Перейти к содержанию

Вертячка у голубя. Прошу совета!!


Татьяна16.04

Рекомендуемые сообщения

@Татьяна16.04 нужно сначала сделать зум (увеличение) текста затем скриншот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04  ждем вес и вердикт @маленький принц .

Шишка назревает долго ,2-3 недели и больше. Когда назреет станет белого или чуть желтоватого цвета , кожа на ней истончится . Будем посмотреть , иногда они сами отваливаются. Для ускорения процесса я промывала это место хлоргекседином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

8B34B732-01E7-4BC4-AE93-CD6A767A1125.png

@Анна1972 вечером напишу точный вес. Как часто шишку обрабатывать хлоргексидином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04  пару раз в день достаточно , утром и вечером , ватную палочку намочите и протрите. Смотрите только что бы в глазик не попало. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в анализах обнаружены кишечная палочка, стафилококк и энтерококк

и все три чувствительные амоксициклинну то есть нужен акмоксиклав (амоксициклинн + клавулановая кислота с ней для птиц лучше действует)

про расчёт амоксиклава 

25.01.2022 в 11:17, ГалинаМи сказал:

пожалуйста подскажите дозировку Амоксиклава. Это для другой птицы, спрашиваю здесь чтобы лишнюю тему не создавать.

В сизарики.народ.ру указаны базовая дозировка и кратность 125-175 мг/кг разбить на 2 приема. В темах видела назначение 250 мг/кг. Какие цифры сейчас актуальны?

25.01.2022 в 13:55, OFA сказал:

Вот эта и актуальна. Но только строго на вес птицы. Сами умеете рассчитывать?

25.01.2022 в 16:49, ГалинаМи сказал:

@OFA вроде бы умею, но проверьте, пожалуйста.

У меня получилось 1,745мл раствора в день, то есть по 0,87мл два раза в день.

Вес голубя 349г.

Амоксиклав квиктаб 500мг/125 мг - 1/2 таблетки растворяю в 5 мл.

 

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин возьмите по верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

59 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

Как часто шишку обрабатывать хлоргексидином?

лучше раствором Люголя

1 час назад, Анна1972 сказал:

Шишка назревает долго ,2-3 недели и больше. Когда назреет станет белого или чуть желтоватого цвета , кожа на ней истончится

возможно что шишка от стафиллококка и после начала амоксиклава через несколько дней вызреет

1 час назад, Анна1972 сказал:

Все патогены чувствительны к амоксиклаву !  Надо один антибиотик . Отлично !

именно так!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, маленький принц сказал:

лучше раствором Люголя

Лучше. Или Бетадином. Но если не дай Бог попадёт в глаз ! Птица себе раздерёт глаз как было у меня. Поэтому не стала советовать эти средства.

@маленький принц  так я посчитаю дозировку автору под вес птицы ?  Зося назначала из расчета 250 мг/ кг.

Флуконазол если что можно использовать ? Птица не птенец и давно живет в доме. Нистатин в России трудно купить , а Пимафуцин в таблетках не каждому  по карману, стоит очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Анна1972 сказал:

Лучше. Или Бетадином. Но если не дай Бог попадёт в глаз ! Птица себе раздерёт глаз как было у меня. Поэтому не стала советовать эти средства.

бетадином на лице потому лучше не мазать на лице

раствор Люголя хотя бы с глицерином

22 минуты назад, Анна1972 сказал:

так я посчитаю дозировку автору под вес птицы ?  Зося назначала из расчета 250 мг/ кг.

Флуконазол если что можно использовать ?

да, пожалуйста посчитайте и амоксиклав и флукуназол

 

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги из растропши например от БиоКор
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день
при даче флукуназола смотрите на помёт и в случае жёлтого или рыжего в помёте СРОЧНО пишите на форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весы купила,взвесила. Вес птицы 314 грамм@маленький принц @Анна1972 

Напишите пожалуйста дозировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04  Вы купили Амоксиклав ? Таблетки нужны 250 мг.

Амоксиклав таблетка 250 мг растворить в 5 мл воды. Давать  в клюв из инсулинового шприца без иглы по 0,8 мл два раза в день.

Флуконазол  содержимое капсулы 50 мг  растворить в 5 мл воды. Давать в клюв по 0,35 мл два раза в день. Внимание ! Образует взвесь ! Тщательно взбалтывать перед набором в шприц для спаивания.

Растворы препаратов хранить двое суток на дверке холодильника.

