Перейти к содержанию

помогите пожалуйста


Atech

Рекомендуемые сообщения

я сразу прошу прощения если подобная тема обсуждалась, нету времени все перечитывать.
вобщем ситуация такая, я частенько кормлю голубей с балкона, сегодня утром кидал гулям хлеб увидел как кот чуть не споймал голубя за хвост, гуля быстро улител, через время вернулся.
я уже уходил, а им ещё с верху кто то кидал хлеб, вышел на балкон вечерком там ещё бегало немного голубей и рядом кот ходил, сам кот маленкий, вобщем он побежал на голубей все улетели кроме одной гули которого утром чуть не словили, кот начал его нюхать голубь надвал крылом по голове коту и он убежал, голубь бегал очень резво, даже бился с голубям за еду, но когда все начали улетать он остался, я подумал что скорей всего до того как я вышел на балкон, кот уже ловил этого голубя но серьёзно не повредил его, стало жалко его, забрал к себе на балкон, поймать его было проблематично хоть он и не мог улететь, быстро бегал и по кустам прятался, вобщем когда принес домой осмотрел его вроде повреждений нету,но спине какой то или нарост, походе на кусок просохший грязи я пытался его отодрать но не смог, сильно не тянул пока не знаю что это боюсь повредить ему что то..
по балкону он ходил то нормально то косило его в перед головой, как бы падал и крыльями придерживал себя...
насыпал ему зерня ( гречки, рис, перловки) он с такой жадностью напал на корм. клювал страно, головой аж потелиповал влево в право, насыпал на пол несколько зёрен он промахивается, рядом клювом тыкает не всегда попадает, с рук когда давал он бывало так клювал аж голову закидывал назад, если пакет с зерном ставлю на пол то клюёт и головой будто от куска хлеба откусывает кусочек, как то так ест...
я воообще не знаю что мне с ним делать, очень прошу вашей помощи, вроде все как мог подробно описал, ночевать посадил под стулом вокруг обложил тряпками, коробок не каких нету...

 

а и ещё, я не знаю что это то ли он писял или какал, вобщем 2 раза жидкость белая и слизкая, но потом нормально покакал, кал вроде как у всех голубей я не присматривался.

 

голубь вроде молодой он маленький и худой!

 

что мне с ним делать?

Изменено пользователем Atech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Atech

    102

  • KamaRo

    57

  • маленький принц

    39

  • Commando2

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

пока не подошли спецы, гулю КОРМИТЬ! - тот помет "белой водичкой" - скорее голодный (но могут быть и почки или стрессует). Ту бяку на спине можно попытаться отмыть теплым антисептиком - хлоргекседин или мирамистин или фурацилин (1 табл на 200мл теплой воды) и если там рана или типа того - смазать левомиколью. Если птичку кошка\собака или ктото еще РАНИЛ - то нужно будет подовать антибиотик (ципрофлоксацин скорее) - это от бактерии которые живут на\в млекопитающих и от коих мрут птички (нпр, в кошачей слюне нормальная флора - там содержится пастерела - а она опасна для птиц). Почему птиц странно себя ведет и промахивается - не знаю что сказать, может ЧМТ была... Чтобы нашим врачам было легче и не терять время - прям щаз выложите фото птички и помета - обязательно! и желательно видео -нужно УВИДЕТЬ что с ним в динамике (экстрасенсов у нас нету). Пока обеспечте птичке покой и корм .

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, выложите фото всех подозрительных мест - нарос, если есть ранки, помета. Все фото четко и в макросъемке.
Хорошо бы видео как птица движет головой, есть такое состояние - "вертячка", но вот чем вызвана нужно выяснять (либо ЧМТ, либо Нью Касла, либо сальмонеллез нервной формы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что отозвались, у меня как назло видео карта полетела, не знаю как часто смогу писать тут...
вобщем переночевал он у меня 1-ую ночь, утром я его достал, и оболдел, там столько насрано было, НО кал вроде бы нормальный чёрно-коричнвый , без слизи, какашек было много...
сегодня с 7часов до 12 дня был с ним, вобщем как его вытащил с халабуды
, он активно пытался поесть, когда в клюв возмёт зерно начинает его телепать и голову аж чуть ли не на спину кидает, когда сьедал ег окогда выплёвувал, нашёл очень удобный сопсоб его покормить, придержую рукой голову что бы он её назад не кидал, это очень помогло ему, он головой почти не телепал и назад уже не мог откинуть, сьел гдето 4ст. ложек зерна, даю так же (рис гречка перловка), налил ему воды он начал пихать клюв по самые ноздри, я не знаю можно так или нет, но я придерживал его что бы ноздри в воду не попадали, как смог просмотрел его кожа вроде нормальная не каких ран не нашёл, зоб был немного набит, он почему то с левой стороны.

