Перейти к содержанию

Феня и Груша


Буланова

Рекомендуемые сообщения

d8f00a37d99d.jpg

 

Вчера Вероника заметила, что у Феньки "повисло" перо.
Уже поздно вечером.
Сегодня стала смотреть - оно отломано, висит "на волоске".
Хотела отрезать - такую истерику закатил, даже укусил!
В итоге перо само отвалилось.
Это же не линька? Это он сам обо что-то сломал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Буланова

    284

  • Verra

    72

  • Tetyana

    61

  • dearus

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну слава Богу, что ничего страшного.
Ради эксперимента помыла его под чуть тепленьким душем. Кажется, ему очень понравилось!
Главное, чтобы не замёрз теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, о мВ частенько ломаем перья. Особенно когда нервничает и начинает пл клетке метаться. Крылья уже короче на 1/3 стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8653de2e59ea.jpg

 

А вот и наши Малефисента с Диавалем!
Happy Halloween!

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a5d24648fb1e.jpg

 

bf969ea35c2d.jpg

 

bee566d7141f.jpg

 

04f32dea30f9.jpg

 

abc206877fb5.jpg

 

393d146ddf33.jpg

 

be7e2dd84d5b.jpg

 

 

 

 

 

 

 


Всем спасибо за комплименты и счастливого Хэллоуина!))

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с дочкой постарались на славу!!Костюм прекрасный!Да и Фенечка был центром внимания окружающих!Скажите,пожалуйста,как он перенес такое кол-во глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы с дочкой постарались на славу!!Костюм прекрасный!Да и Фенечка был центром внимания окружающих!Скажите,пожалуйста,как он перенес такое кол-во глаз?

Ещё раз спасибо!

 

Перенёс очень спокойно, как и всегда.
Но мы его только для фото принесли и для завершения костюма)), на вечеринку он не остался - я его сразу же унесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представляю, какой шок был у окружающих. :)

Скорее восторг. Дорога до школы - не больше 3 минут, но с учетом костюма, рогов и Фени - 5.
За это время аплодисменты звучали несколько раз. От толп старшеклассников в основном. Это так неожиданно. неожиданно, но видимо они не знали, как по-другому выразить эмоции, а нам было приятно.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обалдеть, люди были в шоке, судя по фоткам!)))
Класс, я в восторге!)))

Спасибо, Вера!)) мы старались.))

 

Вот удалось заснять первую реакцию в классе.
Только сейчас нашла. Момент входа в класс.
Неподражаемо. Особенно у учительницы.))

 

bd641ae2910f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно не писала, какие новости у Феньки.
Но, в принципе, хорошего мало, к сожалению.
Меня от Фени отделяет целая комната, в которой живёт дочь-подросток, так что доступ на балкон у меня весьма ограничен и затруднён.
Захожу пару раз в день.
Кормежка, уборка.
Спать его укладывает дочка (заносит в клетку).
У неё это получается лучше, чем у меня.

 

На сегодняшний день у нас основных три больших проблемы.
И самая первая - это
1) ЗАПАХ
я бы даже сказала, вонь
Помет въедается в поверхности и очень тяжело отчищается, местами не отчищаясь вовсе, но пахнёт даже не он. Проблема запаха вытекает (во всех смыслах этого слова) из другой проблемы

 

2) КОРМ
Феня отказывается есть самостоятельно.
И это проблема.
А ещё он стал переворачивать миски с едой. Регулярно.
С мешанкой, с нарубленными мышами, с фаршем и т.д.
И если это тут же не отчистить (помним про ограниченный доступ на балкон)...
В общем, мойщик воздуха уже не справляется (его тоже нужно чистить регулярно, кстати)...,
Заказала на день рождения пароочиститель керхер, в надежде, что он поможет отмывать клетку и балкон,
но это миф, пар только дезинфицирует.
Хотя, он хорош для дезинфекции жёрдочек.

 

Впрочем, о корме.
Непонятно, почему Феня не хочет есть сам.
Если очень голодный - заглатывает мешанку кусками, но если только держу ему миску.
Если миску оставить - перевернёт и будет сидеть голодный.

