Перейти к содержанию

У голубя зелёный, жидкий помет


Эльза

Рекомендуемые сообщения

поэтому планомерно нужно было и глисты протравить (каниквантел в геле я давала своему однократно, потом через 14 дней повторила), параллельно основному лечению.

Так, советуете сейчас глистов прогнать?

 

Меня очень беспокоит, что сказала врач по поводу сгусточков крови в зобе, ведь первая рвота у голубя была с кровью. (есть фото в самом начале). Получается, что и сейчас весь зоб, как одна большая ранка.

Мы лечимся от кандидоза с 14 декабря 15года. Сдать анализ на грибы удалось только сейчас. А начинали лечиться по симптомам, подозрение, вроде как, на кандидоз было (рвота не переваренным зерном, зеленый, водянистый понос, полный отказ от еды и воды).
С 14.12 -26.12 (12 дней) лечились Кетоканазол + Пимафуцин + Карсил (дозировка по Чеширскому)
С 28.12 -12.01 (16 дней) Итроканазол + Нистатин + Карсил + Метионин (дозировка по Чеширскому)
С 12.01 остановились давать антимикотики т.к. шли сдавать анализ на грибы и врач попросила пока не давать. Сейчас помет "защитного цвета", консистенция жидкая, не сформированная, иногда уходит в совсем жидкий, иногда наоборот крепчает.
Вообщем, во время всего лечения и кормления через зонд смогли добиться улучшения общего состояния у голубя с крайне\угнетенного до умеренно\нормального, но с периодической рвотой по утрам ( где-то раз в три дня), иногда бывают позывы даже натощак. Еще заметила, когда ощупываю пустой зоб, ощущение воздуха внутри, бывает как воздушная отрыжка выходит при нажатии. Еще наблюдение: после принятия Метионина помет на какое-то время формируется в нормальный, потом все опять возвращается.

ссылки на рентген: 1.Полноценные рентген-фото с требованием скачивания программы.

 

https://drive.google.com/folderview?id=0B5g...amp;usp=sharing

 

ссылка на скрины рентгенов:

 

https://drive.google.com/folderview?id=0B5g...amp;usp=sharing

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эльза

    113

  • KamaRo

    88

  • маленький принц

    31

  • Commando2

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, сейчас утро и опять позывы на рвоту прямо натощак.... Голубь трясётся и пытается хоть что-то из себя вырвать...

 

Написала,теперь редактирую и продолжаю...
Голубя только-что вырвало кашей которую давала вечером... И некоторые части каши были в какой-то пленочке. Вот на фото, незнаю видно ли вам плёнка беловатого цвета размером 3 на 3 см и на ней кашка.

post-64378-1452753240_thumb.jpg

post-64378-1452753261_thumb.jpg

post-64378-1452753482_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких резких или необычных запахов.
Просмотрел всю рвоту, было две большие плёнки. Одна на фото с остатками каши, вторая которую я промыла чтобы рассмотреть. Рваных кусочков плёнки небыло.
Повторюсь, сейчас из лекарств ничего не даю. С утра 11.01(понед.) не даю антимикотики. Даю: Отвар льняного семени, Карсил, Метионин.

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приеме антимикотика (причем одного из них системного), наличие рвоты наводит на подозрение, что либо кандида нечувствительная к принимаемым препаратам, что очень сомнительно, т.к. даете 2 препарата (что то бы с работало), либо другая причина - трихомоноз (хоть и зима, но на форум приходят с данной болезнью в тяжелой форме), либо паразиты, либо бак.инфекция.
Осмотрите глотку голубя - как можно шире открывайте клюв, как по ссылке (сообщение №2) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=673678, внимательно осмотри.
Кроме того намочите перья на зобе и осмотрите зоб с внешней стороны, аккуратно его ощупайте.
На счет травления паразитов - я бы при более или менее стабилизации птицы начала вытравливать все - сначала глисты, простейшие и всякого рода капиллярий и сингамусы. Но не сразу от всего, чтобы у птицы все отказало, а постепенно. Уличная птица содержит в себе определенный набор паразитов. Как показывает практика, многие лаборатории либо их не видят, либо не могут идентифицировать на фоне помета.
На счет рентгена - на мой взгляд хорошего качества, но нужно попросить Зосю их глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, попросите зайти спецов по лечению голубей, bernat, чтобы все таки скорректировали лечение, на антимикотиках вы месяц, а рвота осталась - значит корректировка лечения нужна.
И на счет анализа на грибы - после отмены антимикотиков должно пройти не менее 2 недель, чтобы флора восстановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[По анализам- здоровая птица( за искл гельминотов).

