Перейти к содержанию

Гноятся глаза птенца голубя


Juan_Esteban_Vazquez

Рекомендуемые сообщения

@OFA, насчёт Ципрофлоксацина согласен с Вами. Так как только что посмотрел когда поделился этим видео, оказывается снимал это видео до капли Ципрофлоксацина (раньше капал Тобрекс). Как только начал капать это, началось улучшение. Думаю, что и это помогает. А на таблетки как-то нехорошо реагировал. А можно повторить курс таблетками Ципринола? Если да, то когда начать лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Моя птичка просто дико любит красную чечевицу. 2 раза давал ей чечевицу и ест просто дико. А после чечевицы всё время ищет только её, почти что игнорирует пшеницу, перловку, просо. Это вообще нормально? Сколько можно давать красную чечевицу? Мои предыдущие птички вообще не любили чечевицу, поэтому не знаю в каких количествах можно давать. Благодарю заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juan_Esteban_Vazquez пусть ест, значит ей нужно) 

А травку какую-нибудь даете? Салат, мокрицу, птичий горец. Растет такая травка у вас?

Салат зеленый обычный из огорода или магазина и травку, если есть, промыть хорошенько под проточной водой, потом немного подержать в слабом растворе яблочного уксуса, мелко порезать, немного присолить и в отдельную кормушку.

Голуби часто любят такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, почти что каждый день покупаем салат, дома есть. Сейчас давал птичке, но не ела. А насчёт других растений ничего не даю. Так как сам не очень-то хорошо разбираюсь в растениях, поэтому не знаю есть ли такие растения у нас. Очень похожи друг на друга. Сейчас в интернете нашёл как они выглядят. Как только выйду на улицу, если найду, сделаю их фото. После того как увидел Ваше сообщение про чечевицу, сейчас тоже давал чечевицу. Снимал на видео. Птичка их так ест, как-будто все время голодает ? Сегодня утром не давал их, кормил только пшеницами и перловкой. Все время дома искала чечевицу. 

 

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люблю этот звук, как отбойный молоточек)) Этот звук всегда означает, что пица жива и ест сама, не нужно кормить принудительно!!)

По зерну попадает хорошо, не похожа на птицу с проблемами на глазках) ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, да, слава Богу, что у птицы хорошо. Но возникла одна проблема: уже некоторое время такое бывает, но думаю, что это нормально, а вот сегодня понял, что это кажется ненормально. Все время перья птички сломаются (перья на крыльях и на хвосте). Сделал фото. Чем это может быть связано? Это она сама сломает или у птички другая проблема?

3E86E3E0-A40D-4BCF-B4AB-436810E76DDD.jpeg

2DBC099F-E3B5-4753-BA44-D793BFDF2AFB.jpeg

D5C90E32-A10B-460E-B3F5-0B13E2ED9A6C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juan_Esteban_Vazquez птица молодая, перо первое, ювенильной льньки не было, видимо малыш не получал от родителей нужного кол-ва корма, а с ним нужных витаминов и пр. для нормального роста и формирования крыла, вот и ломаются перышки.

Надеюсь при хорошем питании у Вас при следующей линьке таких проблем не возникнет.

Не зря птица ест в больших кол-вах чечевицу), бобовые источник растительного белка, который очень нужен для формирования и роста пера. Птица умница, сама знает, что ей нужно))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, можно сказать, что слава Богу всё видит))) Но все время ищет именно чечевицу)

 

@OFA, спасибо Вам большое за информацию. Если честно, даже мне пришло в голову, что именно поэтому все время ищет чечевицу. Надеюсь, что со временем выкарабкается и все будет хорошо у птички. И еще птичка вообще дома никого не боится. Даже не пытается летать, когда какую-то опасность видит. Если так пойдет, думаю, что она останется со мной до конца жизни) Так как очень ручная она, несмотря на то что стараюсь часто не взять в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Все время не знали почему обои в таком состоянии, только что увидел, что мой голубёнок грызёт обои. Чем это может быть связано? Все время дома что-то ищет. Не знаю чего именно птичка ищет. Из-за недостатка кальций может быть такое? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juan_Esteban_Vazquez из-за недостатка гастролитов и/или минеральных веществ.

Минеральная подкормка, гастролиты, салаты, травки даете? Витамины давали, напомните, пожалуйста.

