Перейти к содержанию

Определяем пол лютинов и альбинов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    46

  • Ириша

    25

  • Vladimir Arutunian

    20

  • allely

    20

Здравствуйте Марина! Ваши попугайчики очень миленькие и хорошенькие! Спасибо за видео, посмотрели с удовольствием! Филя все время подпевал. Купили мы его 1,5 месяца назад, сказали нам что мальчик 7 месяцев. Но я сомневаюсь, что это мальчик и сомневаюсь, что ему 7 месяцев. Рук боится ужасно, шипит и убегает иногда кидается, чтобы укусить. Даже не знаю получится ли его приручить. Иногда дает почесать себя носом, но как только видит палец убегает. Летает по комнате, но в основном сидит на клетке. Пару раз садился на голову, но сидел секунд 5. Хочется, чтобы он был ручным и научился разговаривать, но кажется это не достижимо.
http://video.mail.ru/list/kruassan/_myvideo/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! И нам помогите определиться с полом!
Птичке почти 4 месяца, подарили 3 недели назад (было 3 месяца).
Кто же она, девочка или мальчик? :idontno:
С нетерпением ждем! Спасибо!
post-40407-1329553234_thumb.jpg post-40407-1329553243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! И нам помогите определиться с полом!
Птичке почти 4 месяца, подарили 3 недели назад (было 3 месяца).
Кто же она, девочка или мальчик? :idontno:
С нетерпением ждем! Спасибо!
post-40407-1329553234_thumb.jpg post-40407-1329553243_thumb.jpg

Если поможет.
Как определить пол кореллы?

 

Как определить пол кореллы? Это очень сложный вопрос. Определить пол кореллы визуально практически невозможно. Ну, разве что только у корелл серой природной окраски. Обычно у самцов этих корелл в четыре месяца головка начинает желтеть, а щеки становиться яркими.
На крыльях самок серых корелл, если самка захочет их расправить, снизу можно увидеть светлые пятна – зеркала. Хвостик у самцов серых корелл обычно немного темнее, чем все остальное оперение, тогда как у самок хвост снизу скорее желтый с поперечными черными полосами. Правда все птенцы опереньем похожи на самок и лишь после первой линьки они начинают различаться.
Желтые кореллы уже значительно более похожи друг на друга. Шанс определить пол может появиться, только если рассмотреть крылья с внутренней стороны – у самок там можно различить небольшие темные пятна.
Чтобы определить пол корелл белого цвета, нужно видеть птенцов до первой линьки. Считается, что самки имеют чуть желтоватый оттенок. Потом белые кореллы обоих полов выглядят практически идентично друг другу. Изредка у самок можно наблюдать светлого цвета разлиновку на хвосте и пятна на крыльях. У самцов могут быть более яркие щечки.
У взрослых белых корелл определить пол визуально практически невозможно. Конечно, щеки некоторых самок могут быть чуть бледнее, и они могут иметь желтые пятна на крыльях. Но это все очень ненадежно. Есть несколько других признаков.
Поскольку у самок тело снизу более широкое, то садясь на ветку, они широко расставляют лапки да и посадка у них несколько ниже, чем у самцов. Определить пол поможет и поведение. Самцы более агрессивны, часто стучат клювом по жердочкам, начинают петь.
Несколько отличается форма хохолка. У самок это метелочка, у самцов – несколько длинных загибающихся перьев, а остальные перья короткие и одинаковой длины.
Затылок у самок более выпуклый и острый, нежели у самцов, на спинке присутствует небольшой своеобразный горбик.
Вообще самка в спокойном состоянии округлая и по своему строению напоминает матрешку, тогда как у самцов ярко выражена подтянутая «талия».
Есть небольшие различия и в строении хвостика – у самок он шире у основания и слегка как бы растрепан. Кроме того, если хвост у кореллы состоит из перьев, которые по цвету сильно отличаются от основного окраса, то это тоже говорит о том, что перед вами – самец.
Тем не менее, все эти признаки являются относительными и очень субъективными. Со стопроцентной гарантией вам дать ответ на вопрос – как определить пол кореллы может только анализ ДНК, проводимый по крови или перышку. Ну и конечно, если ваша птичка вдруг стала откладывать яйца – перед вами стопроцентная самка. А самец, как уже было сказано выше, предпочитает петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bastis, А возраст точный? У птички линька была? Какое поведение?

