Перейти к содержанию

У голубя зелёный, жидкий помет


Эльза

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень прошу и надеюсь на вашу помощь!!!
У меня голубь, возраст 4 месяца, был подобран слетком в сентябре 3,5 месяца назад со снятым скальпом и видимо сильной ч/м травмой. Тогда лечились Амоксициклином, Преднизолоном +мази Синтомициновая и Левомеколь.
Голубь полностью поправился,головка заросла перьями координация вернулась. Птица летающая. Уже планировали отпускать,но тут зима и отложили до весны.
Рацион: пшеница, перловка, овес(без кожуры)-все из магазина для людей +кукуруза с рынка.
Минеральная подкормка Рио в качестве гастролитов, вода всегда чистая из под крана,меняется регулярно.
Проживал голубь на кухне 9 м, на свободном выпасе, летал со шкафчика на шкафчик и т.д.
Теперь, что произошло.... 13 декабря(2 нед. назад) зайдя на кухню обнаружила, что у голубя сильно идёт кровь из крыла (за ночь остановилась),на следующий день с утра - из хвоста(перикись не помогала, дали Викасол). После этого к середине дня кровь остановилась. Я нашла на полу перо из крыла и хвоста с очинами заполненными кровью.
Голубь потерял ОЧЕНЬ много крови(весит сейчас 260 грамм), ослабел и перестал есть. Накормили насильно кукурузой.
Спустя 3часа его вырвало полностью слегка влажной кукурузой с кровью(хотя в этом я не до конца уверена,может он просто по ней топтался и просто запачкал окровавленым хвостом.) фото внизу.
Дальше его рвало ещё 3 раза спустя 3-4 часа после каждого насильного кормления(кормили замоченым зерном).Специфического запаха от рвоты небыло, обычный запах чуть с кислинкой, слизи в рвоте небыло. Помёт при этом практически отсутствовал (да и нечем было). Начали давать кашку (зерно перемолотое) через шприц напрямую в зоб (15-20мл каши - 3 раза в день)Рвота прекратилась. Помёт стал зелёный, жидкий в лужице воды.
Начали давать Кетоконазол 1/4 таб.на 5мл воды -0,3 мл 2раза в день вместе с кашей, Пимафуцин (растворять также) - 1мл 2раза в день до еды за 40 минут, Карсил 1/2 таб. 2 раза в день. Все это даем уже 13 дней. И 6 дней как подключили ещё Катозал(витамин В12) по 0,2 мл 1 раз в день. Все это давали,т.к предпологали Кандидамикоз зоба. Сделали анализы, какие смогли фото прилагаются (3 штуки). К сожалению на саму Кандиду посев сделать не получилось(не делают нигде).
Результатов лечения как таковых особых не замечаю. Птица сама ни кушать ни пить не пытается, после того как покормим видно что ощущает дискомфорт в желудке, т.к забивается в угол, стоит и смотрит в стенку,как постоянно делала первую неделю.
Спустя 1,5 -2 часа начинает прохаживаться или перелетает даже куда-нибудь, гулькает, крылом бьёт если что.
Ощущение что хорошим стабильным питанием слегка добавили птице сил после кровопотери и рвоты, а помёт по прежнему зелёный, как цвет травы и жидкий (2недели)
В анализах обратила внимание,что обнаружены "гельминты нематозного типа" и скрытая кровь ++.
Забыла добавить, глаза и горло чистые без каких-либо налётов, запаха из клюва тоже нет.
Что думаю сама, это что сильная потеря крови обострила видать уже имеющуюся проблему,которую не замечали. Помёт и раньше иногда бывал жидковатым, но не постоянно и без зелени.
Очень прошу, помогите моему Гулю!!!

 

Не все фото прикрепились, фото с анализами выложу в следующем сообщении.

post-64378-1451223521_thumb.jpg

post-64378-1451223572_thumb.jpg

post-64378-1451223814_thumb.jpg

post-64378-1451225541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эльза

    113

  • KamaRo

    88

  • маленький принц

    31

  • Commando2

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сколько дней и в какой дозировке пили антибиотик?
Скорее всего это кандидоз. Пимафуцин смените на нистатин 500 одну таб растолочь в порошок развести в 5 мл воды. Давать по о.5 мл два раза в день в клюв до еды.
Кетоконазол, не знаю, возможно к нему нет чуствительности, можно перейти на флуконазол
Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Сейчас попрошу перенести модераторов данного раздела в подфорум "Лечение голубей".

