Перейти к содержанию

Волнуюсь о здоровье кенара


Рекомендуемые сообщения


У моего двухлетка точно такой же.

 

спасибо) а то после того как пол года назад мы сделали ему рентген во время воспаления легких, оказалось что у него еще и опухоль в надпочечниках и еще куча всякой фигни из-за этого. и я очень теперь переживаю что опухоль может прогрессировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    50

  • Fizalis

    30

  • лена2012

    16

  • Olya895

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день! Помогите, пожалуйста, дело вот в чём:

 

У нас живёт пара канареек-глостеров , с кенаром всё в порядке, он классный парень, а вот канарейка постоянно грызёт клетку, может хоть весь день этим самозабвенно заниматься. А недавно стала себе коготь на правой лапе грызть, он теперь совсем небольшой по сравнению с остальными.
Из корма даём им Рио или Падован, кроме этого висит каракатица (правда, её редко грызёт, видимо, клетка вкуснее), мисочка с минеральной падовановской подкормкой с углём, из растительного - даём травинки из смеси для проращивания, яблоки, листья салата.

 

Вот из-за чего она такой грызун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте дать морковку в целом виде, может, ей понравится ее грызть

Хорошо, спасибо! То есть, это скорее проявление её вредной привычки, нежели какой-то недостаток минералов или ещё чего-то? А то когти - это уже как-то совсем не нормально, мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица грызет пальцы, то она не чувствует их. Но если когти - не знаю :( Может, попробовать цамакс, там сера, она нужна для перьев и когтей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!
У нас открыли новый зоомагазин.
Зашла.
Один, совсем молоденький, рыженький птах. Корм насыпан для крупных попугаев :shok:
Когти - смотреть страшно, только что спиралью не заворачиваются.
Купила
Еще не забрала - в магазине сидит.
Пока срочно соорудила клетку.

 

post-47303-1410533844_thumb.jpg post-47303-1410533853_thumb.jpg post-47303-1410533863_thumb.jpg post-47303-1410533873_thumb.jpg

 

Критикуйте, пожалуйста....
Жердочки - наломала
На дне пеленка одноразовая - хочу рассмотреть помет
Купалка, поилка, камень, песок....
Что забыла? что лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирайте гнездо.
Во-первых, не гнездящимся птицам гнезда и домики не ставят, за редким исключением (пирруры, которые спят в домике, например).
Во-вторых, канарейки не занимают закрытые гнезда и домики. Гнездятся они в открытых "чашках".

 

Не знаю насчет камня, у меня не ели, лучше повесить сепию.

 

Купалку я бы повесила рядом с нижней жердочкой. Просто удобнее будет в нее залезать, да и быстрее разглядит, что вода налита. Но это так, личные предпочтения.

 

Меня смущает расстояние от жердочки до сетки слева, может хвост обтрепать. Знаю такие клетки, как у вас, у самой были, ставила жердочку на ярус ниже или выбирала ветку "тупым углом", чтобы как можно дольше она шла прямая параллельно стенке, а около дверцы поворачивала.

 

Это как-то так, если смотреть сверху

 

post-17672-1410538401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Мы уже дома.
Гнездо уберу. Понравилось - купила :huh1:
Клетка не очень?

 


Не знаю насчет камня, у меня не ели, лучше повесить сепию.

 

Ребенок как ненормальный накинулся на этот камень - весь вечер терся об него и об жердочки.
Сепию повешу.

 


Купалку я бы повесила рядом с нижней жердочкой. Просто удобнее будет в нее залезать, да и быстрее разглядит, что вода налита. Но это так, личные предпочтения.

 

Я повесила на дверцу...... а иначе надо откусывать прутья?

 


Меня смущает расстояние от жердочки до сетки слева, может хвост обтрепать. Знаю такие клетки, как у вас, у самой были, ставила жердочку на ярус ниже или выбирала ветку "тупым углом", чтобы как можно дольше она шла прямая параллельно стенке, а около дверцы поворачивала.

