Перейти к содержанию

У голубя зелёный, жидкий помет


Эльза

Рекомендуемые сообщения

А дозировка метронидазола какая?

Дозировка с сайта из справочника по лекарствам : 10-50мг\кг в сутки разбить на 2 приема, табл.250 мг 1\4 таб. в 5 мл воды давать в клюв по 0.5 мл 2 раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эльза

    113

  • KamaRo

    88

  • маленький принц

    31

  • Commando2

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме

В итоге, рвота сегодня целый день, каждый раз через приблизительно 5 часов после каждого кормления.
Вечером убирая рвоту и промывая мочалку под краном обнаружила вот это.post-64378-1454616674_thumb.jpg post-64378-1454616702_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Help!!!
После вечернего кормления, ночью опять вырвало! Помёта почти нет, просто нечем... а тот что есть темно-темно зелёного, чуть изумрудного цвета, жидкий, как сопливый.
В зобе при нажатии как воздух выходит( такой звук, как отрыжка), зоб пустой и горячий!!!
Что происходит!!!? Помогите!

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что было обнаружено в рвоте - это что то синтетическое? На что похоже? Это точно не кусок мочалки? Или кусок ткани?
А нет ли у птицы закупорки в районе зоба/пищевода? На ощупь никак не ощущается?
Глядя на кусок инородного тела (если предположить, что все таки вышло из птицы), то я бы дала вазелиновое масло (при условии, если это не возможно вытащить через клюв).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не кусок мочалки, мочалка - это обычная губка для посуды (оранжевый паралон и зелёная губка с другой стороны).
На счёт органика или нет узнаю чуть позже, отдала в лабораторию.
На счёт закупорки не знаю......на ощупь ничего необычного.

 

Помёт после ночи и сейчас такой. (Темно-зеленый с жидкостью, чуть слизи.post-64378-1454668270_thumb.jpg post-64378-1454668302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет голодный, если нормализовать питание и его усвоение, то будет нормальным.
Я попыталась по рентгену рассмотреть что нибудь подозрительное на предмет инородного тела в пищеводе/зобе, но ничего не понятно.
Раз в зобе появился воздух, то имеет смысл вернуть нистатин. По поводу вазелиновго масла - отбой, т.к. риск, что зоб "встанет".
У вас есть возможность сделать рентген, чтобы показать его Александру?
Если рентген будет четким, то он сразу увидеть проблему.
Кстати, он на форуме тоже есть, вот его личные данные, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=26623

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просить Зосю посмотреть ЭТО

 

если это не грибок возможно рвота вызвана тем что птица накушалась таких штуковин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из лаборатории ничего конкретного по этой волосатой штуке мне не ответили.... ((
Сказали, что раньше такого никогда не видели, что похожа на симбиоз грибка и бацил и что она органическая, и что кол-во микробов на ней зашкаливает... Каких, что, как, чего.....информации нет!
В понедельник покажут другим спец-там .....может они разберутся, что это было....

 

Я так же отдала помёт( тот изумрудно-зеленый) и говорят грибка в помёте нет....
Я в полном недоумении....????????
Что сейчас мне делать, как вылечить птицу, и от чего лечить, вообще не представляю........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте люди! Ну сколько ж можно издеватся над бедным голубем? Вздутие зоба и помёт изумрудного цвета - это КАНДИДА! Я читаю вашу тему и всё молчу. Но всему есть предел. Мне вот непонятно, когда же вы пошлёту на х...й эту лабораторию, со всеми её лаборантами в придачу??? Я конечно извеняяюсь за мат, но за все эти годы что я на форумах ( с 2012 года), у меняв вашей теме др. слов нет!!!

