Перейти к содержанию

Черный Дрозд


Рекомендуемые сообщения

Лампа PowerGlo 18Watt холодный белый свет_ тоже не просвечивает.

 


Если до вылупления осталось совсем мало времени, т.е. примерно сутки, то шансы появления птенца при треснувшей скорлупе (внешние повреждения) примерно 50 на 50 если же времени до вылупления осталось больше чем сутки то скорее всего птенца не будет или быстро умрет. (соображения из опыта разведения попугаев)
султан-73, голубые как яйца дрозда... (цитата из песни, не воздержался прошу прощения :) )

 

Птенец в яйце как нибудь там шуршит или шевелится?

 


Да и как его просветиш, оно все-таки не белое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    48

  • Vladimir

    35

  • dimocritus

    33

  • Krapivnik

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Данияр, если скорлупа повреждена на ранних стадиях развития яйца то однозначно опа, если осталось совсем чуток времени как я писал в предыдущем посте то есть шанс, если птенец сам не может разбить скорлупу то в дальнейшем он скорее всего погибнет, если ему помочь.

 

Ichtyslav, у попугаев птенцы начинают пищать примерно за сутки до вылупления, как это происходит у дроздов сказать не могу, опыта инкубации не имею. Простейший способ просветить яйцо, делаете в листе картона отверстие чуть меньше яйца (дабы оно туда не проваливалось) снизу ставите источник света, обычно для однотонных яиц хватает 100вт или эквивалента, для цветных думаю надо побольше и смотрите, выше писали признаки наличия зародыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего фонариком от зажигалки. Яйцо зажимаете в кулаке. Светодиод вплотную к скорлупе и в темном месте можно разглядеть. Хотя при такой пигментации как на фото нужен овоскоп. Увидеть можно именно трещину. Если трещина, на Ваш взгляд не критическая, проделайте следующее.
Хорошо прогретое(37.7) яйцо опустите в примерно такой же температуры воду. По положение яйца в толще воды можно примерно определить время вылупления. Теперь определяйтесь сами, на сколько критична трещина.
Жду Вашего ответа.
Данияр, подобной ситуации не было. Но можно предположить, что трещина может ускорить усыхание яйца, то есть преждевременную потерю массы, со всеми вытекающими последствиями. И потом свободный проход микробов, бактерий и т.д. Kain прав, шансов не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещинка была слабая и сухая. При погружении в воду темп37.7 плавает тупым концом вверх. Изводы выступает диаметром 1,3см, где-то 2мм над поверхностью воды.

 


Трещину заклеил часа 3 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой обогрев яйца лампой, скорей всего будет сушить яйцо, перегревать его верхнюю часть и недогревать низ. Если на скорую руку, можно положить яйцо в картонную коробку. В боках коробки(ряд внизу и ряд вверху) сделать дырочки для вентиляции. В коробку, также положить влажную тряпку(1/3 площади дна коробки) для увеличения влажности. Влажность подогнать (по показаниям влажного термометра) увеличивая или уменьшая площадь испарения(тряпки). Лампу расположить над коробкой. Ближе, дальше от коробки по показанию сухого термометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное счас смастерю. Я выводил яйца рептилий, давненько правда, там грелка в кварцев песок, сверху яйцо, и на высоте 40 см лампа 40ватт в плафоне из керамического горшка. Все намного проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При погружении в воду темп37.7 плавает тупым концом вверх. Изводы выступает диаметром 1,3см, где-то 2мм над поверхностью воды.

Свежеснесенное яйцо лежит на дне горизонтально.
На 4 сутки - вертикально, касаясь дна.
На 5 сутки - яйцо в толще воды.
На 7 сутки - тупой конец касается поверхности.
На 10 сутки - часть яйца находится над поверхностью воды.
Перед вылуплением яйцо почти наполовину над поверхностью воды.
Но все эти показатели примерны. Сильно зависят от влажности и температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще главное и к сожалению неизвестное - сколько яйцо пролежало на земле? Теплым оно не было, хотя и ледяным тоже. Но это совсем уж субъективно. Коробку смастерил. Может яйцо на работу завтра забрать. Там и террариумы есть и мотыль и тараканы и зоофобус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут еще главное и к сожалению неизвестное - сколько яйцо пролежало на земле? Теплым оно не было, хотя и ледяным тоже.

