Перейти к содержанию

Сороки Брошка и Варя


Даниш Лидия

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Даниш Лидия

    457

  • Tetyana

    151

  • Verra

    114

  • Lado

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо всем, кто беспокоился за нас) Итак, обещанный отчет)

 

Погода на майские праздники порадовала теплом и солнцем. И хотя работы предстояло много, птиц я все-таки решила пустить погулять по травке. Вскоре выяснилось, что это было ошибкой)
Варя, несмотря на то, что нелетная, отлично прыгает, так что с упорством танка учапывала с участка на исследования новой территории. В итоге стало понятно, что ее без привязи никуда нельзя отпускать. Зато на должике - мечта, а не сорока) Где посадили - там и сидит.
Броша тоже "долетался". Наглый больно, довел новую соседку и та на него окрысилась, приходила ругаться и требовать "убрать птицу", чтобы он к ней не прилетал. В общем, вольер жизненно необходим- теперь это все понимают. Птиц на этих выходных закрывали на чердаке. Чтобы создать им условия получше, открыли там окна и прикрепили на рамы (временно) сетку от забора. На следующий день Варя опять продемонстрировала свою склонность к побегам, умудрившись протиснуться в маленькую дырочку и благополучно свалиться со второго этажа. Благо, ее мы быстро обнаружили прыгающей у дома и ловящей бабочек. Отсутствие крыльев не мешает ей охотиться, надо сказать)) Но таки выходные ей пришлось провести на должике, да и окна на чердаке пришлось закрыть от греха подальше.
На чердаке, к слову, Варька вообще чувствует себя замечательно. Это ее стихия. Оба сорочана там скачут, как табун лошадей, Варька обнаглела и сама задирается с Брошей и даже забирается на балки под самую крышу, перепрыгивая по всему тому, что на чердаке хранится. Особенно они оба полюбили с размаху прыгать на железную бочку по утрам. Разумеется, под дружные "песни" в две глотки с самого раннего утра)
Много купались, загорали на солнце, мало ели. Жарко, видно, плюс набивали животы улитками, личинками и жуками, которых им добывали всей семьей. Майские жуки - это то, мне кажется, за что любой вран душу продаст) Жаль, я поймала всего четырех, плюс еще личинки. Еще два майских жука поехали в коробке в город, но ночью сбежали и птицам не достались, увы... Зато на балконе вместе с птицами теперь где-то ныкаются два бомбардировщика.
Да и сами птицуны очень неплохо справлялись с насекомыми. Ловили в воздухе, подбирали в земле. Смотришь на это - и понимаешь, почему они мешанку есть не хотят. Никакая каша не заменит вкусное живое "мясо")) Польза от "диких" насекомых перевешивает риск заразиться глистами. А в городе сейчас все газоны завалены несъедобными головами и надкрыльями майских жуков - враны и прочие птицы пируют. У нас в этом году очень много майских жуков, птицам раздолье)

 

И фоточки, куда же без них:
bt86LHYEpOM.jpg
VGmp1aGes6Y.jpg
MaJ8Z6GbPjY.jpg
V6OuIRWUoOU.jpg
TeXoznUeygI.jpg
O1N954ybW2I.jpg
jANvxJzEqfE.jpg

 

Чуть позже будет видео)

 

Делаем ставки: самка и самец или два самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост памяти Чики. Так получилось, что фотографий с Чикой сохранилось очень мало. Еще меньше - видеозаписей, да и те в ужасном качестве. Совершенно случайно я нашла два видео на старой телефонной микро-флешке... На втором видео можно даже рассмотреть его отличительную примету - белое перо в хвосте. Оно всегда вырастало белоснежным и на одном и том же месте - ни у одной сороки таких я не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делаем ставки: самка и самец или два самца?

Ставлю на двух самцов))

 

Да, жаль, что видео с Чикой нечеткие. Перо в хвосте, конечно, удивительно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ставлю на двух самцов))

:spiteful:

Да, жаль, что видео с Чикой нечеткие. Перо в хвосте, конечно, удивительно смотрится.

Эх, были бы в двухтысячные в телефонах такие камеры, как сейчас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота на майских жуков в городских условиях: если иду без коробки - обязательно найду по закону подлости. Выхожу на работу - смотрю, галки дерево трясут) Прыгают по веткам, стряхивают жуков и ловят их на лету. Часть жуков все-таки падает под дерево, избежав клюва...
Это я к чему: ага, сижу на работе с рюкзаком, полным майских жуков :D штук шесть или семь, сколько в горсть влезло. Пришлось даже купить чай в пластиковом стаканчике с крышкой, только без чая :D продавщица была в легком шоке, увидев переселение жуков из кармана рюкзака в стакан)
P.S. Слышали бы вы, как галки матерились мне вслед...)

