Перейти к содержанию

Волнуюсь о здоровье кенара


Рекомендуемые сообщения

Подруге сегодня принесли 2-х канареек.Маму и дочку из 1-го выводка.Всего было 3, последних птенцов закончила кормить 5 дней назад.Самочке 1,5года,по словам предыдущих хозяев.Последний выводок 4 -х птенцов кормила одна.Я посмотрела,птички обе очень худые,сильно выпирают килевые кости,у обеих.У меня давно канарейки,но такого не было.что может быть с птичками,подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    50

  • Fizalis

    30

  • лена2012

    16

  • Olya895

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме


что может быть с птичками,подскажите пожалуйста.

 

Хорошо бы сдать анализы. А так - кормить! Только пусть сразу кучу корма не насыпает. Если есть возможность, надо выяснить у прежних хозяев, чем именно птиц кормили и в каком количестве. Возможно, их просто недокармливали или корм был некачественный. Но хороший корм все равно надо будет сначала давать понемногу, постепенно увеличивая порцию. Не стоит первое время давать зелень, овощи, фрукты, яйцо и т.д.
Но в идеале надо выяснить, чем кормили и потом уже из этого исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете.их недокармливали?Предыдущий хозяин занимается плановой песней канареек,а там обычно боятся,что бы не ожирели.Кормил самосоставленной смесью:рапс,кан.семя,мелкое просо,вот в основном, и все,ну и яичная смесь при выкармливании птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы думаете.их недокармливали?

 

Ну, я просто предположила, раз вы написали, что птички очень худые. Так-то вроде смесь нормальная. Трудно сказать, если за птицами сам не наблюдал. Мои и по пять птенцов в одиночку выкармливали и не худели.
Может, ничего особенного и не надо делать, просто дать возможность отдохнуть. Витаминчиков там подсыпать. Но анализы я бы все же сдала. Мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliettМеня особенно смутило,что молоденькая тоже худая.Анализы ,конечно хорошо бы,может глисты?А так птички бодренькие.Я уж ей говорила про анализы,может соберется,но тут финансовый вопрос,она так рада,что птичек ОТДАЛИ,хотя я ей несколько раз предлагала свою пару отдать.,так ведь не берет.Вот и получается,что бесплатный сыр,только в мышеловке.Спасибо Вам,что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


JuliettМеня особенно смутило,что молоденькая тоже худая.

 

Да вот и меня это смущает. С мамашей еще понятно более-менее. Анализ на глистов, по-моему, недорогой, у нас стоит около 80 р. за пробу, неужели в Москве намного дороже?. В пробу-то можно от обеих помет запихать, раз все равно вместе живут. Зато уж будет уверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет, меня зовут НАталья.
В данный момент нахожусь в поисках канареек, покупать собираюсь поле нового года, каких заводчиков посоветуете?Заранее спасибо!
Интересует Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34126
Вот в этой темке посмотрите.

добрый вечер очень интересует хохлатые ( цена у кого приобрести) в москве :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анел, а Вы утром дайте, при этом уберите зерновой, через пару часов распробуют, тогда вернете зерновой корм. Проростки оч. полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyudmila,спасибо,знаю,что полезны.Пробовали по-всякому,не едят.Но сейчас,вроде откормились.Давали им витамины,листики одуванчика(в горшочке выращиваю),веточки липы.ставлю в воду,они почки распускают,птички с удавольствием их едят.Цветную капусту очень любят,перец,ну и ,конечно,фрукты разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вечер добрый,уважаемые любители канареек.
Хочу завести себе птичку-канарейку.
В связи с этим у меня возникли вопросы:

 

1.как правильно выбрать ПЕВЧУЮ птичку.Это должна быть самка ии самец?

 

2. обязателен ли "выгул" птичек (как часто их нужно выпускать из клетки), и есть ли вообще в этом необходимость?

 

3. Поедают ли канарейки комнатные растения?

 


Заранее благодарю за ответы. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.как правильно выбрать ПЕВЧУЮ птичку.Это должна быть самка ии самец?

 

2. обязателен ли "выгул" птичек (как часто их нужно выпускать из клетки), и есть ли вообще в этом необходимость?

 

3. Поедают ли канарейки комнатные растения?
Заранее благодарю за ответы. :helpsmilie:

 

1. Для пения нужно, конечно, брать кенара. Самки иногда поют, но мало. Брать лучше у заводчика, а не в магазине. Вы не написали из какого Вы города. В большом городе, я думаю, это будет несложно.
2. Насчет выгула каждый решает сам, может ли он обеспечить своему питомцу безопасность. Лично я против выгула. Канарейки очень любопытны, будут лезть в каждую щель и легко могут попасть в беду. Особенно в комнате, где много мебели. Если клетка будет достаточно просторной, то на мой взгляд выгул не обязателен.
3. :rofl: Комнатные растения и канарейки - две вещи несовместные. Сколько смогу - съем, остальные надкушу. Когда моя стая жила на свободе, у меня не было комнатных растений. Были пустые горшки, из которых местами торчали палочки.

