Перейти к содержанию

Особенности Поведения Амадин


Гость Хичкокова внучка

Рекомендуемые сообщения

~Libelula~, спасибо!!! :drinks_cheers: наконец-то я это услышала!!! довольно оригинально :crazy: а мои как услышали, так сами пикать-чирикать принялись. Они вообще всегда если чириканье слышат, например, я что-то по компу смотрю птичье, тоже "подчирикивать" начинают :wub: или когда домой прихожу, из коридора им говорю "пик-пик, пик-пик" (со стороны это отлично смотрится/слушается :tease:) и они из комнаты пикают-отвечают.
Я бы своих тоже выложила, но они до такой степень фотоаппарата боятся, что надо много времени провести, пока дождешься, когда они успокоятся и мальчик-зайчик песню свою петь начнет. Но я как-нибудь постараюсь! ;)
Кстати, заметила, когда они встревожены/возбуждены у них хвостики подрагивают (резко так довольно дергаются). Это у всех так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ~Libelula~

    59

  • Xan

    50

  • Juliett

    38

  • ГРОМ II

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

за своими такую штуку заметила: когда окна открыты, то хорошо слышно, что на улице происходит, так вот, во дворе детей "выгуливают", и когда совсем маленькие, груднички орать начинают, то мои птицы начинают крякать, да так громко, сначала думала, что показалось, стала на это внимание обращать. Оказалось не совпадение. Причем, на ноющих детей старше годика - ноль эмоций. А на грудничков реагируют так же, как когда им запись песен их же (зебров) включаешь. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дубль 2:
записано на фотике (размер 640), для уменьшения размеров качество записи выставлено самое простенькое.
Все равно, здесь голос почетче :ok:
Надеюсь, вам понравится ;)

 

MOV05561.MPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, спасибо вам :) такой он милый ;) мне понравилось!
а покажите девочку-зЁбру?

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5346-1154642701_thumb.jpg
фотка не самая свежая, тут она не до конца полинявшая, сейчас она попышней и посветлей, если интересно, то попозже могу выложить новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, а вы их полетать выпускаете? ;) а как ловите потом? или сами возвращаются? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы их полетать выпускаете?  а как ловите потом? или сами возвращаются?

159908[/snapback]



А вы своих каштанок??? Выпускаете? Над Москвой-рекой чи вдоль Каширы? :crazy:

Зеленая, Вы меня умилили :acute: Новичок бы спросил. Эта птаха социально самостоятельная и на человека не ориентирована. А значит каждое общение (особенно руками) вызывает шок.. Полет по квартире - шок. Падение/посадка в кактусы - шок. Удары о стекла/стены/проходящих родителей - сотрясение мозга :tease:
Выводы делать кому? :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93, так я же не просто так спросила! Посмотрите на фотографию самочки, она же НА клетке сидит :crazy: так что мои выводы закономерно привели к тому, что я задала данный вопрос :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, а вы их полетать выпускаете? ;) а как ловите потом? или сами возвращаются?  :dribble:

159908[/snapback]


 

