Перейти к содержанию

Волнуюсь о здоровье кенара


Рекомендуемые сообщения

Это дикие линяют в конце августа,а в неволе даже в начале июля начинают.
Мои тоже начали линьку,причем интенсивно.Это нормально.
:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    50

  • Fizalis

    30

  • лена2012

    16

  • Olya895

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день.Подскажите пож.,недели 3 назад канарейка начала активно линять,это нормально? До этого линька была летом.Оперение в целом хорошее,без проплешин.В соседней клетки сидит гибрид(щегол-канарейка)он не линяет,питание одинаковое.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите пож.,недели 3 назад канарейка начала активно линять,это нормально? До этого линька была летом.Оперение в целом хорошее,без проплешин.В соседней клетки сидит гибрид(щегол-канарейка)он не линяет,питание одинаковое.Спасибо.
Нет не нормально,но и не страшно.Преждевременная линька ,как правило происходит из-за смены корма на более питательный,стресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетки стоят на подоконнике,освещение только естественное,корм как обычно...вообщем, ничего не меняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Первый впорос, это что же постелить на дно клетки?..Газеты, опиилки?Где-то слышала о песке...Что более безопасно и полезнее?
А второй вопрос - это как приучить канарейку к рукам,что бы выпускать по летать по комнате?..
Страшно ведь,залетит куда-то на карниз - и уговаривай ее спустится или с сочком бегай...Как Вы ловите своих любимцев после "прогулки"?
За ранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryGrey, я засыпаю дно спрессованными опилковыми гранулами. Можно постелить чистые листы бумаги. Газеты нельзя...
Некоторые ничего не стелют - просто часто моют поддон.

 

Мои канарейки нередко заходят домой сами, особенно если в клетку на видное место повесить какую-нибудь вкуснятину (например, лист салата). Проголодаются и захотят вернуться. Ну а в крайнем случае приходится ловить в темноте - наловчилась уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стелю просто белую бумагу. К счастью, у меня на работе большой запас старых распечаток. использованных только с одной стороны.
К прогулкам канареек по комнате в целом отношусь отрицательно. Слишком они любопытны. Когда мои жили на свободе, не было уголка, в который бы они не влезли, да еще постоянно тщились выйти со мной в соседнюю комнату. Т.е., бдить надо непрерывно, а это сложно: все равно когда-то бдительность будет утрачена хоть на несколько секунд. Они этим непременно воспользуются.
При достаточно большой клетке прогулки необязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно приобрели в зоомагазине молоденькую канарейку. Буквально через неделю обнаружили по клювом голенькое место, как лысая полосочка по всей длине клюва. Не могу понять - это заболевание или птица ещё не долиняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделаю позже. Дело в том, что у первой канарейки (её приобрели на рынке 4 месяца назад) такого не наблюдается. Зато у первой концы перьев крыльев как бы порванные. 2 дня находились в одной клетке, теперь сидят в разных клетках. Аппетит нормальный, активные обе.

Изменено пользователем удача6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию непонятно.

 

Крылья птица могла обтрепать о решетку, если клетка была мала. Еще посмотрите, нет ли прострочки опахал (такие полупрозрачные дорожки в пере). Вдруг пероеды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала в раздел ветеринарии. Продублирую здесь, раз уж начала.
При более близком рассмотрении голая полосочка кожи неровная, как бородка у петуха. надклювье перья потемнели, хохлится, плохо ест

post-45280-1349408476_thumb.jpg

post-45280-1349408487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостин, насколько я помню по форуму, только антистресс. Поищите Beaphar Vinka. Но витамины даются курсом 2 недели, не дольше. Между курсами перерыв от 2 месяцев. Поищите еще цамакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Поищу! Очень хочется, чтобы птица не болела )
Жалко будет, если погибнет, а я могла помочь и не помогла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лысинка - единственная проблема, скорее всего, она это где-то натерла или чуток недовитаминилась. Должно быть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть каким-нибудь грибковым заболеванием?! Кмень куплю сегодня же. А сепия - это что? Сорри за вопрос )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сепия - это что?

