Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Он сам кушает? Вы пшеничку и ячневую крупку ему мелкую купите и проверьте. И нужно пихоньку перестраивать его на 2х разовое питание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я просто видела в интернете, что натамицин стоит 300 руб. А пимафуцин в аптеке спрашивала за 1500 руб продают. Поэтому решила поискать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже писал и карсил и таблетки от БиоКор - одно и тоже но цена отличается втрое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Ему почему-то мелкое захватывать тяжело, пшеницу получается через раз, а просо давала, все мимо рта. Попробую крупу дать.

Он вредина маленькая раньше ложку чайную съедал. А сейчас стал понемногу кушать и не заставишь, но кушаем теперь раз 5 в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсюК  помёт сытенький и желтизны уже такой не видно. И вес потихоньку начал расти. На пшеничке они хорошо вес набирают.

Замечательно что новости хорошие ! Кажется жизнь налаживается ! Очень рада за вас с птенцом !

Бифидум и витамины дают две недели. Карсил то же продолжайте пожалуйста.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсюК простите, но не могла зайти раньше в тему. 

Несмотря на "происки империализма" Шер Ами), птенец растет и прибавляет в весе, это хорошо.

Если на данный момент зоб освобождается быстро, помет регулярный, вес растет, то ничего не нужно и пимафуцин, в частности.

Лучше разнообразьте питание голубенка, купите просо, мелкую чечевицу красную, корм для средних попугаев рио и минеральную смесь тоже рио с красной крышкой

Главное, следите внимательно за опустошением зоба.

Надеюсь, все нормализуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, OFA сказал:

минеральную смесь тоже рио с красной крышкой

примерно вот такая

file_1544184818_131708779.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA 

Смесь купила такую, подходит или лучше взять ту, что на картинке принц отправил?

Screenshot_20220403-111107_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подходит Рио сменили картинку, а так одно и тоже

13 часов назад, КсюК сказал:

@Виктория М. Ему почему-то мелкое захватывать тяжело, пшеницу получается через раз, а просо давала, все мимо рта. Попробую крупу дать.

Он вредина маленькая раньше ложку чайную съедал. А сейчас стал понемногу кушать и не заставишь, но кушаем теперь раз 5 в день

Конечно раз мама его балует)) 

Летает по чуть чуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Подпрыгивает и машет крыльями, с рук прыгает)) Не хочет в коробке сидеть, буянит. А гулять выпускать его на долго не могу. У нас сейчас 2 кота в однушке.

Офа написала, что чечевицу еще можно добавить, ее тоже запаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чечевицу хорошо , но она иногда прилипет к слизистой так как плоская. Вам просто один раз последить, чтобы она дискомфорт при глотании не вызывала. Она очень полезная. Если не будет кушать ее, то пробуйте поламать на небольшие фракции иногда помогает. 

Запаривать не надо. 

18 минут назад, КсюК сказал:

@Виктория М. Подпрыгивает и машет крыльями, с рук прыгает)) Не хочет в коробке сидеть, буянит. 

Вот вам теперь птичий ребеночек поднимает настроение ) Выпускайте побегать. Имейте в виду, что коробку он скоро порвет на мелкие куски) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда малыш пролил водичку в коробке и потом как -то умудрился эту коробку перевернуть и мокрую по кусочкам разобрать. Вообщем все вокруг было мокрое и обкаканое, зато ребенок добился свободы. :baby:  Бегал счастливый и чумазый. 

Иногда они делают дырочки просовывают в них клюв и затем потихоньку надрывают до подходящего размера. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @маленький принц @OFA@Анна1972 

Добрый день, сегодня отвалилась наша последняя большая болячка. Странная она какая-то если честно. Птенчик активный, бегает, пищит, отрастают перышки. Запаха от помета и из клюва нет.

Но кушает плохо, немного поест и потом не заставишь. Через час-два снова пищит из корбки пытается выпрыгнуть просит еду.

