Перейти к содержанию

Определяем пол лютинов и альбинов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой парень отдал мне своего белого кореллу. Один корелл-мальчик у меня уже живет, а его белый у него не прижился. Отдал мне, может подружатся. У моего парня корелл провел два месяца, пень пеньком, все время сидел на одном месте, клювом не стучал, не пел, почти никакой активности. В магазине заверяли что корелл - мальчик и ему уже есть год.
Фото:
post-44668-1389295743_thumb.jpg post-44668-1389295753_thumb.jpg
Разворачивала крылышко - почти на каждом пере золотые горошинки. Вот и не пойму: то ли это паренек. но еще маленький и не перелинявший, то ли это девушка :shuffle:

post-44668-1389295832_thumb.jpg

Изменено пользователем Skyne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    46

  • Ириша

    25

  • Vladimir Arutunian

    20

  • allely

    20


Разворачивала крылышко - почти на каждом пере золотые горошинки.

Самка у вас, раз горошинки есть под крылом:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка у вас, раз горошинки есть под крылом:)

 

Я вот тоже склоняюсь к тому, что это самочка. И поведение не самцовое. Мой корелленок недели через три почти полностью привык ко мне, на руки давался и игрался в игрушки, а через месяц вообще распеваться начал.
А этот уже два месяца трусит, сидит как пенек, ничего ему не интересно кроме поилки и кормушки( Может, характеры разные конечно... Может, ему надо больше времени привыкнуть.
Белый попуг почти год провел в магазине, никто его брать не хотел из-за завышенной цены. Может, он просто насиделся в магазине и привык быть один, не знаю

Изменено пользователем Skyne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что самочка серенькая, а желтого (лютино) считали самцом. Верно?
Если так, то надо описать поведение лютино. На фото похож на самца. Он поет, стучит клювом, крылья сердечком складывает? Если мальчик, то яйца все равно могут быть пустые у самочки, если он ее не топчит.
В любом случае, опишите поведение желтого, чтобы можно было точнее сориентироваться относительно пола. Пока 50:50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белый попуг почти год провел в магазине

1613246[/snapback]



Вот отсюда и пассивность. Ей время нужно на адаптацию. Судьба у птички сложна: сначало год в зоомагазине, потом отказ владельца от нее, потом новые руки и хозяин + еще один попугай. Кстати, последнее обстоятельство должно благотворно влиять на нее, скоро оттает сердце красавици от человеческого холода и она станет более активной с добрых и заботливых руках, да еще и с кавалером. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

И еще раз здравствуйте. СНова я по определению пола. Пока не особо было нужно знать, парень или девка, а сейчас решили пару завести, так надо знать, кого брать.
Итак, вот свежие фото. Оборот крыла посморела, круглых пятнышек нет, на перышках полосочки более темного цвета вдоль пера (т.е. не кружки, а полосочки вдоль пера.) Голова по цвету немного ярче тела.
Попугаю около 2 лет наверно (куплен 16.09.12, со словами "мальчик, месяца 2 - 3". Другой продаец на следующий день - месяца 4 - 5, а вообще спрашивайте того продавца, у которого покупали" (забавно, да?). Ветеринар сказал - молодняк до года, но старше 4 - 5 месяцев...
Линька была, перлушки есть. Но изменилось ли их количество - фиг знает. По поведению - не поет, очень-очень редко иногда весной пару колен выдаст, даже не колен, а мелодичный чирик такой. Клювом не барабанит. Крылья сердечком не складывает. По характеру любит сидеть на клетке (сделана деревянная решетка, ползает по ней, сидит на телевизоре, летает иногда, дает круги по комнате и обратно.

 

bba97b594fc1t.jpgb2084a2a97aft.jpg
С какой стороны его еще сфоткать? Оборот крыла не могу сфоткать, ибо не шибко ручной, очень не любит манипуляций, а мы боимся силу применять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста пол кореллы.
Ей месяцев 6-7. Клювом вроде не стучит, крылья не ставит.
Птица у меня около 2х месяцев.
Когда покупала, сказали, что ей месяцев 4-5.
Месяц назад была линька.
Звуки, что на видео она стала издавать недавно.
https://www.youtube.com/watch?v=LHvYv3P ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=k9Nj2hL ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=zUOteKb ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=zSehRDR ... e=youtu.be
http://http://f-picture.net/big/2a539b8a6b...dc5ff876d0b3717
http://http://f-picture.net/big/927002ace9...c13362d09e81dd0
http://http://f-picture.net/big/76ae1403da...4c4ece3b64edcb6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WHITEWOLF, Ваши ссылки ничего интересного не показывают. если хотите разместить фото, делайте это правильно, ссылка на ютуб битая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, 2 Недели назад приобрели кореллу предположительно самца. После 3х дней карантина испортился помет.Пришлось срочно лечить птицуна. Рик не поет клювом не стучит.Может ли быть это из-за адоптации и лечения.Вообще я прошу высказаться по поводу пола и возраста знатоков.

