Перейти к содержанию

Содержание Ястреба-перепелятника


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения


Просто людям нравится сам процесс. Кстати, никогда не задавался вопросом, куда они потом их девают, особенно самок.

Оффтоп: Снегирей пока не развел, но вот пристроить самок волнистых всегда очень большая проблема) Думаю с певчими это еще большая проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pika Pika

    37

  • delisa

    22

  • Ramka

    20

  • Ростислав

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме


Баха, проследи пожалуйста за развитием темы с 159 сообщения..

 

посмотри 173 сообщение!
Сначала найди у себя в Армении настоящих сокольников или сам стань сокольником, найди какие то материалы исторические о культурном наследии соколиной охоты в твоей стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала найди у себя в Армении настоящих сокольников или сам стань сокольником, найди какие то материалы исторические о культурном наследии соколиной охоты в твоей стране

Чесно сказать, желание кого либо разводить вообще не граничит с культурным наследием и тп, как собственно и с соколиной охотой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, а если скажем не найти мне такого .. и окажеться что и в культурном наследии нет соколинной охоты .. И что тогда ? отказаться мне даже от содержания ловчих птиц ?
по моему этот сайт и его полезность в системе <<вопросы и ответы >> восполняет если и не полноценно но все же в большей части <<нехватку>> опыта в культурном наследии ...
И хорошо было бы на мой вопрос <<как >> услышать ответ а не встречный вопрос <<почему >>....
Я никого не обязываю ответить мне, спрашивая здесь... кого затрудняет он может не отвечать.. я не обижусь... А ответившим моя благодарность !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если скажем не найти мне такого .. и окажеться что и в культурном наследии нет соколинной охоты .. И что тогда ?

Есть и люди и традиции если уж на то пощло.

 

по моему этот сайт и его полезность в системе <<вопросы и ответы >> восполняет если и не полноценно но все же в большей части <<нехватку>> опыта в культурном наследии ...

Нехватку опыта не восполнит ничто! Опыт есть ОПЫТ
И хорошо было бы на мой вопрос <<как >> услышать ответ а не встречный вопрос <<почему >>....
Я никого не обязываю ответить мне, спрашивая здесь... кого затрудняет он может не отвечать.. я не обижусь... А ответившим моя благодарность !!!

Короче вот, наслаждайтесь!
http://www.ex-situ.ru/bibliographylist/98-...6-19-13-12.html
во второй части о хищах. Выращивание птиц и попытки фрмирования пар, как правило, занимают годы причем не 2 -3, а зачастую десяток-полтора. Иэто для подготовленного и знающего человека.
Ну и по поводу мнимых результатов разведения вы так и не ответили.
Ну, допустим, разведете вы, а дальше что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Ну и по поводу мнимых результатов разведения вы так и не ответили.
Ну, допустим, разведете вы, а дальше что?

А кто меня спрашивал ? :) А дальше будет видно, если все удастся...но вряд ли отпущу выращенных своих птиц в природу .

 


Есть и люди и традиции если уж на то пощло.

 


поподробнее пожалуйста об этом .. какой опыт ? Я об нем не слышал

 

 

Нехватку опыта не восполнит ничто! Опыт есть ОПЫТ

 


Если речь о личном опыте то согласен , а если о том о чем я сказал, то извините..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще Арам, советую прежде чем пытаться кого то разводить, обучить хотябы одну ловчую птицу. Подсмотрел у вас в профиле что Вы голубевод, мб в будущем будете сокольником=) И мб вам и не захочется размножать птиц после близкого контакта с пернатым напарником ваша страсть повернется в сторону охоты =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, Мне лет 5-6 назад подарии сокола , и действительно через некоторое время как то уже не в удовольствие было держать голубей :) потом сокол улетел, а после него уже долгое время не держал голубей , они так сказать ассоциировались с кормом )) . Но теперь взгляды немного изменились . Более професиональнее отношусь к голубям (если можно так сказать ) . Но и ловчие птицы очень интересны :)

 

Забавная птичька на видео .. ) Но вряд ли мой ястребок будет таким ... Он ловленный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто меня спрашивал ? :) А дальше будет видно, если все удастся...но вряд ли отпущу выращенных своих птиц в природу .

