Перейти к содержанию

МОЯ ЛЮБИМАЯ СТАЯ: прошлое и настоящее


Рекомендуемые сообщения

   @ElizavetaO  сочувствую Вам. Да, наш ЖСК тоже вывесил в подъезде объявление, чтобы не кормили голубей и бездомных кошек  на придомовой территории. Причем указано, что  голубиный помет разъедает фасады зданий и приводит к непредвиденным затратам на капитальный ремонт жителей. Думаю, что голубиного помета больше боятся владельцы машин. А в детстве я кормила  голубей на Манежной площади, там даже продавали для них корм в кулечках из газеты. Голуби считались птицами мира. Теперь я хожу кормить голубей в лесопарке, но там тоже их гоняют, хотя прикармливают белок. Бедные голуби сидят на деревьях и спускаются на землю только при виде корма. Моих домашних я на улицу не выпускаю, а кроме того самцов на ночь сажаю отдельно в закрытые  кошачьи переноски, чтобы они своим утренним воркованием не нарушали режим тишины. Соседи пожалуются - наложат штраф  или еще хуже - привлекут санэпиднадзор для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElizavetaO

    966

  • Digi

    226

  • alxpn

    171

  • рябчик

    73

@рябчик , в моем случае никаких таких объявлений не вывешивали никогда и формально запретов ни для кого нет, потому что, как мне это объяснил управляющий ЖК, никто кроме меня птиц и не кормит вообще. Тем не менее, мне доводилось видеть, что галки где-то находят булки, - скорее всего, их просто бросали мимо урн. Одна сердобольная старушка кормила галок в доме напротив, так ее в конце концов родственники определили в дом престарелых. Меня тоже запугивали тем, что голубиный помет приводит к непредвиденным затратам на капитальный ремонт, но доказать ничего не удалось, несмотря на попытки это сделать. Владельцы же машин специально ставили под моим балконом свои автомобили, - из-за этого, конечно, а также и потому, что санэпидстанцией меня тоже пугали, мне приходилось делать уборку даже в лютый мороз. Самое же интересное, что в результате и санэпиднадзор опустил руки, как, впрочем, и полиция, которую тоже жильцы привлекли для расследования ситуации. Благодаря наблюдательности я случайно заметила кое-что, что полицию могло бы заинтересовать гораздо больше, чем мои голуби. Так в моих руках неожиданно появился козырь, которым страшно пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, рябчик сказал:

А в детстве я кормила  голубей на Манежной площади, там даже продавали для них корм в кулечках из газеты. Голуби считались птицами мира.

Это было хорошее время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, рябчик сказал:

Теперь я хожу кормить голубей в лесопарке, но там тоже их гоняют, хотя прикармливают белок. Бедные голуби сидят на деревьях и спускаются на землю только при виде корма.

Кощмар какой-то!

Вообще, я поняла, что отношение к голубям - это нечто вроде лакмусовой бумажки. У меня была подруга в студенческие годы. И, помнится, от нее я впервые услышала, что голуби - это летающие крысы. Тогда еще я этого не приняла близко к сердцу, но потом пришло осознание, что и дружбы особенной не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была чуть старше, и просто принялась объяснять, что это - не так, что голуби - это прекрасные птицы...

Потом выяснилось, что наши точки зрения с ней отличаются во многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь она даже приезжала ко мне в Варшаву. И мы продолжали с ней переписываться в течение нескольких лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, рябчик сказал:

Моих домашних я на улицу не выпускаю, а кроме того самцов на ночь сажаю отдельно в закрытые  кошачьи переноски, чтобы они своим утренним воркованием не нарушали режим тишины.

Утреннее воркование - это нечто!!! Мне пришлось одного голубя взять к себе в квартиру, поскольку он нуждался в лечении. Едва он пришел в чувства, как начал зазывать к себе свою голубку! Если я не успевала вовремя проснуться, приходил ко мне в спальню и будил. Голубку же он зазывал громогласным: "Аурора, аурора", - во всяком случае, что-то такое мне слышалось. При этом он старался взобраться чуть выше, чтобы не стоять на полу, откуда звук распространялся бы хуже. Повезло, что как раз и вредная моя соседка снизу куда-то уехала!!! Что бы было, если б она находилась дома у себя безвыездно - не могу даже представить?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не правы, у нас в подвалах живут кошки. Их постоянно кормят иногда даже берут домой! Котята там рождаются. Снова бесчувственные люди... жаль насчёт балкона. Если получиться изобразить голубя я обязательно пришлю в эту тему. Вы можете подкармливать их прямо в квартире и сделать в комнате такую атмосферу-как раньше на том балконе! Я а обнимаю с то это то с сложно но единственное что пришло мне в голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Digi сказал:

Снова бесчувственные люди...

@Digi , да, примерно то же мне сказал и участковый полицейский, с которым пришлось очень часто встречаться. В создавшейся ситуации он был на моей стороне! Потому что решение проблемы - объективно - было очень простым с самого начала и он именно такое решение сразу же предложил, но оно не понравилось всем тем, от кого зависело его принятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Digi сказал:

Если получиться изобразить голубя я обязательно пришлю в эту тему.