post-64864-1455299955_thumb.jpg

post-64864-1455299979_thumb.jpg

post-64864-1455299996_thumb.jpg

post-64864-1455300013_thumb.jpg

post-64864-1455300033_thumb.jpg

Изменено пользователем olala2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем и от чего на данный момент лечите птицу?
Если птица чувствует себя неважно, это сказывается на поведении, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечим, поджелудочную железу на основании анализа капрограммы совместно с врачами этого сайта. По внешним признакам я так понимаю пол нельзя определить, а возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely,спасибо большое за пожелания здоровья это нам очень пригодится завтра только бакпасев результат получим. А Рикуся сегодня запел :pray: Вообще у перловых лютинчиков очень сложно определить пол по окрасу, только по поведению. :)

Изменено пользователем olala2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha0414, спасибо большое :) да будем лечиться.А пол для нас тоже немаловажен был ведь мы в пару его купили, самочка - перловая коричка у нас живет уже год. Знали конечно, что рискуем беря такого окраса.
-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с определением пола.
Брали в магазине, сказали, что это мальчик и ему 6-7 месяцев.
Это точно мальчик?)

 

e44cd8aae270.jpgbe8c908dde0e.jpg481297f5bf23.jpgdbc13ab91eef.jpg930f64e37720.jpg00b17ba96f5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaRoys, я надеюсь вы уже поменяли жердочки на правильные! И кормушку удобную повесили ниже вдоль деревянной жерди?))) Он как то в поведении проявляет себя как самец? Поет, барабанит клювом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surikat, еще не поменяли - только вчера купили и кареллу, и клетку новую) Хочу жердочки заменить на натуральные, деревянные. И они должны быть пошире, кажется - чтобы расстояние между передними и задними пальцами, когда попугайчик сидит, было побольше.
Кормушек стоит две - одна там, где предполагается конструкцией клетки (сбоку внизу, сама кормушка снаружи, и отверстие, в которое надо засунуть голову и так кушать; не сильно-то удобно, по-моему), но что-то он на нее не реагирует, поэтому я поставила более простую, открытую, на самый нижний уровень клетки. А ту, что видно на фотках (красная в виде граната) - там не корм, а минеральная подкормка. Не вижу смысла ставить ее в другое место, захочет - поест, это же не основной корм. Или я неправа?

 

Так как попугайка у нас еще меньше суток, никакого "особого" поведения пока не наблюдалось. Просто сидит. Вчера вечером тревожно (?) бегал по полу вдоль стенки клетки, "чирикал". Сегодня с утра тоже немножко почирикал и успокоился. Звук однообразный, тонкий, звонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaRoys, по поводу определения пола это только ждать когда освоится и запоет, застучит. Так то визуально смахивает на самца. Но у корелл это только песнями, дробью и крыльями подтверждается. Еще можно предположить пол по информации о родителях (ген-калькулятор). Вы знаете окрас родителей птицы? Вобщем давайте ждать, когда Ваша очаровашка выдаст себя. В 6-7 месяцев самцы уже поют, за очень редким исключением. А почему все мальчиков хотят? Мне так самки нравятся - нежные, ласковые, тихие, быстрее приручаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surikat, хорошо, будем ждать)
Нет, родителей не знаю, брали в магазине, там никто ничего не знает.
А насчет возраста - похож на 6-7 месячного? Или нет? Или фото надо получше сделать?

 

Вообще, изначально я шла за самкой. После того, как просмотрела объявления в интернете и позвонила знакомому (знакомому знакомых знакомых...), который попугаями занимается, оказалось, что юных кареллок ни у кого нет. Поэтому поехала по магазинам. После семи магазинов вернулась в первый, где изначально и увидела этого попугайку, которого, в итоге, и взяла. Сказали, что мальчик. Ну, я настроилась на то, что он мальчик)
Просто я увидела, что именно этот попугайчик - МОЙ. И остальное уже не важно)

 

Однако, зная, что в магазинах часто мало что знают про продаваемых животных, решила попробовать уточнить на форуме. Пол-то не важен, но знать хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Помогите пожалуйста определить пол и возраст моего попугая кореллы лютино.

