Перейти к содержанию

ГЛАЗЛИВЫХ - ПРОСЬБА НЕ СМОТРЕТЬ!


ГаПС

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Конечно же, я не жду, что на каждое моё сообщение - будет шквал комментов! )))
Но и совсем без обратной связи - как-то не очень))) Так что, хоть иногда - поважайте нас своими ответами)))

 


А у нас сегодня новшество было! Утренняя трапеза - затянулась))) Жалко было вываливать остатки пюрешки - и я зарядила шприц второй порцией))) И вот чудеса : Гошан выкушал и второй шприц!
Практически - примыркивая и чуть ли не облизываясь))) Так что, утренняя кашка-малашка получилась
почти 40 мл !!! Рекорд!

 

И не знаю - совпадение или закономерность - отдых дневной был продолжительнее и соннее, что ли)))
Типа, натрескался - можно и поспать!

 

Но и всё прочее - не осталось без внимания пытливого клюваса! И гранулы, и овощи, и замочка!
Утром - в ход пошел перчик-чили! Самое съедобное, как показалось Гоше)))
Горошек - завтра на раз погрызть осталось((( Придется шукать по бабушкам-дедушкам - на стихийных базарчиках...Потому что, сгоняла даже в "Метро" - прицельно за горошком - но увы! Только мини-кукуруза и стручковая фасоль-длинномер - в мотки свернутая - но уже не кондиция...
Ладно, поперебиваемся "в полуголоде" :tease:
Спасибо цыпке! Не оставляет вниманием ни киви, ни черешню, ни яблоки! Про бананы - вообще, молчу - это хоть когда предлагай!
И кабачок, и огурчик - кушается! Вот морковка - совсем никуда! Наша - пока еще не выросла, а привозная - совсем не нравится Гошке...
Еще два пера выпало , крылатских...Скорее бы уже крылья сменились и приобрели нормальный вид!
С темечка - еще не все пёрушки сменились - временами выпадывают(я просто обалдеваю : такие малипусечки и - как настоящие!) и ощущаются трубочки растущие...

 

Вчера гулял - уморушка! - не нагладился, так снизошел до инициативы: три раза трогал меня лапой))) Это я "шантажирую" птеньку - глажу-наглаживаю его и прошу дать мне лапку...
Так время подошло домой возвращаться - а он застопырился, начал подсовываться на погладушки,
даже сам полапал меня лапой))) Ну, я растаяла и немножко еще погладила)))
Вчера цыпсель совсем не хотел заканчивать гулянку - засел на верху клетки и делал вид, что не понимает, что такое "домой-домой" ))) Потом - начал спускаться(я обрадовалась, да рано!) , но остановился на дверце и засел там - как в обороне)))
Ну, пришлось подставить руку и занести так)))

 

Продолжает развлекаться сбросом игрушек...И в "отмазку" - следом изрекает "ай-я-яй!"
Но по утрам - никак не желает здороваться! На всё - один ответ: "пока-пока!" И не пойму - то ли вредничает, то ли не понимает...

 

Так что, у нас пока всё штатно и спокойно! Что меня несказанно радует! Обожаю рутину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ГаПС

    1290

  • амазон

    309

  • nadine1969

    134

  • ЛеСя 7

    123

Ну какая же жалость, что не могу завпечатлеть сиё!
Сегодня "Кровожадный Го" - игрался с игрушечной собачкой))) Таскал её по крыше...Потом - долго пытался стать окулистом...У собачонки - глаза перевернулись! А потом - в лоры переквалифицировался! И давай жевать собачье ухо, где была пищалка...Пищалку Гошан придушил давно и сразу)))

 

:clap: Похоже, мы наконец-то соотнесли "домой, спать пора" и необходимость идти домой!
Потому что я отправила на клетку птеню со словами, что пора домой, спать - Гошанчик посидел, чуток пораздумывал...Но я была настойчива! Что пора спать! И чудо моё серое - толькочто не вздохнув, полез домой!
Конечно же, была выдана вкуснятинка - кусок кабачка и пара черешен...Цыпсель так и предпочитает перед сном вкусить что-нибудь вкусное, сочное...

 

А еще сегодня было на прогулке: сидел у меня на коленке на погладушках и вдруг - чего-то испугался и ринулся в полет! Ну..представляете - на каком уровне происходил полет? Но нынче полет происходил по сложной траектории! Так как полет пошел в сторону двери(видимо, как более свободное пространство было туда) - то и была попытка снова сесть на вертикаль...То ли вспомнил, что подобное не удается, то ли понял...Но крутой вираж и полетел на клетку...Высоты не хватило для набора нужного количества...А тут случилась клетка...Гошан спланировал на пол...Тормозной путь был - не один см! Но! Я стала звать его и опустила руку на пол...И Гошик пошел! Он как-то пол то ли боится, то ли брезгует - старается не ходить пешком... А тут - сам прошел почти 1,5 метра! Ого-го! И поспешил залезть на руку)))
Так что, для нас - это событие!)))

 

Пускалась в вояж сегодня днем - попалась кукуруза...Проверила - вроде нормальная, сочная, сладкая даже...Отпластала по пластику птеням - мелкие в два счета слупили свою порцию! А Гошка сначала - даже как-то не воодушевился...Зато потом, распробовав, взялся рьяно угрызать! Надо максимально насытить пташек полезными вкусностями!)))
Ну вот, вроде и все новости у нас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: - вот это да! Ночью заливалась тут соловьем... Рассказывала о встрече Гошки с малиной...
А вместо посылки на сайт - зафигачила куда-то...видимо, в инопланетное пространство! :pray:

 

Ладно, придется повторять сии подвиги!

 

Вчера мы совмещали два...даже три процесса : генералку в клетке, гулянку и знакомство с малиной)))
Вечер летающей малины....Кому еще знакомо такое представление?

 

Удивилась вот чему: Гошка обычно осторожничает, не сразу ест, а сначала смотрит, потом - пробует...потом - если одобрил - ест...А тут - подошел и просто начал есть! Как будто малина - это ежедневное и привычное... Правда, предпочитал есть из рук! Не желает птень пачкать свои благородные лапки!
В процессе помывки клетки - пришлось пшикать из пульвика...ЭТО Гошка не стерпел - унесся сломя голову в полет ...вертикальная посадка снова не удалась - Гошан очутился на полу...Но был позван и важно покосолапил ко мне...Правда, на руку - почти вспрыгнул!
Мамкин помощник! Активно пытался принять посильное участие в отмывании клетки - гонялся за тряпкой и губкой)))

 

Сегодня - я пыхтела, протирая малину сквозь ситечко...Выход продукции , конечно, удручающе мал!
Зато - сколько восхитительных косточек остается без дела! Украсила птичью еду "каплями" малиновой мешанки... Кашку Гошан всосал жизнерадостно и споро...Притащила я свой завтрак...приступила к поеданию - глядь: а у меня вместо жакошки - чудо-юдо страшенное : нечто, растопырившееся как индюк! Гадала-гадала : ЧТО такое...Потом поняла: Гошка так малину пугал! Запугал бедняжку :clap: Потом - приступил к поеданию! Весь клювас - в малине)))

 

Я вчера еще и фотки с фотика сливала в нетик - дай бог чтобы получше, чем как вчера сообщение отправила))) Надо уменьшить их , чтобы сюда встали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво звучит : бананово-малиновое фраппе! Это почти то, что у нас с Гошкой на завтрак было! )))
Из любопытства - погуглила "фраппе" - это всё что угодно ягодно-фруктовое с мелко колотым льдом)))
Вот у нас было всё, кроме льда! :)
Вчера одуревшая от духоты мамка - забыла вытащить пюрешку-заморозку! :bang:
Пришлось утречком готовить бананово-малиновое пюре))) Гошка - чуть вместе со шприцом не слопал!
А после завтрака - еще и "дачный привет" был - гроздь рябины недозрелой(не, не есть - пошвыряться и погрызть веточку), пучок подорожника и листки свеклы и моркови)))
Рябинка - так весело бабамкала по полу...Листочки - не менее весело летала по клетке и округе...
У меня - так и продолжает пахнуть в комнате малиной))) Я цепляю на шпажку - чтобы не так сильно расшвыривалось )))
Птеньки весело и дружно склевали куски кукурузы , Гошка еще и кабачок погрыз...но - мало! Видимо, в цыпселя больше не влазит! И так заглядывает в кормушки частенько!)))

 

Вчера "Кровожадный Го" доколупал-таки собачке игрушечной глазик! Почти выдрал клоком! (((
Ну, совсем пока отбирать не буду, посмотрю, ЧТО дальше будет!

 

А Гошанчик вчера снова САМ домой зашел - правда, мне не один раз пришлось скомандовать "Домой" )))
Уж я хвалила-нахваливала!

 

Зато игрушке - вчера кирдык пришел...почти! Не ожидала я, что ребеночек ТАК сплющит и поотрывает балабончики! Да еще в столь краткое время!

 

С этой малиной - у меня мелкие такие свинюшки! Особенно, беленькая Лора! Учушкались все!
Гошан сегодня тоже колупался в кучках малиновой толчонки))) Вот, думаю, надо остатки после блендера засушить! Будут этакие лепешечки с косточками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, думаю, надо остатки после блендера засушить! Будут этакие лепешечки с косточками)))


Засушить,заморозить-хорошая идея. Если не против то стащу себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон - конечно, не против! Не эго же своё потешить я сюда пишу! Иногда самые простые идеи - приходят внезапно и потом думаешь: КАК же раньше до такого не додумался?!!!

