Перейти к содержанию

Черный Дрозд


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    48

  • Vladimir

    35

  • dimocritus

    33

  • Krapivnik

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ребята! Так в чем плюс в содержании черного, кроме песни конечно? Я тут почитал и задумался - заводить дрозда или нет. Можно ли избавиться от предрассветных пыток?

 

Это чисто моё мнение и никого не агитирую. Но песня в домашних условиях черного и певчего(хороших певцов) оправдывает все неудобства, которые могут создать они при уходе. А само содержание не составляет труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята! Так в чем плюс в содержании черного, кроме песни конечно? Я тут почитал и задумался - заводить дрозда или нет. Можно ли избавиться от предрассветных пыток?

560056[/snapback]


 

У меня дрозд ночами, ведет себя абсолютно нормально и перед рассветом то же, как мне кажется каждая птица ведет себя по разному в клетке и не стоит бояться что у вас будет именно орущий птиц.

 

miki109, про клетку не забыл, просто не делал, потому как абсолютно нет времени, так и лежат напиленные рейки под кроватью. :( Сейчас все свободное время уходит на производство гнездовых домиков для амадин и попугаев старые пришли в негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто мое мнение. Больших клеток бояться не нужно. В таких клетках птица только и может раскрыть весь свой характер. Она более спокойна, сама клетка не так пачкается(то есть пачкается так же, но при больших размерах генеральную чистку проводить можно реже), птица сохраняется лучше. По себе сделал вывод, что те размеры, которые у меня сейчас это минимум. дшв длина-108, ширина -не помню, у певчего 30 с чем-то, считаю мало. высота- 62.5 см. (у певчего ниже) Оптимальными размерами для себя считаю длина 120-130, ширина 50-55, высота 60-65. На эти размеры в дальнейшем и буду ориентироваться. Мои коллеги удивляются, что у дроздов моих аккуратное оперение и всегда целый хвост. miki109, а при Ваших размерах мягкий потолок очень желателен, и обязательно глухие стенки. Это если хотите получить птицу, а не комок перьев без хвоста, что с культурным содержанием никак не соотносится.
Krapivnik, дрозды ведут себя так не всегда и не все. Это можно пережить. Общество и песни этих птиц доставляют огромное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнее сообщение писал с работы. сейчас дома. Замерил клетку черного. Ширина 50 см. У певчего почти 40, внутренний размер 37. Высота клетки певчего 50см, длина 105см. При устоявшемся стандарте размеров для мелких птиц 60*30*40. Размер 70*40*40 для дрозда выглядит очень скромно. Соглашусь с Vladimirом, птицы не самые требовательные в уходе, а по песне с хорошим дроздом может сравнится только хороший соловей. И еще в этом подглядывающем глазе можно заметить не просто искру разума, а небольшой огонь.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто Вас вроде не критиковал. У нас есть люди, которые держат и в 60*30*40. И на Yotube можно роликов насмотреться, где дрозд упирается клювом в одну стенку, а хвостом в другую. Держат итак. Личное дело каждого. Просто определитесь что Вам нужно? количество или качество? В маленькой клетке типа 60*30*40 не думаю что дрозд долго протянет да и граничит это, извините, с живодерством и все тем же потребительским отношением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

87*45*40 ? думаю пойдет. Если есть возможность больше - лучше больше. По моему мнению, на котором не настаиваю, для дрозда все-таки желательна еще верхняя жердочка, над основным ярусом, на которую он, на случай смены корма или поддона, мог забраться по-выше от Ваших рук. Рук не переносит категорически. Может быть спокоен, как удав, но если видит руку в клетке, начинаются жалобы и тут же запрыгивает на верх, если видит, что руки тянутся не к нему, успокаивается. То же и с певчим. Поэтому для дрозда клетку желательно иметь по-выше, чтоб можно было жердочку для второго яруса поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаешь в чем дело заказать клетку в Москве стоит очень и очень метровая клетка с мягким верхом будет стоить тысяч шесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завести достойного черного мне удалось со 2го раза. 1й был дикий как черт, потом подвернулась возможность купить сиделого (2г в неволе), спокойный как танк.

