темный, надхвостье цвета мокрого асфальта(ну очень темное серо-черное). Вылупился в новый год(линьки еще не было). Фото цвет не передает


ЮлияЮлия, все-таки фото (и птенца, и родителей) было бы полезно, тем более, есть комментарий.
TaniaOK, постараюсь наиболее удачно нафоткать, маму вы, кстати, знаете. Чуть больше года назад вы помогли ей ко мне приехать, а папа очень импортный)))

 

Фото. Родителей лучше не сделаю - на второй кладке. Еще раз повторюсь, фото истинный цвет не передает. Папа насыщенно-фиолетовый, ребенок темно-серый.post-32214-1392531704_thumb.jpgpost-32214-1392531788_thumb.jpgpost-32214-1392531838_thumb.jpg
сам post-32214-1392531907_thumb.jpgpost-32214-1392531944_thumb.jpgpost-32214-1392531975_thumb.jpg
post-32214-1392532002_thumb.jpgpost-32214-1392531871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮлияЮлия, все-таки фото (и птенца, и родителей) было бы полезно, тем более, есть комментарий.

 

ЮлияЮлия, эм :crazy: Случай крайне интересный (и такой же сложный). Фиолетовый Кобальтовый папа и Серая мама (парблю опускаем, здесь это не главное). Малыш может быть:
- Сиреневым
- Фиолетовым Серым Кобальтовым
- Фиолетовым Серым Сиреневым
- Серым Сиреневым

 

Если проявления фиолетового цвета не будет совсем (после линьки), варианты с фиолетовым вычеркиваем.

 

А больше деток не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это ребенок из первой кладки и он один. Сейчас пошли на вторую, надеюсь, детки еще будут.
Птенец намного темнее (и "перед", и надхвостье) моих взрослых серых птиц, несмотря на ЗЛ

 


ЮлияЮлия, он темнее, потому что он Сиреневый. А вот есть ли у него еще ген фио и серый ген - визуально не определить, только по результатам гнездования с "правильным" партнером.

 

Ждем результатов второй кладки :)


Ждем))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮлияЮлия, он темнее, потому что он Сиреневый. А вот есть ли у него еще ген фио и серый ген - визуально не определить, только по результатам гнездования с "правильным" партнером.

 

Ждем результатов второй кладки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЮлияЮлия, эм :crazy: Случай крайне интересный (и такой же сложный). Фиолетовый Кобальтовый папа и Серая мама (парблю опускаем, здесь это не главное). Малыш может быть:
- Сиреневым
- Фиолетовым Серым Кобальтовым
- Фиолетовым Серым Сиреневым
- Серым Сиреневым

 

Если проявления фиолетового цвета не будет совсем (после линьки), варианты с фиолетовым вычеркиваем.

 

А разве серый не является доминирующим у птиц синего ряда? Мне казалось что у всех серых птиц щеки голубые.
Этот птен мне по окрасу видится сиреневым с фио, т.к. если папа насыщенно фиолетовый (2ф.ф.), то 1 ф.ф. он передаст всем своим детям.

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве серый не является доминирующим у птиц синего ряда? Мне казалось что у всех серых птиц щеки голубые.

Да, у Серых птиц щечные пятна серые или серо-голубые. Да, серый ген доминантен. Но сложности начинаются, когда добавляется темный фактор и/или фио фактор.

 

если папа насыщенно фиолетовый (2ф.ф.)

Визуально невозможно определить, 1ф или 2ф Фиолетовая птица. Только по результатам гнездования. Ждем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МИРАЖИ или необычные мутации окрасов выставочных волнистых попугаев., Тема для профи, которые затрудняются в определении окрасов своих птиц.

 

Эту тему хочется посвятить необычным окрасам выставочных волнистых попугаев,
которые получаются у профессиональных Заводчиков, которые невозможно идентифицировать самостоятельно, без посторонней помощи, как говорится "Одна голова хорошо, а две - лучше!" (с)

 

Чтобы она не потонула в "определениях окрасов" для простых любителей птиц, где определяют всем известные окрасы и мутации, хочется вынести ее отдельно.