 

Вот, могу сказать по опыту своему: сейчас только приползла с кухни - с заготовочных работ : сушить малиновые косточки - не буду! Положила на заморозку - буду потом по маленькому кусочку добавлять в замочку)))
Скрутили на блендере : черную смородину, черешню, викторию и малину(еще хорошо, что только малину пришлось через сито пропустить)))) - размешала и - по лёдницам, в морозилку! На мой бы вкус - немного
сахара бы добавить!))) Думаю, 120 кусочков замороженной вкусности - уже хорошо!!!!
Да-а-а-а-а-а....надо подумывать об отдельной морозилке!

 

Дала сейчас на пробу черную смородину...Больше улетело, чем внутрь попало... Вот ведь странно: гранат - бывает и кислее, а идет на ура...Ну...смородина и наша вишня - еще впереди! Еще партейку заморозки сделаю и...И мне будут угрожать выселить меня с холодильника :huh1:

 

Виктория, кстати, тоже куда лучше идет со шприца! Так - кусает и бросает(в основном), а мятая вилкой с бананом - с примыркиванием поедается!

 

Так что, мне осталось овощную смесь заблендерить и заморозить! Пока "затык" - не могу найти сельдерея черешкового! Вот так да!
И кукурузы сегодня не нашлось! Весь улов(кроме ягод - и те купила, обойдя все на два раза - искала местные, не парниковые - байки продавцов не проведут дачника со стажем!))) - горошек зеленый в стручках! Ничего, сладкий вполне и не перезрелый! Вот будет радости птахам!

 

Тихонечко вякну о своих вечных трясениях с помётом)))) Убрала муку из рациона - помет стал более правильным, что ли - "червячки" стали потолще и цвет(ну, кроме когда явно красящие фрукты-ягоды ест) - такой насыщенно-зеленый(с белым, как без этого)... А после фруктов - бывает и вообще - почти лужицы небольшие воды))) ВВот я и задумалась крепко: может, и не мучать цыпселя этими кашами?
Если наворачивает гранулы прилично? А фрукты и овощи, и зелень - пусть крошит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Вот ведь странно: гранат - бывает и кислее, а идет на ура...Ну...смородина и наша вишня - еще впереди! Еще партейку заморозки сделаю и...И мне будут угрожать выселить меня с холодильника :huh1:

 

Пока "затык" - не могу найти сельдерея черешкового! Вот так да!

 


Тихонечко вякну о своих вечных трясениях с помётом)))) Убрала муку из рациона - помет стал более правильным, что ли - "червячки" стали потолще и цвет(ну, кроме когда явно красящие фрукты-ягоды ест) - такой насыщенно-зеленый(с белым, как без этого)... А после фруктов - бывает и вообще - почти лужицы небольшие воды))) ВВот я и задумалась крепко: может, и не мучать цыпселя этими кашами?
Если наворачивает гранулы прилично? А фрукты и овощи, и зелень - пусть крошит!


Тоже заметил-чем кислее,тем охотнее поедается. Каждый раз перед тем как птицам дать сам пробую. Камера морозильная с прошлого года птичья. Сельдерей и у нас пропал,спасаемся листовым. Фрукты на ночь даю менее сочные и луж утром нет. Днем едят все и к вечеру газеты в поддоне наполовину мокрые. Всего доброго и удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон - не, не скажу, что Гошка предпочитает именно кислое! Яблоки и груши - предпочитает сладкие!
Черешню - ест намного охотнее чем викторию!))0 А вот гранат - любой идет на ура!)))
Виноград - тоже предпочитает послаще)))

 

Но вот сегодня - попробовали пюрешку из первой партии - КЛАСС!!! Из постепенной разморозки - выделился сок(уже сразу смешанный, видимо, с водой - из заморозки))) , я его слила в отдельную ёмкость(потом - еще чуток разбавила водой и дала попить))) Я размяла вилкой банан(получается, что уходит 1/4 - 1/5 банана(из не самых крупных!) , добавила еще 1 средненькую викторию и - в разморозку!
ММММММ.....Сама бы ела! И мелким накапала на замочку, и Гошке достался шприц - битком, по самый краешек...И надо сказать - Гошан прямо-таки бегал за шприцом! Выел всё быстро и аккуратно!

 

Я тоже, конечно, стараюсь давать "мокрые" фрукты с утра и днем! Понятно почему))))
Но хоть пугать перестал помёт))) Хотя и уделяю ежедневное внимание - что, чего, как и куда)))

 

Вчера у меня ВСЕ птеньки были умнички! Даже Рома-кореллка САМ зашел в домик!(он не мог сообразить и приноровиться, как это проделывает Лора!) И Гошечка-умнёшечка сам зашел!
Получил орех грецкий (и награда, и сытно, и не мокро)))) , схрумтел его, пощипал гранулы и - ежевечерний ритуал: погладить, ласково поговорить и - накрыть))) Боюсь сглазить, но Гошечка стал (как мне кажется) смиряться с режимом и понимает, что "спать" - это неотвратимо))) Уже после погладушек - видит, что я беру накрывашки - и прямо идет "на кровать" - в то место в углу, где спит))))
И уже оттуда - чмок сочный и "пока-пока"!!!

 

Конечно, обычное дело, ничего такого экстраординарного....Но для нас - достижение!

 

А вчера - еще и сам с собой болтал :"Как собака говорит? - аф-аф....Как кукушка говорит? - ку-кууууу"
А иногда, мне кажется, целенаправленно СПРАШИВАЕТ МЕНЯ! Потому что задаст как бы вопрос - и молчит, на меня смотрит!))) Приходится мне отвечать, поддерживать диалог)))

 

Сегодня у нас обожаемая мною рутина - завтрак, играние обычное - попытка доломать недоломанное(оторвать уцелевший балабончик от "новой" игрушки))
Вскоре - начнутся шпажки с фруктами и овощами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГаПС, как всегда у Вас сплошной позитив, и это прекрасно! Гоша молодец, мамульку не огорчает, домой значит домой, спать значит "пока -пока", умняшечка! И Рома с Лорой молодчаги, не капризничают, малинка значит малинка, вот моим бы карелкам так... мои ни в какую ягоды не едят...
Галина, я восхищаюсь Вашими идеями сушки/заморозки, тоже заготавливаю своим потихоньку. А горошек мои все с огромным удовольствием хрумкают, Кира может 3-4 за раз вылущить, малыши по 1 на раз. Кстати, заметила, что с веточек ягоды лучше и в бОльших количествах поедаются (смородина, черешня, вишня, клубника, ежевика с хвостиком!).
Что то очень давно Вы нам фоточек не показывали, поди возмужал любимчик Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшное время на меня наехало! По части неполадок в компе! И так еле-еле винда держалась - скособоченная вкривь и вкось...А теперь - полный опупенец! Вместо половины оток - белые квадратики,
с "милой" надписью "ошибка при формировании изображения"...

 

Мало того, что я каждое утро начинаю с похихикивания (когда прохожу мимо зеркала в коридоре - прямо-таки, олицетворение Жадности - когда по 4-6-8 предметов в руках) , так мне еще и днем очень жаждется зафотаться - после того, как Гошан повкушает малину! И, напоследок, вытрет свой клювас об мамочку...
А мамочке потом - с ног до головы - отмываться!

 

И еще одна причина поржать - это "вокал" сыночка пернатого! К "жакошка, копать-копать" добавилось "трали-вали" перемежающееся чем-то "не читаемым" ...А так как Гошик только визжит перед сном громко, а говорит и поёт потихоньку...то я не вдруг и не сразу поняла, ЧТО я слышу! Особенно, на фоне извечной беседы с самим собой - на тему кто как говорит...И вдруг - "трали-вали" :)

 

У нас очередной мах пришел в негодность((( Этот обтрёпыш сломался по середине - и оттопыривается в сторону! А очин - еще крепко держится в коже!

 

Баушка с дачи шлет(но - по веточке одной) рябину Невеженскую - она еще зеленая, но гошке ОЧЕНЬ
нравится! Сегодня - даже листья потрепал!
А у меня в комнате пахло - ммм....красотень просто : малина, рябина, морковка, огурчик...
Завтра снова придется жужжать блендером - уделывать очередную порцию дачной малины!
Может, и зря, но мне кажется, что с пюре-заморозки - гораздо полезнее и безопаснее, чем даже детские пюрешки))) В заморозке же - вообще никаких консервантов нету! А мне - очень удобно
пользоваться! И даже птень - одобряет!

 

Ну вот, коротенько отчиталась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Может, и зря, но мне кажется, что с пюре-заморозки - гораздо полезнее и безопаснее, чем даже детские пюрешки))) В заморозке же - вообще никаких консервантов нету! А мне - очень удобно
пользоваться! И даже птень - одобряет!

 



Полностью с птицей согласен. Поддерживаю.

 

 

 

 

А у меня в комнате пахло - ммм....красотень просто : малина, рябина, морковка, огурчик...

 


Приятные запахи,круглый год так бы было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

амазон - увы, в Сибири круглый год ТАК - не получается же(((( Зимой - кроме травки -проростков, я даю традесканцию (каюсь, спецом для птиц выращиваю, на погрыз)...

 

А с заморозкой... :dribble: желания и усердия - выше возможностей! На следующий год - надо покупать личную заморозку))) Семейная - уже на 3/4 забита пюрешкой для Гошки))) А еще же надо овощи...

