Перейти к содержанию

Никуша-черноголовый каик


Мария_К

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 548
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мария_К

    319

  • NAJADE

    100

  • амазон

    44

  • Darya

    18

@амазон не ожидала, что нас потеряют)) просто я наконец вышла на работу после полугодового карантина, будь он не ладен. Как погнали-так и не можем остановиться...в темпе вальса))

У нас все по-прежнему. Никушка все так же вопит, бесится и свинячит. Буду выкладывать видео, у меня есть несколько интересных.

Заметила, что летом у Ники вокруг глаз кожа почернела. А сейчас опять светлая. Не совсем как в птенячьем возрасте, но не чёрная. Видно это от солнышка все же.

Видео с дачи этим летом. Какое замечательное лето было! Вот бы повторить на следующий год эту погоду и чудесную жизнь в деревне))

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео с дачи классное. Птиц как завороженный. Второе странное поведение. Ага.

1 час назад, Мария_К сказал:

не ожидала, что нас потеряют))

:idontno: Ну вот, получилось так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон он иногда так скребёт, зрачки узкие, ещё приговаривает «краааааа»))) 

Скомбинировала видео нашего болтуна. Конечно, он говорит ещё разные слова. Часто не хочет на камеру, только включу телефон-замолкает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good:Интересно разговаривает. Скороговоркой такой.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон ага)) ещё когда по телефону говорю он тоже типа по телефону начинает «а, ага, угу»))

когда ругаю его «это что такое?» после этой фразы он говорит «а?» продолжая ее)))

С вашими не сравнить, конечно! Ваши талантливые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2020 в 18:34, Мария_К сказал:

С вашими не сравнить, конечно! Ваши талантливые

Одна только Маша. Да и она что то в последнее время мало говорить стала. Два, три слова буркнет под звук пылесоса и молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон период наверное такой. Я заметила некую цикличность во всем. Например, какое-то время назад Ника нападал на мою левую руку. Потом прошло. И тут -бац! Позавчера он снова начал это делать! Прям весь раздувается. Сегодня кинулся, не сдержался, вгрызся в кровь в мой палец. Поплатился за это тюремным содержанием. Сколько это продлится-не знаю... Лаком ногти не покрыты. Не знаю почему он это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и наступил 2021 год. От души поздравляем вас, друзья, и ваших пернатых с Новым годом! Здоровья, счастья! Берегите друг друга!

 

C6F1CA0E-20C1-4097-B9AA-65C63DDAEB83.jpeg

FEAED22C-71D3-474D-9FF1-0FBF6F7C1A00.jpeg

A131E1CB-704D-4153-AEDB-205F96FB52DE.jpeg

30C431CF-DFD8-4409-97E1-207891390EF1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Как же здОрово у Вас получаются Никушины фото с наклоном и поворотом головы. Я в восторге от четвертого (крайнего в этом ряду). А щёки-то какие! Пушистик, как после спа-салона. Елочка на заднем плане суперски завершает всю композицию. С наступившем Вас Новым Годом. Ждем от Вас новых интересных историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE благодарю! Сначала пыталась на зеркалку-но невозможно, он вертится как уж))) на телефон нащелкала...

Раздулся, он хочет меня съесть)) хоть и подписан пакт о ненападении, он нарушает его. Стал на руки кидаться. Правда, сегодня ни разу не куснул.

И вас с праздниками! Пусть этот год принесёт только хорошее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, замечательно Никуша получается на фото! Пусть у вас с ним всё наладится и придёт в норму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya Спасибо большое! Я очень хочу, чтобы мы с Никушкой вернулись к прежним отношениям... может быть кризис возрастной? Ему 3 года и 5 месяцев. Как-то мне одна знакомая рассказала, что у неё каик после 3 лет стал кидаться на детей, жестко причем. Ничего они сделать не смогли и пришлось расстаться с ним. Я не хочу такого развития сценария...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К , Вас и всех форумчан с наступившим Новым Годом и с наступающим Рождеством :) всех благ!

Никушины фото, загляденье, очень выразительные, загадочное птичье счастье с хитрюжными глазками :)

 

А что же за кусаки такие, делает это в близости от своей клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо большое! И вас с праздником, с Новым годом, с Рождеством! Всего самого доброго!