 

С уважением, Psatkha

 

11135133.jpg

 

11131037.jpg

 

11108509.jpg

 

11115677.jpg

 

11100317.jpg

 

11098269.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пол и возраст птички. Ездили к орнитологу, сказал,что примерный возраст наверное от10мес. до1.5 лет. А пол незнаем. У птички линька уже неделю где то. Сказали ,что вероятно это первая подростковая. Так ли это, как считаете? Вот фото выпавших перьев и еще фото хвоста,там новые растут. Сделаь фото под крыльями не могу. По поведению: клювом не стучит,сердечко не делает,не поет, только квикает немного. Но попугайчик у меня почти месяц дома.
post-67801-1472648989_thumb.jpg post-67801-1472649147_thumb.jpg post-67801-1472649278_thumb.jpg post-67801-1472649336_thumb.jpg post-67801-1472649457_thumb.jpgpost-67801-1472650094_thumb.jpg

post-67801-1472650142_thumb.jpg

Изменено пользователем Kasandra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приобрели 3 дня назад, продавец не дал ответа про пол, предположил, что мамочка, около полу года. Скоро везём домой, есть пост в теме про перевозку. Пол уже будем с вашей помощью определять дома. Пока дали имя Кира. Не поёт, бывает громко кричит. В клетке зеркало, сильного интереса не вызывало, прочитали, что по центру если находится, мешает перепрыгивать по жердочкам. Перевесили на стенку, теперь она его постоянно теребит. Заметил так же, что стала по очередно поднимать и прятать лапку-не подходит жердь? 

DSC_5254.JPG

DSC_5253.JPG

DSC_5252.JPG

Изменено пользователем Mr.Maddog
Добавлено видео с криком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Maddog . кореллка у вас и не лютинка.  Фото не очень.  Но я увидела пестро-перловую корицу. Жердочку замените на ветку из леса, с корой и сучками. И я не увидела камней минеральных. Срочно повесить, и не один. Лапку все кореллки поджимают и сидят на одной. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень какой то купили, ага, просто не дома мы, щас доедем и довезем её надеюсь и там все уже сделаем по человечи. Кореллка - имеете ввиду девочка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Mr.Maddog, я бы сказала, что на фото перлово-пестрая корица. Самка или самец в таком возрасте понять по фото трудно. Но, если птица поет, а не просто кричит, но самец.

Если птичке больше 6 месяцев, то линька начнется в 7-9 месяцев (зависит от природных особенностей птицы). После линьки, которая длится примерно 1,5 месяца будет ясен пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely корица это подвид кореллы или это вообще другой вид? 

 Петь - не поёт, кричит, свистит коротко и каркает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Maddog, корелла - это вид, а корица или природник - все это окрасы (типа блондин, брюнет).

14 часов назад, Mr.Maddog сказал:

Ещё стала как летучая мышь висеть вниз головой растопырив крылья. 

Это нормально для здоровой птицы, называется монтана. Монтану делают только довольные попугаи, которые показывают себя (красуются).

Вашу птичку я и здесь внимательно прослушала (на предмет хрипов). Хрипов не слышу, так что вероятнее всего, каркает для общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определить пол кореллы. Продают на Юле: 

https://youla.ru/nizhniy_novgorod/zhivotnye/pticy/popughai-koriella-5bb0d1c22756ba97be13d012

Девушка которая продает птичку смутила вот таким ответом " Абсолютно, она полностью жёлтая, а это признак самки "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Настеньк@ 

По таким фото только на кофейной гуще гадать. Я бы предположила, что самка, чисто по форме хохолка.

Три года - птичка уже взрослая, во взрослом оперении. Постарайтесь выяснить у продавца:

1. несла ли птица яички;

2. есть ли у нее на внутренней стороне крыла желтые овалы на перьях;

3. издает ли она звуки типа "кви-кви";

4. как реагирует на поглаживание по спине (самка обычно принимает позу для спаривания, хвостик подымает и чуть растопыривает крылья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста,определить пола птенчика.
Брали у заводчика, сказал, что это мальчик и ему 4-5 месяцев. 
Подскажите это действительно мальчик?)

жорик.jpg

Изменено пользователем portmany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может еще какие то фото потребуются..
немного расскажу о поведении:
приобрели 2 мес назад,очень пугливый,затылок был голый,сейчас спустя время заполняется перышками,почти лысины нет.Кушать стал прошли сутки.Дикий жутко,покушать давали шарахался по всей клетке ..По утрам исходили крики,обычные карелловские) Сейчас картина иная, на пальчик идет,не так боится когда кормим его,летать выходит,может пройтись по кровате,по полу и пр. Изначально был очееень спокойный ,как впрочем и сейчас,не стучит клювом,не пытается говорить,не очень любопытен,часто дрожит и спит постоянно.Вот буквально пару дней началась линька (маленькие перышки летят и их много)
Вот как бы все ...вроде старалась кратенько:)

42933524_1867919473299240_778403384347590656_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@portmany 

Ой, по белой нелинявшей корелле определить очень сложно. По ген.калькулятору, может, но тут надо знать окрасы родителей и других птенцов.

