Перейти к содержанию

Сверчок


маня69

Рекомендуемые сообщения

Lado, а мне странно,что у вас с дроздами конфликтов нет.Везет вам :) Интересно,почему...До чего все таки птичий мир еще загадочный для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 891
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • маня69

    336

  • postassistant

    97

  • Verra

    77

  • Lado

    55


Lado, а мне странно,что у вас с дроздами конфликтов нет.Везет вам :) Интересно,почему...До чего все таки птичий мир еще загадочный для меня.

Вот и я тоже этого не понимаю. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости начну,если не возражаете,с Гаври :) Сегодня утром наблюдала,как Гавря пытается попасть за занавеску к окну.Окно занавешено.В одном месте шторы "встречаются",но заходят чуть внахлест одна на другую.Не знаю уж,как Гавря просекла,что в этом месте от дуновения воздуха они расходятся и можно проскочить к окну,но цеплялась лапали ровно напротив,и уцепившись лапами,начинала сильно махать крыльями,создавая поток воздуха,от которого шторы чуть расходились.В этот момент Гавря спрыгивала и пыталась проскользнуть в эту щель.Несколько раз была недостаточно проворна,не успевала проскочить.Тогда опять цеплялась лапами и махала крыльями.Наконец ей это удалось :clap: Я прифигела,если честно.Не ожидала,что голубь столь изобретательно будет решать эту задачу.Теперь про Сверчулю.Сверчалкину очень понравилось гулять в палатке на балконе.Освоился совершенно.А вчера к нему прилетала гостья.Или гость.Надо сказать,что уличных ворон Сверчок боится.Он то все таки не ворона :grin: Но вчерашнюю гостью воспринял с интересом.Сначала серая сидела на дереве напротив и каркала.Причем Сверчуля внимательно слушал,не перебивал.Как только серая замолкала,начинал разговаривать Сверчок.Говор у них явно отличается :grin:Потом серая решила познакомиться поближе и уселась на старую антенну прям напротив Сверчка.Поскольку сетка между ними не сильно прочная,я инстинктивно дернулась.Серая улетела сразу.Так Сверчуля кричать начал,как будто звал.Прилетала еще несколько раз и они разговаривали. Интересно мне,конечно.Сверчок то домашний парень,уличных всегда боялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Сверчули растут крылья! :fly: Синевой на солнце отливают новые перья.Красиво :) Но неожиданно создалась проблемка.Раньше я брала его под пузико и несла(в ванну,например),а он размахивал своими драненькими крылышками и ,типа,летел.Вчера взяла под пузико,Сверчуля пару раз крыльями взмахнул...и вылетел из рук.Вчера довольно удачно спланировал на пол,но перепугалась я ужасно.Надо сказать,что крылья у вороны довольно сильные,даже у такой не летной,как Сверчок.И это еще не все перья выросли.Теперь не знаю,как его брать.Брать поверх крыльев...орет и вырывается,надо зажимать очень сильно,тоже страшно.Посоветуете что нибудь?Сегодня нам привезут тараканов:мраморных и туркменских .Никогда не думала,что буду радоваться тараканам :dribble: На встрече Сверчулю угощали тараканами и он их очень хорошо кушал.С улыбкой вспоминаю,что раньше я визжала от каждой "жужелицы",оказавшейся поблизости. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера взяла под пузико,Сверчуля пару раз крыльями взмахнул...и вылетел из рук.

Даааа...)) А с земли он взлетать не пытается, когда по комнате гуляет?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даааа...)) А с земли он взлетать не пытается, когда по комнате гуляет?)
По комнате он практически не гуляет,пол то твердый,я не пуска
ю.С кровати не пытался.Вчера,на прогулке,когда появился очередной дрозд(любят они нас :grin: ),Сверчок неожиданно рванул не к переноске,как обычно,а в сторону,при этом подлетывая и треща как дрозд! :crazy: Это было неожиданно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, для пусть даже, пока, полулетной птицы, нужно думать про амуницию, чтобы выгуливать на улице.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, я была бы счастлива,если бы Сверчуля вдруг стал летным,но к сожалению...Я особо не придавала значения этому вопросу,уточню у врача,когда будем,но,вроде,у Сверчка крылья короче,чем нужно птице для полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амуниция для Сверчка совсем не вариант. На лапки ему нельзя ничего крепить, а шлейки и тому подобное - это будут те еще истерики. Если он не сильно летает, я бы оставила все как есть, а по дороге до купания просто придерживала бы за тушку, чтобы из рук не выпрыгивал. Если же будет прямо летать и неудачно приземляться, может быть, стоит задуматься о подрезании маховых, хоть я и противник этой процедуры :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее побреюсь налысо,чем обрежу Сверчуле крылья :grin: Надо просто как то приспособиться его брать.За тушку придерживать в каком месте?Сверху он крыльями вовсю машет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, хотя мои позволяют мне себя брать в руки как угодно, но и им, когда я их беру сверху, не нравится. Обычно беру снизу, за грудку и "пузо". И я тоже против подрезания крыльев :) .

