Перейти к содержанию

Голубь "вертолет" или голубь "на шпагате"


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Тапуська наш вчера улетел и не вернулся даже ночевать. Сегодня в обычное его время тоже не прилетел. Я уже думал капец ему. А он появился в 12, голодный как собака. Сейчас сидит на шкафу с табличкой "не кантовать". Но если Ольсэн слишком близко подходит к его мисочке, сразу бросается защищать. Дремает, наверное, и следит одним глазом.
Какой он у меня хрупкий, в чем там только душа держится. Сколько он перемучился-перелечился. Но лишить его свободы ради своего спокойствия я не могу. Это все равно. что самому на этом шкафу жизнь прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет крыла. Вобщем было вот так.
post-57265-1419179292_thumb.jpg
я продезинфефировал как мог, а потом попшыкал спец пшыкалкой которая для ран. В итоге сейчас вот так
post-57265-1419179366_thumb.jpg
Надеюсь заживет.
Сегодня вынес Шустрика на балкон вместе с его гнездом, подышать свежим воздухом. Папаша обнаружив постороннего попытался по хорошему его выставить, но видя что он безпомощный решил не трогать. Уже второй раз такое. А говорят что голуби жестокие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид, я раньше читал, что шпагатики обычно обтрепывают себе крыло со стороны больной лапки. Поэтому боялся, что придется лапку чем то завязывать, чтобы голубенок мог хотя бы летать, и не потерял "эстетической привлекательности". Но у нас как то вышло, что крыло в норме, а хвост набок свернут и потрепан. А вам нужно что то придумывать с коготками. Ранка мизерная, она заживет, но так дело оставлять нельзя.

 


А вот тут он еще белоголового спроваживает :)

 

А Тап выбросил сегодня Ольсэна из домика, как тузик тряпку. Мне пришлось вмешаться, так как Ольсэн ударился об пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их помирите както, я когда Шустрика обижали ловил обидчика, либо просто перекрывал выход с балкона, затем ждал пока обидчик перестанет искать пути отхода и успокоится и просто контролировал ситуацию. Они в этот момент забывают про опонента и переключаются на вас, так как вас больше будут бояться. А потом надо както повлиять. Кстати насчет домика, может предложить Тапу отдельную какуюнить картонную коробочку ? В одном домике двум самцам сложновато наверно будет ужиться.

 

Что касается крылышка, у моего голубя обе лапки проблемные. Правая выросла в неправильном направлении , тоесть бракованная, но он ею крыло не трепает. Он ее как упор назад использует вполне естественным образом. Тоесть привык. Даже когда надо закидывает ее вперед в почти правильное положение. А вот что касается левой ножки которая изначально была нормальная, боюсь из за перевеса она повредилась или еще както, вобщем он не может на нее ступать. Он ее по локоть использует как костыль. Сама лапка у него контролируется, он может слегка сжимать когти но силы там нет. Боюсь чтото не так срослось :(

 

Что касается коготков, я их подпилил, посмотрим что будет дальше.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто их знает, самцы они оба или самки... Я думал Тапу выделить еще одно отделение в шкафу, но это уже будет просто настоящий дурдом в комнате )))))).
наверно, это всего лищь совпадение, но мне кажется, что Ольсэн стесняется своей хромоты, потому что, когда я на него смотрю, он старается принять как можно более ровное положение.
post-54708-1419268405_thumb.jpg

 

Ольсен нашел теплое местечко в жизни post-54708-1419268674_thumb.jpg

 

Сначала Ольсэну нравилось опираться на эту мочалку, но потом он начал считать ее врагом, бил, клевал, и выбрасывал из домика. Пришлось убрать. post-54708-1419268802_thumb.jpg

 

А еще с нами живет вот такой товарищ. Тоже немного летает. post-54708-1419268886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный товарищ )))) тот что на крайней фотке :) он туда своим ходом попал или кто помог ? )))

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикольный товарищ )))) тот что на крайней фотке :) он туда своим ходом попал или кто помог ? )))

 

Кося любит ездить по квартире у меня на плече. Запрыгивает обычно с унитаза, когда я наклоняюсь возле умывальника. Потом спрыгивает, куда ему понравится. В том числе на дверь, как на фото. Или хватает лапами, все что его заинтересует.
Если рядом Ольсэн, то Косю приходится рукой придерживать. Глаза у Коси при виде Ольсэна становятся в два раза больше, и в них не отражается ничего христианского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривая фотографии, заметил, что с лета Ольсюха заметно подрос. Весит сейчас 300 г. Очень интересно научился планировать в воздухе - зависает на одном месте и машет крыльями, пока не прицелиться, куда сесть. Ловко куда нужно приземляется.
Дерется он тоже своеобразно - зависает над противником, а потом бухается ему на голову и клюет. После этого сидит довольный с пером врага в клюве.
Я вдруг обнаружил, что забыл положить тут ссылку на первую темку про Ольсэна.
Вот она http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1658368

