Перейти к содержанию

Сороки Брошка и Варя


Даниш Лидия

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Даниш Лидия

    457

  • Tetyana

    151

  • Verra

    114

  • Lado

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме


Tetyana, мне было не смешно. Прогноз на ночь - шквалистый ветер и ливень с градом, сейчас молнии лупят так, что все небо озаряется... Я бы с ума сошла от волнения. А Броша дрыхнет в клетке и вряд ли представляет, как ему повезло, что не остался на улице. Меня до сих пор потряхивает от нервов...
Скорее всего, поездки на дачу для Броши закончены до того момента, как будет построен вольер. А когда это будет - пока что большой вопрос.

...но ведь у Вас есть опыт Лидия...и Вы справились, Вас никто не заставлял его отпускать, я помню как в начале Вашей темы Вас предупреждали...., а Вы рассказывали о предыдущем Сороченке..., а как же Ваши тренировки...? Тоже не прошли зря, раз он дома. Если Вы решите его держать только в вольере, значит так и будет... К трем годам у каждой птицы есть большая вероятность отлета..., при вольных прогулках и Вы наверняка про это знаете... Вам решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, проблема в том, что тренировки помогают ровно до того момента, как птица понимает, что ее хотят поймать. Поведение меняется кардинально. Не то что прилетов на руку нет - Брош осторожничает и не приближается на расстояние вытянутой руки. Даже еду с рук не берет, хоть и голодный. Тут никакие тренировки не помогут, имхо. Да, есть пятнадцатилетний опыт того, как обмануть птицу и все-таки поймать, этим и спасаемся...
Но сейчас дело не в опыте, а в том, что родители не хотят "такой нервотрепки". Хотят, чтобы я на даче работала, а не бегала за птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, птица - как маленький ребенок: не хочу идти домой есть суп, хочу с друзьями в песочнице играть. Только ребенка можно пойти и за руку привести, а птицу попробуй еще отлови, если она этого не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тренировки помогают ровно до того момента, как птица понимает, что ее хотят поймать.

Абсолютно верно. У нас это истина и дома - будет прилетать пока доверяет и ничего не подозревает (что хотят в клетку посадить, к примеру)
Даниш Лидия, хорошо, что у вас все хорошо закончилось в итоге. Но очень страшно. На даче ж еще и коты всякие ходят, которых он наверняка не боится :( Представляю, что вы пережили(( Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, да. В этот момент сталкивается "надо" хозяина и "не хочу" птицы. И начинается самая настоящая война: птица делает все, чтобы не попасться, а хозяин пляшет с бубном в попытках изобрести способ таки перехитрить птицу. Плюс враны быстро учатся, особенно на своих ошибках, и на одну и ту же уловку их уже не поймаешь, каждый раз что-то другое уже надо.
Вообще Броше, имхо, очень полезно было бы остаться одному на пару суток и на своей шкуре убедиться, как тяжело жить без полной кормушки, а то оборзел больно. Но я боюсь слишком за него, чтобы такие опыты ставить...

 

Marice, коты ходят, да... Но он вроде как уже начал на них реагировать, взлетать со стрекотом. Но так и лезет под всякие кусты, где кошки сидеть могут... Я стараюсь его из поля зрения не выпускать и загонять с земли на дерево - просто на всякий случай. И котов всех в окрестностях шугаю. Одно хорошо: у соседей два той-терьера, они кидаются с лаем на все живое и коты стали обходить наши участки стороной. Да и сорочаны не расслабляются, когда рядом что-то мелкое и гавкающее бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, проблема..., хочется и лучше для птицы, а понимаешь чем вся эта красота может закончится.., а что с вольером Лида? Я не знаю какие у Вас цены, но у нас, если заказывать брус для вольера(дерево)-это не дорого.., сетка металлическая выходит в копейку..(но на большой метраж) и всякие там шурупы... Самая дорогая-это работа, но если делать самому...Я своих выпускать с вольера начну только в следующем году(за год они лучше привяжутся к месту...). Конечно, нам в этой ситуации удобнее, метраж земли хорош и много для них хороших для пряток деревьев...., но сороки от природы любопытны и более того... Все это конечно нервозно...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, вольер начали строить, но у папы серьезные проблемы со здоровьем и продолжить он пока не может. И неясно, когда сможет - больничный аж до декабря, работать запретили. Все в подвешенном состоянии сейчас, даже что-то планировать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tetyana, вольер начали строить, но у папы серьезные проблемы со здоровьем и продолжить он пока не может. И неясно, когда сможет - больничный аж до декабря, работать запретили. Все в подвешенном состоянии сейчас, даже что-то планировать сложно.