Очень красивая птичка. ) 

Наблюдайте за поведением. Мальчики поют, посвистывают, делают крылья сердечком. Если говорить начнет, то тоже скорее всего мальчик, девочки это редко делают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@portmany, здравствуйте! Я согласна с мнением @SilverDrein. Ничего определенного при таком окрасе по фото сказать нельзя. Надо наблюдать за поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста с определением пола нашей птички.
Брали у заводчика (у него очень много попугаев и как мы поняли в кореллах он не очень разбирается, потому что пол определяет якобы по щечкам и хохолку, про крылья сердечком даже не слышал) возраст сказал нашей птички - 3 мес., это с его слов... (когда брали было якобы 3 мес., на данный момент +1 мес)
Попугай у нас месяц. По клетке особо не ходит- на пол ни разу не спускался. Сидит либо на жердочке что высоко, либо в кормушке. Постоянно ест, скрипит клювиком (прочитала что это признак умиротворения у птички, но иногда мне кажется, попугай мне отвечает на мои разговоры с ним таким образом...).
Пару раз упал с жерди и метался по клетке и сбил до крови край крыльев- один раз ночью, один раз днем и вроде как ничего испугать не могло в этот момент его (((
Накрывать клетку  не решились, птичка пугливая (хотя у заводчика сидела единственная гордо на жерди- когда как все попугаи висели в самых дальних углах и даже не дернулась когда в клетку запустили еще птенчика, все птицы всполошились, а наш остался сидеть и на нас смотреть...
Иногда шипит (но уже реже). Овощи отказывается есть-каши тоже... к камню (каракатица тоже в клетке) не подходит, единственное что обожает - семки. Даже ЧУМИЗУ боится попробовать когда она в пучке (когда отдельно зернышко-ест).
Птичка не квикает и не поет. Иногда кричит- чирикает. Да вот только понять не могу так делают только самцы или только самки? пересмотрела много видео- и там так и мальчишки кричат и девочки.
На днях были в зоомагазине и там сидел самец кореллы- такой любопытный- песенки пел... Я даже расстроилась что наша птичка  молчаливая такая и какая-то совсем не любопытная (ест-спит и перья чистит ... и клювом скрипит) и на руки совершенно не идет- максимум может с пальца семки есть. Давали овощи на пальце- виноград и апельсин аж вышвырнул с пальца :-)
Подскажите пожалуйста, может ли быть такое что самец в 4-5 мес. не поет? Линьки не было еще (кругляши на перьях есть)
(еще где-то вычитала что может ему некомфортно из-за того как стоит клетка. У нас одна сторона стоит так что мимо нее ходим близко близко. Есть возможность переставить в уголок, но рядом с моим столом- птичка всегда будет видеть меня...)

20181007_153733.jpg

20180924_233228.jpg

20180923_115724.jpg

20181014_110750.jpg

20181013_154651.jpg

Изменено пользователем Кари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кари, здравствуйте!

У вас птенец, поэтому пол определить трудно. Если попугая продали в 3 месяца, то самец вполне может и не петь. Идет время на адаптацию, когда распевка подавляется. Некоторые самцы довольно молчаливы и в зрелом возрасте. Часть самцов поет сезонно (осень - весна). Подождите немного. Думаю на 2-3 месяца птичка себя обязательно проявит.

То, что есть на видеозаписи относится к позывным. Это одинаковый звук для самцов и самок.

Добавлю. Я своих птичек на ночь не накрываю и оставляю им ночник. Если начинают метаться, то включаю свет побольше. Метания может вызвать неожиданный звук во время сна птички. Если попугай дремал, и его неожиданно что-то разбудило, то паника в клетке может возникнуть по этой причине. Если в комнате не темно, то птичка быстрее успокаивается и не травмируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely спасибо! Будем смотреть и ждать))))

Правда у нас птичка еще не супер активная (говорят это признак самочек), любопытный, смотри очень заинтересованно что мы там делаем- откуда звуки, но из клетки не выходит (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кари, не волнуйтесь. Со временем птичка научится выходить из клетки и будет более активная. Хотя для рецессивного окраса (лютино / альбино) некоторая "вялость" свойственна. Но я бы назвала этих птичек умиротворенными. Очень милые существа :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Помогите пожалуйста с полом!!)

птичка не поёт, но очень бойко чирикает и воркует. Птице 8-9 месяцев(со слов заводчика)

живет с нами с ноября, выкормыш(частично докармливали сами, т.к. забрали рано), летом мне придётся уехать на море, на 1,5 месяца, а муж работает много, дома только утром/вечером, хочу приобрести ей Друга, чтобы не было слишком тоскливо без меня)

33B1C261-4341-486D-8722-A7B83389A67B.jpeg

BC8F2F93-2D19-44C1-A1D9-B76CDE4D8BEB.jpeg

A95242FC-4944-414E-8D64-808770D8F49E.jpeg

Изменено пользователем yellowmarshmellow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.