 

Иногда (в знак протеста?) берет еду из рук и "роняет".
Вроде с координацией у него все в порядке, поэтому подозреваю "протест".

 

Пока вижу только один выход - заказать побольше вкусных насекомых.
Но это временная мера. И кормить ими тоже придётся с рук.

 

3) Феня ОДИЧАЛ
И, кажется, замышляет побег

 

Он стал метаться и бояться меня
Хотя ничего не изменилось, просто чуть реже стала заходить

 

На присаде выгульной (круглая такая у нас, как поднос) он сидит все время у окна и смотрит на ворон на крыше не отрываясь. Он расковырял весь витраж (плёнку) и сделал себе "смотровое окно".
Смотрит очень внимательно, за уши не оттащишь.
Но "разговоров" не слышала,
"курлыкать" со мной, однако, он перестал.

 

В общем, вот о чем у меня теперь болит голова.
Мысли лезут, что я плохая хозяйка и Феньке со мной плохо.
И хочет он очень на волю.

 


Ps позавчера в магазине на кассе у меня упал творог. Кассирша уронила. Извинилась. Переложила в новый пакет. Я говорю - ничего, это все равно для вороны. А за мной был мужчина с черным лабрадором. Услышал и стал рассказывать про свою галку (не факт, что у него галка, он употребил слово "белая", может и сорока, впрочем, нет повода ему не доверять).
Я первым делом спросила "чем кормите?". Он говорит - жучками, червячками, покупаем все это в зоомагазине.
"гуляете?"
Он даже удивился. Говорит, выпускаем полетать, через полтора часа прилетает.
Я ему, мол, может не прилететь.
А он - она уже 4 года так живёт.
Ну, против 4 лет у меня уже аргументов не нашлось, это реально круто.))
Вот надо будет как-нибудь его ещё встретить и напроситься посмотреть на его "галку".

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после этих слов

И хочет он очень на волю

Я обычно начинаю ждать самого худшего :(
Может, это не ему хочется на волю, а вы устали и хотите, чтобы Феня был на воле?.. :(
Ну да ладно. Пусть я буду неправа.

 

По делу: я всегда в таких случаях вспоминаю фразу "ещё ни одно животное не умирало от голода рядом с полной миской еды". Не надо идти на поводу и уступать птице, которая уже вполне взрослая, чтобы есть сама. Поголодает как следует, и начнёт есть.
Миску нужно просто прочно закрепить. Есть много вариантов, как это сделать, моим, например, не хватает сил вытащить из подставки туго сидящую железную миску. Есть ещё такой вариант, видела в хэппибердс.
5916-2_0.jpg
Эту кормушку открутить вообще невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торин почти три недели привыкал есть не с руки. Но посидел несколько дней не поев по целому дню и вполне себе освоился как обращаться с миской нужно.
Много раз слышала о таких загадочных вранах, которые прилетают и кормятся несколько лет в одном месте, но чаще всего они были именно к этому приученными в маленьком возрасте, а не содержались дома.
Не огорчайтесь, все еще будет хорошо) У меня общение с нашими птичками тоже волнами, то вообще подолгу пропадаю и меня нет дома прямо таки неделями, то гуляем часто и вместе в поход идем с птичками) Торин очень самостоятельный парняга, но мне радуется когда я прихожу и скучает) Нужно время, повзрослеет, поуспокоится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, кажется, неправильно поняли.
То, что Феня хочет на волю, не означает, что я его туда пущу на верную смерть, как бы я ни устала. Вера, честное слово, обидно такое слышать.

 

Просто я чувствую, что не справляюсь и что-то идёт не так, ну и депрессую по этому поводу, соответственно. Так как глобально ничего изменить не могу.

 

С мисками да, надо поэкспериментировать.
А про день без еды - не знаю, я очень боюсь, что с голоду помрет.

