Перейти к содержанию

Никуша-черноголовый каик


Мария_К

Рекомендуемые сообщения

Недавно Никушке исполнилось 4 года! Будь здоров, попужка!

Разбирали с ним подарки, сперва очень испугался)) 

https://youtube.com/shorts/PlSqrIRgWKk?=share

 

https://youtube.com/shorts/4j3LMnl-dQY?feature=share

 

 

Что за глюк…замучилась видео вставлять, не получается и все. А хочу деревенских клипов показать вам…

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 548
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мария_К

    319

  • NAJADE

    100

  • амазон

    44

  • Darya

    18

Поздравляем Никушу! Хороших и долгих вам совместных лет, веселья и здоровья. Ждем "деревенского" видео ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья! Мы с Никушкой поздравляем вас с наступившим Новым годом и Рождеством! Счастья вам и здоровья!

Зимние каникулы мы провели в деревне. Хорошо там все-таки!

 

 

915AE47A-2A26-436E-925B-66BA4273C84E.jpeg

Ещё хочу показать обещанные летние видео

https://youtube.com/shorts/gaEwPXUumeA?feature=share

https://youtube.com/shorts/K5m1D-Oqftw?feature=shareВ


 

DDDB06C1-E3D9-4126-AA8F-F3C02838B063.jpeg

311871A3-35B1-4C6B-8878-B1E3E1A5C402.jpeg

F10419B2-27CD-4483-8747-CFA9231F70C7.jpeg

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, замечательные фото и видео. Как необычно и здорово смотрятся летние фото, когда за окном сугробы снега и сильный мороз ?.  

Никуша выглядит счастливым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, с прошедшими праздниками :) наикрепчайшего здоровья, огромной удачи во всем и питомцам и их владельцам.

 

Никуха - бесподобен!

Как интересно наряжена ёлка, глаз не оторвать, Никушин клювас так и тянется попробовать "грибок на зубок" , здорово!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE Спасибо! Да, там реально лучше, чем в городе! Даже не смотря на то, что не можем выйти погулять. Он часто сидит на подоконнике и смотрит на соек и синиц, которые пасутся в кормушке ежедневно. Иногда там бегает муж с лопатой и гребёт снег-то ещё интересное зрелище))

Вставляю зимнее фото в доказательство:)

@Дабб1 Да, спасибо огромное! Времена не простые, здоровье очень нужно! И попужику тоже. Не так давно видимо в наше отсутствие зацепился в клетке когтем, наверное дергался…я потом заметила сломанный коготь и хромоту. Пришлось ехать в зоопарк к ветеринару, все обошлось, слава богам!

Ника спец по мухоморам)) А ёлку эту я сделала сама и игрушки на неё тоже :) Спасибо за комплимент!

 

ED17EAD0-F061-4540-B23B-89C1706DD27D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Появилась проблема с кормом. Только перешли на дели натуре как он просто исчез.

видимо будем делать кормовую смесь самостоятельно

А как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К , практически нет ни корма DELI, ни корма для попугаев VERSELE-LAGA, а если и есть в зоомагазинах, то цена увеличилась в три раза. Естественно будем делать свою смесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE я сделала заказ в трёх магазинах, один просто отказался доставить, остальные зависли на шаге «заказ оформлен»

Ну да и ладно, сами с усами

 

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Никушки весна в разгаре. Недавно я получила от него в подарок прокус сразу трёх пальцев. Причём в очень неудобных местах, достаточно глубоко, теперь трудно делать что-либо. И ведь я ничего не делала, не провоцировала, просто сидела за столом, не обратила внимания на его намерения. Сейчас он все равно хищно поглядывает в сторону моих рук. Иногда приходится чуть ли не в обнимку с весами или пилочкой сидеть (он их боится и не лезет)

Тут он ест бруснику

AEBA825E-2CA5-4F2F-950B-2622A33C9F7A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, прокусы конечно это очень неприятно. Маленький кусака :dont:  
Если у Никуши сейчас наблюдается весеннее обострение, то время прогулки нужно выбирать только тогда, когда вы сами максимально можете уделить время птице, и ничего вас отвлекать не будет. Таким образом будет хорошая возможность контролировать и следить за Никой, за его поведение, за косыми взглядами и за нехорошими намерениями. Нужно всегда быть начеку, и быть готовой не допустить укуса каика. Тогда и у птицуна будет отпадать желание нападать на вас и кусаться. Никуша точно будет знать, что вы дадите ему отпор, и своего «коварного результата» он всё равно не достигнет. Должен знать - кто в доме хозяин. 
Мы выпуская Злату и Таю на прогулку, занимаемся только общением с птицами, никаких своих личных дел, в это время они не предоставлены сами себе, только тесное общение с нами и друг с другом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Начали мы делать свой корм…я, честно сказать, расстроена. Ест свой корм пару недель всего. Если, конечно, можно так сказать - «ест»