нет, делает это в разных местах-в ванной-залез на кран, потом впился в палец так, что с трудом стряхнула его. На кухне гладила белье-прилетел на плечо и стал клювом «бить» в щеку агрессивно, на мое «нет, нельзя» вроде перестал, но уже через секунду прокусил ухо. Конечно, он тут же отправляется в клетку и играть с ним у меня не возникает желания несколько часов. Я не провоцирую его, не машу руками и не бью. 

На пару дней уезжали с мужем в деревню. Когда приехали, он был очень рад меня видеть, прилетел на плечо и не переставая говорил «привет, привет, привет». А на след день прокусил ухо. Старшая дочь вообще с ним не контактирует. Он даже в клетке готов растерзать ее. Не так сильно, как раньше, но она не хочет ходить покусанной.

Вчера приехали на Рождество в деревню. Никушку взяли с собой. 
он недоумевает)) где трава?


 

92ED4D0C-7552-4302-B9C0-4E8F88433115.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Очень сложно давать какие-нибудь конкретные рекомендации в случае проявления агрессии у Никуши. Могу лишь поделиться своим опытом в отношении нашего самца - Златы. Иной раз, малыш прихватывает пальцы не просто "не по-детски", а конкретно до крови. Мы, в таких случаях, нашли термин в нашем с супругой общении, описывая ситуацию: "Он меня вскрыл!". Сразу становится понятно, что надо искать перекись, чтобы остановить кровь.

Действительно, укус небольшого каика может быть очень болезненным даже для грубых мужских рук, а про нежные женские ручки, говорить не приходится. Но, даже в тот момент, когда Златка, как бультерьер впивается в палец или в перемычку между большим и указательным пальцами, я начинаю спокойно поглаживать его по головке и щечкам, перебирая нежно перышки, приговаривая "Злата, Злата, успокойся малыш!" хотя иногда аж слезы от боли наворачиваются и слова неприличные вылетают. Приступ агрессии вдруг отступает, и пушистый смотрит на меня уже с виноватым видом, как бы извиняясь. Но этот вариант решения Вашего вопроса подойдет далеко не всем. Дело в том, что для каиков обязательно присутствие всяких погрызушек, с которыми они должны взааимодействовать для того, чтобы разгружать/загружать мышцы нижнего клюва. Мы используем ивовые ветки, резиновые игрульки, реже собственные руки.

В любом случае, мы с Вами любим наших малышей и "строго" наказывать их за проявление их природной сущности я бы не стал. Злата понимает, что сделал мне больно и сам пытается найти после этого контакт со мной, прилетая ко мне на плечо и подставляя брюшко для "почухалок".

Терпения Вам!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE да, в том и дело, что я просто обязана его чухать, но руки свои убери от него)) вот как понять. Я уже вижу, различаю когда он с недобрыми намерениями к моим рукам идёт -начинает раздуваться и прям целенаправленно. Мне не всегда перекись помогает. Открыла для себя коллагеновую губку-она останавливает кровь моментом! Рекомендую иметь в аптечке. 
когда он кидается в лицо-становится страшно, за глаза боюсь... руки-то заживут, все равно покоцанные попугаем и котом))

А ветки мы еженедельно меняем, возим из деревни экологически чистый продукт.
один из последних прокусов. Кровь не идёт уже, но было неудобно очень-подарок от Никушки прямо к новому году, а мне руки нужны на кухне, вот тогда и помогла губка коллагеновая.

 

46998F0A-CF93-48D4-9549-FC862C9FEB87.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NAJADE сказал:

ействительно, укус небольшого каика может быть очень болезненным даже для грубых мужских рук, а про нежные женские ручки, говорить не приходится.

 

22 минуты назад, Мария_К сказал:

Я уже вижу, различаю когда он с недобрыми намерениями к моим рукам идёт -начинает раздуваться и прям целенаправленно.

 

23 минуты назад, Мария_К сказал:

когда он кидается в лицо-становится страшно, за глаза боюсь... руки-то заживут, все равно покоцанные попугаем и котом))

У них случайно не гормоны начали играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Да, сильно прихватил. Я ношу очки, поэтому не особо переживаю за глаза, да и каики мои никогда не атаковали меня в лицо. Конечно, Вам следует уворачиваться от таких Никушиных бросков. Мы тоже по изменению зрачка, нахохленности и боевым позам можем предугадывать дальнейшее поведение наших питомцев. Каики не бросаются на нас ни в клетке, ни на воле. Самец проявляет боевой азарт лишь, когда я начинаю его активно тормашить, валять и всячески «драконить», либо когда я пытаюсь его схватить, поскольку уже пора заходить в домик, а каик хочет ещё погулять.

