Перейти к содержанию

Содержание Ястреба-перепелятника


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

У моей когти такиеже.Только одна проблема-она сейчас не купается,холодно на балконе.А можно ей как нибудь скупаться?
Ramka, смотрела я на третей страницы как делать выкройку клобучка-и до меня не дошло(наверное до жирафа быстрее доходет :( ).Но,всеже хочется клобучок. :dribble:
И еще:Есть ли какая-то литература по ястребам-перепелятником?Вроде все необходимое знаю,но знать что-нибудь большее надо. :angel:

Изменено пользователем PIKA PIKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pika Pika

    37

  • delisa

    22

  • Ramka

    20

  • Ростислав

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Присаду птице переделала,правда не в дугу,а в форму буквы П.Теперь она вобще не запутывается. :)
Рацыон тоже улудьшела-едим мы теперь птиц,со всеми перышками и косточками. :) Появились пагатки,что раньше была большая редкость.
Птицы(которые прилетали к кормушки)теперь облетают наш балкон <десятой дорогой>.
Возник такой вопрос:как научить птицу прилетать на перчатку?
:angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если холодно, купаться не стоит давать, дело потерпит до тепла совершенно спокойно.
По поводу клобучка - скоро на сайте появится статья с подробными инструкциями по его изготовлению, подождите немного.
Литература есть, на русском и английском, пишите в личку.
Присада такой формы в вашем случае терпима, но лучше при возможности сделать хорошую дугу. Надеюсь, она покрыта подходящим материалом - http://mybirds.ru/health/rap_health/bumblefoots.php
С кормом молодцы :)
Для того чтобы научить птицу прилетать на руку сначала требуется чтобы она на руке сидела спокойно накоторое время и ела мясо на ней. По достижении этого птице предлагают перешагнуть с присады на руку с мясом, потом постепенно, занятие за занятием увеличивают дистанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присада у нас покрыта свинной кожей.А уведомление о новой статье будет на e-mail отправлено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

PIKA PIKA, выглядит неплохо, хотя перо успело засалиться :) Клюв у него в норме, кстати. А со спинки фото есть?
Еще - манжеты опутенок можно сделать чуть пошире и с насечками, чтобы края были мягче - посмотрите фото выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA клюв нормальный,но если хочешь просто корми тушкой целиком он тогда не будет переростать ,а перо сбрызгивай переодически из пульвелизатора,кончики перьев крыла подержи над паром кипящего чайника. успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
manasmult, да,это он и есть.Хотя птица летает и не жалуется. :)

213271[/snapback]



Это вам так кажется. У меня Феофан с таким крылом тоже летал. Пролетал комнату. Для домашней птицы - супер, но на воле - верная голодная смерть. Отпускать птицу нельзя.
Из-за этой травмы Феофана оказалось невозможным выносить на перчатке. Сорвавшись с перчатки, птица не могла самостоятельно взобраться назад - ее закручивало по оси из-за этого крыла.
У меня, кстати, через год Феофан начал разбивать плечо (но он жил в вольере, а не на присаде). Крыло пришлось ампутировать.
Приручать в таком состоянии можно и нужно, а вот вынашивание - большой вопрос.
Отпускать на волю нельзя однозначно, птица не сможет пропитать себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, о выпуске птицы на волю я уже и не думаю.
С вынашиванием у нас впорядке-сорвавшись с перчатки и повиснув она взлетает опять.
И кстате-это он или она?А то я всегда пишу ''она''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вынашиванием у нас впорядке-сорвавшись с перчатки и повиснув она взлетает опять.