что у нас в составе

-полосатые семечки (даю отдельно)

-перловка

-чечевица 

-нуг 

-семечки тыквы

-ягоды годжи

-чиа

-сафлор

-овес

-зелёная гречка

-конопляное семя

-расторопша

-пажитник

-лен

-кунжут

-киноа

 

отдельно орехи-грецкий, бразильский, кедровый; изюм, цукаты

 

в общем, из этого он ест только полосатые семечки, нуг, сафлор, конопляное семя, лён. Если замочить овёс, расторопшу и гречку и дать на прогулке-ест за милую душу. Орехи вообще непонятно как ест, у него половинка грецкого неск дней может лежать нетронутой. 

Что ещё добавить такое, что однозначно будет кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, надо пробовать давать Никуше разные зерна и семена, предлагайте в сухом виде, а если не есть то замачивайте, запаривайте. Только методом проб можно посмотреть и убедиться, что он будет есть, а что нет. 
Попробуйте ещё дать Нике - канареечное семя, арахис, сорго, просо, фундук, семечко чико, эспарцет, сушенная клюква, финик. 

Варите себе крупы ( перловка, гречка, рис, макароны, чечевица, нут и т. д.)  и Никуше давайте. 

Птички конечно все разные, и имеют свои предпочтения в еде, надо экспериментировать. 
Белой турецкой семечки можно давать достаточное количество, она совсем нежирная, пусть ест на здоровье, а полосатые семечки мы замачиваем, витаминов получается куча и жирность уходит, тоже едят птички с огромным удовольствием, а польза повышается в разы у семечек которые проклюнулись. 

Удивительно что Ника не ест грецкий орех, попробуйте кусочек грецкого орешка залить горячей водой из чайника и дайте ореху напитаться влагой , может в таком виде ваш каик его будет есть.  
Злата и Тая уже выросли, поэтому творог и печенье теперь получают редко, но для разнообразия все равно иногда даём, а так же белок в виде очень маленького кусочка индейки отварной или красной рыбки на пару( тоже редко). Ну и конечно ежедневное большое количество разнообразных овощей, фруктов, ягод и зелени. Никогда голодные не останутся :privet: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К , попробуйте проращивать зерносмесь.

До состояния ростков 2-3 мм, они получаются довольно аппетитными для пернатых гурманов :) именно в проросте вся кладезь витаминов, попугаи его обожают, подолгу задерживаются у кормушки смакуя и выбирая сочные ростки зёрен. 

Добавлю к вышеперечисленному 

 

маш 

кукуруза 

рис сырец 

сорго хлебное разных окрасов 

пшеница 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE @Дабб1 спасибо большое! Пополню наш список.

арахис купили уже, добавляем. Я про него прочитала у иностранных попугаевладельцев, мол после поедания арахиса птица может подхватить какую-то загадочную инфекцию (земляной орех) и они вообще не дают своим его. А Ника ест арахис.

сорго обязательно куплю. А вот маш уже столько раз пыталась дать пророщенный-ни в какую

Еще по поводу кукурузы хотела спросить. У нас нигде не видела зерна. На вайлдберриз продаётся «кукуруза для попкорна» -это ведь не то? 

Это можно сорго брать?

57FAB015-3C6E-4B01-8321-4D33111D5923.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, про арахис читал, есть такая вероятность у непроверенного и неочищенного арахиса. Покупаем только очищенный, отличного качества, можно промыть и просушить арахис для полной уверенности. 
Сорго такое можно брать, тем более оно для проращивания ещё годиться. 
Кукурузу для попкорна не надо, а вот пачку свеже-замороженной в морозилке иметь надо. Мы вытаскиваем десяток зёрен для наших каиков, как только зерна оттаяли, так сразу даём птичкам  - урчат как коты, а летом свежая. 
2A9FB924-3052-4AF0-A7B4-0AA896AFA7D7.thumb.jpeg.34cc2b33753d3c54c0bbfc57c4e1d6b5.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE кукурузу берём заморозку, летом будет своя!

 

белые семечки вообще проблема, оказывается. У нас тут точно нет в магазинах, с трудом нашла в сети…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К арахис м б обсеменен грибком аспергиллой, попугай склевывая такой орех  может заболеть аспергиллезом, поэтому приобретать только очищенный! 

Можно ошпаривать орехи кипятком либо 3 мин прокипятить. Можно обойтись  вполне и без арахиса в рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К , на здоровье :)

Напишите удалось ли наладить рацион.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ника открыл дачный сезон. Пока только на выходные.

