Перейти к содержанию

Содержание Ястреба-перепелятника


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pika Pika

    37

  • delisa

    22

  • Ramka

    20

  • Ростислав

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

привет всем...подобрал вчера ястреба перепелятника .принёс домой худой =(((( как мне его поставить на ноги зиму хоть перезимует и отпущу. рад буду любым полезным советам .... :(:(:(

 


привет всем...подобрал вчера ястреба перепелятника .принёс домой худой =(((( как мне его поставить на ноги зиму хоть перезимует и отпущу. рад буду любым полезным советам .... :(:(:(

и как опридилить пол пернатого ???? :)

post-39120-1321628407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PIKA PIKA, ну вот подумайте сами, вам рассказали как должно сделать, но вы сделали все практически наоборот, так что на ваши вопросы ответы могут быть только отрицательные.
Отпустить птицу можно всегда, другой вопрос что с ней будет там "на воле". Полное восстановление перелома у перепелятника мне кажется не очень-то вероятным - а его крылья кормят. За отношение к людям можно не беспокоиться - он за пару дней подичает полностью, но мне сомнительно чтобы он смог нормально охотиться. Плюс перья обломаны - на вашей присаде они скорее всего не вырастут заново. В любом случае выпуски организуются уже когда сойдет снег и при "тестировании" на длинном шнуре - но я лично считаю что эту птицу выпускать не стоит - дня через три-четыре она умрет от голода. Линька в неволе начинается зимой, в норме - весной в период размножения. Что у птицы вырастет - никто вам сказать не может, сами и посмотрите на результаты кормежки - боюсь, плачевные.

 

подобрал ястреба перепелятника в совсем слабый.подскажите плиз как его наноги поставить зимку отдержать да отпустить.
:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подобрал ястреба перепелятника в совсем слабый.подскажите плиз как его наноги поставить зимку отдержать да отпустить.
:(:(:(

Откормить и отпустить, зиму его не надо держать. Кормить мелкими птичками: воробьи,синицы и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелятника содержать очень не просто. Птица очень нежная. Плохо уже то, что он попал к людям - значит ослабел сильно. Почитайте эти темы по перепелятникам:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=81493&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=84233 - это поможет составить предварительное впечатление о первоочередных задачах.
Это, к счастью, птица не редкая и информации на нашем форуме по ней много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, советом. Неделю назад нашла у себя во дворе перепелятника. Не летает, но машет крыльями и бегает быстро. Учитывая то, что у меня живут во дворе три кота, то умения бегать явно недостаточно. Посадила его в большую коробку, прикрыла сеткой (предварительно почувствовав длину когтей, хоть была в толстых горнолыжных перчатках). Дала кусочек курятины, ноль внимания. Привязала мясо на нитку и пыталась вызвать аппетит подергивающими движениями. На мясо реагирует, клювом хватает... и все. так и держит, потом отпускает. Но птица не агрессивная, не кипишная, зорко наблюдает за моими передвижениями, в руках ведет себя сдержанно, пытаясь уцепиться за пальцы. пару раз клюнула за руку, но почти небольно. Полтора дня я искала ветеринара -орнитолога, нашла, повезла в клинику (птица голодная). Врач осмотрел, сказал, что крылья вроде в порядке, птица не худая, реакция на раздражители адекватная. Посоветовал кормить горячей говядиной (если нужно насильно) и мышами.
Сколотила ему клетку (метр на метр, деревянный каркас, обтянутый мелкой проволокой), постелила пол сеном, есть типа насест). Уже несколько дней пихаю ему в клюв говяжий фарш, он то выплюнет, то полный рот так и держит открытым. Делаем имитацию полета (придерживая за лапки, слегка поднимаю руку вверх-вниз, приговаривая полетели-полетели) и он таки глотает мясо. но совсем немного, потом начинает плеваться.
Сегодня послала мужа на птичку за мышами. Но переживаю по двум поводам: первое - если он и на мышь не клюнет, что делать с питанием, второе - иногда бросается всем телом на клетку, уже счесал лоб и немного клюв в крови (раны обработала, но может сетку нужно было какую помягче?)
Клетка стоит на открытой веранде, ночью был сильный ветер, накрыла с двух сторон дубленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Ну, начнем повторять одно и тоже - хищных птиц, и ястребов в том числе, не содержат в клетках! В вольерах можно, но не в клетке!!! Посадите птицу в темную коробку, там ей будет безопасней! А в клетке он совсем скоро поломает все перья на крыльях и хвосте, а так же разобьет голову, если не сломает клюв, тогда придется птицу усыпить.
Кормление. Что значит - "горячая говядина"? Теплую, комнатной температуры можно давать, но не горячую! Вы сами горячее очень любите? И где в природе птицы себе подогревают еду?
Кормить говядиной можно не продолжительное время, лучше всё таки крысы, мыши, а еще лучше - мелкие птицы, тоесть природная пища перепелятника!
В каком городе Вы живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подскажите, принес птицу (Ястреб Перепелятник) домой сидит в коробке, сделал ей присад, хочу пересадить, но птица сильно бьется, ее лучше покормить до пересадки или сразу после!?
И если еще людей сильно боится, то лучше давай ей пищу просто положив на низ присады или сразу с руки чтобы привыкала???

