Перейти к содержанию

Определяем пол лютинов и альбинов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    46

  • Ириша

    25

  • Vladimir Arutunian

    20

  • allely

    20

спасибо за ответы ) но теперь я немного расстроилась, все-таки я думала, что ему нет годика, у них линька вроде бы месяцев в 6-7 проходит... я, кстати, когда его покупала, мне показали вет. справку, там несколько попугаев было перечислено, и возрасты написаны: про моего было написано, что 9 месяцев... получается, что это наверное подделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

8 месяцев назад купили парочку карелл Кеша и Маша. Продавец сказал им по 3 месяца.
Было все хорошо, через месяц после покупки Кеша начал петь, даже заигровал к Маше.


Но 2 недели назад начала петь Маша. Поет точно как и Кеша. Отличить невозможно.
Вот тут и появились сомнения, что Маша самка.
Помогите понять, что случилось.
Вот Кеша:
 
Вот Маша:
 
 
Вместе Кеша и Маша:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ortoped, А видео с пением Маши у вас есть?
Птицам получается уже год.
Если Маша оказалась самцом, то странно, что столько времени молчала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ortoped, А видео с пением Маши у вас есть?
Птицам получается уже год.
Если Маша оказалась самцом, то странно, что столько времени молчала.

Видео сниму и выложу. Только поет она реже Кеши.
Самому очень интересно почему она молчала 10 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы самки пели лучше самца, я честно сказать, не слышал. Но издавать разнообразные звуки, подобие пения самца - они могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, есть даже на форуме владелец такой птицы - поет как соловей, яйцо снес однако ... птица моего разведения - у меня распелась, у меня не было сомнений ,что это самец ни на йоту ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки поют не постоянно, а когда идёт гормональный всплеск и юные..
И всё же самка не может петь лучше самца. Да и самцы бывают разные и с разной песней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, зуб даю - поет супер, распелась эта птица в полтора месяца - у меня лично, и пела до самого момента продажи и с момента появления в новом доме - а вот когда началась кладка - петь перестала - когда кладка закончилась - снова петь , КАК поют самцы - я знаю отлично, у самой более 15 пар карелл ...

 


Да и самцы бывают разные и с разной песней.

Бывают, у меня есть самцы с противным голосом, как ишаки звуки издают, есть которые свистят, а есть у которых песня приятная мелодичная, вот именно ТА самка была с очень приятной соловьиной песней - поет долго и с удовольствием, даже в поезде в дороге пела ... У меня самой самки почти все молчат ... редко когда квикают и пикают ... Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес-но, что это не правило, а исключение из правил.

 

Есть оч. редкостные случаи, когда встречаются самки желтоголовые как самцы, но это же не значит, что самки выглядят краше самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ес-но, что это не правило, а исключение из правил.

простите, кто готов дать ГАРАНТИЮ, что данное исключение не случай Ortoped? :)

 


но это же не значит, что самки выглядят краше самцов.

Простите, вот тут не поняла, что значит фраза - краше чем самцы - у меня самки в одинаковых окрасах с самцами выглядят совершенно одинаково, ну не считая природный окрас ... и жемчужный ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


простите, кто готов дать ГАРАНТИЮ, что данное исключение не случай Ortoped? :)
Простите, вот тут не поняла, что значит фраза - краше чем самцы - у меня самки в одинаковых окрасах с самцами выглядят совершенно одинаково, ну не считая природный окрас ... и жемчужный ...

 

Имею в виду не гарантию, а само явление. А явление это - исключение из общего правило. А уж что за случай у Ortoped - решать ей. Её попугая, к сожалению, не видел и не слышал (комп не поддерживает ютуб).

 

Кореллы природного окраса, разнополые, выглядят отлично др. от др. Но в природном окрасе есть оч. яркие желтоголовые самки, почти самцовой окраски. Мы же не говорим что "самки краше чем самцы" (фраза ваша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-2024-1311185241_thumb.jpgpost-2024-1311185300_thumb.jpgЗдравствуйте, недавно купила для своей самочки (ей 4 года) очередного самца. Уже третьего, не могу подобрать пару. Продавец сказал, что попугай самец - вдовец. Возраст 2 года.
Он сказал, что амца альбиноса можно отличить по желтым поеречным полоскам на обратной стороне хвоста.
Птичка просто супер: всегда молчит, почти не двигается, после прогулок по комнате возвращается в клетку, людей не боится, но в руки не идёт. Мне кажется, что это самка. Помогите определить пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, это не альбиносы (альбиносы белые),Ваши птички- лютино.
На общей фотографии купленная птица сидит на заднем плане?

