Перейти к содержанию

Сороки Брошка и Варя


Даниш Лидия

Рекомендуемые сообщения

Броша - типичная сорока. Во время купания в ванной пытался спереть сеточку из слива :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Даниш Лидия

    457

  • Tetyana

    151

  • Verra

    114

  • Lado

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Verra, пробка высоко, он не допрыгнет) я в ванну тазик ставлю) только он помимо купания в тазике еще успевает зырить по сторонам и примериваться, что спереть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли весна в этом году рано пришла, то ли просто оттепель сказывается - Брошкка начал петь. И даже Варечка голос подает. Крякают целый день)

 

Для выставки сделали переносную присаду-дугу, чтобы можно было безопасно пристегнуть птицу. Под это дело новые опутенки сорочаном сделали, правда, сегодня Брошка умудрился когтем заднего пальчика за узел зацепиться. Перерастающие когти - это плохо... Но подрезать страшно: все время до крови доходит. Положила в клетку точильный камень для косы в качестве игрушки, надеюсь, "подпилят" им себе клювы и когти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, насчёт когтей я тоже всегда боюсь много отрезать. У нас тоже переросшие. Так нам ветеринар посоветовал через каждые 3 дня чуть чуть подрезать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love, все бы хорошо, но мне кажется, так птицу легко зашугать. Если каждые три дня ловить, в полотенце закручивать и резать когти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставка. Стресс, стресс, стресс. Разумеется, Броша стрессовал. Мне кажется, он ненавидел весь мир и мечтал убить всех вокруг. На присаде сидеть он категорически не желал: на ручки или на плечо, ну или куда глаза глядят. Опытным путем выяснилось, что больше всего Брошу нервируют не люди, а шум и другие птицы (собственно, шум от них). В той части выставки, где не орали петухи, птиц был относительно спокоен, давался гладиться, наслаждался вниманием к своей персоне. Даже на руку к другим людям пофоткаться шел. Но до конца выставки мы не выдержали, пришлось уйти раньше: Броша устал и вслух начал выражать свое недовольство происходящим. Очень громко, злобно и из угла, куда пытался от всех заныкаться при малейшей возможности. В общем, для первого раза ему с головой хватило шести часов.
Зато дома Брошка был безумно тискательным и для разнообразия некусачим) спокойно дал себя отстегнуть, бултыхнулся в тазик купаться, а когда ушел в клетку, то Варьку не обижал вообще. Сейчас уже мирно дрыхнут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пропустила выставку. :( Что-то в этом году рекламы совсем не было видно. А хотелось увидеть Брошку и подержать(при возможности) на руке птицу крупнее волнистика.

 

"В общем, для первого раза ему с головой хватило шести часов."
Вы планируете повторить? Тогда что, с позиции владельца птицы, Вам показалось во всём этом привлекательным или полезным? Если честно, я нахожу единственный, но большой плюс в возможности для людей увидеть птиц немного под другим углом, как существ чувствующих, мыслящих…

Изменено пользователем Моя Душа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Душа, с выставкой все мутно получилось. Сначала говорили про то, что будет она один день (7го числа) и именно про седьмое шла вся реклама, что вообще была (я ее видела только на тут.бае). За пару дней до выставки там освободилось помещение на 6е число и выставку разбили на два дня. Так получилось, что мы с Брошей смогли приехать только 6го, и то не на весь день. А после выставки я слегла с гриппом)

 

Повторить я в принципе не против. Возможно, не в формате выставки, а в формате встречи птичников, к примеру, совместных прогулок, открытых уроков в школе для детей. Именно для того, чтобы показать птицу людям, заинтересовать их и донести информацию о том, чем кормить, как содержать, что не стоит слетков подбирать и т.д. Люди, как правило, очень удивляются, что сороки (да и любые другие враны) питаются не хлебом. Такая вот просветительская сторона. Второй плюс по ощущениям - сближение с птицей. Во-первых, ты проводишь все это время с птицей, контакт постоянный, во-вторых, есть такое понятие как "выноска", когда птицу носят на руке по самым шумным местам. Сперва птица стрессует, потом привыкает и осознает, что рука хозяина - самое надежное место. Сейчас Броша, срываясь с руки, как правило делает круг в воздухе и возвращается на руку или на плечо. А еще часто участвующие в таких мероприятиях люди говорят, что после таких выставок птицы становятся ласковее, более покладистыми и ручными. Во всяком случае, вороны и галки)
Третий плюс - финансовый, как ни крути) Дети хотят сфоткаться с птичкой, а птичке креветки не помешают. Тем более что Броша фоткаться привык уже и внимание к своей персоне любит, как ни крути. Мужчин может покусать, а к женщинам и детям более лоялен, может сам на руку пойти или дать погладить себя. Это не массово, конечно, очередей, как в парках к замученным попугаям и обезьянкам, не выстраивается - просто некоторые предлагают сами, мы никому не отказываем.