 

В последний раз даю совет: Флуконазол нужен. И срочно отмените антибиотик!!! У голубя кандидамикоз зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт 5.02.16 post-64378-1454699094_thumb.jpg post-64378-1454699128_thumb.jpg post-64378-1454699158_thumb.jpg post-64378-1454699190_thumb.jpg
Утром, днём влили жидкой каши по 10 мл. - пища удержалась, вечером дали тоже 10 мл, были позывы на рвоту сразу же, но обошлось.
Зоб горячий, при прощупывании как отрыжка, пузырьки воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать когда первые два варианта по этой ссылке подходят? Это похоже и на кандидоз и на инфекционное воспаление!!! Тогда как? Хотя никаких специфических запахов от рвоты или помета нет( как описывается в той ссылке), а отсутствием обоняния я не страдаю.
Сейчас рвота происходит по кандидозному типу, это очевидно, (спустя какое -то время после еды), а до этого весь месяц мы мучались от рвоты инфекционного характера( сразу после еды и с забросом зелени).....Что делать в таком случае?????????
Голубь стал нахохливать перья на зобу. Вчера щупала, зоб был горячий относительно всего тела....Сегодня вроде этого не скажешь....
Раздвигала перья, кожа на зобу воспаленная, бугристая с вздувшимися кровеносными сосудами....
Выглядит жутко....
Здесь видимо и кандидоз и ещё что-то.....

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, когда речь зашла об антибиотиках, я вам сразу сказала прикрывать его флуконазолом, как препаратом, который еще был не опробован на птице и довольно эффективный. Вы его давали с амоксициллином и ципрофлоксацином? Или антибиотики шли без прикрытия?
Т.к. если вы не давали флуконазол, то на все имеющиеся проблемы кандида наслоилась.
Ну и нистатин в помощь флуконазолу нужен (к системному подключить местный).

 

В лаборатории не сказали, что это может быть кусок полотенца? Или именно что то образованное в организме?

 

Commando, Татьяна, у птиц может быть несколько инфекций и проблем, и не факт, что проблема в кандиде. По сообщению 134 - антимикотик есть (я дозировку флуконазола на птицу считала сама).
Так что если и подключать, то еще нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол был,
Нистатин добавила,
Ципрофлоксацин сейчас убрала. (или нужно оставить?)
Метронидазол продолжаю давать.

 

Кто-нибудь пробовал препарат Гептрал?

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин лучше бы довести до конца, т.к. резистентность бросанием привьем к препарату.
Гептрал применяют на птицах - хороший и жутко дорогой.
Более бюджетный вариант - гепатовет (кошачий), при проблемах печени дают птицам.
У вас довольно сложная ситуация, тут бы с Чешиским связаться. Я попробую написать ему письмо, вдруг у него будет время разобраться в ситуации и дать рекомендации/советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роксана у голубя кандидоз зоба, все симптомы на лицо и помёт тому подтверждение. Это я ещё говорила на птиц ру, где была сама тема открыта. Антибиотик только добьёт птицу. Тем более что антибиотик был в самом начале (на Птиц ру) от которого произошло нарушение свёртываемостб крови. Так к чему сейчас ещё раз антибиотик??? Нужно послать лабараторию в попу и всех лаборантов в придачу, если кандиду не могут обнаружить. Послушайте люди, вы будете в конце-концов обращать внимание на СИМПТОМЫ, а не на то что написано в анализах???

 

Вот начало этой темы на Птиц ру http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=14711

 

Была передозировка антибиотиков, таблетку (антибиотика) отламывали по кускам, вместо того что бы разводить расствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Татьяна, птице давались всевозможные антимикотики и системные и местные. Последний был флуконазол, до этого месяц давался Кетоканазол, затем Итраконазол + нистатин. Либо это не кандида, либо кандида не чувствительная ни к чему (в чем лично я сомневаюсь). Когда антимикотиками птица залечена, то и кандиду ни одна лаборатория не обнаружит.
Симптомы при многих воспалительных процессах схожи, поэтому полноценная диагностика нужна, и главное под руководством грамотного специалиста, который который ведет птицу с самого начала, а не куча советчиков, которыми мы все являемся и подключаемся на разных стадиях.
Не хватает рентгена, который прояснил бы ситуацию по многим позициям (и очаге воспаления, патологии, наличии инородных тел и т.д.). Мы имеем результаты обследования, которые разрознены и не собираются воедино.
Если было отравление антибиотиком (медикоментозная интоксикация), то тут ЖКТ нужно лечить иным способом - восстанавливая слизистую, функции. Тогда возможно и поджелудочная слетела и печень.