 

ребята как только нафоткаю сниму видео, сразу выложу, как и куда вылаживат я не знаю...
покормил сегодня его 3 раза, утром, в обед, часа в 4.
к вечеру что то вобще вялый почти не поел, но попил,

 

насчёт чёрного толи нароста или куска грязи, я как его пытаюсь отодрать гуля не как на это не реагирует, но боюсь дёрнуть эту штуку, часто ходит по маленькому, кал сегодня был то серый, то как понос жидкий и коричневый, и пару раз зелный почти жидкий..
вобще подскажите о чем писать на что смотреть и что давать ему???
я нашёл дома такие антиботики: амоксыцылин, амоксиклав, для повышения имунитета: Аугментин, Витамины: ундевит, пожалуста подскажите что то можно из этого дать? может витаминов в воду добовлять ундевит ?

Изменено пользователем Atech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голодный помёт у голубей зелённый
белая вода что-то не то с почками возможно отравление
потому на всякий случай СРОЧНО активированный уголь в клюв

 

нужен полный осмотр:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Как птица дышит? Приложите ухо к спинке и внимательно-внимательно прослушайте дыхание.
15.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

особенно уделите внимание тому есть ли раны от кота?
если есть раны от кота то СРОЧНО наверуху этого раздела тема про пастерелёз

 

Чем кормить голубя?
И в самом деле, чем? Может, понаблюдать, что они едят в "естественных" условиях? Так, хлеб - белый и черный, объедки фаст-фуда и домашней трапезы, иногда в траве что-то выискивают... Может, так и надо? Остатки лапши - голубю, заплесневелый хлеб - тоже, да и куриные кости пусть обклюет. Нельзя? А почему? Ведь на улице, "в природе", едят же. И живут, ничего...

 

Ну да, живут. Только недолго - уличный голубь живет не больше 2-3 лет. А могут жить 10-15 лет. Да и кормятся всякой дрянью скорее вынужденно - ну нет в городе достаточного количества зерна и семян трав, поскольку деревья и кусты стригут (а плодоносят чаще всего именно молодые веточки), и траву косят - не успевает она отцвести и дать семена.

 

А в действительно природных условиях голуби питаются именно зерном и семенами, не забывая иногда полакомиться свежей травкой. Поэтому и дома надо их кормить зерном - крупами, семенами дикорастущих трав, и предлагать временами зелень.

 

Основа рациона

 

Удобен и достаточно доступен такой рацион:

 

•Ячмень - 40% (можно заменить перловой крупой - не совсем полноценная замена, но возможная)
•Пшеница - 30% (бывает иногда в магазинах диетического питания, в магазинах для огородников, на рынках - но рыночное зерно надо осматривать, проверять на всхожесть, на непротравленность ядохимикатами и т.д.)
•Просо - 10% (продается на "птичьих" рынках, в зоомагазинах, можно покупать готовый корм для мелких попугаев)
•Лущеный овес - 10% (можно овсяную крупу, нельзя нелущеный овес и хлопья)
•Бобовые культуры - 10% (колотый и неколотый горох, чечевицу, вику)
Это основа корма. Она может немного варьироваться - для истощенных можно прибавить овсянки, бобовых, для растолстевших их можно убрать на небольшое время совсем, а увеличить ячмень или перловку.

 

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

 

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

На сайтах голубеводов рекомендуют добавлять в подкормку еще и соль, однако я считаю, что солью стоит пропитать отдельную порцию песка (на стакан воды чайную ложку соли, промочить этим раствором столько песка, сколько удастся, и высушить его), и отдельно же предлагать его - иначе может получиться так, что птицы будут клевать минеральную смесь и получат излишнее количество соли - а это неполезно. Если же соленый песок ставить отдельно, то голубь поклюет его ровно столько, насколько велика потребность в восполнении хлорида натрия.

 

Витамины

 

Наконец, не стоит забывать и о витаминах. Во-первых, при домашнем содержании птица не имеет возможности выбирать, что ей склевать, а значит, возможен дефицит некоторых витаминов, а во-вторых, отдельные витамины, такие, как витамин D, вообще отсутствует в кормах растительного происхождения и в естественных условиях должны вырабатываться в самом организме, под воздействием ультрафиолета солнца. При содержании же дома солнечного света будет обязательно недостаток, а следовательно - недостаток витаминов.