 

Главное, конечно - следить за состоянием птицы и не поступать ей во вред. Тогда все хорошо будет)

 

Вот немного фоток с выставки:
H0FB-_xaqXQ.jpgwRPK2r5ZQss.jpgiRCxAOGA6nY.jpg
XRZmlmvFWkQ.jpg1zD-CIM4KPs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас две новости. Первая: Варька, похоже, тоже самец. Во всяком случае, поднимает перья на голове, крякает и кидается на руку с целью клюнуть. Залетала сегодня мне на плечо и голову, топталась и крякала. Брошка был в шоке и пытался пристроиться с другой стороны. Страшновато даже было)
Вторая новость: йесссс, мы с Брошей повторили полет Рики :fly: Это было феерично! В общем, случайно выяснилось, что если бежать с Брошей против сильного ветра, то его сдувает с перчатки и ему приходится махать крыльями, чтобы меня догнать и сесть на руку. Правда, бежать нужно не очень быстро, иначе он начинает халтурить: просто раскрывает крылья и позволяет веревке себя тянуть, как воздушный змей. Так как ветер сегодня был сильный, Броше пришлось действительно постараться, чтобы меня догнать: я успевала обогнать его на несколько метров, остановиться и подставить руку, дожидаясь, пока он долетит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бежать с Брошей против сильного ветра, то его сдувает с перчатки
Во-во, ветер - это наше все. Мой тоде летает только против ветра. Если ветра нет, то он может в любую сторону полететь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первая: Варька, похоже, тоже самец.

Ооо... Даниш Лидия, мы запомним тебя как героя, павшего смертью храбрых! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, да, без ветра сложно)
Verra, спасибо х)
Хотя я все еще надеюсь, что самки тоже могут делать круглую голову и демонстрировать характер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Попытка подразнить Варьку закончилась прокушенной рукой и ухом. То ли Брошка ее защищает, то ли к ней ревнует, то ли просто малейший повод подраться ищет, но нападает быстро и неотвратимо. Ему явно энергию девать некуда, заводится с пол-оборота и не успокаивается, даже получив пару раз по башке перчаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ходили с Брошей на стадион, полетать. Ух и здорово же он летает, когда поймает ветер! Метра на четыре вверх взлетал. Но все равно ищет любую возможность сесть на меня или на землю, лентяй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездили с Брошкой на дачу. Дорогу он перенес спокойно: из переноски в электричке выскочил, подумал и спрятался обратно)) Четыре километра до дачи ехал на руке относительно спокойно, почти не срывался. Полетать ему явно хотелось) На даче выпустила его полетать в теплице: там же он и искупался в тазике с плавающими льдинками. Так как вел себя он хорошо, я решила рискнуть и выпустить его полетать на улице. Не, свободные полеты - это круто, но только до того момента, когда птица не решит, что на дереве круто и ехать домой, в клетку, ей не охота. В какой-то момент Броша понял, что его собираются заманить в дом и изловить, поэтому улетел довольно далеко от дома. Зато выяснилось, что, потеряв меня из виду, он паникует и начинает кричать "Брошка, Брошка!" х) В общем, танцами с бубном и всякими привлекательными штуками мне удалось его в дом заманить, поймать и снова пристегнуть к должику, но повторять этот опыт как-то не хочется. Надо заново начинать отрабатывать команду "ко мне", потому что хвостатый гад делает вид, что все забыл.
В целом - было классно) Брошка нагулялся на неделю вперед)

 

