Перейти к содержанию

Вертячка у голубя. Прошу совета!!


Татьяна16.04

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

На белой бумаге никак сфотографировать все не удаётся

дополнительно опишите цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц темно зелёный помёт, чуть белого и достаточно много прозрачно-мутной жидкости

F7DEF7A2-6FB5-49BC-97F9-1962206699C8.jpeg

Причём именно сегодня,когда кормлю его, вырывается как никогда и сразу, как отпушу-вот молниеносно испражняется и вот такой помёт.

Стал сильно пугаться меня,только стоит подойти, как жмётся в угол от страха и сидит нахохлившись

CE9189E2-BB5F-41BE-90C0-FD965513B8D9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может плохое самочувствие связано с приемом витамин В? Может быть снизить дозировку каждого с 0,1мл до 0,05?

В6 делаю 0,05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 после приема витамина В6 часто бывает рвота, на В1 и В12 не наблюдалось.

И на общее самочувствие прием витаминов обычно сказывается положительно, но возможно индивидуальная непереносимость, но сразу на 3 витамина...

Попробуйте в6 отменить, а в1 и в 12 понизить.

Сколько дней даете витамины?

Вес набирает?

На фото как такого помета и нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за отклик! Витамины даю   8 дней. Я просто переживаю,может он ещё малоюенький,поэтому для него это большая доза... кушает с переменным успехом,вес сейчас не могу указать,взяла на один раз весы,пришлось отдать,собираюсь купить. Но киль стал прощупываться конечно меньше. Ещё сегодня делая укол,обнаружила небольшие синие пятна на месте уколов-гематомы?сильно это страшно? Помет ещё сфотографирую при возможности,но вроде уже нормализовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

Ещё сегодня делая укол,обнаружила небольшие синие пятна на месте уколов-гематомы?сильно это страшно?

Не фатально, так бывает, но повторно в область гематомы не колоть, пока не посветлеет. Поэтому старайтесь планировать локализацию следующих уколов с расчётом на то, что в предыдущем месте может быть синяк. А ещё чередуйте левую и правую половины грудки голубя.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA помет к сожалению удаётся сфотографировать только так(( в коробке растаптывает все((

E6AAD188-39BE-4E14-81D8-D4EA757A5A99.jpeg

@Паутина пюспасибо,поняла! Буду стараться не попадать в это место! Делаю уколы впервые,вот и страшновато(

Подскажите пожалуйста,пшеница в таком виде подойдёт? Хочу заказать, а вот в магазинах не найти никак(

168A358A-E3DB-44E1-BFDE-4E6AC50A1A82.png

7D929E38-F379-455D-BA0C-3DA978E167E1.png

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 для проращивания не берите, она "стеклянная". Я разную покупала, она даже после долгого запаривания кипятком остается жесткой.

В Питере вроде тоже есть сеть магазинов ВкусВилл, вот в нем есть полба такая. Вот она после запаривания на 15 минут становится мягкой, но целенькой, не размазывается, кормить удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Мой малыш уже стал немного агрессивным?? Сильно вырывается, когда начинаю его кормить, а когда он на вольном выгуле по комнате и я подхожу вытереть с пола/собрать с него что-либо, то этот чертёнок уже бежит ко мне и пытается  как-будто клевать мою руку)) видимо замучила совсем бедолагу уколами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет))) его поведение означает, что 1) он неплохо себя чувствует 2) вас он уже принимает не за страшного хищника, а за "своего".. Ну, такого огромного уродливого голубя)))

Может быть скоро начнет жениться предлагать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ? ну может для женитьбы ещё маловат)) будем надеяться что действительно немного идёт на поправку! Спасибо Вам))

И прям как бальзам на душу,если это так и есть)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер! Мой гуль уже потихоньку стал набирать вес,хотя сам до сих пор не ест,но стал хотя бы самостоятельно пить воду,уже прогресс? стал более активным,сидеть в коробке совершенно не хочет,любит ходить по комнате,пытается научится летать. Но вот ещё стала замечать,что он постоянно чистится,перья маленькие выпадают,либо он их выклевывает... и как шелуха белая по полу. Это может быть линька или это могут быть пухоеды?

