Перейти к содержанию

Осложнение у голубя после трихомоноза


L.D

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, маленький принц сказал:

по ватсап Зосе о том что выслали на почту сообщили?

У меня телефон очень старенький и вацап почти совсем не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • L.D

    189

  • маленький принц

    149

  • Татьяна Ладутько

    20

  • ната1805

    9

upload_2023_11_10_20_24_43_375.thumb.jpg.9e0a53633ef81033d8a9e40caca8cf1a.jpgДобрый вечер. ЯЯ лечу двух голубей от хрипов, делая уколы тилозин. Но образовались гиматомы У одного прорвалась пошла кровь сейчас заживает, но в горле около дыхательного отверстия ттбазовались какие-то припухлости. Тилозин колола 4 раза затем давала в клюв при этом Пимафуцин, карсил и бифутомбактерин. Что это за отечность? С правой стороны  Хрипы прошли со второго укола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, L.D сказал:

в горле около дыхательного отверстия ттбазовались какие-то припухлости

метронидазол/метрогил Вы им даёте?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

 

возможно эти припухлости - зреющий трихомоноз

 

1 час назад, L.D сказал:

образовались гиматомы У одного прорвалась пошла кровь сейчас заживает, но в горле около дыхательного отверстия ттбазовались какие-то припухлости

в поилку отвар крапивы или подорожника для улучшения свёртываемости крови

1 час назад, L.D сказал:

Тилозин колола 4 раза затем давала в клюв при этом Пимафуцин, карсил и бифутомбактерин. Что это за отечность? С правой стороны  Хрипы прошли со второго укола

отлично! значит тилозин попал в чувствительность :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

метронидазол/метрогил Вы им даёте?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

 

возможно эти припухлости - зреющий трихомоноз

 

в поилку отвар крапивы или подорожника для улучшения свёртываемости крови

отлично! значит тилозин попал в чувствительность :up:

А что теперь то делать подключить Орнидазол или метрогил?? Тилозин продолжать давать пем уже 10дней Всевнорме только  вот припухлость появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за инъекционный метрогил - его дозировать очень легко

по спаивать по 1.5 мл дважды в день на среднего голубя массой около 300 грамм

2 минуты назад, L.D сказал:

Тилозин продолжать давать

да продолжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц добрый вечер. Будьте любезны подскажите пожалуйста может это нормально ??? Лечу двух голубей от хрипоты .Хр мы у одного прошли ,но в помете много воды и у второго тоже самое, но хрипы пока ещё есть. Дала лекарства и после  лекарств помет в больших лужах  и удного и у другого.

IMG_20231111_211002.jpg

1 минуту назад, L.D сказал:

@маленький принц добрый вечер. Будьте любезны подскажите пожалуйста может это нормально ??? Лечу двух голубей от хрипоты .Хрипы у одного прошли ,но в помете много воды и у второго тоже самое, но хрипы пока ещё есть. Дала лекарства и после  лекарств помет в больших лужах  и у одного и у другого.

IMG_20231111_211002.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем сейчас их лечите? и какие у них помимо хрипов симптомы?

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

нужно в поилку курсом разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

но некоторые лекарства могут быть плохо совместимы с минералкой потому хорошо бы проверить по инстуркции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

чем сейчас их лечите? и какие у них помимо хрипов симптомы?

глазки чистые?

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

нужно в поилку курсом разбавленный пополам Боржоми (или иную минералку которую при почках дают) БЕЗ газа

но некоторые лекарства могут быть плохо совместимы с минералкой потому хорошо бы проверить по инстуркции

Даю Ессентуки 4 без газа, но водой не разбавляла. У одного голубя хрипы прошли и я давала Нистатин, карсил, Бифидумбактерин. Прада сегодня не давала, очень много было утром воды, дала настой ромашки  стул нормальный, но это после ромашки, с Даш простую воду опять начинает много воды в помете.у вотого голубя с хрипами к вечеру воды стало ещё больше. И как-то плохо он  ест.Так  бодренький сейчас вылез из коробки клюёт.Может ему смекту дать или энторосгель  этому голубю * сделала 2 укола тилозин и образовалась шишка и кожа стала темной. Мажу гелем гепариносодержащим  Троксевазин. Нео. Кроме стула с большим количеством воды пока ничего нет. У первого голубя которому сделала 5 уколов тилозин и потом давала в клюв, появилась отечность с правой стороны подключила метрогил. Хотя я его уже давала параллельно   с   тилозином. Вроде немного меньше стала. Но сейчас меня беспокоит только ,то что много воды в помете. Особенно у молодого голубя от поноса я уже потеряла 3 голубей и спасти не смогла , боюсь и за этих 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность у них по шкале какая?