по корму. Варили чечевицу-вареную ест. Сухую сыпать не стала. Замачиваю овёс, сорго, расторопшу, пажитник.
семечки белые и полосатые тоже замачиваю. Остальное в сухом виде. Сперва съедает все самое вкусное, конечно. Фрукты и овощи по расписанию, естественно))

мы взвешиваем его регулярно, все хорошо. 

 

3A5CD381-F19D-404A-94C6-E6F2A14785DE.jpeg

2A5C1D2D-21BA-4BF5-91FC-D6112E99C38C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К С открытием дачного сезона! Никуша красивый и очень важный и деловой на фото :)

А что у вас с клювиком с правой стороны? Линька клюва?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мария_К сказал:

@Дабб1 

Там в сирени скакали воробьи и очень громко верещали, он был в шоке))

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Живем на даче. Из развлечений-прогулки по деревне, высматривание в окне хищных птиц, попытки перекричать петуха))

 

EC38DC2E-D9F4-4D55-A32B-18909D7409FD.jpeg

4F0C80A1-D54D-4B4B-937F-8E7964264426.jpeg

DDDA9EB2-096F-4DAD-9A4F-D3EF9F6E7356.jpeg

416A16D3-6768-44CA-955F-1BEB0A36B38D.jpeg

30C253E1-40F0-46D6-BD77-3D2D43A67185.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мы вернулись с дачи:) дома, не так весело, нет простора

смотрим в окно на осеннюю погоду…

а ещё у Ники был др в августе, маленький юбилей))

Купили ему рыбу. Он сперва, конечно, оторопел. Не знал что с ней делать. А сейчас просто как дикий зверь кидается на неё, готов уничтожить)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, поздравляем Никушу с 5-летием! Желаем крепкого здоровья, пусть всегда получает вкусные корма и приятные излишества, а поесть каики любят.  И конечно чтобы Никуша радовал вас долгие годы. 
Забавный подарок получил Никуша, наверное за хвост таскает рыбину. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! У нас настоящая промокшая насквозь осень и постоянная темень в квартире. Сгоняли с Никой на недельку в отпуск в деревню, очень там понравилось, хоть и на улицу уже не выходили. А так как я была за рулём и Нику некому держать в дороге, он ездил в переноске, накрытый пледом. Оставляла ему окошко, чтоб видел только меня. Зато не укачало)

За последнее время мы отладили наконец режим сна, теперь стабильно ложимся спать в 21-00, подъем в 10-30-11-00. Не знаю как это летом будет происходить…

Купили на пробу корм Падован, мне не понравилось огромное количество семечек в нем, но я мешаю с самодельным, тогда вроде ничего. Пару фоток покажу ещё)

Ваши любят перец чили?

3C6D52FA-EEF5-4377-9A5E-ECFC63E3D5A9.jpeg

2904694B-7578-4149-B794-5216955C4BD8.jpeg

DCF6D1DC-86C2-4039-8EF0-9B435584FE43.jpeg

40AA4124-B088-47B1-94E0-4AD1FF90CD39.jpeg

22308E27-9560-40B6-B25E-C9248A3CD041.jpeg

989B7FCE-D6CA-419B-B311-6E68F9DF8EC1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С Новым годом всех! Ура! Здоровья, счастья и благополучия???

А Ника осваивает свой новогодний подарочек))

 

 

Изменено пользователем Мария_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

К сожалению, у Ники началась весна. Гормональное обострение. Уже два дня подряд я получаю от него леща, так сказать. Два раза в ухо и прокусил палец. Ещё целых три месяца…неужели так до лета и будем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Да, неприятная история. Казалось бы, при относительно небольшом весе, Никуша совершает такие "выпады". Думаю, что Вам сдаваться не следует, обязательно нужно показать, что он поступил плохо. Когда Злата с красными, как у быка глазами, пытается показать мне, что он "хозяин мира", впиваясь мне в пальцы, я хватаю его за клюв и удерживаю какое-то время неподвижным при этом чуть-чуть подрагиваю рукой, создавая вибрацию для головы птицы (влево-вправо). Птица быстро приходит в норму, глазки становятся нормальными. Обязательно при этом разговариваю с ним ровным голосом, даже если укусил до крови. У нас гормональные всплески переключаются на самочку Таю. Злата гоняет её по клетке, при этом Тая орёт как "потерпевшая", как только самец начинает к ней приближаться, даже ещё не прикасаясь к ней. Тая уходит в глухую защиту - ложится на спину выставляя вперед лапки для обороны, в большинстве случаев на этом всё и заканчивается. Злата чувствует себя победителем и отходит в сторону. В тоже время бывают случаи, когда Тая решает дать отпор самцу, тогда они сражаются клювами, криков полно, птицы толкаются ногами и крыльями. В этом отношении нам несколько легче, поскольку у нас имеется "гормональный громоотвод" - Тая. При этом после таких кратковременных потасовок (иногда это буквально 10 секунд!) пушистики на прогулке начинают кормить друг друга, нежно перебирая перышки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAJADE самое ужасное, что он делает выпады внезапно, и что ещё хуже-я моментально пугаюсь. Знаю, что нельзя бояться, он чувствует. В последний раз когда на ухо прыгнул-у меня резкий испуг. Но успела стряхнуть и он не прокусил сильно. Я обычно ловлю полотенцем его и ругаю. Тоже беру за клюв. Дальше по ситуации. Вчера, например, в клетку отправила. Не критично, на час раньше , чем обычно, но все же. Он потом сидит раздутый, трясётся и злится на меня. Ставила кормушки-пытался за палец тяпнуть.
сегодня утром вроде без происшествий, но все равно явно был склонен накинуться на левую руку (он почему-то невзлюбил ее), пришлось постоянно брать в руку «страшилки»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, жаль, конечно, что так происходит. Но  хоть временно...