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,да,я тоже так брала.Но ваши,как я понимаю,крыльями не размахивают,а Сверчок,не знаю почему,только его лапы отрываются от земли,начинает сильно махать крыльями.Всегда так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, а если нести купаться его мееееедленно, без рывков, плавненько, может тогда и не будет необходимости придерживать? У нас Кайтюха летный, но если по-разному двигаться, он по-разному сидит или не сидит)))) хотя, конечно, если Сверчулька убегает от купания..... тогда придется придерживать
А вообще поздравляю с новыми махами! это же великолепно!!!!! вы со Свечком МОЛОДЦЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так твердая опора теряется, крыльями он себя "страхует", равновесие поддерживает :) Тем более лапками он крепко ухватиться за руку не может. Да, подхватывать лучше снизу, как Ладо описывает) За крылья фиксацию никто не любит)

 


Я скорее побреюсь налысо,чем обрежу Сверчуле крылья :grin:

Это в цитатник :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, спасибо :) Буду пробовать,конечно,по всякому.Но тут проблема то в том,что Сверчок лапами ухватиться за руку не может,теряет точку опоры,как сказала Вера,потому и крыльями начинает махать.Кайт же,наверное,лапками на руке сидит?Даниш ЛидияБроша,видимо офигел от такой наглости,потому и не укусил :taunt: Хорошая идея,попробую.Правда,ворона крупнее сороки,удастся ли мне его так обхватить...Сейчас ходили гулять под дождиком.Сняла небольшое видео.Там видно наши новые шикарные махи :wub: И вообще,я давно видео не выкладывала.Мне кажется,очень видно,как Сверчуля повзрослел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю видео по просьбе)

 

маня69, а его даже не держат, просто лежит на пузе на ладони, лапы между пальцами провалились - и как в гамаке) Да, Брош обалдел от такой наглости и не понял, что происходит, поэтому продолжительное время так лежал на руке,в шоке) Даже не трепыхался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка взять Сверчулю,как Лида Брошу,не увенчалась успехом.Орал,как резаный.И даже кусался,что вобщем то Сверчуля делает редко.Размах крыльев большой стал ,из клетки вынимать сложно,не задевая.И в дверной проем тоже попасть не просто.Жалко,если обобьем..Сверчалкин продолжает упражняться.Смешно получается,когда в клетке это делает.Начинает "взлетать"-из клетки,понятное дело, все вылетает нафиг.А Сверчалкин приподнявшись сантиметров на десять зависает как геликоптер.На несколько секунд,конечно,но он упорен :grin: Вчера пытался вылететь из ненавистной ванны.Ну хоть искупался как следует :grin: Абрикос вчера трескал,аж причавкивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не надеялась,что это случится...Сверчок сегодня ПОЛЕТЕЛ.Поднялся см на 50 и пролетел метров 30 точно.Удивительный птиц.От обездвиженного птенца до полетов.Я аж дар речи потеряла.У Сверчка была удивленная мордаха.Похоже и сам не понял,как получилось :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, какие новости у вас просто отличные! :) Поздравляю вас и Сверчулю с первыми полетами! Вы очень большие с ним молодцы! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!! Молодцы!! Свершилось!! Сверчуля стал на крыло. Теперь у его ещё больше стремления будет жить. Наши поздравления. :clap::clap::fly::flowers1::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, innocka, Marice, petrovich965, спасибо вам за поздравления,за то,что радуетесь вместе с нами.Нас поддерживает ваше участие.Два дня меня не было дома,некогда было закрепить успех.Вечером,пока клетку убирала,отправила Сверчулю на диван.К слову сказать,мы иногда теперь можем пропустить вечернее купание.Сверчалкин научился не так вымазывать лапы.А еще он умеет их чистить :)Оставила Сверчулю на диване и вышла на кухню.Примерно в метре от дивана стоит маленький столик,а на нем ноутбук.Когда я пришла,как думаете,где был Сверчалкин? :taunt: Да,там он и сидел.На моем ноутбуке :yahoo: Читая,как у других питомцы разбирают клавиатуры,я думала:"Да пусть бы Сверчалкин хоть всю разобрал,только бы сам сумел до нее добраться"Тогда это казалось из области фантастики. :) Увидев эту картину,я,конечно,порадовалась,но с ноутбука сняла :grin: Ну и наблюдала,как он это делает с кровати:прыжок,взмахи крыльями-и полетели.Все в районе кровати.Я стояла на стреме,готовясь ловить.Но за границу кровати он не вылетал.Более того-за кроватью стоит тумба.А на тумбочке всякая дребедень лежит,вобщем приземлиться негде.Долетев до тумбочки и увидев,что посадки нет-разворачивался и летел обратно.Конечно это все в пределах всего лищь каких то нескольких метров,но для нас это просто огромное достижение.Дается ему это тяжело.Сильная одышка.Сейчас сидит с открытым клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дается ему это тяжело.Сильная одышка.Сейчас сидит с открытым клювом.