 

Относительно посевов грибов- они могли и не получиться в том случае, если вы давали противогрибковые.- а вы как раз давали.

 

Относительно зобного кандидоза- все верно, у меня так было- помет норма, а в зобе-кандида.

 

И еще очень интересная вещь. У нас в копрограмме выявились почвенные грибы рода альтернария(так врач сказала). Сказала очень их много, срочно лечить.
Я до антимикотиков сдала посев. И что вы думаете?!!!!ничего не выросло!! Заключение- здоров!. Понесла опять копрограмму. Врач сказала- кандиды нет, а альтернарии опять много . Так что эти посевы могут и неверно выполнить, может не вырасти то, что надо.
Я так ждала результатов посева и чувствительности к антимикотикам, а ничего не получилось…

 

Но в ВАШЕМ СЛУЧАЕ_- НИ В ЗОБЕ НИ В ПОМЕТЕ НЕТ ГРИБОВ. Т Е если врач их не увидел при обычной микроскопии, то по идее их и не должно быть. Все зависит от квалификации врача.

 

Кетоконазол применяла в дозах больше чем рекомендовали на форуме- неоднократно, длительно- до месяца- никогда(т т т) не было никаких побочных ( но это необязательно, естественно, что их не может быть у другой птицы).

 

Относительно видео- это не одышка, у меня голуби так трясут горлышком, когда очень волнуются, когда напуганы ( например, когда испугаются вороны за окном).
Относительно яблочного уксуса, нам орнитолог назначала 2 мл на 250 мл воды ( это когда комбинацию с кетоконазолом делают). Бернат написала 3 на 100. Ну не знаю, у нее большой опыт, ей виднее. Но если даже 2 мл на 250 вонища такая, что птице не очень хочется это дело пить.
СЕЙЧАС НА МОЙ ВЗГЛЯД НЕ ВРЕМЯ ПИТЬ ПОДКИСЛЕННОЕ И УКСУС- разъест весь зобик- там и так эрозии на слизистой. А вот семена льна раствор - самое оно.

 


Сдается мне, что это глистная инвазия, уже не очень хорошая печень и ДИСБАКТЕРИОЗ в виде снижения лакто и бифидо бактерий.

 

Стала рыть по поводу гельминтозов у птиц. Все совпадает!!!
Может быть и поражение зоба ( написано- эрозии слизистой, сгусточки крови), рвота понос, а также

 

Хроническая стадия гельминтозов

 

характеризуется тремя основными синдромами:
- хроническим дисбактериозом, сбоем в работе печени , поджелудочной и желчного (нередко выражается признаками хронического панкреатита), болевыми спазмами в брюшной полости.

 

- выраженые признаки общей астении — снижение активности, нервозность поведения, нарушение сна, нередко наблюдается также похудание.

 


По поводу ренгена не прокомментирую- тк у птиц могу разглядеть только перелом.
Не знаю какая там печень должна быть по размеру.

 

 

 

КОРОЧЕ. Я ВЫРАЖУ СВОЕ МНЕНИЕ, НАВЛЕКУ НА СЕБЯ ГНЕВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
ЕСЛИ ВРАЧ ТОЛКОВЫЙ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЕТ КАК ВЫГЛЯДИТ ГРИБОК И НЕ НАШЕЛ ЕГО НИ В ЗОБЕ НИ В ПОПЕ_ -ЭТО НЕ КАНДИДОЗ.
Махровый кандидоз обычно видно!!!!

 

ВЫ НЕВЕРНО СДЕЛАЛИ , НЕ ПРОДАВАВ ПТИЦЕ ГЕЛЬМИНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ВОВРЕМЯ!

 

Я бы давала сейчас- карсил, метионин( лучше максимальные дозы у Зоси спросить). Возможно лучше даже урсосан и гепатовет для кошек( гепатовет 0,2 мл один раз в день месяц , урсосан не знаю).

 

Ферменты я бы не давала- т к и так есть эрозии слизистой и поджелудочная по копрограмме нормальная ( при ее поражении- много мыла, нейтрального жира).

 

Линекс обязательно с энтеролом. Энтерол 14 дней, линекс длительно.Энтерол также обладает противогрибковым некоторым действием.