 

 

 

 

 

Ps изображение не видно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, у меня на фоне последних событий паранойя уже развилась :)

 

С голоду не помрет) У птиц, конечно, быстрый обмен веществ, но ворона - достаточно крупная птица, она может выдержать и более длительную голодовку.
Ссылку поправила, теперь должно быть видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеца первые недели, живя у меня, тоже ел с рук. Без меня сидел голодный. Птицу было пол года и до переезда ко мне с едой у него проблем не возникало. Мне тоже тогда написали - "над полной миской каши никто с голоду еще не умирал". Сутки покапризничал и стал есть сам.
На тему мисок - у всех наших птиц стоят тяжелые керамические мисищи. Которые не то что опрокинуть, сдвинуть то сложно. Собирала я их по всем зоомагазинам, спецом выискивая миски для огромных собак. У Кецы вообще эдакий керамический тазик, весом больше него, с места не сдвигаемый.
Тема срача вечна. У птицы весь балкон в его распоряжении? Засыпать пол наполнителем не вариант?
Боковым поверхностям сайдинг из оргстекла. Моется прекрасно.
Тема вони. Извините, у меня семь ворон и вОрон. Никто не воняет. Воняет - это если я неделю не убираюсь. Вы на кишечные инфекции проверялись?
Тема скуки. Побольше игрушек-развлекушек. Или подружку ему. Наши вон тусят себе своей компанией, даже импринты порой не липнут к нам со своими нежностями, а между собой возюкаются.
Мега-игрушка: штора или большой кусок подвешенной куда-нибудь, но доступной для клюва птицы интересной ткани и желательно чтобы ее можно было куда-нибудь закручивать, заматывать, просовывать и завязывать. У нас одна ворона уже год без продыху штору оконную вертит вокруг прутьев своей решетки. Каких только узлов не вяжет. С утра до вечера занят делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, занавеска это тема, я ему вешала летом от солнца - всю изодрал, пришлось потом снять.

 

Балкон в распоряжении у него весь, но там присутствуют некоторые посторонние вещи.
И если засыпать все наполнителем - непонятно, как самой там ходить?

 

Его помет въедается в ламинат. И в подоконники.
Отмывается он только от зеркал, стёкол, ну и чуть сложнее от стен, которые тоже пластиковые и оргстекло нам пока не требуется. Клетка вечно в остатках пищи.
Полностью отмыть можно только поддоны и решетки.
Вот если бы можно было провести на балкон воду - вот тогда бы можно было сильно облегчить процесс уборки, я много всего придумала)).

 

А какой там анализ надо сдать, если запах?
Мы только на инфекции разные сдавали и на простейших,
всегда все было хорошо.

 

Спасибо всем большое за поддержку. Не буду падать духом, буду искать выход из всех проблемных ситуаций.

 

Вера, все равно не видно картинку, но я, наверное, представляю, о чем речь. Монолитная пластиковая миска такая. Только это же её каждый раз отвинчивать)).

 

 

 

359af03983ae.jpg

 

такая?

 

 

 

 

 

 

 


Как только опубликовала - стало наконец-то видно и Верино изображение))).
Смешно, но, кажется, это одно и то же)).

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесьте обратно занавеску, не отнимайте у птицы радость плетения))))
Мы в вольер своим купили кукурузный наполнитель золотой кот. Пока не опробовали, тк вольер доделывается, но выглядит он прилично и хватить должно на долго, а для балкона можно держать рядом балконные тапочки.
По анализу не помню точно, три года назад дело было, это у орнитолога надо узнавать. Помню что у нас палочка была кишечная какая-то и вонь стояла страшенная. После двух недель лекарств все прошло. Боковой пластик сайдинга можно тоже оргстеклом оббить, поверьте, отмываться будет куда лучше. А на подоконники к примеру вырезать и положить куски линолеума, зафиксировав их, чтобы не скидывались. Линолеум тоже моется легко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легким поворотом вынимаете чашечку из отверстия,моете,закладываете в неё пищу и вкручиваете обратно,основание остаётся на прежнем месте,а раз в неделю можете помыть все части кормушки.Единственное,не маловата ли она для Фени?! :idontno: У меня такие кормушки прикручены в клетке у жако,кладу в них овощи,фрукты,ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они разных размеров бывают, самая большая на 1,3 л.
Только вот недешевые они совсем. Но если это спасёт от переворачивания, то надо пробовать.