upitannost.gif

2 часа назад, L.D сказал:

У одного голубя хрипы прошли и я давала Нистатин, карсил, Бифидумбактерин.

а от хрипов что давали?

2 часа назад, L.D сказал:

сделала 5 уколов тилозин и потом давала в клю

нужно тилозин для спаивания: тилозин-Аква или тилозин-AB3 или тилозин-АВЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, вы лечите птиц "по звездам", не имея анализов.

 

Утро начинайте с сорбента типа фосфалюгель или энтеросгель..

И попробуйте препарат "Квамател". Доза 0.1 мг на 100 гр веса в сутки.

6-8 дней.

Все это не отменяет препаратов, принимаемых вами при трихомонозе и микозе.

 

Просто не совмещать препараты (д.бые) с сорбентом (фосфалюгель или иное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zosia сказал:

как я понимаю, вы лечите птиц "по звездам", не имея анализов.

 

Утро начинайте с сорбента типа фосфалюгель или энтеросгель..

И попробуйте препарат "Квамател". Доза 0.1 мг на 100 гр веса в сутки.

6-8 дней.

Все это не отменяет препаратов, принимаемых вами при трихомонозе и микозе.

 

Просто не совмещать препараты (д.бые) с сорбентом (фосфалюгель или иное)

Добрый вечер. Да вы правы я лечу голубей без анализов по вашим советам Как  могу так и помогаю выжить.Вы писали ,что надо давать годубю с расширенной щелью в небе Флуконазол. Но у меня есть только в капсулах. А для инфузий я не нашла. Можно ли дать в капсулах или надо его тоже закапывать в нос?? 

 

 

3 минуты назад, L.D сказал:

Добрый вечер. Да вы правы я лечу голубей без анализов по вашим советам Как  могу так и помогаю выжить.Вы писали ,что надо давать годубю с расширенной щелью в небе Флуконазол. Но у меня есть только в капсулах. А для инфузий я не нашла. Можно ли дать в капсулах или надо его тоже закапывать в нос?? 

Да и ещё напишите пожалуйста, какие и как мне давать лекарства голубю с расширенной носовой щелью на небе.Я сейчас ему даю Нистатин, карсил, Бифидумбактерин, подключила фоспринил , потому что стал клонить голову и если я его беру переворачивается на спину, в спокойном состонии стоит прямом ходит и клюёт корм только с наклонной на бок головой. Если начинает взмахивать крыльями пытаясь взлететь голова вообще падает на бок.Вот поэтому и подключила фоспренил

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, L.D сказал:

.Вы писали ,что надо давать годубю с расширенной щелью в небе Флуконазол. Но у меня есть только в капсулах. А для инфузий я не нашла. Можно ли дать в капсулах или надо его тоже закапывать в нос?? 

можно пожалуйста свежие фото его состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Добрый вечер. Подскажите пожалуйста лечу голубя с расширенной щелью в небе по вашей  рекомендации.Эта щель стала закрываться белой пленкой ,но под ней что то чёрное. То ввиде двух  черныхниточек, то просто что-то чёрное. Я все вычищаю, мажу люголем, мажу корнеген, закапывают декса- гентамицин. Пленка опять образовалась. Сегодня под пленкой я увидела и маленькие зёрнышки проса. Может эту плёнку ненадо вычищать.???  Голубь очень волнуется его всего трясет ,а у него и так голова на боку и при стрессе переворачивается на спину. Правда я даю от Вертячки фоспренил, но пока улучшений нет.Я сделала фото то,что вытащила из этой щели 