 

Поначалу держал в клетке 85х120х50 (ДхВхШ) фирмы Марчиоро (ему там было просто шикарно, пел, никого не боялся, даже в миграцию на прутья не прыгал, но очень много двигался и соответственно очень шумел)

 

Перевел его в ящичную клетку 100х35х25 (ДхВхШ), но друзду там явно не понравилось, всем своим видом давал понять, что ему неуютно когда со всех сторон стенки давят. (да и нет смысла держать полностью социализированного птица в условиях для дикаря)

 

Потом посадил его в обычную канареечную клетку 60х40х30 (ДхВхШ) и поставил на окно. Немного обиделся за такие скромные аппартаменты, начал петь как пел когда жил в Марчиоровской. На стенки не прыгает, умудряется двигаться много, но аккуратно.

 

Вчера пересадил в клетку 80х50х40 (ДхВхШ)
( см вот тут http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=86386 )
Сегодня в 5 утра загремел в полный голос. Долго обследовал каждый угол, теребил деревянные прутья.

 

Моё мнение такое - условия содержания такой птицы во многом зависят от характера птицы. Думаю начинать содержать свежего дикаря нужно в большой клетке (что бы птича не ломала и не пачкала перо, не теряла физической формы и имела места найти безопасный угол, а также легче привыкла к стеснённым условиям неволи), а потом постепенно переводить в оптимальное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моего черного высота не важна, ему необходим один закрытый угол, обычно если что он прячется за купалку, если ее убрать то он начинает беспокоиться и явно испытывает дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, а мои спасаются бегством на верхнюю жердочку, когда, например, поддон вытаскиваю или ложу в клетку половину яблока. Если можно расскажите, как Вы закрываете угол, это перегородка какая-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, никакого специально отделенного угла нет, просто на передней стенке, в углу висит купалка, клетка ящичная, и мой дрозд прячется за купалку и садится там на "корточки", поступая по принципу: если я не вижу значит и меня не видят :). Если специально туда заглянуть то он выскакивает недовольный и начинает ругаться по дроздиному, бегая по полу. Когда чищу клетку и начинаю выдвигать поддон он либо садится на жердочку, либо соскакивает с поддона на пол клетки. Руку в клетку засовывать дает, но только к кормушке и никуда более, причем вторую руку лучше к клетке не подносить, потому что начинается паника и струя помета на стенку гарантирована. Я его даже в руки брать не хочу, уж очень хорошее у него оперение, аж блестит, хотя подрезать когти и клюв уже стоит, жердочки очень сильно усохли и когти отрасли довольно длинные. Все жду потепления и собираюсь провести генеральную уборку на балконе, что бы можно было и окна снаружи помыть.
Фотки сделаю завтра утром, покажу его угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если я делаю домашнюю вольеру (если её можно назвать вольерой :) ) 150*150*80, могу я с черным дроздом держать кого-нибудь ещё или лучшее в нее запустить зерноядных:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, черные дрозды не агрессивные птицы по отношению к другим птицам (кроме ч.дроздов) и в принципе запустить к нему можно кого угодно, ссор и склок быть не должно. Можно подселить певчего, рябинника, славок, соловьев, только не всех сразу :), я думаю еще пару птиц такого же размера или несколько более мелких можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обычно мелкие птицы панически реагируют на черных дроздов в смешанных вольерах, но возможно я не прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., неоднократно в лесу наблюдал совместное питание на одном току черного дрозда и зарянки, страха и негатива по отношению друг к другу птицы не проявляли.
Dart, как и обещал фотки клетки, на первой фотке дрозд за кормушкой и его почти не видно, на второй он из-за нее выбегает.

 

P1013140.JPG

 


P1013141.JPG

 

Ребят, прошу прощения за качество, фоткал утром и не очень хотелось крутить настройки на фотике, поэтому так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, если интересует фото ч.дрозда в клетке с близкого расстояния, то смотри по ссылке: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=mod...i&img=10089
Фотка сделана осенью поэтому состояние оперения средненькое, еще не все сменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, просто по течению вашего общения возник такой вопрос: какого размера дрозд? Как я думала- немного больше снегиря, из вашей беседы понимаю- гараздо больше. Может есть у кого фотографии, на которых можно сравнить с кем то из мелких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисена, посмотрите у меня на нижней фотке в 84 посте видны очертания снегиря перелетающего с жердочки на жердочку, или на первой фотке снигирка а на второй ч.дрозд, сделаны фотки с одного расстояния, разница в размерах видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лисена, посмотрите у меня на нижней фотке в 84 посте видны очертания снегиря перелетающего с жердочки на жердочку, или на первой фотке снигирка а на второй ч.дрозд, сделаны фотки с одного расстояния, разница в размерах видна.