 

Итак, начну:
в этом году у меня в гнезде получится вот такой необычный птенец - с виду зеленый спенгл, но корпус у него голубой! :shok:

 

У кого какие версии насчет окраса? Я теряюсь в догадках... :pardon:
post-8844-1393832656_thumb.jpg post-8844-1393832666_thumb.jpgpost-8844-1393832674_thumb.jpg

 

Родители:
post-8844-1393832716_thumb.jpg post-8844-1393832725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, Неужели ЗЛ птицы настолько по верху похожи на простых зеленых?! Признаться, я в шоке (приятном!), я так хотела ЗЛ, только у меня остались одни ЖЛ птицы дома, и если это окажется именно так - это будет настоящее чудо!

 

Самец ранее подарил (в первой кладке с этой самкой) мне ЖЛ деток, разве может так передаваться ЖЛ и ЗЛ?
post-8844-1393852646_thumb.jpg post-8844-1393852661_thumb.jpg

 

В этой кладке старшая девочка ЖЛ серая спенгл, не ЗЛ!!!
Вот они все вместе:
post-8844-1393852732_thumb.jpg

 


Если можно поясните пожалуйста. Очень буду вам признательна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие тут еще вариенты-то могут быть, если крылья с хвостом желтые, а тело голубое? :)

 

Почему, собственно, такого быть, по-Вашему, не может?)
Самец может быть ЖлЗл по генотипу, и тогда он может давать как желтолицых, так и златолицых птенчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МИРАЖИ или необычные мутации окрасов выставочных волнистых попугаев., Тема для профи, которые затрудняются в определении окрасов своих птиц.

 

Эту тему хочется посвятить необычным окрасам выставочных волнистых попугаев,
которые получаются у профессиональных Заводчиков, которые невозможно идентифицировать самостоятельно, без посторонней помощи, как говорится "Одна голова хорошо, а две - лучше!" (с)

 

Чтобы она не потонула в "определениях окрасов" для простых любителей птиц, где определяют всем известные окрасы и мутации, хочется вынести ее отдельно.


Шани, т.к. окрас всё-таки довольно не необычный, и под необычную мутацию он тоже не подходит, соединяю с темой по Расследованию окрасов :) Там довольно часто дискутируют и "профи" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие тут еще вариенты-то могут быть, если крылья с хвостом желтые, а тело голубое? :)

 

Почему, собственно, такого быть, по-Вашему, не может?)
Самец может быть ЖлЗл по генотипу, и тогда он может давать как желтолицых, так и златолицых птенчиков...

 

1. Варианты могут быть и халф-сидер (разновидность зеленого с голубым) и обычный зеленый спенгл с таким налетом до линьки, с присутствием фио-фактора и прочие..

 

2. Потому что визуально выглядит не как ЖЛ или ЗЛ птица.

 



Шани, а кто родители самца? Другие гнездования с ним были?

 

К сожалению, его родословную я утеряла. Поэтому приходится лишь догадываться...
Было гнездование с 2Ф спенглом зеленого ряда: все птенцы получились "зеленки": спенглы и 2ф.

 

В предыдущей кладке с этой же самкой - малыши есть ЖЛ. За самкой отец ЖЛ, но не думаю, что это могло как-то повлиять на потомство.

 

Разгадка, скорей всего, кроется именно в самце. Понять бы какая?! :huh1:

 



Шани, т.к. окрас всё-таки довольно не необычный, и под необычную мутацию он тоже не подходит, соединяю с темой по Расследованию окрасов :) Там довольно часто дискутируют и "профи" ;)

 

Ну как обычно.. жаль, что эта тема теперь затеряется в общей массе.
Мне было еще что показать.

 

Зы: я не зря вынесла в отдельную тему, т.к. на ФБ даже иностранные Заводчики не смогли прийти к общему знаменателю относительно окраса этого малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, судя по птенцам, варианта только два:
- самец ЗЛ / ЖЛ и передает одним птенцам ген ЗЛ, другим ген ЖЛ (а сам настолько залит, что выглядит Зеленым)
- птенец Зеленый, у которого присутствуют синие перья (такое бывает достаточно часто, но у этого очень большая область синяя).