IMG_20231118_154459.jpg

IMG_20231118_154516.jpg

IMG_20231118_153611.jpg

Да ещё вчера прилетел голубь с перетянутыми леской пальчиками.  На одной ноге одного пальца нет и ещё один еле держаться кровоточилют после удаления лески.Но до конца вокруг этого пальчика так удалить и не смогла Обработала  перекисью , завязала бинтом., А что можно сделать ещё.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинтовать НЕЛЬЗЯ в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода

Вместо бинта нужно шину из тоненькой пластиковой линейки вырезав в форме птичьей ступни с расправленными пальцами и закрепить полосками медицинского лейкопластыря оставив там где рана открытым для обработки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2023 в 20:11, L.D сказал:

@Zosia Добрый вечер. Подскажите пожалуйста лечу голубя с расширенной щелью в небе по вашей  рекомендации.Эта щель стала закрываться белой пленкой ,но под ней что то чёрное. То ввиде двух  черныхниточек, то просто что-то чёрное. Я все вычищаю, мажу люголем, мажу корнегеном, закапываю  декса- гентамицин. Пленка опять образовалась. Сегодня под пленкой я увидела и маленькие зёрнышки проса. Может эту плёнку ненадо вычищать.???  Голубь очень волнуется его всего трясет ,а у него и так голова на боку и при стрессе, Кога я его отпускаю переворачивается на спину. Правда я даю от Вертячки фоспренил, но пока улучшений нет.Я сделала фото то,что вытащила из этой щели ,может это от люголя такое чёрное под пленкой .И напишите пожалуйста пленку эту надо снимать или нет???

IMG_20231118_154459.jpg

IMG_20231118_154516.jpg

IMG_20231118_153611.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, L.D сказал:

Я сделала фото то,что вытащила из этой щели ,может это от люголя такое чёрное под пленкой .И напишите пожалуйста пленку эту надо снимать или нет???

я надеюсь что это посмотрит @Zosia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

я надеюсь что это посмотрит @Zosia

Зося почему-то не видеть мою просьбу ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Будьте любезны ответьте пожалуйста. У меня голубка с расширенной щелью в небе после трихомоноза. Зося смотрела эту щель дала рекомендации. Мазать люголем, корнерегелем, закапываю декса- гентамицин.и продолжаю лечение от трихомоноза. У голубя голубя появились сразу как я начала лечить от трихомоноза симптомы : дрожит когда беру в руки, наклоняет голову на бок, а когда отпускаю заваливается на бок ,а иногда и на спину .После встаёт и голову старается держать прямо. А клевал хорошо, а  как добавила лечение какое прописала Зося почему-то стал плохо есть. Зёрнышки застревают в этой щели. Сегодня заметила,что закрывает глазки  ничего не ест Помогите пожалуйста. Очень жалко голубку боюсь ее потерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, L.D сказал:

@маленький принц Будьте любезны ответьте пожалуйста. У меня голубка с расширенной щелью в небе после трихомоноза. Зося смотрела эту щель дала рекомендации. Мазать люголем, корнерегелем, закапываю декса- гентамицин.и продолжаю лечение от трихомоноза. У голубя голубя появились сразу как я начала лечить от трихомоноза симптомы : дрожит когда беру в руки, наклоняет голову на бок, а когда отпускаю заваливается на бок ,а иногда и на спину .После встаёт и голову старается держать прямо. А клевал хорошо, а  как добавила лечение какое прописала Зося почему-то стал плохо есть. Зёрнышки застревают в этой щели. Сегодня заметила,что закрывает глазки  ничего не ест Помогите пожалуйста. Очень жалко голубку боюсь ее потерять

Маленький принц срочно дайте совет. Голубь с расширенной дыркой в клюве сегодня ничего не ест  ,а сейчас и оттягивать сталдавала только нистатин

Только что, L.D сказал:

Маленький принц срочно дайте совет. Голубь с расширенной дыркой в небе сегодня ничего не ест  ,а сейчас и отрыгивать стал давала только нистатин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

12 минут назад, L.D сказал:

Голубь с расширенной дыркой в клюве сегодня ничего не ест  ,а сейчас и оттягивать сталдавала только нистатин

