Перейти к содержанию

Вертячка у голубя. Прошу совета!!


Татьяна16.04

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Позавчера вечером нашла у магазина голубя,маленький,похоже ещё молодой. Лежал,замерзал. Принесла домой,сильно крутит головой,извивается,сам не ест. Кормлю пока запаренной перловкой,гречка,пою водой. Предполагается лечение: церебролизин 0.3 мл, анандин 0.1 мл и витамины в1,в6,в12 поочередно. Плюс глицин. Вопрос в следующем- анандин и витамины ещё не нашла, цереброзилин с глицином уже купила. Можно ли начинать колоть пока цереброзилин и давать глицин пока не куплены остальные препараты? 

Сейчас имеются в наличии витамины vinka. Можно ли пока из давать и в какой дозировке,а потом перейти на витамины группы в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 можно,  дозировку только на винку не подскажу.

добавьте еще пробиотик, бифидумбактерин без глюкозы и сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять,бифидумбактерин с сахаром или без?нашла бифидумбактерин форте порошковый, нигде не написано с сахаром он либо нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 фото голубя, помета, вес на электронных весах. Это обязательно.

Бифидумбактерин лучше без сахара, но по-моему уже такой невозможно найти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9691C8CA-D632-4E95-8717-8F30D80A54D6.jpeg

72A8B753-8BC7-4914-86FE-074186F7E959.jpeg

841111B6-E880-4FCE-B6C3-17C6438F4D3E.jpeg

@OFA фото птицы и помета приложила.взвесить к сожалению пока не могу,нет весов(на вид очень маленький,ещё был с оперением на клюве,когда подобрала. Бифидумбакткрин купила, в порошке. Давать необходимо,разбавив водой со шприца?можно сразу в комплексе с уколом? Сегодня начну уколы цереброзилина и витаминов В. Глицин тоже необходимо? Кормила сегодня перловкой замоченной и шарики из смеси кукурузной и ячневой крупы+ вода со шприца.ест с трудом.не могу понять как определить пустой ли зоб,себя пощупать совершенно не даёт 

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна16.04 сказал:

Давать необходимо,разбавив водой со шприца?

на кончике ножа, можно или в кашу сразу добавить, или в небольшом количестве воды развести и впоить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо! 

Нащупала киль, выпирает сильно конечно,буду пытаться откормить, но пока это нелегко даётся, голову при раздутии клюва зафиксировать тяжело, а по зернышку много дать не выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)


для ориентировки: взрослому нужно в день полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна
(от воды объём увеличивается и потому нужно считать сухое зерно)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

дайте малышку грелку с возможностью при желании отодвинуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал о применении Димексида внутренне. Так что схемы, как минимум, сомнительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

Так что схемы, как минимум, сомнительны.

Присоединяюсь.
Чё-то как-то... не очень. Синий йод, прополис... Фоспренил, который вода бестолковая по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня начала колоть церебролизин и витамин В. Плюс бифидумбактерин дала и растворила таблетку глицина в воде,выпаиваю. Никак не найти анандин в ампулах,везде только ушные и глазные капли??

Помет по прежнему зелёного цвета,стараюсь кормить раз 5 в день,т.к. много за один раз дать не получается, сильно уж выкручивается... даю по несколько зёрен перловки и смесь круп ячневой и кукурузной запаренные и через шприц. Вопрос по поводу воды. В каком количестве в день необходимо выпаивать? И да,запах из коробки отдаёт чуть кисловатым, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

И да,запах из коробки отдаёт чуть кисловатым, это нормально?

Нет. Более того, это может быть косвенным признаком того, что начал развиваться кандидоз - именно он характеризуется кислым запахом от помёта и/или из клюва голубя.

Плюс, вы пишете про зелёный помёт несмотря на кормление. Либо голубь недоедает, либо всё же кандидоз. Какое суммарное количество зерна получает голубь в сутки?

 

Следите за тем, какой помёт и как быстро опустошается зоб. Если заметите малейшее замедление скорости и "обеднение" помёта, бегом сюда и бить тревогу. На всякий случай я бы посоветовала вам приобрести Флуконазол (капсулы, 50 мг). Он недорогой, меньше 100 рублей. Купите, лишним не будет, пусть лежит для перестраховки, чтобы потом в панике не искать его.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина покормить удаётся с трудом,наверное на столовая ложка в сутки это максимум. Испражняется редко при этом. А зоб не могу определить как опустошается, я не понимаю как это сделать.? именно с этим целая проблема, я вообще первый раз сталкиваюсь с птицей...всегда,когда его беру в руки,начинает кряхтеть и извиваться. В коробке если сидит,то мечется целый день почти,бьется об коробку,пытаясь вылететь,может ещё что-то из успокоительного стоит подавать?