Сегодня утром показалось, что вздулся зоб, но не уверена. Птичка нахохлилась и была сонная, шею втянула, может поэтому так показалось. Сейчас все хорошо, буду наблюдать.

1-ое фото - болячка снаружи

2 и 3 - болячка внутри

Ранка чистая, дырки сквозной нет.

Обработала хлоргексидином.

Болячка ничем не пахнет, разрезала на пополам, просто сухая корка

Screenshot_20220404-160424_WhatsApp.jpg

Screenshot_20220404-160438_WhatsApp.jpg

Screenshot_20220404-160504_WhatsApp.jpg

IMG_20220404_160537_740.jpg

IMG_20220404_160543_130.jpg

Изменено пользователем КсюК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсюК мой то же маленький хохлился. Я всех доставала на Форуме по этому поводу ,но других симптомов не было ,поэтому лекарства ему никакие не назначали. Потом он у меня как то пошёл в рост , лето наступило , стало тепло и птенец перестал превращаться в шарик.

Может кто то с большим опытом выскажет свои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 переживаю по поводу зоба, показалось мне или нет(( и что он так мало ест.

Утром испугалась что раздуло его, поел мало, а я уезжала к врачу в другой город. В итоге остался голодный. Приехала часа в 3 только, взвесила, а он 126 гр???

Вес так скачет быстро(((

После еды и воды 140 гр.

Весы у меня может плохие или стол не ровно стоит.

Но птиц активный, выпрыгивает из коробки и сидит на бортике наблюдает 

Screenshot_20220404-161033_WhatsApp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берегите вашего малышку:) Желаю,  чтобы у вас все получилось и малыш вырос сильным и здоровым  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КсюК  какой же он милый !?

А в три часа , когда Вы приехали, он хорошо поел ?  Какой был зоб ?

Весы могут шалить , проверьте их взвесив что то с заведомо известным весом. Например пакет крупы 900 грамм или пачка соли 1 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 @Анна1972 в обед поел хорошо. Но теперь у нас какой-то желтый помет стал, а был коричневый.

Я уже думаю, может это связано с тем, что вчера я дала впервые перловку, а сеголня сырую пшеничную крупу?

@Виктория М. 

11 минут назад, КсюК сказал:

@Анна1972 @Анна1972 в обед поел хорошо. Но теперь у нас какой-то желтый помет стал, а был коричневый.

Я уже думаю, может это связано с тем, что вчера я дала впервые перловку, а сеголня сырую пшеничную крупу?

 

20220404_181232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, КсюК сказал:

о теперь у нас какой-то желтый помет стал, а был коричневый

для печени что даёте?

1 час назад, КсюК сказал:

переживаю по поводу зоба, показалось мне или нет(( и что он так мало ест.

Утром испугалась что раздуло его, поел мало, а я уезжала к врачу в другой горо

натамицин или пимафуцин нашли?

 

ощупайте киль (грудку)

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц лекарства никакие не даю, кроме бифидума, карсила по 1/4 таю 2 разу в день. И чиктоника.

Покормила зерном, помет после стал снова коричневый. И зоб тоже полностью пустой был через 2 часа и не вздутый. Видимо  действительно пока ему лучше ничего другого не предлагать. Офа писала, если ела уходит быстро, помет не пахнет, то лучше не давать никакие лекарства в том числе и писафуцин, а следить за птенчиком. Буду наблюдать день-два. Если что-то будет не так, то начнем лечение. Киль уже не так выпирает, как раньше

20220404_195227.jpg

IMG_20220404_195435_852.jpg

IMG_20220404_195430_368.jpg

Изменено пользователем КсюК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, КсюК сказал:

Покормила зерном, помет после стал снова коричневый. И зоб тоже полностью пустой был через 2 часа и не вздутый. Видимо  действительно пока ему лучше ничего другого не предлагать.