 

Еще появилась такая штука у нас максиклак – мощная. Там ну очень много лакто и бифидо бактерий в разы. Можно попросить Зосю подумать, как его давать.
Линекс 1,2 х107 бактерий, в максиклаке 4х на 109 степени. Вряд ли его кто давал, можно подумать над дозой в сравнении с линексом( тоже сейчас у меня руки чешутся его своим подавать- у нас сниж лакто и бифидо по анализам).
Давайте пока линекс.

 

ЧТО_ТО НАДО РЕШАТЬ С ГЛИСТАМИ!!!!ЭТО ПЕРВОПРИЧИНА!
Т к аскаридоз-это и есть нематодоз подходит каниквантел.
Нам врач(орнитолог ЭКви) назначала без всяких хитрых схем так-
Каниквантел ГЕЛЬ 0,3 мл однократно,повтор через 10 дней.
Семена льна отвар хорошо оставить за час до еды, один раз в день ( чтобы не смешать все с энтеролом- он утро\вечер дается за час до еды)

 

И искать информацию о сорбентах при дегельминтизации, учитывая, что сорбент на себе СОРБИРУЕТ ВСЕ ЛЕКАРСТВА, т е делать перерыв между ним и лекрствами(гепатоветами, линексом и тд) не менее 2 часа.

 

Например
Утром пораньше линекс, энтерол. Часам к 12 дать каниквантел( его и в таблетках можно взять) часика через 2 начать смекту к примеру. Попоить до вечера. Через 2 часа после последней дачи смекты – энтерол и печеночные.
Смекту первые денька три, потом, возможно , отменять.

 

ПО ГЛИСТАМ И СОРБЕНТАМ ХОРОШО СПРОСИТЬ БОЛЕЕ СВЕДУЩИХ. В ЭТОМ ДЕЛЕ Я НЕ СУПЕР СПЕЦ- с тяжелыми глистами бороться не приходилось.

 

Энтерол полкапсулы в 2 мл воды, давать по 1 мл два раза. Раствор энтерола не хранить- протухает. Высыпали полкапсулки, развели, остальное закрыли в капсулке. На глаз половинк у можно сыпать-
Это не принципиально.

 

Девочки, заранее навлекаю гнев модераторов своими измышлениями. Но птицу чего-то залечили. Может и была эта кандида. Но сейчас как-то сомнительно….

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, Даша, а до кучи бак.инфекции не может быть? Рвота у птицы - не может ли еще и трихомоноз оказаться?
При глистах конечно может быть рвота, но столько времени ушло, а птица слабеет и времени мало. Нынешняя рвота точно уже не от кандиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dasha105, Даша, а до кучи бак.инфекции не может быть? Рвота у птицы - не может ли еще и трихомоноз оказаться?
При глистах конечно может быть рвота, но столько времени ушло, а птица слабеет и времени мало. Нынешняя рвота точно уже не от кандиды.

 


Трихомонз....ну как-то слабо верится. До кучи бактерий уже нет- ТАМ ВООБЩЕ НЕТ НИ КАПЛИ ВОСПАЛЕНИЯ ПО АНАЛИЗАМ- ЛЕЙКОЦИТОВ, ГНОЯ НЕт вообще. Тем более там делали анализы- стафилококки и тд. Даже если есть там какая кишечная палочка( а скорее всего есть, она начинает сразу расти при любом неблагополучии), то ЭНТЕРОЛ- это самое то!.
Он спас мне птицу от палки, когда были нечувствительны к ней все антибиотики. Даже если думать о бактериальной флоре- антибиотики вряд ли сейчас надо давать- ну просто добьем ее и все.
Энтерол хорошо работает и абсолютно безвреден.

 

Не претендую на свое мнение как последнюю инстанцию, просто размышляю об этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, я в нашей лаборатории сдавала на стафилококки - птица была чистой (при том что помет со дна собирался - там вообще все что можно должно было посеиться), а потом когда были в Центре, то как раз стафилококк и высеился.
Я в теме по копрограмме писала - если делают не московские спецы (копрологию и посевы), то можно результатам не особо доверять.
Глядя на фото помета в этой теме - копрология должна "кричать" показателями о воспалении.
Зося одной птице с глистами назначала энтерофурил как раз из-за воспалительного процесса на фоне гельминтоза.
Почему спросила про трихомоноз, из-за этой темы, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=132405

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как и писала раннее, именно в данном случае птицу бы в первую очередь проглистогонила. Поскольку глисты могут давать всю эту симптоматику. Из препаратов во время глистогонки давала бы только карсил. Следить, чтобы было достаточно питья, а еда была не жирной. После глистогонки уже смотреть какая будет картина и что применять.