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна16.04 сказал:

Помет по прежнему зелёного цвета,стараюсь кормить раз 5 в день,т.к. много за один раз дать не получается, сильно уж выкручивается... даю по несколько зёрен перловки и смесь круп ячневой и кукурузной запаренные и через шприц. Вопрос по поводу воды.

Сколько в сутки в итоге скармливаете? Перловки должно в сутки получаться как минимум 1,5 столовых ложки. Это примерно по 1 чайной ложке 5 раз (а не по несколько зернышек). Можно добавить к  перловке немного чечевицы, гороха, гречки (лучше, конечно) зеленой. А вместо перловки лучше давать пшеницу/полбу..

С крупами сложнее сказать, тк они дробленные, норму определить сложно.

 

Воду обычно птицы пьет сами, даже самые лютые вертячники. Предлагайте после каждого кормления. Если не вообще не пьет, то 12-15 мл в сутки достаточно.

 

Скорее всего птица не доедает. Ничего, скоро и голубь пообвыкнет к кормлению и Вы наловчитесь.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо! Поищу пшеницу,просто пока в ближайших магазинах не найти. Буду стараться давать больше еды. Правда сейчас работать буду,смогу только утром и днём по одному разу кормить,а потом только вечером. Надеюсь,просто не доедает пить действительно сам не может,он даже клюв сам не раскрывает, может потому что маленький ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из-за болезни. Если три раза в день, то по 1,5 чайных ложки. И насыпайте корм в глубокую миску на день. пусть тренируется.

До кормления и после кормления пощупайте зоб - так Вы будете понимать, как зоб ощущается, когда птица поела (там будут прощупываться зернышки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina поняла.буду пробовать учиться! А пшеницу и полбу лучше тоже запаренную или в сухом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна16.04 сказал:

@Raina поняла.буду пробовать учиться! А пшеницу и полбу лучше тоже запаренную или в сухом виде?

 

170e37a4d61225b47ed85b18a2a9917d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БиХЕППИ поняла,приобрету!сейчас купила полбу и овсяное зерно,распарила и немного удалось дать

Ещё может кто подскажет,после кормления через какое время можно делать уколы?имеет ли это значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он головой всегда вертит, а ежу и воду получается давать,когда голова практически кверху клювом поднята 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица переваривает зерно, зачем ей каши? Каша - это крайний способ продержаться немного, пока нет возможности кормить зерном (например, из-за наростов или если каша не усваивается). На каше птица неизбежно будет худеть, терять силы, откормить на каше нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina а если как подкормка через шприц кукурузу и ячку? Я даю полбу и овсяное зерно,переваривает вроде нормально,помёт уже сформирован,но по-прежнему зелёного цвета (изначально был ярко-зелёным,теперь темный). Но я работаю и днём он получается голодный,муж может только через шприц давать кукурузную крупу и ячку((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!голубок сегодня немного вялый,не такой буйный как до этого. Помёт сюзеренным так и остаётся, только теперь ещё и с водой. Кормление-крупы ячку+кукуруза, а также полба и немного чечевицы. Вода за день-примерно 10 мл с глицином. Еды получается давать чуть меньше чайной ложки за раз. Стоит ли бить тревогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото помёта

в сутки если измерять сухим зерном сколько съедает?

 

PS Всех :santa2::snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:happybirth: с Наступающим Старым Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

84CC3DD1-7A4B-4E8F-B85D-63BDFFE60D18.thumb.jpeg.e7667754c6f9cb0498c935be055061a9.jpegВсем добрый вечер!голубок сегодня немного вялый,не такой буйный как до этого. Помёт сюзеренным так и остаётся, только теперь ещё и с водой. Кормление-крупы ячку+кукуруза, а также полба и немного чечевицы. Вода за день-примерно 10 мл с глицином. Еды получается давать чуть меньше чайной ложки за раз. Стоит ли бить тревогу?

Получилось сфотографировать вот только сейчас и на тряпке не видно воды. Пока получается в среднем скормить 2 чайные ложки сухого зерна полбы+зерно овсяное и чайная ложка со шприца ячку+кукурузную крупу

@маленький принц фото добавила к предыдущему комментарию. И да,если закутываю его, то сразу засыпает,правда ненадолго,мин на 20,учитывая то,что спит всю ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото помёта на белой плотной бумаге?

а то на тряпочке количество воды не видно

 

7 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Еды получается давать чуть меньше чайной ложки за раз. Стоит ли бить тревогу?

важно сколько он за день суммарно съедает: сколько таких чайных ложек за день получается?