Я помню, что птиц не стал салат, но Вы предлагайте, тем более салат в ваших теплых краях почти всегда на столе)) У нас вот уже похолодало( и салат не хочется покупать и есть, больше к кофе и чаю тянет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, никакого витамина не давал, а так добавил серу в корм, ест очень хорошо все. И еще как только увидел что птичка делает с обоями, давал ей скорлупы яйца в виде порошка. Салат не стал есть. Другие растения пока нигде не нашел. А можно ли давать морковку, яблоко, виноград? Хочу напомнить, что все еще она ест чечевицу в огромных количествах. Еще чего-то из бобовых можно ли давать? Если да, то каких? Благодарю заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

можно ли давать морковку, яблоко, виноград?

по чайной ложке в день в разные дни или нарезав на удобные кусочки или на тёрочке

мой например на тёрочке не любит а любит кусочками

6 часов назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

Еще чего-то из бобовых можно ли давать?

колотый горох (цельный горох Зося писала НЕ давать) и иногда маш (раз в неделю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juan_Esteban_Vazquez давайте втамины пропьете, только нужны птичьи, например, Vinka Beaphar.

Купите корм для средних попугаев фирмы рио или любой другой в такой же ценовой категории, только прочтите состав, он должен быть таким же разнообразным, как и у рио.

Еще мел можно предложить, обычный школьный, только без красителей, в канцтоварах продается. Раскрошите помельче, может будет склевывать.

Из яблок лучше семечки предлагайте, а виноград вряд ли будет есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, к сожалению, у нас нигде не продается витамины Vinka Beaphar. Продают у нас витамины для птиц, но очень сомневаюсь, что это нормальные витамины. Так как выглядят очень дешево. Не думаю, что какая-то польза будет от них ? А других постараюсь найти. Уже сегодня смотрю, осталось одно перо на хвосте ?? Ломаются они сами по себе. 

0B773080-A4DF-45D8-9903-092EAD53EE81.jpeg

A350F78D-AF12-439A-875F-F32B10A0251D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральный камень для попугаев можно предложить. Мои гулята любят.  Подкладываю кусочек в корм  размером с половину горошка. Некоторые  его съедают первым делом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

Продают у нас витамины для птиц

А Вы сделайте фото, а мы посмотрим состав и, надеюсь, что-то подберем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, здравствуйте. Сегодня был в магазине и сделал фото витаминов. Посмотрите, пожалуйста.

 

Скрытый текст

1282598963_1(1).thumb.jpg.a415f8b8a49ad5d0f720eb2b0a833eaa.jpg09fe351c-18d6-495f-9c2b-44720557276a.thumb.jpg.52ffe5f3a8e0317adf7a3765f83e9e2b.jpg5249056c-8285-4583-b463-1f8d2da213f1.thumb.jpg.b6c7eec465a71bd65a456210409dd985.jpgccbeddbc-9d0b-42b7-80fa-8654a6d72f5f.thumb.jpg.ad09dbea514dd3b8ab473f54780f4b00.jpgdbd6b217-e1c5-46dd-b747-a74ef8d87dee.thumb.jpg.48777924ce9315f23791d88f58b3db0c.jpge1546641-fd9f-4d04-9cef-5a83fcd4fda8.thumb.jpg.b8c4b3fae07c4e75cd45169e2b4f5d62.jpgf0212bea-16df-4021-b4f4-9947642f2e63.thumb.jpg.f52ea5bcfa3f0e925395fdb8df78ada4.jpg

 

 

@Виктория М., спасибо большое. Дома есть у меня, дам птичке, надеюсь, что попробует)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня последнее перо в хвостике выпало и мой голубёнок уже похож на миниголубя ?

F28A2BE4-37DD-44F5-9A69-F0E1FA6874D1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый и забавный! :flowers1:

что для роста перьев даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juan_Esteban_Vazquez можно попробовать витамины Ozzy в желтой упаковке, там где есть кальций, 4 фото.

На вес по витамину Д дозу подберем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, даю только серу. В прошлый раз когда был у меня другой голубь, тогда ему тоже давал серу, был хороший результат. Надеюсь, что на этот раз тоже поможет. 

 

@OFA, хорошо, спасибо Вам огромное. Тогда куплю этот витамин. Вес птички сейчас 273 грамм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Дорогие участники, хочу написать одну новость. Есть у меня один знакомый и у него тоже есть один знакомый-лаборант. Говорит, что может делать посев из помёта. Просто это человек работает в человеческой лаборатории. И хотел узнать, могу ли я давать помёт птички на посев? Если да, то на что должен обратить внимание? И этот посев из помёта даст мне ответ какой антибиотик нужен или надо взять посев из глаза? Заранее благодарю всех за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

могу ли я давать помёт птички на посев? Если да, то на что должен обратить внимание?

