Перейти к содержанию

Знакомьтесь Жора, просто Жора


Владимир Владимирович

Рекомендуемые сообщения

@Владимир Владимирович -:rofl::up: - ай да Жорик!  Скоро - полноценный собеседник будет! А потом - глядишь - и как автоответчик оставлять можно будет)))

Красивенько так - веточки-цветочки...У нас такое(ну, хоть приблизительно) - еще не скоро будет))) Но - мы верим: Весна - будет! Мы верим - саду цвесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 408
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир Владимирович

    205

  • ГаПС

    58

  • амазон

    46

  • Darya

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, ГаПС написал:

 Скоро - полноценный собеседник будет!

Мне еще нравится, когда ему что то говорю, говорю, говорю, а он молчит, молчит,слушает наклонив голову на бок, а потом вдруг не с того ни с сего говорит: Что что?  мы со смеху падаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ГаПС написал:

находчивый! Если сразу ответ не придумал - берет тайм-аут))):up:

Ну да. у него иногда получается так в тему отвечать, что создается впечатление в осмысленности сказанного. хоть словарный запас то всего ничего, но он старается оперировать знакомыми словами вполне успешно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович  - еще КАК осмысленно! Поэтому с крупнячком и нужно быть словесно аккуратными)))) В отличии от мелких - они могут в момент запомнить слово, выражение и смысл его употребления))) Ага, первое время - очень удивляет! А потом...становится обыденностью! И только что-то экстраординарное уже удивляет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот где попугай набирается всякой гадости? утром сегодня сижу завтракаю, Жорик как всегда тренирует свой мозг и выдает весь свой словарный запас и все новое что нахватался за вчерашний день. Мы конечно краем уха прислушиваемся, тихонько радуемся и поддакиваем в тему. и вдруг Жорик немного подумав выдает: Твою ж мать!... Да так с чувством это сказал. Слов нет, сказано моим голосом. дома живем только мы с женой, ни кто никогда дома не произносит ничего подобного... ну вот откуда??? 

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2018 в 18:15, Владимир Владимирович написал:

 Папа, как дела? я чуть со стула не упал.

Это они могут. Жена не очень верила что попугаи могут говорить. И вот когда красная (эклектус) прилетела на шкаф и спросила у нее -  Че делаешь? то тоже чуть со стула не упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С Жориком  у нас все хорошо. У нас сложилась теплая мужская компания. Жорик радует меня своей болтовней и своим присутствием, а я его всякими вкусняшками.  Вечера проводим можно сказать рука об... крыло. я возле компа, а Жорочка тут же за столом на жердочке. У нас во всю пошла клубника, хотел своих птичек побаловать лакомством, но увы они клубнику не оценили вообще. А вчера Жорик совершил смелый поступок. Впервые решил прогуляться по дому. Я его оставил да столом возле монитора, а сам пошел на кухню сделать себе кофе. вдруг смотрю из коридора важно так вышагивает Жорик и заходит в кухню. Нужно сказать, что это его первое путешествие по дому. До этого он только летал по залу. Зашел значит огляделся, взлетел на высоту моего роста, сделал маленький кружок по кухне и опять сел на пол. Я переживал только чтобы он не испугался чего либо и не стукнулся обо что ни будь. Но нет, он спокойно так приземлился и начал вышагивать по кухне., заглянул везде куда можно, потом пошел в ванную там как раз была открыта дверь, но видать ничего интересного не нашел и вернулся в кухню.Я ему и говорю: может пора домой? На что Жорик повернулся и зашагал через коридор обратно в зал, а там уже вспорхнул и забрался на свой любимый насест. Вот такое у нас вчера было путешествие. 

  а на днях должна приехать дочка с внуком и мужем. Малышу в июне исполнится годик. поэтому ползать будет везде и хватать тоже будет за все. Придется Жорика на время гостей эвакуировать в одну из спален. Там ему будет конечно скучновато, но за то безопасно для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Жорик ни как не хочет привыкать к рукам. Корм из руки берет запросто, но только если я держу этот корм двумя пальцами, а вот если этот же корм просто лежит на пальцах, на ладони, на тыльной стороне или еще как, то он тут же отпрыгивает в сторону  типа говорит ешь сам, а стоит взять "правильно" тут же бежит со всех ног. Лицо можно приблизить к нему на расстояние 2-3 сантиметра. В общем личное пространство у нас пока не преодолимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - ну...грех жаловаться-то! Жорик - и так супер-пупер лояльный! Но, видимо, отношения с руками  - не сложились у него...