 

Давайте посмотрим на оперившегося птенца, а потом после линьки.

 

В предыдущей кладке с этой же самкой - малыши есть ЖЛ

А БЛ птенцы были в кладке с этой самкой?
Если да, то первый вариант отпадает, остается второй :)

 


Вот вся предыдущая кладка целиком:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1614141

Есть Зеленые, поэтому самец не может быть ЗЛ/ЖЛ. Он Зеленый/ЖЛ.

 

Значит, птенец такой Зеленый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, Спасибо за ваш опыт! :flowers1:

 


А БЛ птенцы были в кладке с этой самкой?
Если да, то первый вариант отпадает, остается второй :)

 

Пока нет. Вот вся предыдущая кладка целиком:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1614141
Они еще пока не линяли. Жду вот... через месяцок-другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птенцы перелинявшие от этой пары есть? Ну или от этого самца с не парблю самкой, которые казались вам "ЖЛ"?

 

Надо подождать пока оперится окончательно, там будет видно, что за зверь такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, Я тоже вижу в нем именно зеленого спенгла, а не ЖЛ или ЗЛ, но вот почему тело бирюзовое?! Теперь буду каждый день разглядывать эти перышки, скорей бы они все раскрылись :)

 

Sigrilin, Это да, но ведь уже сейчас неймуха ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK, Я тоже вижу в нем именно зеленого спенгла, а не ЖЛ или ЗЛ, но вот почему тело бирюзовое?! Теперь буду каждый день разглядывать эти перышки, скорей бы они все раскрылись

 

От 1ф желтолицого родителя 2 мутации или 1ф златолицего (в том числе и зеленого ряда / какая-то из этих желтолицых мутаций) и не желтолицей птицы могут рождаться совершенно по-разному разукрашенные желтолицые птенцы.

 

Я в этом убедилась. В одном выводке от моего самца и не желтолицей самки были птенцы изначально залиты желтым, что в принципе вполне логично. Они часто кажутся зелеными, особенно со стороны спины и крыльев, а брюшко при этом еще синее (обычно со взрослением докрашивается до зеленого). И в этом же выводке были птенцы, которые выглядели, как стандартные 2ф златолицые, совершенно без разлива желтого по корпусу. И они так и не прокрасились желтым и впоследствии. Был там и не желтолицый птенец, что доказывает, что самец 1ф златолицый.

 

Для меня остается загадкой, как такое может быть. Ведь птенцы от отца в моем случае получили только его ген златолицести, а в результате они такие разные.

 

Ваша пара в предыдущем выводке дала желтолицых птенцов. Т.е. это показывает, что Ваш самец зеленого ряда еще и /желтолицый(златолицый).

 

По моему мнению, ваше чудо - птичка 1ф желтолицей мутации. И если птенец изначально уже хорошо залит желтым, то скорее всего он с возрастом еще сильнее зальется и может стать по фенотипу зеленым, но все равно он будет желтолицым. А может и не зальется. Нужно подождать «дооперения». Хочу обратить внимание, что птенчик еще в состоянии «ежика». Я наблюдаю на своих, оперение у «ежиков» кажется более контрастным и темнее, чем есть на самом деле. Хотелось бы на него посмотреть, когда он полностью покроется перьями.

 


ens, Эмма, спасибо, что поделились своим опытом, всегда вас с интересом читаю! Я в своем доме видела ЗЛ птиц, они все равно на это не похожи, и уж совершенно точно он не ЖЛ. У него "примитивная" желтизна - как у птиц зеленого ряда, совсем не похоже на ЗЛ или ЖЛ...

 

Какой интересный термин! Имеется в виду у зеленых яркий яичный желтый?
Но именно такой цвет маски в идеале и должен быть у златолицых - желтый цвет, как у птиц зеленого ряда.

 

Я согласна, что по фотографиям судить не слишком здорово. Больше я полагалась на Ваш сопровождающий комментарий.