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сегодня сорвал джек-пот:
_DE-foSAOOQ.jpg
Y9Kv7JH1DF0.jpg
Броша, от души пользуясь тем, что быстрее, сильнее и наглее Вари, отжал трех жуков. Но он не был готов к тому, что у меня их шесть в запасе, бва-ха-ха! В клюв ему влезло только три, так что сегодня и Варечка получила свою порцию вкуснятины) еще парочка жуков осталась на завтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Melolontha Fabricius, у нас называются майскими жуками или майскими хрущами. Сейчас все враны ими отъедаются, даже помойки и свалки оставили временно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, Melolontha Fabricius, у нас называются майскими жуками или майскими хрущами. Сейчас все враны ими отъедаются, даже помойки и свалки оставили временно)

Спасибо Лидия. Сегодня же поищу в нашем саду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, если что, птицы с удовольствием едят как самих жуков, так и их личинок и куколок, которые скрываются в земле) Личинок приходится выкапывать, а жуков проще всего ловить вечером на свет (ставить лампу на окне) или стряхивать с деревьев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, если что, птицы с удовольствием едят как самих жуков, так и их личинок и куколок, которые скрываются в земле) Личинок приходится выкапывать, а жуков проще всего ловить вечером на свет (ставить лампу на окне) или стряхивать с деревьев)

Я уже полазил по саду, но жуков не нашёл. Попробую вечером вариант с лампой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читала в соседней теме эпопею с Крышечкой и дикариком, а теперь и у нас началось) С четырех утра прилетает сорока,, с воплями кидается на окно, долбит стекло. С другой стороны на окно кидается Брош и пытается клюнуть незваную гостью. Один раз я даже увидела, как это же очень несмело пыталась проделать Варечка - подкралась и долбанула стекло напротив чужака.
Сорока, увидев меня, улетает. Но прогонять ее бесполезно - через какое-то время возвращается, зараза. Видимо, обострение в связи с выходом слетков из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, приезжай в гости) Незабываемые пробудки в 4 утра гарантирую)

 

Lado, жаль... Может быть, они у вас не водятся или их просто мало в этом году? Есть еще возможность попросить, к примеру, соседских детей (если они есть) приносить жуков или кузнечиков, если найдут. Мне вот соседи вчера подарок сделали:
GNH27XBO_gs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, эх, печаль)

 

Сорока прилетает каждое утро, настроена по-прежнему агрессивно. Хорошо хоть висит на окне со стороны клетки, открытые окна с другой стороны балкона еще не обнаружила. Впрочем, даже если обнаружит, то не сомневаюсь в способности Броши дать ей отпор. Он сейчас частенько сидит на самой верхней жердочке между двух угловых окон и бдит - высматривает вражину. Ну и пока ее нет -оттачивает свои бойцовские навыки на мне :( пока достаю жуков из банки - кидается на меня и кусает за ухо, зараза, причем каждый раз уходит от возмездия. Дождется, что устрою ему суп из сороки по рецепту Марс :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, эх, печаль)

 

... Ну и пока ее нет -оттачивает свои бойцовские навыки на мне :( пока достаю жуков из банки - кидается на меня и кусает за ухо, зараза, причем каждый раз уходит от возмездия. Дождется, что устрою ему суп из сороки по рецепту Марс :spiteful:


Господи, как хорошо, что у меня есть Жоржетта :clap: , это Дар Божий. Кто на меня покусится, тот сразу же бывает наказан! Жо никому не спускает "нападения" на "папу" :yahoo:, даже Пти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пернатый диверсант во время нападения на меня был изловлен на лету, захвачен и хорошенько наказан. Диверсант орал, остервенело кусался и всячески пытался вырваться (в итоге у него это все-таки получилось), но держала я его минут десять. После взбучки в ближайший час не рискнул даже попытаться напасть - кажется, подействовало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Локи давно просек, что от того, что я его поймаю, ему ничего не будет) Ну подержат, унизительно, да, но бить не будут)) Сейчас если я его даже ловлю, он не пугается, а злится, и при этом не обращая внимания на то, что схвачен в охапку, начинает вопить "Локи мой хороший! Локи мой хороший! Вера! Вера! Локи мой хороший!" :rofl:
Забавно, что при этом меня он почти перестал атаковать - видимо, унижение ему всё-таки не по душе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, как мило) Броша просто истошно вопит дурным голосом, даже сквозь сжатый на моей руке клюв, жрет руки (благо теперь я толстые кожаные перчатки одеваю, но он их в некоторых местах умудряется прокусывать) и сопротивляется до последнего. Сегодня вся перчатка в слюнях была и пожевана) Но я ему постучала чуток пальцем по башке и хватала за клюв при каждом укусе, говоря, что нельзя кусаться. А то сегодня он так разошелся, что даже на маму напал, а у меня ухо за вчера дважды до крови прокушено. Нравится ему за уши всех клевать, прям страсть маниакальная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, на Варин хвост смотреть больно) Но она теперь похожа на важного цыпленка и выглядит очень забавно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дождется, что устрою ему суп из сороки по рецепту Марс :spiteful:

Только осторожно! Надо не травмировать психику птице и помнить про слабенькие сердечки. Потому метод и не рекомендовал, но я правда терпел сколько мог и хоть какие-то рамочки должны быть, а воспитывать его мне не давали, ведь "он же хороший, ты посмотри на него какая лапочка" . В вашем случае, тоже надо как-то корректировать воспитание дьяволенка, на мой взгляд.