...очень жаль, помочь некому достроить? А сколько ж работа у Вас стоит?
без вольера конечно не очень дела...
"Орел" , на фотке великолепен, ничего не скажешь, фотку себе на память сохранила, БОЕЦ!
Варюшки, что то не видать, как она там? Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, пока вообще не до вольера, к сожалению. Времени не хватает все и сразу успеть сделать. Возможно, получится отпуск взять - тогда и буду решать эту проблему.
Варюша хорошо) У нее хвост уже длиннее, чем у Брошки) Я с ней занимаюсь, она уже меньше трусит и идет на руку за едой, может сама на плечо прилететь. Правда, ей на команды пофиг. Есть команда или нет - все равно летит, чтобы вкусняшку дали. Если вместе с Брошей заниматься, то вообще цирк, кто кого опередит или отнимет награду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем , все наладится, держись...(если нужна помощь, напиши), я тоже разрываюсь....и к своим езжу(через день), на больше сил не хватает..., но у нас там все спокойно..., и работа подгоняет(благо, что дома, могу и ночью посидеть..). Сейчас по вечерам стараюсь на речку съездить, позвоночник поравнять и охладиться..., двойная польза, без работоспособности никуда.... Вчера заехали поужинать в пиццерию(сто лет там не была), все некогда, тороплюсь... и в няньках.. За последние 15 лет-это первый год, когда я никого летом не выхаживаю....тттт. Сорочат жалко отдавать, ездила недавно к одним посмотреть, где малыши должны были жить,- мрак! И что эти придурки себе думают или думали...., даже не хочу описывать, что я там увидела...., пока все вместе, не жалуемся.... :fly::) Лукачка и Феликс прям вписались в компанию.... Лукашка Зояна обожает, везде за ним летает..., а Феликс дружит с Яной... :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, спасибо. Я тоже надеюсь, что наладится)
У нас пока очень странная дружба. Писк и драки периодически происходят, Брош опять Варьку за отросший хвост тягает, но вот ее я не понимаю: сама провоцирует, клюет его исподтишка, иногда даже петушится, раздувается и наступает на Брошу. А потом пищит, плачет, на помощь зовет...

 


Пугаем прохожих:
xANH0havBJQ.jpg
0Fp5Ba0Ol50.jpg
iCJKw7n4BEs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная история)) Сноррька такой же - сначала пыжится, шипит, напрыгивает на Локи, а когда тот ему тумаков надает, начинает пищать, верещать и вообще "мама, спаси, убивают!"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, да-да, именно так)
Я у Варьки киль проверила - он есть х) А Брошка с таким остервенением руки жрет, когда поймаешь, что я прощупать его пузогрудь никак не могу... Боль-печаль. Как ты с Локи справляешься?

 

Marice, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне это напоминает) Прямо до слез)

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ютуб заблокировал... Так что так:
https://drive.google.com/open?id=0B9g0aCGrf...SGVjUmpTaHR4NUk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, это узкоспециальные шутки "сороководов" :) ... Малыш никогда не позволяет себе налететь и долбануть в голову (зато если сидит на плече и про него забыли, ну чем-то заняты, он может позволить себе ненавязчиво и несильно подолбить по голове...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверно, это узкоспециальные шутки "сороководов" :)

Это точно) Выходка в стиле подлететь сзади и долбануть по башке - наше все. А еще можно, сидя на плече, как только хозяин повернется, вцепиться со всей дури в ухо и потом удирать от него по всей квартире, это же очень весело! :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, видимо, действительно узкоспециальные)) Вообще при просмотре этого отрывка серии я смеялась чуть ли не до слез, потому что видела, как Броша именно так налетал на маленького мальчика, прогоняя его от нашего дома) Только еще и на землю спускался, чтобы в ногу долбануть)
Verra, да-да-да, именно так) Очень весело) А еще весело взять с руки лакомство, сожрать и вцепиться в палец) Или подкрасться со спины тихо-тихо, неожиданно запрыгнуть на плечо и цапнуть за ухо) Ну и в пятки клевать еще, когда хозяин внимание перестал обращать)
Хотя у нас (вроде как) прогресс - Брош в голову перестал клевать, только лапами бьет. С налету толкнул, типа подзатыльник дал, и полетел дальше. Но не исключаю, что просто не успевает еще и клювом наподдать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, судя по описанию, Локи и Брош - клоны)))) Зато как оттачивается скорость реакции, скажи!) Я теперь могу с разворота ухватить сорочий хвост, делающий сальто в воздухе, сразу после того, как мне дали подзатыльник :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ага, а еще учишься различать шорох крыльев еще на подлете, чтобы успеть голову наклонить) И хватать клюв в тот момент, когда он в тебя вцепился) И летящую тебе в лицо когтисто-клювастую тушку сгребать в охапку на подлете) Как-то Брошу таким образом ухватила за выставленные вперед когтями лапы, по самые окорочка - он так офигел, что даже забыл, как клеваться)
Я уже давно думаю о том, что эти двое если не клоны, то точно родственные души) которые когда-то в прошлых жизнях были близнецами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, ага, а еще учишься различать шорох крыльев еще на подлете, чтобы успеть голову наклонить)

