Перейти к содержанию

Особенности Поведения Амадин


Гость Хичкокова внучка

Рекомендуемые сообщения

Кстати, никто не знает с кем ещё могут уживаться амадины?

162908[/snapback]


 

Зебровки-то? А с кем угодно, кто крупнее и сильнее (ну кроме попугаев, конечно, тут уже риск для самих зебровок). В принципе, у меня и с японцами уживались, а потом вдруг взяли и разорили им гнездо.
Не знаю, как с рисовками, например. Сама не держала, но слышала, что они тоже не самые мирные ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ~Libelula~

    59

  • Xan

    50

  • Juliett

    38

  • ГРОМ II

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня зебр жив?т с японцем. Меня интересует ещ? насч?т др. видов. Вот например, они вдво?м очень ругаются на славку-черноголовку, но не замечают др.

 


Зачем японцу может потребоваться тюль? Когда выпускаю садится и начинает е? д?ргать и тащить. Может хочет интерьерчик в клетке обновить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть приобщаются!

164183[/snapback]



Да приобщаются все! С восходом солнца (в районе 5-00) с балкона несется канонада различных трелей: нытье волнистика, рев нового зябра-тигра, кваканье самки-острохвостихи (?), классический свист самца-острохвоста, гвалт проснувшихся зебровых птенцов, и чмоканье их родителей... Сопровождается сей винигрет звуков аккомпаниентом взлетающих птиц и дерущихся периодически самцов, удары о клеть, дерганье Острохвостым колокольчика, истошый вопль попавшего под клюв кандидата. В конце концов успокоившееся стадо, мирно соседствуя на краю кормушки, начинает усиленно "долбать" азбукой Морзе о дно миски с чумизой, похрустывая зернами и смачно отплевывая шелухой.. :crazy: Кто то не выдерживает первым (реже -я), встает, и наглухо закрывает балконную дверь, в надежде поспать еще час-полтора.. Если удасться снова заснуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои зебры безумно любят купаться, и если не снимать купалку, то могут плескаться по двадцать раз на дню, устраивая при этом в клетке жуткий потоп, и это при том, что купалка закрытая навесная.Но сейчас из-за птенцов я их в купании ограничиваю, чтобы мокрые в гнездо не лезли. Так вот, сегодня слышу стучит по пластмассе, смотрю, а мальчонка мой в автоматической поилке воду клювом загребает, как во время купания, а потом и вовсе в нее ногами влез, распушился, но размеры поилки ему не позволии вместиться (где-то размер емкости, куда вода стекает 2 на 1,5 см, наверняка у многих есть такие поилки), так и вылез бедняжка не искупавшись... Пожалела... принесла 2й раз за день купалку, повесила... Рад был несказанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по утрам сейчас тишина и спокой! Кенары линяют и молчат (ну почти). Амадины, правда, голосят, но они поздно встают! Будить их некому стало, запевалами-то обычно канарейки выступали.
Так что я мирно сплю до семи часов. Потом встаю покормить птенцов и если это выходной - можно спать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да, купание - это особый ритуал :dribble: Утром и вечером - как минимум! И такое наводнение после этого действа - все дно клетки - одна большая сплошная лужа :crazy: Зато какое наслаждение! :wub:
Правда сейчас они на гнезде сидят, так и купаться сами стали очень редко. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не прошел номер с накрыванием - они с утра (часов в 5) начинали тогда биться в клетке, как открывала - сразу садились на жердочку спокойно и дела свои тихонько делали. Так что не закрываю, правда и поет самец мой не в зебровой тональности :P а девчонка попискивает-подчирикивает :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои иногда и ночью начинают трепыхаться, правда очень редко, но мне кажется просто кто-то кого-то с жердочки спихивает. если не накрывать - это никакой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго мучилась, почему они начинают методично ползать по клетке, а потом метаться, как только свет выключается (не видно же, куда лететь, вот они и перебирались на ощупь), клетка при этом грохотала ужасно и на нервы действовало страшно, приходилось раз 5 вставать и включать свет, птиц видел жердочку, перелетал на нее, я свет выключаю - и заново - прыжок - грохот-медленное переползание... Пока до меня не дошло, почему они это делают - прищепка, на которую всякая зелень вешается, висела выше жердочки, но место на ней было только для одного птица (обычно ее занимала девчонка). Так вот, как только свет выключался, парень начинал продвигаться ползком по стене клетки в темноте к этой прищепке, дабы пристроиться рядом :friends: девушка пугалась, что ее кто-то там толкает в темноте и на голову ей наступает, и они начинали уже вдвоем метаться и так по кругу... пока я не стала снимать эту прищепку на ночь и они соответственно не стали спать вдвоем на жердочке :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои очень редко спят на верхней жердочке. подозреваю, потому что предпочитают спать у стеночки (так надежнее), а верхняя расположена по диагонали клетки с полукруглым верхом, в "мансарде", а там к стенке не прижмешься:-) так что спят этажом ниже, и столько, сколько хозяева позволят...если только совсем светлый день, и уже первый час дня, то аккуратно так попискивают - "а не пора ли нам и вам, хозяева, пора?" - за что я им признательна:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой ведь они позже просыпаются? Как светать начинает?

