Перейти к содержанию

Сороки Брошка и Варя


Даниш Лидия

Рекомендуемые сообщения

Даниш Лидия, с удовольствием читала о Ваших питомцах))) Мне жаль Варю, надеюсь, конечно, что она жива и здорова :fly:
Приняла на вооружение Ваш вариант дачного вольера))) Через несколько месяцев, если все будет хорошо с Ворошей, нам предстоит этот вопрос решать :)
Только тамбур, как Verra сказала, надо будет учесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Даниш Лидия

    457

  • Tetyana

    151

  • Verra

    114

  • Lado

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Monte24, спасибо) Я тоже надеюсь, что Варя смогла прижиться в лесу)

 

Мне дали совет на случай, если как у меня нет возможности тамбур предусмотреть: со стороны двери завесить все большим куском ткани или брезента, до земли. И сначала заходишь под ткань, чтобы она за спиной все лазейки перекрыла, и только после этого открываешь дверь и проскальзываешь внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне дали совет на случай, если как у меня нет возможности тамбур предусмотреть: со стороны двери завесить все большим куском ткани или брезента, до земли. И сначала заходишь под ткань, чтобы она за спиной все лазейки перекрыла, и только после этого открываешь дверь и проскальзываешь внутрь.

Вполне подойдет такой вариант. Я в последнее время начала так занавешивать клетку, если, к примеру, нужно по-быстрому убраться, а птицу выпускать не планирую. Очень удобно, хоть и прыгает на спину, но вылететь не может) С вольером, думаю, тут разницы никакой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, тоже выход))) может, нечто подобное и на балконе можно сделать... А то вижу, что маловато Вороше места... А из-за ее неприрученности (пока, надеюсь) и не до конца зажившего крыла не рискую выпустить даже на балкон из клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, у меня клетка фактически встроена в балкон - специально делали подоконник с выносом, чтобы увеличить ширину до метра, и на треть балкона где-то клетка. Так что все реально) видела даже балконы, где вместо застекления - решетки, весь балкон - большой вольер для птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24, у меня клетка фактически встроена в балкон - специально делали подоконник с выносом, чтобы увеличить ширину до метра, и на треть балкона где-то клетка. Так что все реально) видела даже балконы, где вместо застекления - решетки, весь балкон - большой вольер для птиц)

Даниш Лидия, у нас под снос скоро) так что пока так поживет, а в новом месте придется предусматривать место для Ворошки)))
Да, я на видео посмотрела, как у Вас устроен вольер на балконе - очень удачно :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дела, дела, дела... А темка больше месяца не обновлялась, хотя куча фоток и видео на компе накопилось)
Дела у нас как обычно, никаких происшествий. Поэтому стандартные фотки с февральско-мартовских погуляшек на улице:
3pofVjO_Fvs.jpg
IzeN0FmzEec.jpg
bV1IEluerFs.jpg
0NftdEYz6iY.jpg
En5ZdrDl1zE.jpg
K5GZcEXPIwA.jpg
7pSpbrt3PkE.jpg
tXMobGRchpQ.jpg

 

Удивительное дело: даже после плескания в грязной луже грудка у Броша остается белой. Когда мокрая- грязноватая, конечно, но как высохнет - снежная белизна, хотя он грудку особо не вычищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, да у Вас совсем весна! То-то Броша радуется :fly: И так малолюдно))) даже не знаю, где у нас такое место сыскать :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, да, весна) снег сошел, температура до +12 поднимается) Но обещают похолодание и даже морозы, так что гуляем, пока можем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Lado, спасибо)

 

Свершилось - Броша наконец-то переехал обратно на балкон) К нему уже начала прилетать сорока, но не думаю, что с дружелюбными намерениями. Благо, теперь ей трудно поцепиться на стеклопакет, поэтому дуэлей через стекло не происходит: садится на каштан перед окном и орет, а Броша орет в ответ. А еще у него проснулись гормоны, так что украденные и утащенные в клетку тряпочки подвергаются периодическому топтанию. Выглядит это очень забавно)
Клетку мы немного модифицировали - сделали бортики, а одну из присад я обмотала джутом. Броша прикладывает все усилия к тому, чтобы как можно быстрее исправить этот недостаток) Так и живем)
4L_lo2yKWWw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, замечательный балконный вольер! Скоро и нам предстоит строительство и на даче, и на новом балконе)) и Броше ближе к природе веселее) и сородичи ближе:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata20_08, Monte24, МаГри, спасибо)
А прошлогодняя сорока опять прилетает) теперь поцепиться на стеклопакет не может, так что дуэлей через стекло нет, зато сидит на каштане напротив Броши и орет) А он орет в ответ, а потом начинает демонстративно есть из кормушки, демонстрируя ей, сколько у него еды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас сегодня были гости)
Нахалка получила от Броши люлей, но заснять мне удалось только самый конец стычки: кусать дикарку за ноги Брошу быстро наскучило.