 

116643f7eec8.png

 

Ой , вру, 1,2 л, что тоже немало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, враны миски от скуки переворачивают) у меня та же проблема, заказала сейчас специальные миски с креплением на решетку, пока не пришли - использую суровый вариант в виде железной кружки на здоровенном магните от динамика. От железа этот магнит даже я с трудом отдираю) Для надежности кружка еще и за ручку карабином к решетке пристегивается - это в клетке, моя вторая сорока просто на балконе живет, там достаточно кружку с магнитом на железный наличник поставить. Балкон застелен простой пленкой, раз в неделю моем. Линолеум, кстати, хороший вариант - хорошо отмывается. А в клетке - древесный кошачий наполнитель, гранулы из спрессованных опилок. Отличная штука: ни запаха, ни грязи, вокруг клетки только немного опилок, но их легко убрать. Мы в клетку высыпаем полмешка наполнителя на 10 литров (на балкон, наверное, мешка два уйдет) - и раз в две недели меняем, а то и реже. Можно особо "закаканные" места совочком убрать и туда свежего наполнителя подсыпать, экономия))
На ногах, кстати, особо в комнату не наносится. Чуть-чуть всего опилок. Если у балкона тряпку постелить и ноги вытирать - вообще проблемы не будет)

 

Буланова, я две такие миски заказала:
http://ru.aliexpress.com/item/Stainless-st...2508240485.html
Выглядят надежными, но пока не пришли, так что на сороках не проверено пока что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне идея с наполнителем не очень нравится.
У нас большооооой балкон. Наполнителя не напасёшься.
Если разбогатею - сделаю наливной пол.

 

А железная кружка на магните - это крутая идея.
Где б магнит ещё такой мощный взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, тогда попробуйте пол линолеумом или просто пленкой застелить) мыть будет гораздо проще)

 

У меня магниты от динамиков из старых советских радиоприемников. Добыты путем вандализма) Можно попробовать где-нибудь такой приемник раздобыть, ну или в хозяйственных магазинах магниты поспрашивать. Или на барахолке какой... Где-то они должны продаваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют мощнейшие магниты для удаления противокражных маячков в магазинах, но они слишком мощные и недешевые.
Если и буду что покупать, то уже готовую миску антивандальную)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем у нас сегодня (внезапно) появился новый звук.
Я просыпалась, уже покормила Феню (поставила ему еды), но потом пошла пить кофе перед телеком вместе с котиком. И тут услышала, что Феня "курлычет" и ещё какие-то звуки издаёт, типа со своими общается.

 

Умилилась, потому что давно он не разговаривал.
Ну и забеспокоилась, закрыла ли я дверь и не заходил ли котик к Фене.
Решила зайти к нему и заодно захватила ленточки на клетку ему повесить вместо занавески, чтобы развлекался.
Ну, вешаю ленточки в художественном беспорядке, и вдруг Феня КАК ЗАОРЁТ!!!
Я чуть не упала от испуга, а в следующее мгновение уже неслась за телефоном, чтобы ЭТО запечатлеть.
Невзирая на бардак в клетке и вокруг (сейчас все вымою, но хватит уборки на полчаса).

 

Слава Богу, Феня на камеру все повторил, и не раз. И повторял, пока я не вспомнила совет dearus камеру переворачивать)).

 

В общем, встречайте, новый Фенин ор.
Смотрим и расшифровываем.
Забацать что ли переводчик с вороньего?
Материала уже достаточно. Есть "вяк" (не апчхи)), есть "курлы", легко сделать шипение "отвали от меня, я занят", ну и вот эти новые "спой, светик, не стыдись".

 

Что может обозначать?
Розовую ленту убрала, на всякий случай.
Мне показалось, это защита территории.

 

 

 

 

Видео идут в обратном порядке.

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланова, моё мнение может отличаться от мнения других форумчан. Но мне кажется, что Фенька возмущается.
Подобные звуки Крышечка издаёт именно тогда, когда мы ей показываем какой-то нежелательный предмет. Правда интенсивность у Крышечки несколько иная. Вначале она начинает каркать, а потом плавно переходит на звуки подобные показанным выше. Т.е. примерно так: кр-р-р, кр-р-р, кр-р-р, крэ-рэ-рэ, рэ-рэ-рэ-э-э-, э-э-э-э-э, э-э-э-э-э-э-... Где "э-э-э-э-э-" - это как раз ваш вариант.

