Перейти к содержанию

Голубёнок не ест сам Гематома на киле


PiratelParrot

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц нетю фото, смыли сразу. Но всё такое же, как и в прошлые разы. 
Щас какнул - в белой луже виден зачаток какашки. 
Понемногу заработало.
Масло всегда есть, но пока не применял ни разу. 

И голос его снова превратился в глухое короткое "бр..". 
Попробую записать, но это сложно (он становится очень молчаливым в такие моменты). 

Я начал составлять таблицу признаков и их изменений и усугубления начиная с декабря. 
Чтобы не писать тут каждый раз одно и то же. 
Меня пугает мысль, на сколько еще хватит голубя с такой чёткой периодичностью хренового самочувствия. 
Такое чувство, что с каждым месяцем ему понемногу хуже и хуже.

Прочитал про препарат для химической кастрации, который посоветовала Зося, и не нашёл нигде отзывов и опыта в применении его у птиц. 

Еще чуть-чуть и я задумаюсь о чипах. 

А зобная кандида не может так себя проявлять? 
Например, весь месяц сидеть тихо-мирно, а потом в момент гормонального всплеска вылезать в виде потери голоса и влияния на печень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл помёт, но одна желчь пока. 
Крови нет, перекись не шипит.
Голубю хреново, сидит спит, иногда резко втянет голову в плечи и на секунду нахохлится.
Из зоба неприятно пахнет застоявшейся едой. 
Так бывало и раньше в моменты пика его этих "месячных" странных, но жалко смотреть как мучается птица.
Боли в животе его не покидают ни днём ни ночью.
Между клоакой и килем всё напряжено, как барабан. Плюс еще не ясно, что с печенью. 


Белый нарост в клюве больше не появлялся, но розовая пипка на его месте так и осталась + он стал чаще вытягивать шею и "зевать", будто что-то мешается внутри. 

А еще я купил Бак-Сет и он вроде как на этот раз без сахара, но содержит расширенный ряд микроорганизмов. Можно ли его давать птицам вообще? 
 

рп.jpg

ер.jpg

UPD: еще одна "какашка" в виде тёмно-зелёной, почти чёрной слизи. Влил ему энтеросгель густой пока. 

Идти за гептралом? :( или метионином? 
Прошу помощи срочно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, PiratelParrot сказал:

я купил Бак-Сет и он вроде как на этот раз без сахара, но содержит расширенный ряд микроорганизмов. Можно ли его давать птицам вообще? 

да можно

22 минуты назад, PiratelParrot сказал:

UPD: еще одна "какашка" в виде тёмно-зелёной, почти чёрной слизи. Влил ему энтеросгель густой пока. 

на случай если черно от крови в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

22 минуты назад, PiratelParrot сказал:

Между клоакой и килем всё напряжено, как барабан

вазелиновое масло введите в попку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕТИОНИН? ГЕПТРАЛ? Что купить ему чтобы облегчить это состояние?!! 
Я в панике, он срёт зелёной слизью и вырвало его только что даже не сегодняшним, а вообще еще вчерашним.
Запах как у протухшего слежавшегося зерна. 
Снова дал энтеросгель. 
 

рл.jpg

орпр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, PiratelParrot сказал:

МЕТИОНИН? ГЕПТРАЛ? Что купить ему чтобы облегчить это состояние?!!

метионин лучше без назначения самостоятельно не начинать

потому гептрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, PiratelParrot сказал:

почему метионин н6ельзя?

его курс очень специфический (я про то как и сколько его дают)

кстати в состав Гептрала помимо других лекарств входит и адеметионин

 
23.07.2019 в 17:25, Raina сказал:

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

20.07.2019 в 00:52, Raina сказал:

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже купили гептрал 400 мг 20 таблеток. 
Если кто сможет, напишите как давать, после еды, сколько раз, дозировку и т.д.
Я, конечно, и сам поищу, но, может, в моём случае надо как-то по-особому.

