Перейти к содержанию

Черный Дрозд


Рекомендуемые сообщения

спасибо
значит, буду аккуратно навещать, смотреть, когда вылупятся сами :)

 


а вообще странно, не рановато ли это для дроздов уже яйца высиживать? где не читаю, пишут о мае в лучшем случае

 


да... а реально ли пол определить у новорожденных? понимаю что, скорее всего, нет, но мало ли :)

Изменено пользователем dimocritus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    48

  • Vladimir

    35

  • dimocritus

    33

  • Krapivnik

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


спасибо

 

да... а реально ли пол определить у новорожденных? понимаю что, скорее всего, нет, но мало ли :)

 

Пол птенцов черного дрозда определить невозможно. У меня сразницой в две недели выкармливались птенцы певчего и черного дроздов. Певчий оказался самцом и стал умеренно ручным. Черный в августе начал активно петь под нос и поселил надежду, что самец. После линьки без сомнений оказалась самка, но стала совершенно дикой. Может это индивидуально, но свежепойманные ЧД вели себя спокойней , чем выкормиш . Это мой единичный случай выкормышей, но говорит о том, что птиц получится не обязательно ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimocritus, для ваших широт дрозды на яйцах сейчас вполне нормальное явление, у нас еще недельку две погуляют, хотя рябинники сядут на неделе, обещают потепление и птица пойдет на гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dimocritus, для ваших широт дрозды на яйцах сейчас вполне нормальное явление, у нас еще недельку две погуляют, хотя рябинники сядут на неделе, обещают потепление и птица пойдет на гнезда.

 

Две недели назад я застал самку черного дрозда за строительством гнезда в развилке трех стволов на высоте 1.5 метров.Позавчера прогулялся на то же место. Самка плотно сидит на гнезде, подпустила на метр. Я удалился по тропинке и заметилна дереве, на высоте примерно 5м самец дрозд кормит свою самку. Расстояние между двумя гнездами не более 10 метров. Мне почему-то казалось, что гнездовая территория у черных значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня запел дрозд :yahoo: .правда еще не поняла.черный или певчий,когда выхожу на балкон,он замолкает.Поет не очень громко.Живут у меня они всего несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, коль Вы не различаете какой дрозд поет, то это у них еще подпесня, порой очень похожая, запоют в полный голос, сомнений не будет. Уже скоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посетил вот сегодня уже в третий раз
интересно, что всегда высиживает только самец
самку пока ни разу не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посетил вот сегодня уже в третий раз
интересно, что всегда высиживает только самец
самку пока ни разу не видел
Мой совет - дождитесь 7-9 дневного возраста птенцов. Потом можете брать птицу на искусственное выкармливание. Так больше вероятности ( при уловии опыта ) , что птенец не погибнет.
Удачи Вам в не легком деле. А самка черного мне кажется даже нарядней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой совет - дождитесь 7-9 дневного возраста птенцов. Потом можете брать птицу на искусственное выкармливание. Так больше вероятности ( при уловии опыта ) , что птенец не погибнет.
Удачи Вам в не легком деле. А самка черного мне кажется даже нарядней.

 

Надо помнить только, что птенцы часто покидают гнездо толком не умея летать и прячутся в траве. С одной стороны, чем больше возраст. тем меньше проблем с выкармливанием. с другой стороны-можно упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал от птицеловов, что самцы в гнезде мельче и в группе птенцов жмутся к самому дну. Поправьте, если ошибаюсь...
Удачи в лоторее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пол птенцов черного дрозда определить невозможно. У меня сразницой в две недели выкармливались птенцы певчего и черного дроздов. Певчий оказался самцом и стал умеренно ручным. Черный в августе начал активно петь под нос и поселил надежду, что самец. После линьки без сомнений оказалась самка, но стала совершенно дикой. Может это индивидуально, но свежепойманные ЧД вели себя спокойней , чем выкормиш . Это мой единичный случай выкормышей, но говорит о том, что птиц получится не обязательно ручной.