тогда продолжайте так кормить пока не отъестся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @маленький принц@OFA

Всем добрый вечер, у меня снова страх за птенчика?

Пока я была дома, оникушала по 1/4 ч.л. зерна, раз 5-6 в день, зерно уходило за 2-3 часа. Все было хорошо .

Вчера вышла на работу, утром и вечером дала 1 ч.л зерна, от такого количества зоб становится твердый и переваривается очень долго.

Сегодня в 11 часов так же он съел чуть меньше ложечки и весь день птенчик какой-то не активный. Часов с 17:00 начал чихать или это похоже на чих, впечатление, что ему что-то мешает. Надавила на ноздри оттуда вышла прозрачная жидкость, и с одной стороны было чем-то белым забито. Я почистила, сейчас уже нет выделений, но периодически все равно он будто чихает.

Рот чистый, слюней нет, горло чистое, запаха нет. Не могу понять, что это. Или я перекормила его слишком и это икота и ему не очень хорошо. Зерно с 11 утра еще осталось в зобе, он хохлится сильно и я не могу нормально зоб прощупать, чтоб понять много ли там осталось. Еще думаю, что может он полежал на боку и из зоба вышла еда и попала в нос ему и поэтому он чихает. Я его брала на руки, он уснул и на бок аж лег. 

Помет вот такой сегодня, запаха нет.

Продолжаем пить карсил и бифидум.

Все таки нужно подключать пимафуцин?

Что это может быть?

20220406_160607.jpg

20220406_163047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КсюК сказал:

утром и вечером дала 1 ч.л зерна, от такого количества зоб становится твердый и переваривается очень долго.

очень много не давайте малышу может не хватать ферментов для переваривания

4 минуты назад, КсюК сказал:

Сегодня в 11 часов так же он съел чуть меньше ложечки и весь день птенчик какой-то не активный.

до полного освобождения зоба НЕ кормить!

зоб сейчас насколько заполнен?

 

дайте малышу грелку с возможностью при желании отодвинуться

можно связав две бутылки накрыть тряпкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц бутылку кладу ему всегда после кормления. На сколько заполнен зоб мне не ясно. Птенчик хохлится, втягивает шею и как шарик раздувается. Зерна подвижные. Только что сходил в туалет. Все время спит

Сейчас вот так стал чихать

 

20220406_194024.jpg

20220406_193406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

споите ему немного бифудумбактерина (так чтобы не переполнить зоб) и помассируйте зобик

31 минуту назад, КсюК сказал:

Надавила на ноздри оттуда вышла прозрачная жидкость, и с одной стороны было чем-то белым забито. Я почистила, сейчас уже нет выделений, но периодически все равно он будто чихает.

если сопли повторятся сразу пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зоб раздуло то начинайте пимафуцин/натамицин

(надеюсь получится обойтись без флукуназола чтобы не рисковать)

7 минут назад, КсюК сказал:

Раздулся как шарик бедняжка(((

вода к горлу надеюсь не подступает?

если подступает то нужно уменьшить количество воды

либо при помощи катетера что есть риск пропороть зоб

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

либо использовать другой рискованный способ:

очень быстро наклонить чтобы вылилось немого воды и очень быстро вернуть обратно пока не захлебнулся

 

если количество воды в зобу не уменьшить то птица захлебнётся рвотой :(

так что Вам придётся выбрать один из рискованных способов

 

зоб освободите не полностью а частично

купите вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час
(вазелиновое масло "на всякий случай не дают" так как с ним проносит все запоры но еда при этом не усваивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц про воду не знаю, когда клюв открываю воды не видно. Он выпил сегодня 7мл максимум, по своему желанию.

Можно из всех перечисленых способ дать вазелиновое масло и обойтись без катетера и переворачивания птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, КсюК сказал:

Можно из всех перечисленых способ дать вазелиновое масло и обойтись без катетера и переворачивания птицы?