Интересное наблюдение: Злата, даже когда довольно сильно прижимает мои пальцы в азартной игре, при поднесении его к лицу, к губам, тут же понимает, что это уже не та часть моего тела, которую можно атаковать с той же силой. Он тут же меняет своё поведение на более «мягкое» и только слегка может коснуться губ или носа, лишь обозначая, что он в данный момент не настроен на «тесный контакт».

За идею с коллагеновой губкой благодарю. Попробуем при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птах и у Златы и у Никуши не территориальная агрессия, это их природная генетическая "вредность" и проверка Вас, владельцев на прочность. Посоветую не допускать птицу садиться на голову, на плечо либо взять за правило - лицо это "блок" для птицы, как бы нам не хотелось их баловать, но ушей, носа, а главное глаз лишних не бывает....

Каики хитры и переменчивы, то мы милые-пушистые и сама нежность, а через секунду птицу как подменили и она может причинить нешуточную боль. 

Попробуйте выпускать птиц и сразу начинать заниматься не гладя их, не сажая себе на руку, т е летаем, выполняем команды кто какие умеет, предлагать погоняться за маленьким мячиком и пр,   птицу нужно занять, увлечь игрой, дать ей налетаться, налазится, "надуриться". Затем предоставить ей ее свободное время, пусть почистится, отдохнёт и пр пр, все вне клетки.

 

Птицу после игр не звать, если соизволит прийти или прилететь, то - сама. Угощяем вкусняшкой, говорим ей самые нежные слова, ведь она действительно молодчинка :) смотрим как далее поведет себя птица. 

Каики натуры очень внимательные и требовательные, они любят когда происходит много действий вокруг, им надо участвовать в движухе.

Осмелюсь сказать по своему опыту - любят когда ими командуют, четко, громко - но это тоже тонкий момент надо быть с ними на одной волне и главное идти на опережение даже в игре, стараться уловить момент когда резко нужно сменить кукую - либо тактику, т е с ними постоянное движение вперед.

А как чувствуете, что игры и пр пошли "не в ту степь", и птица перевозбудилась либо потеряла к происходящему интерес или же  ей надо выдернуть серёжку из маминого уха, сразу отправляемся в клетку уплетать вкусности либо потихонечку идёте сажаете тусить с вкусняшкой на стенд или игровую зону.

 

Если у птицы укусы резкие, как выпады и от неожиданности нереальная боль, а бывает и такое, кто может терпеть терпите, как ни странно это работает.

Но надо понимать что птицу НУЖНО воспитывать и ставить некие запреты За укус просто так - птицу в клетку, сами уходим из поля зрения мин на 15-20. Это процесс не одной недели и не одного месяца и он тоже работает. Если агрессию, ревность птицы выплескивают на ребенка, однозначно птахин идёт в клетку и все дальнейшие выпуски птицы только в присутствии взрослого.

Можно попробовать одеть кепку, как правило область лица и головы в этом случае для птицы становится "страшным делом". Но не пугать птицу головным убором, а одеть и вести себя как ни в чем не бывало, кому-то такой метод помогает.

И по обстановке игровой, в большинстве своем, каики любят перемены, чтобы занять птицу интересным делом стоит время от времени менять и расположение стенда и обязательно менять игрушки, ну а головоломки и интересные фуражилки где можно добыть себе лакомый кусочек, это наше все :)

ИМХО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон вот не знаю, очень похоже. Уже был такой момент, когда он прыгал на мою именно левую руку(чем она не угодила?)

@Дабб1 Как вы все здорово расписали! Спасибо большое! За последние несколько дней ни одного укуса. Когда ехали в машине в деревню и обратно, он был просто душкой, сидел у меня на груди, тихонько булькал и надо было, чтобы я непременно придерживала рукой))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE ,@Мария_К , спасибо за отзыв!

Пробуйте разные методы обучения, занятия и воспитания ловких птах, но без их  непослушания  и не интересно как - то :)это и есть развитие это и есть насыщенная жизнь, а когда все ровно, думаешь а каик ли рядом? 