 

Я не видела тему на птиц.ру, поэтому не всей информацией владею.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Птиц.ру, мы коллективно останавливали кровь голубю, затем пили Кетоконазол с Пимафуцином, затем когда 2 недели помет не востанавливался и добавился заброс зелени в рвоту мы оказались здесь.

 

Придя сюда сменили антимикотики на Итраконазол+Нистатин и ещё безрезультатно лечились пол месяца.
Дальше неделя перерыва (даем Линек и ему подобное)
Затем 1-ый антибиотик Амоксициклин+клав. 8-9 дней.
Затем 2-ой Ципрофлоксацин
Ещё подключаем Метронидазол.

 

Сейчас имеем то что имеем..... Как и прежде ничего не ясно....
С чего вдруг, после того кровотечения стал наворачиватся этот "снежный ком".....

 

P.s. KamaRo " водоросль" которую голубь вырвал - органическая, т.е выросла внутри него., в сообщении 143 писала, что сказали в лаборатории.

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, если "дёргатся на противогрибковых, я имею ввиду бросить их в самом начале, так они перестанут действовать. Ну вообщем ладно, делайте как хотите. Но нужно обращать внимание на СИМПТОМЫ прежде всего. Если лаборатория не видит грибов, то нафиг она нужна такая лаборатория. СИМПТОМЫ кандиды на лицо: вздутие зоба, восполение зоба (горячий зоб), рвота, помёт цвета изумруда - этого достаточно. От антибиотика только хуже стало, хотя я ещё на Птиц ру предупреждала что антибиотики не нужно давать.

 

Метронидазол - это лишнее. Его зачем?

 

Тот "снежный ком" это как следствие, т.е. передоз антибиотика. Передоз нарушил свёртываемость крови и вызвал кандиду зоба. Это обычное явление при передозе антибиотика.

 

Роксана и специалисты были и лаборанты тоже. А результат где????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, антимикотики не снимают рвоту (их дают до сих пор), значит проблема глубже, а симптомы это не показатель, т.к. могут ввести в заблуждение.
Можно еще месяц пить флуконазол - а что дальше?
Метронидазол назначен вет.орнитологом, рекомендованным (тут я даже с назначением спорить не буду, т.к. человек знающий птиц, лечащий их и имеющий профильное образование), возможно и не надо, но исследований недостаточно и он основывался на своем опыте.
Дозировка амоксициклина может достигать и до 200 мг/кг (понятно, что индивидуально такая дозировка принимается), если пересчитать передозировку, то в 1,2 раза (при весе птицы 260 грамм).

 

Я сейчас пишу письмо о помощи Чеширскому, он человек внимательный (мелочи не упустит), знающий, опытный, очень надеюсь, что у него будет возможность темы посмотреть, изучить, т.к. так можно бесконечно чем то пичкать птицу, а результата не будет (птица залечена).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уму- сего гуля надо "потрошить", как раз Денис это знает и умеет, еще зобы хорошо Наталья Сергеевна вскрывает и штопает.
Потому как имеем бактериальное И грибковое поражение ЖКТ (зоб его чать), вызванное долгим нахождением в этом самом ЖКТ стороннего предмета с поверхностью большой площади; осаднение слизистых скорее всего (механическая травма), гнилостные или бродильные процессы в зобу (тут запах важен).
Птице показан голод, вливания солевых,глюкозных и пептидных растворов, в/м антибиотики, орально антимикотики и общие антибактериалки (нитрофураны скорее всего). Рентген- желательно контрастный.т.к. эта фигня на снимкебез контрастного вещ-ва будет видна плохо (вдруг у него в зобу еще куча таких вот кисточек).

 

Любое кормление сейчас ИМХО только добавит питательную среду в тот гадостный бак и мико- бульон,который у птицы болтается.

 

так же я бы колола прозерин для усиления моторики ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:
а Вам надо обзванивать ветеринарки и искать способных провести на птице операцию

 

ну и начать лучше с рентгена
как будут снимки - напишите Зосе

 

как колоть глюкозу с Рингером знаете?

 

то есть операцию не проводить немедленно
а сначала показать снимки Зосе
надеюсь обойдётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера даже не нашла сил чтоб ответить.......хорошо, что сидела, а не стояла когда читала ответ Зоси.... (София, спасибо что просмотрели тему и за анализ нашей ситуации!)