если вода к горлу не подступает и из клюва не выливается то можно обойтись

вопрос: вазелиновое масло в него влезет?

 

уколите в грудную мышцу (там где у курицы грудка мясная) 0.03 мл ношпы и 0.03 мл церукала

image.png

ВНИМАНИЕ чаще раза в сутки так делать не рекомендуется и лучше не каждый день чем реже тем лучше

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц из клюва не выливается ничего. Но из носа немного вязкая жидкость.

Зоб стал мягче, легко передвигаются зерна. Но птен без настроения, хохлится и спит. Не охотно идет в руки и все чихает периодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зобом бы сначала разобраться

а сопли уже после

6 минут назад, КсюК сказал:

птен без настроения, хохлится и спит. Не охотно идет в руки и все чихает периодически

постоянно грейте! больная птица может мёрзнуть даже если в комнате за 30 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мне просто кажется, что он чихает именно из-за носа. Ему будто мешает что-то. Чихает и жидкость из носа вылетает аж пузырями. В основном из левой ноздри. Грею постоянно малыша

Изменено пользователем КсюК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда бы не подумала что может голубь весить 130 гр если честно, у меня слетки истощенные были недавно-взвешивала-270 сначало был вес-так там кожа и кости-а 130 гр я даже не представляю...кахексия что ли-мои кстати вес очень быстро набирали.

он у вас чем то болен-явно нездоровый вид на видео.

может микоплазмоз начинается-или еще что то-но явно чем то болен.

последний слеток пискун был 270 , потом через неделю весил 300гр.

а взрослые по полкило весят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 все было хорошо до сегодня. Он вел себя активно, чистил перья, пищал, бегал по комнате, выпрыгивал из коробки. Начал сам питт воду, пытался клевать зерно и помет нормализовался. А сегодня плохо стало((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ната1805 сказал:

взрослые по полкило весят...

полкило это огромные крупные почтари некоторых пород

взрослые обычно около 300 грамм весят самцы чуть больше самки чуть меньше

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц специально завтра пойду в пятерку взвешу своего клошку, слетки мои сейчас больше 300 гр весят оба. А когда беру в руки своих взрослых-по весу весят полкило точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь птенчик дошел до 125 грамм. Пропил много серьезных лекарств. Это чтобы прибавить Вам духу) Лечить придется хоть как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самой интересно стало-сейчас в соседнем доме зашла в пятерку, взвесила-черныш 420 гр, клоха-385. полкило это я погорячилась конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ната1805 сказал:

слетки мои сейчас больше 300 гр весят оба. А когда беру в руки своих взрослых-по весу весят полкило точно.

@ната1805 @маленький принц  Вы считаете две чайные ложки зерна в сутки это много ? Автор работает 12 часов , это была вынужденная мера.  У птенца истощение .Меня то же учили кормить в полный зоб перед работой.

Дело скорее всего в здоровье птенца. 

Мой взрослый самец весит 310 грамм  и доктор Зося его хвалит. В возрасте птенца автора он весил 146 грамм.

Мне не нравится что он на бок заваливается.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альвина мой так же ведет себя, как на видео в теме, что вы прислали. Хохлится, трусится и то ли чихает, то ли икает. Только у нас еще жидкость из носа прозрачная.

 

Прям точь в точь как на видео

Изменено пользователем КсюК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет идет? Нормальная консистенция? Бывает, кажется нормальным. Присмотришься-жижа. Что сейчас с весом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альвина помета мало очень. Сейчас взвесила 137 гр. Но к утру думаю, меньше будет.

В коробке глянула помет, вокруг него пеленка моркая, прозрачная жидкость. Зоб почти пустой 

Screenshot_20220406-225027_Gallery.jpg

Screenshot_20220406-225618_WhatsApp.jpg

@КсюК @Анна1972 @маленький принц

Стал заваливаться на бок, не падает, но плохо стоит, шатает его в правую сторону

Изменено пользователем КсюК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.