- Каик, каик - разноцветное счастье с хитрюжными глазами и переменчивым настроением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 это вам Спасибо! Я вообще не ждала, что кто-то обратит внимание на мою проблему. А вы столько информации к размышлению выдали! Да, он любит играть, целый контейнер всякого есть. Нападает на мышь и один мяч его жутко бесит)) гоняет его-только успевай за ним смотреть чтоб не свалился куда))

Вот уж точно! Как тишина наступает, начинаю переживать «чего притих? Что молчишь?»))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария_К сказал:

Как тишина наступает, начинаю переживать «чего притих? Что молчишь?»))

Наверное так не только у каиков. Видимо все такие, если притихли на прогулке - грызут запретное или творят то  что им не разрешено.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон согласна! Сидит обои грызёт втихаря или на шкаф залез и изучает что бы там попакостить))) а иногда просто на жердочке сидит и тишина, смотрю-а он дремлет с лапкой в пузе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Alexandra VII вот и мы читали интернет, много инфы и видео перед покупкой. Везде написано, что они прям идеально копируют звуки телефона или сигналки, но не говорят. Мы, конечно, поверили, хаха. Он не копирует никаких звуков, кроме поцелуя и мяуканья. Говорит много непонятного, через некоторое время это становится более понятным и превращается в слова)) Немного говорит, но все же??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вести с полей так сказать. Войны у нас в разгаре. Никакие игрушки не отвлекают. Впечатление такое, что попугай решил избавиться от моих надоедливых рук. Они у меня все в прокусах. Лицу тоже достаётся иногда. Прокусил щеку. После этого прошло уже больше месяца, на месте укуса до сих пор какое-то уплотнение. Иногда прям до слез обидно, ведь я не вызываю ничем такое поведение. Раньше он так не делал. Теперь его бесит все, что я делаю руками-мою пол, посуду, работаю за ноутбуком, мастерю игрушки...хоть что. Конечно, он не всегда терроризирует меня. Бывает, что он очень мил, сидит бурчит тихонько, перебирает пёрышки, приходит на колени, подставляю шейку для почесонов... Но эти нападения непредсказуемы. Очень быстро раз-и он прокусив мне руку уже улепётывает , потому что знает, что получит тюремное заключение. Я в сердцах говорю, что он больше не выйдет из клетки, но остыв, выпускаю террориста на свободу. Главное, я не боюсь его. Я даже не успеваю испугаться перед укусом. Но иногда вижу его изменение поведения, могу предотвратить. 
Мы ничего не меняли-режим сна все тот же, корм и фрукты те же, квартира та же и жильцы тоже. Надеюсь, это весеннее обострение, и оно пройдёт. Кроме меня он обижает кота ещё. Бедные мы с котом))))

Куда вставить перо из попы? Конечно, в голову!

5361FD0A-113E-4067-9A95-2CEE31CAB2F8.jpeg

51CB7E76-79E7-48DE-8ABA-85E9296FCB01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К На втором фото прямо "душка", а не попугай.

Кот у Вас новый? Разве он не может за себя постоять?

 

Изменено пользователем NAJADE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE ангел просто! Ага, кот новый. Ну как новый, 2 года уже у нас, забрали уже полуторагодовалым отказником из клиники. Он такой шальной))) и ему хочется играть, лезет к попугу, а тот совсем не играет, сразу бычится и нападает. Нет, Митька не умеет отпор давать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником! С Днём Победы!

 

А я опять огребла с утра. Выпустила Нику, посадила на присаду, пошла мыть замоченный корм, он прилетел, потусовался на плече увидев свой корм, я решила угостить семечкой за команду. После выполнения команды он прокусил мне палец. Что не так-то? Я в отчаянии. Поймала его полотенцем и запихала в клетку. Какой уж тут второй попугай. Как бы с этим не расстаться.
 

хочу показать немного видео

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2021 в 11:29, Мария_К сказал:

После выполнения команды он прокусил мне палец. Что не так-то? Я в отчаянии.

 :idontno::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон сегодня день прошёл без эксцессов. А у вас бывают такие моменты? Я тут от одного мелкого хитрована страдаю, а у вас-то их целый дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2021 в 22:03, Мария_К сказал:

у вас бывают такие моменты? Я тут от одного мелкого хитрована страдаю, а у вас-то их целый дом!

