Перейти к содержанию

Знакомьтесь Жора, просто Жора


Владимир Владимирович

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, амазон написал:

Можно и попробовать.

Сегодня я целый день был на работе, поэтому руки не куда не дошли. Но на гидробокс утром посмотрел и усомнился, что клетка пройдет в раздвигающиеся двери... сегодня уже лень идти за рулеткой, но завтра все замерю и сопоставлю. если пройдет то тютелька в тютельку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 408
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир Владимирович

    205

  • ГаПС

    58

  • амазон

    46

  • Darya

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так я и знал... диаметр клетки 52 см, а проем в гидробоксе 50см. не судьба туда засунуть клетку(( А может оно и к лучшему, а то Жорик обидится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович -эх! Такой шанс Жорику помыться нормальненько  отпал....Придется ждать, пока доверять станет  - чтобы на руке или на палке его завлечь в гидробокс(звучит  - чуток пугающе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Жорик, ну загадка... постоянно задает мне ребусы! Вот помогите решить очередной. Я выше писал, что он у меня из рук с удовольствием берет семечки. Но я не указал обстоятельства при которых это происходит! думал немного времени и все изменится. Так вот из рук он берет у меня семечки сквозь прутья клетки! а когда садится на стол берет семечки только из банки или рассыпанные на столе, даже если эти семечки к его клюву я пододвигаю пальцем и при этом касаюсь "случайно" клюва, но вот из рук не берет! просто отходит и ждет, когда положу на стол, если долго не ложу просто улетает. пробовал из ладошки, не берет, пробовал насыпать горку на тыльную сторону руки - не берет. А сегодня обнаружил еще одну хитрость. подошел немного с другой стороны клетки и удобнее было дать левой рукой, так он не взял! а дал правой взял с удовольствием. проделал этот эксперимент несколько раз и результат тот же. из правой берет, а из левой нет! вот в чем дело? я уже голову себе сломал, ничего на ум не приходит. Хотя я оптимизма не теряю. времени впереди целая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

А сегодня обнаружил еще одну хитрость. подошел немного с другой стороны клетки и удобнее было дать левой рукой, так он не взял! а дал правой взял с удовольствием. проделал этот эксперимент несколько раз и результат тот же. из правой берет, а из левой нет! вот в чем дело? я уже голову себе сломал, ничего на ум не приходит. 

Для попугая руки - звери разные, если уже известно, что можно от правой ждать, то левая непонятно как себя поведет. К каждой руке приходится приучать отдельно.
 

Цитата

Так вот из рук он берет у меня семечки сквозь прутья клетки! а когда садится на стол берет семечки только из банки или рассыпанные на столе, даже если эти семечки к его клюву я пододвигаю пальцем и при этом касаюсь "случайно" клюва, но вот из рук не берет! просто отходит и ждет, когда положу на стол, если долго не ложу просто улетает. пробовал из ладошки, не берет, пробовал насыпать горку на тыльную сторону руки - не берет.

Каждому навыку (в данном случае это брать семечку из рук) в новом месте нужно приучать заново. Берет семечку в клетке, а на диване (столе, присаде и тыпы) не возьмет, всё нужно начинать сначала, приучать.
Давала Вам ссылку на сайт Parrot School, видимо не заинтересовало. Игорь Маскин и данный вопрос разъясняет:
Обобщение или Генерализация
Обобщение, часть 2
Так что никакой загадки в Жорике нет, все объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ОРЬ написал:

Давала Вам ссылку на сайт Parrot School, видимо не заинтересовало. Игорь Маскин и данный вопрос разъясняет:
Обобщение или Генерализация
Обобщение, часть 2
 

Так то много интересного. Прочитал,что то забытое вспомнил и новое нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , абсолютно согласна, сама в школу возвращаюсь периодически, информацию нужную в памяти освежить. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2018 в 09:44, ОРЬ написал:

Давала Вам ссылку на сайт Parrot School, видимо не заинтересовало. Игорь Маскин и данный вопрос разъясняет

