Перейти к содержанию

Вертячка у голубя. Прошу совета!!


Татьяна16.04

Рекомендуемые сообщения

мальчик может звать голубку в гнездо

 

23 минуты назад, Татьяна16.04 сказал:

мягкая игрушка

а с игрушкой ведёт себя как мальчик или как девочка?

24 минуты назад, Татьяна16.04 сказал:

Всем добрый вечер! Напомню-у меня голубь,подобранный с улицы 10 мес назад с вертячкой. ( был подобран в возрасте люди года). Кормление принудительное. Вопрос вот в чем. Он на свободном выгуле. Живет в основном в одной комнате. Есть коробка и лежанка (мягкая для кошек), в которой находится его мягкая игрушка. Раньше,как только открывали комнату,всегда выбегал. Сейчас же-наоборот. Всегда бежит в свою лежанку и начинает ворковать, подергивая крыльями. Ласкается с игрушкой. Такое поведение может означать предвестником яйцекладки? Что в данном случае лучше предпринять,чтобы избежать этого? Достаточно ли будет просто убрать его игрушку, или нужно предпринять еще что-то? И да, помет стал очень редким,но в больших объемах за один раз.

 

2 минуты назад, Татьяна16.04 сказал:

@маленький принц вот не знаю????По поведению думала почему-то что мальчик. Часто дерётся, нападает на руки и на ноги с агрессией

А такое поведение для мальчика тоже характерно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он подбегает к игрушке и начинает ее как бы целовать что ли, аж глаза закрывает))а иногда просто ложиться с ней рядом и подёргивает крыльями. 

Вот фото птицы)

B890C5CD-3518-4E7C-B7A6-9D617EAC0EF6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер! У меня все-таки оказалась голубка))сегодня снесла своё первое яйцо. Вчера была рвота весь вечер, не ела практически,зато пила очень много воды. Подскажите пожалуйста,нужно ли дать ей что-нибудь из лекарств? Первый раз с таким сталкиваюсь????Фото яйца прилагаю

08CA4BB9-8D8A-44B0-AD2D-1ACD88CFEDFF.jpeg

82E25B08-5722-4FDC-AC1E-688B20792F5A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила в аптеке глюконат кальция в таблетках, как лучше давать, в клюв кусочек таблетки или разводить в воде?и может кто подскажет дозировку и длительность курса? Сейчас птица отдыхает в своём «гнезде» немного сгорбившись. Сегодня тревожить ее не буду. Завтра хочу начать давать кальций и может ещё что-то необходимо? 

Таблетки кальция по 500 мг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировку на таблетки кальция не знаю :(

можно их разломав на кусочки в отдельную кормушку

 

лучшей ей дать кальций D3 никомед 1/10 таблетки - две недели

так как там есть и кальций и витамин D

7 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Вчера была рвота весь вечер, не ела практически,зато пила очень много воды

плохо :( здоровую птицу и при яйцекладке не должно тошнить

напомните раньше рвота была? если была то чем лечили?

надо бы сдать анализы и на грибы и на бактерии

7 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

У меня все-таки оказалась голубка))сегодня снесла своё первое яйцо.

яйца не убирайте

она должна на них сидеть полный срок 21 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

лучшей ей дать кальций D3 никомед 1/10 таблетки - две недели

Таблетки везде продаются жевательные ,они подойдут?

Рвота раньше была единожды,но это когда птица наклевалась земли, и все…давали смекту. А так птица с диагнозом менингнцефалит. Анализы сдавали весной,пролечивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. Это ее первая кладка. Как можно понять, ждать ли второе яйцо или нет? По поведению и самочувствию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица весь день горбится, но при этом немного активна, вертится как всегда по кругу, чистится. Очень много пьёт. Помет с очень большим количеством воды и колбасками либо зеленого,иногда желтоватого цвета. Может быть печень? Стоит ли дать карсил?

4B4C561B-C083-4576-A877-709B42F12A8E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Татьяна16.04 сказал:

Стоит ли дать карсил?

да можно

6 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Купила вот такие витамины кальций д3. Такие подойдут?

вроде должны подойти

10 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Есть витамины для птиц vinka. Стоит ли их давать?

если Вы даёте источник D3 то вроде нет надобности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое за помощь!

@маленький принц А кальций д3 сколько раз в день необходимо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста советом. Голубка, не лётная,кормится принудительно. Сегодня обнаружена припухлость около клюва сбоку красного цвета,как будто воспаление. Что это может быть что можно предпринять? Возможно ли это например при принудительном кормлении и остатке частично еды сбоку клюва и соответственно воспаление? У меня живет полтора года, была подобрана с признаками вертячки, показана орнитологу,пролечена,но к сожалению не лётная. 

D2185E48-7E7E-4699-979E-6A05AA9976B2.jpeg

06CA0ABD-B4AF-423C-A5A4-0686EE24AD30.jpeg

Во рту без наростов,воспалений,глаза в норме,сама голубка активна,аппетит хороший 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете сделать фото припухлости размочив и раздвинув перья так чтобы была видна вся кожа шишки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вот так получилось,нормально видно?