 

Кровотечение тоже может быть из-за а/б.

 

Кормите пока только кашей из мелко молотой крупы и запаренной кипятком или детской растворимой без молока, сахара и соли. В день 50-60мл каши, разбив на 2-3 приема.

 

Гельминтов нужно гнать. Ждем фото голубя. помета и анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в помете кровь: помет красный или очень темный, цвета свернувшейся крови: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77696

можно фото раны откуда шла кровь?
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо OFA, если возможно знаете дозировки на Итраконазол, я его тогда ещё сразу купила, он в капсулах, а внутри маленькие шарики. Амоксициклин пили 1/8 табл. 2 раза в день,дней 10 -15,но только это было в сентябре...

 

Спасибо Маленький принц, фото ранок не смогу сделать, это всего лишь выдернутые перья из них и шла кровь и отыскать их сейчас не представляется возможным.
Сегодня, как раз, ездила на голубиную ярмарку, разговаривала с заводчиками голубей, так мне что-то рассказывали про кровавую линьку, мол бывает такое у некоторых голубей. (Фото самих перьев выложила.) Сказали так-же, что наши рвоты и поносы с этим не связаны, просто совпало.

Очень меня беспокоит,что заводчики сегодня мне все как один убеждали, что мои чистые анализы это ерунда,типа все анализы делаются здесь халтурно и у нас инфекция которую надо лечить антибиотиком и больше ничем...
А в моей голове уже каша..., и антимикотики не действуют и антибиотик страшно давать, а вдруг и вправду грибок....
Вообщем я уже похудела и позеленела вместе с моим голубем. Категорически не хочу чтоб моя история закончилась, как у многих "всем спасибо, но голубь умер".

post-64378-1451238462_thumb.jpg

post-64378-1451238503_thumb.jpg

post-64378-1451238537_thumb.jpg

post-64378-1451241998_thumb.jpg

post-64378-1451242041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросите Зосю http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
посмотреть приведённые Вами анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФА чувствительнось к кетоконазолу как раз хорошая была. Помёт на кетоконазолк очень хорошо нормализовался и рвота прекратилась. Но Эльза бросила давать его из собственных соображений. К тому же она удалила фото этого хорошего помёта, который кетоконазол нормализовал. К чему удалила, мне досихпор не понятно? Дескать кетоконазол токсичный. Думала на пимафуцине вытащить голубя, без системных антимикотиков. Что смешно. А между прочим Итраконазол это тоже системный антимикотик к вашему сведению. А кровь из перьевых фоликулов - это нарушение свёртываемость крови в следствии приёма антибиотика. А вот и сама тема http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=14711

 

Что в Минске не делают анализ на грибы? Что то я сомневаюсь.

 

По анализам, голубь стерильный. Я так подозреваю, что доза антибиотика была лошадинной, раз такие серьёзные нарушения пошли, как нарушение свёртываемости крови и кандидамикоз зоба.

 

Кстати, она забыла написать что было сильное вздутие зоба и помёт цвета изумруда.

 

Как это вы не замечаете результатов лечения????Рвота прекратилась, помёт наладился, есть фото на Птиц ру, но она зачем то его удалила?

 

...а после отмены кетоконазола, опять рвота и помёт зелёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kommando, со всем уважение к Вам и Вашему опыту, никаких фото я на форуме не удаляла ( так как, стыдно сказать, просто не умею этого делать, чайник я в этих вопросах пока ещё..., как-то так...) Очень вам благодарна, что тогда в экстренной ситуации (на другом форуме, что мне первый попался) быстро, оперативно подсказали кровоостанавливающие препараты такие как Викасол и т.д., которые нас спасли, ведь голубь был на грани...
Что до антимикотиков, то мы СЕЙЧАС продолжаем, как вам и говорила(и как Вы рекомендовали), принимать и Кетаконазол и Пимафуцин, но время идет а улучшений нет, состояние СТАБИЛЬНО ТЯЖЕЛОЕ.
И ни пытайтесь меня уличить в какой-то бессмысленной лжи, тем более в такой агрессивно-истеричной форме, мне и так бесконечно тяжело на душе. Пишите в личку ибо я пока не разобралась, как это делается, а я уже вам объясню можно или нельзя сдать анализ на грибок у животного в Минске, каких усилий стоит покупка тех препаратов, что мы принимаем не имея рецепта, и о наличии одного врача во всем городе, который единственный не отказал в приеме "дикой" птице".... А в моей ветке лучше не пишите вовсе, ибо Ваше единственно правильное мнение я уже выслушала. Спасибо.