164648[/snapback]


 

Зимой само собой, да они и летом спят дольше, если домик висит. А канарейки начинают вопить строго на рассвете, и амадин будят. Теперь у канареек сезон закончился, началась линька (хотя кое-кто еще кормит птенцов), вот и тишина по утрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я хотел рассказать - вновь приобретенный зебровый самец по кличке Тигр :diablo:, прозванный так за чрезмерную агрессивность и не подпускавший все это время к себе никого, кроме только беленькой самочки = обмяк и за 2.5 недели буквально изменил характер: сидит со всеми, никого не гоняет! А рядышком сидят:справа - мармазет/самец, слева - самец Острик! Во как :up: Моя общага его перевоспитала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои не любят купаться, почему-то. Редко лезут в блюдце с водой, которое ставлю на балконе, когда выпускаю полетать. А в купалку последнее время вообще не ходят. Грязные такие, а не ходят. Вчера помыл их из ручного распылителя, дождик им устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои не любят купаться, почему-то.

166991[/snapback]



Я ставлю глубокую купалочку на дно клетки, наливаю теплой воды - тут же влезут, плещутся долго, обрызгивая все вокруг.
Попробуйте поменять бассейн, может им ни купалка ни блюдце не нравятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что им может не понравиться?

167020[/snapback]



У них свои взгляды на жисть :) Не факт, конечно. но попробовать то... Как распробуют - не вытащишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую купалку поискать "поярче", может, им жизнь цветастая нужна.

167047[/snapback]



Я не говорил, что цвет их антиресует, просто другую попробовать, например пластиковую баночку из-под майонеза/маргарина/крема подходящего размера. Мои в новую, ярко-желтую, навесную не сразу зашли, дня три прошло. А вот в простейшую "загрузились" махом :) Распробуют разок - потом регулярно будут нырять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что мой Чик самец строит гнездо. Строит неспеша, уже недели две, т.к. спешить ему некуда: похоже, потомство они делать пока не хотят. Обычная корзинка диаметром 12 см примерно, он туда тащит КУЧУ травы, я все думаю, что у него в голове, поэтому продолжаю травы понемногу подкладывать. Оказалось, что строит он с четким дизайном: шарообразное гнездо, т.е. со стенками и крышей. Впереди дырка для входа. В общем, теперь они туда оба прячутся, им это нравится. Читал, что в природе они строят бутылочные гнезда, но на фотках видел только обычные простые. Но у Чика получилось построить так, чтобы прятаться от любопытных глаз. Как-нибудь сфотаю.

