Перейти к содержанию

Победившие трихомоноз!


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 394
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Алишад

    175

  • маленький принц

    38

  • kochmaria

    26

  • Commando2

    25

Сегодня и Гошик переселился на балкон. потому что он уже очень летучий стал, не хочет сидеть в коробке, летает до потолка. Приняли его белые не радостно :( , замахали клювами на него. Он заорал от страха и сразу к нему на помощь прилетел Пищик. Теперь вдвоем держатся.
В детской коробке остались Масик и Дорик, в другом месте отдельно выздоравливающий Красавчик, ему сегодня значительно лучше, вчера сидел нахохленный и безучастный, сегодня оживленный, бодрый, глазки чистые, "читает газету"(то есть клюет буковки на газете с большим энтузиазмом) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищик и Гошик отдыхают на балконе "как взрослые". Фото мутное, через стекло снимала, боялась их спугнуть. :)
873c16d6ff1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие они дружные! :clap:

Красавчик, ему сегодня значительно лучше, вчера сидел нахохленный и безучастный, сегодня оживленный, бодрый, глазки чистые, "читает газету"(то есть клюет буковки на газете с большим энтузиазмом)

отличная новость! :yahoo: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масик и Дорик гуляют вместе.

 

5696e24c13f9.jpg
Красавчик долечивается и через пару дней к ним присоединится. Он уже выглядит здоровым, но продтолжаю давать лекарства.
Сегодня выпускаю большого Сизарика-Гошу( с форума Пес и Кот), который у меня был на временном хранении и лечении,он совершенно поправился очень недоволен своим заточением.
Очень надеюсь, что сезон птенцов заканчивается и они не будут валиться в таком количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Питере тоже даже сейчас в сентябре пискуны по крышам верещат. думаю, это жаркие июль-август и теплый сентябрь виноваты... судя по моим вольерным , с какой скорость несутся сизари теплую погоду по полной используют тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Скорее бы закончили сезон размножения, а то еще кто-нибудь ко мне свалится, а я и так вздохнула с облегчением, сегодня двух отправила! Один на волю улетел, один породистый в новый дом уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром обнаружила что Масик-то у меня оказывается огромного размера и толстый! А я все думала маленький...маленький.... :shok: переселяемся на балкон :) Ленивый он только , сам есть не особо хочет, предпочитает, чтоб я его кормила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаружила что Масик-то у меня оказывается огромного размера и толстый!

а это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я несколько дней занята была, особо не приглядывалась, быстро накормила и все, а сегодня взяла в руки, а он такой тяжелый, мясистый! Сравнила, а Масик уже и Пищика перерос и всех остальных голубят! А был ведь один из младшеньких! Вот что значит иметь хороший аппетит! Он всегда больше всех ел! И добавки всегда просил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Красавчик у меня никак не поправится, то день лучше, то день хуже! вчера например хорошо еда ушла из зоба, активный был, а сегодня хохлится, с утра еще в зобе зерна немного осталось и кашляет. все лекарства даю. Если через 3-4 дня стабильного улучшения не будет, то может сменить антибиотик?(Сейчас даю сумамед) Из симптомов у птенца немного сопли, немного глазики гноятся(не каждый день), иногда покашливает, слабый аппетит и нахохливается. Помет так себе, воды многовато.
Может кто что посоветует?
Сразу скажу, анализы сдать не смогу. У меня 7 сизарей было на лечении одновременно, финансово слишком напряжно всем анализы сдавать. У меня еще есть свои породистые, они тоже болели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масика с Дориком пыталась выпроводить на балкон. Они страшно испугались , с криком бросились обратно в комнату и забились под диван. вытащить их оттуда было невозможно. пришлось ждать пока успокоятся и потом звать(они имена знают, идут на голос) Вылезли, испуганные, трясутся. пришлось вернуть их в "детскую" :( Завтра опять осторожно попробую.
Красавчик сегодня себя неплохо чувствует. Соплей нет, не кашляет. Глазки чистые. Но сидит на теплой бутылочке.А сам активный, шустрый, убегает только лови. Но пока накормила кашкой. вчера зерно очень плохо переваривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорик и Пищик на балконе отвоевали себе полочку, там спят и отдыхают днем. Кажется, не собираются на вольные хлеба. Сегодня балкон открыт был, вылезли, осмотрелись и снова обратно залезли.
Кузя с поломанным крылышком немного разлетался, спокойно залетает на шкаф, оттуда летит на балкон. Здоров и хорошо кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня балкон открыт был, вылезли, осмотрелись и снова обратно залезли.