Яйцо может и пол суток находится без обогрева(это проверенно). Эмбрион, как бы впадает в оцепенение, но не погибает, вывод птенца просто задержится. Главное, что бы не было частичного обогрева (заниженная температура).
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселая птичка. обычно спокойна, но иногда её чего-то перемыкает от чего складывается впечатление, будто она очень усердно пытается куда-то попасть - меняется голос, начинает высоко поднимать голову и вроде бы не обращая на окружение берется куда-то скакать, иногда кругами. Правда если птица взять и посадив на что-то погладить, он ложится и остается на том месте очень долго :)

 

Ichtyslav
удачи с яйцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Каков может быть температурный диапазон min| max ?

В первой фазе инкубации температура - сухой термометр 37.6-37.7 влажный термометр 30 влажность 58%
Вторая фаза(яйцо над поверхностью) - сухой терм. 37.3-37.5 влажный терм. 29 влажность 53%
Третяя фаза(перед выводом половина яйца сверху) 37.2 влажный терм. 28 влажность 47%
Как только начался проклёв, скрипа можете и не услышать, на яйце появляется богорок, сразу увеличивайте влажность до 68%( на мокром терм. 32), температура та же - 37.2. Яйцо можно, даже, опрыскать из распылителя. Если влажность была не достаточная, подскорлупная оболочка как бы присыхает и птенец не может расколоть скорлупу. Признак такой. Наклев есть, даже дырочка уже есть. Птенец уже дышит через неё. Но по кругу трещина не растет. Если в течении часа-двух нет радиалного надкола в тупом конце, значит птенец не может вращаться внутри яйца - "приклеелся". Аккуратно начните откалывать скорлупу в районе наклева(дырочки). Старайтесь только помогать птенцу, а не вытаскивать его. Внимательно смотрите что бы не было ни малейшей капли крови. "Пуповина" должна пересохнуть сама, иначе птенец погибнет. В общем у Вас еще есть пару дней. Два мм над поверхностью это еще мало.

 

dimocritus, я рад, что у Вас все хорошо. А что было с птенцом и чем лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare
спасибо :))
что было точно не знаю, видимо действительно подавился как-то или я перекормил
после того как вырвала, все симптомы полностью исчезли в течение часу-двух и дальше все было хорошо.
Вот сегодня кажется, что она стала более общительной - все утро сидит на столе рядом с компьютером. интересно бы сравнить с другими птицами, насколько у них отлично поведение в подобном возрасте.

Изменено пользователем dimocritus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ichtyslav,

 

Не берусь утверждать со 100% уверенностью, но очень похоже на яйцо обыкновенной серой вороны. Для дрозда крупное слишком яйцо. У меня несколько лет назад вороны загнездились в конструкциях балкона. Я тогда их яйца хорошо разглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, это ведь не нормально, что пальцы загнуты в одну сторону все? причем это вроде бы наблюдалось с самого начала - когда я второй раз взял птицу на пятый день.
вызывало подозрения у меня оно, но думал, что исправится само... а теперь услышал что это дефект (возможно и приобретенный)
может это ветеринар исправить может?
541598193_Ud7sV-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


похоже, это ведь не нормально, что пальцы загнуты в одну сторону все? причем это вроде бы наблюдалось с самого начала - когда я второй раз взял птицу на пятый день.
вызывало подозрения у меня оно, но думал, что исправится само... а теперь услышал что это дефект (возможно и приобретенный)
может это ветеринар исправить может?