Это замечательно! Да, можете сдать помет. Соберите помет в течение дня из разных кучек, постарайтесь брать чистой палочкой сверху кучки, чтобы не зацепить с пола лишнюю бактерию, которая не из птицы.

Попросите лаборанта после того как высеются бактерии, сделать подтитровку, т.е. определить к каким антибиотикам ВЧ(ВысокоЧувствительна) или МЧ(малочувствительна), ну или нечувствительна высеянная бактерия

А если будет сеять еще и на грибы, то подтитровку к антимикотикам

Для корректного анализа птица не должна получать а/б минимум 2 недели

Удачи! Хоть бы получилось)

А Вы хотите именно этому голубю сделать? У него еще остались проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, спасибо Вам огромное. Да, этому голубю хочу делать, так как один глаз все еще мутный, хотел бы узнать, что там за бактерия и какой антибиотик надо. Сейчас кроме витамина ничего не даю. Но в глаз капаю Ципрофлоксацин. Можно ли в таком случае сдать анализ или ждать надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

Но в глаз капаю Ципрофлоксацин. Можно ли в таком случае сдать анализ или ждать надо? 

Этому голубенку тогда бы лучше смыв/мазок из глаза взять на бакпосев, но тогда капли отменить и мазок через 2 недели.

Но если инфекция системная, то и из помета высеются бактерии

Слишком дорого будет анализ стоить? Ведь если глазик мутный не из-за бактерии, может там другое глазное заболевание, не связанное с инфекцией (например, была травма и сетчатка отслоилась или множество других причин...), то вроде и не нужен анализ, хотя анализы хорошие лишними не бывают.

Вот почему не развивается настолько ветеринария, что пришел к офтальмологу, которы животных лечит, он посмотрел в свои приборчики и диагноз поставил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, фото никак не получается, поэтому снимал на видео.

 

@OFA, не знаю делает ли этот человек мазок из глаза или нет. Уточню это завтра. А так с помётом никакой проблемы нет. Анализ будет  примерно 600-700 рублей. Хочу напомнить, что на левом глазу тоже была проблема, но слава Богу почти что исчезла. Только что сделал видео, посмотрите и сами, пожалуйста. К сожалению, у нас здесь даже обычные ветеринары, которые занимаются кошками и собаками, ничего не знают о глазах( Если бы был нормальный врач, отвез бы к нему. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

й. Хочу напомнить, что на левом глазу тоже была проблема, но слава Богу почти что исчезла.

значит продолжайте то лекарство при котором выздоровел левый глаз

(надеюсь что то лекарство не прекращали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, прекращали капли, так как не мог без остановки капать их(

 

@OFA, очень надеюсь, что все будет в с правом глазом хорошо.

 

Скрытый текст

2 дня никак не мог зайти сюда. Так как у нас здесь в Азербайджане война началась в Нагорным Карабахе и отключили интернет во всех стране( 2020 - это просто самый ужасный год ? Пусть Бог поможет всем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, к сожалению, пока что никак не мог сдать анализ, так как врач, который делает это, сейчас находится за городом( Как только придёт, сдам анализ. Ситуация здесь такая, что почти что нет интернета. Поэтому только что смог зайти сюда. Сегодня у птички как-то настроение нет. Птичку рвёт, не знаю почему. А помёт тёмно-зелёного цвета. Никакого лекарства не даю. Сегодня даже не давал витамины. Чем это может быть связано? Заранее благодарю за ответ.

A0L76stCGO0.jpg

EOwISGg-NoE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

Птичку рвёт, не знаю почему.

кандида?

напомните все лекарства какие давали

на случай если вырубят интерннет нужен флукуназол + гепатовет

на случай если вырубят интернет запишите дозировки Чеширского

их нужно брать по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

дозировки на гепатовет

23.07.2019 в 17:25, Raina сказал:

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

20.07.2019 в 00:52, Raina сказал:

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

курс от двух недель и более

ощупайте киль

за какое время уходит еда из зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давал сделал укол Тилозин 3 недели, а потом почти 8-9 дней Юнидокс Солютаб, 2 дня Ципринол. И всегда давал 2 раза в день Нистатин 500 мг и Карсил (потом нашёл Гепатовет, сейчас его уже очень мало остался, так как другой человек его давал мне. У нас его нет в продаже. Еда уходит из зоба примерно в течение 3-4 часа.