Я, к примеру, и спрашивал (пост 175)
У меня вопрос - а какова цель действительно? Ну вот развели вы (ДОПУСТИМ) неких хищных птиц ну а дальше то что?

Всякое действие должно иметь цель. Ежели речь идет о разведении, то надо понимать что делатьс потомством. Просто плодить до бесконечности не реально. Либо отпускать, либо продавать, но пардон, сапсан, о котором зашла у вас речь, включен в МЕЖДУНАРОДНУЮ красную книгу и охраняется множеством конвенций. Не представляю где вы возьмете ЛЕГАЛЬНОЕ маточное поголовье.
поподробнее пожалуйста об этом .. какой опыт ? Я об нем не слышал

На фестиваль соколиной охоты в ОАЭ в 2011 году приезжал делегат из Армении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk
Насчет разведения.. Мне интересны ловчие птицы , и уже сам процес содержания . Как мне показалось из ответов специалистов , с ястребами уйма хлопот по этому поводу . Соколы балобан и кречет тоже не годятся, по причине того что не водятся в наших краях ( если не прав , поправьте меня ) остается сапсан. Самая та птица в разведении которой подозревается нажива и корысть )) А достать ее.. даже не представляется сейчас конкретно откуда . Насчет ее краснокнижности только хотел сказать .. если она уже редкость , то о каком легальном или не легальном отлове идет речь ? Всякий отлов который не имеет цель увеличить поголовье, уже недопустим с точки зрения популяции . Речь о бумажке ? Заплатил легально а нет так нет ?

Изменено пользователем Aram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о бумажке ? Заплатил легально а нет так нет ?

Речь о СМЫСЛЕ!
Вот голубей и волнистых попугайчиков можно разводить без проблем. Это декоративная птица. А редкими птицами (хищными в том числе) занимаются специалисты, питомники и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, везде приветствуется акция разведения редких птиц. Вопрос легализации в том, с какой целью изымаются из природы х.п. . Я ведь в начале нашей беседы сказал.. у нас это не очень строго .
Уважаемый Влад , я зашел сюда для совета , а весь день приходится вести дискусию на совсем другую тему ... с уважением к вам ..давайте по существу , не хотелось бы спорить с вами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, везде приветствуется акция разведения редких птиц. Вопрос легализации в том, с какой целью изымаются из природы х.п. . Я ведь в начале нашей беседы сказал.. у нас это не очень строго .

Ничего подобного! Гляньте еще раз мой пост № 185, там ссылочка на весьма интересную книгу. Прямо в предисловии читаем
ПРЕДИСЛОВИЕ Разведение редких и исчезающих животных, в вольерах как метод их спасения, как особая научно-организационная проблема стало объектом пристального внимания и оформилось в самостоя­тельное направление охраны животного мира недавно. От успеш­ной работы в этом направлении сейчас во многом зависит судьба животного мира, а для некоторых видов животных, над которыми в настоящее время нависла угроза исчезновения, это единствен­ный и последний шанс выжить. Выжить в вольерах, чтобы затем снова вернуться к вольной жизни. Разведение животных в питомниках таит в себе особую прив­лекательность для людей самых разных научных интересов. Имен­но этим следует объяснить тот стихийный, «взрывной» характер, который приняло создание питомников во всем мире. То же наб­людается сейчас и в нашей стране: личная инициатива подчас опережает плановое развитие научных рекомендаций. С одной стороны, это можно приветствовать, так как глубокая заинтере­сованность всегда была и остается важнейшим залогом успешной работы. Однако, с другой стороны, необходимость строгого конт­роля здесь очевидна: ведь мы, в большинстве случаев, имеем дело с редкими видами и каждая неудача, обусловленная недостаточ­ной подготовкой или плохим обеспечением работ, тяжело отра­жается не только на престиже всего дела в целом, но и на состоя­нии поголовья животных, представляющих огромную научную, культурную и практическую ценность.