Добрый день! Несколько раз приходилось выкармливать певчих дроздов, и только в одном случае
самец после года остался ручным, остальные же самцы певчих после года резко дичали.
Я не знаю чем это вызвано, может индивидуальными особенностями птицы, может как раз это связано
с тем с какого возраста начал выкармливаться птенец, певчий который остался ручным я взял с гнезда
в возрасте 3-4 дней. Был эксперимент с выкармливанием дрозда рябинника, которого взял с гнезда
еще голым и слепым, в результате получил удивительную птицу - совершенно ручной позволял
себя гладить и кроме того говорил свое имя, звали его Чика. ( Кстати птенца брал из гнезда в Норвегии,
где они строят гнезда практически во дворах домов.) Так он научился выговаривать свое имя,
по началу я даже не поверил своим ушам. В связи с особенностями профессии мне приходиться часто
бывать за границей, и я заметил что черные дрозды которые живут в Англии, Дании, Голандии
кординально отличаются по поведению от наших дроздов. Особенно в Англии они ведут
себя в городе как голобуи, ничего не бояться и вплоть того, что бегуют под ногами.
Отношение таких дроздов к людям заложенно навернно на генном уровне, что не скажишь о наших
черных. Из этого и наверное следует каким станет выкормыш повзрослев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай П., А отличается ли пение английских-городских от наших-лесных?Оч. интересно.

Да я бы сказал по песне практически не отличается. Разница только в том, что он сидит и поет на невысоком дереве практически в центре города, а ты стоишь в пару метрах от него слушаешь и не веришь своим глазам и ушам, что такое возможно в реальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай П., А как местное население относится к содержанию этих птиц дома?И содержат ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай П., А как местное население относится к содержанию этих птиц дома?И содержат ли вообще?

Честно сказать я не люблю общаться с местным населением, но судя по наличию в зоомагазинах
большого количества экзотических птиц, они особо не западают на диких. Хотя на Мальте меня удивила увлеченность местного населения дикими птицами, почему то в основном зеленухами,
можно даже на улице увидеть как продают зеленух , которые седят в маленьких клетках.
Да даже когда идешь по городу во многих домах на балконах можно увидеть в клетках зеленух,
реполовов и щеглов. И еще каких то местных зерноядных, я так и не понял по моему какие то вьюрки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по наличию в зоомагазинахбольшого количества экзотических птиц, они особо не западают на диких

А может им законодательство "Туманное" не поволяет?Как можно спокойно ходить мимо поющих чёрных дроздов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может им законодательство "Туманное" не поволяет?Как можно спокойно ходить мимо поющих чёрных дроздов?

Да просто они привыкли к этому, и воспринимают как должное, а я не находил себе места, очень хотелось получить хотя бы одного такого дрозда :)
Они так же привыкли к тому, что у них вместно бездомных собак бегают по городу настоящие лисы,
которые ведут себя как собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно в Англии они ведут
себя в городе как голобуи, ничего не бояться и вплоть того, что бегуют под ногами.

 

Николай П. в Крыму они ведут себя точно так же. Всегда так и хочется взять руками. Вылетают прямо из под ног, гуляют по алеям возле скамеек в парках. Поют рядом. И песня отличается от наших обычных. Она более богата и разнообразна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особенно в Англии они ведут
себя в городе как голобуи, ничего не бояться и вплоть того, что бегуют под ногами.

 

Николай П. в Крыму они ведут себя точно так же. Всегда так и хочется взять руками. Вылетают прямо из под ног, гуляют по алеям возле скамеек в парках. Поют рядом. И песня отличается от наших обычных. Она более богата и разнообразна.


Согласен по сравнению с харьковскими черными- да . Просто в Крыму это не так бросается в глаза,
потому как это происходит в парках, а когда в городе , где кругом здания, асфальт, редкие деревья- и на фоне всего этого очень неожиданно и дико услышать и увидеть поющего рядом с тобой дрозда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да просто они привыкли к этому, и воспринимают как должное, а я не находил себе места, очень хотелось получить хотя бы одного такого дрозда :)
Они так же привыкли к тому, что у них вместно бездомных собак бегают по городу настоящие лисы,
которые ведут себя как собаки.

:) Я,в какую тему ни зайду-пообщавшись немного начинает "зудеть"-заведи себе это чудо.И Kain -ну точь в точь " :) Змей искуситель :) " нашептывает:-"Съешь яблочко".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с особенностями профессии мне приходиться часто
бывать за границей, и я заметил что черные дрозды которые живут в Англии, Дании, Голандии
кординально отличаются по поведению от наших дроздов. Особенно в Англии они ведут
себя в городе как голобуи, ничего не бояться и вплоть того, что бегуют под ногами.
Отношение таких дроздов к людям заложенно навернно на генном уровне, что не скажишь о наших
черных. Из этого и наверное следует каким станет выкормыш повзрослев

 