3917097B-5A93-4125-B7C9-F23B32374C65.jpeg

68D17A39-E1E9-46D6-B7C2-FE2C7F793CBA.jpeg

FDAA20D4-0D9C-4CBC-8FD9-6CBD68DC2B78.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina нужно ли каким-нибудь образом поддерживать иммунитет при линьке,не подскажите? Может витамины беафар винка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете купить кормовой серы и пакетик древесного угля в зоомагазине

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpgуголь 2.jpg

 

а можно просто увеличить в корме количество гороха и чечевицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер! Хотела бы спросить совета. Голубь прошёл лечение от вертячки-церкбролизин, анандин и витамины группы б. Месяц уколов. Из успехов-тремор уменьшился,стал сам пить,активно бегает,играет,клюёт за ноги?стал сам пить. Клевать зерно так сам и не может-по-прежнему кормлю принудительно. Еду конечно ставлю-пытается сам клевать,но безуспешно,все только разбрасывает. 2 недели был перерыв без уколов. Сейчас стоит заново месяц повторять тот же курс? И ещё заметила,что как сам стал пить,в помёте стало много воды. Это взаимосвязано?прилагаю фото

E46C79B0-D98C-4169-A23A-A13899B45F7C.jpeg

Кормлю запаренным зерном-полба,чечевица,горох,перловка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно консультанты скажут сделать перерыв

а затем новый курс (возможно новых лекарств а возможно тех де самых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго вечера! Задалась таким вопросом. Птиц сам не ест,кормлю пока принудительно распаренной крупой. Нужно ли начинать давать ему крупу в сухом виде или пока сам не ест,можно продолжать запаренную?ведь же для сухой крупы нужно давать ещё и гастролиты если я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распаренная крупа сейчас насколько хорошо переваривается?

6 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

ведь же для сухой крупы нужно давать ещё и гастролиты если я не ошибаюсь?

да, в отдельную кормушку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц распаренная крупа переваривается хорошо. Но гастролиты если ставить,он же их клевать не сможет-не попадает в кормушку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте насыпать в кормушку

у некоторых вертячников получается их клевать

 

если не получится то раз в неделю КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО в клюв щепотку самых крупных гастролитов размером в 3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно поставьте ему глубокую кормушку, насыпьте зерна побольше , зафиксируйте кормушку, чтобы не опрокинул. Можно прикрепить к стенке коробки. Он будет пытаться кушать сам и постепенно научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя он у меня в коробке не сидит(( вообще... мечется как ненормальный)на свободном выгуле в комнате находится. И то места мало-все квартиру подавай?носиться по комнатам любит)) ставлю раз,никак все равно не получается, у него тремор головы сильный,он не может никак приловчиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2021 в 19:40, Татьяна16.04 сказал:

он у меня в коробке не сидит(( вообще... мечется как ненормальный)на свободном выгуле в комнате находится. И то места мало-все квартиру подавай?носиться по комнатам любит))

малыш! :flowers1:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом!!сегодня гуль ни с того ни с сего стал открывать клюв и трясти головой покашливая и дыхание как-будто с сопением как-будто что-то застряло. Я открывала клюв,внутри ничего не видно.что такое может быть??и что предпринять?

Случилось это через пол часа после кормления и уже час как он слетит и все время мотает головой с открытым клювом 

@маленький принц@Raina @OFA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде немного отступило. Но что это может быть?и нужно ли все равно что-то делать?