 

Может быть мне как-нибудь удастся это запечатлеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила Феню наконец-то. 525 граммов. Ему сейчас где-то 7 месяцев, 9 декабря будет полгода, как он находится у нас. Надеюсь, вес нормальный.

 


Буланова, моё мнение может отличаться от мнения других форумчан. Но мне кажется, что Фенька возмущается.
Подобные звуки Крышечка издаёт именно тогда, когда мы ей показываем какой-то нежелательный предмет. Правда интенсивность у Крышечки несколько иная. Вначале она начинает каркать, а потом плавно переходит на звуки подобные показанным выше. Т.е. примерно так: кр-р-р, кр-р-р, кр-р-р, крэ-рэ-рэ, рэ-рэ-рэ-э-э-, э-э-э-э-э, э-э-э-э-э-э-... Где "э-э-э-э-э-" - это как раз ваш вариант.

 

Может быть мне как-нибудь удастся это запечатлеть.


Ну я тоже уверена, что это что-то негативное. Думаю, розовая ленточка всему виной, или я, вторгшаяся в его пространство.

 

Во всяком случае, эти звуки я услышала впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы скорее предположила испуг) Это видно по нервным движениям и резким ударам по жердочке. В общем, ленточки он не оценил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, оценил. Все, кроме розовой: Черные, голубые, сиреневые, серые, кремовые. А розовая не пошла.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, прав, Феня не доволен, возмущен и очень волнуется..., что то на балконе или в клетке ему ОЧЕНЬ не нравится, да и еда в том числе... каша с мышами_ФУууууууууу!!! Воронята, очень компанейские, они не очень хорошо переносят одиночество, если он один на балконе, а Вы в комнате-это ему не нравится и он бастует, не ест и переворачивает мисочки ..., я вижу проблему и не на шутку серьезную.... Насчет привыкнет, куда уж больше.... уже все привыкли за такое время проживания, а тем более с детства. Не ест сам..., он может , но ищет общения и таким образом его добивается.... Враны переносят голод долго, да только к чему это приведет...? Я бы его забрала бы в комнату и выпускала бы гулять... уборка.., да! но жизнь птицы важнее... Я это вижу так... Извини...
Поменять меню-1
перенести домой и разговаривать как с равным-2
подстилка в клетку толстый слой бумаги(потом выбросить и подстелить чистую бумагу)-чисто и не обременять себя уборкой), я так застилаю весь балкон(уже писала)-3
сдать анализы на глисты и кишечную инфекцию-4 :fly:

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кстати , хочу добавить... мои сорочата сначала хорошо начали кушать насекомых, вскоре Зоян отказался, а Яна продолжала с удовольствием.. В итоге у Яны оказалось куча глистов и птица очень тяжело перенесла лечение(вот Вам и насекомые) , Зояну для профилактики тоже капнули, что нужно.... Больше насекомых не даю... За многие годы-это первый случай, раньше было все нормально... Чем теперь кормят насекомых?!, можно только предполагать, уж лучше старый, проверенный способ-мясо с кашей(или фарш мясной, собственного приготовления) ....с мышами я думаю, тоже поосторожнее(мы отказались) и все ОК! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там НЕТ мышей. Гамарус есть. Мышей - нет. Закончились.
Перенести в квартиру нельзя никак. Я балкон отмыть не могу. Сегодня целый день мыла-мыла, паром дезинфицировала - все без толку, очень тяжело отмывается.
А еда раскидывается вокруг клетки в радиусе ... Бесконечном. В квартире это недопустимо.
К тому же кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у нас еще больше расскидывается, я убираю-утро, вечер, а с котами многие живут, тем более Феня в клетке! Гамарус постоянно давать .....? я не даю.., лучше хорошее мясо... Косточку говяжью, любят погрызть...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что я гамарус постоянно даю? У Фени весьма разнообразное питание. У меня дети так не питаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.