 

А так канарейки в содержании достаточно просты. Если соблюдать основные правила: хорошее питание, чистота в клетке, отсутствие сквозняков - птичка Вас будет радовать достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Для пения нужно, конечно, брать кенара. Самки иногда поют, но мало. Брать лучше у заводчика, а не в магазине. Вы не написали из какого Вы города. В большом городе, я думаю, это будет несложно.
2. Насчет выгула каждый решает сам, может ли он обеспечить своему питомцу безопасность. Лично я против выгула. Канарейки очень любопытны, будут лезть в каждую щель и легко могут попасть в беду. Особенно в комнате, где много мебели. Если клетка будет достаточно просторной, то на мой взгляд выгул не обязателен.
3. :rofl: Комнатные растения и канарейки - две вещи несовместные. Сколько смогу - съем, остальные надкушу. Когда моя стая жила на свободе, у меня не было комнатных растений. Были пустые горшки, из которых местами торчали палочки.

 

А так канарейки в содержании достаточно просты. Если соблюдать основные правила: хорошее питание, чистота в клетке, отсутствие сквозняков - птичка Вас будет радовать достаточно долго.

 

 

 

я живу в Москве.Может быть вы подскажете,как мне выйти на заводчиков (можно в ЛС).
Какой минимальный размер клетки для канарейки (при условии,что она не будет гулять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня канарейки едят любые цветы, до которых дотянутся. Клетка недавно случайно епреместилась ближе к кактусу, и я поймала их за поеданием. Хорошо, что успела отодвинуть до того, как они его хорошенько распробовали :)

 

в выборе размера клетки, увы, я не советчик. Мне все время кажется, что клетки маленькие. Самая маленькая клетка, в которой у меня сидит 1 птица ферпласт рекорд 3. Она 50 x 30 x 48 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-го марта состоится 4-й весенний московский конкурс пения русских канареек.
Он пройдет в старинном (254 года со дня основания!) Зоологическом музее МГУ по адресу:
ул. Большая Никитская, дом 6.
Начало в 10 часов, проезд до станции метро "Библиотека им. Ленина".
Там сможите выбрать и проконсультироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у канареёки сломан клюв ето очень страшно?

Выходить птичку с сильно поврежденным и даже отломанным клювом можно.

 

1. В питьевой воде растворите мёд (кусочек размером меньше ногтя на целую поилочку), он поможет поддержать силы организма.

 

2. Кормите птичку детскими кашами, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других птичек, в рацион которых входит зерно. Эти кашки легче усваиваются, чем зерновой корм. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

 

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

 

Если птичка не попьет из поилки, мёд можно добавить в кашку.

 

Подробнее о мягких кормах можно прочитать (и спросить) в разделе Мягкие корма

 

Кроме детских каш без молока и мяса, не требующих варки, можно давать птичке:
- варёный рис (без соли и масла!);
- вареную гречку (без соли и масла!);
- вареную кукурузу;
- вареный горошек.

 

В вареные крупы можно добавлять мелко порубленное яичко, тертую на мелкой терке морковь и др. овощи.

 


Мягкие корма позволяют:
- уменьшить дискомфорт, который птичка чувствует при разгрызании зерен (поврежденный клюв чувствителен);
- уменьшить механическую нагрузку на клювик, что позволяет ему не расщепляться дальше по мере отрастания.

 

Кормить мягкими кормами нужно обязательно, особенно если Вы заметите, что птичке труднее стало есть, и она ест меньше.

 

Если не получится все время кормить птичку мягкими кормами (а только утром и вечером, когда Вы дома), нужно хотя бы уменьшить количество твердого зернового корма, пока клювик не поправится.

 


Клюв у птиц растет всю жизнь. Если зона роста клюва не затронута, надклювье постепенно вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ptawka, и фото сломанного клюва - сюда пожалуйста.

у неё сломан верхний кончик клюва дате мне свой мейл я вышлю фото птички туда тогда лудше видно будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


разместите фото на www.radikal.ru - там нужно будет выбрать строчку - превью, увеличение по клику.

меня выкидывает с сайта :(

post-19432-1236350248_thumb.jpg

Изменено пользователем ptawka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ptawka, птичка сама может кушать? Как случилось, что кусочек клюва отвалился? Отломлен самый кончик?