Ирин, а там есть какой-нибудь карниз или дерево, куда они могут вылезти осмотреться? У меня ничего нет около балкона :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальная доска прилетная, выставлена за край балкона. Они на ней сидят, осматривают все вокруг. сейчас опять пойду выпущу, пусть гуляют, привыкают к воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу снова понесу Пищика выпускать. Он вроде потолстел немного. Мои белые голуби недовольны :wacko: на балконе толчется куча молодых сизарей, шумят, дерутся. Масика можно было бы выпустить, физически он очень сильный, откормленный и летает отлично, но он еще очень наивный , не пугливый, страшно за него, пусто еще посидит со взрослыми, поучится.
Вообще всех до слез страшно выпускать. Столько сил и нервов потрачено, уже стали родными все. А на улице они сколько проживут? от силы год, а то и меньше.... :( Вот такая судьба у наших голубей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное хорошо и сыто перезимовать
а к лету наберутся опыта и приспособятся :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще всех до слез страшно выпускать.

И мне, просто схожу с ума. Это мои дети. Ночами не сплю, реву. Может есть какой выход из этой ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, по продолжительности жизни на улице, наверное, как у людей - по-разному. В "моей" голубиной стайке, которую я подкармливаю зимой, есть голубка без ноги по колено. Сначала лапка была опухшая, а затем отвалилась по колено. Эта зима была третья, которую она перезимовала с одной лапкой, а сколько до этого - не знаю, да, и в первый год у нее был "муж", они всегда вместе летали и, судя по поведению, были дети. Голубка приметная, спутать нельзя.
Все попытки отловить её не увенчались успехом, ооочень осторожная, никогда близко не подходит, даже зимой. Теперь только наблюдаю и стараюсь бросить побольше корма в её сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Все равно я только сейчас поняла какая тяжелая и полная опасностей жизнь этих птиц и как они беззащитны. особенно когда вылетают в жизнь мелкими, наивными голубятами. достаточно одной ошибки и жизнь прервется не начавшись. а они все равно так стараются, так борются, до последнего... и иногда приходят к людям.
Я сейчас ходила кормить свою стайку и решила сначала завернуть в магазин, прикупить перловки. Так вот, меня увидел голубь-наблюдатель(есть у нас такие, сидят повыше и потом оповещают всю стаю, что сейчас корм дадут) Он подлетел ко мне, но я свернула в другую сторону. и он бежал за мной по асфальту пешком до самого магазина, смешно семеня маленькими лапками и разочарованно остановился когда я скрылась за дверью. А я его даже не знаю. просто голубь. Зато потом накормила всех побольше :) , раздулись как маленькие шарики.

 

А у Пищика моего уже голос меняется и глаза перецвели. Повзрослел малыш. Завтра надо выпускать :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он подлетел ко мне, но я свернула в другую сторону. и он бежал за мной по асфальту пешком до самого магазина, смешно семеня маленькими лапками и разочарованно остановился когда я скрылась за дверью

какой милый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, я давно слежу за вашими темами - и интересно описываете и заодно много по кормлению и выхаживанию птенцов беру на заметку.
Подскажите, когда вы малышей выпускаете? В каком возрасте?
В моем случае уже для информации, т.к. у нас очень холодно (выше +5 градусов уже не бывает, да и летом было не выше 13) и о выпуске и речи быть не может.
И как вы птиц приучаеете к зелени? Голубенок у меня совсем игнорирует ее, да и каши уже не ест (пищит, крутится, но перестал ест), хотя она рассыпчатая, не липкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я выпускаю птенцов смотря по их состоянию и навыкам. Есть довольно мелкие птенцы, месяц и 10 дней например, но уже полностью самостоятельные, сообразительные, умеющие постоять за себя, а бывают какие-то неумелые, не слишком приспособленные, таких приходится держать аж до 2х месяцев.
А к зелени приучаются только на примере других. Я режу мелко одуванчики, совсем чуть подсаливаю(голуби любят соль) и насыпаю. У меня все едят! Голубята смотрят, потом пробуют, вертят в клюве и как только один раз проглотит и почувствует вкус, все - дело пошло! Даже новые взрослые голуби , которые наверное никогда раньше не ели зелень попробовав начинают есть.
Предложите своим немного подсоленную зелень. Когда привыкнут кушать зелень, соль можно и убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас очень холодно (выше +5 градусов уже не бывает, да и летом было не выше 13) и о выпуске и речи быть не может