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая птица на первом плане. У моей самки глаза тёмные, а у новой красные. Поэтому, я решила, чо это альбинос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птица самка - регулярно несётся. Птица собственного разведения. Она не лютинос? У моих желто-белых птиц были и красные глаза и тёмные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya,
Тогда вам остаётся посмотреть, если овалы на крыльях. Птичка молчит и это уже настораживает, что самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya,
Это говорит о том, что птица самка.
Но мне плохо удаётся рассмотреть самые первые перья крыла. Они как раз сейчас меняются. На них есть белые круги или нет?
Если новые перья вырастают с такими же кругами, то у вас самка. А если чисто жёлтые, то тогда самец. И тогда ему не два года, а он значительно моложе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо! А у лютиносов взрослых самцов пятен не должно быть совсем?
О глазах вы мне можете сказать. Лютиносы бывают и с тёмными и с красными глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya,
У взрослых, перелинявших самцов, пятен на крыльях не должно быть совсем.
Все лютинчики рождаются с красными глазками, но вот потом у одних они темнеют, а вот другие так с красными и остаются. У меня сейчас годовалый самец тоже с красными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

насколько знаю у лютинок желтые пятнышки на крылышках только у самочек....

 

Да и хохолок у вашего новобранца "метелкой") Я читала что это тоже у самочек у самцов по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Пташке около 10-ти месяцев. Когда приобретал разводчик сказал, что мальчик и якобы он начинал петь. но на протяжении 7-ми месяцев которые он живет со мной я кроме писка от него ни чего не слыхал. меня наверно обманули? ниже где тире там фото.
 
 
 
 
 

Изменено пользователем kvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки увидел.

 

У лютино пол по окраске практически не определить. Если не поёт, то вряд ли это самец. Самцы уже в 4 мес. пробуют голос. А в возрасте около года уже прилично поют. Понаблюдайте подольше. Если не запоёт через полгода, то точно самка. Самец ещё должен стучать клювом о предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снимки увидел.

 

У лютино пол по окраске практически не определить. Если не поёт, то вряд ли это самец. Самцы уже в 4 мес. пробуют голос. А в возрасте около года уже прилично поют. Понаблюдайте подольше. Если не запоёт через полгода, то точно самка. Самец ещё должен стучать клювом о предметы.


Спосибо за ответ! Хочу взять ему пару но боюсь что обманут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvin, после года у мальчишек не будет желтых овалов на нижней стороне маховых перьев, у девчонок они остаются. Птичка у Вас красивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kvin, после года у мальчишек не будет желтых овалов на нижней стороне маховых перьев, у девчонок они остаются. Птичка у Вас красивая!

Постараюсь поглядеть, но наврятли дастся. Он так то ручной но что касается пятерни это катостострофа визгу писку хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvin, У вас перловая лютино, а значит самка. :) Так как перлушки после линьки не сошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kvin, У вас перловая лютино, а значит самка. :) Так как перлушки после линьки не сошли.

Спосибо огромное. Надо ей пасана, да боюсь как бы девкой этот пасан не оказался. обидно очень будет;(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте, Жози у нас уже 2 года. начали задумываться о паре. покупали как мальчика, но позже сами решили, что девочка, тк не поет, хотя покрикивает много, какие-то скрипы издает, курлы-курлы бывают, правда, редко. как удостовериться по-максимуму в ее поле? (вариант генетического анализа отпадает).
еще вычитала на форуме, что у лютино есть разновидности: перловая, например. если такая, то самочка, но где-то в темках встречается инфа, что у некоторых самцов перлушки сохраняются. вообще, какие они эти перлушки? у нашей, вроде бы, есть что-то: бледно желтые маленькие волны размером с перо по ширине, но такие бледненькие. посмотрите, пожалуйста, эти фото, здесь можно увидеть, что у нее там под крыльями или хвостом и снаружи тоже.
c1c5faec75edt.jpg
e5be471d60f6t.jpg
на этой можно при увеличении увидеть эти волнушки желтенькие:
b63d28db50e3t.jpg
извините, что "лицом", но вдруг там какая-то полезная полосочка спряталась :oops:
9e1616b4e3c9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жози в обычной жизни

 

post-24140-1327337103_thumb.jpg
post-24140-1327337163_thumb.jpg
post-24140-1327337222_thumb.jpg
post-24140-1327337290_thumb.jpg

 

опишу немного поведение: про пение (точнее, непение уже написала); клювиком стучит (так тук-тук) и всегда что-то прилетает сверху в этот момент (кусочек бумаги или картона); очень любит спать на ламбрекенах (не знаю, правильно ли назвала, это такие штуки над шторами волнами собраны вдоль гардин идут), ох, замучалась их стирать уже; на пузике часто виден проборчик, но не до кожи; хохолочек аккуратный очень, невысокий; вниз головой висеть любит с распластаными крыльями и хвостом кверху; иногда крылышки сердечком можно увидеть как складывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще знатоки всегда говорят, что если стучит клювом и складывает крылья сердечком, то это самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meranna, У вас перловая лютино- самка.
А про пение, стучание и сердечки, не очень понятно. Может вы немного не точно написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.