 

Маленький принц, вы наверно так и не поняли, что в Минске анализы корректно сделать не могут...,а вы говорите про контрастный рентген и операцию....Это из области фантастики.

 

На сегодняшний день такие наблюдения:
На кандиду у нас видимо отлично срабатывает Нистатин, т.к. если даю его за час перед кормлением - пища удерживается в зобу и рвоты не происходит, если только Флуконазол (без омывания Нистатином) - рвота есть, (во всяком случае так было весь вчерашний день)
Питание голубю организовала 4-х разовое по 10-12мл. каши.
Через час после каши даю отвар ромашки с каплей лимонного сока (1,5-2 мл.) Если
Кожа, на стенках зоба под перьями чуть-чуть посветлела,сосудики красные есть, но не такие вздутые, как вчера, общая плотность и твёрдость зоба при прощупывании сохраняются.
Фото помёта выложу вечером.

 

Если новых рекомендаций по вскрытию зоба не поступит, пока буду придерживаться такой схемы: Флуконазол (утром и вечером), Нистатин(4 раза, до кормления), ромашка с лимонным соком(2 раза, спустя час после еды 2 мл.)
Конечно, видимо, нужно будет дальше подключать антибиотик, но пока не знаю какой и как сделать, чтоб кандида опять не разбушевалась на его фоне....

 

По поводу заморить "чужого" голодом в зобу у голубя, это мысль, но как при этом не заморить голодом саму истощенную птицу....? Вообщем я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у Вас вопросы к Зосе - пишите в личку чтобы заглянула в тему

 

насчёт простого рентгена вместо контрастного - спросить лучше у неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, лимонный сок лучше бы не давать, т.к. действует раздражающе по и так поврежденной слизистой, ромашкой поите, она успокаивающе действует.
Думаю что прозерин у вас тоже может оказаться по рецепту. Вы писали, что антибиотики выкупали по рецепту, может этого ветеринара/врача попросить написать рецепты на разные препараты, в т.ч. церукал, ранитидин и прозерин, т.к. птицу лечить еще долго придется (если конечно птица выдержит лечение).
И раз сегодня рвоты не было - тут еще роль и малые объемы пищи сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех С Наступающим Китайским Новым Годом! :happybirth:
Здоровья Всем Вашим Питомцам! :fly:
а Вам сами Счастья, Радости и Процветания! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, лимонный сок уберу, добавляла т.к. думала при кандиде помогать должен.
По поводу концентрации отвара ромашки, подскажите пожалуйста,там ведь всякие эфирные масла содержатся и если насыщенный отвар долгое время давать тоже не здорово будет.
Сейчас завариваю как для человека (в инструкции 1стол. лож. на 100мл. воды) потом как для птицы разбавляю, добавляю еще 100мл.

 

На лекарства, что вы написали попробую раздобыть рецепты... Может еще что-нибудь нужно будет?

 

Помет становится лучше, в некоторых порциях есть зелень, но есть и не столь ужасные уже оливкового цвета.post-64378-1454882925_thumb.jpg post-64378-1454882948_thumb.jpg post-64378-1454882975_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение ромашки у вас нормальное.
Сразу сориентироваться какие препараты нужны сложно, как правило потребность в них появляется неожиданно, в зависимости от клинического проявления.
Как птица сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас птица стабильна. Правда, много спит. Помет жидкий, но хоть без "изумруда" и то Слава Богу! Рвоты тоже больше не было никакой и даже позывов.
Пробую увеличивать порции каши, когда 12, когда и 15 мл. вливаю. Птиц худой очень стал.

 

По этой "водоросли" из лаборатории пока не ответили.

 

Я в понедельник по новой все анализы сдала в челов.лаборатории "Инвитро"( два бак.посева из помета и из зоба и тоже самое посевы на кандиду). Делают их к сожалению долго, 7 рабочих дней.
Сегодня готова только копрограмма.
Может я ошибаюсь, но она вроде как не плохая.... Одно в голове не укладывается, как такое может происходить на фоне зеленющего поноса???? И опять, основное что волнует - грибов в помете нет !!!!!!!!! Разве такое при кандидозе бывает, ну чтоб совсем все чисто?
Почему тогда голубю на антигрибковых стало лучше????
Все повторяется, точно как 2 месяца назад.....

