Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Digi сказал:

безобидные только голубята... страшно представить что делали с моей Боней взрослые голуби.

@Digi , иногда на взрослых голубей находит... Что верно, то верно?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

@ElizavetaO ! Я вас поздравляю! Такие творческие личности как вы и их рассказы вызывают больше интереса чем лечение хотя и то, и другой очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , спасибо!!! Я бы сказала, что интерес бывает разным, - есть чисто практический, а есть, когда чего-то хочется немножко для души?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я обещала написать новый рассказик и, надеюсь, у меня как раз появится завтра вдохновение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Digi сказал:

@alxpn ,@ElizavetaO , безобидные только голубята... страшно представить что делали с моей Боней взрослые голуби. Так как я взяла её в плаченном состоянии!

 

А что?  Я не проследила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , если не сегодня вечером, то завтра утром точно появится новый рассказик, - я как раз сейчас его пишу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИДЕР

Сомнений, кто лидерствует в голубиной стае, которую я подкармливаю, у меня не возникало никогда, ибо я сразу же об этом догадалась, - что, в свою очередь, тут же нашло отражение в придуманном мною имени для совсем с виду невзрачного голубя. Мэйн был не только невзрачен, - в его облике, в сосредоточенном и будто обращенном вовнутрь взгляде была еще заметна печаль, несвойственная остальным голубям. Сначала мне было невдомек, чем она может быть вызвана, но потом я поняла, что его голубке не удалось пережить морозную зиму 2015 года. Зато, прежде чем эта зима наступила, они успели вырастить  вместе птенчиков, по крайней мере два выводка, и поэтому с Мэйном постоянно соперничали его сыновья - младший Клайд и старший Стенли. И поэтому же Мэйн не мог своей голубки забыть.

Ютился он либо на оккупированном Клайдом соседнем балконе, либо на чердаке над моим балконом, собственного гнезда не заводя и ни на одну голубку даже не посматривая.

Весной, когда все вокруг зацвело, было немножко странно видеть на перилах балкона одинокого голубя, которого ничто не интересовало и который, в чем я не раз убеждалась, умудрялся руководить целой стаей, передавая ей накопленные им самим знания и разрабатывая стратегию и тактику ее поведения в самых разных ситуациях. Да, Мэйн учил своих сыновей, а также и остальную молодежь, как - перед лицом грозящей опасности -молниеносно покидать крышу, в какую сторону лететь и как - обманным путем - возвращаться, не привлекая внимания врагов, коих повсюду было огромное множество. Голуби описывали в небе немыслимые круги и наконец вновь один за другим приземлялись на крыше, предварительно заглянув в мое окно и убедившись в моем присутствии. Однажды, срезая угол, они едва не врезались в здание, но, когда вместо крыши голуби стремительно преземлились на моем балконе, где столь же стремительно поглотили весь приготовленный для них корм, я сообразила, что это был всего лишь рискованный маневр, вроде фигуры высшего пилотажа, но - исполненный коллективно.

Клайда Мэйну посчастливилось воспитать в лучших традциях: добродушный и спокойный по натуре, он никогда зря не ввязывался в драку с другими голубями и его соперничество с отцом проявлялось в самом положительном ключе. А вот Стенли казался обиженным на всех и вся, - возможно, потому, что и я первоначально, опасаясь неадекватной реакции соседей, пыталась отвадить его от своего балкона. Обида на меня у него прошла легко, - стоило лишь несколько раз ласково обратиться к нему и насыпать дополнительно семечек. Но брата своего он откровенно невзлюбил и всячески всегда с ним выяснял отношения.

Мэйн взирал на это со всей невозмутимостью, на какую только был способен, зная, что должен научить обоих всему тому, что умеет он сам. Это была его роль.

Но Судьба вдруг проявила к нему свою благосклонность, - и, когда в начале мая появилась Лолитка, Мэйн неожиданно начал прихорашиваться и даже подточил о перила себе кончик клюва.

Никому, кроме него, она и не могла понравиться, - ведь никто никогда таких, как она, и не видывал. Лолитка была то ли китайской чайкой, то ли из породы берлинских короткоклювых турманов. Надо было знать толк, и Мэйн знал.

У Лолитки были прекрасные перламутрово-голубые, даже не серые глаза. А какая она была грациозная!

Прежде, чем влюбиться в Лолитку, Мэйн стал ее защищать от других голубей, - хотя никаких посягательств с их стороны я и не замечала.

Откуда прибыла Лолитка, из каких неведомых мне далей, - осталось для меня тайной. Но, наблюдая за трогательным отношением к ней Музы и Денди, можно было сделать вывод, что это - ее родители.

Лолитка отличалась чудесным нравом и свою мачеху вскоре по-сыновьему полюбили и Стенли с Клайдом. Впрочем, о чем я? Вся стая дружно стала заботиться о ней!

Всякий раз, когда ко мне на балкон прилетали голуби, если ее с ними не было, я требовательным голосом спрашивала: "Где Лолитка? Где Лолитка?" - и они обычно задирали головы кверху, давая мне понять, что она - где-то на крыше или на чердаке.

Как же хотелось Мэйну, чтобы у них были птенчики! Но, где бы ни свил он гнездо, оно всегда разорялось, - мой балкон был уже занят, соседний - тоже, и больше не было поблизости ни одного балкона, владельцам которого понравилось бы воцарение голубей.

Постепенно Мэйн стал забывать о своей основной роли в стае, а потом наступил момент, когда я поняла, что его место занял... Денди, как самый опытный и самый старший.