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что с птицей. Если больная - держать в коробке. Если взята для обучения - вынашивать. На присаду диких птиц не сажают, только выношенных, иначе калечатся. Также дикая птица не будет брать корм из рук, предпочтёт голодную смерть. Для перепелятника уже суточное голодание может иметь последствия, если же голодал несколько дней - он обречён. Этот ястреб очень сложный в содержании из-за своего быстрого обмена веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица здорова, немного побиты хвостовые перья, она уже ела у меня, но правда когда я просто мясо клал на дно коробки!
Так что на присаду ее нельзя сей час или вообще не выйдет, как же тогда быть в коробке держать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что на присаду ее нельзя сей час или вообще не выйдет, как же тогда быть в коробке держать? :(

Во-первых мясо на дно коробки не гуд! Контакт с пометом и проч....
Если можно, то пару слов о том как к вам попала птиц и что вы хотите в результате контакта с ней.
Планируете ли вы оставить у себя птицу надолго или только пока она окрепнет (если окрепнет) и в дальнейшем выпустить ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во-первых мясо на дно коробки не гуд! Контакт с пометом и проч....
Если можно, то пару слов о том как к вам попала птиц и что вы хотите в результате контакта с ней.
Планируете ли вы оставить у себя птицу надолго или только пока она окрепнет (если окрепнет) и в дальнейшем выпустить ее.

 

Птица была у деда одного он мне ее, можно сказать подарил, я ему чуток денег дал за содержание и т.д. птица у него откуда я так и не понял, кто-то ему принес из ловцов или что-то в этом духе. У деда прожил больше месяца, тот его держал в клетке, как следствие побиты хвостовые перья! :cray:
Хочу оставить себе, на соколиную охоту ходить не собираюсь, но хотелось бы выпускать ястреба на улице без веревки, понятное время со временем!!!
Присад сделал по советам и фото на форуме, с питанием проблем нет, уже тоже много всего прочитал и воробей ждет своего приговора!;) заказал перепелиные головы, скоро еще возьму ловушку для птиц, буду стараться кормить по всем нормам!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ссылка на книгу о ястребах: http://www.lmzd.lt/files/uploaded/plesriej...-miskui-doc.pdf

 

Спасибо за книгу, это крайне важно, обязательно прочту! Но как сейчас быть? Пока на присаду не пересаживать??? Пуцы одевать или тоже надо ждать, если да, то чего ждать и как долго???

 

:sp: Книгу немного почитал, то что увидел там о птенцах, у меня уже не птенец! Но книгу я прочту в любом случае!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ястреба разве можно отпустить с веревки и не охотится с ним? Кругами он летать не будет, только по прямой от точки А к человеку на перчатку. . .всё. . .это же не сокол, который летает, потом на вабило спускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путцы надо одевать сразу как только птица попала к человеку. И как можно быстрее начинать вынашивать. Ястребы ведь не приручаются, хоть годы проживёт рядом с человеком, всё равно будет от людей шарахаться. Поэтому, только выноска. Что это - есть в книге и на форуме, в отделе "обучение". В "информационных материалах" также можно найти ещё статей об обучении и полезного видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреба успешно посадил на присад, с руки хорошо поел без проблем!!! вот только в какой-то момент слетел с присады и обратно даже не пытался залететь, сидит под ней и все! Правда тогда уже темно было, его мне самому посадить или сам путь лезет на нее???
У меня присад как на картинке!

post-46839-1357681551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demetrius, ястребам не слишком удобна плоская присада. Они в природе в основном на деревья садятся, так что самое естественное положение для лап ястреба в спокойном состоянии - обхватить что-то округлое вроде толстой ветки. Поэтому им и делают дугообразные присады с круглым сечением. А на плоской присаде хорошо сидится соколам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только в какой-то момент слетел с присады и обратно даже не пытался залететь, сидит под ней и все! Правда тогда уже темно было, его мне самому посадить или сам путь лезет на нее???