 

Жердочку вдоль лучше? я понапихала поперек....
У него уже обломан хвост :(
Завтра фото будет.
Сегодня уже спит...

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас две дверцы, я думала просто повесить на ту, где жердочка пониже. Но это не важно.

 

Жердочки стоят нормально, просто у вас одна под углом. из-за этого очень близко к сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я камень разбивала на мелкие кусочки (но не в пыль!) и подкладывала в минеральный корм. Съедали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго время суток,

 

Уже несколько дней наблюдаю у птенца кровь на кончиках растущих перьев. И чем дальше, тем больше. Ему сегодня 9 дней. Есть подозрение, что самка или самец грызут его перья. Но муж говорит, что это они (перья) так пробиваются сквозь кожу. Помогите разобраться в причине кровоточия и что мне делать в этом случае?
Если это самка виновата, то у меня есть возможность забрать птенца от нее, когда она перестанет его обогревать, и вскармливать его в ручную - к этому времени уже ввожу мешанку, запаренную гречку. Скажите, возможно ли так? Получится ли выкормить птенца самостоятельно?
Спасибо за ответы

 

П.С. - не могу выставить фото. Подскажите, как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх, на этом форуме пока ответят, самому кони откинуть можно....
Специалисты, где же вы все? Совсем не интересно тут? (хотя просмотры есть).
Ухожу я от вас :(:cray:

 

Кстати, тема уже не актуальна. Если интересно: да, это самка ощипывает птенца, я его отсадила, кормлю сама. Но так как нет времени на него, скорее всего оставлю его погибать... такая судьба его, видать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверенны, что самка, не допускайте эту самку в разведение. она так и будет ощипывать птенцов. Чем кормите сейчас птиц и вне периода разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та самая самка, которую Вам неоднократно советовали не допускать к разведению? Ну что тут скажешь.

 

Но так как нет времени на него, скорее всего оставлю его погибать... такая судьба его, видать...

Это Ваше решение и Ваша ответственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если уверенны, что самка, не допускайте эту самку в разведение. она так и будет ощипывать птенцов. Чем кормите сейчас птиц и вне периода разведения?

Правда так все категорично? А я тут узнавала, мне сказали, что если это первая кладка, то такое случается у самок и в дальнейшем они могут исправиться. Конечно, в следующий раз, когда посажу эту самку на гнездо, то так же посажу и другую уже проверенную. чтоб в случае чего птенцов ей перекинуть.
В гнездовой период кормила: как обычно зерновая смесь - у меня от Versel Laga плюс к тому подмешиваю просо и семена подсолнуха (черные и полосатые), яичная смесь для красных канареек. А сепия, песок с толченными ракушками и минеральная подкормка в клетке находится всегда как в гнездовой, так и в обычный период, потом в гнездовой давала свежесваренное яйцо, зелень постоянно - листья салата, броколи, два-три раза в неделю яблоко, огурец, морковку. Так же даю в воду витамины строго по инструкции. Кальций в воду давала перед кладкой и даю в период линьки. Вроде бы все, но я могла что-то и забыть... Вне периода разведения - все почти то же самое, кроме яйца (так как обхожусь яичной смесью, но не часто им даю) и кальция, чтоб не перебарщивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это та самая самка, которую Вам неоднократно советовали не допускать к разведению? Ну что тут скажешь.

Понимаю, что хотите попрекнуть, но Вы совсем не правы. Почитайте те наши диалоги тему еще раз. Разве можно было предугадать заранее, что самка начнет ощипывать птенца? Тем более, когда такое случается у многих сплошь и рядом... а высидела она кладку хорошо, птенец вылупился именно из первого яйца, и кормила она его прекрасно для неопытной мамаши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семена подсолнуха (черные и полосатые),

Семена подсолнечника даже крупным попугаям ограничивают. Канарейкам они точно не нужны. Тем более черные - они более жирные.

 

Правда так все категорично?

нет, если вы хотите эксперименты на жизнях ставить.... Вдруг повезет и не убьет/не ощипает следующих. Вдруг повезет, и это отклонение не наследуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разве можно было предугадать заранее, что самка начнет ощипывать птенца?