 

Когда после первой недели приема всех препаратов, помет чуть улучшился, я действительно остановилась с лекарствами на 2 дня, затем опять продолжила и ЧТО ...?
Разговаривала с врачем об этом, он предположил, что может это было связано с циклом выхода глистов.

 


Сегодня вечером опять отвозила помет Гулика ветврачу, обещал, что сможет сам как-то посмотреть по поводу кандиды (не знаю на сколько только это достоверно) с помощью просвечивания или намазывания какого-то реагента, так он сказал.

 

Ответ врача: кандиды НЕТ, но есть глисты.

 

Порекомендовал Мебендазол 100 мг (на вес Гуля 260 грамм) 1\10 табл. - 3 дня давать.
С глистами уже теперь понятно, а с кандидой, получается не нужно лечить....нет её.....
Чем больше я получаю результатов обследования, тем больше вопросов возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, я не читала тему на птиц.ру, поэтому не видела снимков и лечения.

 

Эльза, вот выдержка из статьи Чеширского с сайта "Сизарики":
"В таком состоянии неизбежно применение системных антимикотиков, у птиц хорошие результаты и относительно малую гепатотоксичность показывают итраконазол в дозе 10 мг/кг/сут (3 мг/сут на голубя) и флуконазол в дозе 15 мг/кг/сут (5 мг/сут на птицу), хуже - кетоконазол в дозе 15 мг/кг/сут (5 мг/сут на птицу), разделенную на два приема. Продолжительность лечения зависит от тяжести инфекции, иногда приходится менять препараты вследствие развивающейся у грибка резистентности к ним."

 

Поэтому меняем антимикотики на те, которые указаны в моем первом сообщении: нистатин + флуконазол.
Глистов гоним, ссылка на сообщение где расписано как и в какой дозировке это делать http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=870453
Дозировка на итраконазол http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1584992
Голубя пока кормить только кашей 50-60мл в день.

 

Эльза, "советы" заводчиков голубей не всегда бывают полезными, у них другие задачи - им нужно сохранить поголовье, а не вылечить отдельного голубя, который может являться потенциальной угрозой всему поголовью.

 

После начала антимикотиков не прекращайте их давать не дождавшись ответа на форуме.
Да, карсил ещё, 1,5 таблетки в день пока.

 

Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, особенно (хотя и раньше замечала подобные симптомы) голубь дрожал, вернее дрожало под клювом и слегка приоткрывал рот.... дали водички, затем покорили кашей, всего 15мл.
Вёл себя во время кормления очень беспокойно, затем сорвался с рук и через 2 мин. его вырвало.
Фото каши прилагаются (в ней какая-то зелёная тина присутствовала!) на фото хорошо видно! Запаха не специфического, не кислого небыло, пахло обычной кашей...
Так-же фото помёта после ночи.

post-64378-1451292054_thumb.jpg

post-64378-1451292080_thumb.jpg

post-64378-1451292155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я не идиотка что бы глисты от кандиды не отличить. Как никак я на форуме с 2012 года нахожусь. И не только на форуме конечно и кандиду видела не заочно. Много птиц пролеченно было. Флуконазол покупайте, лутше жидкий в р-ре для инфузий. А там какой купите. И нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP!!!!! Отослала эти же фотографии что в предыдущем сообщении ветеренару, получила ответ:

Гепатит.
Метионин по 1\4 таб 1раз в день 2 недели, преднизолон по 1\4 - 2 раза в день, 7 дней.

 

Это что же, посадила я печень птичке антимикотиками....????

 

Я написала Зосе в личку, ответа пока нет....

 

Я в шоке, что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка в том, что вы бросили давть кетоконазол, даже на два дня. Два дня это много для кандиды. Видите что получилось? Теперь вся надежда на флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пишите здесь. Пусть ОФА лечит вашего голубя. Я от вас устала. Я постоянно вам что то доказываю. Оно мне надо, что то кому то доказывать? Хотите верьте, а хотите не верте. ОФА глистогонное не надо. Только флуконазол+нистатин. И карсил. Может и получится на флуконазоле вытянуть.

