Перейти к содержанию

Никуша-черноголовый каик


Мария_К

Рекомендуемые сообщения

@амазон ну вот я писала, а советов как-то не много, вообще нет.. 

да, иногда трудно найти нужную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 548
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мария_К

    319

  • NAJADE

    100

  • амазон

    44

  • Darya

    18

2 часа назад, Мария_К сказал:

Никушка нюхает цветы))

И не трогает? Наши первым делом съедают,потом уже и нюхать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон да как же! Сперва скромняга такой, боялся, убегал по руке, а потом осмелел и кинулся грызть, еле оторвала от букетов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, очень яркий и красивый у Вас Никуша!

Долго он в клетке в течении дня находится? Зерновой корм полностью съедает или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya , спасибо большое! Он почти обновил оперенье.

мы не можем держать на воле его весь день. Когда были каникулы-гулял постоянно, а так два -три раза в день гуляет по 2-4 часа. В выходные, конечно, больше. Зачастую в клетку заходит сам, перекусить. Зерновой корм даю 2 столовые ложки и заметила, что он иногда съедает почти все, а иногда остаётся немного. Фрукты обычно полную кормушку делаю. Бывает, возьмёт кусочек яблока, откусит немного и бросит, за другим идёт...

При этом весит 121грамм, а по нормам должен 140 быть. Когда домой его принесли, был 105.

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2019 в 05:19, Мария_К сказал:

@амазон ну вот я писала, а советов как-то не много, вообще нет.. 

да, иногда трудно найти нужную информацию.

Здравствуйте,Мария!

Увидела вашу темку по поведению Никуши.

Отвечу здесь.

Поведение вашей птички по отношению к дочери точно такое же как у моего Кеши.

Смею предположить,что у вас всё-таки самец.

Поведение агрессии относительно человека по отзывам наблюдается именно у самцов в период половозрелости или как пишут некоторые -гормонального всплеска.

По всей видимости ,в вашем случае -это проявляется как защита территории.

А в моём-при парном содержании-защита территории и самки.

Природные инстинкты животных сохраняются независимо от того, выкормыш это или дикарь.

И с какой бы любовью мы не относились к своим питомцам,как бы не холили и не лелеяли-животное остаётся животным и порой поведение его не всегда предсказуемо.

Поэтому,терпения вам большого ,и старайтесь дать понять птице,что не она -хозяин в доме.

После попыток укуса,наказывайте -отправляйте в клетку и оставляйте на время без внимания.

Ну и я бы не стала рисковать выпускать птицу при дочери.

Можно попробовать наладить контакт-непосредственно общением через клетку.Разговорами и поощрением лакомством.

Другого выхода я не вижу.

Возможно со временем птица станет более спокойной .

Удачи Вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz спасибо огромное за ответ! Вот и я уже дошла умом, что не важно выкормыш ли, дикарь, все равно природа возьмёт своё. Пару мы пока взять не готовы. Надеюсь, со временем он не превратится в монстра и мы сможем все так же с ним общаться, как сейчас. Дочка почти смирилась)) решили, что она во время своих набегов домой вести себя будет как ни в чем не бывало и особо не концентрировать внимание на нем. А он, конечно, как близко у клетки ее видит, сразу весь трясётся и раздувается.

Летом будет больше времени для общения. Мы на даче выносим клетку на улицу в хорошую погоду, решили, что будут рядышком сидеть и общаться.

За укусы так и наказываем-в клетку арестанта и накрываем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария_К сказал:

@juliguz спасибо огромное за ответ! Вот и я уже дошла умом, что не важно выкормыш ли, дикарь, все равно природа возьмёт своё. Пару мы пока взять не готовы. Надеюсь, со временем он не превратится в монстра и мы сможем все так же с ним общаться, как сейчас. Дочка почти смирилась)) решили, что она во время своих набегов домой вести себя будет как ни в чем не бывало и особо не концентрировать внимание на нем. А он, конечно, как близко у клетки ее видит, сразу весь трясётся и раздувается.

Летом будет больше времени для общения. Мы на даче выносим клетку на улицу в хорошую погоду, решили, что будут рядышком сидеть и общаться.

За укусы так и наказываем-в клетку арестанта и накрываем.

 

Вы всё делаете правильно.

Я пыталась что-то менять:сокращала световой день,убирала из рациона белковую пищу,даже сокращала пищевой рацион,но поведение птицы никак не изменилось .

Возможно,присутствие самки так на него действует.

Но самое интересное,что проявлений особой любви к самке я тоже не наблюдаю.

На пищу он набрасывается,как будто голодный.

Еще может пульнуть помётом.

Можно было попробовать рассадить птиц по разным комнатам ,но не вижу в этом смысла.Они ведь ко мне парой приехали.