 

В качестве вполне приемлемых витаминных комплексов можно использовать Чиктоник, Аминовитал, Supervit, для одного голубя можно использовать и комплексы для декоративных птиц - Vitasol или MultiDrops фирмы 8in1, Vinka или Mauser-Tropfen фирмы Beaphar, Omni-Vit или Muta-Vit фирмы Orlux, а так же подобные витаминные комплексы фирмы Sera, Trixie, и отечественный комплекс Радостин Антистресс. Перечисленные в первой части комплексы стоит давать, разводя их по минимуму рекомендуемой дозировки, а при единственной дозировке - во вдвое большем количестве воды, комплексы для декоративных птиц - по рекомендации изготовителя.

 

Витамины даются, в зависимости от комплекса, от 5 до 14 дней, четыре раза в год, лучше подгадать их дачу к линьке или яйцекладке. В эти периоды расход витаминов максимален.

 

Все рекомендации по кормлению даны для здоровой или почти здоровой птицы. При отдельных болезнях или применяемых лекарствах необходимо временно корректировать рацион, минеральную подкормку, дачу витаминов. Все эти моменты рассматриваются отдельно, в соответствующих статьях.


Что давать нельзя.
Хлеб. Черный и белый. Если для белого изредка можно сделать исключение - не совсем свежий, подчерствевший, и понемногу, в объеме около кубического сантиметра, можно и дать, в качестве лакомства или поощрения, то черный хлеб должен быть исключен вообще - он вызывает брожение в желудке, нарушение бактериального баланса, и как следствие - проблемы с пищеварением, в виде поноса или полиурии.

 

Колбасу, ветчину, сосиски, котлеты в любом виде. Мало того, что организм голубя не приспособлен для переваривания сколько-нибудь заметных объемов столь тяжелого животного белка, как мясо, так во всем перечисленном еще и содержится изрядное количество жира, специй, соли, различных консервантов, ароматизаторов, красителей и т.п. Нарушить такой едой работу печени, поджелудочной железы, вообще всего пищеварительного тракта можно очень быстро, а вот восстановить нормальную работу сложно, если вообще возможно. Знаю случаи внезапной гибели вроде здоровых птиц, которых хозяева "баловали" такими продуктами. К смерти привели, скорее всего, инфаркт либо инсульт - судя по внезапности смерти.

 

Молоко. В составе каши или смоченный им хлеб - категорически нельзя. Совсем понемногу можно только нежирные творог или кефир. А несвернутое молоко приводит к дисбактериозу, поскольку молочнокислых бактерий у птиц в норме мало, а так же отсутствует фермент, перерабатывающий лактозу. Попадание же в ЖКТ несвернутого молока приводит к резкому росту числа лактобактерий.

 

Сыр, любой и в любом виде. Он, как правило, содержит много жира (30, 45, а то и до 60%) и соли (соленый сыр - это вкусно, но только для человека). Кроме того, некоторые промышленные сыры содержат консерванты, а плавленые - специальные соли-плавители. Птице все это строго противопоказано.

 

Супы, любые. Пояснять, думаю, не стоит - и жир, и приправы, и соль птице неполезны. Исключение - вегетарианские овощные супы без соли и специй.

 

Спирт. В любом виде. В виде исключения допустимо использование лекарственных спиртовых настоек, и то, ограниченное время (не больше недели) и при условии сильного разведения - 3-4 капли на 100 мл воды или около того, и использование спиртовых тампонов при инъекциях лекарств. Иначе гарантирована быстрая деградация печени - она у птиц совершенно не способна перерабатывать спирт.

 

Кофе, какао, шоколад. Содержащийся в них кофеин и теобромин противопоказаны не только птицам, но и вообще большинству животных.

 

Варенье, мармелады, компоты. В них слишком высоко содержание сахара. Поджелудочная железа птицы просто не способна выработать такое количество инсулина. А остатки непереработанного сахара послужат питательной средой для патогенных грибков.

 

Рыба в любом виде. Опасно высокое содержание легкоусваиваемого фосфора - может возникнуть резкое падение содержания кальция в крови, как следствие - судороги и даже смерть. Не говоря уже о том, что большинство сортов рыбы довольно жирные, а приготовленная рыба обычно содержит много соли и других веществ - копченая, к примеру, деготь.

 

Любое масло. Сливочное, растительное. Печень птицы неспособна переработать такое количество жира - в одной капле подсолнечного масла его столько же, сколько в десятке семечек.


как кормить принудительно если не ест сам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

если это птенец http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, амоксицилин, амоксиклав и агументин - это антибиотик, причем с одним и тем же действующим веществом. Его дают строго по назначению - инфекции, а этого пока ни по симптомам, ни по помету не определили.
Ундевит вообще никак не подойдет, нужны, совершенно другие витамины - витамины группы В (мильгамма в чем найдете), еще пирацетам можно.