 

Вот анологичный случай, с такой же рвотой и таким помётом http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1823667

 

Можете и у этого человека совет спросить, написав ему в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кетоконазол, конечно, гепатоксичный, но при соблюдении дозировки не должен за две недели так посадить печень, я и дольше давал (в поилку) без видимых последствий. Микотоксикоз от продуктов жизнедеятельности грибов более вероятен и он на печень сильно влияет.

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Татьяна, даже если Вы не хотите отвечать автору темы, то голубь не виноват, что человек, его подобравший, не выполняет в точности рекомендации опытных форумчан.
Мы же пытаемся помочь птицам, а не людям.

 

Эльза, по правилам данного форума любой пользователь может писать в любой теме если написанное не противоречит этим правилам.
Рвота почти в 100% случаев бывает из-за кандидоза, врачей-троечников к сожалению очень много.

 

Вы уже начали нистатин, флуконазол и карсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение кандиды - это хождение по лезвию бритвы. Между небом и землёй. У меня был молодой голубь с кндидозом зоба, УЖЕ был подобран с кандидой, т.е. не принимал никаких антибиотиков. Так вот, лечила флуконазолом+нистатин. И лечение проходило хорошо. Голубь стал поправлятся, выходить из болезни. Кормила кашей густой. И на пятый день лечения я предложила ему зерно (сухое) и у него появился аппетит и он начал хорошо клевать зерно. И тогда мне показалось, что он прошёл черную черту и я стала кормить его зерном. И тут случилось непоправимое, у него остановился зоб. Зерно стало стоять в зобе, хотя до этого густая каша хорошо уходила из зоба. И голубь стал слабеть на глазах и в итоге умер. Я была поражена от того, что при даче антимикотиков и неправильном питании произошло непоправимое. Всего лишь из-за питания. И моя ошибка была в том, что я неправильно оценила ситуацию. Думала что чёрная черта уже пройдена.

 

А тут, бросить давать кетоконазол. Это вообще непоправимое. Вообщем я думаю что голубь обречён. Хотя можно попробовать флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.dropbox.com/s/yivhrfw9ajqvzvd/V...095105.mp4?dl=0

 

Ссылка- видео, где голубь тяжело дышит...
(можно вставить в гугловскую стороку, запускается не сразу, много весит, надо чуть подождать)

 

Сегодня утром натощак такое частое дышание было и вечером после принятия Нистатина...

 

OFA - Да, начали давать по дозировке, с сайта Чеширского, что вы оставляли.
,,Итраконазол
Нистатин
Карсил
и Метионин по 1\4 - 1 раз в день. Больше ничего. Очень жду ваших дальнейших назначений и консультаций.
По поводу зелени в рвоте (фото в сообщении #9) что-то можно сказать?

P.S. OFA, поскольку вы в группе: Moderator еще хотела бы спросить подобные комментарии, как оставляет Commando,""Вообщем я думаю что голубь обречён."" (сообщение #17) уместны на этом форуме????? Или как-то можно оградиться от авторитаризма и хамства этого человека...?

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте жалобиться в персональных сообщениях.
Далее.
Эльза,Коммандо человек резкий,но весьма опытный. профильно голубятник, имеет большую статистику.

 

Далее. Кандидоз у птиц страшен не кишечный(хотя и он так же не айс), а ЗОБНЫЙ. Полагаю,мазок из зода вы не сдавали? потмоу как глисты точно в какашках найдены...

 

В Минске есть прекрасные лаборатории.Более того, есть великолепный специалист,Лысенко АП, к которому мы из РФ и Украины анализы отсылаем.т.к. профессор блестящий аналитик, его описания материала-просто учебник. Но есть спецы и кроме него- и хирурги, и терапевты.

 

Мазок из зоба вы т сами взять можете- вам только нужна пробирка с транспортной средой и длинным типсом.

 

Гепатоз специалист может определить по полной копрограмме и рентгену. Т.к. у вас этого не выложено. я ничего не могу сказать по этому поводу. Но посмотрев то что вы принимали- вполне возможен токсический медикаметозный гапатоз, котоый вполне обратим, если своевременно вводить мощные гепатопротекторы типа урсосана.