И еще, хотел взять пимафуцин таблетки, а там в составе (хочется материться) ЛАКТОЗА. В таблетках от кандиды, лактоза?! Серьёзно?
И вот как тут быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я начитываюсь про гептрал и смотрю, как он сидит опущенный весь и хохлится (при этом гнездо защищать бежит и караулит, не откроется ли дверца чужой переноски, чтобы пойти в кормушку. Аппетит есть, это хороший знак?), я дал ему 1 мл вазелинового масла + 2 мл тёплой воды, чтобы на всякий случай всё вышло, что еще есть внутри.
Нет ли препаратов, чтобы вызвать у птицы рвоту? 
По идее, лучше б его дорвало всем оставшимся, т.к. тухловатый запах всё еще есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, PiratelParrot сказал:

Аппетит есть, это хороший знак?),

да

55 минут назад, PiratelParrot сказал:

Нет ли препаратов, чтобы вызвать у птицы рвоту? 

если есть опыт использования катетера то можно промыть зоб ВНИМАТЕЛЬНО прочитав как это делать

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу чёткой дозировки гептрала найти. 
@OFA @Zosia подскажите, умоляю. 
Где-то попугаю назначали 1\4 таблетки в 2 мл воды и по 0,16 в клюв 2 раза.
Где-то голубям то 1\8, то 1\16, то 1\20.
Сколько мне ему давать и как разводить и разводить ли вообще? А то пишут, что с водой нельзя контакт допускать. 

@маленький принц Опыта нет, но я читал, как голубёнка утопили нечаянно этой шуткой, рисковать пока не буду ? на ощупь он мягкий и пустой вроде бы. Зелёная женчная каша прекратилась, сейчас выходит уже совсем голодный помёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Видимо, придётся самим. 

Вчера развёл 1\16 гептрала на пробу, вместе с этим дал еще но-шпу и церукал, через время покормил шариками и уложил спать, т.к. голубь был крайне измотан всем происходящим с ним.
Ночью зоб работал, помёт (ожидаемо) плохонький и зелёный с жёлтым, но он есть. 
Картина та же, что и все прошлые разы, но в этот раз куда тяжелее. 
Что нам ждать в следующем месяце?

С утра только что влил ему энтеросгель, через два часа буду давать гептрал, но-шпу и церукал, потом снова кормить. 

Вопрос с метронидазолом всё еще остаётся открытым, т.к. бляха ушла, зевки и чавки остались, но в таком состоянии лить в него еще одну отраву для печени мне видится издевательством.
Поправьте, если не прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, помёт пошёл. Терпимый, зоб работает. 
Лекарства: энтеросгель, но-шпа, церукал, гептрал.
Еда: шарики из муки ячки, овса и зел.гречки. 
Голубь слабоват, без настроения, иногда хохлится и поясница всегда топорщится, но выглядит в целом лучше, чем вчера. 
Его подружка снесла первое яйцо и он будто мобилизовал все свои силы, стал снова активным и агрессивным, рвётся высиживать. 

И сегодня появилась возможность сфоткать пасть птицы в 4 руки со вспышкой.
И с обеих сторон, если зрение нам не изменяет, видно скопления каких-то белых точек. И на языке будто какая-то язвочка.
К сожалению, палкой потрогать это не получается, голубь дёргается и рвётся прочь.
Он стал чаще чавкать и тянуть шею. Голоса нет вообще, как и всегда в этот период. 
Но за 4 часа эти точки не исчезли, не смазались кормом. 
Вероятна взаимосвязь этой фигни, нарастающей в пасти, с пропажей голоса (только почему это происходит, а потом проходит, я не понимаю. Либо она, наконец, показала себя явно.).

Кандид? Пимафуцин? Орнидозол? Метронидазол? или всё разом? 
И как быть с его больной печенью при приёме всего этого?

Пожалуйста, не игнорируйте мою тему! :( 

ттт.jpg

ТТТТТ.jpg

тттт2.jpg

тттт33.jpg

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тянуть уже некуда. 
По сути я сейчас тупо экспериментирую с птицей, ставшей членом семьи и назначаю препараты только на основании чужих случаев:

Орнидазол 500 мг 1\4 в 5 мл и по 0,3 в клюв 2 раза во время еды.
Пимафуцин 100 мг, 1\4 в 5 мл и по 0,5 в клюв за час до еды 2 раза. 


Одновременно пропаиваю этим подружку как потенциальную носительницу скрытого триха (в голубятнях пишут, что так бывает). 
От метронидазола настоятельно советуют откреститься как от потерявшего эффективность препарата лет так  -дцать назад. 

Продолжаю гептрал обоим и буду давать его месяц. 
Может, еще и карсил в догонку? 