Наш амазон агрессивен к мужу круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Мария_К сказал:

@Lenoka надеюсь, к лету отпустит

Муж привык? Не боится?

Смирился...

Обидно, поначалу Оскар с ним первым на контакт пошёл. Но  потом бац, и агрессия. 

Если приходится корм давать в клетку, ставит какую-то преграду, чтоб не цапнул.

Оскар гуляет только на стенде, старается не приближаться, не провоцируя налёт(

И ногу умудрялся прокусить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lenoka то есть, они могут вместе в одной комнате находиться? 
Ника бы загрыз старшую дочь, они не могут вместе вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Мария_К сказал:

@Lenoka то есть, они могут вместе в одной комнате находиться? 
 

Да, но на расстоянии, тогда Оскар не нападает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Давно здесь не писала. У нас по прежнему с Никой вражда. Вернее, у него со мной. С переменным успехом, так сказать. 
Руками я вообще его не трогаю. Трогать руками можно только когда он в шлейке, да и то на прогулке на даче даже в шлейке взбесился и искусал за обе руки. В шлейке мы только ездим с ним в машине на дачу и гуляем там. Дома приходится вооружаться страшилками-тогда он не пытается прыгнуть на руки. Вчера укусил за щеку, хотя, обычно на плече спокойно сидит. Главное, он чистит мне ресницы, можно целовать его. Но руками ни-ни. 
Если утром выпускаю его, то потом приходится брать его полотенцем, чтоб посадить в клетку, сам не заходит, а мне надо на работу.

Кстати, дочь он не трогает.

Писала специалисту, вразумительного ответа не получила. Единственное, что меня заинтересовало в ее рекомендациях-это фуражилки. Надо действительно наделать фуражилок. 
Несколько человек советовали успокоительные капли ветспокоин, фоспасим… но я пока не хочу ничего давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К, чтобы я предложил, фуражилки конечно нужны, мы и своим иногда ставим, но самое главное много разрешенных веток, свежих веток . Прикрепленные для присады, обязательно и в комнате, и в клетке. Каики и сидят на ветках, и играют, и грызут, плюс нужно давать нарезанные кусочки веток, у нас такие палочки присутствуют круглый год, нарезаем палочки диаметром от 0,5 см - до 1 см и длиной 5-8 см. Птицы долго заняты делом.  И конечно же много  деревянных игрушек, а также  сделанные из каната, они играют и висят на таких игрушках, «жуют» клювами, соображают как можно открепить и снять, чтобы сбросить на пол. Для каичат это победа, наклонят голову, следят как упадет, потом гордо поднимает голову вверх и сидят, как победители. На нашей страничке много написано, о важности того, что каик должен много работать клювом, тем самым птица снимает напряжение мышц ведущих к клюву. Еще наши каики любят «дербанить» плотно скрученные обычные белые салфетки, ( как нибудь выложим видео на эту тему), птички иной раз подлетают и садятся на стол и начинают из салфетницы клювом вытаскивать салфетки, это они так просят, чтобы мы плотно скрутили несколько салфеток и дали им пожевать. Также  Тая и Злата любят в ванной комнате жевать махровые полотенца, а если часть полотенца намочить тёплой водой, то каики входят в нирвану, могут спокойно более 10 минут жевать и тереться, а посадив их в клетку, они кушают и забираются в домик спать. Птицы счастливы, и мы спокойны.
А что касается успокоительных, не думаю что это разумное решение, здоровую птицу пичкать препаратами подавляющими их активность, я бы ни в коем случае такие препарате не стал бы использовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.