 

Только что нашла вот что:

Если в кале находят внеклеточный крахмал, это говорит о недостатке переваривающих его ферментов (амилазы) – следствии панкреатита, или о быстрой перистальтике.

post-64378-1455045662_thumb.jpg

post-64378-1455045685_thumb.jpg

post-64378-1455045703_thumb.jpg

post-64378-1455045727_thumb.jpg

post-64378-1455045749_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего кандиды нет (ну если только на антимикотиках будут расти), но кроме нее куча других грибов, которые могут быть патогенны для птиц (бакпосев не определит грибы, для этого делают микологию).
По копрограмме помет не критичный, правда наличие крахмала указывает о неполадках с поджелудочной, плюсом недостаток полезной флоры. Остальные показатели как у космонавта.
Пока не увеличивайте норму каши, чтобы не раздражать лишний раз зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего кандиды нет (ну если только на антимикотиках будут расти), но кроме нее куча других грибов, которые могут быть патогенны для птиц (бакпосев не определит грибы, для этого делают микологию).
По копрограмме помет не критичный, правда наличие крахмала указывает о неполадках с поджелудочной, плюсом недостаток полезной флоры. Остальные показатели как у космонавта.
Пока не увеличивайте норму каши, чтобы не раздражать лишний раз зоб.

 


Ничего страшного, что немного крахмала. Нет ни мыла, ни жирных кислот- они появляются при поражениях подделудрчной. По помету абсолютно здоровая-птица. Грибов не- значит их и нет.

 

Обязательно линекс давайте, надо восстанавливать-флору. Надеюсь, вы даете.

 

Подождем посевов из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, с помётом... А вздутие зоба???? Это как объясеить???? Вздутие зоба - это ПЕРВЫЙ признак кандиды!

 

Что у вас там за лабаратория такая? Я бы давно послала её к чёрту, в придачу со всеми её лаборантами.

 

Люди, нужно на симптомы смотреть, а не в какие то там писульки. Мало ли кто там что пишет.

 

Если грибов по анализам нет, то что есть тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял Зося подозревает что голубь мог наестся штуковин вроде той что с трудом выблевал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривала с женщиной микробиологом, которой отдала эту лохматую штуковину на исследование..... Ничего нового, так никто и не сказал. Что это за зверь никто не знает....., сказали симбиоз микроорганизма и бацилл.... Взяли отпечаток этой штуковины на стекле и попытались прорастить в питательной среде - и ничего не выросло! Т.е получается в зобе нет патологического роста бактерий.
И как тогда могла вырасти эта "водоросль".... Короче как я ничего не знала, так и не знаю, что происходит с моим голубем.....
Что еще могу рассказать об этой "находке", так что размером она была 1.7 на 1.7 см, не маленькая, на ощупь волоски достаточно плотные, мне сразу вспомнились мочалки при Совет.Союзе такие были из натуральных морских губок делали. Вот эта штука по тактильным ощущением чем-то напомнила такую мочалку, только менее жесткую.post-64378-1455145448_thumb.jpg

 

Маленький принц, заглотнуть ничего подобного Гулик не мог, т.к во-первых, я как сумашедшая вычищаю каждый уголок на кухне, как только голубь там поселился, но это не сложно, потому что все шкафчики и прочие места тусовки голубя я застелила линолеумом. Вообщем убирать легко и удобно.
Во-вторых Гуль всегда ел плохо, и из зерен выбирал те, что помельче. Он например кукурузину или горох сам заглотить не умел, крупные они ему казались.

 

Ну ладно, с помётом... А вздутие зоба???? Это как объясеить???? Вздутие зоба - это ПЕРВЫЙ признак кандиды!