да, выпускаю иногда крылья размять. Я их не ловлю, они либо сами в клетку возвращаются, или на ладошку, когда садятся, я их в клетку сажаю. Обычно самец первый на руку идет, я его сажаю, а самка сама за ним следом в клетку залетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :up:
Вот и так бывает! а то все "эта птаха социально самостоятельная и на человека не ориентирована..." приятные исключения всегда радуют :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходки моего нового питомца: я вчера поменял палевую самочку на природного самца. Для отряда своих многочисленных деФФок. Привез его уже затемно и поадил в общую клеть. Думал, что б не так его клевали по утру.. А утром началось нечто. Похоже, что я приобрел не зебрика а ЗЕБРА. Это монстр какой то :diablo: !!! Он гоняет ВСЕХ. Острохвоты отлетают только так, самец-мармазет ищет 10-й угол, и даже самки получают по полной программе. Я таких тигров не видел еще. Он садится на жердочке, как кот на изготовке. шер... перо - дыбом на загривке, клюв приоткрыт = и в атаку!!! Труба! Чувствую, что я приобрел не особь, а опыт... Как бы не пришлось ему тоже отдельные палаты готовить... Так он похоже и самками так же будет себя вести... Но красив, подлец... Хвост - лопатой, широкий. Я еще подумал некнароком - надо же, не вырвали ешшо... А у такого вырвешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы тут резвитесь, а у нас горе! Вчера после ночной
суматохи умерла молодая самочка амадинка которая у меня прожила всего полгода. :cray: Причем с утра она была вроде бы и ничего: прыгала, летала, ела. А где-то чуть позже я зашла проведать - а она никакая сидит на дне. Я дотронулась -а она на бок завалилась. Еще некоторое время дышала, а потом... Две ночи подряд они такой шухер наводили - обе самки в вольере. Мужики в этом участия не принимали, канарейки вообще глаз не открыли. Что такое, сны, что ли, им дурные снятся? Обеим сразу, в разных отделениях. Оба раза между 3мя и 4мя часами ночи, самое глухое время, тишина, темнота. Первая ночь прошла вроде без последствий, хотя кто знает, птичка-то умерла! А старой самке ничего не сделалось.
И ведь чего у нас только во дворе не происходило по ночам!
И машины гудели, и народ развлекался, музыка, фейерверки...
А грозы какие были в июне! И ничего, все спали спокойно.
Ну что вот с ними делать? :bang: На цепь ночью сажать или крылья скотчем заматывать? Я вчера утром, когда еще она была жива, обдумывала, нельзя ли дверку какую к домику приспособить. Потому что было ясно, что это плохо кончится.
А раз я причину не знаю - как ее ликвидировать?
:sp: А меня еще спрашивают: зачем мне так много птичек?
А чтоб однажды вдруг тишина в доме не наступила!
:sp::sp: Видимо, мне в утешение сегодня у беляшей народилось дитятко. Хотя пока рано радоваться: это у них перый выводок, как еще кормить станут?

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
Сочувствую, очень жаль малышку, все-таки уж очень у них все процессы быстро протекают, охнуть не успеваешь, а птички уже нет. :(
А с малышом поздравляю! Высидели - уже хорошо, держу кулачки, чтоб выкормить тоже смогли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93,
Да уж, "повезло" вам с обменом. Он небось взрослый самец, а ваши по сравнению с ним малыши, отпор вряд ли дать смогут. Может он подуспокоится, когда самоутвердится в кач-ве "вожака", и поменьше остальных гонять будет. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще подумал некнароком - надо же, не вырвали ешшо... А у такого вырвешь!

160360[/snapback]



:rofl::rofl:

 

а я вчерана оборот удивлялась по поводу уживчивости зебр. Ходила в зоомаг, где покупала чернощека, так просто посмотреть продали братьев его или нет, да с продавцом потрещеть. Зебры у них раньше в двух клетках сидели, внизу полодежь, а сверху клетка с зрослым (года 2 ему) природным самцом. В общем, прихожу, смотрю, а природного нет, смотрю потом к чернощеким в клетку, а он там тусуется. Всего их там 3е сейчас: чернощекий и самочка сидели вместе изначально и природный. Сидят еще рядышком втроем, природный песни запевает, и перья при этом у всех на месте :shok:
вот и замаячила у меня мысль, а не утащить ли его себе домой....
Добавлено

 

Juliett,

 

жалко птичку очень, сочувствую Вам. Поэтому теперь Ваши беляши просто обязаны выкормить и вырастить деток.

Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
Шведская семья из 2 самок и самца кажись у Шарлотты была у японских амадин, аж 11 яиц нанесли, если мне память не изменяет. Все-таки зябры поагрессивней будут, да и самцы большие собственники, в гнездовой период территорию они между собой вряд ли поделя.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а япошки прям так втроем яйца и высиживали...
про гнездовой период, это все понятно, в любом случае загездившейся паре нужно уединение, отдельная жилпрощадь. А так, когда их много, это ж так здорово... я ужО и на клеточки побольше хожу заглядываюсь... Похоже и меня уже начинает затягивать коллекционная страсть...... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а япошки прям так втроем яйца и высиживали...

160426[/snapback]


 

Япошки могут и втроем, у меня как-то с родителями долго сидел их сын. Он и высиживать помогал, и кормить. А зебры вряд ли примирятся с конкурентом.