Разумеется, предугадать, что произойдет именно это, невозможно. Просто для меня наличие любой проблемы - хоть поведенческой, хоть со здоровьем - всегда было достаточным основанием для того, чтобы птицу к разведению не допускать. Это же не последняя в мире канарейка.
А так действительно получаются эксперименты с жизнями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Juliett,
Понятно....
И что мне тогда с ней делать? Не выкидывать же.... а проситься на гнездо она будет. Мучиться. И я не тот человек, чтоб продавать птицу, если она "забракована" и выдавать за хорошую.
Что Вы с такими делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдать в хорошие руки человеку, которые не будет разводить.

 

Самим держать, просто в отдельной клетке или, наоборот, в вольере с другими птицами, достаточно большом, чтобы они не дрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя живет в вольере с амадинами. Гнездо свить она, конечно, все лето тщилась, но я не думаю, что она при этом сильно мучилась. ИМХО, наоборот, она не скучала, у нее было занятие. Мучилась я - потому что любая подстилка в два счета превращалась в груду клочьев, которые еще и разлетались по окрестностям.
Ну а что делать - лапки у нее побаливают, хоть она еще и не старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток,

 

Братигка принес кенара, которого поймали с улицы. На обеих лапках кольца.

 

Но он очень слабый и верхний клюв чуть короче нижнего и он не может нормально есть.
из комовой смеси, он перебирает исключительно семена рапса, наверное из за того, что их легче молоть....

 

Посоветуйте как быть, ото я думаю, так он пару дней не протянет.

 

Мелко тертую морковь поставил, но тоже, как то перебирает но не ест.

 

Может мешанку какую нибудь сделать и шприцем накормить насльно пока не окрепнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю для своих мешанку из яичного желтка (перепелиного) и мелко-тертой морковки, добавляя туда немного мягкого корма Padovan Ovomix - съедается на ура :)

 

Клюв аккуратно тонкими маникюрными ножницами нужно подрезать. Еще обязательно дайте яблоко (или грушу) - тоже охотно будет кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя половинка клюва не сломана, просто короткая?
Да, можно яичной мешанкой пока кормить. Если зерно все-таки берет, можно давать размоченное. На ночь замочить в воде, утром дать. Так птенцов кормят, когда они сами есть учатся.
Не исключено, что его кормили преимущественно рапсом и он другого корма просто не знает. Поэтому надо проследить, ест ли он мешанку. Попробуйте посыпать мешанку рапсом. Может, он так быстрее распробует. Если не станет сам брать, тогда придется кормить насильственно. Можно из мешанки делать шарики с горошинку и аккуратно запихивать в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H - вероятно, Венгрия
13 - год рождения

 

Остальное - код заводчика и номер птицы

 

Можете сделать фото клюва? Его надо потихоньку приводить к нормальной форме, но дейстия зависят от нынешней формы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него какой-то странный хрип... Я поначалу думал от истощения и все пройдет, никак не проходить... Такое чувство что у него одышка или воспаление слизистых... Ветеринару обратился, сказал, давать по одной четверти таблетки стрептоцида каждые 3-4 часа. Но я как-то не решаюсь на такие эксперименты

post-5562-1435844936_thumb.jpg

post-5562-1435844967_thumb.jpg

Изменено пользователем Peregrinoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрептоцид я бы точно давать не стала. Тем более, четверть таблетки - дозировка явно не для канарейки.
Это может быть и банальная простуда, и трахейный клещ. Почитайте вот эти темы. На что больше похоже?
В первой теме про клеща есть видео, хорошо слышны звуки, которые издаёт птица.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96802
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77606

 