Как же не читал? очень читал и применяю на практике, но не все сразу, все потихоньку не спеша и как только что то получается из приведенного Игорем Маскиным, я чуть ли не прыгаю от радости как ребенок! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец после двух недель тренировок Жорик выговорил "доброе утро!" мы это сделали! и идем дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович -:up:  Значит, Жорику - самому интересно учить новое! Ну - и чтобы похвалили!))) Вот какой усердный и способный! Молодцы!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером Жорик на меня смертельно обиделся(( решиля значит его побрызгать из пульверизатора, что делаю примерно раз в неделю. побрызгал как обычно, он сделал круг по комнате. помахал крылышками сидя на клетке и все. Залез обратно в клетку и демонстративно захлопнул дверку! никаких семечек есть не стал ни из рук ни к столу не подлетел. ладно думаю немного подожду. прошел час, я снова отрываю его клетку. Жорик сделал круг по потолку клетки и снова захлопнул с грохотом дверку. Отстань говорит, я на тебя обиделся! вот такие мы обидчевые. представляю что бы было если бы я его с клеткой в душ затащил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается Жорик любит чай пить! Не даром постоянно кричит давай чаю! Сегодня я проходя мимо клетки с кружкой чая (заварил в термосе еще вчера вечером шиповник) ради шутки спрашиваю чаю хочешь? он потянулся ко мне... я подошел и наклонил кружку. чтобы ему было удобнее и он начал пить чай! причем с удовольствием! Клювом захватывает край кружки и язычком лакает. потом поднимет голову. проглотит и снова. Чай конечно чуть теплый, но полезный, там витамины от шиповника аж подпрыгивают! Так что вот такой компаньон по чаю у меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2018 в 09:03, ГаПС написал:

@Владимир Владимирович  - у меня ДВОЕ СУТОК вообще не подходил к кормушке, на подходе к котрой стояла новая палка! Потом - обползАл по потолку и стенкам  - и вниз бошкой пытался питаться... Новая палка - для нас - оказалась непреодолимым препятствием((( Через месяц я сдалась(((

Несколько недель назад притащили новые жерди березовые всем. Свежеспиленные. Сначала жерди стояли в специальном углу привыкания, куда жакоши кидали нервные взгляды раз в 5 секунд на протяжении примерно 3х дней. Потом распилили и заменили старые на эти новые. Полдня птицы гуляли и к вольеру не прилетали даже (Гоша облетал круг почета с дикими ослиными криками), Соня просто отсиживалась в другой комнате. Под вечер, вынужденные идти спать - были отправлены в вольер. В ужасе забрались в кольцо и там спали. На следующий день висели на стенках и в кольце, иногда подползая подкрепиться. Сейчас все ок, радостно обгрызают свежее дерево. На привыкание ушла неделя.

Моя мама моих птиц не различает (ну, понимает, что есть жако и сенегалы и что Гена лысый). Когда я рассказываю про Соню, она спрашивает - Это та птичка, которая упала в обморок с жердочки, когда увидела меня в первый раз?

Это короткая история о паникерстве жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, A-lex написал:

Это короткая история о паникерстве жако.

Хоть и короткая, но очень показательная! Какие же они трусишки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем Жорику понравился чай с шиповником на столько, что он как только завидит,что у меня кружка стоит возле компьютера, сразу подлетает исует туда свой клюв попить чаю)) ну я конечно делюсь. А еще я ему дал изюм, предварительно промыв его. ему изюм понравился больше семечек.  Но вот не знаю не вредно ли ему изюм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так вот мы чаевничаем

 

66f33db70b11.jpg

 

Во всей этой ситуации мне больше всего нравится то, что Жорик сам ищет контакта. Иногда может обидеться и закрыться у себя в клетке и не принимать даже вкусности, но на утро  как человек все забывает и отходит.  Но забывает не потому что память короткая как у рыбки, а именно потому что отходит. И причем не сразу прям бросается в объятия, а потихоньку мол так уж и быть прощаю тебе твои выходки)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович,  интересно конечно же Ваш Жора дверь клетки закрывает, но я бы уже давно поменяла ему эту клетку на большой вольер, т.к. это не клетка, а карцер. Тем более, что он в ней не только спит, но и время в течении дня проводит. Не подходит такая клетка для жако. Она маленькая и круглая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Darya написал:

я бы уже давно поменяла ему эту клетку на большой вольер

Дарья, я полностью с вами согласен на 200% на счет клетки. Клетка обязательно будет заменена на вольер. сейчас как раз занимаюсь этим вопросом. но как говорится не все сразу. я когда приобрел Жорика в этой клетке и узнал, что он прожил в ней все свою жизнь, то я сам был в шоке. Ведь прежде чем завести попугая я  много литературы прочитал по его содержанию и уходу и как раз весь негатив про подобные клетки. И вот он мне с это клеткой приехал. Представляете? Поэтому как только он у меня немного адаптировался, я его стал выпускать на прогулку. сперва по вечерам, а потом и днем. и теперь он находится практически целый день на свободе, пока я дома. а в клетку он заходит поесть, на ночевку и если на меня за что то обидится. Я стараюсь сделать его жизнь как можно комфортнее и прислушиваюсь ко всем советам которые мне здесь дают люди, которые через все это уже прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2018 в 21:00, Владимир Владимирович написал:

В общем Жорику понравился чай с шиповником на столько, что он как только завидит,что у меня кружка стоит возле компьютера, сразу подлетает исует туда свой клюв попить чаю)) ну я конечно делюсь. А еще я ему дал изюм, предварительно промыв его. ему изюм понравился больше семечек.  Но вот не знаю не вредно ли ему изюм?

@Владимир Владимирович , нельзя поить попугая из той же кружки, из которой пьёте сами. Слюна (микрофлора полости рта) человека опасна для попугая. Некоторые бактерии в слюне человека патогенные для попугая. Найдите такую же чашку и предлагайте попугаю чай с ромашкой, но из его индивидуальной кружки.

Изюм, по крайне мере, гораздо более безвредный, чем сухие семечки подсолнечника. А то, мне кажется, что Вы слишком в большом количестве и часто используете чёрные сухие семечки как лакомство, что не очень хорошо для здоровья попугая. Конечно, предлагайте изюм, но всё хорошо в меру.

Пробуйте другие полезные лакомства для попугая, чтобы не угощать попугая или одними семечками или одним изюмом. Предлагайте в качестве лакомства, например, малюсенькие кусочки разнообразных орешков, кусочки сухофруктов, половинку или четвертинку виноградинки, зёрна граната, кусочек веточки проса, тыквенные семечки, семена сафлора и т.д. Лакомство можно завернуть и в небольшой кусочек белой писчей бумаги, сделав простую фуражировочную игрушку. Лакомства предлагайте малюсенькими кусочками и в небольших количествах, помня, что лакомство - это не основная еда, а угощение, поощрение.

В 21.03.2018 в 21:46, Владимир Владимирович написал:

 Иногда может обидеться и закрыться у себя в клетке и не принимать даже вкусности, но на утро  как человек все забывает и отходит.  Но забывает не потому что память короткая как у рыбки, а именно потому что отходит.

 

По что же Вы так рыб недооцениваете.)) Вступлюсь за рыб, потому что у рыб хорошая память.

Рыбья память

С памятью рыб не все так плохо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Иринка, большое спасибо за подсказки. Про семечки я и сам догадываюсь, что маленько перебарщиваю. К сожалению Жорик мало что ест. сухофрукты вообще не воспринимает, тыквенные семечки ни чищенные не в кожуре так же не ест. стараюсь покупать и давать ему все что есть в продаже, но что бы чем то особо заинтересовался не вижу. но и ассортимент то у нас не слишком широкий. еще чуть чуть и у меня в огороде больше вырастет чем есть в магазине. и инжир свой сколько угодно и малина и гранаты и смородина, а про виноград вообще молчу)) Но прикорм я использую скорее для налаживания общения и его количество постоянно сокращаю и довожу до минимума. Вот сегодня было достаточно всего пары семечек, чтобы Жорик прилетел ко мне на стол а тут я ему выложил всякие безделушки, винтики, шпунтики и прочие блестяшки. А он с удовольствием их таскал с места на место и сбрасывал со стола. вот так мы и общаемся. вот и сейчас я печатаю, а он набирается храбрости клюнуть клавиатуру))

Рыбок я тоже ни в коем разе обидеть не хотел)) такая поговорка вспомнилась. Кстати рыбок я много лет разводил начиная с самого детства. потом был большой перерыв, потом снова завел, и лет 10-15 были, пока однажды не уехал в командировку, а отопление сломалось, свет выключился и... короче все замерзли. На этом все и закончилось. Я был постоянно на работе, в командировках, а больше ни кто за ними ухаживать не хотел. ну не будем о грустном.

Еле дописал. Жорик мышу терзает, клавиши долбит... про семечки совсем забыл. 