 

Осмотрите птицу - особенно зоб (нет ли помимо пищи каких либо комков - проямо прощупайте), загляните в клюв - понюхайте чем пахнет, осмотрите слизистые на налет/нарост. если увидете налет, то попробуйте снять ватной палочкой и в зависимости от этого поймет - кандидоз или трихомоноз.
С наростом на спине - осторожно, пока смывайте хлоргексидином (теплым), можно поверх бетадин (спиртосодержащее инчего нельзя).
Постарайтесь сделать фото помета (хоть примерно посмотрим есть ли эймерии).
Напишите какой амоксиклав у вам или агументин (дозировки нужны), на всякий случай ищите таблетки нистатина (при приеме внутрь антибиоитков нужны антимикотики).

 

маленький принц, спасибо вам, помощь в этой теме будет нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но спине какой то или нарост, походе на кусок просохший грязи я пытался его отодрать но не смог, сильно не тянул пока не знаю что это боюсь повредить ему что то..

надо бы фото
грязь попробуйте снять отмочив тампоном смоченным в фурацилине но руками не отдирайте
(мыть сейчас НЕЛЬЗЯ! всю грязь снимайте раствором фурацилина смочив в нём ватку) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так отвечаю на все вопросы!
один глаз мутные другого,
ран от кошек да и вобще каких либо не нашёл, ещё хорошенько посмотрю.
общие поведение голубя описать не смогу, я сниму видео и вы сами мне скажите!
когда по болкону ходит толи корм пытается клювать или смотри вверху как будто пытается взлететь, когда на руках выношу за балкон начинает смотреть по сторонам без остановок, долго не держал!

 

Амоксицилин 500мг. аугментин 875 мг\125 мг.
ундевит: Витамины группы:
А - 3300 МО
Е - 10мг.
B1 - 2мг.
B2 - 2мг
В6 - 3мг
В12 - 2мг
С - 75мг
РР - 20 мг
Вс - 0.07 мг
В5 - 3мг
рутину - 10 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, ундеват человеческие комплексные витамины - их нельзя, пчень крякнет, а вот витамины группы В как раз в самый раз.
В глотку заглядывали?
Постарайтесь подробнее отвечать (вам маленький принц дал вопросник, чтобы вы ответы дали и я тоже задаю).
Иначе мы просто загнобим птицу.
Амоксицилин хоть и хорошо переносимый препарат, но печень убивает хорошо, поэтмоу и давать нужно по назначениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так отвечаю на вопросник
1. не наблюдаю, но хорошенько просмтрю ещё раз
2. нету
3. только во время приёма пищи телепает голоу и откидывает назад, а так обычное положение, когда нервничает и быстро бежит иногда пошатывается,
4. один глаз мутнее другого
5. даже не знаю как определять заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. в целом нормальный клюв, ноздри и во круг них всё чисто, вздутий не каких нет.
6. выделений нет.
7. пока однозначного ответа дать не могу, когда голубь позехал горло вроде чистое ( но я потом расмотрю хорошо)
8. чёрный нарост на спине
9.нет
10. эксперимент с фонариком не делал, днём просто проводил пальцем возле глаза оба реагируют, на той стороне где глаз мутнее рреагирует чуть хуже.
11. как мне показалась птица не истощена, проверю отпишу
12. завтра выложу
13. пьёт сама, как есть уже описывал
14. подобные манипуляции боюсь делать, я уже начитался про их болезни, если просто прислушываться то дышит нормально.

 

скажите можно ли сейчас птицу просмотреть? стоит ли её безпокоить и нужно ли её сейчас покормить? голубь вроде спит

 

а Хлорофиллипт подойдёт ? настойка спритовая 10 мг\мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, если птица не хохлится, поела и отдыхает, то можно не теребить.
Но завтра ее осомтрите и фото помета выложите.
Фото глаз тоже - возможно у птицы кератит который начал давать бельмо. Глаз можно промывать фурацилином (1 таблетка на 200 мл воды), потом можно капать ципрофлоксацин (глазные капли) - 2 раза в день, в течении 10 дней (не менее). Но по глазу отписываться, чтобы посмотреть уходить пелена или нет.
По на росту на спине - хорошие фото (может быть и сальмонеллезное проявление), пока отмывать/отмачивать - фурацилином (но для глаз держать отдельную чашечку) или мирамистимом (хлоргексидином).
В идеале сдать помет на сальмонеллез.