 

Тут, было дело, закончилась малина и виктория - я добавила в банан детское пюре...яблочное...
Эта мини-лаборатория, Гошка, учуял не то (хотя раньше - хомячил за будьте здрасти!) - и выпендривался!
Вот ведь как легко и быстро можно разбаловать птеньку хорошим! :)

 

Ну, а теперь - краткий рассказ(но в деталях) про наше житиё)))
Так - всё штатно, мило, спокойно... Но - не без нюансов)))
Стала меньше накрывать на ночь - чтобы не парился - глядь: в одном месте в накрывашке - уже ришелье... А баушка еще собиралась использовать это беленькое покрывало....ммм...надо как-то выкручиваться!
Гошан стал более благосклонно относиться к едьбе ягод! Но - не ко всем! Самая любимая - неожиданно для меня - красная рябина! Вот выбрал-то! :tease: Она еще недоспела)) Баушка ржет над нами - обещает вскорости рябину , что осталось, вместе с корнями выкопать и послать! Она нам Невеженскую рябинку рвет - она цвета облепихи и чуть менее горькая, чем красная))) и вот что МНЕ интересно: Гошка ТАК ценит рябинку, что даже с кисточки - аккуратно обкусывает все ягодки! Хотя я стараюсь облегчить ему "работу" - нарываю маленькими фрагментами, чтобы было меньше потерь драгоценного сырья))

 

Следующие ягоды - красная смородина и белая...Черную - кидает))

 

Распробовал иргу! Ест!
Ну... Я так понимаю, что "ест" - это не только у нас, но и у других так же - раскусывает и выедает что-то в серединке))) Остальное - в отвал! Шкурки не желает есть ни с каких ягод и фруктов, впрочем...

 

Да вообще - ВСЁ выедается из серединки, шкурки не котируются...

 

Возмужал пацанчик! Начал косточки вишневые раскусывать! Да-да-да...знаю, что нельзя! Теперь и не даю...Потому что пробовала подсовывать глину - Гошан ТАК испугался, что чуть не вынес стенку у клетки!

 

Горошек - не то что на ура - а лупит, как стахановец!
Огурчики - больше, конечно, в отвал, но что-то - и внутрь же попадает)))
Морковку - ну никак не желает есть! Весьма охотно грызет! Но и баста! Даю с ботвой - охотно её жует!)))
Я уже пробовала и так, и этак : целая, кусками, пластиками, тертая - в трех вариантах, вареная....

 

Кабачок - охотно)))
Про кукурузу - вообще, молчу! Развлекаю малыша по мере сил - оставляю листья на куске початка , завязываю узлом и навешиваю на шпажку... Аха, мусора - побольше, конечно....Но и удовольствия, я надеюсь, побольше! Микро-фуражилка)))

 

Недавно - пробовала устраивать вольное содержание... Объясню, почему пробовала, а не держу на вольном выпасе : раньше Гошка категорически не желал выходить из клетки в "неурочное" время)))
А тут - вылез! И пошел гулять в своей манере - выходил, заходил, заглядывал в кормушки...
Зато, наигравшись целый день , не хотел заходить спать! Так забавно "прятался" ))) Обычно - садится на обрамление игродрома, а как домой - моментом пятится, слазит и пригибает головенку - всё, спрятался!
Ну...пришлось проявить терпение и сказать "домой-домой" - намного больше обычного! Но, всё же, Гошан пошел домой! Сам! Был похвален и обласкан!)))

 

Так что, теперь - как только у меня выдается свободное время - выпускаю на свободу)))
:tease: Мне, конечно, приходится больше подтирай ай-я-яйчиков))) Вот ведь какой: знает, что делает не то - но делает! Лишь приговаривает: ай-я-яй!

 

Из нового по игрушкам - освоили новую погремуху дитячью - 5 небольших шариков на резинке, а внизу - болтается фигурка неведомой зверушки... Приспособилась : на изрядно потрепанную попугайскую игрушку "корона" - при случае навешиваю еще что-нибудь))) Сейчас - болтается целая гроздь : погремушка-колокольчик и новая - шарики с фигуркой....
Я уже приспособилась проверять - испугается или нет - подношу тихонько поближе - если тянется - значит, можно сразу вывешивать...если шарахается - значит, надо постепенно, по этапам...

 

Вот что меня мучает - это наши пёрья! Гошка совсем не ценит свои крылышки, свои пёрышки ! Мало того, что еще не сменились махи детские (вид такэсенький страшнэсенький) , так он и всё остальное не бережет! Взялся устраивать разминки в клетке! В висе на потолке! близко к решетке!!! В его-то хоромине - можно даже перелётывать, не только махать крылышками! Так нет! Прицепится так, что задевает об решетку!
А еще - у нас не перелиняли несколько пёрышков с хвоста - еще остались детские, с серыми пятнышками....Это - нормально?
Вчерась чесала цыпселя и веселилась: хорошо, что Гошка - не Дездемона! А то бы Отелло надсадился искать его шею! Что на загривке, что на тельце - пера в достатке! Иногда удается пробежаться по тельцу - с инспекцией - чувствуется ощутимое прибавление в покрове! ЭТО - радует!
Когти, обчиканные в ветклинике - очень быстренько так обточились об деревяшки - не царапаются!

 

Из болтовни...Песню мы поём в своей манере: жакошка, жакошка....копать-копать-копать...трали-валиии....пам-пам))))) Кто слышит - укатывается! "трали-вали" - с разной интонацией - даже по телефону слышно)))
Стал сам себе вопросы задавать - не только про собачку, но и про кошечку, кукушку и кукушка(никак не желает говорить "петушок" - только кукушок)
Такая ржа - у нас в лексиконе появилось : Оля !Терзалась загадкой, пока не услышала в какой-то рекламе - Оля... Во как!
Иногда(не буду привирать, что каждый раз) - когда я сижу и машусь веером - раскрывает крылья, трясет ими и говорит: лапкой помаши, помаши!
Иногда - и себе так же командует - когда разминается)))

 

Иногда - вокалом занимается! ЭТО - надо слышать! Ни голоса, ни слуха, но - с душой и удовольствием! тянет а-а-а-а и-и-и-и-и....
Вчера - на мой вопрос : как жакошка говорит - ответил :у-у...
Хорошо выговаривает "ква-ква", но "лягушка" - не говорит)))
Начал говорить :Гоша! Но часто - в комплекте с другими словами, в ущерб смыслу)))
Свистиииииииит! Моим свистом - ну...я как могла, так и показала пример)))) Меня - не раздражает)))

 

Вот что иногда настораживает - не постоянно, но случается - сидит-сидит и начинает встрёпываться крыльями! Если пару-тройку раз - я и не волнуюсь...А вот когда больше....

 

На прогулке было два инцидента))) Сам себя напугал и полетел! Я уже приготовилась, что скатится на пол - а он исхитрился проскользнуть между шкафом и клеткой мелких! И не свалился! А прицепился на боковую стенку! Я поспешила скорее на вызволение - мелкие-то внутри напряглись! А Гошан - этак важно - чап-чап и поднялся на крышу! Похоже, он бы и подольше погостил там, поразглядывал - но я побоялась, что Ромка с Лорой могут начать активно защищать свою территорию и случится какая-нибудь неприятность...
И еще раз - так же полетел с испугу , но ссыпался на пол и важно прикосолапкал ко мне)))
А сегодня - почти спустился на дно клетки! В попытках исследовать свою территорию)))

 

У меня большая радость! Мне удалось у нас в городе найти "точку", где я ухватила шпажки для фруктов! Одну - с акриловым сердечком и две, на запас, чисто металлические! теперь буду жить спокойно!
А то мой баловник - такой привереда! - предпочитает пачкать мамкины лапки, а не свои! Согласен есть ягоды, если я смиренно соглашаюсь их держать в руке))) Еще и клюв об меня вытрет потом! :shuffle:

 

Баловство, конечно! Но с другой стороны, меньше летающей ягоды по комнате, а свои ручки - могу и пару-тройку раз лишних помыть)))

 

Ну...вот, как-то так! Если кто не осилил столь длинные мои разглагольствования - в обиде не буду! Мне - как чекнутому петуху - главное : прокукарекать, а там - хучь и не рассветай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А еще - у нас не перелиняли несколько пёрышков с хвоста - еще остались детские, с серыми пятнышками....Это - нормально?

 


Нормально, не беспокойтесь. У нас на второй год только сменились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Самая любимая - неожиданно для меня - красная рябина! Вот выбрал-то! :tease: Она еще недоспела)) Баушка ржет над нами - обещает вскорости рябину , что осталось, вместе с корнями выкопать и послать! Она нам Невеженскую рябинку рвет - она цвета облепихи и чуть менее горькая, чем красная))) и вот что МНЕ интересно: Гошка ТАК ценит рябинку, что даже с кисточки - аккуратно обкусывает все ягодки! Хотя я стараюсь облегчить ему "работу" - нарываю маленькими фрагментами, чтобы было меньше потерь драгоценного сырья))

 

Следующие ягоды - красная смородина и белая...Черную - кидает))

 

Распробовал иргу! Ест!
Ну... Я так понимаю, что "ест" - это не только у нас, но и у других так же - раскусывает и выедает что-то в серединке))) Остальное - в отвал! Шкурки не желает есть ни с каких ягод и фруктов, впрочем...

 

Да вообще - ВСЁ выедается из серединки, шкурки не котируются...

 

 

 

Горошек - не то что на ура - а лупит, как стахановец!
Огурчики - больше, конечно, в отвал, но что-то - и внутрь же попадает)))
Морковку - ну никак не желает есть! Весьма охотно грызет! Но и баста! Даю с ботвой - охотно её жует!)))