Ой... Темку заглотила, а фоток и не видела... А клетки у вас шикарные!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...обычно мелкие птицы панически реагируют на черных дроздов в смешанных вольерах, но возможно я не прав :)

 

Вчера ездил за черным, поймал певчего. Извините, что вопрос не по черному и тем не менее. Сколько давать мучника в день и зоофобуса. Сколько птица может съесть за день? Мучника берет, воду пьет, надо определиться с количеством.

 

Еще. Запевает за какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, первые дни в клетке едят столько сколько могут, самое главное посадить его на мешанку, вообще садятся без проблем. А вот когда запоет и запоет ли вообще врятли кто-то скажет, в плане песни певчего дрозда предсказывать что-либо невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, первые дни в клетке едят столько сколько могут, самое главное посадить его на мешанку, вообще садятся без проблем. А вот когда запоет и запоет ли вообще врятли кто-то скажет, в плане песни певчего дрозда предсказывать что-либо невозможно.

Kain, я так понял, что певчий проблемный в плане запеть, а черный запевает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, черные как правило запевают всегда, а вот певчие в этом плане похуже, могут запеть сразу в полный голос, а второй год молчать, могут начать петь с осени и не выйти в мах, я чего и не хочу себе заводить певчего, их надо очень много перебрать пока найдешь достойного певца, а все упирается в ограниченное количество нормальных клеток в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, черные как правило запевают всегда, а вот певчие в этом плане похуже, могут запеть сразу в полный голос, а второй год молчать, могут начать петь с осени и не выйти в мах, я чего и не хочу себе заводить певчего, их надо очень много перебрать пока найдешь достойного певца, а все упирается в ограниченное количество нормальных клеток в квартире.

 

Тогда выдержу неделю-полторы, если не запоет выпущу. Честно говоря не планировал певчего, но раз попался-взял. Черных пока мало. Прошел километров 6, и слышал только двух и то мигрируют. Птицы очень мало. Думаю на следующей неделе будет веселей. Как раз и определится певчий - будет петь или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда выдержу неделю-полторы, если не запоет выпущу. Честно говоря не планировал певчего, но раз попался-взял. Черных пока мало. Прошел километров 6, и слышал только двух и то мигрируют. Птицы очень мало. Думаю на следующей неделе будет веселей. Как раз и определится певчий - будет петь или нет.

 

Krapivnik! Лучше выпустить уже, чем ждать 1.5 недели и переводить мучного. Тем более птица не плановая. Две недели-Это не срок. Да, птица капризная. Но она стоит , чтобы с нею повозиться. Иногда не поет, а поменяешь место клетки и запоет. В предыдущем месте что-то не устраивало: высота, освещение, соседи над головой или еще что-нибудь.Но тот факт, что птица поймана рано , сразу после прилета, обещает многое. Во-первых, должна быстрее запеть, во-вторых, первыми летят в основном старые самцы, а песня у них богаче. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к обладателям дроздов: не могли бы вы привести дневной рацион своего птица- сколько и что вы даете в течении дня?
И еще: что делать со свежепойманой птицей: какая клетка должна быть, какой корм предложить и как? Как вы выходили из ситуации, когда птиц на руках, а мучника нет?
Незнаю, может я невнимательно смотрела или еще не видела обсуждения адоптации черного дрозда, поэтому заранее извиняюсь, если повторяю уже существующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к обладателям дроздов: не могли бы вы привести дневной рацион своего птица- сколько и что вы даете в течении дня?
И еще: что делать со свежепойманой птицей: какая клетка должна быть, какой корм предложить и как? Как вы выходили из ситуации, когда птиц на руках, а мучника нет?
Незнаю, может я невнимательно смотрела или еще не видела обсуждения адоптации черного дрозда, поэтому заранее извиняюсь, если повторяю уже существующее.

Лисена, я тоже новичек в содержании дроздов. На прошлой неделе поймал певчего. Живет он у меня в клетке 80 - длина. Даю ему мучника, зоофобуса, мешанку, изюм, орехи - ест пока все. Думаю, по своему вы сами заметите какой рацион ему подходит. Не бойтесь эксперементировать, вы же ему не яд даете, что он не захочет есть не будет. Главное, чтобы не голодал. Хотя должен сказать песня черного тоже очень дорогая.