Господи, как хорошо, что у меня есть Жоржетта :clap: , это Дар Божий. Кто на меня покусится, тот сразу же бывает наказан! Жо никому не спускает "нападения" на "папу" :yahoo:, даже Пти.

Lado, не хотелось бы вас разочаровывать, но в условиях квартиры, вороне не справиться с сорокой. Сорока это ж не птица, это су-37 только в перьях, законы аэродинамики придуманы только для того, чтобы их можно было постоянно пробовать на прочность =) У нас сорока превратился в незаменимого помощника маме... Теперь когда маме надо отловить кого-то из летных ворон и не удается, она просто говорит "Локи, фас" и указывает кто ей нужен. (началось то все с шутки, когда заметили что он пытается помогать) Причем сорока терпеливо смотрит за мамиными неудачными попытками, ждет, но получив санкцию на беспредел, без труда любого серого загоняет. Я уже предлагал сделать ему красный галстучек =) Чего, макулатуру собирать умеет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, не волнуйтесь, у этого пернатого монстра психика железобетонная) Я терплю до последнего и подобные взбучки устраиваю только в крайнем случае, когда степень оборзения начинает шкалить и доходит до ежедневных кровопролитий (кровь моя, если что, а не птичья))

 

Сорока это ж не птица, это су-37 только в перьях, законы аэродинамики придуманы только для того, чтобы их можно было постоянно пробовать на прочность =)

Соглашусь на 100%. От справедливого возмездия уходит на раз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не особо волнуюсь =) Просто, я не уверен, что надо терпеть до последнего... Процесс воспитания это ведь процесс непрерывный, а не от одного родительского собрания до следующего =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Lado, не хотелось бы вас разочаровывать, но в условиях квартиры, вороне не справиться с сорокой. ...

Я не спорю. Пипа, как только встала на крыло, начала задирать Жоржетту, а ведь Жоржетте был уже годик с лишним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не справиться точно, но Маруся так умеет красиво встать в позу и каркнуть, что Зоян сразу оценивает ситуацию.... и принимает :) правильное решение -дружить...! Зато у него есть кого подразнить-младший голубь Лелик, Алешу(старшего) он побаивается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, увы, мне далеко не всегда удается применить к Брошке санкции за преступления, так сказать. Он почти всегда остается безнаказанным и от этого наглеет.
Минус большой клетки - в ней есть места, откуда птицу не достать. Он туда удирает и издевательски каркает на попытки до него дотянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я бы тоже не злилась, но больно :(

 

Брошка и Варька так забавно свою ежедневную порцию жуков делят...
Варя, наученная горьким опытом (все могут отобрать) с жуками разделывается на скорость: хватает одного, одним движением отрывает ему головогрудь и быстренько съедает брюшко. Потом бежит за следующим.
Брошка стремится поскорее захапать в клюв все, что видит. Если у меня в руке есть жуки - он будет ждать, пока дадут всех. Кого-то сам схватит, кого-то у Вари отберет. Набивает клюв и бегает по клетке довольный, крякает, хвастает своей добычей. Потом раскладывает своих жуков в рядок и тупит над ними, выбирая, какого первым есть. Варька тем временем, разделавшись "на скорость" со своей порцией, под шумок пытается утащить у Броша жука, так что ему приходится уносить всех жуков в угол (чтоб Варя не подлезла) и там пытаться съесть всех сразу :grin: Ж - жадность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...почти всегда остается безнаказанным и от этого наглеет.
Минус большой клетки - в ней есть места, откуда птицу не достать.

Также было, только вместо клетки вся комната и причитающая "мама", что птичку обижать нельзя. Не удивительно, что остается безнаказанным, полностью оперенная, здоровая сорока, в полете может развернуться на 180 градусов, да и от стен это чудо отскакивает как мячик, а еще надо не повредить хвост и в комнате ей свободы для маневра вполне хватает... Насчет супа, "мама" до сих пор обижается, похоже она все еще верит, если бы не ее активное противодействие, то быть беде. Главное, что сорочан образумился, чему я дико счастлив; одно я для себя точно уяснил - сорока это не ворона, разница огромна и там где с ворОной можно пустить невоспитанность на самотек, с сорокой этого делать нельзя. Но и отдача у воспитанной сороки больше. Если провести аналогию с банками, то риск вклада в сороку больше, но и % больше =) С другой стороны, может оно и хорошо =) Сразу видно, что работать с ребенком нужно =) Для меня это не столь уж очевидный минус, даже скорее плюс =) Правда, по одной птице судить нельзя, к сожалению, уверен, они также отличаются друг от друга, как и ворОны, так что ключик к каждой птице искать все-равно придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... полностью оперенная, здоровая сорока, в полете может развернуться на 180 градусов...

Марс, вороны тоже так умеют :clap: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.