напомните пожалуйста какие ему сейчас лекарства даёте

и какие давали раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

упитанность по шкале какая?

upitannost.gif

если очень худой

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 10%
нужно 2 части физраствора и 1 часть глюкозы 10%
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]


про максимальное количество глюкозы в сутки:
IMG_20230821_015810.jpg

напомните пожалуйста какие ему сейчас лекарства даёте

и какие давали раньше

Давала Нистатин, карсил, метрогил для инфузий по 1,5мл  все по 2 раза в день  После того как пропала последняя белаянарост, голубь стал клонить голову на бок, при прикосновении заваливаться на бок я подключила фоспринил. После трихомоноза образовалась расширилась носовая нёбная щель и Зося посоветовала подключить Флуконазол, смазывать щель люголем, корнерегелем и закапывать декса- гентамицин правда не написала куда закапывать так как это глазные капли я и закапывала в глаза.До сегодня он клевал распаренное зерно, а сегодня ничего не клюёт, понос одна вода ,и ещё отрыгнул тоже водой.сейчас влила фостолюгел 3мл конечно пролилось половино и влила каши из чечевицы и трёх злаков. 15 мл. Что дальше будет не знаю

Только что, L.D сказал:

Давала Нистатин, карсил, метрогил для инфузий по 1,5мл  все по 2 раза в день  После того как пропала последняя белаянарост, голубь стал клонить голову на бок, при прикосновении заваливаться на бок я подключила фоспринил. После трихомоноза образовалась расширилась носовая нёбная щель и Зося посоветовала подключить Флуконазол, смазывать щель люголем, корнерегелем и закапывать декса- гентамицин правда не написала куда закапывать так как это глазные капли я и закапывала в глаза.До сегодня он клевал распаренное зерно, а сегодня ничего не клюёт, понос одна вода ,и ещё отрыгнул тоже водой.сейчас влила фостолюгел 3мл конечно пролилось половино и влила каши из чечевицы и трёх злаков. 15 мл. Что дальше будет не знаю

Сегодня дала только нистатин.потомучто уже с утра плохо чувствовал , закрывал глазки. В этой деле про которую я писала образовывается пленка ,а под ней что-то чёрное может кровь ,а может от люголя ведь он тоже вызывает кровь фото я отправила чуть раньше зосе но она не ответила. Так что я не знаю. Что делать сейчас. Сделать укол глюкозы?, Дать ещё фофолюгеля, каши или подождать 3 часа ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, L.D сказал:

Сделать укол глюкозы?

упитанность по шкале какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте кормить через зонд мимо дырки на нёбе

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе

(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

В 18.11.2023 в 23:11, L.D сказал:

IMG_20231118_153611.jpg

белое на фото это что?

гной который на бумаге на фото?

В 18.11.2023 в 23:11, L.D сказал:

IMG_20231118_154459.jpg

IMG_20231118_154516.jpg

 

8 часов назад, L.D сказал:

Зося смотрела эту щель дала рекомендации. Мазать люголем, корнерегелем, закапываю декса- гентамицин.и продолжаю лечение от трихомоноза.

Зося ответила сегодня/вчера? или это ответ на прошлой неделе?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, маленький принц сказал:

попробуйте кормить через зонд мимо дырки на нёбе

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе

(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица рискует захлебнуться рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

белое на фото это что?

гной который на бумаге на фото?

 

Зося ответила сегодня/вчера? или это ответ на прошлой неделе?

Зося ответила на прошлой неделе. Колола глюкозу ,давала кашу запаренную и протёртая через сито из зелёной чечевицы с добавлением каши из трёх злаков. Дала Нистатин, фоспринил и гамовит по о,5 развела глицин в поилку но он не пил. Сейчас состояние такое как и вчера ,но вчера стоял на ножках ,а сегодня уже не встаёт, ножки отказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, L.D сказал:

Зося ответила на прошлой неделе. Колола глюкозу ,давала кашу запаренную и протёртая через сито из зелёной чечевицы с добавлением каши из трёх злаков. Дала Нистатин, фоспринил и гамовит по о,5 развела глицин в поилку но он не пил. Сейчас состояние такое как и вчера ,но вчера стоял на ножках ,а сегодня уже не встаёт, ножки отказывают