А птица привязана должиком к месту (к присаде)?
У меня присад как на картинке!

Ну в принципе уже отписались, это соколам больше свойственно сидеть на плоской поверхности (земля, скалы и т.п.) ястреб житель лесной.
Для его содержания больше подходят ширмы (нашести) и дуги, ну и о вальреке можно подумать.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50578
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Demetrius, ястребам не слишком удобна плоская присада. Они в природе в основном на деревья садятся, так что самое естественное положение для лап ястреба в спокойном состоянии - обхватить что-то округлое вроде толстой ветки. Поэтому им и делают дугообразные присады с круглым сечением. А на плоской присаде хорошо сидится соколам.

 

О, спасибо за конструктивный совет! Я либо в этой вырежу паз, чтобы в центре была полость, либо переделаю просто под дугу! А можно использовать пластиковую трубу под основу и ее обмотать кожей???

 



А птица привязана должиком к месту (к присаде)?

Ну в принципе уже отписались, это соколам больше свойственно сидеть на плоской поверхности (земля, скалы и т.п.) ястреб житель лесной.
Для его содержания больше подходят ширмы (нашести) и дуги, ну и о вальреке можно подумать.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50578

 

Да птица привязана кольцо с карабином у основания присады!
Сегодня кормил воробье, как он пищал от удовольствия, пищал и терзал бедолагу!!! После я его посадил на присаду и он долгое время сидел на ней, потом на ночь слетел и сейчас сидит под ней! Наверно вы правы, ему нет разницы между полом и присадой, они обе плоские! :huh1:
Завтра постараюсь сделать как надо!!!

 

Спасибо за советы и ссылку, все прочту и все учту! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожей можно, но из личного опыта это не удобно - она быстро приходит в негодность, загрязняется.
Можно использовать фактически любой материал, только что бы он был мягким - астротурф, кусок ковра, войлок.
А кожа, если она хорошая, пригодится еще для других целей!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд очень удобна вот такая конструкция, у нас на ней живет ужастик. При рывке отмахав крыльями возвращается обратно. Перепелятник на ней жил вообще шикарно, только стена обосрана

 

http://cs309127.userapi.com/v309127305/52f5/9BSKH3Rq1Wo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте ! Мне интересно узнать.. Перепелятника можно разводить в неволе ? Если да то какие усовия должны им обеспечить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелятника можно разводить в неволе ?

В квартире - точно нет.
В вольере - не знаю точно, но... тоже сомнительно. Разве что очень обширный вольер строить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь конечно же не о квартире

 

 

В вольере - не знаю точно, но... тоже сомнительно. Разве что очень обширный вольер строить.


А какие минимальные параметры дольны быть для этого вольера ? Мне как то полюбилась эта птица :) Изменено пользователем Aram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5,5 м в длину, 3,6 м в ширину и 2,8 м

В таких вольерах разводил перепелятника Маврогордато. Но кроме определённых размеров нужно соблюсти множество других ньюансов.

 

Перечетайте форум, в том числе и раздел с литературой.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

altay, Большое спасибо . у меня вольер чуть меньше . но есть место сделать такой который вы описали .. А литературу прочту обязательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вгляд самая большая проблема это подбор пары, как и с тетеревятником, пролема в том что самка будет жрать самцов, поэтому вольер должен быть не просто большой, но и чтобы бедолага успел спрятаться. Как по мне затея провальная... Чтобы получить хотябы 1 пару, потребуется угробить сотню птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой вгляд самая большая проблема это подбор пары, как и с тетеревятником, пролема в том что самка будет жрать самцов, поэтому вольер должен быть не просто большой, но и чтобы бедолага успел спрятаться. Как по мне затея провальная... Чтобы получить хотябы 1 пару, потребуется угробить сотню птиц.

пологаю это в том случае когда они постоянно будут голодные ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой вгляд самая большая проблема это подбор пары, как и с тетеревятником, пролема в том что самка будет жрать самцов, поэтому вольер должен быть не просто большой, но и чтобы бедолага успел спрятаться. Как по мне затея провальная... Чтобы получить хотябы 1 пару, потребуется угробить сотню птиц.