 


Krapivnik! Лучше выпустить уже, чем ждать 1.5 недели и переводить мучного. Тем более птица не плановая. Две недели-Это не срок. Да, птица капризная. Но она стоит , чтобы с нею повозиться. Иногда не поет, а поменяешь место клетки и запоет. В предыдущем месте что-то не устраивало: высота, освещение, соседи над головой или еще что-нибудь.Но тот факт, что птица поймана рано , сразу после прилета, обещает многое. Во-первых, должна быстрее запеть, во-вторых, первыми летят в основном старые самцы, а песня у них богаче. :crazy:

'Vladimir', очень надеюсь что запоет - начал цыкать и реагировать на песни других птиц. Для меня дрозд имеет очень большое значение, т.к. песня дорогая - все зависит от птицы. А на счет места согласен. Периодически переставляю клетки для того чтобы определить наилучшее место. Еще перестановки делаю для того, чтобы птица пела везде. Когда привыкает - значения не имеет где петь лишь бы корм был. А есть птицы которым все равно где стоять - петь не будут. Изменено пользователем Krapivnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Периодически переставляю клетки для того чтобы определить наилучшее место. Еще перестановки делаю для того, чтобы птица пела везде. Когда привыкает - значения не имеет где петь лишь бы корм был. А есть птицы которым все равно где стоять - петь не будут.

Krapivnik! Я с Вами согласен.И очень желаю удачи Вам с певчим, очень хочется, чтобы не разочаровал. Особи всякие, конечно, попадаются. Пусть Ваш будет прекрасным! Питание- основное-это мягкая смесь. Надо сказать, что едят они по отношению к своим размерам не так уж и много.. Мучной. Зоофобус, Дождевой червь(замачивать на 15-30 мин., тк. сам может стать источником глистов). Улитки.Опарыш и мотыль(не всегда берут сходу, потом за милую душу). Яблоко, кусочки сливы , виноград (изюм)и др.ягоды. По сезону. Особенно чернику. Чернику я постоянно морожу небольшими порцими в морозилку, оттаивая "не текут" и поедаются на ура и чижами и славками, и жаворонком всю зиму, у меня и сейчас есть запас. Прелесть в том, что, если случается вынужденный перерыв в живом корме, то это не конец света, как для других мелких насекомоядов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik! Я с Вами согласен.И очень желаю удачи Вам с певчим, очень хочется, чтобы не разочаровал. Особи всякие, конечно, попадаются. Пусть Ваш будет прекрасным! Питание- основное-это мягкая смесь. Надо сказать, что едят они по отношению к своим размерам не так уж и много.. Мучной. Зоофобус, Дождевой червь(замачивать на 15-30 мин., тк. сам может стать источником глистов). Улитки.Опарыш и мотыль(не всегда берут сходу, потом за милую душу). Яблоко, кусочки сливы , виноград (изюм)и др.ягоды. По сезону. Особенно чернику. Чернику я постоянно морожу небольшими порцими в морозилку, оттаивая "не текут" и поедаются на ура и чижами и славками, и жаворонком всю зиму, у меня и сейчас есть запас. Прелесть в том, что, если случается вынужденный перерыв в живом корме, то это не конец света, как для других мелких насекомоядов.

Мороженные ягоды я тоже заготавливаю. Даю славкам, но они меня в этом году разочаровали. Садовая с посредственной песней, а черноголовая с прекрасной флейтой, но поет очень редко,мало и вполголоса. Да и варак никак не распоется. Крапивник тоже за зиму не распелся, только чирикал. У меня его выпросил знакомый(очень хотелось ему). Что-то этот год преподнес неожиданный подарок в виде молчания. Есть желание завести черного, на выходных поеду ловить. Зерноядов не держу, хотя может и стоило бы. Изменено пользователем Krapivnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krарivnik, Vlаdimir, спасибо за ответы. Я имела ввиду теоритическую ситуацию: чем кормить дрозда, который попадает в дом стихийно, а не планово, когда производишь заготовки прежде, чем появляется птица. И почему нельзя мясом(говядиной, птицей и т.д.) заменить мучного. Ведь если судить по мешанке с мясом, содержание белка достаточное, для нормального существования. А зачем мясо варить? Сырое оно же лучьше усваивается, а при термической обработке оно частично теряет свою ценность по составу витаминов, аминокислот и естественно белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krарivnik, Vlаdimir, спасибо за ответы. Я имела ввиду теоритическую ситуацию: чем кормить дрозда, который попадает в дом стихийно, а не планово, когда производишь заготовки прежде, чем появляется птица. И почему нельзя мясом(говядиной, птицей и т.д.) заменить мучного. Ведь если судить по мешанке с мясом, содержание белка достаточное, для нормального существования. А зачем мясо варить? Сырое оно же лучьше усваивается, а при термической обработке оно частично теряет свою ценность по составу витаминов, аминокислот и естественно белка.