Поправляйте и еще раз прошу: не игнорируйте нас :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол, будучи назначен в адекватной дозе- вполне себе работает в большинстве случаев.

2 мг/100 гр- профилактика или очень истощенная птица

3,2 мг/100 гр- стандартное лечение неосложненного триха, а так же лямлиоза, амебиаза, и иногда- кокцидоза (проверен на кроликах в данном последнем случае)

5 мг/100 гр- максимально допустимая доза, при сложном трихе, обширном, при сохраненной упитанности 

 

ВАЖНО- гибель трихомонад не всегда означает выживаемость пациента. Т.к. на трихе расплавляются ткани пищевода, трахеи,кишечника...  или образовываются огромные гранулемы, которые при отторжении (на фоне излечения)- дают несовместимые с жизнью дефекты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia я очень надеюсь, что мы успели.
Мне раньше казалось, что трих так, баловство, а оно вон как... 
Всё же уже влил орнидазол с пимафуцином по схеме как у Чеширского. Он оказался под рукой. 

И ему от пимафуцина будто резко легче. Даже хохлиться перестал. Крылья не виснут - впервые за весь месяц. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от трихоминоза нужно лечить не только эту птицу но и всех кто контактировал с ней

курс для других птиц две недели

 

кормушки и поилки всем промойте

в поилку НЕ из металла капать яблочный уксус чтобы в воде не плодились попавшие в воду трихомонады

 

новеньких птиц после карантина прежде чем допускать общения с Вашими птицами тоже давать курс от трихоминоза

потому что это частая скрытая инфекция проявляющаяся при ослаблении организма

27 минут назад, PiratelParrot сказал:

И ему от пимафуцина будто резко легче. Даже хохлиться перестал. Крылья не виснут - впервые за весь месяц. 

отлично! :yahoo:

значит давайте полный курс пимафуцина

голубку с которой он целуется тоже не мешает пропоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да, голубка-подружка по полной схеме пролечится.

Уксус есть, хороший, буду лить. 
Ватной палкой еще поприжигал места сыпи обоими препаратами. Кое-как, но что-то попало. 

Но я, конечно, (нецензурное слово) шоке... Если это такая кандида коварная, которая не проявляла себя ничем, кроме внешне немного подавленного самочувствия и опущенных крыльев, то я даже не знаю, чего ждать.
Хотя, где-то писали, что если грибок живёт в зобу, то могут не помочь даже убойные системные препараты, кроме тех, что омывают зоб. 

Но ведь пимафуцин тоже не конфетка и вот так каждый месяц я его лить ему не смогу, ведь так? 
Что же с ним делать, с бедолагой.
2 года борьбы, мучений, засовывания в клюв всяких невкусных штук. Жалко его до боли. 

Впрочем, выводы пока делать рано.
Лечимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще такое нашёл:
 

21.05.2020 в 13:25, OFA сказал:

У нас уже такая дозировка не работает, или трихомонады стали "злее", или с лекарствами что-то не так, но не берут такие дозировки. Очень часто потом снова возвращается трихомоноз через несколько дней.

На форуме уже много тем таких было.

Поэтому 100-150мг/кг/сутки, в зависимости от тяжести.

В этой теме наростами было забито все, клюв, горло, пищевод и наросты были такими твердыми, что я не могла даже отковырнуть немного, даже сначала подумала, что голубь цемента наелся. Так орни в высокой дозировке ему 3-4 недели давали, потом еще метронидазолом "заполировали", не уходили наросты и все тут.

Еще одна тема, в которой дозировки с Сизариков не справились и были еще, но эти особо запомнившиеся. 

 

21.05.2020 в 17:41, Ольга Ю сказал:

Я давно не использую дозировку с Сизариков,давала одно время 1/2*4мл воды 3 р в день но наросты быстро отходят,кровотечения открываются,поэтому беру по среднему: 1/2 *6 мл воды ,2-3 р в сутки,в зависимости от веса .Вообще интересен опыт форумчан выхаживания тяжёлых птиц через фистулу в зобе.И насколько целесообразно это ввести в постоянную практику.


Может, и мне брать больше?
Это долбанёт по больной печени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орнидазол не является тяжёлым для печени так что имеет смысл взять более высокую дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, лечимся 2,5 дня. 
Пимафуцин 3 раза за час до еды, орнидазол по усиленной схеме (1\2 таблетки на 5 мл и по 0,3 два раза в день с едой). 
Утром 1\16 гептрала за час до первого пимафуцина.
+ бак-сет и сухая крапива (свежая еще зреет) в шарики из зерновой муки.
Яблочный уксус - капля в поилку. 
На ночь пасть птицы омывается метрогилом на ватной палочке. 