Переступить через это - сложно! Жакошкам - вообще - свойственно(по-моему) подолгу упрямиться на своих стереотипах и традициях...

Главное  - он же ХОЧЕТ и вполне так общается!  Вот даже уже начал осваивать весь дом! Это же - очень и очень не мало!

Но - понимаю и то, что каждому жаковладельцу(и не только) хочется - всего и сразу)))

Так что, Вы - оба - молодцы! Вам - неиссякаемые запасы терпения, а Жорику - просто, радостной, счастливой жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГаПС написал:

Переступить через это - сложно! Жакошкам - вообще - свойственно(по-моему) подолгу упрямиться на своих стереотипах и традициях...

Главное  - он же ХОЧЕТ и вполне так общается!  Вот даже уже начал осваивать весь дом! Это же - очень и очень не мало!

Вполне с вами согласен. И уже никуда не тороплю события. программа минимум выполнена и это главное. А дальше потихоньку все наладится. Ну не идет на руки и ладно, за то на протянутую палочку забирается с удовольствием и можем так идти на палочке по комнате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - да ладно! У вас - далеко не минимум от Программы выполнен! Я бы сказала, что хорошо так на серединке! В направлении к максимуму)))

А бывает (и тут рассказывали) - что и годами - никак, по году - рык и ор... А если еще учесть, что попугаи  - не кошки и не собаки  - у них совсем другие принципы

общения и одобрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришлось уехать на целый день и вернулся уже к полуночи. Доверил жене сделать вечернюю прогулку с Жориком. Нужно сказать, что она его побаивается маленько. Но ничего, выгуливала как положено, посидели пообщались как и со мной возле монитора, а в завершении Жорик самостоятельно забрался в свою клетку. так что все остались довольны. Завтра внук приезжает... С одной стороны радость,а с другой даже не знаю как Жорик перенесет это. ведь ему предстоит переехать в другую комнату. А она совсем маленькая. как его выгуливать чтобы всем было удобно еще не придумал. Но то что он будет скучать днем это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была проведена серьезная операция. Поскольку дочка приехала с зятем я решил его использовать как помощника для подстрижки когтей у Жорика. подготовились мы основательно. Я надел кепку на глаза, распиратор, и джинсовку. зять оделся примерно та же. Моя задача была изловить Жорика, передать зятю, а тот должен был держать его за ноги как букет цветов и фиксировать голову дабы не быть покусанным. Изловил Жорика я очень просто, накинули простынку на голову, но пока накидывали эту простынку Жорик изловчился и прикусил клювом мой палец. Кровь брызнула во все стороны. Пришлось терпеть, передал Жорика в руки зятя, который прижал его к себе, а я уже принялся делать маникюр. Нигде не было описано, что попугай крепко накрепко сжимает пальцы, поэтому я очень боялся их повредить. Во первых нужно было их разжать, рискуя вывихнуть, а во вторых обрезать правильно коготь. Сперва хотел это сделать кусачками, но они слишком большие и не мог подобраться хорошо. тогда взял обычные ножницы и стал орудовать ими. Плохо только то, что ножницами нужно было прилагать значительные усилия, они ведь не предназначены перекусывать гвозди... Вобщем собрав волю в кулак я все же подстриг все ногти, может быть оставил немного лишнего, но за то ни где не задел кровеносные сосуды. Жорочку мы выпустили назад, а сами пошли залечивать свои раны. Когда я переоделся пошел успокаивать Жорочку с помощью его любимых семечек и добрых слов. Жорочка держался хорошо, не нервничал, семечки брал и демонстративно выплевывал. Сами ешьте говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти хорошо подстригаются кошачьими когтерезками. В лапу надо было дать какую нибудь ветку или палку -  что бы не смог сжать лапу. Мы так делаем. Все в первый раз. Научитесь. И когти можно подпиливать. Пилкой или маникюрным прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, амазон написал:

Когти хорошо подстригаются кошачьими когтерезками.