 

У меня нескольких голубей рвало именно от метионина. Препарат хороший, но не всем подходит.

 

Может быть имеет место и грибок, а нистатин его не берет. Но глисты я бы не стала исключать, и если это они, то затягивая с глистогонкой, вы только усугубляете ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня проснулась с одной мыслью...
Все анализы- это копрограммы. Единственный посев из зоба может ничего не дать, как мы поняли.
А вот МАЗОК ИЗ ЗОБА! Его же не было? Думаю именно он поможет. С утра до всяких лекарств на голодный желудок отнести птицу, взять мазок- ну вроде как та же копрограмма только с другого конца- и посмотреть настойчиво вместе с врачом- есть ли в МАЗКЕ-грибы, лейкоциты, палочки, эритроциты ,глисты( прочитала, что в зобе капиллярии могут хулиганить. И если врач ну точно не увидит никаких грибов- это не точно не кандидоз.

 

Если начнете употреблять энтерол- предупредите, что вы пьете сахаромицеты , линекс. Не знаю, сможет ли врач сахаромицеты различить с другими грибами, но предупредить нужно на всякий случай. И еще докопаться на предмет палочек. Бифидо и лакто бактерии наверно врач сможет отличить от других патогенных палочек.

 

Вот такая у меня мысль. На мой взгляд важная- мазок реально поможет, если не помог посев.

 


И ПЛЕНКА эта меня очень смущает. Надо нести мазок.
Может и правда кандидозная, а может фибринозное бактериальное-воспаление.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мазок из ЗОБА именно и сдала! Ну и попутно из клоаки тоже! Вот мы сидели с голубем и ждали минут 15-20. Вернулась врач (точнее она не врач, а микробиолог, зав.лабораторией по птицам селькохозяйственным) и сказала что грибка нет ни там, ни там, а вот сгусточки крови есть многочисленные и слизистая при заборе мазка ей показалась какой-то слишком сухой, обычно, сказала она есть хоть какая-то слизь. Не спросила от волнения что бы это значило.
Горло на счет трихомоноза она тоже внимательно осматривала - все чисто. Вообщем очень чистый голубок, сказала она, если бы не жидкий стул.
Не знаю на сколько точный может быть анализ по грибам, но лекарства перед забором не принимались сутки.
Еще она оставила пробирки и сказала, что посмотрит может что-то вырастет позже. Жду ее звонка с результатами.
А вот пленка эта меня вообще выбила из колеи!!!! Приезжаешь домой после отрицательный мазков на кандиду и тут пленка как при махровой молочнице. Раньше такого не было. Пленка была похожа на такую как у бывает плохо сваренного яйца(между скорлупой и самим яйцом), только наша чуть тоньше.
А могло бы, это быть пленкой от слизи льняного семени, или от линекса., т.к. только это мы стали принимать вернувшись после мазков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от льняного семени вполне может быть

 


Трихомоноз обычно в помете- ее там видно трихомонаду- они огромные и носятся по помету в разные стороны. если б была , врач вряд ли бы такое не заметил.

 

я тоже думала про льняное семя. я и часто пользовалась. я делаю так -1ложка плюс горячая вода, стакан и мешаю до образования слизи 10-15 минут беспрерывно. Но я не помню, если надолго этот раствор оставить будет образовываться пленка или нет? Вот чего-то я сомневаюсь. На третьем снимке еще ладно- слизистая фигня. а вот на первом она на вид плотная какая-то.

 

Короче, кандида вероятно была и ее все-таки пролечили. Но если врач сказала, что в зобе ее нет- значит нет.

 

Можно и таблетки каниквантела, гель проще.
Если врач не смотрела лейкоциты, возможно и примешенное бактериальное воспаление.

 

Либо это слизистая пластами сходит, ну и эксперимент с оставлением раствора льняного семени тоже сделать надо. Может там действительно он в пленку сворачивается при стоянии.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас имею препараты от глистов такие:post-64378-1452857155_thumb.jpg
дозировку на Мебендазол 100 мне давали такую - 1/10 табл. - 3 дня 1 раз в день.