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо прочитал с интересом ту тему. Эх.. я тоже своего поначалу пытался както лечить но тоже все бестолку он развязывался и разматывался сам. Хорошо хоть Папаша его кое как докормил, я Шустрика прямо зернышками начал потом подкармливать. Левое крылышко он себе вконец раздербанил, зато удобно закидывает туда ножку. Вот даже такой сапожок ему на лапку сообразил но в первый же день он сунулся с ним в стакан с водой и сидел потом с холодющей ножкой, пришлось экстренно все снимать и просушиваться.
post-57265-1419534664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шустрик такой смешной в сапожке, как игрушечный. Ему еще цилиндр на голову... Может попробовать каждый пальчик, где коготок, завернуть в тканевый пластырь?

 

Ирина, а вы давно про своего Иника не писали тут. Как у него дела? Или сбросьте, пож., ссылку, где вы про него сейчас пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. как я Вам завидую, по доброму, по хорошему. А про Иника я не пишу потому, что мне нечего больше писать. Умер мой Иник :cray: не уберегла....Мой нежный, маленький Иник заразился Ньюкасла, когда у моих голубей была эпидемия и я не смогла его спасти. Что только не делала, колола уколы, возила к врачу.Вот написала и опять плачу. Такая светлая, добрая птица, любимая была, кусочек моей души.
Берегите своих, они чудо...даже со своими ножками кривенькими они самые-самые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вам сочувствую, Ирина. Иник был очень симпатичным. Жаль, что так случилось. Я тоже расстроился, вспомнил своих умерших питомцев. Скучаю за ними, а фотографии смотреть не могу. :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось фото удалить, как наталкивалась на них, сразу расстраивалась и плакала. Вместе с Иником ушел и Одуванчик. Единственны птенец, которому удалось вылечить "вертолетные" ножки, он стал нормально ходить, немного косолапил. Я им так гордилась и тоже потеряла его во время эпидемии. Умерли все птенцы и все молодые голуби, удалось спасти только молодую Почту. Взрослые выздоровели в основном. Извините за офф в Вашей теме.
Очень люблю читать Вашу тему. Пусть Шустрик Ольсэн, Тап живут долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня задержался по делам, пришел поздно ночью, а Шустрик похоже успел по всей комнате прогуляться. Бедный под конец видать заполз под шкаф откуда выползти уже не мог, там и заночевал. Вобщем как меня увидел начал там под шкафом метаться еле вытащил его. Из-за того что был весь измазанный решил его искупать и тут увидел такую картину :(
post-57265-1419631950_thumb.jpg
Видать это у него уже с неделю происходило, я его не осматривал каждый день. Только в среднем раз в неделю его купал. 1. чтото типа пролежня мелкого, пока только натертость какбы. 2 вродебы уже открытая ранка с какойто зеленоватостью внутри. 3,4 несколько черноватых мешочков типа волдырей, у основания одного кажись слегка след крови был. Вобщем я пока просто помыл слегка птицу, затем продезинфицировал как мог, накормил, напоил и уложил спать. Самочуствие нормальное у Шустрика. я ему с уже с неделю начал толченую скорлупу усиленно давать так у него даже в левой лапке сила появилась. Начал сжимать и разжимать пальчики, до этого они почти не шевелились у него. А вот с ранками как быть ума не приложу :( проводить регулярную дезинфекцию ? Может попшыкать там все тем препаратом синего цвета который для ранок пшыкалка ? Только боюсь там в мешках гной и надо както это дело вымыть чтоли... может под теплую водичку подольше этим местом подержать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chmig29fulcrum, на пролежни не очень похоже. Больше на гнойники и там где синяя кожа, то-ли гематома, то-ли некроз, не очень хорошо видно. Снять бы в макросьемке и чтобы посмотрели наши веты, попросить Зосю глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. кажись это просто натертость с присохшим пометом.
1. думаю фигня рассосется.
а вот 3,4 сегодня вроде уже не было вздуто но это типа под кожей. Тоесть потемнела кожа, он ползает ведь на попке вот и натер видать, а там помет и видать чтото случилось. попробую отфоткать и сделаю наверно отдельную тему. Вобщем сегодня вроде не так страшно все выглядело как вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера мыл Ольсэну лапы и точил когти, и тоже, когда намочил, обнаружил под перями в районе киля две каких то бородавки, как узелки под кожей.
По поводу лечения ничего не могу сказать, я не специалист. Но по профилактике пролежней у меня главную роль играет плед. Ворсисто- воздушная структура, как мне кажется, способствует циркуляции воздуха, не давит, в складках легко найти удобное положение. Поэтому я Ольси оттуда никогда не сгоняю и не накрываю.