Страсти-то какие. Не проще ли искусственно осеменить импринта в разгар брачного поведения?
Только вот зачем? Для использования исключительно разведенных в неволе птиц? Встречный вопрос тогда - зачем использовать именно эти виды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пологаю это в том случае когда они постоянно будут голодные ?

Видимо вы плохо знакомы в подобными птицами, самка придушит самца и подержит его в до момента когда проголодается... Ну или просто защита територии и тк самцу из вольера некуда улететь она его убьет. В европе тетери и перепелки стоят очень дорого именно в следствии с тем что они очень плохо разводятся.

 


1. Не проще ли искусственно осеменить импринта в разгар брачного поведения?
2.Только вот зачем?
3.Для использования исключительно разведенных в неволе птиц?
4. Встречный вопрос тогда - зачем использовать именно эти виды?

1. думаю да.
2. В европе нельзя отлавливать птиц.
3. ответ пунктом выше.
4. я думаю вы сами можете ответить на этот вопрос=)

 

Заниматься подобным в России, считаю бесмысленным, в разы проще оформить разрешение на изъятие или отлов. А если разводить для души, проще пустельг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо вы плохо знакомы в подобными птицами, самка придушит самца и подержит его в до момента когда проголодается... Ну или просто защита територии и тк самцу из вольера некуда улететь она его убьет. В европе тетери и перепелки стоят очень дорого именно в следствии с тем что они очень плохо разводятся.

 


Да.. действительно , я только только начинаю иследовать этих птиц . А только у ястребов такие дикие нравы или у соколов тоже ? И вот еще что.. а если держать их отдельно (но по соседству , в поле зрения ), и допустить друг к другу только в брачный сезон ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что.. а если держать их отдельно (но по соседству , в поле зрения ), и допустить друг к другу только в брачный сезон ?

Рекомендую пообщаться с собачниками (любителями собак) даже у них есть специальные инструкторы по вязкам (собак естественно :) ) потому как не все просто.
У птиц, и пернатых хищников в том числе, существует процесс создания пары, брачные игры, выбор гнездовой территории, постройка (или занятие чужого) гнезда. Собственно на этом базируеся вся дальнейшая жизнь птичьей семьи с высиживанием кладки и выращиванием выводка. Не все так просто и тривиально.
Для успешного создания ястребиной пары применяют двойные вольеры разделенные прозрачной, сетчатой перегородкой. И если заводчик по ряду признаков понимает что у пары есть будущее, то в определенный период сетка отодвигается. Но и тут возможны варианты от немедленной атаки самки на самца посягнувшего на ее территорию, то более поздней агрессии по поводу или без такового.
Короче, ради спортивного интереса не рекомендую заниматься разведением ястребов. Самцов не напастись будет.

 


Страсти-то какие. Не проще ли искусственно осеменить импринта в разгар брачного поведения?

Как вариант искусственное осеменение возможно, только сначала надо добиться от самки яйцекладки. Нет смысла осеменять не несущую яйца птицу. Да и подходящий самец для спермозабора нужен. Я уж не говорю что не все могут самостоятельно провести данные манипуляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Короче, ради спортивного интереса не рекомендую заниматься разведением ястребов.

A насчет соколов что можно сказать ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A насчет соколов что можно сказать ? :)

Ну не знаю. Лично на мой взгляд проще, однако и тут не все так просто. И у соколов есть некая "любовЪ"
пардон за каламбур! :shuffle:
Тут еще один момент есть, в России, например, разведение любых диких видов - это деятельность подверженная лицензированию.
Увы, не имею представления как с этим обстоит в Армении, но наверняка есть "подводные камни".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, У нас не так строго это все ... Думаю даже будут рады люди моей этой затее :) ... Прокрался в душу демон разведения сапсанов.. не выгнать мне его уже :) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего? Опять продажа и нажива! Только не надо зачесывать о зове сердца! :bang:
Сначала найди у себя в Армении настоящих сокольников или сам стань сокольником, найди какие то материалы исторические о культурном наследии соколиной охоты в твоей стране :cray: , а потом уже будешь, если сможешь, разводить птиц. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для чего? Опять продажа и нажива! Только не надо зачесывать о зове сердца! :bang:
Сначала найди у себя в Армении настоящих сокольников или сам стань сокольником, найди какие то материалы исторические о культурном наследии соколиной охоты в твоей стране :cray: , а потом уже будешь, если сможешь, разводить птиц. :oops:

Заработок на разведении ловчих птиц - довольно сомнительная затея для новичка. Прежде всего нужна кормовая база, халявный (или почти халявный) полноценный корм, к примеру цыплятина с птицефермы. Если кормить дешёвыми субпродуктами, то разводится никто не будет, если же закупать полноценные корма (перепелов, фазанов и т.д), то птицы будут золотыми и не выдержат конкуренции с уже состоявшимися питомниками. Можно ещё добывать самому, но это уже для фанатиков (хотя если под боком элеватор государственного масштаба ... :hunter1: ). Ну а если разводить хищников для души, почему бы не начать с канюков, коршунов и т.п. Так хотя бы никто в жажде наживы не упрекнёт. Действительно, дело только для души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработок на разведении ловчих птиц - довольно сомнительная затея для новичка. Прежде всего нужна кормовая база, халявный (или почти халявный) полноценный корм, к примеру цыплятина с птицефермы.

Пардонте! С каких это пор цыплятина с птицефермы стала полноценным кормом? тем более для перепелятника.
Перепелятник, пожалуй, самая нежная и требовательная к качеству корма из ловчих. Даже взрослых птиц и то надо максимально возможно кормить мелкими дикими птицами от воробьев и до ...
Про кормление репродуктивных птиц и о выкармливании выводка я уж вообще не говорю.
Ну а если разводить хищников для души, почему бы не начать с канюков, коршунов и т.п. Так хотя бы никто в жажде наживы не упрекнёт. Действительно, дело только для души.

У меня вопрос - а какова цель действительно? Ну вот развели вы (ДОПУСТИМ) неких хищных птиц ну а дальше то что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, есть доступ к халявным цыплятам, могу брать мешками за даром, но что-то желания разводить хищей пока не возникло. Я уже год над тетеревятником думаю, и то мне кажется что одних цыплят ему мало. Подарю мужу хорошую пневматику на 23 февраля, а потом посмотрим...
У знакомого есть питомник, так он чтоб молодняк откормить по 1 $ за воробья платит! Это явно не прибыльный бизнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не поленился и прочитал не только последнее мое сообщение, тот наверное мало мальски в курсе какой вопрос я задал , и какой ответ получил...
Я отлично знал что на перепелятниках не <<зарабатывают >> и все же захотел развести... Так что пожалуйста не надо нравоучений о наживе и тд.....!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vlad Hawk, У нас не так строго это все ... Думаю даже будут рады люди моей этой затее :) ... Прокрался в душу демон разведения сапсанов.. не выгнать мне его уже :) )))

 

Сапсанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пардонте! С каких это пор цыплятина с птицефермы стала полноценным кормом? тем более для перепелятника.
Перепелятник, пожалуй, самая нежная и требовательная к качеству корма из ловчих. Даже взрослых птиц и то надо максимально возможно кормить мелкими дикими птицами от воробьев и до ...
Про кормление репродуктивных птиц и о выкармливании выводка я уж вообще не говорю.

У меня вопрос - а какова цель действительно? Ну вот развели вы (ДОПУСТИМ) неких хищных птиц ну а дальше то что?

Я скорее говорил о соколах (хотя и для них цыплята - не лучшая альтернатива), перепелятнику, как и тетеревятнику, естественно, нужно более "энергетическое" мясо. Просто хотел сказать, что для частного лица затея разведения хищников (любых) - довольно затратная вещь. Сколько съест пара с выводком за день?! По 150 г на клюв родителей и столько же на 3-4 птенцов (каждому) - почти 1 кг. За месяц 30. А единственный подходящий орнитофагу корм, который можно купить - перепела.
Выходит 3 пути обеспечения полноценным кормом:
1. Покупать перепелов, выкладывая по 20 - 30 тыс. руб в месяц.
2. Разводить перепелов, создав крупное хозяйство.
3. Добывать диких птиц, тратя на это всё свободное время.
Все они мало согласовываются с жизнью работающего человека.
А если у человека всё-таки есть настойчивое желание разводить (или даже просто содержать много птиц), то цыплята с фабрики всё равно лучше субпродуктов.

 

На счёт целей ничего сказать не могу. Ну, хочется человеку - ничего в этом плохого нет. Может просто вид хищников восхищает, но с.о. заниматься не хочется. Сейчас вон целое направление по разведению певчих птиц есть, причём самых тривиальных, вроде снегирей, которые никакой ценности не представляют. Просто людям нравится сам процесс. Кстати, никогда не задавался вопросом, куда они потом их девают, особенно самок. А хищники, выращенные родителями в большом вольере вполне могут быть адаптированы для выпуска.

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.