 

Есть ещё Каниквантел Плюс 500 мг
post-64378-1452857469_thumb.jpg
Как принимать и сколько не знаю.
Если в геле лучше, поеду поищу в геле.
Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птицы глисты как минимум- аскариды. Рентег тоже не айс.но это потом..

 

 

 

наверно, Зося вам написала уже. Перерыла все свои бумажки- дотошно записываю и сохраняю абсолютно все назначения врача, но увы дозу не нашла.

 


Каниквантел плюс таблетки и гель от глистов у собак и кошек.

 

В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола.

 

1 мл геля содержит: празиквантел 10 мг, фенбендазол 100 мг, вспомогательные компоненты до 1 мл. (1 шприц содержит 6 мл геля)

 

на 300 грамм геля 0,3 мл. значит доза

1мл -100 мг ф
0,3 мл-х мг
х равен 0,3х100\1 равно 30 мг фенбендазола

 


таблетку делим на 4 части. в четвертушке 500\4 равно125 мг фенбендазола.

 

125 мг (четвертушку) разводим в 2 мл воды
30 мг будет в х мл воды
х равен30х2\125 равно 0,48 мл ( ну грубо говоря полшприца 1 мл - 0,5 мл).

 


эту дозу однократно, потом повтор через 10 дней.

 

если будете так- пересчитайте еще раз, чтобы не было ошибки, я уже засыпаю.

 

на форуме есть и другие схемы - там по три дня как-то хитро.

 


.
взвесьте птичку. вряд ли он при хронич рвоте и поносе весит 300 грамм, думаю грамм 250.
тогда надо будет пересчитывать.

 

может лучше взять стандартные схемы с форума, но я их не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулик мой весит 260 грамм, вы точно угадали!)))

 

Сегодня вечером я дождалась звонка от врача, которая делала посевы на грибок. Сказала однозначно, ничего не высеевается абсолютно, чисто - никакого грибка НЕТ.

 

Сказала, что картина слизистой зоба очень похожа на энтеробактериоз, и еще что лактобактерии полностью отсутствуют. Глисты тоже в последнем помете отсутствуют.
Может потом, если мы захотим, сделать анализ с подтитровкой к антибиотикам...
Жаль конечно, что сразу она это не сделала....

 

Предложила попробовать вариант дальнейшего лечения, без антибиотиков, раз птица сейчас относительно стабильна. Принимать "БиоГая" (пробиотик) вместо Линекса, так-же присоединить "Креон" (ферментный препарат улучшающий пищеварение) + витамин А, ну и все то, что мы уже принимаем (Карсил, Метионин, отвар льняного семени).

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, то что нет сейчас в помете глистов (в бланке инвитро), ни говорит ни о чем - чел.лаборатория яйца глистов могла элементарно не идентифицировать, либо в той порции, что принесли на анализ просто ничего не было (паразиты не в каждой порции встречаются). Поэтому при "ловле" паразитов сдают анализы так - 3 дня подряд, затем через 7 дней еще 3 дня (помет нужен свежий).
Травите глистов, они никуда не исчезли, самоизлечение невозможно.
С Креоном вообще нужно аккуратно - это ферменты, и если их принимать чисто чтобы "попробовать", поджелудочную угробите. Начать с пробиотика, можно и пребиотика, то как раз можно.
Витамины пока не нужно (кстати, витамин А - это препарат строгой дозировки, тем более что продают на масляной основе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с КамаРо.

 

Глисты не в каждой порции, никуда они не делись. Ферменты попридержать пока. Даже не из-за поджелудочной, а из-за эрозированного зоба- они могут все разъедать. Ну или взять дозу меньше ферментов и давать только после еды

 

Согласна с врачом- лактобактерий у вас точно нет, как я и думала.

 


Энтеробактериоз- это энтеробактерии с которыми без антибиотиков справится только энтерол!!!?

 

ОДНОЗНАЧНО берите энтерол!!!!! Он справится без антибиотков с энтеробактериями. АБСОЛЮТНО безопасен!
Не знаю что там за препарат вместо линекса написали- главное чтоб содержал лактобактерии. А лучше-еще и бифидо.

 


наверно, Зося вам написала уже. Перерыла все свои бумажки- дотошно записываю и сохраняю абсолютно все назначения врача, но увы дозу не нашла.
Каниквантел плюс таблетки и гель от глистов у собак и кошек.

 

В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола.