 

З.Ы. О, у меня выросло перо одно.

Изменено пользователем dnv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти, какой способный мальчик! А мои опять нарвали огромных кусков бумаги и погребли под ними яйца и только что вылупившегося птенца. Даже завидно!

 

1537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,

 

Мда, мальчик, похоже, действительно способный, только вот грязнуля -- мыться не любит.

 

И, видимо, сам гордится своими заслугами, заскакивает в гнездо, зовет подругу и так тихонько довольно почирикивает -- нравится ему то, что он сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже додумались, что бумага на дне клетки - это стройматериал, также папашка додумался на тот же самый строй материал детей общипать, почему-то предпочитает перья возле хвоста. Так вот, гнездо убрала после вылета птенцов через день, яйцо тоже давно не даю, сеном и не пахнет... а они все равно хотят размножаться. Самец оторвет кусок бумаги, запрыгнет на самую верхную жердочку и пристраивает этот клочек на жердочку, но тот соответственно падает и все по новой...
:tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупки с остальных они все-таки сами убрали, усовестились. И бумагу пока больше не тащат (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, ну и ночка у меня была сегодня! :dribble: Я вчера соединила свои 2 банды в большой клетке: 7 зябров и 7 япошек. На ночь япошки рядком все сели на одну жердочку, а зябры разделились: дети в рядок на боковой, родители отдельно. Приблизительно через полчаса кто-то грохнулся с жердочки (неудивительно, если учксть, что они иногда засыпают практически сидя один на другом), естественно начались метания и стуканье о решетку. Встала, включила свет на пару минут, вроде расселись, но как видно расселись неудобно, потому как ровно через 5 минут все повторилось сначала. :diablo: Встала, включила свет уже минут на 5, угомонились, расселись, слегка почирикали, засыпая, улеглась я спать, с мыслью, что вставать в 6 утра. Заснуть то я успела, но через полчаса все повторилось снова! И таким образом я вставала еще 5 раз. С утра встала с мыслью а не сделать ли мне жаркое вечерком :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, ну и ночка у меня была сегодня! :

 

вот оно амадиновое счастье, мои сегодня тоже падали, но только 1 раз за ночь... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои банды сейчас прикольно наблюдать, одни целуются, другие пытаются когти друг у друга погрызти, третьи у кормушек толкаются, четвертые за место на приглянувшейся жердочке воюют :crazy: Есть и такие, что перья из чужих хвостов драть пытаются, паразиты :diablo: Но вместе с тем все довольно мирно, чуть более агрессивно ведут себя папашки, периодически гонят с жердочки, на которой в тот момент сидят вновь прибывшего на эту жердочку, но тоже не очень агрессивно. И стала видно "парование старичков". Родители стараются поближе друг к другу быть, когда сидели по разным клеткам каждый со своими птенцами, это особо в глаза не бросалось.
Добавлено

 

Пы.Сы. Пардоньте за ошибки, разучилась писать за время отпуска.
Добавлено

 

Я тут посмотрела, как они все замечательно в одной клетке помещаются, и такие перспективы мне открылись ... Может не 7 пар, но 5-ти парам эта клеть точно подойдет ... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу как мне повезло. Мои на ночь укладываются в купалку-гнездо, следовательно в этой коробке им падать уже не куда. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теплится надежда, что повторения такой ночи всеж не будет, до переселения очень редко кто-либо падал, надеюсь, что это из-за новоселья у них такая бурная ночь была.
Добавлено

 

А гнезда я убрала у японцев уже недели 2, а у зябров неделю назад. От греха подальше, не хочу я новых кладок пока ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ваша проблема. У меня никаких кладок не намечается :P

169117[/snapback]


 