Уверяю тебя, это - не так просто, но получиться очень даже может: были художники и кроме упомянутой мною художницы, которым очень нравилось изображать голубей. А ведь в этом есть смысл, когда удается передать грацию голубя, а также выражение глаз! В общем, я буду ждать твоих рисунков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Digi сказал:

Вы можете подкармливать их прямо в квартире и сделать в комнате такую атмосферу-как раньше на том балконе!

Атмосферу, которая когда-то была на моем балконе, воссоздать очень сложно, но сдаваться я однозначно не намерена и, конечно же, делаю все, чтобы мои голуби не пропали. Они умеют приспосабливаться к окружающей действительности, к условиям, - но важно хотя бы время от времени их подкармливать. Пока что я делаю это ежедневно в своей квартире, в комнате с балконом, к которой они уже привыкли. Кроме того, я везде поблизости ищу места, где тоже можно было бы их увидеть - одно такое место нашлось рядом с гостиницей, на чердаке которой жила Атося. Там растут высокие ели и я несколько раз сыпала возле них корм.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Digi сказал:

Понятно, если б все было не так сложно. Если бы таких бесчувственных людей было меньше!

Их бывает предостаточно, но... надо уметь находить в себе силы, чтобы с ними бороться. Я это делаю, потому что для меня важны голуби, которые мне верят безгранично. Такое доверие со стороны диких существ бесценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Digi сказал:

вы абсолютно правы

Поддержка со стороны других, не бесчувственных людей и позволяет мне находить в себе силы. Кроме того, сейчас ситуация выглядит не столь уж и плохо, поскольку я съехала со старой квартиры и лишь прихожу туда, навещая своих голубей. Они меня ждут, узнают издали и прилетают мгновенно! Мне хочется снова начать их фотографировать, ведь это лучше всего делать не через стекло балконной двери или же оконное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Digi , сегодня меня осенило, что ты имела в виду, когда написала, чтобы воссоздать атмосферу балкона, каким он был прежде. В принципе, я могу это сделать, ведь пока что я не продала свою старую квартиру и даже не сдала ее внаем. Я снова куплю цветочные кадки и посажу цветы, чтобы вновь было буйство красок и чудесные ароматы, и чтобы цветение продолжалось до поздней осени. И голуби будут прилетать ко мне на балкон, а я буду следить за цветами, чтобы они были красивыми, не забывая и о голубях?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - воскресенье, поэтому основные мои шаги к восстановлению существовавшей ранее атмосферы на моем балконе будут мною предприняты уже на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРАБЛЕНИЕ ВЕКА "ПО-ГОЛУБИНОМУ"

Поверить, что Бонни бывает озорной, глядя на нее невозможно.  Впервые я увидела ее посреди зимы, она сидела на карнизе балконного окна, - и, казалось, ждала, когда же приоткроется дверь, ведь из комнаты наружу чуть не клубами пара прорывалось тепло. Я сразу догадалась, что она греется на моем балконе, отогревает свои мохнатые лапки, на одной из которых, как потом выяснилось, было всего три пальчика вместо четырех. И, догадавшись, принялась ее подкармливать  -  сначала у самого порога, возле приоткрытой на балкон двери, потом уже - внутри, рядом с батареей, наличие которой и мне позволяло не замерзнуть, сидя на ковре и наблюдая за этой крошечной голубкой.  Вскоре она стала прилетать ко мне вместе с Клайдом, - имена придумались мгновенно: если есть Клайд, то должна быть и Бонни, или - наоборот. По большому же счету, Клайду удалось открыть мой балкон гораздо раньше, чем это сделала она.  

Родители Клайда свили еще летом гнездо двумя этажами ниже, у долго отсутствовавшей соседки. К осени вылупившиеся птенцы вполне подросли - одним из них  и был Клайд, тут же начавший наведываться ко мне, но - "анонимно".

Потом наступила зима, ударили сильные морозы.

Ничего не зная о голубях, я пробовала кормить обоих хлебом. Но они, даже голодные, гордо от него отворачивались. Тогда я прочла в Интернете о главном голубином лакомстве - о семенах подсолнечника. Отныне семечки всегда были наготове в полиэтиленовом пакете возле самой балконной двери.

Открывая дверь в середине зимы, я устраивала этой симпатичной парочке фотосессии, вдоволь любуясь обоими.

Клайд, обладая совершенно необъяснимым чутьем, вычислил, что они без проблем смогут поселиться на соседнем балконе, откуда парочка и пробиралась ко мне ежедневно пешком, благо существовала, как я тогда шутила, "автострада для голубей", соединяющая все балконы на моем этаже. Балкон, выбранный Клайдом, принадлежал родителям главной бухгалтерши правления ЖК, как принадлежала им и соседняя с моей квартира, находившаяся в другом подъезде. По-видимому, люди эти оказались весьма суеверными - зная о том, что голубей нельзя прогонять, если они совьют на балконе гнездо, они к этому и не стремились. Более того, вскоре я обратила внимание, заглянув тайком на их балкон, на появившийся на нем шкафчик с приоткрытыми дверцами. Через щель внутрь могли проникнуть голуби.