Повторюсь, учитывая то, что мы имеем дело с редкими и охраняемыми видами птиц, заниматься самодеятельностью и экспериментами НЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО!
Уважаемый Влад , я зашел сюда для совета , а весь день приходится вести дискусию на совсем другую тему ... с уважением к вам ..давайте по существу , не хотелось бы спорить с вами ...

Попробую обрисовать вам ситуацию. К примеру, я хочу ограбить банк и захожу на любой юридический или правоохранительный сайт и прошу в форуме дать мне совет как это правильно сделать и при этом не быть взятым за мягкое место. Как вы думаете, какова будет реакция на созданную мной тему?
Вот, к примеру, задачи данного ресурса, ознакомьтесь.
http://www.mybirds.ru/about/
Как спасти птицу вам подскажут, как содержать, выращивать птенцов, разводить декоративных птиц вам объяснят и помогут. Поделятся секретами соколиной охоты, помогут увеличить яйценоскость кур-несушек и научат, наверное, объезжать страусов. Но как ставить эксперименты над дикими видами пернатых хищников, не имея ни опыта ни представления, это вряд ли.
Спорить больше не буду. Аргументы приведены, причем вам говорят об этом многие пользователи форума. Вы нас не слышите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, как чистить клюв и восковицу перепелятнику? При условии, что одна лапа у него не работает (сломана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, как чистить клюв и восковицу перепелятнику? При условии, что одна лапа у него не работает (сломана).

Аккуратно протирать мокрой тряпкой или ватной палочкой. Желательно делать эту процедуру одев клобук. Или же резать мясо аккуратными кусочками, чтобы ястреб не вымазывал клюв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аккуратно протирать мокрой тряпкой или ватной палочкой. Желательно делать эту процедуру одев клобук. Или же резать мясо аккуратными кусочками, чтобы ястреб не вымазывал клюв.

Спасибо Ростислав. Клобука у нас нет - не можем понять как "мерки снимать" :( К тому же, у нас есть только замша.
Носопырку птице протирали ватной палочкой, когда держали в руке. Сейчас она перескакивает уже на руку и ест, стоя на одной лапе. Когда подносишь к ней "сопливчик", она отворачивает голову. Я так понимаю, что боится. Одному клюв ей в этом случае не вытереть. "Пеленать" тоже не хочется, так как переживаем, что "обидится"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеленать подранка нельзя категорически - как и звать на руку. С больной лапой ястребу не надо давать рвать мясо самому. Надо его кормить из пинцета маленькими кусочками. Пинцет можно сделать самому, расщепив подходящей толщины ветку и вставив в расщип спичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеленать подранка нельзя категорически - как и звать на руку. С больной лапой ястребу не надо давать рвать мясо самому. Надо его кормить из пинцета маленькими кусочками. Пинцет можно сделать самому, расщепив подходящей толщины ветку и вставив в расщип спичку.