Так я на них и расчитывал, но видать вторая дочка их забрала, а я не знал. пришлось изобретать на ходу. Про палочку мы уже потом подумали, когда стали анализировать наши действия. я ведь читал как это все делается, но про палочку там не говорилось. но у каждого это ведь происходит по своему. И опыт тоже дело наживное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо мне однако Жорик прокусил палец! болит зараза. Ну главное что не совсем откусил. Где то я читал, что своим клювом Жако 3х миллиметровую проволоку перекусывают. Брехня, иначе мой палец уже давно лежал бы отдельно от меня. Или вы думаете это он еще пожалел меня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович, не думаю, что жако способен откусить палец, а вот прокусить хорошенько, это да!

Я когда ловила Котьку, то брала большое махровое банное полотенце и накрывала его им полностью с ног до головы., чтобы клювом не смог укусить. Если бы у Вас была бы не простынь, а полотенце, этого бы не произошло, палец был бы цел и невредим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Darya написал:

Если бы у Вас была бы не простынь, а полотенце, этого бы не произошло, палец был бы цел и невредим.

Дарья, вы знаете, у меня, вернее у Жорика клетка то совсем маленькая..туда и пеленку и полотенце засунуть проблемно. поэтому я ловил его вообще голыми руками. перчатки не захотел надевать чтобы лучше чувствовать что происходит и не повредить Жорика. За то сегодня специально поехали по новому мосту в Анапу по делам и там закупили все необходимые материалы для нового вольера Жорику. Завтра приступаем к изготовлению и надеюсь на днях устроим новоселье. А палец уже ничего, загноения нет и до свадьбы заживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир Владимирович написал:

клетка то совсем маленькая..туда и пеленку и полотенце засунуть проблемно. поэтому я ловил его вообще голыми руками. перчатки не захотел надевать чтобы лучше чувствовать что происходит и не повредить Жорика.

Ловить можно и вне клетки.  В сумраке. В первую минуту как создали условия - потом птиц приспосабливает зрение.  Перчатки не мешают, когда надо в них ловлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Владимир Владимирович написал:

 Где то я читал, что своим клювом Жако 3х миллиметровую проволоку перекусывают. Брехня, иначе мой палец уже давно лежал бы отдельно от меня. Или вы думаете это он еще пожалел меня? 

Жако наверное не сможет,а вот ара или какаду в ярости  запросто палец перекусят.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, амазон написал:

Жако наверное не сможет,а вот ара или какаду в ярости  запросто палец перекусят.

Ужос! И все равно мы их любим! Жорик уже меня вроде простил, но что то кушает плохо. Может жара сказывается. Но я заметил, что когда у него какое то эмоциональное потрясение, то это сразу же сказывается на аппетите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Владимир Владимирович написал:

 Может жара сказывается. Но я заметил, что когда у него какое то эмоциональное потрясение, то это сразу же сказывается на аппетите. 

Все боятся в первый раз что после каких то  манипуляций с птицей она обидится. Может они и обижаются  ненадолго. Потом отношения восстанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2018 в 18:45, амазон написал:

Может они и обижаются  ненадолго. Потом отношения восстанавливаются.

Со мной отношения восстановились частично на второй день, а на третий вроде как и совсем. Так это я в маске был. А зять не стал надевать, мол все равно не на долго приехал. Та когда он заходит в комнату, Жорик начинает громко кричать и нервничать. Вот значит хорошо его запомнил! Вчера я угостил Жорика черешней, так он уплетал ее за обе щеки. А зеленый инжир он тоже распробовал, но большую часть откусывает и выбрасывает. В огороде все больше и больше появляется разных вкусняшек и это радует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Владимир Владимирович написал:

. В огороде все больше и больше появляется разных вкусняшек и это радует 

У нас еще теплая погода не установилась. Все цвет набирает - на завтра похолодание до +9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, амазон написал:

У нас еще теплая погода не установилась. Все цвет набирает - на завтра похолодание до +9.

Ой, я уже привык к состоянию лето... а вчера и сегодня дует ураганный ветер и похолодало до 21го градуса, ветер сбивает все много плодов. так жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Владимирович написал:

 ветер сбивает все много плодов. так жалко...