 

~Libelula~, Xan, спасибо! Да, у них все, к сожалению, все слишком быстро, и слишком они хрупкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
Да уж, енто дело такое ... заразное  :P

160435[/snapback]



медленно, но верно... я уже домашних потихонечку готовлю к расширению птичьего "стада", вот подождем немножко, посмотрим вылупится у нас кто-нибудь или нет, если нет, то думаю не удержусь от покупки еще какой-нибудь птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, еще забыла, такую штуку спросить... Все про тот же поход в зоомаг... В общем в процессе болтовни мне продавец и говорит, что зебры у них заговорили... Мол, приходит вчера ее напарница на работу, а зебры ей там что-то говорят... Я честно говоря, отнеслась к этому скептически, что-то верится с трудом.. может тетеньке после бурных выходный померещилось? или если такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~,
Нет амадины не говорят, так что тетеньке явно послышалось, видно выходные слишком бурные у нее были :blind:

 

А у меня новая ХОЧУХА, вернее не новая, а обострение старой, хочу сенегала - выкормыша Амазона. И цена подходящая, у нас в магазинах по такой взрослых диких продают. Но вот граница :bang: чтоб ей пусто было. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаn, вы прямо мои заветные желания про сенегала-выкормыша читаете ;)
~Libelula~, вот тема про счастливое шведское семейство :)
Juliett, сочувствую... хоть и маленький, но комочек жизни...

 

а говорящие амадины, это да... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, искренне соболезнуем...
Нехотел рассказывать, но уж на общем фоне... Я две недели назад выменял на базаре (зоорынок по-вашему) у тетечки одной самца острика на трех своих первенцев-зябров. А вчера, пришел менять самку зябра vs самец... К другой даме уже. Ну а эта дама меня кличет, значит, и с гневом в голосе заявляет, что все три моих зябра в ту ночь погибли. Вернее, на утро.. Я в шоке.. Непонимание. И жалость (к тому же первенцы)... И неудобственность перед теткой - вроде как подсунул... И в тоже время ощущение собственной невиновности - птица у меня веселая/чистая/здоровая/сытая. Что/как/почему??? Или они на свежем воздухе побыли (так и у меня на открытом балконе живут) или шок, или все вместе... Не знаю... Ну покричав, и поняв, что я не виновен, тетечка упокоилась, сказав, что не винит меня и считает этот случай издержками профессии... А я так и не знаю причин... Только жалость есть. Вот не менял бы.. Но острика не было б... Да, так самое интересное, эта тетя меня пыталась обвинить, что птицы были молодые и сами кушать еще не могли! С трудом втолковал, что их сестра уже яйца мечет! Ее версия была - с голоду! Я говорю ей, носы то красные вовсю, оперение перелиняло, сочный природный окрас со щечками - это уже минимум 2.5 месяца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, "повезло" вам с обменом. Он небось взрослый самец, а ваши по сравнению с ним малыши, отпор вряд ли дать смогут.

160395[/snapback]



Два самца у нее было. Я выбрал того, что постарше (по словам хозяйки). Так молодой, когда мы подсадили к нему нашу самку - то же прям по-зверски кинулся на девчонку! Может у нее (заводчицы) порода такая - бешеная!
Вечером с работы пришел - новенький как занял позицию вверху справа, так и держит оборону. Рядом, но на расстоянии, сидит белая самочка (приглянулся?). В клетке относительно спокойно. Но жена говорит - днем уже наш самец-мармазет его гонял (опомнился, кто в доме хозяин!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет, то думаю не удержусь от покупки еще какой-нибудь птицы.

160453[/snapback]



А если Да- то тем более :crazy::crazy::crazy:
Мол, приходит вчера ее напарница на работу, а зебры ей там что-то говорят...

160455[/snapback]



Ну все просто. Это не зЯбры заговорили. У тетки открылась способность понимать амадин :crazy::crazy::crazy:
хочу сенегала - выкормыша Амазона.

160466[/snapback]



Разговаривать не с кем? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а эта дама  меня кличет, значит, и с гневом в голосе заявляет, что все три моих зябра в ту ночь погибли. Вернее, на утро.. Я в шоке..

блин, как жалко!!! целых 3, а может она их просквозила где-нить по дороге... Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она их просквозила где-нить по дороге...