Бонусом небольшое видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, иногда хочется рискнуть) Очень надеюсь, что это никого не сподвигнет на такой же риск - это все же чревато потерей птицы. Собственно, каждый раз оказывается, что домашняя ленивая курица, оказавшись на свободе, не так уж плохо летает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня ездили с Брошкой на дачу. Дорогу он перенес спокойно: из переноски в электричке выскочил, подумал и спрятался обратно)) Четыре километра до дачи ехал на руке относительно спокойно, почти не срывался. Полетать ему явно хотелось) На даче выпустила его полетать в теплице: там же он и искупался в тазике с плавающими льдинками. Так как вел себя он хорошо, я решила рискнуть и выпустить его полетать на улице. Не, свободные полеты - это круто, но только до того момента, когда птица не решит, что на дереве круто и ехать домой, в клетку, ей не охота. В какой-то момент Броша понял, что его собираются заманить в дом и изловить, поэтому улетел довольно далеко от дома. Зато выяснилось, что, потеряв меня из виду, он паникует и начинает кричать "Брошка, Брошка!" х) В общем, танцами с бубном и всякими привлекательными штуками мне удалось его в дом заманить, поймать и снова пристегнуть к должику, но повторять этот опыт как-то не хочется. Надо заново начинать отрабатывать команду "ко мне", потому что хвостатый гад делает вид, что все забыл.
В целом - было классно) Брошка нагулялся на неделю вперед)

 

Бонусом небольшое видео)



Супер!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, это точно... Я уже думала, что придется уезжать без него или ночевать в холодном доме. Но насколько же счастлива была птица... Это многого стоит)

 

Вот еще видео. Брошка долго слазить с дерева не хотел, все игрался с веточками. Появилось ощущение, что он собрался гнездо строить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник Броша участвовал в съемках розыгрыша лотереи - должен был определить победителей) Вот что из этого вышло:

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая индифферентность :grin: Локи бы сразу захапал штук десять)))
И порвал бы их на маленькие клочки :grin:

 


Какие сороки кровожадные, мы их съели, отрыгнули и закопали под диван :crazy:

 


Броша красавец импозантный. :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, хотела бы я сказать, что он выучил команду "нельзя", но... Броша постиг дзен и демонстрировал крайнюю степень пофигизма) Честное слово, я была в шоке) потому что обычно он хватает все, что дают) И думала, что сложность будет как раз в том, чтобы отобрать захапанные бумажки) А тут - такой облом :grin: хотя мы решили, что это даже к лучшему: не обвинят в том, что сороке нужные бумажки подсунули)

 

ГрачГруня, спасибо) Броша всех очаровывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Весна, весна... В клетку вернулась кроличья поилка и немного сменился интерьер: появилась еще одна присада и здоровенный кусок пемзы для стачивания когтей и клювов. С поилкой теперь настоящая война: Броша твердо намерен проклевать и эту. А еще он наконец немного обломал самое длинное перо в хвосте и хвост стал короче коротцев: теперь на прогулке амунка все время цепляет хвост и создает массу неудобств. Придется переделывать снаряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На выходных выпал снег, снова похолодало - весна как всегда радует. Но мы все равно ходили гулять, и вместе, и по отдельности) Брошка, несмотря на то, что снега хорошо если на сантиметр выпало, пытался купаться и перепахал всю детскую площадку, ходил потом с перепачканным в песке клювом. Варька, огрызок несчастный, на улице мерзнет. Зато на руку идет по первой просьбе, только подставь)
Броша становится все злее и кусачее, его все труднее поймать, чтобы вынести на прогулку. Для того, чтобы его пристегнуть к амунке, нужны минимум два человека - Брош разъелся, сильнющий стал, в одиночку удержать его трудно. Хвост он чуток обломал, осталось всего лишь каких-то жалких 20см, но на его летных качествах это никак не отразилось. А Варька сейчас не летает - перепархивает только и ходит пешком, как курица. Но и за остаток хвоста Броша ее умудряется потягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, ваша Варя как наш Снорри) Он тоже курица) Ещё и пушистой-пушистой ж.., что очень смешно смотрится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, почти как Снорри, да) только у нее 5см хвоста еще торчит, а вот на крыльях перья все до половины обломаны. И по пушистости она Снорри уступает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую Вам. Смотрю на Вашу сороку, а перед глазами всё время моя Пипа. Как бы она сейчас вписалась в нашу "стаю". Никогда себе не прощу её потерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я вас очень понимаю. Чувствую то же самое в отношении моей первой сороки, Чики. И не могу не сравнивать с ним Брошку и Варю... Но Пипа навсегда останется в вашем сердце. Хочется верить, что она смогла выжить и стала прекрасной дикой сорокой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, я вас очень понимаю. Чувствую то же самое в отношении моей первой сороки, Чики. И не могу не сравнивать с ним Брошку и Варю... Но Пипа навсегда останется в вашем сердце. Хочется верить, что она смогла выжить и стала прекрасной дикой сорокой)