 

Так быть не должно. Это дефект. Причину надо устанавливать с ветеринаром, скорее всего на рентгене. Но взгляд у птенца нездоровый. Если он почти всегда такой, а не на минутку прищурился, замлев, значит дело плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


похоже, это ведь не нормально, что пальцы загнуты в одну сторону все? причем это вроде бы наблюдалось с самого начала - когда я второй раз взял птицу на пятый день.
вызывало подозрения у меня оно, но думал, что исправится само... а теперь услышал что это дефект (возможно и приобретенный)
может это ветеринар исправить может?
541598193_Ud7sV-XL.jpg

 

Похоже на рахит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы начали ставать в такое положение уже на следующий день пребывания у меня (5ый в жизни птицы)
тут http://community.livejournal.com/_birds/701350.html#comments говорят, что это из-за неправильной формы гнезда, которая и правда была неправильной у меня (узнал о требованиях и изменил форму лишь на пятый день), может, конечно, и нет, знать не могу.

 

выражение лица у неё обычно другое, просто такой момент. В остальном, в общем-то, все нормально вроде - кушает, подпевает музыке, кряхтит, иногда летает (на шкаф там). однако видно, что ходить ей крайне неудобно, так же неудобно взлетать/приземлятся или стоять на сложных поверхностях, например, наклонных. Тоже и с жердочкой, поставить на неё кое-как можно, она там постоит минуту и спрыгивает - в итоге, есть тенденция к пачканию пометом, потому как она покакает, а потом ляжет в кучу, чуть позже :(

 

даже не знаю, где её лучше селить в таком случае, что бы она не пачкалась постоянно, может на сетке какой-то

 

тут есть еще фото http://dimocritus.smugmug.com/gallery/8089...541608778_ejrSp
но новее предыдущей не выкладывал еще

Изменено пользователем dimocritus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, к сожалению, время уже упущено.
Кардинально можно попробовать следующее. Птенца посадить на сетку. Размер ячейки 1х1 см. Ножки просунуть в ячейки. С низу зафиксировать петлей из толстой нитки. Делается это так. Делаете кольцо из нитки по размеру немного больше нормального расположения ножек. Засовываете одну ножку в кольцо и начинаете закручивать нитку, чтобы осталось место для второй лапки. Потом просовываете вторую ножку в это отверстие. Отпускаете нитку. Нитка пытается раскрутится и равномерно располагается между двумя ножками. Нитка ножки не давит, а просто удерживает. Не какими узлами такой фиксации нельзя добиться. Я так делаю с маленькими перепелами. У них бывают случаи слабости в ногах и ножки разъезжаются. В крайних случаях приходилось сажать на сетку. Еда и вода рядом, а выбраться из таких "ходунков" птенец не может. Иногда достаточно 3-5 дней чтобы ножки окрепли. С сетки птенец снимается, но связанный еще какое то время находиться. Так вот. У каждой ножки нужно попробовать отогнуть задний палец и зафиксировать его у цевки ножки(сразу за кистью). Как одевают родовое кольцо в предпоследней фазе. Подержав в таких бандажах птенца пару тройку дней, можно попробовать его освободить и посмотреть, будут ли изменения.
Конечно это кардинальная процедура и всего навсего мое предположение. А может просто бред. Но что то делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорей всего, к сожалению, время уже упущено.
Кардинально можно попробовать следующее. Птенца посадить на сетку. Размер ячейки 1х1 см. Ножки просунуть в ячейки. С низу зафиксировать петлей из толстой нитки.

 

snare, а рисунок выложить сможете? что-то не очень понятно по описанию.
Пока ножки ещё немного растут - шансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите за художество.
Схематически, приблизительно, так.
Розовым цветом помечен бандаж заднего пальца.
Сначала, думаю, нужно сделать бандаж пальцев на обеих лапках. Потом просунуть ножки в ячейки сетки. Затем зафиксировать ножки ниткой уже под сеткой. Из сетки делается, как бы приподнятое основание. Ножки птенца до реального пола конструкции не достают. Птенец весит, вернее лежит на сетке. Воду и корм можно поставить рядом. Он уже может поклевывать. Кормить, конечно, продолжать.

post-18312-1243154614_thumb.jpg

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snare
спасибо большое
подумаю над этим

 