 

Хлорофиллипт в настойке не подойдет, вернее спирт выпарить можно, но эвкалипт ни к чему сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря только голубя растармошил, вобщем кал я у него забрал, а гулю дальше поставил спать...
я уже запутался чем её пичкать, завтра поспрашую может кто то понимает в этом....
естественно не каких лекарств для голубей и для животных вобще у меня нету, все что вы пишите где это берёться в обычной аптеки или ветеринарной?
у меня знакомые есть которые в сёлах выращивают всякий скот, может у них есть всякие медекоменты...
вот выложу фото что пару часов назад сделал, качество не очень, делал снимки на балконе там света нету, только вспышка, завтра постараюсь всё детально наснимать..
птица не хоохлится, сегодня раза 4 расправлял крылья с лапами и делал это однообразна, одну лапку отводила назад и расправляла крылья, в целом птица выглядит как будто усталой, только с утра была живчиком.

post-52448-1382644508_thumb.jpg

post-52448-1382644518_thumb.jpg

post-52448-1382644527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё хотел узнать, когда кормлю голбей прилетает один голубь а у нег что то с глазом, до этого всё нормально было, выглядит примерно это так - ка кбудто он не активный тоесть одним глазом он нормально шевелит, а вторым ка будто глаз не какой, ка как бы в 1 точку всегд смотрит и немного прищюреный, частенько закрывает его, но видит им отлично, реагирует на малейшие движения, если получиться сделаю завтра фото, с рук она ест, но в руки не дастся. тауфоном можно закапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, тауфон - это регенерирующий препарат, а вам нужен антибиотик.
В общем помет гаденький явно с кишечником проблемы, но цвет вроде ничего.
Давайте попробуем с амоксицилином, но к нему идут - нистатин или пимафуцин, карсил и пробиотик (бифидумбактерин или линекс или что найдете с бифидобактериями).
Дозировку соблюдайте четко:
- Таблетки амоксиклава 500 мг - 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Курс 10 дней. Раствор можно хранить 3 дня в холодильинке
- нистатин - 1/4 таблетки 500 000 ед развести в 2 мл ТЕПЛОЙ воды (37 градусов) и получите взвесь (встряхнете хорошо) и выпаиваете по 0,3 мл 3 раза в день. Раствор храниться в холодильнике 3 дня. курс - весь курс приема антибиотика, т.е. 10 дней.
- карсил - 2 таблетки суточно, пробиотик - (если линекс 1/2 капсулы, если бифидумбактерин - 1/2 пакетика).

 

Про глаза я вам написала как и чем проводить промывания и закапывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит начну давать что вы написали, сегодня днём дал активированный уголь, развёл с водой пол табл. на 500 мл. воды, я думаю не помешают акт. уголь, если ещё нужно будет его давать раскажите как его правильно давать , равзодить в воде или маленький кусочек отколоть от таблетки?

 

сегодня утром вышел на балкон, голубь уже ходил, вышел сам из "дома", как только поднёс руки он начал по всей руке клювам тыкать, был очень голодный, зоб был пустой, поел утром и в обед, пьёт часто но не по многу, с утра через чур был активный толком снять не получилось, помёт тот же, но иногда бывала жидкость с мелкими зелёными каками, похе как моча, тоесть я не видел что бы жидкость когда то была чистой, постояно с зелеными жидкими добавками.
в целом поведение голубя как и вчера, только заметил что стал больше в верх смотреть, когда подношу поилку бывает промахивает и делает вид как будто пьёт!
белая больше не было, только в тот день когда принёс...

 

с дозировками понятно, а последовательность что за чем давать?

 

и тут немного не понятно
"нистатин - 1/4 таблетки 500 000 ед развести в 2 мл ТЕПЛОЙ воды"
500 000ед это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, такое разведение 1 таблетки угля сравнимо с ведром воды (толку нет).
нистатин 500 000 ед. - это дозировка таблетки.

 

И еще пирацетам с мильгаммой купите (хоть в таблетках) и гилицин - это для лечение проблем с ЦНС.

 

Последовательность - антибиотик, затем минут через 5 - нистатин. Через 2 часа пробиотик (чтобы полезные бактерии не погибли от антибиотика), карсил - не зависит от приема препаратов.
По сорбенту (уголь, смекта, энтеросгель без сахара) - всегда разносить со всеми препаратами не менее чем за 1,5 часа, т.к. выведет все что можно (и полезное и токсины). Как давать сорбенты посмотреть по ссылке, что у меня в подписи (помощь при отравлениях). Голубю выпоить не менее 2 мл за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо, завтра начну давать антибиотик и нистатин, поищю пробиотики, если завтра без пробиотиков, голубю это не сильно навредит?

 

прочитал как давать уголь, а сколько раз в день давать?

 

сегодня ещё вечером дал ему угля, небольшие 2 отлковошыся части от таблеток..
щас скину фото и видео, сори за низкое качество.

 

смс выше не дописал нормальнно, по поводу белого злиского помёта толи сочи, больше нету, был только в 1 день как принёс!

 

голубь где то после часов 3-ёх не ел вобще, только пил, сегодня много пил и часто, засрал и засал уже весь линолиум..