Конечно.  А что поделаешь - против природы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то у нас закончился недельный ураганный ветер и установилась тихая солнечная погода. И я решил Жорочке устроить выход на природу. Вынесли его в клетке во двор под виноград так что на него при желании и солнышко падало и тенек был. С одной стороны ему понравилось, а с другой стороны видно было что он нервничал. вокруг все новое и незнакомое. На первый раз прогулку ограничили полтора часами. потихоньку время будем увеличивать. Одновременно Жорочке уже делается новая вальера. уже процентов на 70 готова. Жаль зять завтра уезжает, вдвоем у нас быстро получалось, а одному конечно сложнее. ну ничего основную работу сделали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это прекрасно, что у Вас есть возможность Жорику устраивать солнечные ванны. Конечно, сперва ему непривычно, но потом, уверена, он оценит. Жорик классный птиц, читаю Вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, A-lex написал:

Вашу тему.

Спасибо большое! Очень приятно, когда кому то интересно то чем ты делишься. 

 А сегодня я целый день в работе, хотел жену с дочкой попросить выгулять Жорочку, но с утра опять поднялся ветер, да еще и холоднючий. Ладно, пропустим первый день лета)) потом наверстаем. оно у нас в прошлом году до самого нового года задержалось))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович  - да многие читают, следят за вашей темой! Не все только отписываются)))

А так приятно, когда птиц попадает не просто в любящие руки, а заботливые, думающие о питании, общении, удобствах!

(ну, ясное дело, не руки  - думают и всё прочее))))

Жорик - такой молодец! Так быстро адаптировался и теперь будет жить-поживать  - припеваючи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ГаПС написал:

А так приятно, когда птиц попадает не просто в любящие руки,

Спасибо Галина! Сейчас Жорик с нетерпением ждет когда разъедутся гости, чтобы вернуться в зал на свое привычное место поближе ко мне и к компьютеру и снова побродить вечером по столу)) Надеюсь к тому времени будет уже готова новая клетка вальера. не ахти конечно какого гигантского размера. всего лишь 100Х60Х170 но это уже будут хоромы по сравнению с его нынешней клеткой. Но опять же сперва его наверное нужно будет просто ознакомить с новой квартирой, чтобы он просто немного пожил рядом в старой клетке не заселяясь в новую. а то у него небось стресс будет. если он так нервно реагировал на новый насест, то представляю что будет с новой клеткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старая клетка оказывается очень  удобная для прогулок во двор и принятия солнечных ванн. Я ее сам легко выношу и за большое кольцо сверху вешаю на крюк под виноградником. Там и солнца достаточно и есть тень где оно не так палит. Думаю что ультрофиолета вполне хватает, чтобы запастись на зиму. только приходится контролировать чтобы ветер не сильный был. Хотя ветер это не сквозняк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович, Вы бы лучше ставили клетку на что-то устойчивое, а не вешали. Не дай Бог, упадёт клетка, отвалится дно, разломается или ещё что-то произойдёт и Жорик улетит! 

Я как прочитала, что Вы эту клетку вешаете на улице, у меня аж душа в пятки ушла! Я бы так не рисковала со своим жако!

Есть у нас тема на форуме, где рассказывается как мужчина пошёл со своим амазоном, сидящим в маленькой клетке, гулять на улицу, упал, клетка распалась и попугай полетел...долго его ловили, под деревом с домашней клеткой ночевали, едой заманивали. Так и погуляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Darya написал:

Вы бы лучше ставили клетку на что-то устойчивое, а не вешали. Не дай Бог, упадёт клетка, отвалится дно, разломается или ещё что-то произойдёт и Жорик улетит! 

 

И на дверцы замки висячие для почтовых ящиков.  Иногда открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Darya написал:

Вы бы лучше ставили клетку на что-то устойчивое, а не вешали. Не дай Бог, упадёт клетка, отвалится дно, разломается или ещё что-то произойдёт и Жорик улетит! 

Все правильно вы говорите. но с точки зрения безопасности я как раз все продумал. первый раз я ставил эту клетку в штатном положении на ее ногу. но посмотрев на это дело понял, что так она может стоять только дома, а на улице или порыв ветра или собака толкнет... вобщем все будет как вы описали.