92CB4381-4B90-495C-BEAF-B13E195400BB.jpeg

0971DFD2-FBA8-4A92-AB06-187979721420.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего неоткашлял? если откашлял сфотографируйте что откашлял

очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

 

имейте на готове инъекционный декасметазон

если начнёт задыхаться то 0.1 мл в грудь
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

ВНИМАНИЕ без особых указаний декасметазон НЕ более двух раз в сутки! передозировка ОПАСНА!

ВНИМАНИЕ при истощении декасаметазон НЕЛЬЗЯ!

капли в глаз с дексаметазоном НЕ подходяд

декасметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не откашлял,но вроде отпустило. Думаю,может пером или пухом подавился?он постоянно чистится и с него пух летит. Декасиетазон куплю пойду тогда. Спасибо за отклик!!

Слизи вроде нет,проверила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш сегодня вообще целый день странно себя ведёт. С утра сначала сопел,как я и писала будто что-то проглотив. Потом вроде все пришло в норму,но весь день сидит тихонько в уголке, хотя до этого постоянно носился по квартире как бешенный. Подходу к нему-начинает отстраняться и дрожать. Не могу понять его поведение(( 

Вчера сделала укол не очень удачно-сегодня появился кровоподтёк на месте укола(( может из-за болт себя так ведёт?

Или может быть иглой куда-то попасть могла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

С утра сначала сопел,как я и писала будто что-то проглотив.

на всякий случай проверьте носоглотку
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

как он сегодня?

 

PS Всех Голубятниц С Весной и 8 Марта! :flours::happybirth:

885702013_krasivye-otkrytki-s-8-marta-211.jpg.f2e2f3f219b14c845dcbec2f4aa68885.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 на фото ничего не видно( Понаблюдайте за голубенком и хорошо бы хотя бы сдать помет на копрологический анализ и бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам, ведь помимо вертячки могли и другие болезни прицепиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ни наростов,ни соплей нет. Уже не сопит,дышит нормально, но ведёт себя отстранённо. Если раньше сам бегом бежал ко мне,то сейчас наоборот,в руки не поймать,удирает и прячется сразу. Ещё и вялый-практически весь день сидит на одном месте, спит периодически 

@OFA видимо нужно будет записываться к врачу,состояние слишком апатичное( постоянно спит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Татьяна16.04 сказал:

Ещё и вялый-практически весь день сидит на одном месте, спит периодически 

если в помёте нет ни чёрного ни красного и на теле под перьями нет кровоподтёков то дайте малышу грелку

 

PS ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц небольшие кровоподтеки остались на грудке после уколов. Но он постоянно сидит в лежанке под батареей,где тепло. Не страшно это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила,что малыш стал очень бояться меня и мужа, если раньше он сам подбегал, спокойно давался на пуки,то сейчас наоборот практически его не поймать, когда подходишь,начинает убегать, либо дрожать сильно. Кормить тоже даёт себя с трудом((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не кушает?

22 часа назад, Татьяна16.04 сказал:

небольшие кровоподтеки остались на грудке после уколов.

16 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

малыш стал очень бояться меня и мужа

наверное теперь уколов боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сам не кушает,кормлю зерном сама. Ставлю миску,учится,но пока не получается клевать((

Уколов видимо и правда очень боится,можно ли,если я начала 2 курс лечения,проколола 9 дней из 30, прервать пока на несколько дней до стабилизации его состояния??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прерывать не стоит. Если не будет становиться хуже.

Про откашливания - могло и перышко попасть в принципе.

Наблюдайте

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Малыш вроде пришёл в себя-стал активе чуть,бегать, но к сожалению стал очень бояться рук. Даже покормить сложно теперь-убегает,дергается при кормежке все время. Продолжаю курс лечения. Но заметила,что стал все чаще опускать колосу вниз выгибая-раньше такого вообще не наблюдалось(( до этого был только тремор головы достаточно сильный, а теперь вот ещё и выгибаться стал?? Даже спит теперь в такой позе-голова на полу лбом вниз. Я так понимаю,вертячка развивается сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.