 

Вот выложил новые фото Тап-тапа в его темке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123608

 



.....Вместе с Иником ушел и Одуванчик. Единственны птенец, которому удалось вылечить "вертолетные" ножки, он стал нормально ходить, немного косолапил. Я им так гордилась и тоже потеряла его во время эпидемии. ...

 

Да, я читал про Одуванчика и очень радовался за него и вашей победе над этой жестокой болезнью. Возможно, в этои и заключается миссия этих птичек на земле - появиться, позволить нам сделать что-то хорошее, и улететь на небо.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет пледа я согласна. У меня лежачая голубка лежала на подушечке ситнепоновой и тоже пролежней не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть!!!!! С новым Годом Вас и Шустрика!!!

 

Вертячник Снежинка поздравляет с Новым Годом!!!

 

ed5e9feb4bb6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39354-1420061468_thumb.jpgДоброта спасет Мир!!!!! Спасибо Вам за такой позитив, С Новым Годом!!!!! Только здоровья и счастья во всем и Вашим чудесным питомцам!!! :flowers1::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Ольсэном благодарим всех за поздравления! И желаем форумчанам и их питомцам счастья и здоровья в новом году!!!!

 

post-54708-1420130730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот рылся в фото и нашел свои любимые
Это папа Ольсэна на гнезде. Птенцы - Лорик и Владим. Хитрая лисица лорик прилетает до сих пор. Может часами дубасить клювом в окно, пока не получит семечек, а может исчезать на месяц.post-54708-1420917865_thumb.jpg

 

А это мама Ольсэна. Птенцы - Светик и Андрюха. От Андрюхи я когда то отбивался, лн хотел жить в квартире. Потом все лето его не было. А недавно заявился и опять нагло залетает в квартиру, прям как к себе домой. Ручной котенок, вроде и не было разлуки. post-54708-1420918005_thumb.jpg

 

Семейка в сборе post-54708-1420918247_thumb.jpg

 

Гульчик целуется с Златовлаской post-54708-1420918277_thumb.jpg

 

А это я кормил птичек на берегу 1 января post-54708-1420918329_thumb.jpgpost-54708-1420918366_thumb.jpgpost-54708-1420918434_thumb.jpg

 

Сейчас птичкам так трудно стало, что обо мне даже мой Хэппи-фанни вспомнил, которого я не видел с марта (!). Это самый первый птенчик мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня почти на моих глазах переехали голубя возле моего двора :(
Хоть бы кто остановился, но всем не то что плевать, люди даже не замечают этого :(
post-57265-1421084075_thumb.jpgpost-57265-1421084093_thumb.jpgpost-57265-1421084104_thumb.jpg
Переложил его теплое тельце на обочину, так как спешил и уехал на работу. Уезжая даже не надеялся застать тело на томже месте. Какого было мое удивление что за весь день ни одна кошка/собака его не тронула. Вечером похоронил под кипарисом который прямо до моего балкона растет. Они иногда на нем сидели когда их много было ожидая каждый своей очереди на вход. Сейчас сижу сравниваю эти фотки с тем что имею на Папу голубя. Вроде не он. Но вообще рисунок и цвета на крыльях очень похоже на Шустрикины. И судя по голове возможно это была Мама Шустрика :( Блин какже хреново, а самое то что бесит это у нас там перед этим местом как раз лежачий полицейский, ну нельзя было там просто так разогнаться, по любому надо медленно ехать и нате..... Может бедный голубь из за морозов не успел среагировать :( Тяжело им сейчас. Вчера видел как они пытались замерзший ручеек клевать, видать недостаток воды. Извините за пост если не по теме :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсэн сегодня утром решил, что лучшее место для голубя - это между моей подушкой и стеной. Начав там умащиваться, он сделал мне основательный массаж лица крыльями. Устаканившись, ольсэн начал меня разглядывать. И я, видя его глаза прямо перед собой, обратил внимание, какой у него светлый, добрый, полный собственного достоинства взгляд. Ольсэн и раньше был для меня не просто птичкой-калекой, а членом семьи. А теперь я люблю его еще больше )))).