Там уже и лечение расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь.http://topvideo.tj/animals/429061.html. -это ссылка на видео может он даст что нибудь еще для более точного диагностирования, или скажите что и как мне сделать чтобы помочь Вам в выявлении проблемы у птицы..
Чтобы я по скорее начал лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке написано, что ролик удален.
Наверно, есть смысл все же создать тему в Болезнях. Я не врач и мне самой с трахейным клещом или серьезным простудным заболеванием сталкиваться не приходилось. Но туда очень желательно будет выложить ролик. И как можно подробней описать состояние птицы: как ест, активная или вялая, есть ли выделения из носа, например, короче, все, что сможете рассказать про птичку. Обязательно напишите, что птица поймана на улице. Консультанты не могут читать все темы по форуму, лучше лишний раз уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вчера в зоомагазине купила кенара. Сказали, что это молодой самец, который еще не умеет петь. Когда я его увидела, заметила, что на плавной лапе задний и передний средний палец кровоточат. В клетке оказалось много кровавых следов. В итоге, как мне объяснил продавец, что его покусали птицы неразлучники из соседней клетки ( он стоят впритык). Когти отщипаны, видно, что задет кровяной сосуд был, и так два пальчика. Вчера птичка была активна, хоть и поднимала лапку, но чирикала, любопытничала. А сегодня топорщится, на лапку так и не встает, сидит на одном месте. Еще вчера я аккуратно обработала ее йодом ( слабеньким) потом ромашкой, но видимо не помогло. Еще смущает надпись на кольце, может кто поможет расшифровать? Rus 1678 M 13 . Я правильно поняла, птица у меня уже не молодая??? И на счёт пения, петь мы не умеем, только чирикает. Получается у самка? На счёт лапки, посоветуйте что нибудь. Боюсь что инфекция, но может всё же можно спасти птичку?

Изменено пользователем Olya895
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте фото лапки крупным планом. Четкое, в макросъемке. Еси откусили коготки, могло кровить из них, но они обычно не болят, так что, надо посмотреть.

 

Судя по кольцу, у вас птица 13того года. Раз не поет, может быть самкой, но может еще не оправилась после продажи и травмы и запоет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте фото лапки крупным планом. Четкое, в макросъемке. Еси откусили коготки, могло кровить из них, но они обычно не болят, так что, надо посмотреть.

 

Судя по кольцу, у вас птица 13того года. Раз не поет, может быть самкой, но может еще не оправилась после продажи и травмы и запоет потом.


Спасибо вам большое за ответ. К сожелению я сейчас на работе. Хорошее фото смогу прислать вечером. Обязательно вышлю. Сейчас выложу что есть, но думаю вы мало что поймете((. В общем ощущение что ноготь просто очень коротко обрезали, либо их хотели выдернуть заживо. Когти в запекшейся крови. Лапка сама по себе не опухшая.. Только чуть чуть красноваты последние фаланги.. И еще вопрос опять же касаемо возраста. Это птичка немолодая уже? Я когда читала, пишут что 6-месячного желательно брать было... Да меня и в зоомагазине так заверили...

post-61960-1436342870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 года - нормальный возраст, они и до 10 и больше живут. Размножаются до 5-7

Спасибо вам большое, что еще раз ответили. Конечно очень огорчена обманом в возрасте птицы со стороны продавца, и содержанием ее таким безалаберным в магазине. Чем думала когда покупала ее- не помню. Почему то подумала, что травма когтей не такая уж страшная вещь, а вот про инфекцию не подумала. Как сейчас птичка поживает я не знаю. Вечером скину фото лапки уже нормальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы просто помазала повреждения левомиколем и не ставила бы купалку хотя бы час после намазывания, чтобы она не смыла. Но на фото плохо видно. Возьмите птицу в руки и попробуйте заснять так, чтобы лапа была центром кадра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы просто помазала повреждения левомиколем и не ставила бы купалку хотя бы час после намазывания, чтобы она не смыла. Но на фото плохо видно. Возьмите птицу в руки и попробуйте заснять так, чтобы лапа была центром кадра.