 

Про кукурузу - вообще, молчу! Развлекаю малыша по мере сил - оставляю листья на куске початка , завязываю узлом и навешиваю на шпажку... Аха, мусора - побольше, конечно....Но и удовольствия, я надеюсь, побольше! Микро-фуражилка)))

 

:clap: Прочитал все,осилил. Такое ощущение что про моих птиц написано. Здоровья Вам и вашему питомцу. Удачи . :clap:

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон - :shuffle: - не в соседнем же я доме живу! Как бы я подсмотрела))))

 

И смех, и грех! Вчера - чуть не поседела до лыса! Стала выпускать Гошаньку днем, но оставлять одного в комнате - еще не рискую надолго...Он и сам себя, бывает, напугает(игрушку мотнет сильно и сам напугается) - и начинает зигзули нарезать по комнате...И в таком паниковатом состоянии - летит сломя голову... Но вчера - пришлось срочно и неотложно выйти из комнаты...Вернулась вскоре, открываю дверь.... Мать-Природа! НЕТУ птЫца ни в клетке, ни на клетке...И тишина....Глядь - мелкие под потолком своей клетки...Что-то как-то не так...Подхожу - а вот и потеряшка! Прицепился на книжном шкафу - в самом низу, где стекла крепятся - крылья в стороны.... КАК он туда попал - понятия не имею - криков его я не слышала...Какие-то шпионские происки!

 

А вечером - у нас гроза началась, ветрино поднялся...И мне на подоконнике завалило розу! Пошла отстригать и что-то меня торкнуло - предложить Гошке...Розочки - желтые, меленькие, пахнут!
Гошка, обычно, шарахался от всех цветов, что я ему предлагала....Видимо, не то предлагала!
Вцепился в розан - как голодающий сто лет! Лепестки - взрывом - в стороны.... И второй цветок - так же разгрыз, раздербанил))) А у меня еще какое-то время пахло розами...ммм...

 

Начал активнее петь-подпевать! Животики надорвешь, слушая эти "песни"!
А вчера и сегодня - старательно изображал курятник! Вот ГДЕ поднахватался такого?!!!

 

А как же умилительно по утрам тоненько и потихоньку звучит "кукареку" из-под накрывашки!
Вообще, золото, а не ребенок!(ттт) Кричит - только утром и вечером, всего по несколько минут и не в полную громкость!
Единственно, нахватался сорочьих криков - вот это да!

 

Сегодня я рано утром очутилась на стадионе, где обычно собираю травку-муравку....Дождь...у меня - два пакета, я их - на травку пристроила и давай рыскать по периметру - выискивая самое "сладенькое"...Нарвала пучагу, добавила веточек молоденького клена и - домой...
Пока я пристраивала к клетке пучок травы - Гошка с клёкотом накинулся и ну дербанить! И клён - сточил в труху!)))
Всем - здравия и благополучия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фффууу.... Чуть сердце не выпрыгнуло!
Давненько у нас не случалось ночных "обвалов")))) Только я собралась удрыхнуться - из соседней комнаты - ба-бах! Гошка завалился((( Пошла потихоньку, в коридоре свет включила(чтобы не пугать засоньку), приоткрыла боковинку - сидит на противоположной боковине, явно ошалевший спросонья...
Но меня - увидел, узнал (слава Богу!), причапал ко мне, я руку запустила в дверку под кормушку - если постараться - довольно далеко можно лапку запустить, особенно - если хочется)) - цыпа уцепился одной лапой - за решетку, а второй - в меня...Редко такое бывало, чтобы стоял на руке долго...А тут - глаза - по полтиннику, тормознутый чуток... Оказывается, и голова может выполнять некоторые функции руки...Потому что у меня - всего две ( почему-то) руки - одна - в клетке, под Гошкой, а второй - я держала накрывашку...Пришлось головой - держать накрывашку, а второй рукой - наглаживать Гошку, сквозь решетку... Ну, держала я головой накрывашку, но это не мешало мне разговаривать с цыпленком! И даже немножко думать - тоже не мешало! А шевелилась у меня только две мысли: хорошо, что всё обошлось(я перещупала сразу же лапки все и осмотрела прочее, клюв и ноздри) и как же хорошо, что я наплевала на приёмы педагогики и поскакала посмотреть, что там случилось! Цыпленок такой потерянный был! А если бы еще и совсем один?!!!

 

Еще не уснул, всё что-то ворохается, устраивается(надеюсь)...

 

Вечером слышу (на прогулке) звук незнакомый...Глядь-поглядь - а это очередной огроменный мах вывалился и Гошка его самозабвенно грызет!
А махище такой большой и очин такой крепкий, видимо, что звук - чуть ли не как пластмассу грЫзет...
И так-то махи все потрепаны, а уж после погрыза....Зрелище, достойное только вздохов и слез...
У нас вчера - грозища была...Сегодня - фейерверки пуляли... Гошка - гулял, как раз болтался под верхней дугой игродрома(на остатках игрушки) , а как забабахало - оттопырило его и забояло))) Он чуть ли не кувырок совершил, чтобы оказаться на решетке...

 

У нас третий день - "курятник" ....Понятия не имею, с чего его так прорвало на кудахтанье, но как затянет "ко-ко-ко-ко-ко....кукарекУУ" ...а потом - еще и пытается мотивчик какой-то из кудахтанья выдать....Пипец!

 

Из еды - так и пользуется спросом рябина красная(вернее, она - оранжевая, Невеженская, садовая)!
Но подсовываю и прочее: последняя черешня, красная смородина, ирга(тоже последняя), малина (остатки) , виноград(разных сортов) , яблоки и банан - как всегда)))
Кукурузу - последний кусман в початке - завязываю листьями в узел - так сегодня и листки пошли в дело - рвал и метал)))
Вишню или черешню - по 2 шт с косточками даю - добрался, наконец, до глины - так что, думаю, немножко и можно! Мне заведующая отделением попугаев в нашем Зоопарке - вообще говорила, что они - не убирают косточки, дают так, как есть... Но мне как-то боязно...Конечно, в Природе - никто им чистить ягоды не будет, но там - и выживаемость - далека от нормы!

 

Морковка - пользуется спросом - на погрыз и разбрасывание...Ну, еще ботву если с неё пожевать...
Почему-то саму морковку - никак не хочет лопать!
Вот огурчики дачные - разохотился! Даже не всё идет в отвал!

 

Ну...вроде бы у нас всё улеглось...Пойду и я байки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф-а! Переночевали нормально, больше эксцессов (ттт) не было...
Ну, я , конечное дело, присматриваюсь всегда , но у моей знакомой жакоша уже 5 год - и до сих пор нет-нет , да и падает ночью...Утешаю себя тем , что это , видимо, как и у людей - кто-то разговаривает во сне, кто-то падает....

 

А вот утром - кроме традиционного сорочьего клекота и кукареков - сделал кучку и так горестно - "трали-вали" :) Кинулась записать, пока не забылось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас - очередная волна линьки...
Выпало - один мах, два средне-больших пера и одно - красное, с хвоста - птенцовое)))
Ну, не считая пуха и мелочевки перьевой)))

 

Летается нам нынче тяжеловато...на "щербатых" крыльях)))
Вот вчера устроил мне шороху : сам себя пуганул, сам полетел - но не к двери, как обычно, а к окну!
С младенческих времен - было обследовано, посижено на тюли и шторе - и больше не интересовался окном, я уж и не задергивала, если только один Гошан гулял))) Так - хоть воздуха попадает побольше))
И вот - летит это цып к окну, "по кустам" ломится... Сердце у меня стало - с горошинку((( Не так цветики жалко было, как боялась, что поранится... Но цыпсель как-то сгруппировался и уселся на край вазона с фиалкой))) И в позе горного орла - сидит на тонком краешке...Я потрюхала, сняла, донесла до клетки и тут только увидела, что клюв у Гошки - в земле! значит, тормозил клювасом! Ну, цап салфетку влажную, да и подтерли это безобразие)))

 

И сегодня - шуганулся, полетел уже привычным маршрутом - до двери и обратно - и уселся на боковину клетки)))

 

Но зато после прогулки - соблазнился на бонус и охотно поскакал домой))) и сейчас азартно хрустит
гранулами и кедровыми орешками...

 

Сегодня еще и морковке было уделено внимание...Пластики были покусаны и покрошены...И - раскиданы!

 

Ой, такая лапа! Люблю прямо нешутейно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo:
До вчерашнего дня - я была счастливой мамой жако, любопытного не до крайности)))
Могла спокойно оставлять дверку для кормушек не закрытой... :shuffle: Да и большую дверь -
могла спокойно оставить открытой ненадолго...
А вчера....
Не буду нагнетать интригу - расскажу сразу и всё!
Отгулял цыпсель, время укладываться - командую голосом и маячу вкусняшками - Гошан охотно заходит домой и сидит там, дожидается меня( у меня коленка "вылетела" и я встаю и сажусь - путём сложных акробатических ухищрений)))....Я честно похвалила за послушание, выдала ритуальные вкусняшки на ночь и пошла накрывать мелких...А вторая часть ритуала на ночь - я должна погладить Гошаньку, сказать пару ласковых, поцеловать(устно) и сказать "пока-пока")))
Накрыла мелких, беру "потолок" от клетки Гошки, разворачиваюсь - :huh1: здрасти вам! Гошка важно восседает на крыше! СЫТЫЙ, накушавшийся няшек....Ясен пень, какой ему резон снова топать в клетку?
Где вы видели детей, еще способных скакать и желающих пойти спать, потому что так сказала мама?!!!
Всхихикнула я над собой - ишь, раскатала губищи, что детка будет абсолютной паинькой....
Ну, путем дополнительных манипуляций - уговоров и демонстрации кедровых орешков - беглец был мирно водворен в клетку, получил ОДИН дополнительный орешек и мирно уложен баиньки...