7 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

голубок сегодня немного вялый,не такой буйный как до этого

дайте ему грелку с возможностью отодвинуться

и полный осмотр по пунктам

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina с трудом получается ему столько давать, сижу в районе 40 мин,пытаюсь скормить?но со вчерашнего вечера вообще начал все выплевывать, чуть-чуть проглотил,несколько зёрен, а потом плевать стал,что вчера вечером,что сегодня утром... даже не понимаю, от чего так стал себя вести(( до этого хотя бы глотал все,что я ему пихаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 , да осмелел малость, вот и плюётся. У них периодами бывает такое. То послушный, то чертёнок. Главное, кормите и меньше сюсюкайте. Но следите за тем, чтобы в дыхательное отверстие (дырочка у основания языка) ничего не попало, иначе некого будет лечить. Особенно с мелкими дроблёнными крупами аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Ну Слава Богу,а то я не же переживать стала что что-то не так.. но сегодня днём видимо проголодался,так хорошо поел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером покормила его зерном.спустя час сделала уколы церебролизин,анандин и витамин В6. Ещё через час птичку вырвало зерном. Может ли быть такая реакция на витамин?

Ещё давала 3 мл воды с глицином за это время 

Или нужно больший промежуток времени выдерживать между кормлением и уколами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

витамин В6. Ещё через час птичку вырвало

Да, на в6 бывает рвота, уменьшите в следующий раз до 0,05мл и по возможности разносите препараты, не все в одно время колите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо! Буду колоть в разное время. А очередность не важна?можно например сделать укол церебролизина, а к примеру часа через 3 анандин + витамин в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 , не важна, главное - делать промежутки между препаратами.
Но вообще рекомендуется ноотропы, к которым относится и Церебролизин, давать птице в первой половине дня.

Официальная версия: ноотропы оказывают возбуждающее действие на нервную систему, поэтому давать такие препараты на ночь нежелательно, птица будет беспокоиться вместо того, чтобы спать.

Мой личный опыт - всё фигня, все прекрасно спят. :D   Лучше дать на ночь, чем вообще пропустить. Пропуски куда более чреваты.

 

Но озвучить вам это предупреждение посчитала нужным. Мало ли. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо за совет! Но к сожалению и правда в первой половине дня возможности действительно нет. Буду по возможности сначала колоть церебролизин, а потом остальное. 

За время, что птица у меня, возникают некоторые вопросы по наблюдениям за ней. В первый день,когда ещё не давала никаких лекарств и не было коробки для содержания, он бегал по всем комнатам довольно активно,несмотря на то,что колбасило его знатно. Сейчас же в основном сидит в большой коробке,а когда выпускаю погулять по квартире,практически все время сидит на одном месте,немного шарахаясь,если его начинаешь брать. Это действия лекарств так сказываются на его активности? И стоит ли его тревожить,вынимая из коробки так скажем погулять по квартире,либо для него это лишний стресс? Ещё во время кормления постоянно стал издавать звуки по типу кряхтения, хотя до этого молча ел ????. Заметила ещё,что воду, разбавленную глицином,пьёт с б’ольшим удовольствием,чем обычную воду, прям так скажем как будто не пил неделю)) 

Сегодня с утра В коробку решила поставить мисочку с зерном, днём, забежав покормить, обнаружила что все зерно рассыпано по коробке. Возможно ещё рановато для его состояния пробовать давать ему клевать самостоятельно.Причём,когда подошла к нему, он в первый раз за все время стал кряхтеть и хлопать крылышками) не поняла я, то ли от  страха,то ли от голода?  Ещё по моим наблюдениям, лучше засыпает,когда я заворачиваю его в тряпочку,попою водичкой и ношу на руках,нежели кладу просто обратно в коробку. В общем стараемся потихоньку привыкать друг к другу в надежде вылечится и выпуститься на свободу!)

И хотела бы ещё спросить совета. Читала здесь в одной из тем,что вертячка у молодых голубей может возникать из-за недостатка кальция. Нет ли необходимости ещё пропоить его кальцием на всякий случай?

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

И хотела бы ещё спросить совета. Читала здесь в одной из тем,что вертячка у молодых голубей может возникать из-за недостатка кальция. Нет ли необходимости ещё пропоить его кальцием на всякий случай?

Я не читала вашу тему с первого сообщения. Не в курсе всей истории болезни голубя.
Если только вертячка и больше ничего - можно, наверное. Но, вангую, не сильно поможет. Вертячка - вирусное заболевание. Недостаток кальция может усугублять состояние вертячника, это да. Но кальцием её не вылечить.

Кальций нельзя давать при проблемах с почками (помёт с большим количество воды, лужами) и в период приёма Доксициклина. Если ничего этого нет - можно, думаю.

Урчит-бурчит, если вы именно про голос, а не то, что он давится и пытается откашляться, это не страшно. Когда птица болтает, ей как минимум удовлетворительно. Голуби, которым хреново, как раз молчат.

 

Зерно я бы оставила. Только миску зафиксировала, чтобы не переворачивал. И сама миска должна быть не травматичной, с закруглёнными бортиками, чтобы не поранился, когда будет промахиваться мимо неё. Воду тоже оставляете голубю, или под контролем пьёт?