Commando я сама в шоке, как такое бывает??? Зоб был вздутый, твердый, а кровавые венки выступали, как у бабулек с варикозом на ногах, местами даже синюшные стали!!! Жуткое зрелище было.
Сейчас гораздо-гораздо лучше, тоненькие венки красненькие еще видны, но зобик мягкий более или менее стал, хоть пощупать его стало возможным.
Но сейчас получается я хожу по кругу... лечу от кандиды, которую никто не находит.... и излечение тоже не происходит.

 

По помету абсолютно здоровая-птица.
В этом весь прикол!

 

Один хороший доктор дал мне наводку, что раз мы уже все перепробовали в лечении и не попали ни в какое известное голубиное заболевание, то это может быть поджелудочная железа. Я поэтому сразу и вздрогнула когда увидела внеклеточный крахмал++ . Погуглила и все выводит на панкреатит. У людей он, кстати, протекает очень похоже, на то что было у нас. Нам рекомендовали сдать кровь биохимию на амилазу и глюкозу. Я сейчас ломаю голову, как это сделать в этом ----пип----Минске. Здесь птицам такие анализы и близко не делают. Вспомнила сейчас, что Зося писала в комментарии, что важен запах. Из клюва у Гуля никогда неприятных запахов небыло, а вот тогда, во время приступа со рвотами и изумрудными каками, помет пах сладеньким!. Может глюкоза высокая была в тот момент. Знаю, что у людей так бывает, моча сладким пахнет.

 

С завтрашнего дня попробую перевести птицу на 5-разовое питание. Обратила внимание, что она гораздо легче себя чувствует, когда порции маленькие по 10 мл, чуть только стала увеличивать порции, сразу птица беспокойно себя вести начала (под клювом дрожь, дыхание с открытым клювиком).

 

Флуконазол думаю надо убирать (Что подскажете????), т.к принимаем мы его давно и на его фоне вот этот очередной приступ "так называемый кандидозный" произошел, Пимафуцин пока оставлю 4 раза в день по 0.5 мл.

 

dasha105 Линекс не даю, и какой пробиотик применить даже не знаю... От Линекса помет становился еще жиже, это точно уже заметила. И Энтерол не подошел, от него аж изумрудом зазеленело, как убрала опять оливкой стало.... Проблема у меня с подбором пробиотика.....
А что касается ферментов, применял ли кто птицам? Креон например? Может улучшит пищеварение...

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, сколько даете флуконазол? 14 дней как минимум, я бы еще плюсом дня 3-5 добавила (для верности).
Вы писали что даете нистатин и на его фоне начались улучшения, а сейчас пишете про пимафуцин (препарат данный не надежный по своим свойствам - плохо на птицах работает).
В Белоруссии имеется свое производство нистатина, поэтому у вас не должно быть проблем с его продажей (у нас часто нистатин пропадает).
Попробуйте заменить пробиотик на простенькие лактобактерин и бифидумбактерин и чередовать их (один утром, другой вечером).
По поводу ферментов - дают их птицам (панкреатин, мезим или креон), но когда точно панкреатит, а не недостаток флоры или воспалительный процесс (чтобы хуже поджелудочной не сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я заговорилась уже)))) конечно Нистатин. Если вдруг нужно будет, вышлю без проблем))) Слава Богу, хоть он без рецепта.
Читала здесь на форуме тему, где спор шел какие птицам лакто или бифидо бактерии нужны исходя из того, что молоко они не усваивают......так к консенсусу и не пришли)))) Буду пробовать что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение. Я отслеживаю поступление нистатина - как появляется, сразу про запас беру (бывает, что нистатин "выбрасывают" в продажу).
Дело в том, что птичьих пробиотиков нет у нас в продаже, а челвоеческие не всегда хорошо на птицах работают.
Линекс как то не особо показал у моих результаты, а вот простенькие (лакто- и бифидобактерин) очень даже не плохо работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно, настоящее счастье! Голубку стало как-то реально легче! Рвоты нет. Тошноты нет. Он даже летать стал активно. А поскольку дыхалочка слабенькая, туда-сюда пролетит и смотрю уже устал и даже клювик приоткрыл.

 

Пришли первые результаты анализов:
1. Посев отделяемого зоба на флору и АЧ - Посевы роста не дали.
2. Посев на пат. кишечную флору и АЧ - Патогенные микроорганизмы семейства кишечных не обнаружены.
Двойное УРА!!! Это значит к антибиотикам нам возвращаться не придется.