213280[/snapback]



Рада за птицу и за вас, это более "удачное" повреждение, чем у нас - если так можно выразиться, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасте!!! :)
Наконец-то потеплело и ястреб начал купаться-ему это нравится!Правда в тазик сам не лезет-приходиться в вану сажать и там он начинает купаться.Заметно улучшилось оперение.А после купания они все такие страшные? :grin:
А кто нибудь мне скажет,у меня пол птицы-он или она?И начинаем писать свои предложения по имени для птицы,а то псыс у меня уже больше чем пол года и без имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA взвесте Вашу птичку и Вам сразу подскажут её пол. Каждый день весной,перед линькой, не зависимо от желания купаться - сбрызгивайте птаху из пульвелизатора. это здорово ей поможет перелинять. Подавайте (в малых дозах) цамакс это сера, для лньки полезна, из неё состоит оперение - строительный матерьял (соблюдая дозировку). По поводу имени-разберитесь с полом :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по окрасу никак нельзя определить?И где птицу можно взвесить?Ведь весов специальных у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, можно взвесить в магазине - мы так в зоомагазине на электронных весах вешали.. Но по размеру на фото - скорее самка. Различия в окраске появляются только где-то на второй-третий год, у самцов обычно рыжеют щеки, а самки остаются в серых тонах. Но у других подвидов рыжеть могут и самки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, птица молодая, те ей скоро будет год.
Научить охотиться нельзя - собственно, она умела, но из-за крыла она теперь разве что пешком кого-нибудь дома догонит да задавит. У нее нет ни какой-нибудь маневренности ни способности к продолжительному полету.
Дома можно давать что-нибудь живое небольшое, типа мышей, ей будет нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я заметила,что птица после купания не чистится :) .Только немножко по перебирает пёрышки и всё,а когда оперение высыхает,то оно становится не красивым :wacko: .Как с этим бороться??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, мне никак особо не удавалось.. Или птица чистится или не очень. В принципе "под настроение" чистятся все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, уважаемая Сорока! :P
Судя по фото - у вас самочка, правда для первогодки - все же, темновата, но вы можете скинуть мне её фото, и можно будет сказать точнее.
По-поводу охоты - птица, как вид, идеальна!!! У меня 2 птицы - самочки перепелятника и тетеревятника, охочусь пока что, только с перепелятником - зрелище, просто атас!!!
Ловим, восновном, коростелей, т.к. перепела маловато еще. Но бросается на все - добычей становились и скворцы, и голуби, даже одна сойка! Охота очень увлекательна, так что, советую завести еще одного...
Может напишите, какие повреждения у птицы? возможно, не все так плохо!!!
Желательно сделать рентгеновский снимок, он скажет о многом.
Мои наилучшие пожелания вам и вашему питомцу!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton Goncharov, а голубь для перепелятника насколько сложная добыча?
Я имею ввиду по скорости и маневренности.
Пожалуйста, если не трудно, расскажите как-нибудь подроднее о нем..
Например, как он с воронами. Точнее как они с ним :crazy: не угоняют?
Очень интересно! Из первых уст, так сказать..
Кроме того, что это маленькая подлая тварь, которая обязательно сдохнет на третьи сутки, тут пока ничего не рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тимур, если изложенное вами - издевка, то она не по адресу!
Последняя фраза - обычна для дилетантов, которые не умеют содержать ловчих птиц, а об их качествах, судят по размерам .
"Например, как он с воронами. Точнее как они с ним не угоняют?
Очень интересно! Из первых уст, так сказать..
Кроме того, что это маленькая подлая тварь, которая обязательно сдохнет на третьи сутки, тут пока ничего не рассказывали. " - полнейший бред!

 