Почему нельзя ястребу рвать мясо самому и звать на руку? Держать в руке во время кормления?
Пинцет есть, но она и из пальцев очень аккуратно берёт кусочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руке вообще не держать - просто подходить к птице сидящей на обычном месте и кормить. А пинцет используется прежде всего для того чтобы не нервировать боящихся рук птиц. Если птица рук не боится и берёт мясо аккуратно, можно кормить и из пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, давайте начнём сначала :)
Нам на голову свалился ястреб-перепелятник со сломанной лапой. Мы никогда не держали птиц - ни попугайчиков, ни цыплят, ни кур, ни тем более хищных. Как с ним общаться и обращаться - без понятия. Я - собачница, муж - кошатник. Оба вида животных - враги птиц.
Чем, сколько и как кормить перепелятника с трудом, но разобрались. Даже уже наловили живых мышей, рассадили их парно и ждём прибавления. С ловлей мелких птиц сложности. Пока прикармливаем места, но в ловушки никто не попадается.
Умываться и чистить морду лица птица не в состоянии из-за сломанной лапы. В лучшем случае, она чистит перья.
Вы пишите, что птицу в руки брать нельзя. КАК в этом случае чистить ей клюв? Не чем, а именно как? Птица отворачивает голову, когда к ней подносишь ватную палочку, а то и просто улетает.
Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос - зачем вообще чистить ястребу клюв? Вы же его не фаршем кормите, который потом висит на клюве гроздьями? Да и в этом случае достаточно просто побрызгать из пульверизатора чтобы смыть налипшее. При питании же резаным мясом клюв разве что в крови пачкается. Подобное можно и вообще не чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дергайте пока птицу, небольшое загрязнение некритично, а если большое, то когда засохнет, она его счистит. Хищи частенько клювом елозят по твёрдым поверхностям, так что так или иначе отвалится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за простое и ясное объяснение, киррарра, успокоили. Один Вы человек :flowers1:
Надеемся, что птица идёт на поправку - набрала вес до 230 грамм и начала понемногу действовать сломаная лапа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Зашла "доложить" про нашего найдёныша. Может кому будет интересно.
Кости на лапе срослись. После снятия повязки, выяснилось, что повреждены сухожилия - пальцы не работали совсем. Из-за этого пришлось оставить Птаху дома. Первые улучшения появились только к декабрю - пальцы начали подёргиваться, а к концу января Птаха уже и хватать начала :)
Хочу также сказать, что кормили мы её телячьим фаршем с куриными головами. Когда не находили телятину, то покупали вырезку говядины. Мясо с головами прокручивали через мясорубку в пропорции примерно 4:1. Так, что разговоры, что перепелятник через 2-3 недели такой кормёжки загнётся необоснованы - наша гостья питалась этим 4 с лишним месяца. В старых книгах написана правда о кормлении говядиной. Там же упоминались и куриные головы, как добавка по питательности и "витаминности". По её "стрельбищу" могу сказать, что с ЖКТ всё в порядке. Периодически давали и мышей, но она предпочитала фарш...
Четыре дня назад у нас закончились морозы, начало припекать, снег сходит, птички-невелички зачирикали и наша гостья начала рваться на волю. Поэтому приняли решение её отпустить.

 

Вот так мы кушаем:

 


http://pixs.ru/showimage/IMGP3959gi_7445563_10878393.gif

 


А вот так мы улетели:

 

http://smotri.com/video/view/?id=v2670947d584

 

Видео с телефона, так что извините за качество

Изменено пользователем Sovaleo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как возможно содержание ЛП на улице (дача, участок...) при соблюдении того условия, чтобы она не видела своей потенциальной добычи? Например, тетеревятник. Вряд ли найдется место, где бы совсем никогда не пролетали голуби, врановые птицы. Или пустельга, например: воробьи есть везде... То же самое при выноске (т.е. обнашивании на улице: в городе голуби есть всюду). Не держать же птицу заклобученной 24 часа в сутки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциальная добыча тетеревятника - это утки, фазаны, тетерева. Для пустельги - мыши и ящерицы. Голуби и воробьи им охоту не отобьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зашла "доложить" про нашего найдёныша. Может кому будет интересно.
Кости на лапе срослись. После снятия повязки, выяснилось, что повреждены сухожилия - пальцы не работали совсем. Из-за этого пришлось оставить Птаху дома. Первые улучшения появились только к декабрю - пальцы начали подёргиваться, а к концу января Птаха уже и хватать начала :)
Хочу также сказать, что кормили мы её телячьим фаршем с куриными головами. Когда не находили телятину, то покупали вырезку говядины. Мясо с головами прокручивали через мясорубку в пропорции примерно 4:1. Так, что разговоры, что перепелятник через 2-3 недели такой кормёжки загнётся необоснованы - наша гостья питалась этим 4 с лишним месяца. В старых книгах написана правда о кормлении говядиной. Там же упоминались и куриные головы, как добавка по питательности и "витаминности". По её "стрельбищу" могу сказать, что с ЖКТ всё в порядке. Периодически давали и мышей, но она предпочитала фарш...
Четыре дня назад у нас закончились морозы, начало припекать, снег сходит, птички-невелички зачирикали и наша гостья начала рваться на волю. Поэтому приняли решение её отпустить.