Возможно,при одиночном содержании проявление агрессии будет временным.

И ваша проблема решится.

Еще раз пожелаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz спасибо огромное! Буду писать здесь все равно, как выяснилось, тему читают, и может быть моя информацию кому-то будет полезной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2019 в 21:49, Мария_К сказал:

@Дабб1 осмелюсь предположить, что причина в занятости... Мне кажется, время с каждым годом летит быстрее. Раньше - вжих - и пятница, а сейчас - вжих- и зима... Может не успевают. Много стало площадок для общения вк, Инстаграмм, фейсбук, Вайбер, ватсап...где найти людям время ещё и на форум?

 

Есть такое дело и время летит и занятость у людей огромная.

Общение это отлично, но на форуме оно как то роднее что ли и главное по теме, неоценимое богатство здесь - кладезь информации и личный опыт каждого по тем или иным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дабб1 сказал:

на форуме оно как то роднее что ли и главное по теме, неоценимое богатство здесь - кладезь информации и личный опыт каждого по тем или иным вопросам.

:znaika: Соглашусь со сказанным.:gossip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесушки. Меня долго заставляли это делать, хаха, и блаженствуя распластались на мне :)

 

А ваши попугаи засовывают коготь в ноздрю?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, у меня жако Котя чухает свои ноздри, засовывая туда свой коготь. :yes:

:ps:  Мило Ваш Никуша смотрится когда Вы его чешете.

Это волнистые попугайчики чирикают на фоне? Никуша не летит их прибивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya вот-вот, ковыряется в носу, потом чихает и чихает :)

он когда блаженствует, как лужа, растекается, и если его не поддерживать рукой-укатится))

Да, волнистики. Конечно, летит, мы не разрешаем сидеть на их клетке, но он иногда специально сядет и ждёт, когда я побегу с дивана, чтобы согнать его. Только я встану и сделаю шаг-он уже на своей клетке как ни в чем не бывало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но быстро пропал интерес-как только понял что к чему  - игрушки которые надоели можно убрать на какое то время. Потом снова предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон да, убрали пока. Вчера заметили, что к ненавистной мыши тоже пропал интерес, не терзает ее больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я пришла с работы очень уставшая, без сил просто. Выпустила Никушку. Он и так и эдак по мне ползал, играл, жевал меня, веселился в общем. А потом я прилегла, он тоже стал зевать. И знаете что сделал? Залез мне под шею и мы уснули :) Обалдеть! Такого у нас не бывало. Ну разве что в то время, когда мы его только принесли, он был ещё маленький и мог заснуть под боком. А тут просто добровольно забрался. Потом выспался, тихонько выполз и разбудил меня покусыванием за руку...

Здесь Ника помогает мне с лего.

 

628A65D5-DB75-4609-BE9D-13552E6454A4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, молодец Ваш Никуша! Попугаи очень умные создания! :bigwink:

И фото хорошее получилось! :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya спасибо большое :) 

Бывает всяко, конечно. Вот сейчас папочку на работу провожали, Ника ему на голову прилетел, я его сняла, поцеловать хотела-цапнул за нос, сидит теперь арестантом в клетке. Видимо он хотел с мужем идти на улицу))

Друзья! Скажите, может ли быть причиной медленного набора веса попугая глистная инвазия? Я, конечно, сейчас пойду в специальный раздел и все почитаю-как обнаружить и лечить. Просто я читаю разные темы у владельцев и многие лечат своих птиц...вот и пришла такая сомнительная мысля мне в голову.

Елка ещё стоит :) Никуша на неё не садится, мы вместе рассматриваем игрушки

 

36E2054C-2C75-4C3F-9ED8-251539AC5754.jpeg

C3ACB995-4AB2-45B8-8CBE-0175E5BA6243.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария,а с чего вы взяли ,что птичка ваша набирает вес медленно?

По внешнему виду (судя по фото)выглядит вполне.

Основная масса тела набирается в первые месяцы ,пока птица не начинает летать.

Потом даже немного сбрасывает,так как находится в движении.

Никуша у вас не сидит постоянно в клетке.

Если вас так беспокоит-просто сдайте помёт на анализ.

Он делается быстро.

Я своим обычно сдаю раз в год,так как у нас в доме кроме птиц ещё кот и собака.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juliguz вот у нас есть кошка. Она, конечно, не гуляет, но все же...

Наверное сдадим для успокоения души.

Просто мне кажется, что он какой-то мелкий, худенький, всего 120грамм. Не сидит, гуляет и летает, иногда такие марш-броски устраивает, что под конец начинает низко летать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария_К сказал:

@juliguz вот у нас есть кошка. Она, конечно, не гуляет, но все же...

