Перейти к содержанию

Содержание Ястреба-перепелятника


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pika Pika

    37

  • delisa

    22

  • Ramka

    20

  • Ростислав

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жаль птицу. :cray:
Иногда очень трудно поставить больную птицу на ноги, что делать природа сурова.
Сильный выживает, а слабый погибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! Помогите, пожалуйста! В субботу подобрали ястреба-перепелятника. В него стреляли и сильно повредили крыло (оно висит, хотя немного шевелится), перебиты кость и сухожилия. Обработали синтомицином (всё, что было на даче). Успел наголодаться. Были куриные сердечки, начали ими кормить+водичка. В воскресенье ел сам. Показали в понедельник вет. врачу - сказал обрабатывать эхтиолкой и одеть "чулок". Не смогла, сбрасывает. Сегодня (вторник) посадили утром его в вольер на улице.
Крыло встаёт на место лишь когда он полностью лежит, как только встаёт, повисает.
Вопросы:
1. Для того, чтоб кость срослась, нужно птицу посадить в коробку? Какую?
2. Найти мышей с воробьями быстро не получится найти. Нам приносят домашние яйца, можно их давать? Сколько давать мяса (куриного)? Не получится его перекормить?
3. В дом занести могу (если в коробке, то зимовать будет дома), но есть возможность содержать на улице. Что лучше?
Я поищу и почитаю, но если Вы мне подскажете, заранее благодарно.
P.S. я бы этих "охотников", которые палят по птицам и животным ради ... линчевала
http://imageshost.ru/photo/408412/id916999.html
это фото ястреба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ястреб, а канюк. К сожалению, подобные случаи не исключение. Вот из последних: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82064 Даже там есть ответы на большинство вопросов. Вообще смотрите все темы собственно о канюках, а также о их ближайших родичах - зимняках, курганниках. Пока же птицу лучше держать в коробке - лишний простор для движений в таком состоянии ей навредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц смело в коробке..
Лучше такую, чтобы можно было поставить жердочку, на такой высоте чтобы птица не задевала хвостом пол. (не мазалась в помете)
Чтобы не было желания "ходить по палате".

 

Кормить готовыми порциями.. чтобы птице не надо было разрывать еду.. взял в клюв - проглотил..
Соответственно никаких целых воробьев и пр..
Мясо с перемолотыми костями и т.п.

 

По совету Макса GAMBIT - кормить лучше через дырочку, пинцетом..

 

Не подходить.. не тревожить.. не заглядывать.. за этим и "корм через дырочку".. меньше видит - меньше двигается..

 

Крыло зафиксировать..

 

Читать форум..
Искать птице новый дом.. или обустраивать свой.
Написать в каком городе находитесь (вдруг рядом есть опытный сокольник, подскажет, поможет)..

 

Зимой на улице этому канюку нельзя..

 

--
добавлено:

 

Перекормить врят ли.. (я не сталкивался с таким)
Мясо куриное, говядину (лучше).. без жира вообще чтобы было..
От жира птице может стать очень плохо.. а в ее состоянии - смерть.
Резанные мыши.. цыплят можно немного..
Я, когда нет подрукой мышей и т.п. -- беру ногу/крыло курицы.. и переминаю и переламываю очень часто кость (плоскогубцами сейчас).. потом режу на куски и даю птице..
Голубей ловить не сложно.. но их надо хорошо осматривать и удалять всю пищевую и дыхательные системы. И даже предварительно вымораживать в морозилке несколько дней..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!
Живу в Подмосковье (Тарасовская - основное базирование, часто бываем в Домодедово).
Я нашла где можно купить замороженных однодневных цыпляток и мышей. Готова птицеловка для воробьёв. Ест у меня с руки. Сегодня сделаю коробку. Самое сложное, это зафиксировать крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определите в каком месте перелом..
Ну и фиксировать "по свежим следам" - один из способов описан в вышеуказанной теме..
До сих пор канюк (Никс) ничего не испортил в "конструкции фиксирования".

 

Я бы посоветовал сделать рентген.. для себя, чтобы быть уверенным в месте перелома и масштабах.. (ну и сюда бы выложить)

 

В Москве есть много сокольников.. надеюсь откликнутся и подскажут что-нибудь.. (хотябы где можно недалеко и недорого сделать рентген)

 

Насчет жесткого ограничения контакта с человеком и коробкой и не преувеличиваю.. дикая птица (не привыкшая к человеку) будет дергаться постоянно.. что только замедлит срастание.

 

У меня канюк, когда я заглядывал к нему чтобы убрать погадку или поменять подстил - сразу заваливался на больное крыло.. опять же, посоветовали делать это в темное время.. меееедленно, чтобы не пугать сильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не ястреб, а канюк.