 

4F8B3EFC-ABEB-472B-BC53-AE97FAED46D1.thumb.jpeg.76dc4db3f6c8432c09bfd58a17b4db35.jpeg5104B7B3-A9EA-4E1D-881E-38FA5271846E.thumb.jpeg.e1a827fa452571c89460be08d99d5284.jpeg

 

A9A89218-BDD4-43AF-AED0-E499915F4903.jpeg

Изменено пользователем Juan_Esteban_Vazquez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2020 в 15:25, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

Птичку рвёт, не знаю почему. А помёт тёмно-зелёного цвета.

Антимикотики нужно срочно.Раз нистатин не справился,подключайте флуконазол.Не упустите время,нужно давать срочно

Запах у помета есть? На что похож.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, voyagyur сказал:

Антимикотики нужно срочно.Раз нистатин не справился,подключайте флуконазол.Не упустите время,нужно давать срочно

Запах у помета есть? На что похож.

Никогда не сталкивался такой проблемой, не знаю даже что делать сейчас( Вообще это не опасно? Еда очень медленно уходит из зоба. Можно ли сейчас просто колоть Рингер и Глюкозу, и тем временем давать Флуконазол и Карсил? Птичка сама есть, но очень мало. Очень беспокоюсь за неё ?

Сейчас из-за возникшей ситуации у нас в стране могу не часто заходить сюда, так как интернета почти что нет. Только что каким-то образом зашел сюда. Тогда на всякий случай, дам Флуконазол и Карсил. Если еда будет так долго остаться в зобе, дам вазелиновое масло. И еще сделаю укол Рингером и Глюкозой. Благодарю всех за ответы заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у голубка Кандидоз, то глюкозу колоть не рекомендуется. Просто раствор рингера локка - без проблем.  Еда уходит 3-4 часа это норма.... из ротика кислого запаха нет?

Вес у него какой? 

Чем рвет птичку фото можете сделать? На всякий случай уголь активированный приготовьте. 

Вы написали Нистатин 500 два раза в день, а дозировка какая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2020 в 22:32, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

Гепатовет, сейчас его уже очень мало остался, так как другой человек его давал мне. У нас его нет в продаже.

хотя бы карсил/силимарин или аналоги

Только что, Виктория М. сказал:

Если у голубка Кандидоз, то глюкозу колоть не рекомендуется. Просто раствор рингера локка - без проблем.  

при кандиде глюкозу и колят если еда плохо усваивается (глюкоза при уколе в зоб не попадает)

глюкозу в клюв НЕЛЬЗЯ и без кандиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

хотя бы карсил/силимарин или аналоги

при кандиде глюкозу и колят если еда плохо усваивается (глюкоза при уколе в зоб не попадает)

глюкозу в клюв НЕЛЬЗЯ и без кандиды

:shok: Да??? А ...вдруг начнет размножаться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкоза в крови и так появляется после того как птица покушала (как и у человека после еды)

кандида - начинает размножаться если глюкоза в зобу

PS для сравнения: человеку при диабете считают "хлебные единицы" = сколько глюкозы в крови появится после той или иной еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М., благодарю Вас за внимание. Никакого запаха нет. Клюв и горло чистые. Вес птички 273 г. Нистатин 500 мг - 1/4 таблетки растворил примерно в 0,5-0,6 мл воде и давал 2 раза в день. Рвота была у птички всего 2 раза после кормления пшеницей и чечевицей и когда была рвота, кроме них ничего не было. И на всякий раз вчера (29 сентября) давал ей Смекту 2 раза в день. Сейчас помет не жидкий, так как раньше был очень жидким, но цвет все еще темно-зелёный. 

@маленький принц, и Вас тоже благодарю за всю информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Juan_Esteban_Vazquez сказал:

цвет все еще темно-зелёный. 

если тёмно-зелёный и не жидкий то вроде ничего

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Из-за интернета меня здесь долго не было, только что есть интернет уже. Состояние птицы как-то не очень нравится мне. Помёт зелёного цвета. Иногда выглядит нормально. Кормлю запаренной пшеницей. В течении 6-7 дней приблизительно рвоты было 3-4 раза. Даю Флюконазол и Карсил. Вчера кормил птичку в 10 часов вечером, но сейчас все еще в зобе есть пшеница. Это кандидоз или что-то другое? Вообще в других болезнях бывает ли такое? Заранее благодарю всех за ответы.

Скрытый текст

Ijsej4VhanU.thumb.jpg.84c6b8ac579a65b45ce7b218d7af0eed.jpgq8axr5X5khE.thumb.jpg.372cf6f1cf7a77799f3fda24f01e470d.jpgu9E2OSgc2e0.thumb.jpg.e3eece115bdb992bfbe13be12f26a42e.jpgV2k7-p0NDu0.thumb.jpg.8f4fa2a6593a5f35f1ab0fc173ac1c1a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.