Орнитологи пишут, что есть две расы черных дроздов - западная и восточная. У нас восточная, дикие осторожные птицы. В Западной Европе живет восточная раса. Там они живут в городах, прыгают как воробьи, гнездятся на фонарях, ничего не боятся. В Праге на майские праздники я не нашел такого места, откуда не слышно было бы пения черного дрозда. Люди там на их е обращают внимания по причине их обыденности. Не держат же у нас воробьев? Различия в поведении заложены на генетическом уровне. Черного выкормыша восточной расы можно сделать ручным только если взять его из гнезда до того, как произойдет импритинг, запоминание родителей, т.е. в возрасте 3-4 дней. В этом случае птенец будет считать вас своим родителем, а других людей - представителем своего вида. Если взять в 7-8 дней, уже срабатывают генетически заложенные механизмы запоминания родителей и распознавания "свой-чужой". В этом случае нет большой разницы между выкормышем и дикой пойманной птицей, т.к. все генетически заложенные системы защиты уже сформированы.
Западная раса постепенно продвигается на восток. По сообщениям моих родственников, несколько лет назад они появились уже в Риге, может, и до нас дойдут.

 

[quote name='Данюшка' date='26 апреля 2009, 15:33' post='587351'В Западной Европе живет восточная раса.

ОписАлась - в Западной Европе живет западная раса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данюшка, Я извиняюсь, но мне известны случаи когда выкармливание происходило после инкубирования яиц, тоесть с первого дня. Интересно, что птица была ручной первый год. После полового созревания она начинала дичать. Не скажу, что птаха шарахалась и колотилась в клетке, но от былого доверия не оставалось и следа. Это я о дроздах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все же ведь бывали ручные дрозды, половозрелые?
ЛАН.
может с ним, например, мало общались в период созревания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но все же ведь бывали ручные дрозды, половозрелые?
ЛАН.
может с ним, например, мало общались в период созревания?

Добрый вечер! я писал, что из всех дроздов которых выкармливал, только 2 после года остались
ручными- певчий - выкармливал с 3-4 дневного возраста и рябинник , которго взял еще слепым
с гнезда, остальные превращались в дикарей после года. Отсюда вывод- нужно брать с гнезда
птенцов как можно раньше, хотя это и создает много дополнительных проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimocritus, С дроздами не знаю,но сдругими птицами(полевые,юлки,овсянки,варакушки и др.)наблюдал "одичание"даже после 3-4х месяцев ,проведённых летом на балконе-становились дичее диких,некоторых даже подвязывать приходилось.Птицы конечно были пойманы взрослыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"КАК ВОЛКА НЕ КОРМИ ОН ВСЕ РАВНО В ЛЕС СМОТРИТ"

Да и зачем изобретать ВЕЛОСИПЕД? Спкойного дрозда и так найти можно. Только перелопатить их надо будет очень много. И зачем заниматься выкармливанием? Ведь большая вероятность что птенец погибнет. Есть смысл когда птенцы по какой-то причине утратили родителей. Тут без помощи знающего человека не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и зачем изобретать ВЕЛОСИПЕД? Спкойного дрозда и так найти можно. Только перелопатить их надо будет очень много. И зачем заниматься выкармливанием? Ведь большая вероятность что птенец погибнет. Есть смысл когда птенцы по какой-то причине утратили родителей. Тут без помощи знающего человека не обойтись.

ИМХО-это перешло от певчих дроздов,которых гораздо труднее подобрать из диких для домашнего содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., на поиски спокойных птиц уходит очень много времени, на мой взгляд легче выкормить, я в этом году буду брать из гнезда птенцов, каких еще не решил (черного или певчего), черный у меня есть причем очень хорошая и спокойная птица, но все равно хочется выкормыша, хотя бы сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, у меня есть другая идея, взять несколько черных и оставить самку, а следующей весной попробовать, а вдруг получится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чесно здесь я тебе не советчик но на каком то украинском сайте читал что такое проходит с мелкими дроздовыми включая певчего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если чесно здесь я тебе не советчик но на каком то украинском сайте читал что такое проходит с мелкими дроздовыми включая певчего

 

А что именно происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, я подумываю о том что бы взять несколько птенцов черных дроздов, оставить самку в пару к моему чернышу и попробовать развести следующей весной в вольере на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vladimir, я подумываю о том что бы взять несколько птенцов черных дроздов, оставить самку в пару к моему чернышу и попробовать развести следующей весной в вольере на даче.

а зачем, если их и так навалом, или просто из любопытства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем, если их и так навалом, или просто из любопытства?

dimocritus, Щеглов и чижей гораздо больше,а люди разводят.Некоторые хотят одомашнить эти виды,а другим просто нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dimocritus, Щеглов и чижей гораздо больше,а люди разводят.Некоторые хотят одомашнить эти виды,а другим просто нравится.