 

Здравствуйте, Марина!
Маргошу подарила мне подруга 29 января, в этот же день она её купила
в зоосалоне "Папа Карло". Продавец сказал, что птичке 3 месяца и возможно девочка.
За 3 недели, что птичка находится у нас линьки не было!
Две недели она привыкала к новому месту, сейчас активная стала,
"квикает" и что-то "бормочет" иногда. Но близкого контакта еще нет,
рук боится, это и понятно, еще не обжилась птичка.
Хотелось бы знать, конечно, кто - она или он?
Вчера была возможность сфотографировать крылышко,
вот мы и решили спросить у спецов.
Благодарю.
:nest:

Изменено пользователем bastis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Если я правильно увидела на фото, то у Вас перловая (белые пятнышки, как рисинки или жемчуженки на крыльях) лютинка, а это бывает только у самочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Марина, у вас на изображении фото кореллы (серенькая с желтым): как наз. этот вид? Если я правильно понимаю, он смешанный между нимфой (желтой раскраской) и классической серой? У меня такая же птичка, хочу обратиться на форум с просьбой помочь правильно определить пол моей кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Я своего попугая купила в начале февраля. Весь вечер он сидел спокойно в клетке, не метался. На следующий день он уже спокойно кушал из кормушки. Я изучала его поведение и наблюдала когда он кушает. Через неделю утром просунула руку с кормом в клетку, держала 40 минут, он спокойно перешел на руку и ел с неё (кормушку я предварительно забрала, чтобы он был голодным). Сидя на руке я его высунула из клетки. Он спокойно сидел и не улетал. А если и пытался расправить крылья, то тут же приземлялся. Только в конце февраля он начал нормально летать. Скажите, в каком возрасте начинают летать кореллы?
И ещё мальчик или девочка я не определила. Он у меня лютино. В каком возрасте можно наверняка сказать что девочка? когда начинает яйца нести? Он у меня ручной, но гладить себя не даёт. Боюсь его ловить, чтобы не стал потом меня бояться. Это все кореллы не дают себя гладить?
Он относительно спокойный, по утрам, когда слышит птиц из окна, начинает кратко издавать: "Ви". А вечерами всегда молча сидит. Я уже неделю ставлю ему говорилку: "Привет красавчик", а он на третий день и по утрам стал молчать.
Какие именно фото нужно сделать чтобы определить пол? Но чтобы не ловить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cezar, Если ваша птичка не поёт, то у вас самочка.
Сделайте фото развёрнутого крыла.( близко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cezar, судя по описанию поведения вашей птички, у Вас девочка.


Только в конце февраля он начал нормально летать. Скажите, в каком возрасте начинают летать кореллы?

1352370[/snapback]



Вобще-то, таких карапузов, которые совсем летать не умеют практически не продают. Кареллы начинают достаточно хорошо летать уже в 2,5 месяца, а раньше их и не отдают (не должы по крайней мере). Ваша карелла не литала, скорее всего из-за того, что долго просидела в клетке (до продажи не выпускали), поэтому потребовалось время на треннировку, и еще птицы в незнакомом помещении часто обо все стучаться, пока не привыкнут к новому месту и не ощутят пространство.

Это все кореллы не дают себя гладить?

1352370[/snapback]



Нет, не все. У нас две кареллы, одна ласковая как котенок и сама просит, чтобы ее погдадили, а вторая терпеть не может, только на руку садится и дается, чтобы ее чесали носом. У каждой птицы свои индивидуальные желания и ощущения.

а он на третий день и по утрам стал молчать.

1352370[/snapback]



Это может от погоды зависеть или от самочувствия птички. А может, обдумывает услышанное. :)

Какие именно фото нужно сделать чтобы определить пол? Но чтобы не ловить его.

1352370[/snapback]



Если не ловить, то просто держать фотоаппарат наготове, и когда он/она расправит крылья, снять нижнюю сторону крыла (крупно и четко). Но можете просто сами посмотреть, есть ли на маховых перьях крыльев с нижней стороны овальные более светлые пятнышки. Если есть, то 100% - самка. Если не увидите, то скорее всего самка, учитывая поведение.

когда начинает яйца нести?