ИТОГИ: крылья с хвостом как поднялись в первый же момент приёма, так больше и не волочились.
На второй день я услышал вернувшийся голос (но это было единично, больше ворковать его заставить не сумел - он всегда молчит на гнезде). 
Белые точки практически исчезли все, в т.ч. и язва на языке. 
Аппетит у птички зверский, активность тоже, помёт варьируется от приемлемого до жидкого (наверное, из-за пробиотиков). Иногда сильно зеленит. 
Параллельно аналогичное лечение получает вторая голубка. 

И вот что это было? Столько времени. 
И как сделать так, чтобы при очередной яйцекладке это не повторилось и не затянулось?

Посоветовали сдать мазок из зоба в местный Ин-Витро под видом человечьего.
Через неделю-две после лечения я попробую это провернуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PiratelParrot сказал:

ИТОГИ: крылья с хвостом как поднялись в первый же момент приёма, так больше и не волочились.
На второй день я услышал вернувшийся голос (но это было единично, больше ворковать его заставить не сумел - он всегда молчит на гнезде). 
Белые точки практически исчезли все, в т.ч. и язва на языке. 
Аппетит у птички зверский, активность тоже

:yahoo:

3 часа назад, PiratelParrot сказал:

Иногда сильно зеленит. 

фото на белой бумаге при хорошем ярком освещении без фото вспышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера был последний 14-й день лечения голубя, а сегодня последний день его подружки (пимафуцин + орнидазол + гептрал + пробиотик).
Помёт у обоих примерно как на фото, но у подружки бывает более рыжий даже не смотря на гептрал. 
Голос у голубя действительно очистился полностью сразу с приёмом лекарства (раньше "очищение" происходило медленно в течение месяца высиживания яиц, и с новой кладкой он опять превращался в сдавленное бурление), поясница больше не горбилась, крылья очень редко могут повиснуть, но это скорей от расслабона, чем от плохого самочувствия. 
Птиц всхуднул еще немного, стал более лёгкий на подъём, взлетает охотней и намного легче. 
Активность на высоте. 
Чесотка стала менее выраженной. 

Орнидазол с пимафуцином можно заканчивать?
Гептрал и пробиотик планирую додавать до скончания таблеток. 

И вот теперь самое интересное: скоро новая яйцекладка. 
Если она снова перечеркнёт всё проделанное лечение и всё повторится снова: затяжная боль в животе, наросты в пасти (возможно, и в горле) и деформация голоса, то я просто не знаю, что с ним делать. 

Постараюсь не давать им двоим "целоваться" в этот раз. 

P.S. даю им обоим свежую самовыращенную крапиву :) Правда, насильно, т.к. есть это витаминное богатство самостоятельно никто не хочет. А зря. 

гнн.jpg

ее.jpg

лщзз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы кушали сами можно очень мелко нарезанную крапиву в первые разы чуть солить и чуть присыпать кунжутом

 

крапива надеюсь не обжигающая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет :) я её замачиваю в воде с яблочным уксусом на минут 5, потом мну в этой воде пальцами (чистыми, конечно), потом пробую одну на язык и только потом даю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не знаю, что с ним делать...

Весь месяц всё идеально: поясница прямая, крылья сложены, голос чистейший, разговорчивость отличная, область между килем и клоакой пустая и не надутая, помёт абсолютная норма.
Позавчера его подруга бросила яйца, сегодня они начали миловаться (но вроде еще не целовались, а может, я что-то и упустил)  - и всё...
За половину дня опустились крылья, надулся живот, начала понемногу вздыбливаться поясница, голос становится искорёженным, я это уже слышу. 
Чётко по расписанию.
Наверняка, завтра-послезавтра встанет снова зоб, испортится помёт. 
Потом зоб я запущу, помёт наладится, но проблемы с напряжённым животом, горбатой поясницей и голосом наверняка снова останутся и будут усугубляться с каждым новым разом.