 

1 мл геля содержит: празиквантел 10 мг, фенбендазол 100 мг, вспомогательные компоненты до 1 мл. (1 шприц содержит 6 мл геля)

 

на 300 грамм геля 0,3 мл. значит доза

1мл -100 мг ф
0,3 мл-х мг
х равен 0,3х100\1 равно 30 мг фенбендазола
таблетку делим на 4 части. в четвертушке 500\4 равно125 мг фенбендазола.

 

125 мг (четвертушку) разводим в 2 мл воды
30 мг будет в х мл воды
х равен30х2\125 равно 0,48 мл ( ну грубо говоря полшприца 1 мл - 0,5 мл).
эту дозу однократно, потом повтор через 10 дней.

 

если будете так- пересчитайте еще раз, чтобы не было ошибки, я уже засыпаю.

 

на форуме есть и другие схемы - там по три дня как-то хитро.
.
взвесьте птичку. вряд ли он при хронич рвоте и поносе весит 300 грамм, думаю грамм 250.
тогда надо будет пересчитывать.

 

может лучше взять стандартные схемы с форума, но я их не помню.

 

 

 

 

 

 

 


Сама отвечаю на свое написание для тех, кто прочитает на будущее.

 

Доза получается 30 мг на 300 грамм, т е 100 мг на кг. По сравнению с дозами форума она огромная.
Наша врач смотрит дозы по изданию- карпентер экзотик энималз.

 

И т к они всегда намного вышн, чем на форуме, у нас всегда возникает недопонимание.

 

Врач посоветовала скачать уже этот справочник с дозами и не мучить ее на предмет дозировок. Но бесплатно его нет, а стоит скачивание от пяти до шести тысяч.

 

Мне сейчас вспоминается, что я брала дозу 30 мг на кг ( а не зо мг на 300 грамм). Давала три дня, потом перерыв.
Таблеткой каниквантела пользовалась. Геля не было.

 

Т к рассчитывается это все по-фенбендазолу, где-то читала, что допустимые дозы 50 мг на кг.
Согласно тому, как дает гель моя врач- возможный максимум- 100 мг на-кг.

 

Т е так по подсчетам получается.

 

В вашем случае точно убойную дозу на слабую птицу я не дала.
Лучше воспользоваться схемами на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, придерживайтесь назначений Даши, они точно птице не повредят: глистогоньте, затем энтерол, пробиотик, гепатопротекторы. Восстанавливайте птицу.

 

dasha105, Даша, я бы взяла максимальные дозы, но однократно, без растягивания на 3-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эльза, придерживайтесь назначений Даши, они точно птице не повредят: глистогоньте, затем энтерол, пробиотик, гепатопротекторы. Восстанавливайте птицу.

 

dasha105, Даша, я бы взяла максимальные дозы, но однократно, без растягивания на 3-5 дней.

 

Тоже думала о максималых и однократно. Но в том-то и дело, что у меня нигде не записаны максимальные! Это только по подсчету в переводе с геля.
Зося написала пирантел.

 


На счет поджелудочной, я так подумала, вы действительно правы- по анализу подж совершенно не поражена, значит ферментов она нормально дает. Если дадим ферменты, потом она может перестать работать за ненадобностью.
Тем более подж выбрасывает ферменты как и положено в кишечник, а мы будем кидать ферменты на зоб, который похож на незаживающую рану. Они ж там переваривать начнут слизистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01 дала Пирантел-детская суспензия (от глистов) 0.3 мл
Нужно будет дать всего 3 дня, потом перерыв, снова давать на 8-9 день, и потом на 14.
Так же к остальному лечению добавила Энтерол.
Теперь затаила дыхание и жду каких-нибудь изменений. Очень надеюсь в лучшую сторону.
Помет пока продолжает быть жидким с явными непереваренными крупинками каши.
Цвет помёта обычный, защитно/зеленый, на фото кажется темнее из-за плохого освещения.post-64378-1452974857_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все.... Я уже не знаю, что происходит, и что делать дальше..... Отчего все так?
При всем при этом голубь пока активный, гуляет, летает.
Фото сегодняшнего помёта! Ужас!
post-64378-1453024407_thumb.jpgpost-64378-1453024453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, вот знаете, я бы при таком помете грешила на простейших и воспаление в ЖКТ.
Вы по какой схеме даете глистогонное? Ударная доза каниквантела как Даша посчитала или форумскую схему взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пирантел" детская суспензия, по 0,3 мл раз в день, давать 3 дня подряд, затем повторить на 8-9 день, затем еще раз на 14.
Мне Зося посоветовала этот препарат и эту схему.