1397474[/snapback]



Это панцирь каракатицы. Продается в зоомагазинах там же, где и все минеральные подкормки. По виду такая белая плоская овальная штука в длину см 15. Ну, продавцы подскажут. Можно целиком повесить, но я для канареек разламываю на небольшие кусочки (см 2-3) и подкладываю в минеральную смесь. Уходит на "ура".
Скорлупу яичную еще можно дать, только прокипятить обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне клюв переросшим не кажется. Если и есть чуток на кончике, там ничего трагичного не вижу
Во-вторых, сепия - панцирь каракатицы. Или как его продавцы называют - мелок (источник кальция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здраствуйте.Уменя такой вопрос:какой водой поить канарейку?Я своих поила кипечёной.Но потом прочитала,что нельзя.Надо давать из под крана,отстоянную.Стала отстаивать(3 дня) и давать птахам,стал жидкий стул.Подскажите пожалуйсто,что делать.Спасибо. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего отстояная, фильтрованая или бутилированая. Еще рекомендуют замораживать воду, потом удалять мутную часть и только прозрачную размораживать обратно. Говорят, очень полезно, хорошо очищается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста, что значит большеголовость у канареек если кто знает??? Что-то я нигде инфу не могу найти. Заранее Всем огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! Вот и я узнать хотел бы об эффекте большеголовости. Слышал как говорили об этом старые заводчики. На днях пойду к одному из них в гости, может он чего скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда клетку открываю мой кенар вылезает только через 1,5 - 2 часа и сразу на карниз летит или на шкаф. Долго там сидит и когда летает пищит как будто ему страшно ужасно. Я за него переживаю, что он упасть может.
Никогда не вылетает из клетки когда никого в комнате нет, только в присутсвии кого то.
Залетать в клетку никак не хочет, я его ловлю когда он на пол садится.
Приручаться тоже никак не хочет. Из рук ничего не берет, или даже если руки рядом, тоже ничего не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Долго там сидит и когда летает пищит как будто ему страшно ужасно.

Так зачем его вынуждать-то? Если клетка достаточно большая, в прогулках необходимости нет. Ваш кенар явно гулять не хочет. Ну так и пусть себе сидит в клетке.
Он, кстати, у Вас давно живет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мой один раз вылетел сам: по руке пробежал и вылетел... Для него это плохо закончилось. Но даст Бог - восстановится. Уже чирикать начал, голосок возвращается, набирает звонкость.
Так что ну его на фиг с полетами. Честно.

 

На пол стелю песочек с ракушками. Меняю по мере надобности, но не реже раза в полторы недели. Да и Чвик доволен: бегает по полу с удовольствием. И запаха нету. кстати. )
Сначала был голый паддон - запахло к концу недели.
В магазине у нас бумага. Так они его жрут, гады. Хотя кормим мы их хорошо - у меня бельгийский престиж - но без разносолов.
Песок оказался тем что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Очень переживаю за своего кенара. После болезни прошло уже около 2 месяцев, но птица не восстанавливается. Ужасное оперение, стал худым, хотя ест очень хорошо. Во время лечения на голову кенару попало масло, купается с удовольствием, но масло не выводится. И еще, мой птиц живет у меня чуть больше года, но так и не привык ко мне. Своенравный очень, вообщем отказывается признавать меня) Любители канареек, помогите советом. Как мне восстановить птичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напишите подробнее, от чего лечили, что давали. Сейчас чем кормите, даете ли витамины и какие, минеральные подкормки какие используете.
Про приручение тоже, прежде, чем давать советы, хотелось бы лучше представлять обстановку. Конечно, это и от характера птицы зависит, есть более контактные, есть менее. Но условия тоже имеют значение. Размер клетки, например. В больших клетках птицы обычно более спокойны. Где клетка стоит в комнате, нет ли поблизости чего-то, что птицу пугает. Ну и т.д. Расскажите подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не путаю, масло выводилось путем засыпания его крахмалом. Т.е. насыпать на проблемное место, а потом чем-то типа зубной щетки снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моему кенару второй год. Месяца два назад я стала замечать что сначала на нижней части клюва, потом и на верхней стали видны сосуды (как красненькие полосочки вдоль клюва). Раньше их не было. А теперь от этого клюв кажется розоватым. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на помогите......у кенара мокрый и очень плохо пахнущий помет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.