Наверное сдадим для успокоения души.

Просто мне кажется, что он какой-то мелкий, худенький, всего 120грамм. Не сидит, гуляет и летает, иногда такие марш-броски устраивает, что под конец начинает низко летать))

У меня 4сенегала и у всех вес разный.

Все 4-ро с хорошим аппетитом.Но по внешнему виду они отличаются.Кто постройнее,кто помассивнее,независимо от пола.

И птенчики тоже все разные были.

Думаю,что у вас всё в порядке.

Для успокоения сдайте анализы.

Я стелила на ночь чистый белый лист,а утром сразу после испражнения птички аккуратно перевалила содержимое в маленькую стекл.баночку и отвозила в лабараторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2019 в 21:45, Мария_К сказал:

иногда такие марш-броски устраивает, что под конец начинает низко летать))

Подвижная летающая птица.Если у каиков есть подвиды попробуйте разобраться к какому относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон информации крайне мало, есть два подвида, у второго чисто-белая грудка. Но наш первого вида. По нормам веса разброс большой-от 130 до 170 грамм. Самка по идее меньше весить должна? 

Выкупался. Позже видео выложу))

A2BB4163-E858-485E-B8B4-8B3CFEBD7834.jpeg

79394F22-F7B8-4429-96C2-9F671006130A.jpeg

2050D3E4-2E3B-475A-8A35-4E756F238699.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю видео Никушиного плескания. Здесь как-то спокойно он купается, обычно неистово плещется)), все вокруг сырое, а я прячусь за полотенцем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон спасибо за внимание к нашей с Никушкой теме!

Никуша постоянно что-то лопочет, не понимаем, то ли он говорить хочет, то ли по-своему попугаиному 

На втором видео нам кажется он говорит «пойдём»

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво!!!уже говорушечки начались, поздравляю:up: почитала Вашу тему, и про проблему защиты партнера хочу сказать, у нас с благородным такая же ,,песня,, дочку ко мне не подпускает набегами и рычанием в её сторону от меня отгоняет, а когда меня рядом нет то они лучшие друзья! Играют вместе, сидят телевизор смотрят, целуются) так что пусть дочка налаживает контакт когда вы на расстоянии( попробует пусть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LuyLka спасибо! Конечно, не в пользу то, что она редко приезжает. Решили на лето это дело отложить. Два-три дня, которые она бывает дома за месяц ничего не дадут... Кстати, мы не пробовали без моего присутствия. Надо испытать. Для начала в клетке))

Нам, как и всем владельцам птиц, было бы приятно, если бы Никушка заговорил. Но ему уже полтора года, а те, кто говорит, начинают с 6 месяцев (уже не от первого каиковода слышу). Может, хоть пару слов...он ещё мяукать умеет, жалобно так...где набрался-не знаю, киса наша не так мяукает, басом)) Никак не могу подловить его мяуки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Ника бесился на моих руках и вдруг стал как-то нежно, тихонечко так пощипывать палец и странно притих. А потом я вдруг понимаю, что он попой об мои руки трется...аааа!!! Я в шоке, уже???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К да-да это ухаживания, еще кормить может, надо не давать ему это делать( отвлекать либо на присаду сажать обратно) . Ярик тоже где-то в 1,5 года начал. А щас вообще обнаглел я кушать готовлю, он на кухне с присады сползает на пол идет к ногам моим и давай напрыгивать и попой тереться, догоняет еще главное и с наскоком))), щас ему 3,5 года . Так что готовтесь к ухаживаниям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мария_К сказал:

Нам, как и всем владельцам птиц, было бы приятно, если бы Никушка заговорил. Но ему уже полтора года, а те, кто говорит, начинают с 6 месяцев 

Заговорит)) он же уже ,,человеческий ребёнок,,:yes: выбора у него нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LuyLka ого, ничего себе! Нашёл выход раз руку не дают))) Буду бдить. Кормит он иногда, бывает, но не конкретно кого-то, сидит на присаде смотрит на меня и начинает отрыгивать. Я его сразу отвлекаю-чесать начинаю или руку на голову положу, или присаду шевелю чтоб равновесие потерял ))

у меня был волнистик раньше, тот ещё носильник, главное девочка у него была, но меня видать больше любил)) и кормил без конца (пытался прямо в рот засунуть, фу)

Спасибо! Он старается, болтает и болтает на своём))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мария_К сказал:

у меня был волнистик раньше, тот ещё носильник, главное девочка у него была, но меня видать больше любил)) 

Смешно))):rofl: вот и Ярик пока не знает что Нюшу кормить нужно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонтанно лучшие кадры  получаются. Когда специально готовишься птиц никогда не станет позировать так как надо нам.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.