После укола и кормления кашей прошло 4 часа на ножки не встаёт, помета нет. Головка потрясывантся, Когда кормлю кашей весь дрожит Срочно что дать, чем помочь? А как точно определить пустой или не пустой зоб. Трогаешь где ямка немного чувствуешь жидкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет появился только через 4часа темно-зеленый  жидкий фото пиилогаю

 

IMG_20231123_134301.jpg

IMG_20231123_133850.jpg

1 минуту назад, L.D сказал:

Помет появился только через 4часа темно-зеленый  жидкий фото пиилогаю

 

IMG_20231123_134301.jpg

IMG_20231123_133850.jpg

Хочет встать на ножки и не встаёт. Срочно ответьте пожалуйста ,что дать чтобы встал на ноги.Что это может быть? Вертячка, или      паровирус ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас голубь или голубка?

На всякий случай СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция 

Что с хвательными рефлексами? (Если вставить палец между пальчиками то как быстро и крепко схватится?)

 

Надо бы видео как пытается встать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

У Вас голубь или голубка?

На всякий случай СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция 

Что с хвательными рефлексами? (Если вставить палец между пальчиками то как быстро и крепко схватится?)

 

Надо бы видео как пытается встать 

Срочно пожалуйста, пожалуйста помогите  помета нет уже 4 часа как накормила кашей  и уколола глюкозу. Сейчас что делать  Сильно трясет головой из стороны в сторону  как будто идёт приступ. На ножки совсем встать не может.У пальчиков ног хвотательного рефлекса нет.когда беру за ножку пытается ее отдернуть и притянуть к себе ,но пальчики не реагируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда стоит в зобу? или запор? зоб насколько процентов наполнен?

осмотрите попу

по поводу запора (например при парализованных ногах) 

В 05.08.2021 в 22:15, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

В 05.08.2021 в 22:15, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

  

 

про откачивание зоба

  

В 16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

12 минут назад, L.D сказал:

Сильно трясет головой из стороны в сторону  как будто идёт приступ. На ножки совсем встать не може

видео?

 

СРОЧНО уколите в грудную мышцу 0.3 мл инъеционного глюконата кальция

 

СРОЧНО уколите 0.1 мл (или хотя бы споите) инъекционного дексаметазона в грудную мышцу
8160-250x250[1].jpg
image.png
(иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость)
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ!
ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки
глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят
дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

еда стоит в зобу? или запор? зоб насколько процентов наполнен?

осмотрите попу

по поводу запора (например при парализованных ногах) 

 

  

 

про откачивание зоба

  

 

видео?

 

СРОЧНО уколите в грудную мышцу 0.3 мл инъеционного глюконата кальция

 

СРОЧНО уколите 0.1 мл (или хотя бы споите) инъекционного дексаметазона в грудную мышцу
8160-250x250[1].jpg
image.png
(иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость)
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ!
ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки
глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят
дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Глюконат кальция дала.  Колоть дексаметазон боюсь очень худенький.  Сильно мотает головой идёт матовая слизь которая поднимается вверх  видно дышать тяжело  эта слизь глубоко внизу и по-видимому из носоглотки спускается вниз и беспокоит его. Сделала фото попробую выслатьIMG_20231122_193909.thumb.jpg.98a177290247f7cadafe1e58af0f6763.jpgпри таком истощении можно дать дексаметазонIMG_20231124_003816.thumb.jpg.7a4ca718ccbb8542d073447d30a294e8.jpgIMG_20231124_003808.thumb.jpg.79233f43df875ab40eb6a26724ef4d2f.jpgздесьвнизу слизь ,которую очень трудно убрать, она проктически не исчезает 

IMG_20231124_003811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Зося ещё не ответила то начните колоть Цефтриаксон БЕЗ лидокаина (его птицы плохо переносят)

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить:4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 4 мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 8мл воды для инъекций. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

если Зося ещё не ответила то начните колоть Цефтриаксон БЕЗ лидокаина (его птицы плохо переносят)

колоть внутримышечно примерно вот сюда
8160-250x250[1].jpg
ВНИМАНИЕ в ту часть киля что ближе к попе колоть НЕЛЬЗЯ
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

Я уже совсем запуталась в лекарствах что ему давать при сильной качании головы из стороны в сторону , при слизи которая образуется и сильно его беспокоит  голубь дикий и очень мотает головой если я его берубоюсь ещё и от стресса может погибнуть ,а таблетки можно какие нибудь место уколов??