ДА ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?! ?
Неужели ни у кого такого ни разу не было? Как убрать эту ежемесячную напасть. 
Не могу же я ОПЯТЬ пичкать его пимафуцином? 
И голубку девать некуда и жалко. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, мне тут уже никто не поможет. Но буду отписываться для ведения истории болезни, на всякий случай.

Подружка снеслась 31-го и 2-го. 
В сравнении с прошлыми случаями, у него в этот период должен был встать зоб.
Но т.к. я начал заранее давать ему но-шпу с церукалом и кормить мягкой пищей, этого по сей день не произошло. Помёт варьируется от отличного до воды с мягким (почти кашеподобным),  цвет от коричневого до серо-болотного. Кандидозной зелени нет. Аппетит есть и очень хороший. 
Но ему прям плохо всё равно. В сравнении с тем, как весь май он бегал и летал абсолютно здоровый, сияющий и орущий во весь голос (а этот голубь очень певучий и мелодичный, я таких еще не слышал) и с идеально прямой спиной, то сейчас это грустная, тихая, горбатая  и  болезненная птица. 
БОльшую часть времени, если он не на гнезде, он сидит нахохленный, иногда вздрагивая и втягивая голову в плечи. Лапы холодные. Снова почёсывается и зевает чаще обычного. Голос жуткий, забитый, от этого голубь почти всегда молчит. Живот горячий, "растянутый" упругий. Спина горбом. 
Во рту при этом ничего нет, запаха ни от помёта, ни изо рта тоже нет. 
Прочитал, что лямблиоз тоже может давать подобную картину + чесотку, поэтому снова начал орнидазол методом тыка (ведь в прошлом месяце ему за полчаса резко полегчало от связки орнидазол + пимафуцин, просто как рукой всё сняло). 
Но вот уже второй день на нём, а толку ноль.
Не могу видеть эти мучения, сейчас вот дождусь освобождения зоба и  начну снова пимафуцин, и если снова всё пройдёт, то это очевидно такой вот странный кандидоз... 
Прочитал про мазок из зоба и теперь сомневаюсь, что смогу его взять самостоятельно, всюду пишут, что эта процедура в неумелых руках может быть травматичной вплоть до разрыва зоба. А т.к. недавно я своими кривыми руками утопил при кормлении раненого грача, то я боюсь. 
Также посмотрел область аккредитации местной государственной вет.лаборатории - за кандиду они не берутся вообще (что странно). 

Из вариантов остаётся только:
1) изолировать голубку в следующий раз, как она сойдёт с яиц. Посмотреть, что будет с его самочувствием, если он не будет её ни видеть, ни слышать в этот момент. Такое ощущение, что он может сидеть на одних и тех же яйцах вечность пока она не начинает ворковать и, видимо, посылать ему какие-то сигналы о новом "размножении". И когда он их слышит, у него тут же происходит ВОТ ЭТО ВСЁ. Им даже не нужно целоваться: утром это был здоровый голубь, вечером он в мгновение "слёг".
Если дело только и именно в ней, придётся думать как с ней быть. 

2) параллельно с очередным лечением пропоить нормальным птичьим пробиотиком. На форумах голубятен пишут, что все эти человеческие пробиотики типа линексов и баксетов для птиц бессмысленны, т.к. бактерии погибают уже в желудке. Птицам нужны только споры. И я таковой нашёл - "Субтилис". Жду доставку и начинаю. 

3) заплатить за онлайн-консультацию московских орнитологов. Уж если и они не подскажут, как быть в нашей странной ситуации, то это всё... 

Вот так у нас всё невесело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, PiratelParrot сказал:

я начал заранее давать ему но-шпу с церукалом

ВНИМАНИЕ больше двух дней их не дают

про церукал

26.03.2021 в 12:43, OFA сказал:

Метоклопрамид(церукал) у голубей не работает, как у людей, как противорвотное, его дают при остановке зоба, как усилитель моторики, дают день-два, потом он начинает работать в обратном направлении.

Объяснения четкого нет, но он так работает.

недавно в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/174974-srochno-golubenka-vyrvalo/

при остановке зоба помог мезим

01.05.2020 в 12:42, Анастасия55 сказал:

мезим 1/4 таблетки на 1мл воды и давать по 0,2 мл в день

но только после того как пройдут критические дни мезим нужно будет плавно снижая дозировку отменить

(мезим это ферменты и если их давать долго то организм начинает лениться их вырабатывать)

8 минут назад, PiratelParrot сказал:

БОльшую часть времени, если он не на гнезде, он сидит нахохленный, иногда вздрагивая и втягивая голову в плечи. Лапы холодные.