 

мне почему то кажется что у него вертячка, он бывает смотрит в верх, и сегодня вечером вышел с "будки" сидел нормально я его хотел назад завести он испугался начал кружиться на месте, было уже тёмно.. может в этом причина, если у него вертячка это не опасно для человека?

Изменено пользователем Atech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото, не пойму как вылаживать сюда видео, пробывал в rar как нажимаю добавить файл кидает на страницу, пробывал просто видео, пишет : Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением

 

на ютуб не могу выложить нету аккаунта, как выложить сюда видео?

post-52448-1382729013_thumb.jpg

post-52448-1382729024_thumb.jpg

post-52448-1382729036_thumb.jpg

post-52448-1382729045_thumb.jpg

post-52448-1382729063_thumb.jpg

post-52448-1382729069_thumb.jpg

post-52448-1382729085_thumb.jpg

post-52448-1382729098_thumb.jpg

post-52448-1382729105_thumb.jpg

post-52448-1382729113_thumb.jpg

post-52448-1382729119_thumb.jpg

Изменено пользователем Atech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпатичный! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

PS ран от кота как я понял не обнаружено?
(полный осмотр на наличие ран очень ВАЖЕН!
так как раны могут иметь тяжёлые послесдствия из Пастареллы содержащейся в слюне у кошек)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как крылья просмотреть там перья длинные и тяжело их поднять или как то взъерошить, и грудку не могу, спину шею крылья (частично) просмотрел нету не каких ран..
у меня к вам ещё один вопрос, сегодня прилетела птичка у неё на лапах много ниток намотано, и обе лапы связаны между собой.

 

1 лапа у неё нормальная только в нитках вся, вторая там напухшая и задний палец согнут в сторону всех палцев и так привязан, нитки почти не видно она аж впилась в пальцы, всё что я успел разрезать нить что бы хоть ногами могла двигать, и с нормальной лапы не много поразрезать нитки, там намотана не пойми как, я не усмотрел и гуля вырвался и улетела... ( не успел нити посрезать

 

завтра постараюсь досрезать их, только подскажите как убрать нитки с опухшой лапы???

Изменено пользователем Atech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё нашёл:
доксициклин 100 мг
амикацын ампулы 500 мг ( в ампуле 2 мл)
сермион - не знаю точно от чего слышал что для лечения головного мозга...
амоксиклав у меня пластинами там указана дата 03.2012 это год выпуска, или дата окончания годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, вам так хочется птице впихнуть все антибиоитки сразу?
Чтобы их давать нужны анализы, т.к. особенно доксицилин птицу может убить (мало того что он гробит печень, а еще и кальций выводит).
По пововду срока годности - на упаковке должно быть написано, что именно приведено - дата изготовления или срок годности.
сермион - от тромбоза.

 

Вы что то начали птице давать из того что я написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, щас утром дам
Таблетки амоксиклава 500 мг - 1/2 таблетки развести в 5 мл воды
нистатин - 1/4 таблетки 500 000 ед развести в 2 мл
линекс
карсил, пирацетам с мильгаммой,гилицин - это надо купить, после обеда думаю возьму.
уголь дам прям щас по вашей сылке как описали,
через 1 часа дам лекарства и покормлю..

 

если что то не правильно поправте, мне через пару часов надо уходить.

 

упоковки от амоксиклава нету, только пластина, там нанесина серия и дата, незнаю что это конечная, или выпуск....

 

напихать антибиотиками я не хочу, просто пишу что нашёл может было бы эфективние.
и подскажите пожалуйста как срезать второму голубю нитки с опухший лапы?
извените что в 1 теме пишу про 2 голубей сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, доксицилин очень действенный препарат против некоторых болезней (микоплазма, орнитоз, некоторые кишечные инфекции), но с кучей побочек, причем очень тяжелых (назначается только по анализам, либо четкой симптоматике).
По второму голубю - выложите фото лапки с нитками, чтобы понять как распутать (нужно ведь отек снимать и кожу размягчать, чтобы все нитки снять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрел вроде аугментин точнотакой же состав таблетки как и у амксиклава, даже дозировка такая же, заменить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, вы про агументин писали что дозировка больше 800 мг....Точно амоксицилана в агументине 500 мг? если да, то заменить можно не пересчитывая ничего. если нет, то напишите дозировку и будем пеерсчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

875 мг амоксицелина 125 мг клаувальной кислоты у формы калию клавуланту
амоксиклав с такой же дозировкой.