Для печени что будете давать ? Самым хорошим вариантом считается Гепатовет актив для кошек. Продается в зоомагазинах. Открытым хранить в холодильнике. Давать по 0,32 мл два раза в день на протяжении всего лечения.

Или можно приобрести в аптеке аналог Карсила. Называется Силимар. По четвертинке в клюв два раза в день кусочком.

Screenshot_20220528_053922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 ещё не купила,сегодня куплю все необходимое. Спасибо большое всем за отклик и помощь??? буду отписываться о состоянии голубки. Ещё хотела бы уточнить,сейчас даю ей 1/10 таблетку кальция д3,т.к. снесла яйцо 09.06. Продолжать курс витамина или на время лечения прекратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После курса лечения антибиотиком надо будет давать две недели Бифидумбактерин с вот таким составом. Препарат хранить строго на дверце холодильника ! 

Дозу на кончике ножа растворить в 0,5 мл водички и спаивать в клюв два раза в день.

IMG_20220618_131525.jpg

@Татьяна16.04  Сами лечение не прерывайте ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при лечении амоксиклавном кальций можно давать

(с кальцием несовместим Доксициклин/Юнидокс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна16.04 сказал:

сейчас даю ей 1/10 таблетку кальция д3,т.к. снесла яйцо 09.06. Продолжать курс витамина или на время лечения прекратить?

Прекратить. Там курс 10-14 дней. У Вас достаточно по времени.

@маленький принц  там уже завтра 10 дней получается с 9 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав нашла как на фото. И флуконазол. Такие подойдут? Карсил имеется дома в наличии,остался с прошлого лечения. Правильно ли я поняла,что приём антибиотика 2-3 недели параллельно с флуконазолом и карсилом. Затем после окончания приёма антибиотика продолжаю давать флуконазол+ карсил ещё 3 дня

3D0F57B3-03D6-4C1E-9C6A-766A2C6F8A1C.png

9C8A764C-E06E-490A-8C82-AD306CAA6631.png

@Анна1972 имеется сам карсил,буду давать по пол таблетки в день как я поняла и бифидумбактерин был похожий как у Вас на фото, буду дома,проверю. 

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04  да. Лекарства подходят. 

Карсил оболочку смыть, она сладкая. Разрезать ножом на 4 части , по две четвертинки в клюв два раза в день , то есть 1 таблетка на день.

Удачи Вам в лечении ! Пишите регулярно о состоянии птицы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо огромное,все поняла, начну лечение и буду отписываться о состоянии!

Вот такое лечение мне сейчас пришло на почту от врача 

1A92BDF0-1245-4541-9923-3BDDB8F1C8D6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сегодня 3й день приёма лекарств. Изменений в состоянии голубки пока не наблюдаю. Шишка остаётся в прежнем состоянии, не изменяется. Фото помёта прилагаю. Так как недавно неслась,сейчас большую часть времени сидит на яйцах. Активна, питаемся как обычно) сильно выпадают перья,но это началось еще до приёма лекарств. Продолжаю давать все препараты,надеюсь тьфу-тьфу все пойдёт хорошо))?

9BF107E9-8660-4585-994A-C7B0D045DB6A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! У меня вот такой вопрос. Хочется на выходные уехать за город с палатками на пару дней. Гулю оставить не с кем(( могу ли я взять ее с собой, естественно не прерывая лечения? Птица не лётная, только быстро бегает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04  добрый день ! 

Можете , если будете беречь от сквозняков ( и от побега ??). А так же избегайте резкого перепада температуры воздуха , относительно домашней температуры и прямых солнечных лучей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 спасибо, буду стараться) хочется конечно,чтобы она тоже на природе и на свежем воздухе побывала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Хочется на выходные уехать за город с палатками на пару дней. Гулю оставить не с кем(( могу ли я взять ее с собой, естественно не прерывая лечения? Птица не лётная, только быстро бегает?

купите шлейку для птиц

2125727893_1888586-11.jpg.6a0e350090df17bd300bc4e94b756711.jpg

и кошачью переноску

100022996451b0.jpg

 

ВНИМАНИЕ за городом могут быть хищники!

 

шлейка чтобы птица не убежала в кусты

а переноска для безопасности когда Вы не смотрите на птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за совет! У меня переноска есть мягкая,как на фото. Но боюсь маловата будет,чтобы она там сидела(( думаю на время оставлять ее в палатке просто.

C2D8DAEC-AA9C-4E42-B83C-6607ADFECEC9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO там с двух сторон сетка и молния,чтобы открыть переноску 

4FDED370-2E1A-49ED-931B-543D0B8C5D04.jpeg

Но думаю конечно маловата для дальних поездок,покупала для того,чтобы к врачу возить)

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 , для дальних - да, не подходит, потому что голубю ведь надо как-то и размяться, и крылья размять.