 

Кормимся 4 раза в день, проверила, все-таки такой режим оптимален.
В кашку стала добавлять слизь от овсяных хлопьев (отдельно варю хлопья, потом через сито процеживаю, чтоб была чисто слизь). Из крупы для самой каши оставила только овес и пшеницу, т.к при поджелудочной бобовые, горох и кукурузу нельзя. Вот, решила пока не рисковать и исключить.
Помет по-прежнему разный.... Иногда очень красивый загляденье.post-64378-1455404954_thumb.jpgpost-64378-1455404975_thumb.jpg
Иногда жидкий...post-64378-1455405006_thumb.jpgpost-64378-1455405238_thumb.jpg
Но думаю, что это тоже не плохо, я ведь много жидкости даю, ромашку-отвар 2 раза в день по 1мл, Нистатин по 0,5 - 4 раза в день и плюс каша всегда жиденькая.

 

Вчера по телефону консультировалась с очень хорошим московским доктором Томашевским А.Л.
Рекомендовано сделать контрастный рентген, т.к доктор тоже предположил, что "водорость" инородная и могла в зобу находиться очень долго и неизвестно что там еще...
Беда, то что препарат для контраста нигде здесь не продается.....

post-64378-1455405151_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо овсяные хлопья, их вообще нельзя голубям, так как они забивают и склеивают зоб. Обволакивать стенуи зоба должны только противогрибковые препараты, а не всякая остальная ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слизь от льняного семени, которое мы раньше пили?
Я слизь от самих зерно-хлопьев процеживаю и чуть-чуть 30% , когда муку с водой замешиваю добавляю. Заметила, что переваривать стал быстрее в таком виде.
Ну если точно нельзя, ок, уберу.post-64378-1455438035_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно что бы зоб оволакивали антимикотики, тогда эффэкт от лечения. А отвар и овсянка никчему, они только препятствуют доступа противогрибковых препаратов к стенкам зоба. Ведь сам грибок на стенках зоба как раз таки.

 

Все эти лаборатории это только выброшенные деньги на ветер. Сто раз анализы сдавали, а так толком ничего и не выяснилосью. Вы сами должны понаблюдать какие препараты помогают. Ну а я всё равно остаюсь при своём мнении. Потому что я видела по фото ( на Птиц ру) реакцию на кетоконазол. А потом вы его стали "дёргать" и он перестал работать. А вообще лекарства нельзя "дёргать", то давать, то не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системные атимикотики вне зависимости от обволакивания зоба "работают".
Все крупы из которых готовится каша для птицы содержит клейковину, поэтому без разницы в чем ее получать в кашах или отваре льна. Я когда птицам готовлю кашу из круп (без хлопьев), то такое ощущение, что крупа находится в киселе, и чтобы птицы не брезговали есть, то кашу промываю до исчезновения клейковины.
К тому же при лечении голубей местными атимикотиками (нистатин, пимафуцин), которые как раз омывают зоб, рекомендуют давать за 40 минут до кормления.
Если слизистая изъязвлена, что очень похоже у данного голубя, обволакивание как раз и помогает защитить зоб. Люди, которые через меня давали рекомендации для этой птицы, очень многих голубей вытянули именно питанием (соблюдали режим кормления и объем каши, плотность каши регулировали в зависимости от состояния - где пожиже, где погуще), при этом конечно же было и основное лечение препаратами (кстати по результатам анализов). Все индивидуально, не всегда нужно уповать только на препараты, где то приходится применять комплексный подход.

 

Татьяна, результаты анализов как раз очень помогли, кто может их читать и анализировать, тот сделает правильные выводы.

 

Эльза, хлопья не надо давать, и даже не из-за клейковины (в кашах их многие крупы дают), хлопья окисляются быстро,как и пшено и становятся вредными.
Вы что то из препаратов даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как и прежде, Нистатин -4 раза по 0,5 мл, Флуконазол - 2 раза по 0,3 мл., ну и Карсил 1/2 - 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте для верности не менее 3-х недель флуконазол и столько же нистатин.
Пробиотик не даете? в каши можно добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.