Конечно, перепелятник - не охотник на утку и т.д. Но у него вполне хватает и скорости и маневренности, чтобы догонять и ловить практически все, размером до грача, в нормальных условиях. Что касается содержания и обучения - это идеал, только кормить правильно надо.
Последнего я обучил за 10 дней, и это не рекорд. Могу сказать точно - охота с перепелятником азартнее, чем с тетеревятником, это факт, да и дичи на которую его можно пускать, гораздо больше! На кавказе предпочитают именно эту птицу, хотя и тетеревятники в чести.
По-поводу ворон, там где мы охотимся, их мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton Goncharov
Я прошу прощения, возможно и правда так со стороны показалось. На самом деле никаких издевок, сожалею, что это так прочиталось.
Мне очень интересна эта птица. На других форумах очень много про него говорят, и много хвалят. Но у них там своя специфика в выборе добычи - кто-то почти исключительно на сорок охотится например..
У нас доступна мелочь да голуби. Голуби добыча впринципе сложная.. вот я и спросил.
С воронами вам повезло... интересно, как он себя поведет, если вдруг его облепят. Если тетеревятника скорее просто обкаркают, то с перепелятником наверно будут гораздо смелее - удастся ли его хотя бы созвать или же он уматает куда подальше. В последнем случае это уже проблема.
А что касается фразы про "тварь" - если вы введете в поиске перепелятник, то вылезут сообщения, которые моя эта фраза всего лишь обобщает.
Спасибо, что ответили все же. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton Goncharov, здравствуйте!
Действительно,Сорока.Только не правильно написана :sorry: .
Положение у моей птицы среднее,но на охоту с ней не пойдешь.Я сама мечтаю,чтоб она когото поймала,но мечта скорее всего незбудется. :( А завести еще одну мне жалко-ведь их берут из природы,где им намного лучше.
Ой,Яся(так зовут её) начала линять!Может какието советы дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Привет, не грусти, ведь в том, что она не охотится, есть и хорошая сторона!!!
Она ни куда от тебя не улетит :P ! Увы, но я отохотился в последний раз...........
На радостях, после первого тренировочного полета, решил закрепить охотой,
не обратив внимания на вес, и то, что неделю мы не занимались. Поймали одного корастеля, а на втором броске, она просто свернула в лесополосу и скрылась навсегда.... :(
Но, что ж... может, оно и к лучшему...
Так что, у тебя все не так уж и плохо!!!
Ладненько, PICA PICA, чмокс и до свидания!!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала-фотография моей птицы:

209049[/snapback]


 


Дывлюсь я на нэбо, тай думку гадаю
Чи я не сокил?
Чему ж не летаю?

 

Ястреб не канарейка поэтому я думаю надо все же ястреба отпусить с весною..
Птица создана для полета, охоты и генздования а не для того что бы в присаде сидеть. Если он захочет у вас столоваться то дорогу назад сам найдет, ястребы всегда хорошо помнят где они что заныкали. А для дикой птицы всю жизнь в неволе, одной-хуже смерти я думаю. Лучше умереть летая чем жить на коленях, если вы не курица конечно

 

А тех кто утверждает что отпускать ни в коем случае низззя не слушайте. Просто есть люди которые верят что если все живое не посадить в клетку и лишить руководящей роли такссазать то оно обязательно погибнет.
Будь то хоть птица хоть Тарас Грегоpиевич Шевченко. Ваши советчики что сами были ястребами в прошлой жизни, или они в свободное от работы время оперяются и летают по окресностям? Если бы живые сущеcтва при малейшем ранении или проблеме нуждались бы в клетке и вертухае что бы выжить, то все живое бна этй платенте давно уже вымерло бы.

 

Выгонять насильно птицу конечно не надо, но дать выбор я думаю стоит. Оставляйте ей окно открытым а в присаде где сейчас живет привяжите корм: мышь или кролика. Дорогу назад если захочет она всегда найдет не беспокойтесь.. А если погибнент то такова селава. Все живое рано или поздно умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из: Amsterdam

не вы первый оттуда... шо вы такое там курите и можно ли нам такое тоже? :blind::censored::tomato:
Добавлено

 

Это травмированная птица. Пропитать себя она не сможет.
Добавлено

 

Лучше умереть летая чем жить на коленях, если вы не курица конечно

245933[/snapback]