 

Дала вторую часть от глистов "Пирантела" сегодня днем - голубя тут же вырвало, через три минуты.
Вырвало кашей, которую давала утром.... Т.е спустя 5 часов от утреннего кормления у него в зобу была каша абсолютно не переваренная, не вся конечно, 1\3 где-то .... В рвоте были две ярко зеленые крупинки, размером с просо.
Короче, ничего не меняется у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что с моей птицей происходит...
Вечером перед кормлением дала отвар льняного семени его опять, тут же вырвало...
Сейчас попробую накормить, но результат похоже уже очевиден...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете мазок из глотки сдать на трихомоноз (это паразитология, смотрят под микроскопом)?
Вам удалось споить вторую порцию пирантела?
Все таки осмотрите глотку внимательно, и зоб максимально убрав перья.
В разделе болезней в прибитых темах есть история о корелле, которая несколько лет жила с трихомонозом (с момента покупки на рынке), а тут уличная птица и данная болезнь исключается, только потому что зима.

 

кормите малыми порциями, может что то усвоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может пока поколоть глюкозы-рингера для поддержки, пока проблемы с пищеварением и неопределенность? И нагрузка на зоб меньше. Вес у него не меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попросила одного человека посмотреть вашу тему (она не зарегистрирована на форуме, но имеет большой опыт лечения голубей, как и многие в этой ветке, и случаи были разные).
Вот такая схема предлагается:
- церукал от застоя пищи
- ципрофлоксацин (от сопутствующей инфекции, которая наверняка присутсвует) + антимикотик (предлагается флуконазол) + меторинидазол (в качестве противомикробного, ну и заодно и на случай трихомоноза).
Гепатопроекторы, пробиотик продолжать (без энтерола в данном случае, его после всей терапии).
Глистогонка продолжается по схеме.
Рингер-глюкоза по ситуации (если пищи попадает мало, то колоть).
Кашу не плотную, а пожиже.

 

Не знаю, что скажут форумчане, но со стороны видится именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо большое за волнение о нас, вчера прочла,но не ответила, инет вылетал...
На трихомоноз я ротик ему осматриваю регулярно, сама все думаю, а мало ли..., а вдруг...
По поводу частого кормления, то это я ему обеспечиваю 3 раза в день,даже когда работаю, в обед на такси домой срываюсь чтоб дать дневную порцию каши.(Голубок у меня уже "золотым" стал :) )Вот только в прошедшие выходные пробовала перевести на двухразовое питание, а тут эта рвота....вообщем опять не судьба, сэкономить не удастся)))))
Сколько сейчас весит не знаю точно на начало болезни весил 260 гр, куплю на днях весы, буду контролировать.
Я в среду хочу всё-таки попробовать опять свозить Гуля на мазок. Вот только еслиб вы мне подсказали, на какие конкретно возбудители нужно проверять исходя из наших симптомов?
Вечерняя каша удержалась.

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо KamaRo, за рекомендации по лекарствам и особенно за то, что привлекаете знающих людей, в помощь нашему выздоровлению!
Я сейчас попробую сдать мазки на инфекциии, если удастся. Если нет, тогда конечно попробую предложенный курс. Если не сложно, напишите пожалуйста дозировки. Хочу сразу достать эти препараты, чтоб были на готове.
Сегодня день прошел без рвоты, хорошо. Помет как и был....post-64378-1453153890_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, помет гадкий и мало его - птица явно не доедает.
На трихомоноз вам нужно бы с птицей подойти в лабораторию и чтобы из глотки палочкой взяли мазок и на стекло - это сразу под микроскоп.
Трихомоноз и в помет по идее ловят, но опять же на сколько опытный паразитолог и на сколько свежий помет (через минут 40 в помете не найти будет простейшего).
На бакпосев вам бы сдать мазок из глотки и клоаки (это отдельный анализ от трихомоноза) - на бакинфекцию.
на счет препаратов (если будете ждать результаты бакпосева, то лучше дождаться их, т.к. могут препараты не понадобиться).
Но дозировки напишу с пересчетом на вес птицы в личку, но ближе к вечеру.
Но и паразитологию не забывайте (глисты и возможно простейшие - кокцидии, например, которые тоже поймать не так просто из-за необходимости свежего помета и меткого глаза паразитолога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала было считать дозировка и бросила это дело, препаратов то нет (они в разных лекарственных формах - инфузии, таблетки и разных дозировок). Лучше по наличию у вас препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, :) Не волнуйтесь, пока все стабильно, относительно....
Помёт по-прежнему жидкий ,то зеленее, то более защитного цвета. Рвоты тоже сегодня небыло. Рвота, я обратила, ну или это просто совпадение частенько происходила через 3-4 дня.
Сегодня съездила сдала помёт(ещё раз) и мазок из зоба на бакпасев.
Проблема здесь, на что ни спроси отвечают "сред для анализов нет, реагентов нет, это мы вообще не делаем." А я и сама тоже, до конца не знаю, что именно мне надо искать в помёте моего гуля...
Очень благодарю вас за помощь и поддержку! Хорошо, что есть такие чуткие и не равнодушные люди как вы!