 


я наверное не так написал, есть капсулы Хемофарм вот там амоксыцылина 500 мг, в капсулах порошок
но тут так же указана серия и дата ( год 2012 стоит)
я не знаю что это конечная дата или изгтовления,
Аугментин на нём указана и дата изготовления и конечный срок годности до 2015

Изменено пользователем Atech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, Хемофарм - это название фамацефтической компании, препарат содержащий 500 мг амоксициилна как называется?

 

С препаратами ошибаться нельзя.

 

На что считаем?
Я вам дала дозировку ан амоксиклав 500 мг (как вы указали в своих сообщениях).

 

Если амоксиклава 875+125 мг - 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ран точно нет это хорошо :)
(потому что недавно в одной из тем от инфекции помер голубёнок покусанный кошкой :cray: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Atech, Хемофарм - это название фамацефтической компании, препарат содержащий 500 мг амоксициилна как называется?

 

С препаратами ошибаться нельзя.

 

На что считаем?
Я вам дала дозировку ан амоксиклав 500 мг (как вы указали в своих сообщениях).

 

Если амоксиклава 875+125 мг - 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

упоковку "Хемофор" не нашёл, на самой пластинке написано только HemofarminfectoLogica амоксыцылин тригидрат 500 мг (и есть буквы H|F обвидёный в куржок) всё

 

давайте тогда амаксиклав заменим аугментином ? така яже дозировка, если можно заменить, разводить его также?

 


если ран точно нет это хорошо :)
(потому что недавно в одной из тем от инфекции помер голубёнок покусанный кошкой :cray: )

 

щас буду давать лекарства ему всё полнастью просматрю, клюв кожу, нос, зад...
я пока ему дал акт.уголь через минут 20 пойду пичкать лекарством и кормить, если мешать уголь с малым кол-вом воды она как гуща получаеться и он отказуеться такое принимать, ели запихал в него..
есть какой то способ что бы не мучать птицу?
и как выложить сюда видео??

Изменено пользователем Atech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После угля все препараты давать через 1,5 часа (хотя бы час выдержите), сорбент то не сразу выводится, а значит все даваемые препараты с собой заберет.

 

Дозировку амоксицилана 875 мг дала выше.

 

Других вариантов как давать птице в клюв препараты нет (имею ввиду антибиотики, противогрибковые, сосудистые и т.п.). карсил, пробиоитк можно в корм, но в вашем случае пока тоже в клюв, чтобы восстанавливать ЖКТ и печень. Потом когда лучше станет можно и на корм сыпать. Кстати можно каши птице предлагать (залить смесь круп кипятком часов на 8, потом воду слить и крупу отжать для расыпчатости и предложить птице, вот туда и карсил можно подмешать и пробиотик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо kamaro, тогда через полтор часа с момента приёма начну дачать лекарства,
только смотрю на балкон голубь вышел с "будки" а его какой то другой гуля гоняет скатина, увидел меня и сразу улител...
голубя пока что закрыл в его будке, он покругу там побегал и успокоился, пока не буду выпускать...
из антибиотиков тогда аугментин буду делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, и не забывайте про сосудистые. Что купите и скакой форме (в таблетках/капсулах/ампулах) пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Atech, и не забывайте про сосудистые. Что купите и скакой форме (в таблетках/капсулах/ампулах) пишите.

 


вы про, пирацетам с мильгаммой, гилицин????
какие сосудистые брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про них - брать все, т.к. каждый препарат свое дело делает:
- пирацетам - как раз сосудистый
- мильгамма - витамины группы В (В1, В6, В12), которые отвечают за регенерацию, иммуномодуляцию и т.д. (данный препарат дают и при отравлениях и интоксикациях, т.е. в аптечке лишним не будет)
- глицин - действует на ЦНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал давать лекарство, сегодня уже пошёл чёрный помёт, ровный как палочки, от угля..
просмотрел голубя нашёл маленькую белую шышку на левом крыле с виду как косточка, просмотрел хвост возле нароста там есть ещё маленький кусок с перьями как залипшое, всё таки скорей всего кот его или поцарапал или куснул, на некоторых перьях лёгкий красноватый оттенок, как бы кровь размазана засохшая, в том месте взьерошивал перья он начинает очень телепаться наверное от боли, до кожи добраться тяжело, где увидел участки кожи чистые без порезов, завтра ещё посомтрю сегодня и так ели ели лекарства выпил это целая проблема.....
щас ещё дам припараты покормлю и спать отправлю

 

что можно дать ему от царапин или укосов кошек???
лишним думаю не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, амоксиклав тоже от пастереллеза, поэтому в дополнение ничего не нужно давать.
Про нистатин не забывайте - антибиотик кандидоз разовьет, поэтому его и назначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Atech, амоксиклав тоже от пастереллеза, поэтому в дополнение ничего не нужно давать.
Про нистатин не забывайте - антибиотик кандидоз разовьет, поэтому его и назначили.