че-то мне габитус осоединой попахивает... хотя немного смущает полосатость хвоста... можно фото птицы спереди и фото лап? я обратил внимание на конец морды, узковатый клюв и форма головы а также коготок который виден снизу... как-то пологоват и узок для канючьего ИМХО...

 

...

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом открытый. Сломана плечевая кость. Я эту кость вижу, точнее видела пока эхтиолкой рану не обработала. Сейчас добралась до дома. Сфотографирую. Я пыталась одеть ей эластичный бинт, через здоровое крыло продеть его не получилось, буду обычным.
(как на фото). Крыло фиксировать буду вечером, как темнеть начнёт и в дом её определю, да коробкой займусь. Мы к птице почти не подходим, чтоб не дёргалась. А рентген сделать хотелось бы, только никак не найду, где поближе.
Вопрос: ставить в плечевую кость спицу - это единственный способ или фиксации достаточно? (я прочитала про перелом лучевой и локтевой и ваши советы).
На фото подобного повреждения я натыкалась на форуме, так же разворочено крыло было (птица погибла), моя летать не пытается, но за окружающим наблюдает, хуже ей не становится. Ест с аппетитом.

Изменено пользователем delisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://imageshost.ru/photo/408077/id920252.html
http://imageshost.ru/photo/570248/id920251.html
http://imageshost.ru/photo/411020/id920249.html
Как получилось. Особо беспокоить птицу не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по последним фото точно канюк... птицу все же лучше поставить в картонную коробку от скажем телевизора (не плоского). наделать немного дырок и накрыть сверху неплотным материалом....
с такой присады как на фото птица может упасть или спрыгнуть а это чревато усугублением старой или образованием новых травм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше такую, чтобы можно было поставить жердочку, на такой высоте чтобы птица не задевала хвостом пол. (не мазалась в помете)

а если она с неё упадёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канюк
судя по фото - птциа не в том состоянии чтобы упасть в коробке с жердочки..
главное не пугать.. если и контактировать, то очень медленно и плавно..

 

без проблем просидит месяц.. будет на ней есть и спать..
следите чтобы еда не валялась на полу (исключить желание нагнуться или спрыгнуть)
кормить пинцетом готовыми порциями..

 

количество поймете сами..
по зобу хорошо видно..
главное соблюдать режим питания.. чтобы птица успевала скидывать погадку (если такая будет)..
кости и мясо перевариваются полностью..

 

add:
пищу достаточно сочную.. возможно иногда вымочку или "с кровью"..

 

---

 

где не прав - поправте / добавте

 

P.s. - надо научиться писать посты с первого раза.. отредактировал 3 раза..

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я сделаю латок на уровне клюва? я так поняла, что ей приятней есть в одиночестве
P.s. первый раз переписываюсь, даже зарегистрировалась криво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую крышку от ведерка майонеза..
размером примерно с чайное блюдечко..

 

кладу на блюдечко мясо подготовленное, и аккуратно и медленно ставлю перед канюком..
обычно он как минимум 1 кусочек съест еще до того как я успею поставить крышку..

 

думал что он сможет спокойно сидеть на жердочке с перепелятником.. и так все и было.. (жердочка низкая, но хвост до пола не достает) но ему через час надоело и он решил прогуляться.. и упал на больное крыло..
так что - коробка и никаких посетителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё сделала.
Огромное спасибо за понимание. Приехала живая мышка, осталось её забить. Крайний вопрос: если птица сегодня наелась досыта, завтра утром ей полноценный обед предлагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу достаточно кормить раз в сутки, в одно и то же время. Корма давать столько, что-бы зоб раздулся примерно до размера куриного яйца. Пищу всегда чуть смачивать, при травмах птице полезно принимать больше жидкости. Двигать здоровым крылом до того как срастётся больное канюку не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коробке лучше ничего не расправлять сейчас..
максимум потянуться..
чтобы не было соблазнов..
(посмотрите еще раз тему про такого же канюка, там есть фото с примерными габаритами коробки)

 

Промежуток между вечерним и утренним кормлением примерно в 15-16 часов..
Если кормить досыта - то для канюка хватает и 1 раза в день (тем более расход энергии будет минимальный)

 

следите за погадкой

 

p.s. - я не так давно занимаюсь хищными птицами (с 13 июля).. просто сейчас у меня похожая история.. канюк у меня полторы недели.. могу где-то сказать что-то не так.. очень надеюсь что меня поправят если ошибусь где-то

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... очень надеюсь что меня поправят если ошибусь где-то

Всё верно, поправлять нечего. А отсутствие своего опыта в теории очень легко заменить опытом других - для этого форума и существуют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Коробка я меня как на фото.
Это партизан какой-то. Вчера вечером её замотала, она лапки поджала, на присадку никак. Положила в корзину, где она у меня уже не первый раз спит. Ночью слышим цоканье о ламинад, подхожу - спит в корзине, лапки поджала... Сейчас сидит в коробке.
Пытаюсь найти ветеринара (орнитолога), но уже два "издалека" сказали, что если открытый перелом, то ампутация.