X9_CtKt8-bw.jpg
RESUx8f4NR8.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Линька у Броша идет все активнее) За пару дней выпало три маха, мелкий пух тоже сыпется. Обидно, что выпавшее перо он тут же раздирает на мелкие клочки, начиная с ним играться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы претворили в жизнь мою идею по тонировке балкона солнцезащитной пленкой, т.к. клетка находится аккурат на солнечной стороне. Огромное спасибо Вере, которая обыскала пол-Москвы и прислала мне эту пленку, которой в Беларуси просто нет)) С поклейкой, конечно, пришлось намучиться, остаются определенные опасения, что птиц быстро избавит стекло от пленки, но вот что получилось:
R9eNG20HMxs.jpg
D0_tBIRGEaQ.jpg
59VY5AT-XRA.jpg
nQiSrUaU4tY.jpg

 

Птиц отреагировал довольно пофигистично. Зато обнаружение его тайника Брошу очень возмутило:
b-7x32ZO04w.jpg

 

А это - пример того, что вран может сделать с пластиковой обшивкой балкона)
39_1CR-peM4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Я тут новичок, изучаю форум, ваша тема с сороками первая попалась))) Брош просто чудо. Характер ничегоСебе :) Интересно каким вырастет Ричи. Сейчас это очень мирное существо.

 

Понравилось проживание ваше на даче, я вот себе так и представляю счастливую птичью жизнь. Воля :) Но, к сожалению у нас так не выйдет. На участке хозяева 2 вороны и 2 их птенца. Сороки редко прилетают. Да и хищи еще есть, не знаю что за птиц, зависает в воздухе, потом атакует воробьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ri4i, Броша раньше тоже лапочкой был, даже девочкой его считали)

 

Увы, у нас тоже не очень-то выходит. Это ежедневный риск, вы не представляете, сколько нервов такая свобода стоит. Поэтому сейчас у нас вольер и в этом году выпускала полетать чисто на пару часов под присмотром, слишком опасно.

 

Сегодня ровно 2 года, как Броша стал членом нашей семьи :fly: Новостей куча, потому и писать здесь не успеваю) За этот сезон уже успели обновить вольер, а у меня на выкармливании побывала обыкновенная неясыть, трое цыплят, сейчас находится мохноногий сыч. Но Броша все равно самый любимый)) Линяет вовсю, как всегда кусается, но бывают у него и приступы нежности иногда, дает клювик погладить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Злобный сибирский мамбет, потерявсвоих птиц, пролетел пять тысяч километров аж в Минск, чтоб терроризировать чужих.

 

А если серьёзно: произошло одно из самых неожиданных и не предполагавшихся (о своём переезде в Минск узнал за неделю до него), а также приятных (Лида из-за расстояния была таким мифическим, будто выдуманным, персонажем) знакомств.

 

Броша, по сравнению с моим бывшим Федей, оказался более пугливым и истеричным.
В квартире сваливал от меня стремительно, да и на улице, будучи привязанным, особого восторга не проявлял.
Но какое-то понимание вроде было.

 

Гуляли в городе:

 

 

 

 

nqOLa.jpg

 

IfuSw.jpg

 

RiQPS.jpg

 

iDjqC.jpg

 

BUVtW.jpg

 

rGfvP.jpg

 

EGqzx.jpg

 

И на даче:

 

mkpXT.jpg

 

Hp5Fl.jpg

 

comRu.jpg

 