Это также и тренировка мышц, которые у домашних нелетучих вранчиков практически не развиваются. Это хорошо.
Я уверена, он собой очень доволен! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, и продув воздушных мешков,насколько я знаю.Врачи именно за эти мешки всегда опасаются у "пешеходов". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, ой, а расскажите пожалуйста по-подробнее про эти мешки и какие проблемы с ними бывают, я наверно не в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow,не,точно я вам не отвечу,боюсь соврать,т.как не очень хорошо помню.Ну что то типа,что они обязательно продуваться должны(птицы же летают -продувают)У нелетных из за этого сильно сокращается срок жизни)Сверчалкину на осмотре первым делом эти мешки прослушивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, это особенность организма птиц, предназначенного в первую очередь для полета) Помимо того, что, как и полые кости, воздухоносные мешки значительно снижают вес тела в полете, они являются частью дыхательной системы птиц, и по своему объему они больше, чем сами легкие. Благодаря этим мешкам легкие вентилируются. Если же воздух начинает застаиваться, могут возникнуть всякие неприятные заболевания типа аспергиллеза, которого все так боятся. Грубо говоря, это грибок, который начинает развиваться в птице за счет того, что ее температура тела очень высока, а соответственно является благотворной почвой для развития заболевания. Хорошая вентиляция легких и воздухоносных мешков, которую обеспечивает полет, предотвращает это заболевание.
В общем, примерно так выглядит птичья дыхательная система)
1369593453_659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Благодаря этим мешкам легкие вентилируются. Если же воздух начинает застаиваться, могут возникнуть всякие неприятные заболевания типа аспергиллеза, которого все так боятся.

Спасибо огромное! Столько нюансов с содержанием птиц дома) Еще учиться и учиться мне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, какие у вас шикарные новости!!! Очень рада за Сверчка! Вот это пацан. Не надо его жалеть, он очень сильный, он умница!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли со Сверчулей с прогулки.Это была самая короткая и на какое то время последняя прогулка.Гулять мы обычно ходили на территорию государственной вет.клиники.Там огороженная забором территория.Забор метра два.И не выгуливают не привязанных собак.Ходить далековато от дома,но плюсы перевешивают.Ничего не предвещало неожиданностей.Как всегда спросила:"Сверчуля,кушать будешь?"Сверчуля как всегда при слове "кушать"оживился и запрыгал.Я нагнулась к рюкзаку за едой..И тут вдруг Сверчок взлетает.По началу даже не особо испугалась.Ну как всегда-сантиметров на пятьдесят поднимется,метров 20-30 пролетит и все.И тут с ужасом вижу,что Сверчок набирает высоту..метр..второй..третий...Поднявшись метра на четыре он летит за забор.За забором дорога,по которой несутся машины.Эти мгновения и сейчас перед глазами.Как в каком то кошмарном сне.Самые страшные те несколько секунд,когда он скрылся из глаз,а я еще не выбежала за забор.Выбежав и увидев Сверчулю приземлившимся на бардюр у самой дороги! у меня хватило мозгов остановиться и подойти спокойно,что бы не испугать.Но когда я подхватила его на руки,меня накрыла истерика.Народ пялился на рыдающую тетку в обнимку с вороной.Сверчуля,видимо тоже испугался,потому что прижался мордахой к лицу и сидел тихо,как мышь,не смотря на то,что я держала его крепко обнимая,т.е. поверх крыльев.По этому поводу он всегда истерит,а тут молча сидел,прижавшись.Пролетел Сверчок 218 метров!Я потом шагомером замеряла.Вот так...даже нелетные птицы однажды могут улететь...Я могла сегодня потерять свое маленькое Чудо...Пишу,а руки трясутся,но мое маленькое пернатое Чудо рядом.Дремлет открыв клюв. Ну что,будем пробовать шлейку..Всвязи с этим вопрос:где ее взять? Может кто то знает,кто изготавливает на заказ?