грелку дали?

9 минут назад, PiratelParrot сказал:

Если дело только и именно в ней, придётся думать как с ней быть. 

голубка лётная? попала к Вам в каком возрасте? и как давно у Вас живёт?

10 минут назад, PiratelParrot сказал:

На форумах голубятен пишут, что все эти человеческие пробиотики типа линексов и баксетов для птиц бессмысленны, т.к. бактерии погибают уже в желудке. Птицам нужны только споры. И я таковой нашёл - "Субтилис". Жду доставку и начинаю. 

для ориентировки Споровит (споры Сенной Палочки) дают ОДНОВРЕМЕННО с Энтеролом

28.09.2020 в 13:14, Кузяныч сказал:

Энтерол + споровит (бактистатин) 1:1 -- общий суточный объём смеси препаратов две горошины.

причём Энтерол должен разноститься с противогрибковыми на три часа

(Энтерол это вытеснительный антибиотик который состоит из посева полезной культуры особых дрожжей

эти дрожжи сжирают всё что жрёт кандида не давая ей размножаться а затем покидает организм

в Споровите содержится... сахар который Энтерол при одновременной даче сожрёт ничего не оставив кандиде)

16 минут назад, PiratelParrot сказал:

я таковой нашёл - "Субтилис"

погуглил в составе Bacillus subtilis (Сенная Палочка) и Bacillus licheniformis   отлично! :up:

20 минут назад, PiratelParrot сказал:

Также посмотрел область аккредитации местной государственной вет.лаборатории - за кандиду они не берутся вообще (что странно). 

потому что для собак и кошек - это нечастое заболевание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Про но-шпу с церукалом понял, больше не даю пока. Про мезим учту, спасибо! 
Грелку не кладу, т.к. боюсь навредить теплом при воспалении непонятной природы. Когда он заходит в гнездо, он там обогревается и лапы теплеют. Пока ходит по полу или сидит где-то вне гнезда, лапы холодные, но это только в момент обострения так. 

Голубка живёт год с небольшим с совсем маленького птенчика с жёлтыми "волосинками", вполне активная и здоровая, лётная, но выпустить мы её не сможем, т.к. она тоже уже член семьи :( даже представить не могу, куда она пойдёт одна, без своего гнезда, миски с кормом, чистой воды, тепла и друга. От одной мысли плакать хочется. Это равносильно гнусному пинку под зад. 
Рассматриваю вариант с гормональным чипированием на полгода, но это как по деньгам получится. Если от этого будет зависеть здоровье  голубя-пациента, то придётся раскошеливаться и пробовать. 

Ого, не знал, что Энтерол со Споровитом так работают. Полезная инфа.
В Энтероле тоже есть сахар, может, и он в таком случае ликвидируется и не достаётся кандиде? А можно этот Субтилис с Энтеролом вместе? (споровит сейчас еще сложней найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, PiratelParrot сказал:

Субтилис с Энтеролом вместе? (споровит сейчас еще сложней найти)

можно

 

как Субтлис доставят пожалуйста расскажите

9 минут назад, PiratelParrot сказал:

Голубка живёт год с небольшим с совсем маленького птенчика с жёлтыми "волосинками", вполне активная и здоровая, лётная, но выпустить мы её не сможем, т.к. она тоже уже член семьи :( даже представить не могу, куда она пойдёт одна, без своего гнезда, миски с кормом, чистой воды, тепла и друга. От одной мысли плакать хочется. Это равносильно гнусному пинку под зад. 

ох! ребёнок! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуда не произошло в этот раз.
Как горбился, так и горбится. Разве что обострение спало и уменьшилась эта болезненная нахохленность. 
Крылья подвисают, живот всё так же "растянут". Голос пробивается, но всё еще ужасен. 
Тогда я еще больше ничего не понимаю, ведь в мае пимафуцин преобразовал голубя за полчаса. Просто как палочкой волшебной махнули - и он стал здоровый и подтянутый. 

Но отменять пока не буду препараты. 
Еще надо дождаться пробиотиков и начать их вместе с энтеролом. 

+ всё еще продолжаем гептрал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае пимафуц как долго давали?

Очень похоже на то что пимафуцин попал по инфекции но инфекция была недобита и теперь обрела резистентность к лекарству ?