Впечатления сугубо положительные. Наконец-то встретил понимающего человека и его птицу и понял, что я не один. Надеюсь, не потеряемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в моей теме уже чаще пишет кто угодно, но не я, пришлось устыдиться и написать обещанный отчет за лето)
Этим летом у меня побывало больше птиц, чем за всю жизнь. Собственно, этот год можно считать началом моей активной волонтерской деятельности, потому как с тем, чем я занималась раньше, и в сравнение не идет по объемам, так сказать)
Началось все со слетка обыкновенной неясыти, которого нужно было срочно переправить из-под Верхнедвинска в Минск. Так получилось, что это была первая спасательная операция, которую мне пришлось организовывать по телефону) В итоге поздно ночью мне привезли пищащий комок пуха:
uqHuSd0TZoE.jpgCnxQF1OxFfs.jpg

 

Комок пуха назвали Севой. Он пожил у меня пару дней и уехал на пмж в частный зоопарк, с которым я на данный момент сотрудничаю по части спасения диких животных. К сожалению, в природу его не вернуть - неделя тисканья людьми и неправильного кормления не прошла даром. Вообще судьба Севы очень печальна: его нашли в коробке на школьном стадионе вместе с мертвым братом/сестрой. Предположительно, дети нашли птенцов, поигрались с ними, а когда один умер - испугались и выбросили обоих. Благо, нашедшая коробку женщина быстро поняла, что не сможет обеспечить сову мышами, и отправила ее в Минск сперва приручив до безобразия.

 

Вместо совы я привезла домой трех цыплят, которых поднялась рука оной сове скормить. Благо, их быстро пристроили в деревню.

 

Буквально через несколько дней из-под Новополоцка ко мне приехал мохноногий сыч-сеголеток, которого потрепали вороны. Летный, здоровый, лишившийся всего-то нескольких перьев. Предположительно - самка. Назвали птичку Моль. Так как мне очень хотелось вернуть эту прелесть в природу, через месяц я отвезла Моль в Москву к Вере, и наш самоотверженно трудящийся на благо птиц модератор переправила птицу в реабилитационный центр диких животных "Ромашка". К счастью, на границе "нелегала" не обнаружили)
tiRwLuTHBDQ.jpgKP3q46tWqAE.jpg
KY7DKN4tCE4.jpgFwd-CZBwehA.jpg

 

Собственно, поездка в Москву - это счастье-счастье-счастье, поскольку мне удалось познакомиться с огромным количеством врановодов на летней встрече) Всем огромный привет и спасибо)) Ну и, собственно, личное знакомство с Верой и Локи - это достижение года) Безумно приятно)

 

Больше сорок - больше счастья!
6amGIyN8lFE.jpg

 

Из Москвы со мной в Минск поехали мраморные и мадагаскарские тараканы, за которых большое спасибо Вере - теперь у меня своя колония) В 9 утра автобус прибыл на вокзал, а в 12 мне уже позвонили с просьбой срочно забрать со скоростной развязки слетка пустельги: слетел прямо на рельсы. Когда шла забирать - видела его родителей, но увы - на территории путей у него не было шансов дожить до вечера, пришлось забирать.
mrVRya38veA.jpghCaMDLbGpUA.jpg
Пустельга уехала в зоопарк вместе с чибисом, который приехал ко мне из-под Могилева на следующий день и почти неделю жил в ванной. Потом на мою голову свалился слепой на один глаз сорочонок, которого до переезда в зоопарк нужно было научить самостоятельно есть. Очень несчастное существо, которым дети поиграли в футбол... Броша порывался мелкого добить, так что Джеки пришлось отвезти в зоопарк, а там, к счастью, ему нашли мазохиста-хозяина. Надеюсь, у него все будет хорошо.

 

После Джеки была взрослая пустельга с травмой крыла, которая, к сожалению, умерла, и домовый сыч с переломами всех конечностей, которого пришлось усыпить. На протяжении лета мне так же предлагали зайчат, аистов и много кого еще. Благо, в конце июля приехал RadioAmateur и ряды птицеспасателей пополнились))

 