 

Но если у вас разовьется манифестный микоз- то до гепатоза (и результатов его елчения) птица просто не доживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы яблочный уксус не добавляли в воду? Я с кетоканазолом давал растворяя предварительно, но он и сам по себе очень полезен, особенно при кандидозе, и для профилактики, можно постоянно добавлять, обычно птицы пьют охотно.
В английских источниках еще читал про каприловую кислоту, что поднимала умирающих от дрожжей птиц так, что через несколько часов уже просили еды, но сам не пробовал.
Еще там упоминается флуцитозин, он в том числе активен против многиз видов кандиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, хорошо, что начали принимать.

Далее. Кандидоз у птиц страшен не кишечный(хотя и он так же не айс), а ЗОБНЫЙ. Полагаю,мазок из зода вы не сдавали? потмоу как глисты точно в какашках найдены...

Зося не зря выделила "зобный", Ч. писал, что при зобном кандидозе в помете далеко не всегда находят грибы, чем он и опасен. Поэтому Зося советует сдать на анализ мазок из зоба.

 

Метионин можно заменить на урсосан(по рекомендации Зоси) или на гепатовет(суспензия для кошек).

 

По поводу зелени в помете и рвотных массах, по моему опыту и опыту других очень опытных форумчан(их темы есть на форуме) это всегда кандидоз и летальный исход не редкость, особенно у молодых слетков.

 

Commando очень опытный голубеспасатель, жаль, что не получилось общение между вами.
Если не хотите видеть сообщения какого-либо пользователя, то в опциях профиля есть функция "игнороровать сообщения пользователя" (кроме модераторов, это запрещено правилами) и Вы не будете видеть сообщения.
Хотя я не рекомендую этого делать, т.к. Commando всегда дает дельные советы и вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat

Смотрела ваше видео, обычно так птицы дышат когда очень жарко.

Спасибо,что посмотрели, но с температурой окружающей все было нормально 20 градусов, если не меньше....Дело было утром до кормления, и после ночи у меня на кухне свежо даже бывает, у меня первый этаж.
Не заметила зависимости вот этого состояния от окружающей температуруры, скорее это выглядело, как шоковое состояние.... Будто ему укол адреналина дали, и сердце колотится неимоверно, сам натянутый как струна в сильнейшем внутреннем напряжении. Вот таким он ощущался в тот момент. Давала в клювик водичку - не помогало...
Раньше такое бывало иногда после приема лекарств и я как-то с этим связывала эту реакцию, а тут прям с утра натощак...
Может это интоксикация организма от продуктов распада грибка, или от самих лекарств или печень совсем уже отказывает...Теряюсь в догадках...

 

OFA

Метионин можно заменить на урсосан(по рекомендации Зоси)

Спасибо OFA за подробное объяснение.
Если можно, дозировку на урсосан, сколько дней принимать и сколько раз в день.
Вес голубя 260 грамм. Очень хочу чтоб он жил!

 

gulgul
Нет, я не пробовала яблочный уксус, да и как его давать, голубь сам не пьет...

 

Zosia

В Минске есть прекрасные лаборатории.Более того, есть
великолепный специалист,Лысенко АП, к которому мы из РФ и Украины анализы отсылаем.т.к. профессор блестящий аналитик, его описания материала-просто учебник. Но есть спецы и кроме него- и хирурги, и терапевты.

Может быть, можно мне контакты Лысенко А.П. или кого-нибудь кто сможет принять в Минске. Я просто не знаю к кому еще обратиться.....

Дело в том, что первое что я сделала это обзвонила ВСЕ ветклиники г.Минска (я не преувеличиваю), это значит ВСЕ абсолютно!!!!!
Согласились меня принять только в "ВетМедЦентре", ул.Восточная 115 (доктор Полоз А.В.)
Специалисты по птицам были всего кажется еще в 2 или 3 клиниках, но там и слушать не хотели, когда птица оказывалась не попугаем, а ГОЛУБЕМ!
Мне казалось, время сейчас другое, плати деньги и все, будут смотреть, а нет....Увы! В одном месте, даже сослались на указ о запрете приема диких животных, под страхом отъема лицензии у клиники. Отказано было и в Городском зоопарке и в Обществе защиты птиц Беларуси. Такое вот, реальное положение дел.
С анализами та же ерунда....1. Городская ветеринарная станция ул.Минина (там можно сдать на инфекции,на все возможные, что они делали, я сдала) 2. Вет.станция Московского р-на ул.Гурского (только там можно сдать копрограмму и простейшие, что тоже я и сделала, более расширенного обследования они не делают). В клинике "Доктор Вет" тоже сдала копрограмму, но она оказалась еще более урезанная, чем даже в государственной ветстанции.
Когда мы вылечимся, я обязательно создам отдельную тему, где подробненько расскажу как пытаться лечить голубя в Минске.
А по поводу посева на кандиду (а это первое, что меня интересовало), тут вообще все здорово....Такие анализы можно сдать исключительно в человеческом Областном венерологическом диспансере или в Городском кожвен диспансере, куда мне тоже ни ласками ни сказками не удалось просочиться.
Пару дней назад (слишком поздно!) нашла информацию о институте Экспериментальной ветеринарии ул.Брикета, может удастся там как-нибудь договориться, но сказали звонить только после 10 января.....
Только нам еще дожить до этого числа надо. :(
По поводу рентгена, еще не узнавала, но думаю картина будет та же, с голубем и на порог не пустят.
Так что, если кто обладает информацией о толковых орнитологах в Минске, а так же лабораторий или знакомых лаборантов( которые примут анализ если скажу, что "я от Иван Иваныча") пожалуйста напишите, дайте знать.