 

Ну, а остальное - у нас всё штатно и любо мне)))
Так же утром радуется шприцу с пюрешкой вкусной))) И я не вижу причин убирать его из нашей жизни))
Следом - лакаем сок(разбавленный) , получившийся из разморозки)))
Потом - колупаемся в миске с обычной замочкой....
Следом - первая порция овощей и фруктов...
Игрушки, веточки...

 

Несколько дней копает кормушку с гранулами))) Зрелище, конечно, уморительно-офигительное...И не понятное....ЗАЧЕМ копает-то?
Ну, главное - добирает гранулами то, что "не нашел" в замочке...
Вреднявочка балованная - черешню ЕСТ - только из рук! Если кладу в кормушку - один укус и сброс в отвал((( Если порежу на кусочки - почти то же самое((( Кто угадает с трех раз, ЧТО я делаю?
Ну да, даю из рук))) Правда, из рук - МНЕ выгодно - и ягодка естся, и косточка - целой - улетает в отвал)))

 

Рябина - так и пользуется бешенным спросом! Ну, не вижу особой угрозы, если гроздка рябины достанется цыпе)))

 

А вот что меня начало заботить...Ну, понятно, что жир бесится, не иначе, но всё же...
Начитавшись про то, что какадушкам НЕОБХОДИМО орать - для правильного функционирования лёгких - стала задумываться : а КАК и СКОЛЬКО нужно орать жакам? И нужно ли - для здоровья?
У меня (пока) исключительно тихий жак! Утром и вечером - кричит, конечно, НО : я не поленилась посчитать - это 10-12 криков, не на самой большой громкости и перемежается кукареканьем, свистом и ай-я-яй)))) Это - буквально 5 минут, не дольше!
Если нормально - то хорошо! А то я задумалась : КАК я могу спровоцировать мирный крик - и выпала в осадок...Поняла : НИКАК!

 

Может, кому-то и необходим впрыск адреналина, а мне - неееееееее, не надо!
Мне - так нравится жить спокойно и размеренно...
Слышать с утра - тоненькое кукареку из-под накрывашки)))
Днем - безбашенный "вокал" на мотив "копать картошку" и "а-а-а крокодилы, бегемоты..."
Монологи из изученного....

 

Но теперь - буду приглядывать за собой - и не оставлять дверку открытой, если спать собираемся)))

 

Если кто меня успокоит по крикам - необходимости их и продолжительности - буду очень рада!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirby - до линьки махов - проблем не было...не марафон, конечно, но летал...
Вот сейчас - меньше летает...Сегодня еще один ободрыш выпал... Пока махи не выросли - птиц сам
не шибко рвется - летится ему ниже обычного... Сейчас - больше разминается "на месте" ...
Я пока на счет этого - не шибко беспокоюсь... Вот отрастим махи - тогда посмотрим...
Так просто, в голову стукнуло: начиталась про какадух, про необходимость криков - вот и стала
сравнивать, а там - и до дум недалеко)))
При проживании в многоэтажке с многочисленными соседями - тихие птицы - это большое благо!
Мы и так свято придерживаемся правил общежития - рано не встаем, поздно не ложимся...Да и днем -
не орем громко, не буяним...
Лишь бы это не вредило здоровью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo:
Ржу - не можу!
Гошка гуляет и сегодня начал выдавать "стихи" :
Курочка ай-я-яй
Котя попугай

 

и:
Кошка ай-я-яй
Жакошка попугай

 

Это всё - с сатанинским хохотом и песнями бешеной курицы....

 

Весёлый у меня малыш)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:yahoo:
Ржу - не можу!
Гошка гуляет и сегодня начал выдавать "стихи" :
Курочка ай-я-яй
Котя попугай

 

и:
Кошка ай-я-яй
Жакошка попугай

 

Это всё - с сатанинским хохотом и песнями бешеной курицы....

 

Весёлый у меня малыш)))


У нас почти тоже самое: Антошка антошка пойдем копать картошку и Масенок масенок - все в одну кучу . Получается:Масеска масеска,а дальше.... А потом вообще ничего понять нельзя. Иногда все сопровождается криками(ее) и тут же(сама себе):нельзя орать,не ори. Пока вот так. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон - у меня впечатление, что Гошка именно сочинял)))
Сидел, бормотал-бормотал и - выдал!

 

А сегодня - освоил новое слово - "Лора" - и "лоркал" полдня! Причем, в варианте - Лора-Лора)))
Интересно, что дальше будет))

 

Сегодня сам себя напугал и полетел...да в окно! Был явно слышен "бряк" по стеклу - но Гошан уцепился и сидел на тонюсеньких веточках китайской розы! Обалдеть!
А потом - полетел в другую сторону - в сторону шкафа, повис на краешке полки и полез рыться в тряпки)))

 

Жду, когда же повырастут наши махи! А то умненький-благоразумненький Гошечка - не шибко рискует сейчас лётать - в основном, разминает крылья(иногда - даже в вИсе вниз головенкой)))

 

Не, я описала - просто поделиться! Я люблю своего цыпселя - вне зависимости от выдающихся талантов)))
Просто, иногда он меня ТАК поражает! А в обыденности - просто милый, шаловливый цыплёнок, птичий ребенок))) Интересно: прошел всего год, а взгляд - ОЧЕНЬ изменился уже! Уже не милый наивный цыпленок! А такой - взрослый!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

) Интересно: прошел всего год, а взгляд - ОЧЕНЬ изменился уже! Уже не милый наивный цыпленок! А такой - взрослый!)))


Мне есть с кем сравнивать:две птицы,одной три года,второй восемь месяцев. Первый птиц поселился на ПМЖ когда ему был год,второй недавно(ему восемь месяцев от роду). Взгляд у первого-взрослый,у птена-детский,наивный,вопрошающий - что мне дозволено в этом мире среди двуногих? Смотрю на птена - дите малое и наивное.Удачи. Здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон - как всегда - спасибо за внимание, за пожелания - вашим - аналогично!

 

У нас - прекрасная обыденность))) С утра - из-под накрывашки - уже традиционное тоненькое : кукарекууууу...А вчера - было НЕ традиционное - мяаааауууу)))

 

Сегодня попробовала подсунуть гречку размоченную))) Посмотрю, сколько будет съедено))) Клювас -
уже весь в налипшей гречке))) Правда, сомневаюсь, что гречка будет внутри птички)))

 

За утренним шприцом с пюрешкой - уже гонки! Бежит к дверце и скорее цапает шприц)))
А вот с компотиком - пляски шаманские))) Пьет мало, в основном - цакает раскрытым клювом по краю чеплашки))) А сегодня - уморушка - одной лапой и клювом - держал чеплашку, а второй лапой - мою руку - взгромоздился на руку и пытался жевать чашку и создавать эхо(укал внутрь)

 

Всем - здоровья! И отличного настроения! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - помимо тихого всплеска продолжения линьки(мелкие - тоже, синхронно, подлинивают) ,
еще и (как я это понимаю) какое-то доминантное поведение началось - крылья подрастопырены,
то лапой меня поймает, то прямо заскакивает на руку и держит за палец и пытается меня кормить(
я в первый раз увидела - чуть не испугалась, что подавился!)...

 

Вопрос : это нормально? Для столь юного птеньки ( нам же - всего 1 год и 3 месяца)
А если нет - то что делать?
Спит детка достаточно долго, в комнате - тихо, клетка - занавешена( пока баушка на даче - я вообще
клацкаю на клаве в соседней комнате)...Еда - да...из сухого - Гошка ест только гранулы...

 

Сегодня у нас прохладно, сумрачно и дождливо было...А куда деваться? Пришлось всё равно тащиться в магазин - за пропитанием... А на обратной дороге - завернула в "заповедник" и надергала птенькам зелени и палок с клена))) То-то было радости птенькам! Интересно : им хоть по три раза в день ставь пучки зелёного корма - вечный ажиотаж!))) Причем, каждый - предпочитает что-то своё!

 

Гошка - с упоением грызет всё, крошит - как измельчитель))) Особой любовью пользуются молодые ветки клена - выбираю те, что потолще - из соображений, что надольше хватит)))
Очень детке понравилась съедобная "игрушка" - надеваю на шпажку целое небольшое яблочко и - вешаю))) Жалко, конечно, что меньше половины идет внутрь))) Просто, интересно смотреть - с каким азартом Гошан уничтожает яблочко! Привезли просто офигительно вкусные яблочки - невзрачные на вид, небольшенькие, но - ум отъешь!
Их винограда - Гошану нынче приглянулся белый киш-миш))
Груша, что-то не очень пошла... Но она и не очень на вкус была - в основном, одна мокрость)))
Сегодня не было утром банана - вот я и попробовала заменить грушей...Увы! Гошан едва-едва половину откушал...
А вот рябина - попробовала предложить обычную, красную - была слопана с тем же рвением, что и садовая! Вывод: надо чапать в лес и запасаться рябиной! на зиму...

 

Шкоднеет детка! Уже два вечера - после накрывания - еще какое-то время слышна болтовня, уканье, кукареканье...Пока я собираю плошки и свои манатки... Слава богу, потом хоть успокаивается ...ттт!