Ведь я ещё колю и глюкозу от истощения потому ,что сам не клюёт и на ножки не встает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас?

если Зося ещё не ответила то я бы начал Цефтриаксон либо если не можете колоть то Амоскиклав

Цитата

  В 04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

как сейчас?

если Зося ещё не ответила то я бы

начал Цефтриаксон либо если не можете колоть то Амоскиклав

Добрый вечер. Амоксиклав у меня  Амоксиклав 2х  875мг/125мг  развела половинку в 6 мл воды и дала  о,з мл  .дала Нистатин метрогил. Уколола глюкозу 3 мл и 2 раствора рингером. Кормила кашей. Ножки не действуют. Особенно правая,  трясет головкой покачивая ее из стороны в сторону  Сам не пьет не ест.Особенно трясет головкой когда продает слизь в расширенную щель или поднимается до дыхательного отверстия. Очень переживаю за него. Очень он слабенький

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте на всякий случай 

В 12.03.2020 в 13:14, OFA сказал:

Как удалять слизь из дыхательного отверстия и дыхательной системы в экстренном случае.

ВНИМАНИЕ! 

Все нужно делать предельно аккуратно, вдох в себя легкий! Не забывайте, что у вас в руках всего 200-300грамм веса.

В 12.03.2020 в 12:30, V_Елена_V сказал:

Как и обещала.

Итак:

Рис. 1 и 2:

Трубочки, та что потоньше, от катетера нелатона N8. Та что потолще, от обыкновенной капельницы. Длина может быть любая, но мне удобнее, примерно 15 см. На первом рисунке трубочки с наконечниками. У катетера "родной", его вставляем в свой рот), тоненький кончик в дыхательное отверстие птицы. У трубочки от капельницы тоже наконечник, он один из составляющих, нт не во всех капельницах он есть, с ним удобней, поскольку трубочка от капельницы не у всех птиц входит в дых. отверстие, а наконечник поуже. Но если нет наконечников, то можно и без них (если приспичит, обходишься тем, что есть под рукой). Мне удобнее трубоску от катетера использовать, она эластичнее и тоньше. 

Ну и на рисунках тампон из бинта.

Рис. 3:  

На нём, как видите раскрытый клюв птицы, на основании языка дых. отверстие, в него   вставляем трубочку. Внимание! СНАЧАЛА вставляем трубочку в дых. отверстие, а ПОТОМ другой её конец суём себе в рот. Лучше, если кончик трубочки, который в горло птице вставляется, будет смазан вазелиновым маслом (СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ!ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИ!)У меня он лежит уже смазанный, на всякий случай. Ну а если экстренно и времени нет, то и не смазанный пойдёт .

Рис. 4,5,6:

Здесь как могла изобразила, как можно в одиночку держать птицу и проделать эту всю манипуляцию. Модель Букетик (очень долго высказывал мне потом, всё, что думает о таких фотосетах).Заворачиваем птицу в полотенце, зажимаем (аккуратно! вертикально!) между своими ляжками, обе руки свободны при этом. Хотя, когда ситуация экстренная, тут можно не заворачивать, время на секунды идёт, быстро птицу зажимаем ляжками, открываем клюв, суём в дыхательное отверстие трубочку (НЕ ГЛУБОКО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 1СМ!), другой конец в свой рот (если второпях забыли тампоном тот конец прикрыть, не беда, прополощите потом рот свой перекисью, даже полезно), и быстро отсасываете, что там у вас, кровь ли, слизь или жидкость в лёгких (при тяжёлых респираторных заболеваниях). Но! Действуйте крайне аккуратно! Не повредите трахею трубочкой! И ЧТОБ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ ЛЁГКИЕ соотносите с размерами птички силу своего вдоха ( или выдоха, поскольку этой штукой можно сделать искусственное дыхание, если вдруг что. При этом воздух именно в лёгкие попадёт, а не надует зоб, если делать это просто в клюв). 