Да, я эту же "технику самообороны" с совой практикую :grin:

Я уже давно думаю о том, что эти двое если не клоны, то точно родственные души) которые когда-то в прошлых жизнях были близнецами)

О даааа)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то все материалы для вольера закуплены, скоро будет готов) Но пока что с Брошей каждую поездку война начинается, как только приходит время возвращаться в город) Он просекает, что его собираются ловить, и ныкается в самые труднодоступные места... В комнате его еще можно отыскать, но на чердаке из-за завалов выкуриваем с трудом... Сегодня в очередной раз чуть не остался на чердаке до понедельника, поймали чудом перед самым отъездом.
Фото ужасного качества получились... Чисто пример ныкающейся сороки) Если бы не видела, что туда полез - в жизни бы не догадалась искать на книжной полке)
ygBt7rR8rj0.jpg
a0xbz-bROHg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, да вообще) мастер маскировки, хоть сейчас в партизаны) для меня просто открытие, что птица, которая по идее вольные пространства любит, способна прятаться в такие маленькие щели, где не развернуться, прямо как мышь. И тихариться там, даже нарочно не двигаться, чтобы шорохом себя не выдать...

 


Небольшое объявление для моих соотечественников, которых нет в ВК (может быть, здесь увидят):
27 августа с 10:00 до 18:00 на подворье Свято-Елисаветинского монастыря (минская область, минский район, д.Лысая гора) пройдет благотворительный фестиваль птиц "Зямля пад белымi крыламi". Все собранные деньги пойдут на содержание и лечение птиц, попавших в беду. Программа рассчитана в первую очередь на детей, но и взрослым скучать не придется) Вход - за пожертвование от 5 рублей, участникам с птицами - бесплатно, все желающие могут прочитать лекцию о птицах/провести какой-нибудь мастер-класс, контакты организаторов дам) К нам уже присоединились волонтеры от Ахова птушак Бацькаўшчыны, расскажут много интересного о птицах, орнитологии, бердвотчинге и многом другом.
Как добраться:
1. Личный транспорт.
2. Микроавтобус от Свято-Елисаветинского монастыря, стоимость 8 рублей в обе стороны (предварительное бронирование мест обязательно).
3. Автобусом:
Славинского-Жуковка
6.55; 9.15; 10.50; 12.50; 14.15; 16.10; 18.20
Жуковка-Славинского
12.12; 14.30; 15.53; 17.55; 20.02; 21.45

 

Карастоянова-Лысая гора
7.45
Лысая гора-Карастоянова
18.05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о питании.

 

В очередной раз, когда я принесла птицунам половину перепелки, они брезгливо потыкали свои порции клювом и уставились на меня с немым вопросом "где наши креветки и перепелиные яйца?" - в общем, кто-то зажрался окончательно. В воспитательных целях я вытащила из клетки кормушки и ушла на работу. Вечером Брош и Варя встретили меня возмущенными воплями, зато перепелки в клетке не наблюдалось :grin: как и заначек, к слову- вычистили все свои запасы. Сегодня выгребала из клетки начисто обглоданные косточки) В общем, к чему это я - разовые голодовки полезны, на какое-то время выкаблучиваться пернатые нахалы перестают и едят все, а не только вкусняшки)

 