 

Вот так мы кушаем:
http://pixs.ru/showimage/IMGP3959gi_7445563_10878393.gif
А вот так мы улетели:

 

http://smotri.com/video/view/?id=v2670947d584

 

Видео с телефона, так что извините за качество

 

Эммм, а кто-нибудь из людей хорошо разбирающихся в ХП, может прокомментировать цитируемое? Тот ястреб (из приведённой цитаты), которого выпустили после 4-х месячной отсидки дома, сразу на волю - у него были шансы выжить на этой самой воле?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как возможно содержание ЛП на улице (дача, участок...) при соблюдении того условия, чтобы она не видела своей потенциальной добычи? Например, тетеревятник.

Вообще то тема про содержание перепелятника!
Однако посоветую вам заглянуть в пару тем на охотничьем форуме.
"Содержание ловчей птицы на участке (ТРАМВАЙ)" http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26895
и
"Оборудование вольера для ястреба тетеревятника" http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26890
Перепелятника на трамвае я бы содержать не рискнул, птица очень дерганная и лапы у нее слабоваты на рывок. Ну и к тому же не стоит забывать о диких хищниках и врановых, которые могут причинить ущерб привязанному должиком ястребу.
Вряд ли найдется место, где бы совсем никогда не пролетали голуби, врановые птицы. Или пустельга, например: воробьи есть везде... То же самое при выноске (т.е. обнашивании на улице: в городе голуби есть всюду). Не держать же птицу заклобученной 24 часа в сутки...

Ястреба редко бросаются на летящих мимо птиц, вся тактика их охоты сводится к выбиранию момента атаки, а неудачные попытки складываются в отрицательный опыт.
Наблюдал у себя как то ситуацию, когда вороны воровали цыплят оставленных у присады с ястребом. Пока ястреб поглощал цыпленка вороны успевали утащить другого. В то же время в полях, на охоте ястреб реагировал на ворон вполне адекватно.

 


у него были шансы выжить на этой самой воле?

Теоретически шанс есть, но выпускать птицу стоило позже, когда молодняк мелких птиц покидает гнезда. Поймать перезимовавшую пичугу и здоровому ястребу трудно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Какого диаметра должна быть присада , включая покрытие ? Как я понимаю из этой статьи диаметр/ширина присады должна соответствовать длине птичьей ступни от второго (то есть кончика пальца) сустава среднего пальца до такого же сустава заднего пальца. По моим приблизительным замерам это примерно 3 см. На этом сайте продают Chamber Perch для малых ястребов с диаметром трубы в 1 дюйм (2.54 см). Верно ли это ?
Насчет покрытия , про астротурф неоднозначные отзывы , лучше ли использовать пеньковый канат для дуговой присады ?

 

Спасибо

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответили с вышеприведенного сайта что все присады для малых ястребов имеют диаметр 1 дюйм (2.54 см) , это считая покрытие. Там в основном продают прорезиненные трубы диаметром 1 дюйм на которой и сидит непосредственно сама птица , в свою очередь эта прорезиненная труба надевается на металлическую дугу. Та же ситуация на всех британских сайтах , например здесь H3- Bow Perch Rubber тоже размером 1 дюйм как и все остальные small размеры, которые и предлагаются для малых ястребов и похожих птиц по размерам.

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном если выбирать покрытие натуральное используют сизаль (канат) , он по жесткости напоминает кору дерева , джутовый канат тоже подходит но он более мягкий чем сизаль , также можно использовать льняную пеньку , но его используют по каким то причинам реже. Канаты вроде этого.

 

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забавная видяха :shuffle:
Но для домашней присады я бы в качестве основания посоветовал лист многослойной фанеры, а еще лучше бакелитовой. И моется хорошо и к полу "прилипает" плоскостью и меньше возможностей зацепиться должиком.
На улице дерево, на мой взгляд, не практично. Тут лучше стальная сварная конструкция. На концах дуги привариваются отрезки трубы в качестве опоры от опрокидывания и наступив ногой на эту опору удобнее вогнать в землю штырь приваренный ниже., ну и пруток/связка от конца дуги к другому концу.
Что же касаемо обмотки, то я под шнур надеваю на трубу отрезок шланга. Причем шланг берется резиновый и диаметром примерно как труба (если стенка шланга не толстая.) Шланг разрещается по длине и надевается на трубу разрезом вниз. Что это дает. Во первых нет скольжения витков шнура, наматываемый уже поверх шланга он не так скользит. Я же еще перед намоткой наношу на шланг резиновый клей (можно участками).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, спасибо за информацию. Там в примере написали что эта присада для использования внутри дома , но почему-то прибили на улице.