07a7da779bfe.jpg

А вот в висячем положении очень даже надежно. Вы правильно подметили про слабоватое дно, но на него попугай никогда не слазит. поэтому дно можно считать безопасным оно легкое и нагрузки на него вообще никакой нет. А вверху у клетки надежное специальное кольцо ( Я даже разбирал там систему крепления, чтобы убедиться в надежности) за него очень здорово крепится карабин и потом хорошо поднимается на любую высоту.

 

40f27041eef7.jpg

 

3 часа назад, амазон написал:

И на дверцы замки висячие для почтовых ящиков.  Иногда открывают.

И замок на дверцу повесил! Это святое дело. Без него никуда. Хоть попыток бегства не было, но береженого бог бережет.

 

Новая вальера уже близка к завершению и уже выглядит вот так

 

043b6a535e73.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - ну, мы же все хотим только добра! Но и не сомневаемся, что Вы не подумали о безопасности! (просто, пока что-то не случится - ттт!!! - это кажется неважным или невероятным!)

ООО!!! Какой вольерчик! Да еще и с "клетчатой" сеткой! Это - моя мечта! А то наши жаки изгаляются в лазании по вертикальным прутьям))))

Главное, Жорик УЖЕ получает возможность погулять - на солнышке и свежем воздухе (;) опять же, Вы же понимаете разницу? не то, что у ВАС - воздух НЕ свежий, а улица, Природа - это ж другое!))) Думаю, Жорик быстро освоится и будет любить гулять))) Ваша парочка - как всегда - молодцы! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ГаПС написал:

- ну, мы же все хотим только добра! Но и не сомневаемся, что Вы не подумали о безопасности! (просто, пока что-то не случится - ттт!!! - это кажется неважным или невероятным!)

И это правильно. Люди разные и лучше предупредить несчастье, чем потом думать что же делать дальше.

8 часов назад, ГаПС написал:

Какой вольерчик! Да еще и с "клетчатой" сеткой! Это - моя мечта! А то наши жаки изгаляются в лазании по вертикальным прутьям))))

 

Я тоже смотрю на Жорика, как он бедный лазит по вертикальным прутьям и становится жалко его лапки. О чем думают производители? не понимаю. Единственная трудность была это найти сетку из толстой првоки. у нас в городе почему то нет. пришлось ехать аж в Анапу за 120 км через мост!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Владимирович написал:

 пришлось ехать аж в Анапу за 120 км через мост!

 

Поездка того стоила. Чего не сделаешь для них ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, амазон написал:

Поездка того стоила. Чего не сделаешь для них ...

Это точно! Сегодня Жорик гулял на улице уже больше чем пол дня. единственное чего я опасаюсь это то что там постоянно лают собаки и Жорик тоже в конце концов начнет гавкать. Этого бы мне очень не хотелось. Только только начали забывать как коты мяукают, а тут собаки ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Владимирович написал:

 Только только начали забывать как коты мяукают, а тут собаки ((

Хорошо что перепелов не слышит. И суринамов.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, амазон написал:

Хорошо что перепелов не слышит. И суринамов.

ой, нет,не надо! не надо мне такого счастья!. Вобщем Жорик гуляет уже ежедневно. часиков с 10 утра и до 5 вечера, пока температура не начнет падать. Не знаю на сколько это ему нравится, но отрицательных эмоций я у него не заметил. По клетке не мечется, пищу из рук берет охотно, разговаривает. Собака овчарка гуляющая рядом внимания на него не обращает и Жорик на нее тоже. Правда когда я первый раз его выносил, он и так был в панике, а тут еще нос к носу столкнулись возле дверей и Жорик от неожиданности конечно испугался и заметался по клетке. Но теперь понял что ни кто его обижать не собирается и успокоился. На улице температура в пределах 26-30 градусов. Но по скольку он птиц африканец, то я думаю для него это вполне нормально, главное что есть тенек где можно от прямого солнца спрятаться. А то что ветерок иногда дует, то в природе тоже дуют ветра и ничего страшного, но все же стараюсь стараюсь ставить клетку в затишок, чтобы постоянно не сквозило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер одно,сквозняк другое. У нас когда птицы на улице "гуляли" делали затемнения в полклетки что бы могли в тень уйти. От ветра не защищали. Все живы и здоровы .Здорово у вас. Солнце,тепло и птиц гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.