чтобы успешно пережить зиму птица должна перелинять и отрастить тёплый зимний пух
потому выпускают либо за пару месяцев до холодов чтобы птица успела перелинять
либо дают птице перелинять на неотапливаемом холодном балконе с наличием грелки

 

и если птица перезимовала в тепле а не на холодном балконе
то выпуская весной выпускают - в конце апреля - начале мая
чтобы не замёрзла в первый же ночной весенний заморозок
(если птицу зимой взяли в тёплый дом
то она в тепле сбрасывает тёплый зимний пух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпускаю Пищика. А Масик у меня уже совсем вырос . Вот он!

 

be498deac892.jpg

 

Теперь живет на балконе, учится у взрослых. Сегодня две новости хорошая и плохая. Есть еще никакая. Хорошая - один из породистых вертячников, Гривунчик начал сам клевать. :)
Плохая - Дорик заболел! Нахохлился, не кушает и понос у него!!! :cray:
Никакая новость - Красавчик не выздоравливает :( каждый день одно и то же... слегка нахохлен, сидит на теплой бутылочке, дремлет. Кушает правда с аппетитом, но помет плохой и много очень воды и желтизны в помете.
С этими голубями никогда нельзя расслабиться. Только думаешь все в порядке, тут бац! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой красивый! :up:

 

Здоровья Дорику! :fly:

один из породистых вертячников, Гривунчик начал сам клевать

УРАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

и Красавчику тоже Здоровья! :fly:

 

ну а всем выпущенным и выпускаемым - Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну что же это!!! Пищик - мерзавчик и диверсант!!!! Приготовила переноску нести его выпускать, а он за это время влез в купалку. промок так, что ни перышка сухого не осталось. сейчас сидит, растопырил крылья, сохнет. Это ж он теперь очень долго сохнуть будет и выпустить его сегодня уже нельзя! Это он специально сделал???? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск Пищика откладывается, мне сейчас не до него. Я занята болеющим Дориком. :( У Дорика целый день сильный понос, ничего не ест. Проконсультировалась с ветврачом Марией(Полосатой), даю все препараты. Малыш сидит совсем грустный, нахохленный. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпуск Пищика откладывается, мне сейчас не до него. Я занята болеющим Дориком. :( У Дорика целый день сильный понос, ничего не ест. Проконсультировалась с ветврачом Марией(Полосатой), даю все препараты. Малыш сидит совсем грустный, нахохленный. :cray:

Ирина Алишад, как сейчас Дорик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть получше, помет все еще жидкий.Сейчас буду лекарство давать и кашкой кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому выпускают либо за пару месяцев до холодов чтобы птица успела перелинять
либо дают птице перелинять на неотапливаемом холодном балконе с наличием грелки

Я не поняла про грелку. Речь о какой грелке? Ведь простая грелка из аптеки, которую наливают горячей водой, наверно быстро остынет на неотапливаемом балконе, минут за 10 наверно остынет.
Ещё второй вопрос. Отпускать за пару месяцев до холодов, это ориентироваться на ночную температуру или дневную? А если птица не найдёт нормального ночлега, и у неё нет зимнего пуха, то наверное температура ниже нуля ночью её убьёт в первую же ночь?
Обьясните пожалуста подробнее, или дайте пожалуйста ссылку, очень переживаю, ночью уже скоро заморозки .Вдруг птицы помрут в первую ночь на улице? Может мне балкон как-то самой оборудовать? Но у меня балкон очень холодный, символически застеклён, но зимой все продукты замораживаются на балконе, сметана например замерзает до состояния льда. :( Наверное такой балкон не подходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня застекленный балкон тоже холодный, только от ветра закрывает кое-как. И голуби много лет живут нормально , ни один от холода не умер. Зимой кормлю больше, добавляю больше жирных семян(сафлора и рапса) Одни умудрились высидеть птенца в феврале! В жуткий холод.(правда когда они перестали греть птенца, а он был еще лысоват, я ему все время бутылку с горячей водой подкладывала. птенец вырос, жив и здоров до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня застекленный балкон тоже холодный, только от ветра закрывает кое-как. И голуби много лет живут нормально , ни один от холода не умер.