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице дерево, на мой взгляд, не практично. Тут лучше стальная сварная конструкция. На концах дуги привариваются отрезки трубы в качестве опоры от опрокидывания и наступив ногой на эту опору удобнее вогнать в землю штырь приваренный ниже., ну и пруток/связка от конца дуги к другому концу.

Вот пример дуги сваренный не из трубы, а из стального прутка. Если приглядеться, то видны опорные поперечины на концах, причем, в свою очередь, концы поперечен загнуты вниз и заострены. Таким образом они врезаются в землю и держат мертво!

____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, отличная присада , видел похожие здесь в самом конце страницы.

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, нашли перепелятника со сломанным крылом, сейчас живет в коробке. Крыло зажило. В природу, как я понимаю, вернуться не сможет. Можно ли его перевести на балкон и нормально ли ему там будет? Балкон утеплён. Окна заклеены полупрозрачной плёнкой. Возможно ли приучить птицу к присаде? И хотя бы чуть-чуть к рукам. Питается в основном мыши и перепелки. По чуть чуть - шеи куриные, цыплята, сердечки куриные, желудочки, печенки. Нужно ли давать витамины? Когда одевать опутёнки?

 

Сколько он должен съедать за день? Как определить что птице хватит? Сколько раз в день кормить?

 

Сколько он должен съедать за день? Как определить что птице хватит? Сколько раз в день кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелких птиц желательно кормить два раза в день, утром и вечером. Количество корма - чтобы наполненный зоб был размером от перепелиного яйца до крупного грецкого ореха. Витамины можно не давать только в том случае, если птица хотя бы через день питается свежим (не из морозилки) мясом.

 

К присаде птица сама легко привыкает, если она удобна и расположена достаточно высоко. Опутенки можно надеть в любой момент, вот только удерживать за них (тем более привязывать) нельзя пока птица полностью не выздоровеет. Чтобы приучить ястреба к руке, его надо как минимум обнашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Живем в городе.  Муж принёс домой ястреба,  убегал от него по улице, но крылья вроде целые. Что с ним делать , в обычную ветеринарную клинику отвезти ? 

D199AA30-C49F-4B37-9D4F-9258E8E9AC1B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелятник - птица очень хрупкая, даже здоровая нуждается в частом питании. Если попадается ослабленный ястребок, его надо в первую очередь постараться накормить. Кормить надо пинцетом, открывая клюв и вкладывая мелкие кусочки мяса поглубже. Корм - любое не жирное мясо, которое желательно смочить перепелиным или хотя бы куриным яйцом. Скормить хотя бы грамм десять, если не срыгнёт - часа через четыре можно скормить ещё грамм тридцать и этого хватит до следующего дня. При кормлении птицу надо аккуратно завернуть в какое-нибудь старое полотенце, чтобы не царапнула когтями.

 

А к обычным ветеринарам, как показывает практика, хищных птиц носить бесполезно. Тут нужен специалист. Тем более, что перепелятники зимой обычно страдают от истощения или травм. В первом случае нужно просто подкормить птицу, а во втором вообще хирург нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
22.10.2006 в 21:07, Ramka сказал:

Про мышек и цыплят выше написано, лучше конечно живые, но это не всегда удобно. В день - две-три мыши, пара цыплят. Мыши покупаются в вивариях и на рынке, цыплята на птицефабриках оптом.??

а хомяками кормит можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически хищных птиц можно кормить любыми грызунами - хомяками, ондатрами, нутриями, кроликами. Просто для среднего перепелятника даже двух мышей в сутки достаточно, более крупного грызуна он просто не съест. Целая же тушка грызуна для кормления гораздо удобнее кусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.