Имея загородный дом, родители главной бухгалтерши, по совместительству также замещавшей управляющего ЖК, в своей квартире почти все время отсутствовали.

Первые птенчики у Бонни с Клайдом вылупились, наверно, в середине февраля, к лету же парочка совсем освоилась. Я давно уже кормила голубей более разнообразно, переместив традиционный пакетик с семечками вглубь комнаты, как можно дальше от двери.

В один прекрасный день я услышала странный шорох. Откинувшись назад в компьютерном кресле и взглянув в сторону шкафа-купе с зеркальными дверцами, в которых отражалась частично комната с балконом и ведущая туда дверь, я увидела... стоявшую "на стреме" Бонни. Она внимательно наблюдала за моим отражением. Клайд в это время приблизился уже к заветной цели и вовсю шуршал. Не успела я встать, как две птицы одна за другой стремительно покинули соседнюю комнату, так и не отведав вволю семечек. Хорошо спланированное ограбление века "по-голубиному" неожиданно сорвалось!

Как только появилась Конни, Бонни сделалась ее лучшей подружкой, потому что их имена были созвучны. Когда я начинала звать кого-то  из них, всегда сразу же появлялись на моем балконе они обе. Поэтому вскоре Бонни я стала называть Боничкой, а Конни - Конюней.

Сейчас Конни с Фенди живут на крыше соседнего дома, постоянно наблюдая за моими окнами, выходящими на противоположную, северную сторону, а Клайд с Бонни "переехали" на другой, более отдаленный от моего балкон, чья решетка закрыта баннером с изображением кандидата в президенты.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, да ваша Бонни похожа на мою Боню! Только она серенькая а моя белая. Она тоже крошечная. Она ещё «подросток» но она меньше всех голубей-«подростков» ограбление было построено прекрасно :) такое ощущение что она не растёт а уменьшается. Но мы решили проверить-пустили её на ту палочку (выпуклость) на которой она сидела до того как мы её забрали. Она на неё не поместилась-значит растёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я сомневаюсь что Беня(я её так иногда называю ещё) девочка либо девочка но строптивая потому что я проверяю голубей на пол взяв за клюв. Если голубь отгибает клюв и не даётся- мальчик (так и делает Боня) а если девочка-послушно даёт клюв. Но я трогала клюв Чертика и он давал его потрогать хотя морда у него была не сказать что девчачья. Я думаю что он был только что ПОЙМАН поэтому был в стрессе и решил не сопротивляться. А Боня она уже освоилась. Но вот что вызывает сомнение-Боня-похожа на ручного голубя. Потому что она согласна во всем. Вечером сядем с ней вместе а она уткнётся клювиком мне в ладонь. Даёт себя трогать и брать. Да и мордочка у неё не сказать что мальчишеская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не ожидала, что читатели успеют прочесть историю ограбления раньше, чем я прикреплю фото?!!!

Очень приятная неожиданность!!!

@рябчик @Digi , спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, рябчик сказал:

Ваша история -релакс с самого утра и  зарядка хорошим настроением на весь день! 

И таких историй было и есть множество! Голуби доставляют массу удовольствия, если человеку хочется настроиться на их волну?!

@Digi , это верно, здесь есть такая возможность - получать уведомления?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Digi сказал:

Сейчас в своей теме вчерашний день напишу

Да, я как раз хотела тебя спросить, как он у тебя прошел?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Digi сказал:

Ого, да ваша Бонни похожа на мою Боню! Только она серенькая а моя белая. Она тоже крошечная.

Судя по всему, характер у обеих совсем одинаковый?.

@Digi , непременно, а я буду ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне удалось дважды посетить свою старую квартиру и немножко покормить голубей, - день поэтому явно прошел не зря?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Digi сказал:

Боня-похожа на ручного голубя.

 

11 часов назад, Digi сказал:

Вечером сядем с ней вместе а она уткнётся клювиком мне в ладонь

Ярко представилась эта картинка?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смогу жить с ней весь год и взять домой. Ей уже пора... ей нужно жить с другими.

Не могу её силком держать -хочет-пусть летит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Digi сказал:

Я не смогу жить с ней весь год и взять домой. Ей уже пора... ей нужно жить с другими.

Не могу её силком держать -хочет-пусть летит

Да, ты права!!! Надо помнить, что у голубей есть и своя жизнь?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Digi сказал:

Но если не отпущу-будет уже не радость а мучение и я буду нечиста совестью 

Да-да, это именно так может выглядеть!!! Надо, чтобы она по тебе соскучилась, а это непременно случится!!!

Голуби тоже могут скучать по человеку. И не только потому, что он их кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе просто надо ее навещать в голубятне, - и ты сама увидишь, как она тебе радуется! Это и будет означать, что она скучала и ждала твоего появления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ElizavetaO закрыл тема
  • ElizavetaO открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.