Изменено пользователем delisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.. точно.. у вас же открытый..
надо фото раны..
обрабатывать надо рану.. (если не совсем ппц)

 

у нас тоже вроде открытый.. но настолько несущественный (в плане "открытости").. ничего то торчит и выглядит как сильная царапина просто.. обрабатывал Мирамистином, пару раз дял профилактики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь:
Как подобрали, тутже промыли перекисью и намазали синтомецином. Рана огромная, но без "червей". Кость торчит (плечевая), плечевой сустав виден. Ветеринар сказал, что пуля прошла по касательной к телу, но разнесла кость и повредила сухожилия, сказал продолжать промывать перекисью и обработать эхтиолкой (чтоб оставшуюся заразу вытянуть). Я так и сделала. Эта самая эхтиолка с кисти, которой я размазывала мазь, смылать при большом кол-ве мыла. Птицу я же не могу смачно намылить. На фото будет большое чёрное пятно. Где-то на форуме я на подобное фото натыкалась, да уже столько перечитала, что забыла где. Там птица умерла на 3-ий день. Моя партизанит.
Хочу крыло ей сохранить. Вчера рану не трогала, просто прижала крыло и зафиксировала. Сложность в том, что как только хоть чуть-чуть отвожу крыло, чтоб добраться до раны, кости расползаются (место-то какое). Глупый, конечно, вопрос, но если просто проливать перекисью весь бок под прижатое крыло - это что-то даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корда коршун был - я ему тоже обрабатывал рану перекисью.. по совету ветеринара.. (обычного)
Так у него три дня рана кровоточила сильно..

 

На форуме сказали что перекисью не надо обрабатывать..
Перестал.. и рана перестала кровоточить..

 

Но это другой случай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При открытых переломах без операции не обойтись. А в плечевую кость обязательно нужен штифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана не кровоточит.
Весь ужас в том, что рентген покажет всё то же, что и так видно + если это была дробь. Я посадила её в коробку. Сидит на жёрдочке спокойно (темно, ничего не смущает). Трогать крыло не хочу. Если рана "сухая" и всё хорошо, на сколько она должна быть активна в коробке, как понять, что ей стало хуже? Как узнать, как рана, не трогая крыла? Сижу на работе, а все мысли с ней.
P.S. Утром коробку уже обновила, пуляет под 45 градусов.
Ночью и впрямь выходила из корзины погулять (h стенок 30 см), вся забинтованная, до ветру. Как выпрыгнула? Как обратно запрыгнула?

 

 

 

Благодарю за ответы.
Если я правильно поняла, то операция будет где-то около 15000руб. Мне нужно время найти где и на что. Сколько у меня есть, этого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня полное фиаско.
Не сидит она спокойно в темноте. Устроила лёгкий погром в комнате. Это при том, что я не только в коробке (сделанной полностью по инструкции) обеспечила темноту, но и вообще в комнате плотно окно одно зашторила. Второе окно далеко. Так она выбралась из коробки, ободрала орхидею (я так понимаю двигала), а потом и вовсе сбросила. Естественно мою фиксацию крыла повредила. Сейчас сидит преспокойно на подоконнике. Попыталась сделать фото перелома, сильно крыло не оттягивала.
http://imageshost.ru/photo/397258/id923463.html
Фото получилось непонятное, но перелом рядом с суставом.
Аппетит отменный, в коробке ни с пинцета, ни с подставки, зато на подоконнике всё предложенное съела. Начала обороняться. Энергии, хоть отбавляй.
P.S. Я уже говорила. Ночью рассекала по комнате без лишнего стеснения. Мне казалось, эти птицы в темноте спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как она выбралась из коробки? О_о
Я коробку закрываю.. дырок достаточно много..
Для уверенности ложу фотоальбом сверху..

 

Из открытой коробки мой канюк тоже выпрыгивал.. еще когда только забрали, в машине везли..

 

По ране, к сожалению, я ничего подсказать не могу..
Скорее всего все же операция.. тем более у вас кость потолще.. и она одна (не как в моем случае).. поэтому шанс удачной операции неплохой.

 

Перья думаю можно на крыле обрезать.. как минимум вокруг раны.. ну и вес крыла поубавить.. они ей в ближайшее время не пригодятся, а нагрузку на перелом поубавят..
Кто-то вроде советовал 2/3 маховых обрезать..