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ ВАМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ, И ВАШИ ПТИЧКИ ПОПРАВЯТСЯ БЕЗ ТАКИХ ЭКСТРЕННЫХ МЕР. Но, если пригодилось мне, то может это поможет ещё какую-нибудь птичку спасти. Удачи!

2020-03-12_10.09.47.jpg

2020-03-12_10.12.09.jpg

2020-03-12_10.15.00.jpg

2020-03-12_10.16.37.jpg

2020-03-12_10.21.30.jpg

2020-03-12_10.21.35.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не сообщает мне в вотсап о состоянии птицы. А я иногда не имею возможности в компе на форум зайти.

 

Черные фрагменты на фото- части отизированных тканей, возможно часть кости верхней челюсти. 

 

Кровотечения от люголя никогда не фиксировались у птиц.

 

Из-за расширенного хоана (выболевшего на фоне  триха) часть жидкости и пищи может попадать в дыхательный аппарат верхней челюсти, поэтому кормление зондом густой кашей, зонд при этом д.б. ДЛИННЫМ- до "донышка" зоба- предпочтительнее.

 

По вертячке- если она имеется- есть терапия на форуме, и к проводимому сейчас лечению она отношения не имеет, это самостоятельная проблема.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Мой голубок с парализованными ножками пока жив. Утром вкалола глюкозы 3мл , дала Флуконазол, метрогил.Слизь тягучая находиться на задней стенки внизу. Плохо собирается ватной палочкой, пыталась вытянуть инсулиновым шприцом ,она не идет в шприц.Да и голубь очень беспокоится .Помета ещё небыло Пока не кормила.Зоб совсем немного прощупывается мягкий. Что мне делать кормить его кашей или подождать пока не появиться помет.За вчерашний день сходил только 2 раза много и жидко Помет был не оформленный тёмно-синий зелёный с белыми вкраплениями. За ночь помета небыло.Последний помет был по 12 ночи.

Сейчас пленка не образуется голубя мучает густая стикабщая слизьпо задней стенки гортани появляющаясяиз под двух отходящих от стенки носоглотки липестков Извините если не правильно описала, но на фото все видно.фото было отправленное раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я вам писала появился помет Его много и он слизистый.Может от каши? Видно у него сил нет ходит чаще.,да и лапки не работают.  У меня большая просьба напишите подробно чем и как его лечить в таком состоянии в какой последовательности и какие лекарства давать , твоя даю все подрят. А может чего и не нужно давать ,а я даю.?

IMG_20231125_105856_HHT.jpg

IMG_20231124_003808.jpg

IMG_20231124_003811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта какой? :shok:

если не давали уголь а помёт чёрный то это свернувшаяся кровь

в поилку отвар крапивы или подорожника (если не пьёт то спаивать через шприц)

Цитата

  В 07.02.2021 в 00:53, Zosia сказал:

Пр  агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!

 

дополнительно при крови в помёте поить викасол

Цитата

  В 29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  В 02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  В 16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

цвет помёта какой? :shok:

если не давали уголь а помёт чёрный то это свернувшаяся кровь

в поилку отвар крапивы или подорожника (если не пьёт то спаивать через шприц)

 

дополнительно при крови в помёте поить викасол

осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

Помет темно, темно зелёный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цвета помёта:
ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

 

1 час назад, Zosia сказал:

По вертячке- если она имеется- есть терапия на форуме, и к проводимому сейчас лечению она отношения не имеет, это самостоятельная проблема.

пример назначений при лечении вертячки

Цитата

 

  В 25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

 

 

1 час назад, Zosia сказал:

Из-за расширенного хоана (выболевшего на фоне  триха) часть жидкости и пищи может попадать в дыхательный аппарат верхней челюсти, поэтому кормление зондом густой кашей, зонд при этом д.б. ДЛИННЫМ- до "донышка" зоба- предпочтительнее.

кормите вот так

 

только зонд сделайте подлиннее чем на видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.