 

Если будете оставлять его себе, то в последствии, если с птицами синего ряда получится хоть один "стандартный" (имею в виду - не загадочный, как он сам) зеленый, значит он зеленый.

 


Самец ранее подарил (в первой кладке с этой самкой) мне ЖЛ деток, разве может так передаваться ЖЛ и ЗЛ?

 

В этой кладке старшая девочка ЖЛ серая спенгл, не ЗЛ!!!

 


А может и златолицая. Нужно начало линьки ждать.
Кстати, вот интересный пример 1ф желтолицых (не важно 2 мутации или здатолицых) в первом Вашем выводке от этой пары. На данный момент они смотрятся как 2ф желтолицые. Возможно позже зальются, а может и не зальются, зато маска станет яркой желтой (золотой). Может они у вас такие же загадочные златолицые?

 

Возможно Вас это заинтересует, тот мой самец, от которого потом получались такие разные детки, в своем глубоком детстве вылез из гнезда практически белолицым, только хвост его выдавал, что он все-таки парблю. А затем его маска стала яично-золотой. И не смотря на то, что он 1ф (как по факту показал затем его выводок), он так и остался не залитым желтым по корпусу. Все не как в книжках. Так что загадок куча.

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, Эмма, спасибо, что поделились своим опытом, всегда вас с интересом читаю! Я в своем доме видела ЗЛ птиц, они все равно на это не похожи, и уж совершенно точно он не ЖЛ. У него "примитивная" желтизна - как у птиц зеленого ряда, совсем не похоже на ЗЛ или ЖЛ...

 

ens, У зеленыт птиц зелтизна имеет свой неповторимый желтовато-зеленый оттенок, который сложно с чем-то спутать.
У моего птенца именно такой, поэтому я склоняюсь к тому, что все-таки он - птица зеленого ряда, а не ЖЛ или ЗЛ. Осталось дождаться того момента, когда перышки полностью раскроются.

 

Старшие малыши (сегодня как раз их посмотрела внимательно на предмет линьки) уже проявили по 1-2 пенька на голове, т.ч. скоро увижу, только отчего-то мне кажется, что чуда не случится, и они также окажутся ЖЛ.

 

А можно увидеть фото вашего самца до и после линьки?

 

ens, У меня в основной состав - это спенглы и спенгл-опалины, говоря о том, что их желтый идет с зеленцой, я имела ввиду, что на кайме крыла бывает зеленое. Естественно, это видно только на таких окрасах, а не у опалинов и с норм.рисунком. Все-таки сложно по интернету объяснить все нюансы о которых говоришь и думаешь.

 

Все-таки думаю, что у меня получился зеленка.
По крестцу он сине-зеленый, как радужные ЗЛ кобальт (они выглядят именно так после линьки).

 

Кстати говоря, мне кажется, что простые волнистые и выставочные линяют все-равно по-разному: волнухи с возрастом добирают цвет весьма и весьма конкретно, чего не скажешь о выставочных птицах.
У меня тоже есть самочка простая волнушка, которая до линьки имела весьма бледный вид :), ее ЖЛ была едва уловима, а вот в линьку она преобразилась - такое впечатление, что ее забрызгали ядовито-желтой краской, по цвету маски она стала такая же как мои ЗЛ радужные. У выставочных пока такого "феномена" не наблюдала. Очень было бы интересно взглянуть на подобные метаморфозы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У зеленых птиц желтизна имеет свой неповторимый желтовато-зеленый оттенок, который сложно с чем-то спутать. У моего птенца именно такой, поэтому я склоняюсь к тому, что все-таки он - птица зеленого ряда, а не ЖЛ или ЗЛ. Осталось дождаться того момента, когда перышки полностью раскроются.

Не знаю, я на своих зеленых смотрю и в желтом зеленоватости не вижу, бывают птицы с менее насыщенной маской, с более лимонной, с более яичной, но вот с желто-зеленой… Нужно будет присмотреться. А какого цвета у него оперение на крестце?