 

То что не ест в коробке с пинцета/миски - это временно..
Выпендривается..
Потом будет как в анекдоте про: "ура!! гречка!!"
^_^

Изменено пользователем nastr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото даёт общее впечатление, и оно не радужное - рана инфицирована. Без квалифицированного лечения никак не обойтись.
Что до сидения в темноте, то у дневных х.п. потребность прятаться на ночёвку, повыше и где погуще. Отсюда потребность залезть куда-то, если в темноте ощущают себя "на уровне земли". Поэтому коробку надо обязательно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывайте рану Диоксидином - он не оставляет ожогов, как перекись, на коже, и хорошо дезинфецирует!
Посмотрела на тему - моя старая. . .точно не помню, какая кость была сломана у моей ястребухи(как всегда - лень перечитывать), но мы операцию не делали - только вытащили осколки и обрабатывали рану мазью левомиколем. . .птица жила в коробке очень долго, в результате перо было в плачевном состоянии. Но что самое интересно - птица очень не плохо летала после выздоровления, как для инвалида! Это потом, когда она начала о присаду ломать перо - перестала летать, даже после линьки. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла ничего поближе к дому. Прийдётся ей понервничать. Подмосковье - целая страна (переезды по 70-100км). Часть денег уже нашла. НО ЦЕНЫ!!! приём у врача 900, рентген 750, операция в среднем 10000. Сегодня вечером едем в спец клинику по хп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в России заоблачные на лечение всякой живности, я в шоке((( И никто не хочет сделать скидку на то, что птица дикая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом наоборот зарабатывают, но я звоню, пишу своим знакомым. Уже несколько человек приняли участие в моей "акции". ОГРОМНОЕ ИМ СПАСОБО!!! И тем, кто ещё поучаствует. Страшно то, что и спецов днём с огнём не найдёшь. С понедельника вместо работы пишу, да звоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Мой канюк сейчас отходит от наркоза. Владимир Владимирович (я теперь знаю, куда направлять птиц Подмосковья и Москвы на лечение!) уже должен сделать операцию. Забираю я птицу во вторник вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Птаха забрала. Спицу поставили, но поскольку перелом старый, уже начался некроз и велика вероятность, что будет отторжение. Тогда придётся от крыла отказаться. Да...
Теперь будем колоть байтрил 2,5 по 0,3мл 1 раз в день - 7 дней,
травматин по 0,8 - 10 дней,
гамавит по 0,5 - 10 дней,
са глюконат по 0,5 - 10 дней.
2х2
Если всё нормально, то через 1,5 месяца будем извлекать металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут многое прочитала, многое уже уяснила, но в голове всё равно каша.
Врач сказала, что можно одеть опутанки и расположить на присадке, я ей показала кусочек кожи (1.2мм), она сказала, что нужна кожа мягче. То есть типа перчаточной? Или нужно всё-таки посадить в коробку как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки одевают только здоровым птицам. А кожа действительно вроде перчаточной, отбирается по прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Моего канюка становится всё сложнее и сложее брать в руки. Держу его за лапы (как показала вет врач). Птах уже начал ворчать, клеваться и из коробки, как только открываю крышку выпрыгивает как чёрт из табакерки. 18 уколов уже ему сделала, осталось 23... Если бы мне их столько прописали, всех отправила и легла тихо умирать. Аппетит хороший (рацион мышиный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборона пала. Наступил период:"ура! гречка!". Еду перехватывает ешё с руки, не успеваю до "трапезной" донести. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Мой Хок удивительно упрям! Настоящий мужчина 2-х лет! Как только я слегка приоткрываю крышку коробки, начинает прыгать и биться, хотя я всё это проделываю медленно и тихо. Я беру его в руки, держу за лапы, чтоб не было желания скакать по комнате, за период уклов я научилась это делать быстро. Тут же успокаивается и с удовольствием поглащает предложенныю еду с руки. Потом отправляется обратно, правда при этом кричит, но садится на присадку. Далее сидит спокойно.
Хвост он таки подпачкал помётом, да и перо рядом с повреждённым крылом , грудка и лапки "жирные".
Его можно мыть или протереть, что ли? Напомню, из крыла торчит спица примотанная к крылу, соответственно непосредственно это место я трогать не буду.
На форуме я нашла информацию про купальные ёмкости, но это сейчас невозможно.
Я понимаю, что до ноября (время "Ч"), я не узнаю, сраслась ли кость, но если некроз прогрессирует, то по птице будет видно? Или этот процесс на аппетите не отражается? Уж очень хочется крыло сохранить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть птицу нельзя, особенно в таком состоянии. Следите, чтобы рана не пачкалась, в остальном от грязного пера в течение месяца никто не умирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.