У меня когда на улице минус 15, на балконе м минус 10, помрут наверное, учитывая что в дикой природе они много двигаются, летают. А на балконе движение ограничено, это же как-то влияет, без движений согреться в мороз вряд ли можно.. Ирин, они у вас летают, может в комнате? У меня сомнения, что птица без полноценных движений переживёт морозы на балконе...

 


Зимой кормлю больше, добавляю больше жирных семян(сафлора и рапса)

А где вы такое покупаете?Я бы тоже купила, поделитесь пожалуйста контактами, можно в личку или здесь. Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сафлор и рапс покупаю на рынке Садовод. в той части, где корма для животных продают. Очень недорого стоит, кажется 100 руб за пол ведра.
А голуби у меня летают на улице, даже зимой, выгоняю 2 раза в день. и у всех голубятников спокойно живут на балконе и в -15 и в -20 и больше. голубь должен быть здоровым, упитанным и сытым. Больных , конечно, в холод забираю в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот немного переживаю.. что мои будут на балконе, домик уже утеплила максимально.. еще буду утеплять.. вопрос а ночью как они если будет -15 ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально они ночью. сидят, нахохлят перья,ноги спрячут в перья и спят :) . Главное чтоб ветра не было, сухо под ногами и полный зоб. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из вертячниц, моя любимица Клювасик начала пытаться клевать зерно, правда пока не очень получается, больше разбрасывает, чем ест, но если ей удается ухватить семечку , то проглатывает,салат у нее тоже получается есть понемногу.Второй выздоравливающий, Гривунчик клюет потихоньку, почти как нормальный, пытался лететь, но пока не очень получается. А Белянчик, которого вертячка скрутила очень сильно совсем не может есть и пить не всегда получается, крутится сильно, голова внизу у него, хотя если совсем успокоится может сидеть в нормальной позе. Продолжаю лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


домик уже утеплила максимально.. еще буду утеплять..

Ребят, поделитесь фотками домика, а то сама не соображу как делать, и ещё фото прилётной доски, вернее как она крепится (если нетрудно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моей прилетной доски. Обязательно с бортиком, чтобы голубям было удобно приземляться.

 

782447649f64.jpg

 

Прилетная доска съемная, я ее убираю после того, как голуби отлетали и закрываю окно.
Фото домика. Извините, фотала до уборки :oops:

 

У каждой пары голубей свое отделение. Такой же домик стоит напротив , в другой стороне балкона.

 

a6f66437f132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото домика.

Спасибо огромное за фото! На ночь зимой дверцы таких домиков закрывать надо или нет?
Ирин, ещё вопрос по остеклению балкона. Я не поняла по фото, у вас стекло двойное на балконе? Я вышла сейчас проверить мой балкон и к ужасу обнаружила, что у меня остекление в 1 стекло :( Вот поэтому-то и морозильник зимой на балконе.
Ещё один важный вопрос, вот вижу у вас балкон внутри деревом обит, что само по себе уже утепление. А под деревом какой-нибудь утеплитель заложен? Спрашиваю, потому что думаю, что мне надо самой как-то деревом балкон обить. И может что-то под дерево подсунуть? Какой утеплитель нужен, не знаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando!!! как я рада Вас видеть! :flowers1::flowers1::flowers1: Ваш опыт и советы здесь сейчас очень нужны. Консультанты нас забросили, ковыряемся своими силами и загубили уже достаточное количество голубиных детей. :(:(:(:( Лето было тяжелым в этом отношении.

 


Теперь относительно балкона. Он в одно стекло, это просто видно открытую секцию. А под деревом ничего нет, кроме железа самого балкона. На ночь голуби залезают в домики. (Некоторых сама загоняю) и дверки я закрываю.Некоторых открываю утром рано, некоторых попозже. Зимой на балконе холодно, но ветра нет, внутри домика на зиму стелю сено. Если туда поставить литровую бутыль с горячей водой, обернутую тряпочкой и закрыть дверку, то скоро внутри температура прилично поднимается. Но я так делала только для одних дурачков, которые родили птенца в феврале в жуткий холод ( по моему недосмотру) Даже не заметила, что они там что-то насиживали!!! Теперь все время проверяю домики. Летом в одном гнезде обнаружила 3 яйца!!! Кто подкинул лишнее не выяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.