1352370[/snapback]



Если нет партнера и нет гормональных сбоев, то яйца может не нести вообще. У нас одна самочка уже давно, а не снесла ни одного яйца. Это нормально в отсутствие дуплянки и партнера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, узнала новое! Попыталась в полёте сфотографировать. Я не пойму что там видно, может вы поймёте?

post-43616-1341856804_thumb.jpg

post-43616-1341856891_thumb.jpg

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я не пойму что там видно, может вы поймёте?

 

Cezar, Если бы была самка, то на перьях крыла, должны быть овалы.
А на фото что-то я их не вижу.
Если по крылу у вас самец, так, где же ваши песни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Помогите пожалуйста с определением пола лютинчика.
С нами он с 2 месячного возраста, сейчас ему 6-7мес. По косточкам определили что мальчик, но сомневаюсь. Клювом не стучит, крылья сердечком - думаю видела только монтану.

 

9beb8509f071.jpg

 

e92f1eef5ea2.jpg

 

http://vk.com/video2857299_163113915 вот так поет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯратамКА, Видео не могу прослушать.
А на крыльях у птицы жёлтые овалы по всем перьям? Больше всего интересуют новые перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯратамКА, а я прослушала Ваше видео. если так поёт - может это мальчик? мой попугайчик по возрасту, наверное такой же, но он всегда молча сидит. только по утрам когда просится из клетки громкими, одиночными, прерывистыми звуками издаёт "И". всё лето учу его говорить, но он как партизан - молчит. он тихий и спокойный - это мне нравится, но пение Вашего попугайчика мне тоже понравилось :) .

Изменено пользователем Cezar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купили недели назад птичку, хотим определить пол и приблизительно возраст. Птичка Лютино, фото есть в этом сообщении http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1395703
В магазине вообще атас, одна продавец сказала, что 2-2,5 месяца, ну максимум 3, на другой день другая сказала, что 4-5 месяцев, ветеринар сказала, что даже старше 4-5, но не старше 1 года.
По поведению. Сидит обычно тихо на одном месте, но иногда начинает звонко чирикать, передвигается по жердочке туда-сюда, крылья чуть приподнимает, (не знаю, можно ли назвать это "сердечком") и как будто чего-то видит, выглядывает как будто. Иногда такое поведени бывает спроводировано тем, что я протягиваю к нему руку, иногда сам по себе.
Видео есть, залила на яндекс, но не знаю, посмотрите ли вы его. Вот ссылка http://video.yandex.ru/users/midtower/view/1. Видео весит 350 метров, имейте ввиду
Еще у него Марина.Ку обнаружила очинного клеща (на видео видно, одно рыло у него с ранкой, он себе недавно выдернул крыло (фото как раз из темы про крыло).

Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jeinorl, На фото у вашей птички были видны перлушки, а на видео птичка кажется просто лютинкой.
В действительности по жёлтому цвету пера есть перлушки, это пятна более жёлтого цвета?
Если они есть и ваша птичка линяла, то она самочка. У мальчиков лютинок, эти перлушки сходят, и они становятся просто жёлтыми. По видео ничего сказать не могу. Птичка просто нервничала, звуков песен нет.

post-19617-1349513292_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


jeinorl, На фото у вашей птички были видны перлушки, а на видео птичка кажется просто лютинкой.
В действительности по жёлтому цвету пера есть перлушки, это пятна более жёлтого цвета?
Если они есть и ваша птичка линяла, то она самочка. У мальчиков лютинок, эти перлушки сходят, и они становятся просто жёлтыми. По видео ничего сказать не могу. Птичка просто нервничала, звуков песен нет.