 

Из реплик - из нового - "Лора,Лора...Лора попугай" "ты попугай" , "я попугай" )))

 

А мыться - мы пока так и не полюбили...Бесконечные матерки, нападки на пульвик... Хотя иногда - пытается вскупнуться в поилке... А ёмкость побольше - для нормального купания - пугает нас как не знаю что....Ну...потихоньку, надеюсь, придем к консенсусу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Гошка мягко, но настойчиво вывернулся из клетки - прямо после кормления пюрешкой!
Я даже не стала затевать дебош - проще дать свободу на несколько минут(если время позволяет, конечно) и подождать, когда птЫц сам зайдет в клетку)))
Хитрюга такой - увидел, что я спокойно восприняла его самоуправство - и пошел себе домой)))
Догрызать прутья клена))) До того они ему нравятся, что когда погрызет всё, побросает - то потом спускается почти до решетки - высматривает: можно ли достать что-то, чтобы еще погрызть))))
ОЧЕНЬ ему приглянулось крошить маленькие яблочки! И рябина - пока продолжает привлекать!
Научился управляться с кедровыми орешками - но тоже, увы, не всё идет внутрь!
Последние дачные огурчики((( Даже Гошка уделил внимание своей доле огурца)))

 

А из болтовни - дюже угарно звучит: "Лора...Лора-Лора...Лора попугай...я попугай...ты попугай"))))

 

Короче, вся семья - попугаи!

 

Еще угарнее - только "пение" Гошки! Отчетливо: а-а-а-а, а потом - интонационно - выпевает то, что не может/не хочет выговорить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Забывала всё рассказать - рассказывала как-то, что Гошка приземлился на кашпо с фиалкой - а через день глядь - мать моя! - один листик у фиалки - пропал! Оказывается, Гошка ...ммм...какнул на него - с испугу, как водится...Вот это да - то ли фиалка - столь нежна, то ли "навоз" у Гошки чересчур ядреный?

 

Слава Богу, мой болтунчик - часто и отдыхает! А не с утра и до вечера болтает...Вечером разговорился ,
раздурачился - никаких стихов и философских трактатов, но детская болтовня - с приколами и без)))

 

Соседи , ттт, не прибегали пока и не вызывали милицию - Гошка научился истошно орать - вариации крика кореллок - только в два-три раза громче... ПИПЕЦ! Что тут еще скажешь? Особенно пикантно выглядит чередование отчаянного визга и следом - "Ай-я-яй" - с такой ноткой порицания)))

 

Сегодня сам себя пугал на прогулке - пришлось ему делась кругаля по комнате...тяжело летит(((
Скорее бы уже крылышки доповыросли!

 

О! Вспоминала - ЧТО еще у нас необычного случилось...Чуть снова не забыла!
С отчаяния, пробую уже и так, и этак предлагать Гошке разное зерно...Позавчера - замочила снова гречку...Сыпанула...И - о чудо! Гошан явно жевал это! Вся мосяндра была испачкана! И в миске - только ошукри пожеванные)))

 

Интересно, мне прямо с поля привезли пшеницу(правда, не элитную) - вдруг, тоже приглянется?

 

Рябиновый грызоед - так и продолжает накидываться на грозди - как будто его совсем не кормят)))
Ну вот...вроде всё сказала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Вот это да - то ли фиалка - столь нежна, то ли "навоз" у Гошки чересчур ядреный?
)

 

Сегодня сам себя пугал на прогулке - пришлось ему делась кругаля по комнате...тяжело летит(((
Скорее бы уже крылышки доповыросли!

 

 

 

Рябиновый грызоед - так и продолжает накидываться на грозди - как будто его совсем не кормят)))

 


"Навоз" у птиц на самом деле ядерный. Подолгу если полежит на автомобильной-и ее подпортит. Перья вырастут,всему свое время. Ну а про рябину как будто с моих писано,только без шиповника. У вас шиповник не к столу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон - не, у нас шиповник - пока никак((( Ни сушеный, ни свежак - не желает Его Величество шиповниться))) Хотя, вот розу - с жадностью гложет!

 

Ну...как говорится, ни один цветок и птЫц - не пострадал! Цветочку - один листик оборвала, а цып - только вспугнулся чуток...
Да понятно, что пёрья - повырастут! Просто, раньше - больше летал, а сейчас - вообще, удивляюсь, что хоть как-то летит)))

 

По утрам, пока меня дожидается - вылитый племяшка моя: играется с уголком пододеяльника - если я припозднюсь, так он весь уголок втянет уже в клетку - и жует, компостирует)))

 

Сильно радует, что хоть домой заходит сам, без особых заморочек(ттт) !

 

Сейчас - сидит и перед сном балдеет: "Лора...Лора-Лора...попугай!"
Сейчас услышала "ням-ням" )))
Скоро - сможет весь свой день описывать)))
Покушал, покакал( :) ) , осталось - поиграл выучить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера - предложила Гошке призавядшую розу китайскую(ничем не удобряемую отродясь) - распотрошил в момент! Причем, очень охотно принялся пускать клочки по закоулочкам))) Раньше - боялся!

 

Сегодня - мини-катаклизма утром случилась - у нас в магазин не завезли бананы и пришлось мне мастерить утреннюю пюрешку из подручных средств - натерла яблоко на самой мелкой терке...
Так прикольно выглядел Гошан с этим пюре))) Оно - далеко не гомогенезированое и пришлось ему активно жевать))) Но его - поменьше, чем полный шприц поел(((

 

Зато речи пошли - животики надорвать можно)))
Из внятного: "Лора....Лора...Лора-Лора...Лора попугай...Гоша..Гоша - попугай...я попугай, ты - попугай...
как кошечка говорит? - (тут - вариантов полно - от правильного мяу до нечитаемого быр-быр-быр) ку-куууу, как Гоша говорит - (тут - тоже, всё что угодно может прозвучать)...
И это - без перерыва, как одна нескончаемая тирада...монологом)))

 

Гулял сегодня - вообще, не как обычно...
Сначала - болтался на грозди игрушек - вниз спиной, уцепившись лапами - за цепочку и за игрушки...
При этом - всё раскачивалось и болталось...Но - не упал! ТТТ!!!
Потом - дважды срывался с клетки в полет - раз на клетку, раз - на пол(но - к окну)...
А посадила на игродром - спросила:погладить ли - одновременно три действия: подсунулся на погладушки, уцепил меня своей лапой и еще клювасом начал "жевать" кожу на пальце))))

 

Не, не кусался, а именно - жевал! Я так понимаю - они между собой общаются и нежничают как - то так...

 

Хотя, вчера - каркнул-гаркнул на меня, когда я вынимала игрушки из клетки (на ночь, я что-то так и убираю все игрушки на ночь) - и даже обозначил укус - стукнул раскрытым клювом по руке... У меня ТАК - мелкая, Лора, "кусается" - тыкается раскрытым клювом и вякает недовольно)))

 

Сам зашел, получил няшки - половинку грецкого, несколько кедрового и маленькую гроздочку рябины(уже ел днем рябину)

 

Щас пеленки поменяем и - баиньки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, не могу! По утрам мой "будильник" тооооненько так(из-под накрывашки) - "Кукарекуууу....жакошка")))
Еще - научился (слава богу - пока потихоньку!) детский вопль апачей издавать)))

 

Асегодня - я наконец-то приступила к генералке по клеткам - Гошан скачала "помогал" мне - гонялся за тряпкой...А потом - малёхо промахнулся и спикировал на дно...а дна-то нет! плюх на пол! И на низкой тяге -
упорхнул под книжный шкаф))) Пришел в себя, вылез и прикосолапкал ко мне))) А потом с клетки - сиганул к двери - посшибал со столика моего всяких вещей....И уже от двери - прикосолапкал)))

 

Стала замечать, что теперь - редко в ходу у цыпселя "Котя" - в отношении себя - теперь чаще - Гоша (или
Гоша - попугай)...Интересно, а через пяток лет - КАК он затребует к себе обращаться? Я тут как-то задумалась: я ведь полного имени - и не придумывала! Как приснился во сне - сказал, что он - Гоша - так и назвала))) Видимо, Георгий?

 

Подружка вчера со своей гостьей - оказалась в лесу - надрали мне подорожника...птеньки - были очень рады! А я еще внаглую открутила пару веток с клена(с места, где практически не бывает машин) - одну с самолетиками и одну - потолще - просто на погрыз))) так Гошка - бегом бежит к молодым веточкам!
Сегодня - я чистила решетку(готовила в ванную тащить) - так спустился и вырвал у меня кусок ветки - прямо из рук!
ой! А еще сегодня - прищемил себя дверцей! хорошо - не сильно! Наверное, надо стопор какой-то придумать!

 

Вот надо же! Нектарин - никак не хочет грызть, а сливу - с удовольствием!
Попались очень вкусненькие, сочные и без косточек, мандаринки! Одно удовольствие наблюдать, как Гошан высасывает мандаринку, а потом догрызает мякоть)))

 

А вот зебрину - Гошка больше рвет и мечет, а мелкие - сжёвывают всё, до конца)))

 

Рябина - так и в фаворе до сих пор! Очень охотно её жуёт!)))

 

Теперь - все "попугаит" : "Лора...Лора-Лора...Лора - попугай...Гоша - попугай...я - попугай...ты - попугай"))))

 

Интересно: на сколько мне хватит собственновыращенных семечек? И - сафлора... Уговорила баушку по весне посадить семечек разных...Баушка в ужасе голосила, что повырастали чудища огромные)))
Вот на днях привезут урожай - посмотрю, что там получилось! А в сафлор баушка сунулась - говорит, что уж шибко колючий он))) Как бы мне на следующий год подговорить баушку - на повторение подвига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - коротенько!
1) Для тех, кто "шприцует" своих птенек : я в "Метро" купила(в детском отделе) набор ершиков(2шт) -
великолепнейшим образом подходят - как банки-бутылки мыть, так и маленький ёршик - отлично моет шприц!