И еще один сюрприз) Вспоминаю темку Verra про "сила есть - ума не надо" - сегодня кто-то из хвостов, отчаявшись открыть яйцо от киндер-сюрприза, пробил в нем несколько дырок. За дырки, видимо, яйцо и растянули в итоге, игрушку достали и закопали все в углу, потеряв интерес :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже четыре дня живем на даче (у меня неделька отпуска). Два дня Броша ночует на дереве. Летает по всей округе, к дому возвращается неохотно, но любит "поболтать" с соседями, его слышно издалека, так что примерно понятно, где он. Но сегодня вечером довольно далеко улетел, за пару улиц, еле заманили ближе к дому. Ночевать в дом не пошел, зараза. Хорошо хоть вольер практически готов, осталось только присады сделать.
Варька, как и Брош, постепенно обрастает. Один раз улетела вместе с должиком, к счастью, не далеко, теперь крепче привязываю. Гуляем с ней, социализируемся. Ловко ловит кузнечиков, вчера спикировала с руки на ящерицу, поймала ее, но отвлеклась на отброшенный прыгающий хвост, который "поймала" и съела, сама ящерица тем временем благополучно удрала.
Завтра будем обживать вольер, надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семь утра прилетело пернатое чучело, орал на крыше, требуя еду. Заманила на веранду, теперь спит на буфете: видимо, ночь под дождем на мокром дереве не шибко сну способствовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варя отлетела. Выскочила из вольера в момент, когда отрывали дверцу. Два дня искали ее, но безрезультатно: не видно, не слышно, на имя не отзывается, люди ее тоже не видели. Надежда найти ее все слабее...

 

Последние фото, в том числе и в вольере:
0O3t8UGtVrM.jpg
Uzl7qGEXFig.jpg
YDgshQMduPI.jpg
_CMcxhG-eHA.jpg
A94BsPnpLfk.jpg
ZwZPtq_RRSc.jpg
YCMHyEK7NAQ.jpg
QO-clEmhdQI.jpg
cJv7xIHNdT4.jpg
-gxaoSSLvMs.jpg
rWMs96UNhsE.jpg
l1Ug3d3ahwc.jpg
SArrgbWwZoo.jpg

 


Броша остался в вольере на даче. Надеемся, что на его голос Варя прилетит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, ГрачГруня, спасибо...
Меня радует только то, что она перелиняла, хорошо летает и умеет ловить всякую живность. Может быть, есть шанс выжить в природе, если не найдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, я просила тамбур... Объясняла, зачем он нужен, что птица может вылететь... Но им жалко места - "вольер и так большой", "не вылетит", "будь благодарна, что хоть какой-то делают"... Теперь и тамбура нет, и вместо маленькой дверцы для входа - открывающаяся стена метр на два :( Я живу с людьми, которым бесполезно что-либо объяснять, они до сих пор пихают птицам колбасу и печенье, пока я не вижу, а чуть что - обвинения, что я птиц больше, чем семью люблю. Я сама виновата, конечно: оставила Варю в вольере, подумала, что за пару дней ничего не случится, покормить и воду поменять смогут... Но мама решила, что птица хочет купаться, и попыталась поставить в вольер таз с водой. Варя испугалась и ломанулась в дверь над головой - и все :( если бы я забрала Варю с собой в город, то ничего бы не случилось... Мы с Брошей были на фестивале птиц, я не смогла быстро вернуться. Когда приехала - Варю уже из вида потеряли, за ее перемещениями и не следили толком. А сейчас мама заняла позицию "раз не возвращается - значит, ей на воле лучше, она дикая уличная птица, нечего ее искать и запирать в клетке"...

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи :cry: Лид, сочувствую... У меня с родителями такая же фигня(((( Хорошо, что с вольером брат тогда помог, я ему прям подробно объяснила, что мне надо, а то родители бы тоже сделали а-ля "загончик для кур" и типа сиди радуйся :(
Я все-таки очень надеюсь, что Варечка найдется, ведь в округе, наверное, многие знают, что у вас живут сороки, если она где-то появится, вы наверняка узнаете :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо
Verra, мы развесили везде объявления, обошли все дачи, со многими поговорили, рассказали ситуацию. Я даже Брошу на перчатке носила, показывала, какая именно птица. Заодно узнала, где Броша бывал, когда вольера не было. Но пока везде одно: "видели неделю назад", а значит, это Брош был. Мы и его отпускали, надеялись, что Варя к нему вылетит, на голос придет, но увы. Все чаще думаю о котах :( не могла она так бесследно исчезнуть, кто-то да видел бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Лидия, переживаю вместе с Вами. Сам испытал такое, когда улетела Пипа. До сих пор тяжело на сердце. Но может всё таки вернётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.