дело в том что ето пока не моя птичка предыдущяя хозяйка толком ничего не сказала.. в воскресенье мне птички привезут вот мне и интересно клюв отрастёт или нет?предыдущяя хозяйка сказала что птичка здорова только дефект клюваю

 


дело в том что ето пока не моя птичка предыдущяя хозяйка толком ничего не сказала.. в воскресенье мне птички привезут вот мне и интересно клюв отрастёт или нет?предыдущяя хозяйка сказала что птичка здорова только дефект клюваю

отломлен кончик верхнего клюва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ptawka, должен отрасти. просто странно - как птичка так смогла клюв сломать.

мне тоже это странно! а сможет она есть корм или ей что то спецальное надо давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ptawka, нужно будет давать витамины и кальций.

А МОЖНО КАНАРЕЙКУ И ВОЛНИСТИКА СОДЕРЖАТЬ В ОДНОЙ КЛЕТКЕ?ИЛИ ТАК ПОСТАВЛЮ ВОПРОС С КАКИМ ВИДОМ ПТИЦЫ КАНАРЕЙКА МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ В ОДНОЙ КЛЕТКЕ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только следите, не будет ли между волнистым и канарейкой агрессии.

 

Канареек можно содержать с амадинами, вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет!

 

Подскажите,может ли самка канарейки жить совсем одна в клетке?В комнате есть другие птицы,а вот канарейка переехала в отдельную клетку.Раньше она жила с рисовкой,а теперь у рисовки появилась пара и канарейку отсадили.Скажите,она не будет скучать одна?Собираюсь купить ей кенара осенью ближе к зиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейка может жить одна.Если даже купите кенара,то вместе их сажают только на период гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я тоже слышала,но т.к. у меня куча амадин и все живут стайками,кажется что канарейке будет одиноко.Значит не буду волноваться изза нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои канарейки очень пунктуальные: через 15 минут, когда я открываю дверцы клетки, возвращаются назад! А приучил всех наш папаша - он боится остаться без пищи! А молодняк все схватывает на ходу...папа залетел, а они все за ним :ok: !
Раньше на окне стоял вазон ЦИПЕРУС, я его называю "папирус", в связи со схожестю на это растение, так канарейки его обьедают - ужас :dribble: . Прикольно смотреть: садятся как дикие птицы на стебель и начинают щипать листья....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вопрос есть никак разобраться не могу, как отличить певчию канарайку от цветной мои на фото, подскажите как называется их окрас. Спасибо :)

post-29738-1279691637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как отличить певчию канарайку от цветной

908073[/snapback]



Певчая поет песню, соответствующую породе (специально обучена). Если птица плохо поет и пестро окрашена, то она не цветная (почему люди так неуважают цветные породы, что всех мешаных к ним записывают? :( ), а просто "дворняжка"

 

У вас одна желтая (по-моему, интенсив, хоть и есть белая аура на фото.. посмотрите, есть ли белые кончики у перьев, если есть, то шиммель), вторая пестрая, имеющая белый доминантный ген (поэтому ее с другой белой нельзя спаривать). Птенцы от такой пары будут пестрые - желто-пестрые и бело-пестрые с непредсказуемыми пятнами.

 

Желтую можно считать цветной, поскольку окрас правильный (если только у нее нету пятен на боку, который отсюда не видно), а пеструю однозначно нет. Но обе птицы могут быть певчими, поскольку не имеют красного или оранжевого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои канарейки начали линять. Месяц назад они перенесли стресс из-за переезда, эта линька последствия стресса или нужно обязательно обратиться к ветеринару для исключения заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои канарейки начали линять. Месяц назад они перенесли стресс из-за переезда, эта линька последствия стресса или нужно обязательно обратиться к ветеринару для исключения заболевания?

Здравствуйте Анна Василенко, не беспокойтесь.
Линька - это не заболевание,а вполне естественный процесс,заключающийся в смене оперения.
Что бы помощь птице пережить это не легкий период в жизни необходимо полноценное питание и покой.(надо стараться зря не беспокоить птицу).
Линька происходит каждый год и продолжается около месяца.Так что не переживайте , скоро всё пройдет и будет всё как прежде. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Анна Василенко, не беспокойтесь.
Линька - это не заболевание,а вполне естественный процесс,заключающийся в смене оперения.
Что бы помощь птице пережить это не легкий период в жизни необходимо полноценное питание и покой.(надо стараться зря не беспокоить птицу).
Линька происходит каждый год и продолжается около месяца.Так что не переживайте , скоро всё пройдет и будет всё как прежде. :)

Уважаемый Ринат! Но ведь линька у них обычно начинается в конце августа, начало сентября. Не рановато ли? С уважением, Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Василенко, у меня все канарейки линяют сейчас. Кто-то меньше, кто-то больше. Вероятно, жара сдвинула. Кроме того, это напрямую зависит от светового дня - если вы его не регулируете специально, есть вероятность начала линьки не совсем в обычное время. Кроме того, стресс переезда, смена кормов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на помогите......у кенара мокрый и очень плохо пахнущий помет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.