 

2) Сегодня вариант утреннего пюрешки был такой: из хорошего киви - из половинки - ложкой вынула косточки, а мякоть - добавила к банану и разморозкой...Что интересно: кислоты в киви - достаточно, чтобы банан не темнел))) А еще - начиняла шприц - почти нанотехнология: немного пюре + на кончике ножа толченая скорлупа яичная+немного пюре+еще порция скорлупы(по капелюшечке, чтобы детка не плювался)+завершающий аккорд пюре = слопал! Не вредничал! Значит, буду подбавлять по капельке - явно внутрь пойдет! :clap:

 

Ну, а в остальном - всё тихо, нудно для когото, а мне - мило сердцу! Встаем, орем(чуток совсем), кушаем, играем, кушаем, гуляем, кушаем, гуляем, играем, спим)))

 

В болтовне - пошла полоса "мусора" - "тыпугай" , "непугай", "покушкал", "какашкал" "покукарекушкал"(вот это - я даже не сразу и выговорить могу!)

 

Жалко - "трали-вали" пока у нас исчезли ((( Но надеюсь, чуть погодя - вернутся забавнушки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гошке понравилась песнь-причитание(в русском стиле, что ли) про него, красавчика))) - сам начинает интонацией "запевать"))) ну как тут удержишься? Приходится на все лады славить птенечку)))

 

А еще - варианты с "попугай" - "япугай", "тыпугай", "запугай" и что-то еще слаборазборчивое)))

 

Вчера Гошан "разбушевался" и на прогулке разобрал на запчасти игрушку - снял карабин с прутка, разделил на составляющие и, пожевав, раскидал...

 

А сегодня - милашка такой - торопился выскочить утром - и повис на верхушке дверцы - и лег мне в ладошку...ммм...чУдное ощущение))) А потом - скокнул мне на ладошку, поуцеплял меня за пальцы и давай жевать кончики пальцев)))

 

Попоила сегодня зеленым чаем с медом(ни-ни-ни , чай - натурэль, разбавлен, мёда - капелька) -
вылакал , наверное, целую чайную ложечку)))

 

Смена пера у нас еще не закончилась... поэтому стараюсь в утреннюю пюрешку засунуть капочку молотой скорлупы)))
У нас, кстати, из новостей - Гошан распробовал глинистый камень - но только если он(камень) разломан на кусочки небольшие))) Не до жиру мне! Уж пусть мелкими кусочками жует, чем совсем боится - если цельным камнем)))

 

По утрам - так и умиляюсь, КАК Гошечка пытается сподвигнуть меня на подъем))) Тоненько, тихим голосом - курлыкает и кукарекает)))
А вот по вечерам - взял моду после накрывания - еще побузить - начинает укать, кукарекать и издавать свисты и "клич молодого апачи" - и пока не выключу свет и не уйду - всё пытается сподвигнуть меня на бодрствование)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас с Гошей всегда позитивно! Приятно читать. Вы его балуете, как ребенка маленького. Повезло птичке с хозяйкой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht - так нам - обоим повезло! Конечно, балую! А как же иначе?!!! Но не до безумия)))
Я всё больше убеждаюсь, что крупнячок - это вечные дети! Шкоды, капризули, вреднючки порой - точь-в-точь как человеческие дети! и у каждого - свой характер, привычки)))
Считаю, что должны быть компромиссы и жестко пресекать нужно - только то, что явно угрожает жизни птеня)))...А то из недолюбленных детей - монстрики вырастают)))

 

А от Гошаньки - для меня - (ттт) никакого урона : раным-ранО не голосит, вообще - очень тихий, жизнерадостный, с едой - не всё идеально(но покажите мне , у кого - идеально!) , а то что мусора от него - как от пары свинюшек - лично меня не колдыбает)))...
При этом - ежедневно океан позитива для меня, что придает мне силы жить и двигаться!
Да еще и бонусом - разговаривает! (сплошь - только приличное!)

 

У меня сроду ТАК растюшки не росли, не цвели - как с тех пор, как появился Гоша!
Приблудился - целый подоконник цветов :с работы - китайская роза(сроду у них не цвела, хотя стояла на южной стороне, как и у меня) , от сестры - два вазона фиалок и 4 вазона роз( тоже - кинулись цвести и расти))) . Я считаю - это только потому, что атмосфера вечной радости и любви у нас)))

 

Конечно, Гошанька, как и любой ребёнок, норовит побаловаться - побольше погулять, поломать игрушки,
не есть полезное, а норовить прихватить что повкуснее... Но - не наглый(пока ) и не оголтелый - стОит уступить 5 мин - и потом цыпа охотно идет в домик))) Но мой человечий сынулька - заставлял приложить намного больше усилий(с моей стороны) - чтобы удерживать в рамках))

 

Поэтому, мне не важно - будет ли Гошан велеречивым, будет ли петь-плясать, будет ли опережать прочих хоть в чем-то! Мне достаточно того, что он меня любит, всегда мне рад и даже высказывает(по-своему) свою приязнь!
:) Гошке нравится, когда я пою(скажем так - только ему и нравится)))) и я пою то, что он хочет (он интонационно что-нибудь заведет и наклоняет голову, ждет, когда я его порадую...бывает - и по десять раз пою одно и то же)))) . Особенно, "песня" в стиле "Зайка моя" ))) Я туда собираю всякую всячину, чтобы рифмовалось и - тяну нараспев)))) (типа: Котя-Котечка, моя крошечка, моя лапочка, я без тапочка, ты мой заинька, крохотаинька, серый крошечка, куролёшечка.... и вот такая белибердистика - приводит в восторг Гошку! ржу - не можу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: предлагаемые фрукты - далеко не все пользуются спросом!
Виноград - естся, но далеко не всякий!
Мандаринки - пока всегда на ура - по половинке на шампуре(теперь научился аккуратненько выедать мякушку, не трогая шкурку)))
Груши - если вкусные и не слишком мокрые(если слишком, то - тогда пусть мамка пачкается, в руках держит)
Киви - естся, но очень понемногу.
Виктория - мало(((
Черешня и вишня - с азартом, но если положить - мякоть в отвал идет, а если держать - то естся))
Слива(в прошлом году - пугала) - пошла неплохо нынче! По половине сливины - выкусывается!
А вот персики и абрикосы - практически никак(((
Яблоки - сочные, крепкие и сладкие - только успевай подавать)))
Гранат - всегда!))
Ирга - елась!
Рябина красная - как сто лет голодный накидывается))
Смородина - так себе((( черная - вообще не желал, белая - по чуть-чуть, вот красная - чуть получше шла.
Крыжовник - весь в отвал((
Дыню - категорически не желает(((
Банан - "обеими лапками "ЗА")))

 

Может, со временем, еще что-то изменится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас капризы с едой постоянные. То яблоки улетают на раз, то лежат с утра до вечера невостребованные. С яблоками вообще чудачество: едят ТОЛЬКО греми смит зеленые и НИКАКИЕ больше. Другие яблоки, тоже зеленые, не идут вообще. Красные и желтые даже нюхать не пойдут. Зато маленькие ранетки трескают.
Хорошо идут любые ягоды в большом количестве, виноград, перец болгарский (только красный и никакой другой), перец красный жгучий свеженький понемногу даю, лопают. Гранат - это любимое лакомство после семечек. Сливы, персики, абрикосы все лето пыталась подсовывать, даже не нюхают. Банан презирают. Могут кабачок надкусить. А могут и не надкусить. С овощами вообще туго.
И постоянные капризы, повторюсь. То едим, то отворачиваемся и плюемся.

 

Очень интересно, что пищевые пристрастия совпадают. Нет такого, чтобы один что-то ел, а другой нет. Любят и ненавидят вместе )))

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht - "любят и ненавидят вместе" - и хорошо, и - не очень))) Может, у вас - стайность играет роль? Лидер решает, а второй - повторяет? Обезьянничают))) Интересно : если бы любили разное - ведомый повелся бы и стал повторять за лидером?

 

У нас вчера был инцендент тревожный((( Мелкие гуляли и Лора пошла шалить и нагло безобразничать
(стала любить перебираться с клетки на тумбочку и теребить всё, что ей нельзя!) , я накрыла тумбочку полотенцем(выбрала цвет "пострашнее" - яркий, малиновый) - но Лёля всё равно добралась до своего любимого занятия и дотеребила до того, что снесла полотенце с тумбочки! При этом - понеслась летать
сумасшедшим зиг-загом, Рома - вслед ей вылетел спасать свою Дульсинею...И вот(птички-то линяют, крылья - щербатые, не полный набор) - Лора дометалась до того, что не нашла ничего лучше, как приземлиться на клетку Гошки! Прямо чуть ли не на нос ему села! Меня с дивано - прямо-таки катапультировало! Потому что за 2 секунды, что я преодолевала расстояние, Гошка распушился весь,
и раскрыв клюв - ринулся в сторону Лоры! Ближе всего была её лапа... Нет, Гошка - не укусил
и лишь погрозился, но... Оказывается, когда есть необходимость (особенно, острая) - человек способен на многое! Я, на лету, смогла просунуть руку с раскрытой ладошкой - между клеткой и Лорой и подсадить её на свою руку))) И мы живенько ретировались от фазенды Гошани)))

 

Отдаю себе отчет, что случится может всё что угодно((( Поэтому - никогда и не выпускаю их вместе..
Гошка - очень добрый ребенок, но он - в четыре раза больше кареллок! Уже по одной этой причине -
он просто может не рассчитать силу своего клюва!