И вот, недавней зимой, когда 31 декабря еще днем возле ресторанчика, расположенного неподалеку, стали взрываться петарды и вспыхивать всеми цветами радуги фейерверки, уже Денди, а не Мэйн отважно ринулся туда, чтобы воочию убедиться, нет ли угрозы для всей стаи.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и обещанные иллюстрации. На фото, сделанном 22 мая 2016 года, запечатлены Мэйн с Лолиткой:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С распростертыми крыльями она превращалась в орлицу, - жаль, что мне не удалось этого заснять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ! Вы не представляете как мне понравился ваш рассказ! А на месте Мэйна я представляю... Латте? Он такой же крупный и умный. Он явно лидер. Хоть и кажется глупым на самом деле нет. (До приручения Латте)

я захожу в голубятню и Латте улетает первым а за ним сразу же все остальные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , спасибо!!! Я очень рада, что ты прочла мой рассказик и что он тебе так понравился?!!!

3 минуты назад, Digi сказал:

(До приручения Латте)

я захожу в голубятню и Латте улетает первым а за ним сразу же все остальные!

Да, это признак, что он ведет за собой остальных, - означающий, что он - лидер!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше он мне казался самым глупым! Но он никогда не попадался в сочок и отправлял всех в укрытие. А сам оставался и отвлекал меня! С ним оставался Сосновый. Он очень на него похож и мне кажется он-его сын! (Сосновый сын Латте) и Латте само ухаживает за Бонечкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Digi сказал:

Мне кажется что Боня похожа и на вашу Боню и Атосю и Лолитку!

По характеру, а также и по твоему отношению к ней, - да, безусловно!

Только что, Digi сказал:

Но он никогда не попадался в сочок и отправлял всех в укрытие. А сам оставался и отвлекал меня!

Это - тоже черта лидера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , если Сосновый - сын Латте, то у Латте, наверное, уже есть голубка?

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Латте заботится о Боне, это - в любом случае хорошо, он ее может оберегать как лидер стаи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Digi сказал:

Мне кажется что Боня похожа и на вашу Боню и Атосю и Лолитку!

@Digi , я подумала-подумала и пришла к выводу, что:

она - необычная внешне как Лолитка, задиристая как моя Бонни и свободолюбивая как Атося. Я права????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , вот это здорово?!!!

А мой Микки-Мись на самом деле вернулся, сегодня я в этом убедилась, потому что видела его не на соседней крыше, глядя в бинокль, и не на расстоянии нескольких метров через жалюзи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его не было довольно долго, по времени я даже не считала, сколько дней, - может быть, и несколько недель Микки-Мись отсутствовал! Появившись же, сначала "отметился" у Конни и Фенди на крыше соседнего дома. Потом стал летать вместе с остальными голубями, никуда не улетавшими и, наверное, ночевавшими где-то поблизости. И, наконец, сегодня я увидела его на своем балконе, сидя возле балконной двери на корточках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Вам теперь удастся сфотографировать Мися? ?

В моей придомовой стае есть один голубь каштанового цвета, молодой. Или голубка. Так и хочется поймать-рассмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alxpn сказал:

Может, Вам теперь удастся сфотографировать Мися? ?

Хотелось вчера покуситься, - правда, получилось бы снова через стекло балконной двери, а в ней еще и жалюзи. Но зато расстояние было б совсем небольшим.

Мне теперь надо научиться чуть ли не вприсядку передвигаться от порога комнаты к двери, ведущей на балкон, держа при этом в одной руке банку с кормом, а в другой - смартфон! Я соблюдаю такую конспирацию, чтобы люди, наблюдающие за моим балконом, не видели, как я подхожу к двери! А таких бездельников особенно в выходные дни предостаточно?! С ними созванивается моя соседка снизу, - вот они и наблюдают по ее просьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно, все это я вынуждена проделывать совершенно бесшумно, т.е., стараясь, чтобы паркет не скрипел?! С банкой в руках сохранять равновесие я уже научилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, сегодня Микки-Мись не прилетел вообще, - зато я посетила то  место, где таинственная волшебница кормит голубей изо дня в день. Среди них, возможно, есть один мой пропавший голубенок, - если у него сошло в период взросления крошечное белое пятнышко с плеча... На фото он как раз что-то клюет:

ВОЛШЕБНОЕ МЕСТО.jpg

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сизарики упитанные! И меланнизированных большинство, как и всюду теперь. Не скажу, правда, за старую Европу - там голубей не жалуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alxpn сказал:

Не скажу, правда, за старую Европу - там голубей не жалуют.

@alxpn , не только не жалуют, - еще и "базу" подводят, осуществляя какие-то совершенно с моей точки зрения глупые научные исследования!!! Я задалась целью найти на английском языке интересную статью про сизых голубей, - и нашлась целая масса. Основной посыл - как лучше голодом изводить, чтоб вымерли /к чертям собачьим/. И вот - взаимосвязь: старая Европа сама вымирает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alxpn сказал:

Какие сизарики упитанные!

А эта таинственная волшебница - просто Героиня! Я ею восхищаюсь и перед ней просто преклоняюсь, она изо дня в день в людном месте кормит голубей, а ведь далеко не всем это по душе! Многие, проходя мимо, ворчат, - другие делают замечания. Она с невозмутимым видом сыплет корм и исчезает, словно призрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что интереснее всего - вроде бы, голуби все загаживают. Неправда. Поблизости находится... платная парковка. И здание, крышу которого и чердак они облюбовали. Фасад здания ничем не запачкан, автомобили тоже стоят чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

Какой интересный голубок красного цвета!

@рябчик , вот мой Микки-Мись такой же по цвету?! А там похожих довольно много, на других снимках их видно тоже, - есть потомок, как мне кажется, голубки, у которой на одной лапке вообще не было пальчиков. Невероятно красивой! Если она жива сейчас, то только благодаря той женщине, которая туда ежедневно приходит и кормит там голубей!

Вот еще одна фотография:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.