вот:

 

440e1b2d20b3.jpg

 

Ведь хочется, чтобы Жорик шел на общение и контакт не только ради еды

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему Жорик почти что освоился. И теперь соревнуется кто быстрее умеет печатать))

 

02bd0920a1f8.jpg

 

потом смотрит что из этого получается

 

a7ffe618f142.jpg

 

Изучает как это все устроено

 

fd5e16cea8de.jpg

 

И ищет где же все таки собака зарыта

 

4dcf44a5cc38.jpg

 

Потом смотрит в лаза и спрашивает: Скажи честно, ты меня уважаешь?

 

6ff77fdd472c.jpg

 

 

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович, интересные фото! И Жорик у Вас тоже ничего! Вы ему ещё на столе предлагайте всякие игрушки детские, например, погремушки пластиковые, кубики натуральные неокрашенные деревянные, пирамидку детскую с кольцами. Должен заинтересоваться ими. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Darya написал:

Вы ему ещё на столе предлагайте всякие игрушки детские,

Ой. у меня на столе так мало места... Но сегодня наложил на стол всяких пластиковых крышичек от бутылок и баночек. И наша игра заключалась в том что Жорик все это сбрасывает со стола, а я подымаю) пока я писал текст, Жорик пытался вырвать кнопки из клавиатуры., я как мог защищал ее. писать пришлось левой рукой, а правой отгонять Жорика. Он даже набрался храбрости и цапнул меня за палец. испугались оба, даже не знаю кто больше)) это случилось в первый раз. Потхоньку Жорик набирается храбрости. И я вижу, что ему действительно интересно прилетать ко мне на стол и играть рядышком всем, что я ему подсуну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - вот это да! Вот это Жорик разошелся! Уже и до цАпа дошел))) 

Я, конечно, оч.рада, что у меня клава - целая....Но слегка волнует: чего у меня Гошка-то ТАК не хулиганит?!!! Если и потянется робко к кнопкам - я его отвлеку - и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ГаПС написал:

Я, конечно, оч.рада, что у меня клава - целая...

А у меня уже одну кнопку вырвал)) но на то они и кнопки, чтобы с легкостью вставляться обратно. А вчера у мыши чуть клавишу не оторвал. Слегка повредил, но удалось починить. вобщем ему нравится все чего я касаюсь и манипулирую. сегодня после клавиатуры получил бутылочную крышечку и грыз ее сидя на моем столе более получаса., а потом улетел с ней на свою клетку и там уже выбросил. Потом подсунул ему маленький собраный пазл, но с ним он расправился за пару минут, причем разобрал абсолютно все запчасти и абсолютно все сбросил на пол, приговаривая: упало...))

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, что Жорик больше всего болтает когда я ухожу в другую комнату. причем болтает без остановки все что знает. А вот когда я рядом, то очень мало, а когда я ему что то говорю просто сидит, внимательно слушает и молчит. вобщем диалога пока не получается. Только монолог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Владимир Владимирович написал:

А у меня уже одну кнопку вырвал)) но на то они и кнопки, чтобы с легкостью вставляться обратно. А вчера у мыши чуть клавишу не оторвал. Слегка повредил, но удалось починить.

Начало есть - будет и продолжение. Птиц выпускаю и все гаджеты со стола убираю. Не всегда все можно обратно воткнуть (как клавиши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - я называю ЭТО - переменкой))) Уж на что Гошка - болтун  - и то...когда я выхожу из комнаты - он как младшеклассники на перемене  - начинает более активно болтать и дурить...а если меня больше 15 мин нету  - начинает грустить и садится в уголок(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ГаПС написал:

я называю ЭТО - переменкой))) Уж на что Гошка - болтун  - и то...когда я выхожу из комнаты - он как младшеклассники на перемене  - начинает более активно болтать и дурить.

Ага, значит это общая такая тенденция... понятненько

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к кормовым смесям взял и добавил обычной сухой гречки, риса и пшена (кашки я готовлю и даю отдельно) и Жорик их слопал за милую душу. Что то я не припоминаю, чтобы где то рекомендовали их давать. У меня вопрос это нормально, не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - да во всех готовых сухих кормах - есть и это, и еще много чего  - продукты-то разрешенные))) Можно(и нужно) - сухую чечевицу, маш, овес, сафлор, расторопшу, кукурузу, кунжут, нуг, киноа.... Интересно, что Жорик согласен есть смесь кашки и сухого...Гурман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ГаПС написал:

Интересно, что Жорик согласен есть смесь кашки и сухого...Гурман..