Старшие малыши (сегодня как раз их посмотрела внимательно на предмет линьки) уже проявили по 1-2 пенька на голове, т.ч. скоро увижу, только отчего-то мне кажется, что чуда не случится, и они также окажутся ЖЛ.

Даже если так, это и не важно, мне ужасно нравятся не залитые серые желтолицые. Очень эффектно.
У меня вот сейчас «радужный» ежик тоже со спины кажется зеленым, и так часто кажется, а когда оперяются, тогда все резко меняется. Птенец мало того, что становится «другого цвета», но и очень часто не оправдывает надежд, что тАААкие светлые крылья, и тААААкой весь кобальт яркий. А оперится - и этого всего в лучшем случае приходится ждать до линьки.

А можно увидеть фото вашего самца до и после линьки?

Детская фотография так себе по качеству, и там он не только что из гнезда, но в принципе понять можно. Он не у меня живет, так что тоже такая вот фотография: что есть, то есть.
А линял он так: на, можно сказать, условно бледно-желтой маске вдруг раскрывались ярко-желтые перышки. Это было очень контрастно, и потому удивительно на фоне не перелинявших перьев.
post-27706-1393955383_thumb.jpgpost-27706-1393956373_thumb.jpg

post-27706-1393956181_thumb.jpg

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот... Чуда не случилось. Как я и предполагала, птенец оказался зеленого ряда.
Вешаю фото правильного ответа :)
post-8844-1394712435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

...потом идут народные названия....
Вы немного путаете людей, общаясь на народном жаргоне в важной и поучительной теме. Или Вы определяете окрасы для себя?
... "огурцы молодцы", двухфакторный белый...таких окрасов в стандарте нет, а расшифровывать -времени нет.
Спасибо за понимание.

Огурцы-молодцы помню, да, это употреблялось мной в определенном контексте определенного единственного вопроса по "светлым радужным". *Извините, определение опять же не из стандартных, но на его расшифровку каждый раз никому времени не жаль, как и на околорадужных)
Двухфакторный белый - тоже не ко мне за авторством) Я говорю - двухфакторный спенгл синего ряда, но понимаю, о чем идет речь. Так же, как и когда говорят муав, например.

В связи с тем, что стали появляться вопросы о «народных названиях», видимо пришло время внесения ясности, а то уже и подозрения были высказаны в спекуляции ими якобы в рекламных целях.
Слова авторские, «музыка» народная, т.е. подхвачено и ушло «в народ».
К слову сказать, изначально то были применены эти «народные названия» сугубо в домашних записях, для себя, для упрощения понимания о ком речь (т.е. мгновенного мысленного воспроизведения картинки). Нестандартные окрасы то, вот и названы нестандартными словами. А почему нет? Имеют место быть.
Расшифровка:
Мов – то же что муав-маув Mauve, т.е серо-синие или сиреневые. Чтобы не путаться уже. По аналогии с дизайнерскими цветовыми формулировками – так называют цвет сиреневый с розовато-лиловым оттенком. Но в то же время назвать волнистого попугайчика «розовато-лиловым», т.е. цвета «сырого мяса» (?!?) – в уме не укладывается… Да к тому же у волнистых ведь напрочь отсутствует розово-красно-оранжевая гамма в окраске.
В подтверждение этого нашла статью TaniaOK на parrots.ru http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=121584#121584

 

Околорадужные – приближенные к радужному окрасу, т.е. есть три составляющие, и отсутствует какой-нибудь один компонент. Например:
- синего ряда опалиновый белокрылый (белоголовый),
- либо синего ряда ЖЛ или ЗЛ белокрылый с норм.рис. волны носитель опалиновости (не опалиновый),
- либо синего ряда ЗЛ или ЖЛ опалиновый носитель белокрылости (темнокрылый),
- либо синего ряда ЗЛ или ЖЛ опалиновый коричный носитель белокрылости,
- либо пёстрый синего ряда ЖЛ или ЗЛ белокрылый опалин (пинто). О пинто ещё упоминалось там.
Иными словами, от такого "околорадужного" попугайчика в правильно подобранной паре возможно получить часть деток радужных.