Дозировку пимафуцина придётся увеличить чтобы он подействал и нужно гепатовет чтобы организм выдержал повышенную дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 2 недели было лечение. По 0,5 мл 3 раза в день до еды, сейчас я даю 4 раза. Еще увеличивать? 
Вместо гепатовета у нас гептрал с 3 мая до сих пор длится и еще будет даваться 7 дней.
Да и вряд ли нужна защита печени, пимафуцин вроде не всасывается в ЖКТ, омывает слизистые и пролетает транзитом.
Кстати, про него пишут, что на него отсутствует клинически доказанная резистентность грибов. 

Неужто нет спасения от этой напасти :( Если так каждый месяц придётся пропаивать антимикотиками, то я не знаю, что с птицей дальше будет... 
Но он всё равно повеселел. Хоть и горбится. Помёт отличный. Остановки зоба так и не случилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улучшение на пимафуцине есть?

7 часов назад, PiratelParrot сказал:

Еще увеличивать? 

попробуйте увеличить дозировку на ~30% а курс давать три недели

 

PS микробы на то что недолечили реагируют вот так :(

 

и его голубке тоже пропить курс не помешает

так как это может передаваться у птиц при поцелуях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц тут так сложно судить об улучшениях, т.к. это ну очень нетипичная кандида (если вообще она).
Всё, что тут "кандидного" - реакции на антимикотики. Как это только началось, ему "помог" нистатин: быстро убрал все симптомы, НО лишь до новой кладки.
Потом был флук 3 недели - аналогично через неделю после лечения случилась кладка и всё тут же вернулось назад. 
Потом я 2 месяца вообще не давал ему ничего и запускал зоб в момент обострения только но-шпой и церукалом - голубь был при этом бодр, но всё равно с горбиной на спине и плохим голосом. 
Потом в очередную (прошлую) кладку случилась уже рвота (но без кислятины, а скорей потому, что я напихал в него еды на вставший зоб).
Тогда-то я на панике взялся за пимафуцин и он волшебно и за полчаса снял горб, плохой голос и надутый живот. 
И снова лишь до новой, нынешней, кладки.

Сейчас на пимафуцине он чувствует себя вроде бы и нормально, но всё равно с горбом, подвздутым животом и плохим голосом. Так же, как он чувствовал себя вообще без всякого лечения вне периода обострения. 
Поэтому не могу сказать, помогает оно или нет.
Даю, потому что не знаю, что больше давать. 

В целом он так "болеет" уже полгода, и самое странное - во все периоды, за исключением остановки зоба, помёт отличный. Ну разве так бывает при кандиде?
Без анализов тут только пальцем тыкать в небо. 

Увеличивать саму концентрацию на 30%? Или объём вливаемого в клюв раствора?

Голубка в мае прошла весь курс пимафуцин + орнидазол вместе с ним. Она вообще чувствует себя идеально на 100%. Абсолютно здоровый голубь, даже помёт не пахнет после яиц.

Больше всего меня пугает, что каждый месяц вот так придётся его чем-то пичкать... Этому же будет однажды предел и он, вероятно, умрёт :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow с учётом того, что началось всё это как раз с полового буйства, мысль о гормоналке очень даже здравая.
Но упирается в главное "но": почему работают антимикотики (хоть и на месяц и лишь при первом использовании, но работают, не могло ж 3 раза совпасть).
Жиров птиц не получает вообще, я это тоже осознал, пролистывая форум, и уже 3-й день даю ему 1 полосатую семку в день. Еще он начал сам есть сафлор понемногу. 
Уксус яблочный уже месяц бултыхается в поилке, но предметы птичьего обихода я не протирал им ни разу. Попробую, спасибо!

Еще осталась нерешённой проблема с печенью. Он, конечно, пробыл на гептрале больше месяца и сейчас допивает его, но это только рентген опять делать.

И если всё же гормоналка нарушена, это ведь прямая дорога к онкологии? :(
У него в этом плане вообще всё странно до одури: выглядит как самка, ухаживает как самец. Руку, извините, насилует периодически как самец, на подружку свою не лезет. У подружки несущейся проблем нет, у него есть. Зато на яйцах её сидит, как на своих.