И чем вам куры-то не угодили? :crazy::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птиц мой уже никуда не улетит.Я когдато выходила с ней на улицу,так она вцепилась в мою перчатку и не слетала с нее! :P
А окно у нее на балконе почти все время открыто и она на него даже не смотрит.
Баха, хи-хи :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!
Сегодня у нас случилась, :) такая история:
Несколько часов назад ,я решила взять птицу на перчатку и выйти в общественный коридор,чтоб та сильно не расслаблялась и шевелила крыльями.Ну так вот,я вышла на балкон...одела перчатку на руку...посадила аккуратно Ясю на неё.Она один рас сорвалась с перчатки,но потом успокоилась;я сделала несколько шагов в сторону выхода и как раз приостановилась у открытого окна.Вдруг на балкон заходит моя подруга(до этого мы с ней пили чай) и Яся,видимо,испугавшись её и шуганула в это открытое окно :shok: .И почемуто в этот момент я в руках не удержала должик,и она вместе с ним улетела в окно.В этот момент у меня в глазах был шок :bang: .Я,слава Богу,живу на седьмом этаже.Я закричала подруге стоящей рядом,что надо бежать вниз искать птицу.Я с молнеиносной скоростью одела первую попавшую мне под руки обувь и слетела с седьмого этажа по ступенькам,так как лифт не работает,да и ждать его долго надо было б.Внизу соседи с такими перепугаными глазами на меня смотрели,хотя мне в тот момент было не до них.В общем подбегаю я к тому месту,куда она приземлилась и начинаю искать.А её не видно :shok: .Смотрела,смотрела и вдруг вижу-бежит что-то по земле в сторону оживленной дороги.Присмотрелась,Яся!Я быстро за ней.Она потом свернула в другую сторону и заставила меня минуты две побегать по двору.В конце концов,я её поймала и мы пошли домой.
Конечно,Яся была в шоке после такой прогулке и теперь она сидит,отдыхает на присаде.
Как хорошо,что всё хорошо кончилось!!! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
У моей птицы проблема с линькой-на правом крыле(на нем был перелом)перья растут,но потом обламываются у трубочки и все,больше не растут.Остаются просто маленькие пенёчки,незнаю как их назвать.И это происходит только с первостепенными махами. :( На левом крыле все замечательно.
Может кто-нибудь знает,что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографию проблемного места, пожалуйста.
Когда трубочки обламываются, они некоторое время заживают, потом начинают расти снова. Но если они ломаются неоднократно, в результате перья растут кривые. Может быть они ломаются из-за того что птица чем-то их задевает, или наступает или еще что-то. Подумайте, обо что она могла бы их ломать и как этого избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё трубочки больше не растут.Первая трубочка была сломана чуть больше месяца назад и с тех пор остался просто пенёчек.
Проблемные места я посмотрю,но раньше на этой присаде она перья не ломала.Может эти недоросшие трубочки повыдергивать,хотя птицу жалка! :cry:

Изменено пользователем PIKA PIKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:privet: Привет всем!!!
:drinks_cheers: У Яси выросло уже половина перьев на правом крыле :D .Правда пришлось немного переделать присаду и поменять место ее расположения.Птиц даже начал подлетывать!Так что жду не дождусь,когда отрастут все перья. :him:

 

Я,чесно говоря,теперь не знаю как её(его) назызоть?После линьки перья растут темно-темно серые с коричневатым оттенком(правда его почти не видно).Может это самец? :detective: Взвесить птицу негде,чтоб узнать какого она пола.Как решить эту проблему,кто оно?
Может у когото есть фотографии самки и самца,чтоб сравнить.Выложите пожалуйста. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!
Я уже третий день держу у себя найденного на дороге ястреба-перепёлочника. Сводил к ветеринару, и тот поставил диагноз - перелом, причём в местеЮ в котором восстановить кость мало шансов. Тоесть 99 % что он останется жить у меня. Мне интересно, как ваша птичка, и какие трудности возникали при её спасении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам с перепелятником общался не так много, но знаю что птичка очень подвержена стрессу, желательно поменьше стрессовых ситуаций
а так во-первых птицу надо приучить к себе, способ зависит от того где перелом, кстати а в каком он месте то?
во-вторых кормить надо качественным, свежим кормом, птичка маленькая, пищеварение чуткое
вообще я у своей птицы перелом лечил так(у нас было крыло сломано): птица все время сидела в закрытой коробке, раз в день я кормил ее из рук маленькими кусочками, через месяц птиц стал ручной как кошка, но то был канюк, не знаю что будет с перепелятником.
о присаде однозначно думать пока рано.
скажите сначала где перелом
ЗЫ: даже если кость можно было восстановить и птичка бы могла летать, все равно в природу выпускать ее нельзя - погибнет однозначно, так что 100% птица будет у вас жить

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™ спасибо за внимание и ответ, но , к сожаленью, сегодня утром он уже был мёртвым. Дело в том что мой ястреб был самцом, а у них,тем более при такой стрессовой ситуации, мало шансов выжить в неволе. Птицу очень жалко, но что поделаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.