у меня, кстати тоже, перед тем как начать нестись, зебры спать на ночь пытались усаживаться в купалку, гнездо хотели там устроить, пришлось снимать. Причем устраивались прямо в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я своим зебрам тоже только из-за спанья в купалке домик поставила, сейчас вроде в купалках никто не спит ттт, зебра-мама лучше устроилась, она в кормушке спала до новоселья. Я на днях перед работой стала кормушки снимать для смены корма, в комнате еще не особенно светло, я спросонья, кормушки навесные снаружи, в клетку залезать руками не надо, так и сняла кормушку вместе с ней, сообразила только когда зябра у меня прямо из руки выпорхнула. Пришлось ловить - время терять, зато проснулась сразу, окна то открыты были ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...естественно начались метания и стуканье о решетку. Встала, включила свет на пару минут, вроде расселись, но как видно расселись неудобно, потому как ровно через 5 минут все повторилось сначала.... И таким образом я вставала еще 5 раз.

169051[/snapback]



хе-хе, у меня такое веселье - каждую ночь... и это при при 2 маааленьких птичках... и они не падают с жердочек, они пересаживаются раз ...дцать за ночь... :bang:
не ставить же им ночник в самом деле! :bang: так что сплю накрыв ухо сложенным в 3 слоя одеялом и подушкой сверху, но помогает слабо, все равно на автомате встаю-включаю-выключаю-ложусь :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и (простите) лоханулась же я сегодня... Смотрю с утра очередное яйцо на дне клетки, расстроилась, сняла купалку с дверцы, запутила руку в клетку за яйцом, решила заодно корма насыпать во внутреннее корытце, насыпала и пошла яйцо выкидывать... а калитку-то закрыть забыла!!! но поняла это уже минут через 10, когда вернулась в комнату с птицами. Захожу и не могу понять, почему это мой самец пархает у меня перед носом... Пересчитала детей, все трое в клетке, тут вздохнула с облегчением, они-то еще на воле не были мало ли что, потом смотрю, а самки не видать нигде. Смотрю куда самец полезет, конечно же в цветочный горшок. И курица уже там, довольная гнездо устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я все к тому, что нашли-таки выход побыстренькому, не растерялись птички, хотя из этой клетки я их не выпускала еще. А мелкие, наоборот под потолок залезли и смотрят, куда ж там родителей понесно, им даже и в голову не пришло вылезти в "дырочку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
Ну вполне могут вторую кладку выдать. Мои зебры первую не высидели, во второй 5 из 6, так что шанс у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

японцев-то нет, а рисковать не хочу ;)
ну если уж совсем парню невмоготу будет, подумаем, что предпринять

 

опять начинается таскание листов подстилки А4... хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю вариант развития птичьего хозяйства за счет амадин. В этой теме уже говорилось, что амадины весьма горласты. Хотелось бы услышать от знактов со всеми ли видами амадин такая проблема? А то перед соседями уже из-за попугаев стыдно. Если еще амадины будут на пару вопить начнется война :) И если не лень, в чем для вас лично преимущества амадин: красиво поют, большие забавники или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если не лень, в чем для вас лично преимущества амадин: красиво поют, большие забавники или как?

169431[/snapback]


 

Всем извесно, что пением амадины похвастаться не могут. Их ценность в красивом оперении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселенький и независимый характер

169447[/snapback]


 

Независимый это что значит? С хозяином они крепко дружат, или дружат, но держат на расстоянии? С моими нынешними подопечными в этом плане отношения как раз прохладные. Подпустить близко, пожалуйста, но только покажи руку и сразу врассыпную. Амадины тоже не лезут обниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вибрируют всеми фибрами голосовых связок

169447[/snapback]


 

И все-таки насчет пения (горлодрания). Голос амадин может проникать сквозь стены к соседям и быть слышным на весь подъезд? Или на это у них не хватит мощности. Я вообще-то надеялся, что от маленьких шуму меньше. Кроме утреннего моциона, в течение дня они арии исполняют? Штука в том, что на весь день птиц приходится оставлять одних. Если с утра их творчеству можно помешать занавеска, то днем это процесс неконтролируем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.