 

Мне безумно дорог этот маленький голубиный ребенок....

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про анализы - говорить что попугайчик (или хомячок если птицам не делают)
про врачей и анализы попробуйте поспрашивать участников от этой темы http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135

 

если худеет начните колоть глюкозу с Рингером или физраствором

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Маленький принц, за ссылку к сожалению тех двух врачей, что там указываются я уже обошла( сама нашла их ещё раньше). Парадокс, но ни один ни второй не поддерживают моего теперешнего лечения от грибка. Один говорит, такими препаратами вы угробите птицу, второй наоборот, что эти препараты для птиц бесполезны, т.к у птиц слишком быстрый обмен веществ и эти лекарства не успевают оказывать какое-нибудь воздействие т.е бесполезны.Мозг взрывается!
Очень надеюсь, что правы все-таки форумчане потому, что сегодня наши какашечки ( не к Новогоднем столу будет сказано :) ) стали цвета оливок. Консистенция тоже слегка погустела.
Это второй день после замены препаратов.

post-64378-1451470210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю ему иногда чуть-чуть просто воды, заменить её полностью на подкисленную уксусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльза, не факт... просто написала, чтобы вы не вздумали давать в чистом виде, хотя птицам рекомендуется подкисленная вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня наши какашечки ( не к Новогоднем столу будет сказано smile.gif ) стали цвета оливок. Консистенция тоже слегка погустела.

хороший признак! :up:

 

PS Всех с Наступающим! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
И Вас всех, дорогие мои, с наступающим Новым годом!Здоровья, благополучия и счастья Вам и вашим питомцам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ничего не меняется у нас....Помет конечно не ярко\зеленый, но по-прежнему жидкий, цвет как у горошка или оливок из банки.... (4 дня на новых препаратах). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять у нас рвота случилась...,сразу после завтрака. Вырвало не все, вкрапления зелени в рвоте были, но не так много как на фото в сообщении 9.
Помёт, то чуть крепчает, то опять жидкий-жидкий и даже с пузырьками... (фото)post-64378-1451729002_thumb.jpg

 

В соседней теме нашла, что голубю тоже давали Итраконазол,но в какой-то очень большой дозировке...
У меня получилось 420 -430 шариков в капсуле это =100мл
Дозировка на голубя (по-Чеширскому) 0,75-1,5 мл препарата - 2 раза в сутки.
Значит, я даю 6-7 шариков на 1 приём.
Надеюсь, что правильно.
Как на счёт Урсосана(гепапротектор)?Нужно его вводить,в какой дозировке?
Или надо по очереди все лечить....Сначала кандиду, потом печень?

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 шариков из капсулы в 100 мг ирунина(итраконазол)-такое количество я стрижику весом примерно 40 г даю.Голубь весом по-более.Маловато.Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что, если кто обладает информацией о толковых орнитологах в Минске, а так же лабораторий или знакомых лаборантов( которые примут анализ если скажу, что "я от Иван Иваныча") пожалуйста напишите, дайте знать.

 

Мне безумно дорог этот маленький голубиный ребенок....

 

Эльза, посмотрите личку, там два сообщения от меня, в одном подробный список всех минских лабораторий.
Орнитологов в Минске нет, никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста сколько по времени можно принимать противогрибковые препараты, антимикотики. Сколько максимально курс лечения проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не вылечите кандидоз. Лучше подтвердить анализом.
Обычно после приема а/б рекомендуют + 3-4 дня, но это если состояние и помет птицы в норме (анализ тоже лучше сделать).