еще такой момент, что я вот пробовал ему палец разогнуть, не силой конечно
и далее чем примерно до положения перпендикулярного полу он не шел, может чуть дальше. ощущение, что если дальше, то он, и сломаться может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как альтернативный вариант:
post-15056-1243156261_thumb.jpg
... деформация конечностей возникает из-за дефицита или нарушения соотношения кальция и фосфора, недостатка витамина В, избытка белка, неподходящей поверхности и недостатка движения.
Желательно проводить подобные операции на более ранней стадии. В любом случае, следует "перевязки" делать таким образом, чтобы не нарушить кровообращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скажите, а как его научить мешанку самому есть
или вообще что-то, что не шевелится - насекомых он совсем не против
или просто ждать надо, сам начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птенец начинает проявлять активность, а не просто поел и спит, в клетке у него должна стоять вода(в легкодоступной посуде) и корм. Корм постоянно меняйте(освежайте), даже если птенец к нему не притрагивается. С момента активного поведения слетка за корм начинает браться, примерно через неделю.


просто ждать надо, сам начнет
Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

колдун - волшебник и тут не грузится, ладно прикрепим фотки если видео не получается

post-17871-1255534137_thumb.jpg

post-17871-1255534169_thumb.jpg

post-17871-1255534201_thumb.jpg

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, к какому периоду у молодых самцов чёрного дрозда желтеет клюв и круги вокруг глаз?

 

Пересмотрела все фотки самок в интернете - ну не похож мой Маэстрик на самку никак, а клюв тёмный. Правда вокруг глаз что-то едва-едва светлеет-желтеет, если мне не кажется. Сфотографировать его пока не могу - очень уж дикий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, к какому периоду у молодых самцов чёрного дрозда желтеет клюв и круги вокруг глаз?

 

Пересмотрела все фотки самок в интернете - ну не похож мой Маэстрик на самку никак, а клюв тёмный. Правда вокруг глаз что-то едва-едва светлеет-желтеет, если мне не кажется. Сфотографировать его пока не могу - очень уж дикий.


У молодых чернышей клюв пожелтеет к началу февраля. В это-же время окрасится обводка глаз. Так что Ваш Маэстрик точно паренек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., спасибо!

Вы ещё учтите, что пигментация происходит постепенно и при условии полноценного рациона. Успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, это дело сугубо индивидуальное. :) Есть матёрые самцы, у которых даже в разгар брачного периода клюв имеет чёрные пятна, есть и наоборот. В целом, окрашивание клюва перетягивает одеяло с иммунитетом (и там, и тут задействован один пигмент). Была у буржуев забавная статья на эту тему. При прочих равных, тёплая зимовка с несколько удлиннённым днём вроде бы способствует сохранению желтого клюва круглый год. Полезно это или нет - сказать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, у Марины молодой самец и от того, что у него плохо окрасится клюв, он не станет матерым. У моих молодых самцов ровный цвет клюва, как у весенних, никогда не получался, хотя в комнате тепло и длительность дня пробовал менять. Все-таки тяжело (может не хватает инфы) создать в клетках условия такие как на зимовках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недели 2 назад Маэстро начал петь в пол голоса. Сначала пробовал, теперь поёт уже очень много в течение дня. Это, конечно, фантастика, клад, хотя и неполноценная тихая песня. В общем дроздово-скворцовом вольерчике его голос выделяется, не ошибусь, если скажу - бриллиантом.
Круги вокруг глаз у Масика окрасились ярко-густо-жёлтым. Клюв всё так же тёмный, но в основании его и у ноздрей начинает просвечивать нешуточная желтизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недели 2 назад Маэстро начал петь в пол голоса. Сначала пробовал, теперь поёт уже очень много в течение дня. Это, конечно, фантастика, клад, хотя и неполноценная тихая песня. В общем дроздово-скворцовом вольерчике его голос выделяется, не ошибусь, если скажу - бриллиантом.
Круги вокруг глаз у Масика окрасились ярко-густо-жёлтым. Клюв всё так же тёмный, но в основании его и у ноздрей начинает просвечивать нешуточная желтизна.