 

я ему даю не амоксиклав, а аугментин, но состав я так понял тот же, нистатин даю, антибиотик 2 раза в день нистатин 3, по 0.3 мл.

 

тоесть 1 антибиотика хватит есл были укусы или царапены от когтей кошки?

 

сегодня к стате пытался взлитеть и получилось залитеть на невысокое ведро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, амоксиклав и агументин - это один и тот же препарат но под разными торговыми названиями.
Амоксиклав от пастереллы тоже.

 

Возможно птица еще и истощена - посомтрите киль сильно торчит (грудная косточка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, киль не должен заплывать жиром, но и торчать остро тоже не должен.
Про истощение спросила, раз птица начала чуток взлетать, то значит силы возвращаются, а до этого была крайне истощена. Кормите, на кашах очень хорошо поправляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобще сегодня пипец с этой гулей был, только к вечеру шикарно приняла нистатин, просто с шприца выдавливал а голубь пил, так бы постоянно пил....
сегодня ещё такой бред произошёл, уберал за гулей в низу а его поставил на полку и корм положил, пока уберал его дом, прилител голубь и напал на негоони они упали вмести, то кто нападал запутался в пакете, голубь которого я подобрал как лайнер спланировал, я надеюсь нечего не повредил....
единственое что подняло настроение так это как голубь начал клювать своего обидчика, блин это надо было видить жалко камеры рядом небыло, то пакет клювал то за хвост его, и головой так телепал, даже себя клювал это было жесть вобще))))))))))))

 


Atech, киль не должен заплывать жиром, но и торчать остро тоже не должен.
Про истощение спросила, раз птица начала чуток взлетать, то значит силы возвращаются, а до этого была крайне истощена. Кормите, на кашах очень хорошо поправляются.

 


понял буду кормить куда деваться))
он и меня клюёт когда я к нему в дом лезу, а после того как голуб обижавшый его улител, так тот как не нормальный меня клювал себя , и веник ))))))

 


Atech, доксицилин очень действенный препарат против некоторых болезней (микоплазма, орнитоз, некоторые кишечные инфекции), но с кучей побочек, причем очень тяжелых (назначается только по анализам, либо четкой симптоматике).
По второму голубю - выложите фото лапки с нитками, чтобы понять как распутать (нужно ведь отек снимать и кожу размягчать, чтобы все нитки снять)

 


не заметил ответа про 2-ого голубя, сегодня даже не стал ловить его потому как не до этого было, и не так легко его ловить, он уже не так боиться я рядом возле него могу корм брать а он дальше клюёт, завтра если получиться споймаю сниму лапу, но я его не смогу у себя держать только когда прилетает

 

спаисбо вам за помощь, советы и ответы, очень благодарен..

 

а вот, маленький принц, писал что какой то голубь умер от раны кошки, это при том что его лечили?
или просто не увидели и не давали лекарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму голубю я писала в 24 сообщении - просила фото лап, чтобы определить масштабы бедствия и есть ли шанс без отмачивания распутать лапку от ниток.

 

Голубя, про которого писал маленький принц, лечили не теми препаратами - говорили давать амоксиклав или ципрофлоксацин, которые системно дейтсвуют на пастереллу, а лечили Бициллином.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, может не было у людей возможности купить препарат, всё таки он не 5 гр стоит.., у меня нету сейчас возможности купить линекс, карсил, не знаю что и делать, денги буду только к следущем воскрисению, буду у знакомых искать...

 

про вторую гулую
у неё на опухший лапе не много намотано вроде, там только задний палец примотан к центру, ну ноготь торчит со стороны всех передних пальцев, когда снимал нитки с нормальной лапы, увидел следы крови со стороны опухшой лапы видно никтки уже сильно врезаются в кожу, на опухшую она не встаёт, только когда приземляется....

 

я хотел ещё узнать из антибиотиков давать аугментин не меня его?
я тут ещё нашёл лорикацин (амикацин) в ампулах. будет лучше или оставить аугментин?

 

 

 


за глаза забыл, я фото выложил, что с ними???
давать то что вы прописали??? протирку + капли? или глазки нормальные?

Изменено пользователем Atech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atech, карсил можно заменить расторопшевым шротом, линекс - бифидумобактерином (он стоит дешевле в разы, или любоый другой пробиотик с бифидобактериями.
Агументин давать все 10 дней, отчитываясь по состсоянию птицы - через 3 дня показать фото помета. Агументин хорошо переносится птицами, поэтому будем без экспериментов.
По фото плохо видно - не четко, единственное вижу что воспаленное. Я вам уже писала как лечить глазик (промывайте хотя бы фурацилином, хотя и антибиоитком капать не помешало бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.