 

Разведение птиц взятых из природы-это высший балл любимтелю птиц за качество содержания их в неволе. Требования у разных птиц разное, это естественно. Да и сколько нужнобрать из природы, если есть шанс развести. Академия для любителя. Черные дрозды идут на гнездование в вольерах проще намного, чем певчие. С другой стороны, выкормленную из птенца(тем более самку-чисто мое умозаключение) воспитать все умеющей мамашей сложнее. самка. которая делала гнездо и выводила птенцов сделает лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разведение птиц взятых из природы-это высший балл любимтелю птиц за качество содержания их в неволе. Требования у разных птиц разное, это естественно. Да и сколько нужнобрать из природы, если есть шанс развести. Академия для любителя. Черные дрозды идут на гнездование в вольерах проще намного, чем певчие. С другой стороны, выкормленную из птенца(тем более самку-чисто мое умозаключение) воспитать все умеющей мамашей сложнее. самка. которая делала гнездо и выводила птенцов сделает лучше.

ИМХО- Каину лучше взять самку из природы после вылета птенцов чтобы на следующий год попытаться отвести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, певчих надо брать из разных гнезд и воспитывать сразу несколько особей, и в певчих очень легко запутаться, плюс трудность в определении пола, можно посадить на двух гнездо самок или двух самцов. :) А у черных проще, ярко выраженный половой диморфизм.
Vladimir, согласен с вами, на счет постройки гнезда и выкармливания птенцов, но все таки надеюсь на то что инстинкты возьмут свое, хотя обо всем этом можно будет говорить когда будут хотя бы птенцы, на данный момент есть только идея и желание воплотить в жизнь, а дальше уже видно будет, тем более на этот год другие планы.

 

 

 

dimocritus, поймать то не проблема, а вот получить потомство от дикой птицы в неволе это уже посерьезней будет и Vladimir, написал по этому поводу абсолютно правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получить потомство от дикой птицы в неволе это уже посерьезней будет и Vladimir, написал по этому поводу абсолютно правильно.

Kain, Vladimir, Для каждого любителя понятие "высший балл" имеет своё значение.Для меня оно заключается в том ,чтобы использовав СВОИ придумки поймать конкретную выбранную вами птицу.Но ,как я уже где-то писал -видимо мои предки были не собирателями ,а охотниками.Видимо поэтому мне неинтересно разводить,а ловить я могу и день и ночь.Но я с ГЛУБОЧАЙШИМ уважением отношусь к людям,которые хотят и могут заниматься разведением дикарей.Возможно,что когда нибудь именно это спасёт некоторые виды от исчезновения.И в этом я готов помогать Каину чем могу и как могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет выкармливания дрозда с первого дня. У меня правда певчий и сейчас спокойный как танк. Но во время птенцовой линьки я вынужден был на неделю оставить его на попечительство своей матушки. Так вот. По приезду, птицу нельзя было узнать. Он истерически орал когда подходил кто нибудь к клетки, бился, обтрепал все что было можно. Голову в кровь разбил. Для меня это был удар. Потерять, ещё неделю назад совершенно ручную птицу, которая шла на руку и радостно приветствовала по утрам своим "цы-цы"...
В общем, для того чтобы, хоть как то можно было его кормить я пересадил его в садок (метр на метр). Там сидели попугаи. Через неделю птица полностью успокоилась. Для себя я сделал вывод. Дрозду нужен простор. Чтобы при кормлении, уборке или просто находясь рядом, птица могла отойти на безопасное, по его мнению, расстояние. Стрессовое состояние может вызвать и незнакомый ему человек. Подобная информация проходит по форуму, просто пришлось убедится на личном примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare
а если бы на этот период он не был оставлен на неделю, а наоборот, с ним бы усиленно общались... что бы было тогда интересно.
может кто пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


miki109, у меня есть другая идея, взять несколько черных и оставить самку, а следующей весной попробовать, а вдруг получится???

В своих желаниях, я с Вами полностью солидарен. Но боюсь, в одиночку такой груз не поднять. Тут ведь одного выводка - маловато будет. Сами понимаете, нужны птицы из разных гнезд. Получается птиц десять. Выдержать год, а может и два. Плюс нужны дикари-самцы с хорошей песней. Потом, сам процесс разведения - много вопросов. Но цель, наверное, оправдывает все эти сложности. Ведь спокойный, хорошо и долго поющий дрозд, желанный питомец, наверное, для многих.
Потому и говорю, что одному достичь результата не просто. Давайте объединятся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.