Изменено пользователем маня69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что так, и успели сделать выводы.
Не буду говорить, что не предупреждал. Я, например, не вижу причин, почему бы ему не летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, да,строки,вами написанные,перед глазами..А я так до сегодня и не верила,что он будет прям по настоящему летать.Почему?Да потому что так врач сказал!Сверчуля,похоже,плевать хотел на всех врачей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, ох кошмар... Хорошо, что все хорошо закончилось! Да, я думаю, выходом была бы шлейка и тогда Сверчок сможет летать. Только не на заказ, а, думаю, лучше самостоятельно сшить. Можно с Валерой посоветоваться, у него где-то было подробное описание, как он шил для Рики. Я вообще против шлеек для вранов, но как Сверчуля без нормальных прогулок, мне кажется невозможно это...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, елки-палки :( Ну, слава богу, что все обошлось...
Шлейки на заказ не изготавливаются. Самый простой и наименее стрессовый вариант шлейки для птицы - это "восьмерка" из кожи. Она просто надевается, птицу минимально нужно трогать, минимально страдают перья. Но неприученная к шлейке птица в любом случае будет сначала паниковать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice,почему вы против шлеек?Сшить самой...я вообще т малость криворукая :grin: Не уверена,что получится.Очень жаль лишать Сверчулю прогулок.Он так любит.Вы бы видели,как он бежит залазить в переноску при слове "гулять"..

 

Так,Вер,а где ее взять то эту "восьмерку"??Я ж вообще не в курсе,что это.Паниковать будет,а как же..А что делать?Будем пробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь изображается оптимальная, на мой взгляд, конструкция.
Ну или вот здесь, но я все же предпочитаю кожаную амуницию.
А так вообще вся тема интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, паникеры они потому что сильные :) Очень не любят, когда на них что-то такое надевают. Но будем надеяться, что Сверчок, как очень ручной и послушный мальчик, быстро привыкнет и не будет сильно психовать)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, я рада, что Сверчок благоразумно сел на бордюр вас ждать, он удивительно сообразительный ворон, послушный, осторожный. Куда ж он без вас через дорогу)
Я начиталась здесь тем, заканчивающихся отлетом птицы... Сама очень боюсь потерять своих. У вас огромное преимущество - Сверчок любит гулять, это раз, Сверчок очень вас любит, это два, он еще маленький все же - это три. Привыкнет и к шлейке.
Я тоже не удивлена, что парень летает - лапки то не крылья - оперился и полетел :)
Удачи вам в рукоделии и пишите как дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, спасибо.Пока я это все мастерить буду,парень будет сидеть дома.Жалко.А еще ж на привыкание время...если привыкнет вообще.Погода как раз стоит хорошая.Я где то натыкалась в интернете-изготавливали шлейки для крупных попугаев на заказ.Разве не одно и то же?Marice,я,конечно,тоже надеюсь.Но вообще то Сверчок паникер и трусишка.Но выбора у нас нет,будем пробовать. JakeFiresnow, если бы дело было только в лапах..Сверчулька весь кривенький:позвоночник,таз,и т.д.Его всего повело от рахита.И помню,когда задавала вопрос про полеты,врач сказала:"Уж больно кривенький.."Потом вместе с ассистенткой вытягивали ему крылья вдоль спины(не знаю зачем,я подумала длину крыльев смотрят)И с сожалением покачала головой:"Нет".А тут вон оно че... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маня69 , ох, ну и напугали... Какое счастье, что Сверчуля-умница Вас дождался...
Да, наверно, теперь без шлейки никак нельзя гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейки есть в продаже, называются "авиатор", просто они кажутся мне тяжеловатыми, да и цена на них какая-то безумная :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри,не знаю уж,меня ли дожидался,а скорее просто устал,но предупреждение конкретное.Вот что у него в голове было?Кушать же собирался,обрадовался по этому поводу..И вдруг полетел.Не понятно.Verra,посмотрела я этот "авиатор".Есть там и облегченная модель "для полетов".Стоит 3700 :shok:Придется,видимо,становится рукодельницей.Но я вот чет тут подумала:если на проблемные лапы нельзя опутенки, то можно ли на проблемный скелетик шлейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.