 

Сегодня, на расстоянии 2 метров, слушал "шебуршание" взрослого черного дрозда(оседло живущего в городе, юг), громкость раза в четыре уменьшена(поет для себя), но это песня, не подпесня. Такую тихую песню можно слышать до конца января, потом начнут прибавлять и в конце февраля выйдут на весеннюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Dart, я не сильна в оценке птичьего пения, но да, слышу там нежные флейтовые звуки, очень нежные свисты, или бульканье, или щёлканье, ну и журчалочка-бормоталочка тихая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Маэстро запел в полный голос уже недели 3 как...
Песне предшествовал короткий период с беспокойными прыганьями и "чеканьями" около 4-х утра. Т.к. клетка с ним стоит перед входом в спальню, то этот период пришлось, и удалось, свести на нет путём ежевечернего накрывания клетки плотной тканью. К удивлению птиц воспринял сию манипуляцию, а также утреннее снятие покрывала, совершенно спокойно, и теперь это наш каждодневный ритуал.
Поёт громко. Его слышно на весь дом, но песня феноменально не надоедает и не мешает. Вчера днём прилегла в спальне, и он первый раз запел в моём присутствии при открытой двери - чародей.... Он просто ввёл меня в гипноз, в сонное оцепенение, в котором было слышно только его волшебный голос...
Кто помнит, начинал запевать он в общем вольере. Потом от вольера я избавилась и предоставила чернышу отдельную клетку у самого дальнего и верхнего окна дома. А тут раз хотела отсадить розовую скворчиху от оставшейся тройки, т.к. совсем она не даёт прохода рябиннику-выкормышу. По логике дикую скворчиху к дикому чёрному дрозду, а 2-х выкормышей оставить вместе. Так не вышло ничего. Ещё недавно живший с ними Маэстро, стал буквально визжать и метаться от новой птицы в клетке. Да так сильно, что через пару минут Скрипку пришлось экстренно вылавливать и сажать обратно. А чёрный запел 15 минут спустя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидуем(по-доброму),вот бы нам такого певуна-красавца)))


путём ежевечернего накрывания клетки плотной тканью

790791[/snapback]



У нас на клетке шторки плотные задёргиваются.Спит спокойно,никогда никаких ночных возений не было,даже если я рядом не сплю.
Может песней угостите :) -послушать запишете?Я собираю,моя послушать любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Linda Alena, записать не могу, нет технического оснащения, и ещё куча причин, к сожалению.

 

А вот вопросик появился - чёрные дрозды обязательно ночью поют? Или это у моего такое отклонение сегодня вышло?

 

Я вернула Маэстро в общую клетку, к рябиннику и всё той же розовой скворчихе, в зал, в проходное место. Скворца обыкновенного оттуда убрала для пущего спокойствия. Причина - там наверху, в отдалении от жизни в доме, Маэстро стал невероятно дичать. Простой уход в виде поменять корм-воду начал сопровождаться такими убиваниями, что я побоялась, что он просто обобъётся в кровь. Теперь, конечно же, он перестал петь в полный голос, бурчат вместе с рябинником напару, но вот зато выдал сегодня ночью. Спустя дней 5 выкормышевость рябинника и сиделось розовой скворчихи сделали своё дело - Маэстро не боится так сильно и ни разу не бъётся об решётку. Более того, тут как-то попробовала их из пульверизатора заодно с эклектусом полить. Не ожидала, что сия процедура вызовет такой восторг именно у чёрного - как, с каким наслаждением, он весь встряхиваля, пушился, вытирался об ветки. Потом уже к этой радости присоединилась Скрипка - та вообще стала под "дождём" крыльями махать. Только рябинничек не оценил - побоялся немножко. Этот купается регулярно, выкормыш, вот и не понял, зачем вода сверху льётся. Теперь я их стараюсь периодически брызгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдала на улице:темно уже почти совсем,луна даже бывает,и ни одной птицы не видно,только чёрный дрозд запевает и мелкие летучие мыши носятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.