Вареные кашки я насыпаю в отдельную кормушку, а сухие корма в отдельную

26 минут назад, ГаПС написал:

Можно(и нужно) - сухую чечевицу, маш, овес, сафлор, расторопшу, кукурузу, кунжут, нуг, киноа..

Овес, кукурузу, чечевицу, тыквенные семечки  он не ест.  Кукурузу и горох я покупаю замороженными, оттаиваю по мере необходимости и тогда он их понемногу употребляет

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - чтобы начал что-то есть - надо много-много дней(а то и месяцев) тупо предлагать(ну да, и выкидывать потом...)

Если не ест и НЕ предлагать - так и не будет! Чечевицу и маш - можно замачивать и подкладывать в кашу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем пробовать. Я думаю что такого меню какое он сейчас получает у меня раньше он и не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - ну это-то да! И вряд ли его ТАК развлекали и общались! Но если Ваше поведение выглядит нормой, то о предыдущем - как-то не очень(((

Поэтому, чем больше разнообразия в рационе  - тем же лучше! А Жорику - дальнейшего благоденствия!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня Жорик испугал не на шутку. Смотрю сидит и клюв разинут как будто зевает. ну ладно думаю. бывает... потом смотрю опять разевает клюв по максимуму и пытается еще больше раскрыть... я насторожился. потом еще раз... не может же попугай так продолжительно зевать думаю, а он продолжает зевать... пришла мысль в голову, что он чем то подавился и хочет срыгнуть, как помочь? Что делать? но вижу, что в глазах у него страха нет и сам спокоен, сидит и зевает раз за разом. я так долго не умею. на помощь пришло верное средство семечки! только я взял банку с семечками и направился к клетке, как он рванул ко мне на встречу предвкушая лакомство. куда та зевота делась)) ну пришлось выдать  пару семечек за прерванное удовольствие. А у меня сразу дикие мысли в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - у нормальных "мамок"(ну, у "папок" - наверное, тоже!) - сразу мысли в голове начинают скакать! Я такое - пару раз видела -  тоже подскочила - смотреть - в чем дело! Может быть, душно у Вас стало? Типа, кислорода не хватало? ТТТ! Пусть все будут здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ГаПС написал:

Может быть, душно у Вас стало?

Да нет, пока не душно, как всегда. температура у меня поддерживается автоматически. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати уже второй день Жорик без стеснения берет у меня из рук еду и все остальное вне клетки. наверное перестал бояться моей руки после того как цапнул за палец))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович - не, есть там какая-то разница между температурой, когда не жарко и воздухом, в котором мало кислорода... Не всегда так напрямую связано...Я, честно, разницу не всегда улавливаю  - у меня подружка зависимая от наличия кислорода  - вот она зАпросто, без приборов, определяет наличие/отсутствие комфортного процента кислорода...

Ну, может - грызанул Жорик Вас, узнал, что не страшно...Может - просто осваивается и видит любовь и заботу Вашу! Они же - не чурки с глазами - очень всё понимают! А раз Жорику нравится общаться и играться  - значит и чел, который это делает  - нравится!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир Владимирович написал:

Сегодня меня Жорик испугал не на шутку. Смотрю сидит и клюв разинут как будто зевает. ну ладно думаю. бывает... потом смотрю опять разевает клюв по максимуму и пытается еще больше раскрыть... я насторожился. потом еще раз... не может же попугай так продолжительно зевать думаю, а он продолжает зевать... пришла мысль в голову, что он чем то подавился и хочет срыгнуть, как помочь? Что делать? но вижу, что в глазах у него страха нет и сам спокоен, сидит и зевает раз за разом. я так долго не умею. на помощь пришло верное средство семечки! только я взял банку с семечками и направился к клетке, как он рванул ко мне на встречу предвкушая лакомство. куда та зевота делась)) ну пришлось выдать  пару семечек за прерванное удовольствие. А у меня сразу дикие мысли в голове.

У нас точно так Корелла делает! Сначала я то же испугалась. Постаралась отвлеч птицу! Наблюдала за дальнейшим поведением! Все хорошо было. Редко, но иногда это повторяется! Вот прочитала Ваши наблюдения ( точь в точь все ). Значит, это бывает!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович, у меня жако Котька тоже может зевать несколько раз подряд, открывая хорошенько клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.