Спасибо Лидия. Мне тоже хотелось бы верить в такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, может быть, жизнь вам еще не одну птицу подарит) и пополнится ваша стая сорокой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня , когда Брошка выкупался и улетел на балкон чиститься и сушиться, я поймала Варю. Она, оказавшись в руках, что-то вякнула - и тут же Брошка, молча пролетев через всю квартиру, вцепился мне в ухо. Обычно он, когда чистится после купания, вообще ни на что не реагирует, а тут прямо стремглав примчался... Хотя сам Варьку частенько гоняет и обижает... Не знаю, как это расценивать. То ли как попытку защитить подружку, то ли как использованный повод подраться...
Вечером с Брошей еще и погулять сходили. Он грелся на солнышке и позволял себя чесать. И головку, и горлышко) Всегда бы таким милым был, паразит пернатый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, если это не окажутся самцы) Потому что пока что Варя на щелканье пальцами реагирует совсем как Локи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и Лида, как вы сделали эти картинки с сороками в подписи? Я что то не нашёл этой функции. А хотелось бы моих троих запечатлеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, это отдельный сервис: http://flines.ru/
Там нужно выбрать или загрузить фон и картинку с птицей, ввести нужную дату - и код сам сгенерируется, его потом просто в подпись добавить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, это отдельный сервис: http://flines.ru/
Там нужно выбрать или загрузить фон и картинку с птицей, ввести нужную дату - и код сам сгенерируется, его потом просто в подпись добавить нужно.

Спасибо! Попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, обнаружив в клетке две нетронутые со вчерашнего дня куриные головы, решила, что птички зажрались и им определенно нужен разгрузочный день. Броша и Варя были весьма разочарованы, обнаружив в кормушках мешанку, творог и никакого мяса)
Результат: куриные головы практически съедены, мясо выпрашивают, даже почесать головку дают. Броша даже сейчас на сырое мясо не соблазнился, зато кальмара взял и позволил себе ирокез поставить почесушками. Интересный опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, обещанный отчет.
Так как выходные выдались солнечными и относительно теплыми, я с Брошкой в корзинке отправилась на дачу. К сожалению, мои родители резко против того, чтобы возить птицу исключительно на руке, да и правила перевозки птиц в транспорте требуют клетку, коробку или переноску с водонепроницаемым дном. Так что в маршрутке/на электричке Броша едет в корзинке, а потом 4 километра до дачи - у меня на руке. К концу перехода у меня руки отваливаются, потому как маленькая миленькая птичка на руке весьма увесисто чувствуется. Сочувствую владельцам птиц покрупнее...
Отпускать Брошу в свободный полет я не планировала, но на даче он так начал рваться с поводка, что мне стало его жалко. Сначала пустила его полетать в парнике, потом таки на свободу. Надо сказать, в этот раз он вел себя довольно хорошо и держался или рядом с нами, или около соседей. К соседям приходили бродячие коты и Броша вроде как к ним не лез, держался поодаль и ругался на котов: чихал и орал "Брошка, птичка!". Но все-таки слишком низко сидел, так что котов я шуганула и всячески старалась бдить за своим хвостатым.
Был сильный ветер. Я думала,Броша вообще не будет летать, только с дерева на дерево, но он такие пируэты выписывал... Прилетал ко мне на руку через несколько участков, облетая препятствия на своем пути. Зрелище очень впечатляющее - жаль, заснять не вышло.
На этот раз мы заманили Брошу в дом и закрыли заранее, так что все прошло довольно удачно. И он, надеюсь, не будет ассоциировать дом с последующей поимкой.

 

Фоточки, куда ж без них:
BApJrYNK43k.jpg
-phtUqPoYQ8.jpg
txkmpvwc5_E.jpgKa057i5OsUQ.jpg
K0uxXSHHoLE.jpg
0nXcBngEelA.jpg
2uGDgN9zplU.jpgGjqctbIYSTU.jpg
YQLk4cgmvVY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.