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все таки отписывайтесь хотя бы раз в день, чтобы в курсе держать и в случае чего могла среагировать и попросить помощи у опытного человека.
Вы птицу поите в достаточном количестве? имею ввиду водой?
Что то даете птице из препаратов?

 

С анализами да, у нас также - всегда в лаборатории меня спрашивают на что сеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется воды ему достаточно (если нет, поправьте):
утром до еды 1 мл отвара льняного,
Линекс раствор. в воде 1 капс. в 1 мл. воды, спаиваю 0,5 -0,7 мл.,
затем жидкая каша через шприц в зоб, вечером тоже самое,
днём тоже каша жидкая.
Из лекарств еще: Карсил 1/2 - 2 раза в день, Метионин 1/4 табл. в 1 мл воды - по 0,3 мл два раза в день ( или 1/8 табл. - 1 раз в день), ВиоГая - 1 капля в день.

 

Кстати, Метионин мы принимаем с 28.12.15 скоро уже будет месяц. Может это слишком долго и пора прекращать (сколько допустимо принимать этот препарат)???

 

Это наш вечерний помёт.post-64378-1453326789_thumb.jpgpost-64378-1453326823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет очень отвратительный, руки чешутся начать антибактериальную терапию.
метионин снимайте - его 10-14 дней дают и потом длительный перерыв, карсил оставляйте (его можно долго принимать).
ВиоГая - это же проиботик? 1 капля его как то мало, но погоды пока он не сделает 9помет не улучшит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром 22.01 только дала кашу и Гуля почти сразу вырвало (как я писала прежде - рвота раз в 3-4 дня происходит), в рвоте опять зелёные непонятные вкрапления.post-64378-1453462107_thumb.jpg

 

Помёт тоже жуткий.post-64378-1453462197_thumb.jpg

 

Результаты анализов будут только на следующей неделе....
Я переживаю, просто нереально...время идёт, а я бездействую...
Может и вправду попробовать хоть какой-нибудь антибиотик давать... Бедная моя птица столько время уже мучается....

 

И на счёт всех этих анализов я тоже до конца не уверена в достоверности... По тем, что я уже сдала, птица должна быть здорова, а у нас такие проблемы....

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы выложить помет на белой бумаге и свежий - чтобы можно было глянуть сколько воды и какого цвета (от этого плясать).
Посоветовали чтобы снять рвоту давать церукал по 0,1 мл 2 раза в день (он улучшит проходимость пищи и снимет рвоту), пока ориентируемся до 3 дней.
Вес сейчас сколько у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного церукал скорректирую, давать по 0,05 мл, и отслеживать состояние (мало ли индивидуальная непереносимость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет на каше смотреть не стоит, это мое мнение, а вот зеленые вкрапления в рвоте говорят о воспалении в зобе, которые могут быть, и скорее всего так и есть, в следствии грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, KamaRo!
У меня новости, первый бак.посев показал список антибиотиков к которым чувствителен Enterobacter cloacae , который был повышен.
Цифалексин
Амоксициллин+клав.кислота
Норфлоксацин
Ципрофлоксацин
Норфлоксацин
Энрофлоксацин

 

Поскольку у нас без рецепта можно купить только Амоксициллин, сразу же купила дозировка 500+125
( Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.) -нашла эту дозировку на сайте. Это нормальная дозировка? Вес голубя где-то 270 гр.
Добавлять антимикотики и еще что-нибудь?
От глистов продолжать Пирантел, по схеме?

 

bernat, у меня анализ на стекло и последующий посев, грибка не показал вообще....

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.