160586[/snapback]



Скорее всего на том же базаре. Хотя тепло у нас, +36... Или смена обстановки/стресс/тот же сквозняк до кучи/вспотели.... Но с другой стороны - не за один же день (менее суток прошло). ... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93,
Очень жалко ваших деток, но честно говоря как-то странно, сходу трое погибли за такое короткое время ... ну очень странно. :wacko:
Будем надеяться ваши парни разберутся без ощутимых потерь в оперении, впрочем вы ж все равно пары формировать собирались, отсадите новенького пораньше с приглянувшейся самочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93, очень жаль маленьких, но действительно странно. Чего-то она им сделала не так. Они бы даже с голоду за сутки не умерли. У меня был случай, когда едва оперившийся птенец вылез из домика, потом из клетки и завалился в щель между вольерой (клетка стояла на ней) и стенкой (вот черти понесли!). Я была на работе. Т.е. он там просидел (а он точно сам есть не мог) энную часть дня (не знаю, сколько), потом ночь, и только утром я обнаружила эту утрату и его нашла, потому что он там шуршал. И ничего, жив был.
Непонятно. Может, она им тень не обеспечила? Если у вас +36. От теплового удара они точно могли быстро тапки кинуть. Другая причина не придумывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то она им сделала не так. Они бы даже с голоду за сутки не умерл

160714[/snapback]



Не знаю, Juliett, тетка попугаев то сама выводит (с ее слов),.. А вот Зебров, похоже,никогда не держала... Вопросы потому как смешные задавала... Вот и результат - хотела заработать.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зебры меня повеселили недавно: сначала сидели в гнезде вдвоем рядышком, тихо мирно... потом чего-то яйца не поделили... вобщем самец сгреб все яйца под себя, и довольный на них распушился. Самка и так и сяк пыталась его "подвинуть", но не вышло. Решение этого вопроса оказалось несколько неожиданным для меня :grin: она решила выседеть яйца вместе с папашкой, и недолго думая, распушилась и уселась на него :grin: сверху
post-5346-1155117277_thumb.jpg
:sp: только не смейтесь над нашим экспериментальным гнездом :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зебры меня повеселили недавно

161035[/snapback]


 

Да уж! С ними не соскучишься.

 

только не смейтесь над нашим экспериментальным гнездом

 

А чего смеяться-то? Очень милое. И вообще, лишь бы им нравилось. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, ИМХО конечно, но ваша тюбетейка (гнездо) шибко махонькой кажется.. Потому зЯбры в два яруса и корячатся.. А представьте, через 10-12 дней 5 птенцов добавятся, такого же размеры - где им там помещаться?
Потому и требования к гнезду: 12х12х12 (это минимум), я своим так даже чуть поболее сделал.
:sp: Пока это не трогайте, а там видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это только кажется, по крайней мере, ночью они спят нормально (диаметром оно как канареечное), рядышком, а не друг на друге, еще и место остается. оно довольно глубокое к тому же, просто я им вчера сена давала, так вот они и наворотили, через пару дней повыдергают, да повывалится через решетки и будет посвободнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поместятся.

161170[/snapback]



Когда чуть свободнее - птенец чище растет... Маленькие гнезда лучше когда прохладно - теплее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу чистоты вы правы. У меня закрытые подвесные плетенки, купила самые большие, из того, что продавали, но очень подозреваю, что моим там тесно будет, грязнючие выйдут из гнезда, особенно японцы, у них гнездо папаша совсем не строил, сидят на том сене, что я положила, а положила я маловато, в расчете на достройку самцом. :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балдежно. Новый мой зебр окупировал левую часть верхней жердочки. Все кто приближается близко (кроме белой самочки, она все время рядом сидит) попадают под шквальный обстрел его клюва. Марамазет с сестрой (никак на распарую их) сидят соотвестсвенно на правой половине, строго. Ну а острики.. Они вынуждены либо ютиться ближе к мармазету с дамой, либо сидеть ниже, на качелях ил даже на самом низу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно: он забил себе территорию под будущее гнездо. И не приближайтесь, кто жить хочет. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
если не сложно пару слов об отношениях зебр с канарейками, или ссылочку, если Вы уже об этом писали.
заранее :nyam: спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, писала, но не помню, где. Нормально живут. Канарейки вообще зебров игнорируют. Зебры канареек задирают, но получат разок клювом по башке - и успокаиваются.
У меня амадин из зяблика пытался перья рвать (а зяблик-то еще крупнее канареек).Зяма терпел-терпел, потом ка-а-а-к врезал хулигану! Клювом по башке. Я даже испугалась, хотя паразит сам нарвался. Но обошлось - и больше он к Зямке не лез. Воруют друг у друга стройматериалы - но это ничего. Вот могут амадины у канареек яйца воровать - это хуже. Хотя теперешняя команда в таком грехе не замечена, а раньше случалось. Одна самка-зебровка стаскивала канарейку с гнезда за крыло (у меня на глазах), пришлось ее (зебру) отсадить. Вообще-то она такая была одна, больше не случалось, но следить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.