5E390856-481A-4DC3-B8BC-79CC5B8A1B6F.jpeg

795C6E74-2C91-472D-9DDA-DE945BD89F4B.jpeg              Припухлость на ощупь мягкая. Да, и голубка недавно неслась,сейчас даю ей кальций д3

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изнутри горла ничего не видно?

напомните пожалуйста раньше орнидазол или метронидазол давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @маленький принц внутри клюва все чисто,никаких образований и наростов нет. Орнидазол и метронидазол не давала. В марте 2021 года проходили лечение юнидоксом, параллельно флуконазол и карсил. На этом все. С ноября 2021 года голубка стала нестись периодически. В это время даю ей кальций д3 курсом 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Орнидазол и метронидазол не давала

возможно трихоминоз в не обычном проявлении так что пока начните орнидазол + пимафуцин/натамицин взяв дозировку Чеширского по верхней границе

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с ни

а за шишкой наблюдайте смазывая раствором Люголя

это может быть и абсцесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! В общем решила свозить все-таки голубку к орнитологу. Сделали рентген-внутренние органы в норме,клюв без деформаций. Взяли мазок из зева,отвезла в лабораторию. Сегодня пришли результаты. Буду отправлять доктору. Шишка так и не проходит. Может это связано с обнаруженными инфекциями.

CA3C64D4-13C6-40BD-B3A4-5C20A21CC6A8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день! Сдали мазок из зева, выявили кишечную палочку,стафилококк и энерококк. Отправила результаты доктору,пока с четверга молчит. Боюсь упустить время(( Стоит ли начинать курс антибиотиков? Голубка после приёма у врача 07.06, снесла спустя два дня яйцо в очередной раз. Сейчас высиживает. Стоит ли подождать с приемом лекарств? Шишка остаётся прежней, новых образований не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц то же самое что у моего было, один в один , шишку надо вскрыть.

@Татьяна16.04  фото шишки сейчас сделайте четкое , перья намочите и раздвиньте. Сделайте фото обычное и фото в зум ( приближенное увеличеное ).

Анализы надо было сдать из зоба и попы , но в принципе итак понятно. Сделайте фото в анализах среднюю колонку где чувствительность указана к антибиотикам.

Юнидокс думаю отпадает в любом случае , Вы его уже давали .

У птицы есть какие то проблемы с питанием , зобом или помётом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2022 в 12:41, Татьяна16.04 сказал:

Сегодня пришли результаты

у Вас на картинке очень мелко и текст не читаем :(

обрежьте пожалуйста картинку убрав всё белое

3 минуты назад, Анна1972 сказал:

то же самое что у моего было, один в один , шишку надо вскрыть.

ага! именно так! нужно вскрывать и чистить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

прилагаю обрезанное фото.

@ElizavetaO все равно текст мелкий и размытый :(

это нужно автору с оригинальной картинкой сделать

@Татьяна16.04 самый важный это средний столбец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO даже по чувствительности попадает в мою птицу. Мне были назначены Зосей два антибиотика , давала ципролет и амоксиклав + флуконазол + гепатовет.

Я могу пересчитать дозировки под вес птицы автора темы.

Ага я разобрала ! Все патогены чувствительны к амоксиклаву !  Надо один антибиотик . Отлично !

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 про шишку уточнила у врача, она сказала пока не трогать(( абсцесс,глубокий. Юнидокс да,уже давала. По поводу питания-кормлю принудительно,так как у птицы тремор,самостоятельно не ест. Поэтому изначально шишку приняла за намин от кормления. Кормлю 2-3 раза в день перловкой,полбой,зелёной гречкой,запаренными. Плюс корм для попугаев Рио в небольших количествах (в основном просо). В день съедает в лучшем случае 1-1.5 столовые ложки зерна. Аппетит хуже при кладках. Помётом иногда содержит пузырики, не постоянный,иногда сформированный,иногда с приличным количеством воды, бывает и кашецеобразный. По поводу зоба не могу определить как понять,в норме или нет((

3F04DE6D-9085-44C0-B05E-1DDE2F2151F5.jpeg

156ACC2D-5D8F-4147-BD89-4EC06BD9BEB3.jpeg

96864B1E-7F4E-42BC-9955-7A373EBE6505.jpeg

B38B9973-2EB9-448F-853A-E15D6E6E45AB.jpeg

FF5C6C32-B333-4165-8378-281B7701B3C4.jpeg

205DF25A-CCCF-47FA-8017-6F86A9B9F612.jpeg

Я в теме,все отредактировала и сфотографировала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна1972 сказал:

Я могу пересчитать дозировки под вес птицы автора темы.

Хорошо, - но они должны быть одобрены Голубиной скорой помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы сейчас в точности мне не определить,весов нет, нужно купить.  Последний раз взвешена была на приеме у врача год назад,290 гр. сейчас только написано что упитанность удовлетворительна((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04  вес птицы на сегодня нужно будет.

Если шишка еще не назрела, то действительно стоит подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 сегодня куплю весы,вечером взвешу и все напишу. Шишка уже 2 недели не меняется в размерах. Единственное,что когда возила к врачу,после ее манипуляций шишка увеличилась,но потом спустя пол дня вернулась в прежнее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.