 

У меня был голубь на лечении (тогда еще Мари Эн консультировала), вроде голубь поправился, весь курс и а/б, и антимикотиков прошли, но какой-то он немного не такой был, и МариЭн посоветовала сдать помет на анализ.
Получили результат, а там кандида "пышным цветом", поменяли лекарство и только тогда избавились от грибка.

 

Если есть возможность, сделайте копрологию помета и если там грибы отсутствуют, то отменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас только антимикотики принимаете?
или ещё что-то?

 

PS Всех со Старым Новым Годом! :happybirth:
Хорошего Настроения и Процветания в Новом Году! :up:
и пусть Питомцы не болеют а только Радуют! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что у нас очень странная ситуация... Копрологию делали уже несколько раз - грибков в помёте нет. Вчера Сдали мазок из зоба и мазок из клоаки -грибка ТОЖЕ нет.Нам сказали, что может быть ещё попробуют что-нибудь высеять, а вдруг вырастет что-нибудь.... Но пока ответ отрицательный. Проблема, что голубь как сам не ел, так и не пытается и плюс к этому, как только убираю антимикотики, спустя сутки помёт сразу из защитного цвета превращается в травянисто-зеленый! Но и прежде, на фоне приёма антимикотиков, помёт продолжал оставаться жидким...?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите все результаты анализов - от копрологии до посевов.
Антимикотики дают, если грибы определены или подозревают грибковую инфекцию (например рвота).
Что, как и сколько даете птице из препаратов.
Помет может быть плохим при различных проблемах ЖКТ - например при бак.инфекции или нарушение работы кишечника/печени.
При лечении антибиотиками иногда долго приходится восстанавливать ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаем Итраконазол + Нистатин,также Карсил и Метионин дозиовки,как описывала раньше). Заметила, что после приёма Метионина(днём)проходило время и помёт складывался в вполне приличную "ватрушечку" раз 5-6, потом опять становился жидким. В мазке из зоба врач обратила внимание, что в зобе было суховато (вообще почти без слизи, не как обычно,сказала она) и на стеклышке (на анализе) были маленькие кровянистые сгусточки. Где-то читала,что Нистатин бывает сильно раздражает стенки слизистой.
Сейчас перед кормлением даю 1мл отвара льняного семени, для обволакивания стенок зоба и Линекс добавляют в шприц с кашей.
Все анализы на инфекции уже выложены в теме,копрограмма старая (за декабрь) тоже.Посевы от мазков на руки пока не дали,позже. Новую свежую копрограмму скрин прикрепляю. Ещё сделали рентген, Зося говорила, что нужно.

post-64378-1452690955_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Зосю звать нужно всю информацию по лечению (в разные периоды, буквально по датам) собрать в одно сообщение - что давали, в какой дозировке сколько, когда. Рыться по всем страницам сложно.
Я посмотрела что вы давали антигельментик - 3 дня подряд. Повторный курс был (через 2 недели)? В инструкции что действует на яйца гельминтов ничего не сказано, скорее всего нет. Поэтому повторный курс через 2 недели нужен.
Возможно и простейшие имеются, хотя анализ ничего не показывает.
Копрология больно хороша для такого диарейного помета.
Вам ветеринар не говорил какие гельминты обнаружены у птицы?
Не плохо работает каниквантел у птиц (тот что в геле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы против глистов ничего так и не дали, так как случилась рвота с зелёными вкраплениями и нам сказали что печень накрывается, с этого дня и начали давать Метионин. Какая уж тут протравка глистов, Гуль может и не выдержал бы ещё и антигельментиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так инвазия тоже на печень не хило давит - при интоксикации печень страдает первой, поэтому планомерно нужно было и глисты протравить (каниквантел в геле я давала своему однократно, потом через 14 дней повторила), параллельно основному лечению. Относительно не плохо с глистами птицы живут, если иммунка на высоте, а в вашем случае птица слаба и цепляет все что можно (это помимо того, что уже есть).
По копрограмме вообще ничего нет (ни слизи ни крови, ни эритроцитов, ни лейкоцитов), как будто птица с "чистым" пометом.
Сколько дней даете Итраконазол + Нистатин? В правильных дозировках?
Сколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.