Из коробки вытаскивайте и просто ставьте на пол. Захочет - промашется крыльями. Не хочет - не надо, провоцировать на активность не нужно. Я максимум практиковала принудительное хождение, чтобы лапы размяли. Это когда ставишь голубя на пол и просто ходишь за ним. Он от тебя уходит, а ты по пятам. Так несколько кругов по комнате делали, затем обратно в коробку. Если не идёт, газетку берёте и типа гоните его в нужном направлении. Только не пугайте, чтобы не взлетел и не врезался в стену от страха. Они пугаются незнакомых предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Читала здесь в одной из тем,что вертячка у молодых голубей может возникать из-за недостатка кальция.

Наверное, я не так описала. Не вяртячка возникает на фоне кальциевой недостаточности, а судороги, которые проходят очень быстро после начала приема кальция.

И это все относится к уже домашним птицам, которые жили дома, было все нормально и вдруг начались судороги.

Подобрашки с признаками вертячки почти все 100% вирусного происхождения.

Но хорошие витамины птичьи, например, Vinka Beaphar, в состав которых входит в том числе кальций, очень даже подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина бывает что иногда в помете присутствует вода, это обычно бывает по утрам, возможно ли это из-за голода? А так,в течение дня наоборот помет сформированный,я бы даже сказала что временами плотный.  Урчит он по моим наблюдениям либо во время кормежки,либо когда к нему подходишь-начитает гукать и трястись-видимо боится. Зерно тогда буду оставлять, а воду боюсь-мало ли захлебнётся, где-то читала что и такое может быть,учитывая то, что с координацией у него ещё совсем беда. Но пьёт всегда практически с большим удовольствием из инсулинового шприца, повторюсь, особенно воду с глицином.Стараюсь в  день ему давать в районе 15мл, или же не стоит придерживаться норм и давать пока пьёт? Когда из коробки вытаскиваю и даже просто подхожу к нему,он уже начинает трястись и гукать,уж очень боится( но замечаю что сидя на полу, постоянно потягивается крыльями и лапками. Чистится.         

 @OFA может быть я сама не так поняла,вырвав просто контекст) а можно давать винку во время курса уколов,в т.ч. Витамина В? А то читала,что при лечении вертячки вообще одно другим заменяется

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё,уважаемые форумчане,хотела бы спросить ваше мнение по поводу витамина В. Собираюсь продавать курс в 21 день поочередно каждый витамин. Вот только жаль мне его уколами все это время мучать. Думаю,может быть половину курса проколоть,а потом давать через шприц? Или это значительно ослабит их действие? И если давать через шприц,то это те же ампулы или нужно покупать в другом виде витамины?и нужно ли их смешивать с водой или просто же по 1 мл давать в чистом виде?

А ещё сегодня обнаружила,что все лапки у него в помёте. Видимо топчется,когда по коробке ходит. Сегодня пыталась протереть смоченными в воде ватными дисками. Но что-то совсем с трудом получается, видимо уже все засохло и не отстаёт. Отдирать наверное больно будет. Как лучше лапки смачивать,чтобы почистить их от помета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете подержать ножки в тёплой воде так чтобы не намочить остальное оперение

 

1 час назад, Татьяна16.04 сказал:

по поводу витамина В. Собираюсь продавать курс в 21 день поочередно каждый витамин. Вот только жаль мне его уколами все это время мучать. Думаю,может быть половину курса проколоть,а потом давать через шприц? Или это значительно ослабит их действие?

через шприц некоторых птиц тошнит от витамина B

нужно смотреть не тошнит ли Вашего если давать B в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за отклик! Попробую так и сделать, а то мне кажется неудобно ему сидеть с наростами помета на лапках. Витамины попробую через шприц дать все-таки потом, может все обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой Гуля совсем что-то плохо ест( если обычно более-менее удавалось давать ему за раз 1 чайную ложку зерна(в сухом виде) при кормежке 3-4 раза,то за сегодня съел максимум одну столовую ложку. Постоянно вырывался и мотал головой,а как только отпускала,сразу какает. Помёт тоже мне не очень нравится-жидковат. Ничего нового ему не давала-полба и чечевица. Из лекарств-церебролизин, потом анандин и витамин В6. Ну и бифидумбактерин даю, а также вода (30 мл с таблеткой глицина разбавленная). Но так и даю уже 5 дней. Лежит чаще чем обычно. Но вроде когда из коробки выпускаю,немного ходит и крыльями машет,взлететь пытается. Но это недолго. Потом опять ложится. Что могло случится или я зря переживаю?

7B15C67E-FFAE-4E6B-A33D-FAFC11E0665E.jpeg

F9AAAC8A-DF74-4DD3-9BDE-EEFC462729BA.jpeg

На белой бумаге никак сфотографировать все не удаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.