Спасибо. Обязательно воспользуюсь вашим советом. На счёт купальницы. Я вчера ее поставила. Но у меня такое ощущение, что птица не знает для чего это вообще, так как она в магазине содержалась в обычной маленькой клеточке без купальницы. Вроде бы и ничего страшного с лапой, но вот поджимает ее и сама с утра стала как тут принято писать хохлиться , пушиться. Фото вышлю. Спасибо вам еще раз. А мне конечно будет уроком - покупать птичку в зоомагазине)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Обязательно воспользуюсь вашим советом. На счёт купальницы. Я вчера ее поставила. Но у меня такое ощущение, что птица не знает для чего это вообще, так как она в магазине содержалась в обычной маленькой клеточке без купальницы. Вроде бы и ничего страшного с лапой, но вот поджимает ее и сама с утра стала как тут принято писать хохлиться , пушиться. Фото вышлю. Спасибо вам еще раз. А мне конечно будет уроком - покупать птичку в зоомагазине)))

Физалис, добрый вечер вам! Я выкладываю фото. Птичка как стояла на одной ноге так и стоит. Осмотрела брюшко, разглядела клоаку, похоже на мальчика))

post-61960-1436367554_thumb.jpg

post-61960-1436367649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если впритык стояла клетка с попугайчиками - они вполне могли покусать, так ставить нельзя.
Т.е., вот эти черные коготки - это запекшаяся кровь? Я бы все-таки попыталась их отмыть, прежде, чем мазать. У меня если птицы травмировали коготки, я сначала лапке делала ванночку со слабым раствором марганцовки, смывала кровь, потом промокала и потом уже мазала, тем же левомеколем, например. Обычно очень быстро заживало, день-два - и все, птиц уже и не помнил, что травмировался.
То, что птичка хохлится - это, конечно, не очень хорошо, но это может быть просто реакция на смену обстановки и корма. Так что полечите лапку, а параллельно наблюдайте внимательно за общим состоянием. Как ест, как вообще себя ведет, как помет выглядит, ну всякое такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, лапа мне не нравится, так и сидит с поджатой лапой. Разглядела внимательно, оторваны коготь и кожа с фаланги на обоих пальцах. Пальчики чуть чуть опухли, раны за рубцевались, немокнущие, в одном месте струпик отпал, под ним нормальная кожа. Смущает другое-по всей лапе видны ярко красные жилы, на пальцах в том числе, от этого лапа преобретает красноватый оттенок. Птица сама вроде и ничего по состоянию, лопает. Начиталась вчера страшного..про гангрену. Вчера мазала левлмнколью, потом пантенолом. Сегодня помазала солкосерилом мазью. Уж не знаю можно ли мазать птицу этой штукой, но мне как человеку она очень помогала. Отзовитесь кто нибудь пожалуйста(. Может к доктору? А может и сама все накручиваю?

 


Если впритык стояла клетка с попугайчиками - они вполне могли покусать, так ставить нельзя.
Т.е., вот эти черные коготки - это запекшаяся кровь? Я бы все-таки попыталась их отмыть, прежде, чем мазать. У меня если птицы травмировали коготки, я сначала лапке делала ванночку со слабым раствором марганцовки, смывала кровь, потом промокала и потом уже мазала, тем же левомеколем, например. Обычно очень быстро заживало, день-два - и все, птиц уже и не помнил, что травмировался.
То, что птичка хохлится - это, конечно, не очень хорошо, но это может быть просто реакция на смену обстановки и корма. Так что полечите лапку, а параллельно наблюдайте внимательно за общим состоянием. Как ест, как вообще себя ведет, как помет выглядит, ну всякое такое.

Спасибо вам большое за ответ! Здесь и коготки почернели, то ли от крови, то ли отмирает, и на кожице фаланги тоже была рана. Она зарубцевалась. То есть черное тут - рубец на коже и сам коготь. Меня беспокоят красные жилы на лапах и на пальцах. Промыть марганцовкой я не догадалась даже((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, остается сделать вывод что это воспаление. Сосуды расширены. Обычно это следствие воспалительного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двух когтей содран роговой чехол. Если не сильно обожгли йодом, коготки восстановятся(в противном случае отпадут). Мажьте левомеколем два раза в день и все будет хорошо. Не накручивайте лишьнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на помогите......у кенара мокрый и очень плохо пахнущий помет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.