Нам может просто повезло. Птицы покупались выкормыши, если дикарики то прирученные. Только вот с кубинцем пришлось повоевать. Около года он кусал меня как ваш. Очень похоже. Вот только у кубинцев кончик клюва загнут крючком и вот им то он мне все пальцы издырявил. Много раз думал что не получится сделать его ручным - получилось. В какой то момент он просто перестал кусаться. Подкупил меня тем что в иагазине подошел к решетке и наклонил голову распушив перья и дал потрогать их. Сейчас мы лучшие друзья с ним, не знаю найду ему самку или нет. Кубинцев давненько нет в продаже. Остальные наши птицы всегла предупреждают об укусе, если не понял - получи. Как то так вот.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон у нас тоже бывает, когда я понимаю, что изменился настрой и наверное сейчас начнёт кусаться. Но когда вот так неожиданно-неприятно, конечно. Стою режу фрукты, он сидит на присаде, летит в мою сторону, быстро меняет траекторию полёта (метит в руки), садится и впивается. Я раньше не успевала среагировать. Сейчас, если вижу , что летит ко мне-убираю резко руки из раковины или от фруктов-он садится весь в недоумении «где руки?». Ещё он боится кухонных весов, мы этим пользуемся, ставим их на стол, или рядом с собой...

Наш ведь выкормыш. Читала, что выкормыши наоборот сильнее кусают... 

А ваш наверное в магазине сидел и думал: «ну давай, забери меня, будет хоть кого погрызть»)))) Хорошо, что у вас все получилось! Терпения не занимать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В прошлый выходной Ника открыл летний дачный сезон. Был, конечно, в шоке от обилия свободы (если можно так сказать))) Гулял в клетке. От шлейки отвык, надели с трудом, только в машине ехал в шлейке. Быстрей бы отпуск уже, уедем с ним туда и будем жить не тужить))

Кстати, мы почти перестали воевать. Бывает иногда, но уже настолько редко, что я забываю даже как это неприятно)) в общем душа в душу, гуляем, чешемся, тискаемся.

На даче лакомился жимолостью и начинающей клубничкой. Малыш сидел под зонтиком, а я неподалёку ползала в садовых клумбах))) 

 

F5D96C85-0545-445A-A728-DA0D99B33B63.jpeg

D32422F3-A7D3-44EC-A001-3A3AA8096149.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Как здОрово, что Вы с Никой выехали на дачу! А то, что у Вас миролюбивые отношения установились - вообще прелесть!  Мы тоже угощаем каиков жимолостью, время от времени. Не могу сказать, что они её очень обожают, попробуют немножко и разлетаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2021 в 19:03, Мария_К сказал:

мы почти перестали воевать. Бывает иногда, но уже настолько редко, что я забываю даже как это неприятно)) в общем душа в душу, гуляем, чешемся, тискаемся.

 

18.06.2021 в 09:28, NAJADE сказал:

у Вас миролюбивые отношения установились - вообще прелесть! 

Здорово как, наконец то свершилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы с Никушкой на дачу выехали. К шлейке привыкает тяжело. На прогулке только и занят тем, что ежесекундно пытается перегрызть ее. 
 

3EF4CD47-7DB9-4544-9D2D-F3AEC82BDF09.jpeg

E3651C19-F0E6-45F2-99F6-FF9251EF3075.jpeg

76807563-F561-49DE-A29F-B047B9E816C0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Чистенький какой паренек у Вас! Перышки аж белоснежные. Честно говоря, не представляю как с каиком на шлейке гулять. Он чуть взлетел и уже висит как «сосиска на веревочке».:) Если будет видео с полетами со шлейкой, с радостью бы посмотрел, чтобы понять комфортно ли это для зАика. Похоже, что клюв подтачивать пришлось, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE спасибо большое! Да он особо и не летает со шлейкой, ему некогда-надо перегрызть эти путы))

Я бы даже сказала «муха на ниточке»)))

Да, все же подточили и клюв и когти. Старался изо всех сил, терпел)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Живем в деревне. Гуляем, но не всегда в шлейке, так как Ника никак не может к ней привыкнуть и постоянно грызёт ее, прям беспрерывно. Если только большая птица летит-оторвётся от шлейки и урчит. Больших птиц побаивается, за маленькими наблюдает. Курицы и петух больше не интересуют. Петух даже раздражает когда кукарекать начинает))

Смастерили новую яркую шлейку)

 

1437994F-6196-4323-B6CD-9D2F308ECD13.jpeg

6C720895-588C-4C91-AC8E-5D04491DFC1E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.