 

В природе дрозд мясо не ест. Если вы взяли птицу для песни то желательно ему давать и червей, а если для декора то он и на мешанке и ягодах жить будет. Может даже и запоет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, мой черный получает мучника один раз в неделю, поет целый день, именно день, с утра не поет и в три часа ночи никого не будит, и поет часов до 9 вечера. Правда громкости я бы ему прибавил немного.
Лисена, свежей птице надо (обязательно) давать живой корм, без живого корма птица может не взяться за мешанку, мясо точно не будет есть, а итог будет плачевным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, мой черный получает мучника один раз в неделю, поет целый день, именно день, с утра не поет и в три часа ночи никого не будит, и поет часов до 9 вечера. Правда громкости я бы ему прибавил немного.
Лисена, свежей птице надо (обязательно) давать живой корм, без живого корма птица может не взяться за мешанку, мясо точно не будет есть, а итог будет плачевным.

Kain, для меня это был бы идеальный вариант. А мучника он сам перестал брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krapivnik, не, мучника он сожрет ровно столько сколько дашь, это я его ограничил и получает он его исключительно как лакомство. Ограничил еще прошлой весной, когда приходилось держать много свежих насекомоядных сразу и червя откровенно говоря не хватало. Кстати, перелинял он тоже без мучника и без проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Krapivnik, не, мучника он сожрет ровно столько сколько дашь, это я его ограничил и получает он его исключительно как лакомство. Ограничил еще прошлой весной, когда приходилось держать много свежих насекомоядных сразу и червя откровенно говоря не хватало. Кстати, перелинял он тоже без мучника и без проблем. :)

 

У меня так черноголовка, но она сама отказалась от червя. Ест только мешанку, ягоды, изюм, яблоко. Но петь не хочет нормально. Хотя песня очень сильная(флейта отличная). С червем пока проблем нет. Один ящик развелся, а еще купил пол килограмма.

 

Дрозду пока еще подаю мучника, чтобы полностью перешел на мешанку - начал уже брать.
Погода никак не восстановиться. Достаточно холодно. Сегодня вынес птиц на открытый балкрн на полчаса, понадувались. Вобщем занес их, но буду приучать к улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с вами вот чем. Сегодня ходил на охоту за черным дроздом. Трудов стоило не мало, снег валил стеной с 4-х утра. Сети намыкают, покрываются снегом ну просто беда. Но все усилия не прошли даром, добыли мы черного дрозда. Но вот теперь новая беда, черныш не берется за корм. После поимки прошло 10 часов, ни мешанку, ни мучного, земляных червей нет (снега 15см.). Помоему даже не пьет. Птица находится в жесточайшем шоке, что только не делал ( опрыскивание, шевелящйся мучной червь, куколки, жуки с подломанными ножками) всё бесполезно, насильно кормить боюсь, как бы не загнать в более глубокий шок :helpsmilie: . Если завтра часам 10 из шока не выйдет, придется отпустиь, а жалко, достался с таким трудом. Странно, уменя такое впервые с чернышами. Господа-товарищи может подскажете что нибудь. Жду время остается мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., кутейку или клетку с птицей поставьте на светлое место, если надо - освещайте дополнительно обычной лампой накаливания, светильником. Это конечно банальности, может птица у Вас и так находится на светлом месте. На дрозда это не похоже, чем Вы его так шокировали, что он мучного не берет?). Если действительно попалась особа впечатлительная, тогда, думаю, 10 часов это уже поздно, не знаю во сколько у Вас светает. Дал бы еще на рассвете мучных, если не взялся бы отпустил с миром тут же, не ждал до 10 часов. Дрозд еще не начал поддуваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, уменя такое впервые с чернышами. Господа-товарищи может подскажете что нибудь. Жду время остается мало.

 

ЛАН, не знаю подойдет ли мой рецепт, но я так делаю всегда - пока тьфу, тьфу срабатывало. Если птица не берет корм (мучника, зоофобус) я его даю насильно штук 5. Метод не очень экологичный, но если хотите оставить птицу, то это вариант. Птиц было много, последний пример - на прошлой неделе поймал лазоревку(птица слабоватая). К вечеру надулась, часто задышала, корм не брала. Заставил съесть 2 мучника, утром услыша тррр и опусташенную кормушку. В любом случае вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.