 

Светлые радужные и темные радужные – я уже пыталась объяснить своё предположение о неполном недооформленном пока виде современных стандартов окрасов волнистых попугайчиков, в которых явно не хватает промежуточных позиций, на мой взгляд – типа «светлые радужные» и «тёмные радужные». И если с «темными радужными» всё более менее понятно – это с двойным тёмным фактором, т.е.сиреневые (мов)радужные, то «светлые радужные» - это радужные с недостаточным прокрасом, но в то же время они и не осветлённые, хотя порой очень близки к ним внешне (по фенотипу).

 

«Рябчики» – (называю так по имени первого попугайчика с подобным окрасом родившегося у меня в семейке). Они всёж не просто серокрылые. Возможно в них есть ещё и Мисти (Misty, туманные), или ещё что-то, пока наблюдаю их, поэтому нет окончательных выводов.

 

Также есть расшифровки перевода терминологии многих принятых в стандартах окрасов в замечательной теме О «волне» и не только http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=251214#251214

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Просьба дать версию окраса вот такой самочкиpost-33480-1436206183_thumb.jpg
Покупалась как радужный мальчик, но до радужного цвета явно не дотягивает. Просто у меня есть голубой радужный самец, так сказать эталон. Здесь они вместе, видно, что самка сильно бледнее.post-33480-1436206277_thumb.jpg
Но она явно не осветленная. Вот фото где с ними в кадре "настоящая" осветленная девочкаpost-33480-1436206376_thumb.jpg
Что это? "Светлая" радужка, коричность или просто птица молодая, еще не набрала цвет? Покупалась на Авито. Со слов хозяйки птица заводчика из Бутово где-то конца 2014г выводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф. Не коричная, точно. Скорее пример "светлой радужной". :nyam:
Если есть возможность и желание, проверьте её гнездованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить как? С кем паровать? Осветленный мальчик тоже имеется. Что-то мне подсказывает, что она еще может набрать цвет, только после года-полутора.

 


Ага, так может и не быть коричной :) - это я уже настаиваю :grin:.
Пусть проверяют гнездованиями, раз птица без роду-племени.

 

Как проверить гнездованием? Коричного самца у меня нет, а от обычного, если он не носитель, все детки будут визуально нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Что это? "Светлая" радужка, коричность или просто птица молодая, еще не набрала цвет? Покупалась на Авито. Со слов хозяйки птица заводчика из Бутово где-то конца 2014г выводка.

Как по мне просто коричная птица, ну или коричная радужка. Оттенок рисунка пятен не очень правильного цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настаиваю, но коричность отрицаю - уж очень цвет щёчек насыщенный, а у коричных и щёчные пятна лиловатые. Это про птицу Temari11.

 

А кто какой окрас видит в этом птенце? 5.8.15_094.jpg*1.8.15__2_.jpg щёчки уже проявляются ещё поярче
Пока предполагаю в нём ЖЛ кобальтового коричного радужного.
Справа его осветлённая кобальтовая сестра.
Родители -
ЖЛ осветлённый голубой опалин / коричный (?) 27___13______.jpg*7.7.14_038.jpg
ЗЛ/ЖЛ сиреневая опалинка коричная 2ф белокрылая 8.9.14_026.jpg*3.3.15_130.jpg птенцом и взрослая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настаиваю, но коричность отрицаю - уж очень цвет щёчек насыщенный, а у коричных и щёчные пятна лиловатые.

Чего чего? Какие лиловые? У коричных белокрылых опалинов и у белокрылых щечные пятна фиолетовые. Просто у коричных они чуть бледнее. Но это градация укладывается в погрешность оттенка фиолетовости щечек у обычных птиц. Именно поэтому иногда их так сложно классифицировать.
И если уж смотреть на это фото, там они при равном освещении примерно:
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-3348...06183_thumb.jpg
рядом сидит белокрылая птица и вот у нее оттенок щечек чуть более насыщенный. Изменено пользователем Sigrilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лиловые, :pardon: а лиловатые, т.е. побледнее фиолетовых, как бы с сиреневато-розоватым оттенком, да. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.