Собственно, Брош с момента вышеизложенной фотосессии окончательно перелинял, сейчас красивый-красивый, по-прежнему злобный и наглый. Все лето при любой возможности я ловила и морозила для него насекомых, в первую очередь кузнечиков, от сов и прочих хищей остались мыши, так что питание вышло на новый уровень) Волосатое мясо, правда, ему не особо нравится, ест пока что только голышей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, просто нет слов... Поразительный отчет "как я провел лето"...
Успехов Вам и здоровья Броше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что зооволонтеров становится больше :grin:
Кстати, с днем рождения! :flowers1: Поменьше ошибок и расстройств, побольше взаимопонимания с хвостатым монстром и (теперь уж можно пожелать без зазрения совести :grin: ) пернатых историй со счастливым концом! :fly:
И чтоб тараканская колония плодилась и размножалась на радость Броше :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В субботу, 7 октября, отлетел Броша. Не на даче - в городе. Не буду тянуть интригу: все закончилось хорошо, злобстер дома и все с ним в порядке. Пост скорее о том, как косячит админ и чему учат такие косяки.
1. В щель откинутого на проветривание стеклопакета сорока пролазит запросто. Броша это наглядно продемонстрировал. Судя по всему, ворона тоже без труда пролезет.
2. В городе шумно. Можно сколько угодно бегать по округе и звать птицу, но слышимость в радиусе 5 метров все усилия сводит к нулю. Свисток слышен дальше и четче.
3. Прогулки с птицами очень и очень желательны. Брош не впал в шок или истерику от внезапной воли, действовал вполне спокойно и осознанно. Правда, вполне спокойно и осознанно проигнорировал все подзывы из окна и полетел развлекаться, но испуганная птица усвистала бы гораздо дальше.
4. Если потеряли птицу из виду - идите на голоса врановых, на любой шум, поднятый птицами. Брошу я нашла в соседнем дворе по воплям дикой сороки, с которой он сцепился. Сам он молчал как партизан и отзываться не собирался, а заметить затихарившегося на дереве врана задачка непростая даже для опытного птичника. См. фото ака "найди сороку".
5. Спокойствие и только спокойствие. Как только местонахождение птицы установлено, "пасти" ее нужно вдвоем, максимум втроем. Большая толпа сочувствующих и помогающих отобьет у птицы все желание спускаться с дерева или подходить.
6. Подманивайте птицу с наветреной стороны, так, чтобы лететь ей нужно было против ветра. По ветру домашний вран с высокой долей вероятности не полетит ни за какие коврижки.
7. Приучение к переноске необходимо. В августе Брош впервые сам пошел в переноску, когда я вошла с ней в вольер и после делал это еще дважды. Особой надежды я не питала, но... Через час Броше надоело сидеть на дереве, он выключил игнор и спокойно слетел на землю, после чего так же спокойно пошел в переноску (конечно же, там лежали кузнечики)). По сравнению с перспективой ловить хорошо летающую сороку руками или заманивать к дому и пытаться уговорить залететь в подъезд или окно это очень и очень удачное решение.
nD-Uqmqn8bg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тестирую новый функционал, а заодно делюсь новыми фоточками) За которые спасибо Андрею)

 

X6yscTuYJ-8.jpgPx4aOkcAeD0.jpg-ydSmYzpgiA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Давненько я здесь ничего не писала)

Весна в самом разгаре) Сегодняшняя прогулка с Брошкой выдалась очень насыщенной: сначала нас атаковали вороны, а после мы зашли на территорию пары сорок. Я с Брошей мирно сидела на лавочке, когда рядом с Брошкой на расстоянии вытянутой руки от меня плюхнулся дикий сорочан со вздыбленными перьями на голове и возмущенно застрекотал. Брошка гаркнул в ответ, я потянулась за камерой - и сорочан мгновенно телепортировался на ближайший столб и больше не наглел, ругался с Брошей на расстоянии, даже когда к нему подружка присоединилась, а Брош пошел гулять по газончику. Но был бы должик чуть длиннее - драка вполне могла состояться)

EZQ7aT9h_cc.jpgrWC46Fbp56I.jpgh-08i4CZoI4.jpgjQLlG_i6B0U.jpg

20180415_110844.mp4

20180415_110922.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пустельга, живущая у меня на передержке, внезапно отложила яйца) Я очень надеюсь, что Брош не подложит мне такую свинью порадует меня таким же сюрпризом :) Но разнообразие в рационе он оценил)

 

VvMUtFaGZIY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вы забрали яйца? как птица отреагировала? Это болезненно? Хочу быть готовой к такому сюжету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольшанка учитывая, что яйца были раскиданы по разным углам балкона, пуське было немного пофиг на них) я не видела, чтобы она пыталась их высиживать. Но до этого несколько дней вела себя довольно агрессивно: думаю, инстинктивно "защищала" кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.