1 час назад, Татьяна16.04 сказал:

думаю на время оставлять ее в палатке просто.

Не рискованно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 , кошачья переноска, достаточно просторная, в этом отношении лучше, - если Вы ее выпустите в палатке, то трудно будет за голубкой уследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Советы и участие, буду искать такую переноску?

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Татьяна16.04 сказал:

думаю на время оставлять ее в палатке просто

без шлейки не выпускайте!

а ночевать даже в палатке лучше под защитой переноски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц поняла)буду иметь ввиду)) только она у меня сейчас на яйцах сидит в импровизированном гнезде (таз для белья, в котором уложена старая простынь)?. И вот думаю, привыкла она в нем каждую ночь находиться, с собой брать не вариант?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!?сегодня 9й день лечения моей голубки. Абсцесс у клюва не меняет размеров и не назревает, не понимаю,плохо это или хорошо( мажу люголем. Стала немного меньше есть, возможно из-за жары… Явные изменения-выкручивать ее стало сильнее,она у меня вертячница, но крутит в основном сильно только перед яйцекладкой… помет стал лучше на мой взгляд, из него практически ушла вода. В общем продолжаем лечение и надеемся на лучшее!?

9F88817F-3A56-4E6D-AC08-E808474683B1.jpeg

045E47F7-5062-4ABE-AECD-DEAF1CADDA46.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

Абсцесс у клюва не меняет размеров и не назревает, не понимаю,плохо это или хорошо( мажу люголем.

Думаю, что вскоре все-таки будет ясно, - или он начнет назревать, или станет уменьшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ой,буду надеяться…может он конечно и уменьшается совсем по-немногу, моему глазу это пока не заметно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна16.04 сказал:

Абсцесс у клюва не меняет размеров и не назревает, не понимаю,плохо это или хорошо( мажу люголем

фото как сейчас?

23.06.2022 в 17:21, Татьяна16.04 сказал:

Хочется на выходные уехать за город с палатками на пару дней

как съездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц 

28.06.2022 в 18:57, маленький принц сказал:

фото как сейчас?

Могу завтра только сфотографировать вечером,оставила ее с сестрой,сейчас в отъезде до завтра.

 

28.06.2022 в 18:57, маленький принц сказал:

как съездили?

Шлейку было оперативно не купить за день,решила не рисковать,не поехала с ней… тем более сейчас выкручивает ее сильно, боюсь стресс от поездки ещё более это спровоцировало бы(( сегодня вообще весь день сидела в гнезде своём, с трудом удалось покормить и лекарства дать,боюсь не снеслась бы снова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вот такая вот шишка у нас сейчас, По-моему изменений никаких нет, не уменьшается и не увеличивается…

47313154-EC32-413E-A104-27BC148E75E4.jpeg

571AF7CC-6881-4620-ACDD-53A69130AEE7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождёте ещё вызревания? или очень осторожно вскроете?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 доброе утро ! Под кожей шишечки (абсцесса)  что то просматривается ? Я понимаю что у всех может проходить заболевание с какими то нюансами. У моего хорошо были видны уплотнения под кожей в виде шарика . Это гной .  Он не жидкий как у людей , а  более плотный , твёрдый .Как я уже рассказывала у Гаечки были абсцессы  4 раза между глазом и клювом и один раз маленький под клювом . Два из них вышли сами , а два я вскрывала и под клювом то же подчищала .

Моё мнение что все таки нужно решать эту проблему пока птица принимает антибиотик . На форуме были разные случаи , в том числе когда человек вскрыл , но по ошибке птица не получала антибиотик и всё выглядело не очень хорошо , в итоге он повёз птицу в другой город на операцию в клинику .

Вскрывать придётся , эта штука не рассосётся и по сути является своеобразным контейнером содержащим патогены. Ждать что назреет и выйдет , то же можно долго , но так и не дождаться . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц хотела бы подождать ещё,мне кажется что абсцесс глубоко находится

@Анна1972 шишка твёрдая,но как я написала выше,мне кажется глубоко располагается(( когда возила на приём к Беломытцевой,она мне ни слова не сказала что нужно вскрывать,тоже сказала что абсцесс глубоко находится. Возможен ли вариант,что после трёх недель лечения,которые заканчиваются в следующее воскресенье,10 июля,я запишусь опять на приём и врач сама вскроет? Если честно,сама побаиваюсь, боюсь навредить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.