 

Помню мне было лет пять, у нас во дворе была огромная непросыхающая лужа, в которой птицы летом пили воду. Взрослые мальчишки начали бросать в стаю камни и поранили одного голубя, потом они его хором добили и убежали. Мы с сестрой выняли его из лужи, похоронили под тополем. Сестра нарисовала мелом на тополе голубя.... Мне тоже больно видеть на дороге мертвых птиц. А автомобилисты жалуются, что птицы совсем не реагируют на машины.
У нас возле подъезда живет не меньше 20 бездомных кошек. Летом они множатся и, почти каждый день выходя из подъезда, я видел разорваного голубя. Переживал, что это кто то из моей стайки. когда пропал дядя Голубь, я обошел все кусты во дворе. Но увы.

 

И все же радует то, что в Одессе любят животных больше, чем в другмх городах, где мне приходилось жить. Летом часто вижу выставленные во дворы лоханки с водой. У нас во дворе каждое утро высыпают на площадку прикорма полведра чего-то похожего на вареное пшено. Каждое утро мужчина в полосатой куртке проходит по дворам и кормит из кульков бродячих собак. Каждое утро женщины с первого этажа кормят котов у своих подъездов. Каждое утро зимой бабушка с тележкой приезжает на пляж покормить живущих у неработающих сейчас кафе котят. Я это все наблюдаю из окна, пока пью кофе. Собаки в Одессе не агрессивные. В Киеве я обходил стаи десятой стороной. А здесь прохожу спокойно. И это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсэн прелесть!А у нас в Москве совсем нет теперь собак дворовых, всех отравили. Кошек тоже немного и долго они не живут. В нашем дворе вроде еще ничего и кошек подкармливают и голубей несколько человек кроме меня кормят. Я еще повесила большую кормушку для мелких птиц, семечки туда насыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:cray::cray::cray:

 

В Украине сейчас не только голуби умирают глупой смертью. Мне фото мертвого голубенка напомнило свежую могилу, в которую опускали 19-летнего парня.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, люди, которые долго живут вместе, становятся очень похожи. И я тоже меняюсь привычками со своими домочадцами - Коськой и Ольсэном. Например, у нас всех есть привычка поздно ложиться и поздно вставать. Но если кот к этому предрасположен, то у Олсэна это точно от меня. А еще мы все любим перекусить перед сном. Я ем яблоко, Ольсэн, который с 18 уже спал в домике, вдруг вылетел поклевать, а Кося не успокоится, пока не получит на сон хоть пару чайных ложек сметаны.
И еще, животные так хорошо запоминают тару, в которой хранятся их лакомства. Ольсэн всегда бросается ко мне "на крыльях любви", когда я беру в руки любую баночку, в которой когда-либо хранился подсолнух. А котенок радостно мяучит, видя как выплывает из холодильника полосатая коробочка со сметаной "простоквашино" или пластиковый пакет "молоко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балконе у меня несколько кормушек куда я насыпаю корм для голубей.
Сыплю 50 на 50 гречиху и перловку, плюс сверху горсточку корма для попугаев для разнообразия.
Но основная масса гречиха и перловка. И вот прикол. В одной кормушке на донышке осталась гречиха, а в другой наоборот перловка :))))) Видать у голубей тоже вкусы разные :)

post-57265-1421779071_thumb.jpg

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Разные! Меня это спасает от лишнего расхода корма. У меня многие голуби горох не любят и всегда его выкидывают,но есть один почтовый,который горох просто обожает и собирает и ест. Другие другое что-то выбирают и в результате все съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.....Но основная масса гречиха и перловка. И вот прикол. В одной кормушке на донышке осталась гречиха, а в другой наоборот перловка :))))) Видать у голубей тоже вкусы разные :)

 

Меня удивляет, что они все не съели. У меня обычно ни зернышка не оставят, сколько не положи. Я для тапа не могу держать кормушку на балконе, ее там вмиг очистят.

 

...Ольсэн мой совсем расхулиганился. Я сегодня подошел собрать зерна вокруг его баночки на окне. Так он ко мне бросился, начать щипать за руки, кукать недовольно. Я его взял и подбросил в сторону кровати, чтоб не мешал. А эта мелочь пузатая сразу вернулась, снова меня клевал, бил, и таки не дал спокойно убрать подоконник, отогнал ))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.