 

А жилища свои они каждый защищает - отчаянно и бескомпромиссно))

 

Так что, у нас хоть и мирное житиё, но внимание и контроль - неотъемлимые части нашего существования))

 

Кстати, сегодня я с таким энтузиазмом толкла персик в банан....А Гошан - ну совсем не хотел есть пюре с таким составом((( Жалко! Хотелось доставить ассортименту расширение...
Вот завтра привезут полведра рябины - попробую заблендерировать рябину с персиком - и попробую добавлять к банану... А вдруг? :tease:

 


Кстати! А мои - яблоки едят только сладкие))) И лучше - желтые или красные))) Но когда нет таких - пробую и зеленые втюхивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оказывается, когда есть необходимость (особенно, острая) - человек способен на многое!

 

В каждом из нас до поры, до времени спит Спайдермен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirby - по мне - пусть все аномальности - дремлют спокойно))) Для меня спокойное, унылое(для кого-то)
обыденное проживание - милее всего! Отсутствие шокового адреналина - приветствуется стоя и обеими руками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас капризы с едой постоянные. То яблоки улетают на раз, то лежат с утра до вечера невостребованные. С яблоками вообще чудачество: едят ТОЛЬКО греми смит зеленые и НИКАКИЕ больше. Другие яблоки, тоже зеленые, не идут вообще. Красные и желтые даже нюхать не пойдут. Зато маленькие ранетки трескают.
Хорошо идут любые ягоды в большом количестве, виноград, перец болгарский (только красный и никакой другой), перец красный жгучий свеженький понемногу даю, лопают. Гранат - это любимое лакомство после семечек. Сливы, персики, абрикосы все лето пыталась подсовывать, даже не нюхают. Банан презирают. Могут кабачок надкусить. А могут и не надкусить. С овощами вообще туго.
И постоянные капризы, повторюсь. То едим, то отворачиваемся и плюемся.

 

Очень интересно, что пищевые пристрастия совпадают. Нет такого, чтобы один что-то ел, а другой нет. Любят и ненавидят вместе )))


Вот читаю и поражаюсь-птицы разные,а пристрастия почти одинаковые.Электусы и амазоны-яблоки только греми смит. Желтые яблоки небольшие начали есть пару недель назад. Рябину (любую)употребляют с охотой и постоянно. Всего остального понемногу и выборочно. Удачи и здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сфотать, наверное, полукультурки - для наглядности))) Это только сибиряки считают ЭТО - за фрукт))) Кстати, Гошан вполне оценил! Эти ранетки - более терпкие, чем яблоки и шкурка - очень прочная, твердая))) Но не думаю, что там совсем уж пользы нет))
Привезли с дачи калину - обалдеть можно - такая гоькость, а цыпсель и калину рад жевать)) правда,
от калины - брызг не меньше, чем от малины))) И - краснючие такие)) Я читала, что с осторожностью давать калину - даю понемножку совсем))
А вот персики - никакие не жалует(((
Сливу - если зрелая, но крепкая))) И косточку потом пооблизывать, помусолить))) (помню-помню про синильную кислоту косточек - всегда присматриваю... но сливу - пока еще не раскусывает)

 

Оказалось, умничка мой вполне способен трескать гречку! Но! ТОЛЬКО - зеленую! Жареная ему кажется не съедобной))) Затарилась в "Метро" зеленой гречкой(из раздела "для проращивания") - теперь завариваю кипятком , пока корм промываю и раскладываю...Интересно, что зеленая гречка "сопливая" - выдает слизь(быстро вымываемую) Насыпаю её поверх порции корма - и вскоре Гошкан ходит - олицетворение свинства: клювас весь в остатках гречи))) Но я мню себе, что - при пользе! А клюв, если что, я и вытереть могу))

 

Забавный у нас способ "впихнуть" непопулярное из шприца : Гошка всегда готов гоняться за влажной салфеткой или тряпкой - так я в правой - шприц держу, а в левой руке - салфетку влажную, поверх шприца))) Подношу поближе - бедный дитёнок тянется пожевать салфетку, а тут оказывается полный рот полезностей))) Так и докармливаю, если уросить начинает...

 

Баушка решила, что я окончательно спятила - верещу что попало))) Неужели мы настолько похоже с Гошаном разговариваем? Не всегда же я пою чтопопальные песенки))) Частенько и Гошка вполне себе любит поболтать)))
Начал сопровождать скидывание мячиков с крыши - "бабах"! А вот если я сую руку положить мяч обратно - бывает, и стукнет клювом или каркнет))) Я уже осваиваю вброс мячиков издалека)))

 

А комплекс "покукарекушкал" - это три составляющих: покушал , покакал и поорал))) Свершит все и резюмирует : покукарекушкал)))

 

Мы снова осваиваем совместное проживание...Теперь - до весны! Ну ничего! Главное - чтобы все были живы-здоровы!

 

И какое счастье, что не приходится гоняться за птеном в попытке водворить домой после прогулки!
После недолгих кговоров, что пора кушать и спать - Гошан сам отправляется домой! И даже ждет меня, если я замешкалась, не выскакивает обратно! Я - в полном(ттт) восторге!

 

Вот и сейчас - собираюсь укладываться пораньше - чтобы цыпу не беспокоить)))
И чтобы скорее наступило утро! И с ним - новый радостный день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уморушка!
Гошка раньше - стоило только мне уйти - мин.10 поболтает и - замолкал в грусти...
А вот уже два дня - болтает, не закрывая клюв, даже если меня долго нету)))
Вчера я мокла в ванне - так чуть не утонула - слушая, что и как Гошан выдает)))
А сегодня - уходила по делам, пришла(завернула на "наш" стадион - нарвать травки-муравки и кленовых прутьев) - баушка "жалуется" - птень не затыкался и вперемешку со свистом - агитировал пойти погулять)))
А то она никак не хотела верить, что Гошечка - разговорчивая весьма птичка)))
Сижу потом после обеда - Гошастик тоже пообедал, сообщил, что он - покушкал и как заведет :
"Лапкой помаши, помаши-помаши, помаши лапкой...иди-иди гулять , иди-иди" .... :)

 

Приколист такой - стал "просачиваться" в малейшие лазейки, чтобы вырваться наружу)))
Но стОит только оставить открытой клетку - чуток погуляет - и домой, проверять своё хозяйство, куснуть чего-нибудь и поболтаться в кольце))) Противка - как все дети)))

 

Сегодня мне попался по дороге (в безопасном оазисе, не у дороги) цветок клевера - я его сорвала и - домой)))
Помыла, как водится , отдельно его Гошке стала давать - птень увидел эту крохотулю и ка-а-а-а-ак ломанется в угол! Я не ожидала ТАКОЙ реакции - он уже трескал розы - только клочки с лепестков разлетались... Правда, он тут же одумался, вернулся, сцапал цветик и - рвал и метал его - до полного исчезновения)))

 

Сливу - так и не хочет сам есть! Держи, мамка, в руках, пачкайся! А деточка - еще и клювчик об тебя вытрет!)))

 

Зато свежак кленовый - как всегда на ура!))) Ну и я - не против! Клен - не руккола, против клена я ничего не имею))) Ну и хорошо, что жует, мусолит палочки)))

 

Сегодня чуток обалдемши была - у нас под вечер кто-то разыгрался - начали палить то ли фейерверки, то ли просто стрелять(а у нас два дома друг напротив друга и эхо гуляет - мама не горюй!) , Гошка был на прогулке - вздрогнул от первого бабаха - я обычно комментирую - "ба-бах" - на любой громкий звук и на роняние мячиков - так Гошка после следующего залпа - сам начал говорить - "ба-бах!" - правда, сказал раза три и ему надоело))) Обалдеть! Ведь не просто за мной повторял, а именно на бабаханье!

 

Зато у нас начались проблемки - ночью я если выхожу из комнаты - ммм... по надобности - вслед мне несется тоненько-жалобное : ууууу....уууууу....ууууу ((( Нам вчера попало от баушки - она решила спать пораньше лечь...А мне в голову такое не пришло - обычно в 1-2 часа ночи укладывается...И я на кухне - шлеп-шлеп...посуду мою, а Гошка - укает из-под накрывашки...И тут на кухню влетает разгневанная баушка и....Я энергично закруглилась и поскакала в спальню))) думала - и утром нам нагорит - сегодня пришлось встать рано...А оказалось, что баушка нас опередила и улизнула в магазин)))

 

И последний эпизод (на сегодня) - я сбегала на кухню и притащила себе ужин(это буквально 2-3 минутки) - но вот когда заходила - в одной руке кружка с кофе, во второй - фасоль с лечо - Гошке приспичило лететь...И не просто лететь , а как бы с большого перепугу - куда попало...Я пожалела себя - если бросить кружку - потом долго придется липкое отмывать - раз уж угрозы здоровью детке не было - он прямиком прилетел на полку шкафа...Единственное, что могло пострадать - моя майка на полке - но нам всем повезло!
Быстрым пируэтом с разворотом - кружку и тарелку - на столик и вот уже я возле Гошки - ссаживаю его с полки на руку...По-моему, он даже клювом держался за тряпки, чтобы не рухнуть...Такая вот "муха" получилась)))
И я вся в раздрыге - не могу доходчиво объяснить пернатой детке, что крылышки беречь надо!
Гошан - где ему приспичит - там и начинает махать((( Я так думаю, что если бы у него был огромадный вольерище - он всё равно бы лохматил свои пёрья - потому что часто зависает возле решетки, чтобы помахать крыльями... И чхал он, что там дальше - места завались! Что делать? КАК отучить махать крыльями где попало? Ухаживает за перьями, чистится и все такое, но не бережет то, что имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.