Есть еще один момент, о котором я не писал.
На ночь я их с голубкой разделяю. Она и сама не желает спать на полке-гнезде, просится в свой домик-переноску, где спокойно спит до самого утра. 
А он с этой полки уходить не желает, сидел бы там бесконечно. Но я всё равно загоняю его вместе с яйцами в его переноску (боюсь, что ночью испугается и свалится с полки).
И в этом своём домике ему на яйца вообще плевать! Он их видит, но не реагирует. Ему надо только в гнездо.
И бывает, что он ночью в кромешной тьме начинает ломиться из этой переноски, несмотря на то, что всё плотно закрыто тканью. 

Побуянит, потом вроде засыпает. Потом опять побуянит,  и т.д. 
Может,  эмоциональная составляющая тоже играет роль? И надо дать ему спать на этой полке? (загородку там сделать проблематично, она полукруглая и узкая. Но я попробую) 

Я уже всё передумал-перегадал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Понял, буду оставлять на полке весь месяц, посмотрим, как это сработает. 

Нет, точно ничего не солил никогда. Прочитаю как и в каком кол-ве это делается и начну солить ему крапиву и шпинат.
Кстати, в последнее время с тех пор, как он сам полноценно научился есть просо и зелёную гречку, у него в помёте стали появляться видимые частицы скорлупок проса. Может, ферментов не хватает? Дома есть панзинорм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Хорошо! Соль, полка - принято. 
Плюсом еще пробиотики подъедут скоро. Буду отписываться по состоянию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше лизунец

потому что зерноядные и растительноядные птицы способны объесться соли вплоть до передозировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дал крапиву, замоченную в чуть подсоленной воде. Несколько полосатых семечек. И в поилку немного боржоми. Спал он в своём обожаемом гнезде всю ночь спокойно. 
Но сегодня ему чуть хуже, чем вчера.
Вчера был пободрее, горбился поменьше, не хохлился совсем. Сегодня много чистится, встанет на одну лапку, болезненно вздохнёт и нахохлится. 
Помёт в пределах нормы. Зоб мягкий, не надутый. Аппетит есть.
Живот всё так же надут, голос отсутствует. 

Я всё еще не увеличил дозировку пимафуцина, т.к. нигде не нашел примеров подобного.
Можно развести не 1\4 таблетки, а 1\2? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Чеширскому написано, что доза пимафуцина в сутки = 5 мг. 
Я уже даю больше, т.к. в стандартном разведении 1\4 в 5 мл = 2,5 мг даётся 2 раза в сутки, а я даю 4 раза, т.е. 10 мг.
Если брать пол таблетки и давать 4 раза, то в сутки птица выпьет 20 мг... 
В инструкции препарата пишется, что он не всасывается в ЖКТ и только омывает слизистые.
Может, 20 мг не нанесут вреда?
Потому что при нынешней дозировке толку нет. 

UPD не могу больше тянуть, т.к. уже пора выпаивать.
Дам 1\2 таблетки в 5 мл ТРИ раза.
Получится 15 мг в сутки.

Изменено пользователем PiratelParrot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, за неделю гуль набрал 12 грамм. С 333 г до 345 г. И стал взлетать тяжелее немного.
Это вообще адекватный вес при вот таком изящном телосложении?
А помёт у него вне обострения всегда такой (иногда чуть мягче и чуть зеленее). 

11.png

12.png

ронне.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, PiratelParrot сказал:

В инструкции препарата пишется, что он не всасывается в ЖКТ и только омывает слизистые.
Может, 20 мг не нанесут вреда?

наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Повышенная дозировка была дана уже 3 раза: вчера днём вечером и сегодня рано утром.
Утренний помёт после сидячки на гнезде был идеальной огромной какахой. Потом еще было несколько маленьких хороших.
Но вот последний час он выдаёт вот такое ярко жёлтое, склизкое и с вкраплениями какими-то непонятными :( что за фигня... 
Корм был тот же, всё как всегда. Соль и зелень сегодня не давал

Самочувствие средне-паршивое. Лучше, чем вчера, меньше хохлится, когда стоит, горб тоже немного меньше, но всё равно есть. Молчит. 

Пока ходит и чем-то занимается, не сказать что прям болен. 
Но чешется очень много. Как в позапрошлом месяце до гептрала. В мае, когда ему резко полегчало, ушла и вся чесотка.

Что такое случилось с помётом... Он прям печёночный, никогда за 2 года такого не бывало. 

опр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.