Да, у нее на крыльях есть такие пятночки. Фото, которое вы приложили, как раз на них показыват. Но вот насчет линьки ничего не могу сказать. У нас не линяла. У нас она всего 3 недеи (завтра будет)
А примерный возраст кто-то может подсказать? Как я понимаю, надо ждать первой линьки.
А можно понять, была первая линька или нет? Изменено пользователем jeinorl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пола согласна с марина.ку. Пока точно не сказать.
Понять была ли первая линька по структуре пера практически невозможно. Перо отличается нюансами, которые можно почувствовать только при большом опыте, и то с вероятностью погрешности.
В любом случае, первая линька не бывает позднее 8 месяцев, а как правило в 6-7 месяцев начинается. Первая линька самая бурная. Из попугая летит перо, как из разорванной перьевой подушки, во многих местах видны трубочки, растущих новых перьев, окраска после 1-й линьки становится более интенсивная. Если перловинки с крыльев сойдут за эту линьку, то у Вас мальчик, если останутся - девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, самец лютино в первую линьку должен полностью поменять окрас?
Моему попугаю 8 мес. В 5 мес. началась линька. Сейчас вроде бы перья больше не сыпятся, хвост и крылья отрастают (были подрезаны), но они по-прежнему жёлтые. И вообще не вижу, чтобы он становился белым, перловины сохраняются.
Он много и разнообразно поёт, произносит несколько слов, пытается копировать мелодии и танцевать.
Кто у меня - мальчик или талантливая девочка?

post-41236-1355697334_thumb.jpg

post-41236-1355697445_thumb.jpg

post-41236-1355697541_thumb.jpg

post-41236-1355697561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме,
По поведению у вас самец.
А если перлушки пока не все пропали, то можно предположить, что птица по окрасу пёстро перловая лютино. У него очень жёлтый хвост, хохолок и часть перьев на крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловые лютины бывают только самочки, но это после первой линьки выясняется. Если перловинки не сойдут или их число не сократиться, то у Вас талантливая самочка. А по поведению, конечно, самец. Думаю, что перловинки сойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, allely,
Спасибо за ответы.
То есть перловинки могут сойти в последующие линьки? Не могу понять, стало их сейчас меньше или нет. Рассматривала старые фото, но на них окрас от освещения зависит. Щёчки вот больше стали, общее впечатление, что вроде птица посветлела. Половина перьев хвоста выпала, на смену растут белые.

 

Линька, похоже, ещё продолжается, сегодня опять перья обнаружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, Сделайте фото развёрнутого крыла, близко.
Нужно посмотреть на новые перья и на наличие овалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Спасибо, значит, имя менять не придётся.

 

самец уже линял

Вы имеете в виду, что первая линька закончилась, или что это уже не первая линька, а первую я не заметила? В возрасте у меня сомнений нет, птиц был куплен 2-х месячным, размером с ладонь, и не ел самостоятельно (я его выкармливала из шприца).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме,

 

Я на крыле не увидела овалов, получается, что первая линька прошла.
Но вы его брали маленьким, поэтому как, то не сходится.
А перья менялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Да, выпадали (и ещё продолжают) подрезанные перья, то есть точно понятно, что из крыльев. Сейчас подрезанный участок уже небольшой остался. И - если имеет значение - лысинка под хохолком полностью заросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Вероятно, ещё идёт. Просто поначалу перьев много выпадало, а сейчас 2-3 шт в день, а в некоторые дни и вовсе ничего не нахожу. Но это уже более 3-х месяцев продолжается... Может быть такая длительная линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, Линька идёт в несколько этапов. Сначала выпадают мелкие ерья, а уж потом большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Птицу 10 месяцев. Родители оба лютино. Малыш очень ручной, был взят на докорм в трехнедельном возрасте, практически лысый (мама постаралась). С полом ребенка мы все еще не определились. Так как попытки петь у него периодически бывают, но больше похожи на противное вяканье . Клювом не стучит о поверхность, правда, иногда бегает по жердочке ,как бы пританцовывает, поднимая поочередно то одну лапку ,то другую. Помимо пола у меня еще вопрос. Кушает в основном овес, каши фрукты и овощи, а сухие корма игнорирует помет у него какой-то липкий, попка все время грязная. Возможно ,это дисбактериос, но как его вылечить? Ветом ,гамакит -не раз пропоила, и весь влажный корм убирала -без результата. Помет ,кстати, по цвету и запаху самый обычный, но вот к попке прилипает.
post-31961-1358181837_thumb.jpg Вот такая попка у нас постоянно.post-31961-1358181699_thumb.jpg Цезарь
post-31961-1358181722_thumb.jpg ))
post-31961-1358181743_thumb.jpg)))
post-31961-1358181769_thumb.jpg))
post-31961-1358181797_thumb.jpg))
post-31961-1358181816_thumb.jpg Позирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас перловая лютинка. Перлушки остались, получаетс, что самка.
А родители оба просто лютино или перловые лютины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.